Перейти к содержанию

Помогите определить окрас, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Расшифруйте каждую букву. Мне кажется некоторіе из них незначительні и их можно упустить вообще.

 

Самец. ВВ 2йтемный фактор. Мне кажется нужно брать Вв. Хотя точно утверждать не берусь глядя на фото.
Оn и ff можно не учитывать так как он у обоих птиц одинаковый.
Vv - фиолетовый ген. Очень сомневаюсь что он есть... можно тоже не учитывать
Gu - серый, я думаю надо брать Guсu- серый/голубой
Sp -спенгл-фактор надо брать не SpSp (визуально птица была бы белого цвета), а SpSо где Sо- фактор нормальной окраски оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    264

  • ПОльга

    239

  • karaur

    200

  • i-am-helen

    142

 

Расшифруйте каждую букву. Мне кажется некоторіе из них незначительні и их можно упустить вообще.

 

ХХ - самец ХУ - самка

 

Хо - признак опалина

 

On - нормальный рисунок (расположение)

 

Sp - спенгл

 

F - зеленый

 

В - темный фактор

 

Gu - серый

 

V - фиолетовый

 

 

 

я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все правильно.
Пишите предполагаемую схему скрещивания.

 

вот с этим - проблема :(

 

у меня получается

 

XXo OnOn ff Bb - самец опалин синий с одним темным фактором

 

и

 

XY OnOn ff Bb - самка синяя с одним темным фактором

 

 

 

а вот куда деть Sp, Gu, V - не в курсе :( :( :(

 

ПОМОГИТЕ!!!

 

я самоучка, только Тео Винса почитала, а там как-то мало про схемы скрещивания :( других книг пока не нашла...

 

и вот вопрос про моих конкретно - у самки фиолетовый есть или нет? у неё на голове (пятно на затылке) с фиолетовым оттенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тео винс по схемам скрещивания полный отстой. Ищите книгу Вегера "Разведение волнистых попугайчиков" или запасайтесь словарем и читайте материалы на западных сайтах
Будем писать схемы по каждому отдельному признаку а потом сложим вариации.
1. признак опалин
ХХ х ХоУ = ХоХ (самцы внешне с нормальным рисунком но несущие в себе ген опалиновой окраски) и ХУ (нормально окрашенные (не опалины) самки)

 

2. Gugu(серый однофакторный) х gugu (НЕ серая, т.е. голубая в вашем случае) = 50%Gugu и 50%gugu.
Если окажется что серый 2х факторный т.е. GuGu то у Вас никаких птенцов кроме СЕРЫХ (Gugu) не будет.

 

3.Spsp(однофакторній спенгл - как ваша девочка) x spsp (НЕ спенгл) = 50 % Spsp и 50% spsp

 

4. Темный фактор и фиолетовый фактор имеют влияние друг на друга поэтому напишем их вместе.
Предположим что самец Ввvv (один темній фактор, фиолетовій фактор отсутсвует), самка ввVv (темный фактор отсутсвует, один фиолетовый фактор.
Ввvv х ввVv = Ввvv(один темный фактор, фиолетовый фактор отсутвует) + BbVv (внешне ФИОЛЕТОВАЯ птица - один темный фактор, один фиолетовый) + bbvv (темный фактор отсутсвует, фиолетовій фактор отсутсвует) + bbVv (темный фактор отсутсвует, один фиолетовый фактор)

 


Итак половина птенцов будут спенглы.
Опалинов не будет. Хотя утверждать что у самца нет генов опалина нельзя. только потомство покажет.
Независимо от того спенлы ли они или нет, половина будет серыми (25% темно серыми,25% светлосерыми, 25% серо-фиолетовыми с четким фиолетовым оттенком, 25% серофиолетовых со слабовыраженным оттенком) и 25% голубых, 25 фиолетовых голубых -внешне чуть более яркие чем просто голубые, 25% фиолетовых, 25 % кобальтовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Spsp(однофакторній спенгл - как ваша девочка) x spsp (НЕ спенгл) = 50 % Spsp и 50% spsp

 

а как определить, однофакторный спенгл или нет?

 

и про одно-двух факторных серых - есть ли какие-то фенотипические признаки?

 

вот ещё вопросы появились :)

 

1. если серый от двух серых (так мне кажется) - 100% серых получится?

 

2. Самка - спенгл, значит, даже если все серые, 50% спенглов? я правильно понимаю?

 

3. как проявляется фенотипически два темн. фактора на серых?

