Перейти к содержанию

Помогите определить окрас, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Да, такой. У нас еще летает темно-зеленый попугайчик самец и светло-зеленый. Вот я и думаю, что самка согрешила с одним из них. Правда птенец по окарске не похож ни на того, ни на другого.
А яйца и птенцов ей подсаживать было не от кого. Одновременно с ней вылупились птенцы у опаленовой голубой самки и голубого самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    264

  • ПОльга

    239

  • karaur

    200

  • i-am-helen

    142


Да, такой. У нас еще летает темно-зеленый попугайчик самец и светло-зеленый. Вот я и думаю, что самка согрешила с одним из них. Правда птенец по окарске не похож ни на того, ни на другого.
А яйца и птенцов ей подсаживать было не от кого. Одновременно с ней вылупились птенцы у опаленовой голубой самки и голубого самца.

 

Странно. Обычно самец может с незанятой самкой "погулять" но самка с другим самцом., странно.
Вы бы фото выложили. и предположительных родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере это пожалуйста.
Стоит самке присесть, как помимо ее партнера, на ней еще куча самцов побудет.
Я уже продумывала, откуда бы я могла подложить птенцов? Да просто неоткуда! У меня просто на это время только 2 пары содились на гнездо,и обе по голубой линии. Остальные отдыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В вольере это пожалуйста.
Стоит самке присесть, как помимо ее партнера, на ней еще куча самцов побудет.
Я уже продумывала, откуда бы я могла подложить птенцов? Да просто неоткуда! У меня просто на это время только 2 пары содились на гнездо,и обе по голубой линии. Остальные отдыхали.

Забавно получается. У себя я был свидетелем когда самка холостая с "женатым" самцом спаривались, правда без последствия в виде яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, у нас это частенько можно увидеть. Особенно зрители это любят. Как увиядят эту картину, как самка ,на ней самец ,а на нем еще пару, так тут же фотики замигали :)
Или, другая картина, самка, на ней один самец, потом другой, потом третий и так вся очередь, пока самке не надоест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нее, у нас это частенько можно увидеть. Особенно зрители это любят. Как увиядят эту картину, как самка ,на ней самец ,а на нем еще пару, так тут же фотики замигали :)
Или, другая картина, самка, на ней один самец, потом другой, потом третий и так вся очередь, пока самке не надоест

 

Как в той песне, " я построю гарем на 400 мест..."

 

У англичан вычитал интересную теорию, когда самца спаривают с 3мя самкмми одновременно, постоянно перемещая его из клетки в клетку. Что то мне это все маловероятным кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но факт остается фактом. Могу одно сказать "Милости просим к нам с видеокамирой"
Често, я буду только рада. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, ты спрашивала "почему ту продала?"
Вот фото ее сестрички:
post-296-1186687966_thumb.jpg post-296-1186688017_thumb.jpg

 

Надеялась, что она или родители опять дадут "недозрелую"... но, увы...

 

PS ее заклевала на прошлой неделе другая самочка, я пришла с работы и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста уважаеме знатоки,
самец у меня салатовый...концы крыльев серые..а самка обычная зеленая! яркая!
каких детишек ждать можно?

 

Вчера видела в зоомагазине самочку!!!!!! Взяла бы ее !! такая замечательная! фиолетовая! виид добрый! но уже есть самка! в связи с этим возник вопрос-
что будет если скрестить салатвого попугая с фиолетовой самкой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста уважаеме знатоки,
самец у меня салатовый...концы крыльев серые..а самка обычная зеленая! яркая!
каких детишек ждать можно?

 

Вчера видела в зоомагазине самочку!!!!!! Взяла бы ее !! такая замечательная! фиолетовая! виид добрый! но уже есть самка! в связи с этим возник вопрос-
что будет если скрестить салатвого попугая с фиолетовой самкой?)

 


Нужны фото.
в первом случае будут в основном зеленые как самка.

 

Фиолетовая самка с салатовым (хотя цвет мне не ясен) дадут в основном ярких зеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Получается что зевсех забиывает! жалко((((((((
фото салтового попугая сейчас сделаю и выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маришка, ты спрашивала "почему ту продала?"
Вот фото ее сестрички:
post-296-1186687966_thumb.jpg post-296-1186688017_thumb.jpg

 

Надеялась, что она или родители опять дадут "недозрелую"... но, увы...

 

PS ее заклевала на прошлой неделе другая самочка, я пришла с работы и...


