Перейти к содержанию

Помогите определить окрас, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения


Помогите и мне определить названия окрасов моих птюнек!!!!!!

рецессивный пестрый желто-зеленый
и
глаза черные? или всетаки коричневые?
если черные, как варианты возможны:
1. Вариант скрещивания рецессивных и доминантных пестрых. Не всегда легко получить, часто просто случайно так получается. часть потомства от скрещивания таких птиц может быть одноцветным. при скрещивании с подобными птицами и другими варациями потомство чаще всего пестрое.
2. 2х факторый спенгл. как потомок пары из 2х однофакторных спенглов

 

Я думаю что у вас скорее первый вариант.

 


Здравствуйте,хотелось бы узнать название окраса..

свелтлозеленый с нормальным волнистым рисунком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    264

  • ПОльга

    239

  • karaur

    200

  • i-am-helen

    142

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, и мне названия окрасов троих моих птичек. А то до сих пор хожу, не зная как называть своих папуг по научному :blush:
Первый:
Второй: (Зеленый пестрый доминантный?)
Третия:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)
Значит у меня большинство птичек - опалины :acute: (какие разные они бывают, однако :) )
:sp: А жёлтенький тоже опалин? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! :)
Значит у меня большинство птичек - опалины :acute: (какие разные они бывают, однако :) )
:sp: А жёлтенький тоже опалин? :shok:

желтій нет.

 

Юнусна
Ваш птен. осветленній голубой желтолицій

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, Караур, хочется поспорить с вами: этот синенький красавчик Clearflight Pied =чистокрылый пестрый(хотя ген и является доминантным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно было быть фото?
Clearflight Pied - пестрый со светлыми маховыми перьями. Т.н. обрезной.

 

Это Clearwing - светлокрылый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Ну не знаю... Clearwing в той классификации нету, но вот фото Clearflight Pied
Doc1.doc
с сайта http://www.budgieplace.com/colors.html

 

точ в точ как фото Шани 12 апреля

Изменено пользователем Рукавичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да? Ну не знаю... Clearwing в той классификации нету, но вот фото Clearflight Pied
Doc1.doc
с сайта http://www.budgieplace.com/colors.html

 

точ в точ как фото Шани 12 апреля


как нету? Это просто другая группа птиц :)
а здесь Вы читали? http://www.budgieplace.com/c_dilution.html
бывают варианты осветленности:
Greywing - серокрылый
Clearwing - светлокрылый
Dilute - осветленный

 

вот к пестрым (Pied Mutations) относятся
Dominant Pied - доминатные пестрые
Recessive Pied -рецессивные пестрые
Clearflight Pied - пестрые со светлыми маховыми крыльями
Dark Eyed Clear - темноглазые одноцветные.

 

странно только что в классификации нет разграничения на австралийских и континетальных доминантных пестрых. это генетически разные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Подскажите КАК визуально можно отличить двухфакторного спенгла (белого или желтого) от обычной белой или желтой темноглазой птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur,
Подскажите КАК визуально можно отличить двухфакторного спенгла (белого или желтого) от обычной белой или желтой темноглазой птицы?

обычно слабо. Но самцы 2х факторные спенглы - у них нормальная синяя восковица, а у темноглазых - розовая на всю жизнь. лапы у спенглов часто ( но далеко не всегда) серо-розовые, а не розовые. Глаза у спенглов обычные, а у темноглазых бывают без радужки.
Это насколько я могу судить, видел и тех и других у уодной разводчицы и насколько понял ее объяснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9b99195ca336.jpg
d4024c040c0d.jpg
35435c9fd618.jpg
Что за окрас у зверюги?

 

мне кажется, что она - чистокрыла осветлённая (крылья без волнушек лимонного цвета).