 

мне кажется, почему-то (интуиция?), что мой серый самец - с двумя серыми факторами и с двумя темными факторами :(

 

4. про самочку - фиолетовое пятно на голове - значит по генотипу она с одним фиолетовым фактором? или пятно роли не играет?

 

 

 

что-то я запуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот ещё вопросы появились :)

 

1. если серый от двух серых (так мне кажется) - 100% серых получится?

 

2. Самка - спенгл, значит, даже если все серые, 50% спенглов? я правильно понимаю?

 

3. как проявляется фенотипически два темн. фактора на серых?

 

мне кажется, почему-то (интуиция?), что мой серый самец - с двумя серыми факторами и с двумя темными факторами :(

 

4. про самочку - фиолетовое пятно на голове - значит по генотипу она с одним фиолетовым фактором? или пятно роли не играет?

 

 

 

что-то я запуталась...


1. Да только серые.
2. Да спенглов будет 50 на 50 с обычными независимо от цвета родителей. Спенгл - разновидность волнистого рисунка, а серый разносидность цвета "тела". Наследуются независимо друг от друга.
3. внешне просто более темные чем простые серые. Можно только сравнить с другими серыми. Кроме того серые с фиолетовым фактором тоже более темные чем простые серые.
4. Сделайте фото этого пятна... будем думать.

 


3.Spsp(однофакторній спенгл - как ваша девочка) x spsp (НЕ спенгл) = 50 % Spsp и 50% spsp

 

а как определить, однофакторный спенгл или нет?

 

и про одно-двух факторных серых - есть ли какие-то фенотипические признаки?


Двухфакторный сенгл - птица белого, как альбинос (голубого ряда) или желтого, как лютинос (зеленого ряда). Однофакторный - такой как у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ммм, есче вопросик:
как наследуется серый волнистый рисунок у волнистиков, и является ли он доминирующим над черным?
Просто у меня у пары Самка доминантно-пестрая бело-голубая с норм.черным рисунком с темно-зеленым самцом у которого рисунок тоже черный получились два желтых доминантно -пестрых птенца и 1 птенец синий, и все с серым рисунком.
К тому же, я обратила внимание, что если скрещивать птицу с серым рисунком с птицей, у которой рисунок черный - птенцы получаются зачастую с серым рисунком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммм, есче вопросик:
как наследуется серый волнистый рисунок у волнистиков, и является ли он доминирующим над черным?
Просто у меня у пары Самка доминантно-пестрая бело-голубая с норм.черным рисунком с темно-зеленым самцом у которого рисунок тоже черный получились два желтых доминантно -пестрых птенца и 1 птенец синий, и все с серым рисунком.
К тому же, я обратила внимание, что если скрещивать птицу с серым рисунком с птицей, у которой рисунок черный - птенцы получаются зачастую с серым рисунком.

 

Серый волнистый рисунок - рецессивный по отношению к черному. НО ДОМИНАНТНЫЙ по отношению к светлокрылым и осветленным и нек другим ваиациям. Т.е. можно предположить например что птица с черным волнистым рисунком несет в себе еще какието рецессивные гены. Они не проявляются т.к. присутсвует ген серого волнистого рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пара самка голубая с серым рисунком, и рец.-пестрым зелено-желтым самцом дают зеленых и голубых с серым рисунком ( в основном желтых) и пара лютинос самец и самка серо-голубая (оттенок) белого с красными глазами и коричневым рисунком дали 1 птенца голубого с серым рисунком.

 

И еще один феномен, 2 пары самцы дом.-пестрые желто-зеленые а самки, зеленые, только у одной рисунок опалиновый у другой обычный. И у каждой в кладке по 1 голубому птенцу.
ААВВ - зеленый
Аавв - желтый
ааВв - голубой
аавв - белый
Это примитивная схема наследования окраски волнистых, которую мне дал препод.по генетике. И заявил, что даже придерживаясь этой схеме, можно предположить, что голубого ну никак не должно быть. Но мне что -то не нравиться в этой схеме, больно примитивна.
Лично я считаю, что появление голубых птенцов - это причина наличия у родителей голубых генов, взятых от их родителей.

 

И еще одно доказательство того, что у голубых птиц могут быть зеленые или желтые малыши. У моей знакомой вывелись у двух голубых птиц рец.-пестрые желтые птенцы. Причем пара сидит в отдельной клетке, и скрещивание с другими самцами невозможно, как было в моем случае :).