Извини, если уже надоела тебе, но выложи сюда или в личку фотки ее родителей. А то по описанию порой тяжеловато точно представить окраску пары.
Заранее благодарна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как называется мой тип попгуая?
он у меня салатовый..то есть бледно зеленыйй ближе к цвету салтового листа и волнистый...волны у него серые! расположены волны типично !

 

На щечках есть бледно фиолетовые отметины и серые отметины...
Как называется вид моего попугайчика по научному?

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11467

 

в целом мой похож на птичку изображенную на фото но немного бледнее по цвету. не такой яркий!
И птичка на фото больше отдает в желтизну..а мой в зеленовый салатовый! ь\тое ст к зелени ближе чем к желтизне!

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, как называется мой тип попгуая?
он у меня салатовый..то есть бледно зеленыйй ближе к цвету салтового листа и волнистый...волны у него серые! расположены волны типично !

 

На щечках есть бледно фиолетовые отметины и серые отметины...
Как называется вид моего попугайчика по научному?

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11467

 

в целом мой похож на птичку изображенную на фото но немного бледнее по цвету. не такой яркий!
И птичка на фото больше отдает в желтизну..а мой в зеленовый салатовый! ь\тое ст к зелени ближе чем к желтизне!


Начнем с того, что это не вид попугайчика, а цветовая вариация ВОЛНИСТОГО попугайчика. Вы в школе биологию проходили? Азиаты, африканцы, европейцы - это разные виды? нет, так и с волнистиками.
Скорее всего речь идет о осветленной разновидности. Оттенки осветленных могут быть разные. Влияет на тон наличие темного, серого, фиолетового факторов.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php
Рекомендую почитать статью, которую я написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх хэ хэ...чуда не произлшло.......
папа салатовый мама зеленая..
дети все банально зеленые(((( и тока 1 из них гоубой.....
грустно! очень хотела салатового птенца:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх хэ хэ...чуда не произлшло.......
папа салатовый мама зеленая..
дети все банально зеленые(((( и тока 1 из них гоубой.....
грустно! очень хотела салатового птенца:-(

Забавно, что голубой появился.
Возможно девочки появятся такие как папаша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зеленая самочка и желтый самец.Первые 3 птенца были зеленые.В следующем-2 желто-зеленых,1 бело-фиолетов,1 фиолетовый.Сейчас самка готовится к очередной кладке.Какие цвета могут быть?И не слишком ли часто я позволяю им гнездиться:октябрь 2006,март 2007,август 2007?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! Гнездиться можно позволять раз в год!!!
Ну, некоторые тут иногда позволяют и два раза с широким разбросом и более длительным отдыхом после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,ради бога,что так вас задела!Тоже читала,что 2 раза в год-можно.по моим подсчетам так и получается.Я ведь спросила о верности моего предположения, а не для того, чтобы меня устыдили.Обещаю,что кошмара больше не повториться.Спасибо за ответ.Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите,ради бога,что так вас задела!Тоже читала,что 2 раза в год-можно.по моим подсчетам так и получается.Я ведь спросила о верности моего предположения, а не для того, чтобы меня устыдили.Обещаю,что кошмара больше не повториться.Спасибо за ответ.Оксана.

 

Зарубежные разводчики пишут и о 3х разах за один год для самок и до 5раз для самцов. При нормальном витаминно-минеральном кормлении естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur,спасибо за информацию.Позвольте воспринять ее хотя бы не как критику.

 

Естественно это не критика. Просто у разводчиков выставочных птиц стоитт другая задача - получить как можно больше птенцов в сезон, что бы успеть к следующей выставке выставить отобранных наиболее качественных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все же 3 раза многовато будет... Даже при правильно пободраном питании... Ведь это еще и очень большая физическая нагрузка на организм самки. Мне просто самок жалко :(

 

октябрь 2006,март 2007,август 2007?

 

Я так считаю порядок кладок:
между концом первой и началом третьей должен пройти год...

 

т.е. должно получиться:
снеслись в октябре 2006 (допустим 1-го числа ) + 18 дней насиживания с момента снесения первого яйца до появления птенца + (минимум) 30 дней выкармливания + 14 дней обучения самостоятельной жизни = этак начало декабря...
Значит третья кладка должна начаться не ранее декабря-января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие яркие птенцы! класс!!!! Очнь беленький красивый! Мне почему то белые больше всего нравятся, но белого никогда не было- не судьба видимо)))))
Голубой птеенец тожже просто загляденье! а так все хороши! каждый цвет хорош по своему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся птицы слева и в центре. Особенно у того который слева очень насыщенный цвет. Супер хороший контраст между цветом "тела" и осветленными крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый karaur, выкладываю тут фото хвостовых и маховых перьев моего попугая. Правда перья птенцовые, те, что вырастают сейчас, отличаются по цвету.
Как Вы думаете, он кобальтовый или все таки фиолетовый голубой?