 

:) Как правильно называется этот окрас? Желтолиций, коричный, а дальше? Горчичный? Смущает вкропление серого.
ef32ff991f38.jpg

 

Ещё вопрос, эта птица доминантная пёстрая или рецесивная? Я склоняюсь к первому.
078d6d7bd16a.jpg

Изменено пользователем Кешка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецессивный пестрый фиолетовый опалин желтолицый второго типа. Ну может последовательность поставил не верно.

 

коричній серо-зеленій

 

рецессивная или же доминантная но с двойным доминантным пестрым фактором (когда оба родителя были доминантными пестрыми 25% несут двойной доминантный пестрый фактор и такие птицы намного светлее обычных доминантых пестрых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
По возможности определите какого окраса будет птичь!
post-12329-1223650112_thumb.jpg post-12329-1223650165_thumb.jpg

Изменено пользователем Kate&Yasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, как всегда нам помагаете, за что огромное спасибо!
Птенчик от пары ЛЮТИНОСхЗЕЛЕНЫЙ С НОРМ. ВОЛН. РИСУНКОМ.

Изменено пользователем Kate&Yasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лютино самка. По идее зеленые, а оказалось совсем не зеленый))

 

Бело-голубая самка + светлозелёный с норм. волн. рисунком самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А расскажите как окрас моего Вжички правильно называется?
a1d5f43f8d16t.jpg
d9437b8babc1t.jpg
А Шура (2й попик на фото) лютинос, правильно? Глазки у нее с красноватым отливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur пожалучста скажите как правильно называются окрасы моих попугайчиков,опять же для таблички.Спасибо.

post-6667-1224832502_thumb.jpg

post-6667-1224832610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бело-голубая самка + светлозелёный с норм. волн. рисунком самец?

а фото можно вместе с вопросом?
кроме того обратите внимание на эту ссылку - может Вы тут наудете ответ http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737. почитайте и щзадавайте вопросы если что то не понятно

 


а расскажите, плз, какие у нас могут быть детишки?
b76eac22d99at.jpg

мне кажется пестрые: голубые (50 на 50 желтолицых и белолицых) и зеленые, а также с нормальным волнистым рисунком: голубые (50 на 50 желтолицых и белолицых) и зеленые. Но честно незная генов родителкей точнее сказать трудно. Поидее так, лютиносов быть не должно

 

просто если Ві хотите разводить и получить что то определенное потомство - тогда проще дать Вам совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет, так как и птицы то нет. Сейчас просто планы строю (есть некоторые проблемы, и если повернёт в одну сторону то буду брать новых птиц или птицу, а если в другую сторону, то буду с тем с чем есть), хочу заранее определится кого возможно возьму. Статью читала неоднократно.

 

Зелёные с норм. волн. рисунком, желто-зелёные, бело-голубые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко. короче сходимся к тому же вопросу Вашему. даже в первом же поколении можно все получить.
нужно что бы одна из птиц была зеленая (но от пары где один родитель был голубой а другой зеленый) и вторая голубая пестрая доминантная. (Доминантные обычно имеют более четкий рисунок чем рецессивные пестрые и он расположен не хаотично а чаще крупными массивами как бы. )

 

так выглядят рецессивные - http://www.budgieplace.com/c_recpied.html
а так доминантніе птицы - http://www.budgieplace.com/c_dompied.html

 

что имеем в результате спаривания: 25% зеленых с нормальным рисунком, 25 голубых с нормальным рисунком, 25% зеленых пестрых доминантных, 25% голубых пестрых доминантных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин только заметил что тут"домашнее задание" есть... :(
эти вопросы еще актуальны? :)

 

Актуальней некуда!
У Кешки как раз сейчас первая пара сидит на гнезде
Желтый пестрый и голубая опалина.

 

Расскажите, плиз, что может получиться? Мне тож интересно ;)
*кста, обе птицы полу-чехи*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо огромное за ответы! А что получится если у зеленого голубых не было, а был желто-зеленый или бело-голубой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бело-голубой єто тот же голубой НО С ГЕНОМ "ПЕСТРОТЫ". тоже касается пестрого зелено-желтого.