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара самка голубая с серым рисунком, и рец.-пестрым зелено-желтым самцом дают зеленых и голубых с серым рисунком ( в основном желтых) и пара лютинос самец и самка серо-голубая (оттенок) белого с красными глазами и коричневым рисунком дали 1 птенца голубого с серым рисунком.

 

И еще один феномен, 2 пары самцы дом.-пестрые желто-зеленые а самки, зеленые, только у одной рисунок опалиновый у другой обычный. И у каждой в кладке по 1 голубому птенцу.
ААВВ - зеленый
Аавв - желтый
ааВв - голубой
аавв - белый
Это примитивная схема наследования окраски волнистых, которую мне дал препод.по генетике. И заявил, что даже придерживаясь этой схеме, можно предположить, что голубого ну никак не должно быть. Но мне что -то не нравиться в этой схеме, больно примитивна.
Лично я считаю, что появление голубых птенцов - это причина наличия у родителей голубых генов, взятых от их родителей.

 

И еще одно доказательство того, что у голубых птиц могут быть зеленые или желтые малыши. У моей знакомой вывелись у двух голубых птиц рец.-пестрые желтые птенцы. Причем пара сидит в отдельной клетке, и скрещивание с другими самцами невозможно, как было в моем случае :).

 

Не верное в корне утверждение. Наследование у волнистиков происходит не только по такой простой схеме.
ГОлубые - это рецессивная по отношению к зеленой вариация. Которая маскируется зеленой окраской. Никогда от голубых птиц не будет зеленой. Ей неоткуда взяться т.к. нет гена желтого цвета. Единственное НО есть еще птицы голубого ряда - желтолицие, в которых есть особый ген но внешне такие птицы имеют особый оттенок, но никак не настоящего зеленого цвета или в вашем случае желтого цвета. Дело в том, что когда спаривают между собой вот таких вот 2х желтолицих птиц голубого ряда часть потомства будет: часть белолицая 25%, часть желтолицая - 50% и часть белолицая 25% (но это будет только внешне, что обидно от просто белолицых не отличить) генетически это будут птицы которые несут в себе двойной желтолиций фактор. В результате, бывает так берем птицу внешне белолицая голубая ( на самом деле как раз последний случай) садим с такой же внешне голубой и получаем желтолицих птенцов. Следует так же учитывать что желтолицесть бывает разных типов:
желтолицая 1го типа - только лицо желтое.
желтолицесть второго типа - есть оттенок на все перо.
, а также златолицесть 1го и 2го типа. Некоторые златолицые очень напоминают зеленых птиц но таковыми не являются.
Отличие желтолицых и златолицых в яркости маски птиц, у златолицых желтый цвет ярче почти как маска у зеленых птиц.

 

http://www.budgieplace.com/colors.html рекомендую настоятельно почитать. Если что то не понятно взять английский словарик. Там даже некоторые схемы скрещивания по вариациям. Еще надо иметь ввиду что кроме собственно отдельных вариаций существуют еще и комбинации мутаций в т.ч. и те которые не всегда проявляются в данной птице внешне.
http://www.birdhobbyist.com/parrotcolour/peter/yface01.html Здесь про желтолицых.
http://www.budgieplace.com/gen_basecolor.html четко про зеленых и голубых попугайчиков.

 

Правильнее генетику желтого и белого цветов описать так.
BB -Два желтых гена (гомозиготна) - в результате волнистый попугайчик желтой группы. (Не уточняем какой именно зеленый, лютинос или еше какой)
Bb - Один желтый ген и один белый ген (гетерозигота) в результате внешне волнистый попугайчик желтой группы но способный давать в потомстве голубых птенцов, т.е. расщепляющийся на голубой цвет.
bb - Два белых гена (гомозиготна) - в результате волнистый попугайчик белой группы.(Не уточняем какой именно голубой, альбинос или еще какой)

 

Белые(альбиносы) и желтые (лютиносы) - отдельная песня. Ген "Ино", определяющий эти окрасы связан с половой Х хромосомой поэтому порядок наследования иной, отличный от простого случая с зеленым и голубым.

 

Пестрые еще несколько видов отдельных мутаций, наследуемых отдельно от основного цвета и других вариаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, помогите плз определить окрас.

 

post-5739-1200081375_thumb.jpgpost-5739-1200081393_thumb.jpg

 

парень желтый серокрылый (gerywing) + опалин так?
самочка голубая серокрылая (gerywing) + коричневая (cinnamon) + опалинка так?

 

спасибо
Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец светлокрылый, серокрылые птицы в целом немного темнее. Не опалин.