 

 

 

4d799a18c6f7t.jpg bde446ea628ft.jpg 816979a3b9d0t.jpg 136d5293609ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый karaur, выкладываю тут фото хвостовых и маховых перьев моего попугая. Правда перья птенцовые, те, что вырастают сейчас, отличаются по цвету.
Как Вы думаете, он кобальтовый или все таки фиолетовый голубой?
4d799a18c6f7t.jpg bde446ea628ft.jpg 816979a3b9d0t.jpg 136d5293609ft.jpg

 

Честно говоря я сам потерялся в определении. А какие біли родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Я таких красавцев нигде не встречала! Мне так нравится , когда у птиц волны не черные а серые!!! А как это называется окрас у голубого птица? Очень красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря я сам потерялся в определении. А какие біли родители?

 

Вот фото родителей, которые мне выслала заводчица. Окрас папы она называла голубым, а мамы сиреневым.

 

e98d165eb409t.jpg 739c20cc7152t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото родителей, которые мне выслала заводчица. Окрас папы она называла голубым, а мамы сиреневым.

 

e98d165eb409t.jpg 739c20cc7152t.jpg

 

Тогда это синий (кобальтовый).

 

У меня вот такой самец голубой есть. Пока правда размножить не удалось. Он был активен а вот самка незахотела гнездиться. Буду ждать когда другие подрастут.
У него немного на голове есть "флекинг" - черные отметинки на лбу. Буду спаривать с самкой у которой "лицо" чистое. post-4915-1188973938_thumb.jpg

 


Вчера фото сделала :)
post-296-1188798276_thumb.jpg

 

А от нее я просто в восторге:

 

post-296-1188798594_thumb.jpg post-296-1188798610_thumb.jpg

 


На фото голубая коричная самка и ... светло-зеленый спенг опалин самец (именно так можно назвать сочетание окрасов, возможно в нем еще и фиолетовый ген сидит уж очень яркий цвет оперения).

post-4915-1188974172_thumb.jpg

post-4915-1188974189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А не могли ли бы Вы моих "огурцов" разложить по полочкам?))))
Желтенький Жора моя гордость))))))) в папу пошел)
а голубой- ни в кого))) и что странно- три парня вышли и только 1 девушка! Может это от того- что когда самка на яйцах сидела- была жара в Москве?

post-9928-1190063675_thumb.jpg

post-9928-1190063689_thumb.jpg

post-9928-1190063700_thumb.jpg

post-9928-1190063710_thumb.jpg

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня у фиолетовой опаленовой самки с голубым с серым нормальным рисунком получились птенцы: фиолетовый с нормал.черным рис. и доминантно -пестрый бело-фиолетовый (рис.по моему опален.).

 

И у пары рец.пестрый бело синяя (самка) с рец.пестрым бело-голубым самцом, получились все малыши как родители пестрые, но у одного почему-то с коричневый рис.

 

Фото птенцов постораюсь выложить.

post-3603-1190908856_thumb.jpg

post-3603-1190908979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня у фиолетовой опаленовой самки с голубым с серым нормальным рисунком получились птенцы: фиолетовый с нормал.черным рис. и доминантно -пестрый бело-фиолетовый (рис.по моему опален.).

 

И у пары рец.пестрый бело синяя (самка) с рец.пестрым бело-голубым самцом, получились все малыши как родители пестрые, но у одного почему-то с коричневый рис.

 

Фото птенцов постораюсь выложить.


коричневій рисунок - однозначно девочка. Виноват папаша, видно у него ктото был коричный в роду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему девочка? Пока у птенца розовая восковица, хотя он только первый день вылетел из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему девочка? Пока у птенца розовая восковица, хотя он только первый день вылетел из гнезда.

 

Потому что коричный рисунок - рецессивная мутация связаная с половой хромосомой.
показываю на примере.