 

НО прошу Вас читайте материальчик. там все написано...

 

дело в том что гены они ж все имеют двойную запись
и разные гены в одном организме могут находиться в скрытом и явном виде ОДНОВРЕМЕННО и НЕЗАВИСИМО ДРУГ ОТ ДРУГА.

 

напрмер пестрый желто-зеленый это сочетание нескольких генов. гена пестроты и гена желтого цвета (который и дает зеленый цвет оперению)
А бело-голубой - гена пестроты и ОТСУТСВИЕ гена желтого цвета (поэтому птица голубая)

 

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737&st=0# здесь про зеленых и голубых, здесь про доминантных пестрых http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8737&st=20#
здесь про рецессивных пестрых http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8737&st=20#

 



Актуальней некуда!
У Кешки как раз сейчас первая пара сидит на гнезде
Желтый пестрый и голубая опалина.

 

Расскажите, плиз, что может получиться? Мне тож интересно ;)
*кста, обе птицы полу-чехи*


как выглядит пестрый так
рецессивные - http://www.budgieplace.com/c_recpied.html
или так доминантніе - http://www.budgieplace.com/c_dompied.html ???

 

как не обЫдно но получехи дают себе подобных птенцов иногда хуже родителей (т.е боиже к простому типу), но никогда лучше.
т.е. птенцы будут такие же получехи как и родители. почему то не происходит расщепления на исходные типы.
Проверено уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста, название окраса.

 

Получилось сфотографировать со спинки,подскажите,плиз,как называется наш окрас.

post-16235-1225088724_thumb.jpg

post-16235-1225973354_thumb.jpg

Изменено пользователем Кешундер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как не обЫдно но получехи дают себе подобных птенцов иногда хуже родителей (т.е боиже к простому типу), но никогда лучше.
т.е. птенцы будут такие же получехи как и родители. почему то не происходит расщепления на исходные типы.
Проверено уже.

Самец, судя по всему доминант. Эта пара у меня появилась случайно. Спаривать полукровок с чехами, не хочу. С обычными волнушками, возможно. Так что посадила на гнездо друг с другом. Так что у меня нет ни надежды, ни тем более планов получить от них чехов. Просто красивые птички, продавать не хочу. Так что получится в итоге от доминанта пёстрого и опалиновой саммки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поидее пестріе и нормально окрашенніе птенцы(50 на 50). опалины будут только если самец несет ген опалина (рецессивно в одной их Х хромосом).
среди всех петнцов 50% голубые, 50 % зеленые. итого 25% петсрых бело-голубых, 25% -пестрых желто-зеленых, 25% голубых, 25% зеленых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что доминирует
1 лютино или рецессивный пестрый
2 рецессивный пестрый или арлекин?
и моГут ли у волнистика с желтолицестью переходящей не все тело и белолицего быть белолицые детки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это разные формы наследования. лютино по Х хромосоме, рецессивный просто по отношению к непестро окрашенной птице. кто лютино - самец или самка? результаты немного разные.
2. а это не одно и тоже? в чем разница? может имели в виду доминантных пестрых, а не арлекинов?
3. обычно птенцов 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. тогда 50% пестріх и 50 нормально окрашенніх. это в идеале, может быть и иначе если в генотипе самца есть что тоеще
2. а фото можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9e67bd543a88t.jpg

 

Подскажите что это за окрас.
Он почти весь белый, только на голове черные/темносерые волнушки, около лап немного светло-синего, и под крыльями темно-синяя область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! И нам можно подсказать? одна девочка у меня оливковая с синим хвостом, а вторая серая. как это по научному звучит? и мальчишечка интересный у нас. заранее огромное спасибо! и где можно почитать подробнее о видах и селекции? мне очень интересно. спасибо!

post-14708-1226686124_thumb.jpg

post-14708-1226686148_thumb.jpg

post-14708-1226686217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите, пожалуйста, определить окрас попугая
  • ПОльга закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.