 

Самка коричный опалин. Без серокрылого. Обычно у волнистиков оба признака (коричный и серый рисунок), из-за особенности наследования коричного , проявится одновременно не могут. По крови - все может быть. Но внешне она именно голубой коричный опалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Караюр,

 

а как тогда быть с тем что самка светлее чем обычный синий без темного фактора?

 

вот для сравнения синий самец без темного и фиолетового фактора

 

post-5739-1200144912_thumb.jpgpost-5739-1200144926_thumb.jpg

 

тут похоже еще у меня баланс белого подгулял.... перья на теле самочки бледно голубые светлее чем у синего парня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричные птицы тоже светлее на пол тона чем птицы с нормальным рисунком.
на первом фото голубой опалиновый самец, а на втором голубая коричная самка.

post-4915-1200162297_thumb.jpg

post-4915-1200162334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, Вы писали - "внешне просто более темные чем простые серые. Можно только сравнить с другими серыми. Кроме того серые с фиолетовым фактором тоже более темные чем простые серые."
Но у меня самочка с фиолетовым фактором, как мне кажется, очень светлая.

post-10455-1200480460_thumb.jpg

post-10455-1200480560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что у нее есть фиолетовый фактор?
Кроме наличия фиолетового фактора надо еще учитывать наличие темного фактора, у Вашей птицы нет не одного темного фактора. Может быть поэтому она светлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе у одной разводчицы, у которой брала малышей, видела самца интересной окраски, одна половина зеленая, другая голубая. Маска тоже поделена на пополам: половину желтая, на половину белая.
Такое чувство, что его разделили по вертикали на пополам и раскрасили самостоятельно. :)
Только он не передает по наследству свою окраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверены что у нее есть фиолетовый фактор?
Кроме наличия фиолетового фактора надо еще учитывать наличие темного фактора, у Вашей птицы нет не одного темного фактора. Может быть поэтому она светлая.

 

" Серые. Главное отличие - кроме, естественно, цвета - птиц с «серой кровью» заключается в том, что у них пятна на щеках серые, а рулевые перья черные. Исключение составляют лишь серые с фиолетовым фактором, у которых пятна щек серо-голубого цвета, а рулевые перья и длинные перья крыла имеют голубовато-фиолетовый оттенок."
Ведь пятна щег у нее даже не голубовато-серые, а именно голубые. Правда рулевые перья черного цвета, но у нас еще не закончилась первая линька.
))) Если я в чем то не права, поправте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы хотите сказать?
Не зная родословной птицы нельзя просто ничего утверждать наверняка.
Когда отлиняет обратите еще внимание на низ туловища. обычно если фиолетовый фактор всетаки есть то там есть некоторый фиолетовый отлив в оперении.

 

И еще в моей практике серые с фиолетовым фактором очень отличались от поросто серых еще в гнезде. До первой линьки фиолетовый оттенок в оперении был даже ярче чем после.
Вот здесь именно серые с фиолетовым фактором птенцы. http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/f...ght/violet2.jpg
После линьки стали лишь немного темнее своей серой мамы.
фото мамы http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/foto_light/grey1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно другой оттенок. Просто я вживую первый раз серого увидела, поэтому сравнивать было не с чем. У меня она как то больше голубым отсвечивает а маска не белая, а какая то молочно-серая, причем неярко выраженая. Ну да ладно, посадим в августе на гнездо, посмотрим кто получится)).
Спасибо большое за разъяснения!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовалась, а как же правильно назвать нашу(Пашкину) цветовую вариацию? Цвет пятен на щечках -светло-голубой;горловые знаки -еле-еле окрашены в серый цвет;волны были серые, сейчас (Пашка рожд.20.06.07) чуть фиолетовые; до линьки был малоокрашен, сейчас на спинке ниже "пояса" хороший голубой+фиолетовый";лицо белое;когда его брали -45-ти дневным -был серо-белый.

_____1.jpg

_____2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,

 

Я выкладывала уже дочь Ангела
(папа и дочь по краям)

 

post-296-1202240457_thumb.jpg

 

Теперь от Ангела все птенцы идентишь... увы, фото у меня не получается сделать хорошо, поэтому я взяла фото у madam

 

post-296-1202240598_thumb.jpg post-296-1202240620_thumb.jpg

 

Из 15 птенцов из этой кладки:
Все (12 самцов) такие же, самое большее отличаются оттенками от нежноголубого до светлофиолетового...
Самки - альбинос, бирюзовая и фиолетово-белый пестряк...