 

Генотип вашего самца ХХк, где Х номальная хромосома и Хк- хромосома имеющая коричній ген.
Коричный рисунок проявляется у самца только в случае если обе его хромосомы будут ХкХк.
В вашем случае своим детям гены самец передает следующим образом:
ХХк(ваш самец) х ХУ (ваша самка с темным рисунком) дают следующих детей: ХУ (девочки с темным рисунком) + ХкУ (девочки с коричным рисунком) + ХХк (самцы (как папа) внешне с темным рисунком но потомство от них может иметь коричный рисунок) +ХХ (самцы темным рисунком).
Отсюда следует что самцов с коричным рисунком просто не может быть от этой пары.

 

Кстати знание того какие вариации как наследуются очень помогает в определнии пола еще в том возрасте когда у птенцов только начинают "распускаться" перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, Интересно, может ли что-нибудь интересное получиться от этой пары?
Самец обычный доминантный пестряк, желтолиций тип 2, что же касается самки, то она будет по интересней:
когда я ее покупала птенцом, она была обычным лютиносом, лишь пару еле заметных коричневых пятныщек на крыле и бледно-, почти желтый, зеленный оттенок на спине. Но когда перелиняла, то на ее желтом фоне появились обычный волнистый коричневый рисунок (правдо не такой яркий, как у нормальноокрашенных птиц), и характерное пятно на затылке, как бывает у пестрых домин.птиц, а зеленое пятно на спине стало гораздо ярче, чем было.
2. Так вот, мне еще интересно, эта самка больше не лютинос (хоть и глаза красные), а обычная пестрая птица?

post-3603-1192463923_thumb.jpg

post-3603-1192463932_thumb.jpg

post-3603-1192463946_thumb.jpg

post-3603-1192464002_thumb.jpg

post-3603-1192464030_thumb.jpg

post-3603-1192464044_thumb.jpg

post-3603-1192464055_thumb.jpg

post-3603-1192464064_thumb.jpg

post-3603-1192464074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1, Интересно, может ли что-нибудь интересное получиться от этой пары?
Самец обычный доминантный пестряк, желтолиций тип 2, что же касается самки, то она будет по интересней:
когда я ее покупала птенцом, она была обычным лютиносом, лишь пару еле заметных коричневых пятныщек на крыле и бледно-, почти желтый, зеленный оттенок на спине. Но когда перелиняла, то на ее желтом фоне появились обычный волнистый коричневый рисунок (правдо не такой яркий, как у нормальноокрашенных птиц), и характерное пятно на затылке, как бывает у пестрых домин.птиц, а зеленое пятно на спине стало гораздо ярче, чем было.
2. Так вот, мне еще интересно, эта самка больше не лютинос (хоть и глаза красные), а обычная пестрая птица?

 

1. результатом должны стать пестрые птенцы.
2. Теоретически может и такое быть. Может это пестрый лейсвинг (коричный лютинос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. результатом должны стать пестрые птенцы.
2. Теоретически может и такое быть. Может это пестрый лейсвинг (коричный лютинос)

Как мне кажеться, хоть и будут пестряки, (и то в основном в маму желто-зеленые), если конечно у самки нет голубых генов, но коричневого рисунка не будет. Хотя получившиеся в результате такого скрещивания самцы, будут насителями этого коричневого рис. и в дальнейшем от них можно будет ожидать самок с коричневым рисунком, Или если их скрестить с самкой, с коричнев. рис., тогда процентность рождения самцов и самок с коричнев. рис. намного возрастет.
Я права? Или опять что то напутала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как мне кажеться, хоть и будут пестряки, (и то в основном в маму желто-зеленые), если конечно у самки нет голубых генов, но коричневого рисунка не будет. Хотя получившиеся в результате такого скрещивания самцы, будут насителями этого коричневого рис. и в дальнейшем от них можно будет ожидать самок с коричневым рисунком, Или если их скрестить с самкой, с коричнев. рис., тогда процентность рождения самцов и самок с коричнев. рис. намного возрастет.
Я права? Или опять что то напутала?

В общем правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

 

Очень бы хотелось проконсультироваться, как правильно описать окрас (в более щироком смысле, включающем цветовые вариации и наличие других факторов) вот этих двух птичек: post-12030-1192793607_thumb.jpgpost-12030-1192793706_thumb.jpg

 

Мой вариант такой:

 

Самец серый с нормальным рисунком - XX OnOn ff BB GuGu

 

Самка спенгл опалин синий - XoY SpSp OnOn ff bb Vv

 

Это правильно? Если я допустила ошибки, плз, объясните какие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите, пожалуйста, определить окрас попугая
  • ПОльга закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.