 

Увы, больше таких не получилось, как та самочка

 

 

 

Фото одно из фото сделаных мной

 

post-296-1202241392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы конечно красавцы.
По идее всеравно должны бвть такие девочки. наверное вероятность просто очень маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И мы! И мы хотим!!! И нас определите!!!
Я всегда считала, что эти двое попугайчиков - одного цвета, а тут почитала - выходит - что нет!
Верхний мальчик - зеленый с нормальным рисунком, а нижняя девочка - зеленая с опалиновым рисунком.
Так???

post-13828-1204376071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо.
Ну тогда уж под шумок еще одного муЗЧинку поглядите, плиз.
это выходит ЗЕЛЕНЫЙ рецессивный пестрый?...

post-13828-1204387197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не поняла, что значит "внешне"? А разве по каким-то другим признакам можно определить окрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обозвать окрас нашей девочки.? Фото не передает полностью цвет. Она нежно- бирюзового оттенка и сверху просматриевается еще желтизна- на маске и крыльях особенно.

post-6719-1204495337_thumb.jpg

post-6719-1204495380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного не поняла, что значит "внешне"? А разве по каким-то другим признакам можно определить окрас?

 

Дело в том, что доминантная рецессивная птица от пары где оба родители доминантные тоже может так выглядеть. Это так назваемый двухфакторный доминантный пестрый. Но скорее всего у Вас всетаки рецессивный пестрый.

 


ksyushka, спасибо! но все же- как называется такой окрас?

 

Желтолиций голубой осветленный. Это помоему самое точное определение для такого сочетания цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О . точно!! Наверное так и есть! Сама так думала, но хотелось услышать мнение специалистов!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что доминантная рецессивная птица от пары где оба родители доминантные тоже может так выглядеть. Это так назваемый двухфакторный доминантный пестрый. Но скорее всего у Вас всетаки рецессивный пестрый.

Папик его чисто желтый, с легкой волнистостью на голове, и розовой переносицей. Раз не лютин, то выходит тоже зеленый рецессивный пестрый.
Оч-чень интересно. Спасибо.
А Вы, случайно, не можете посоветовать мне какую-нибудь лит-ру по азам генетики?
Как-то мне пока не удалось найти то, что мне бы помогло... Обычно скачаю книгу, открываю - а там сплошные словечки, которые звучат для меня как ругательства... А что-нибудь по-проще - не могу найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла двух сереньких девочек, но они разно цвета. Как их можно "обозвать"? И рецессивная или доминантная это окраска? Мне очень нравятся серенькие попугаи. Вот это -старшенькая, она посветлее (чесотку сейчас лечим) _______.jpg.
А это -малышка, более темная _______1.jpg _______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как обозвать окрас нашей девочки.? Фото не передает полностью цвет. Она нежно- бирюзового оттенка и сверху просматриевается еще желтизна- на маске и крыльях особенно.

 

красивая какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара: самец спэнгл голубой (по-моему, опалин) и самка осветленная (тоже опалин) дали следующее потомство:
2 опалина голубых
1 опалин зеленый
1 синий с нормальным рисунком
и 1 спэнгл синий, но не опалин.
Фотки постараюсь выложить, чтобы точно смогли подтвердить полученный результат :)

 

Вот фотки родителей (только осветленная это не мама, а тетя). Мама такая же, только еще опалин. И их детишки ;)

post-3603-1205790379_thumb.jpg

post-3603-1205790417_thumb.jpg

post-3603-1205790459_thumb.jpg

post-3603-1205790498_thumb.jpg

post-3603-1205790522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, какая прелесть!!!! Очень красивые птички!!!

 


Вот фотки родителей (только осветленная это не мама, а тетя). Мама такая же, только еще опалин. И их детишки ;)

 

Таких птичек как у Вас на фото - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. :-D
Чесслово!!! Мне сегодня заводчик сказал. У всех волнистиков - черные крылья. Птиц со светлыми крыльями - не бывает.
Так что, извините, Вас не бывает.
Да, да, уважаемый karaur, и не говорите, что у Вас тоже такой расцветки птицы... Не бывает таких! Понарисовывали тут, понимаешь ли... А честным заводчикам потом приходится краснеть из-за таких, как Вы...

 

(Извините, слегка оффтоп, но не удержалась! Надо же было поделиться новостью. Чтоб люди знали, что у них живут несуществующие птицы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите, пожалуйста, определить окрас попугая
  • ПОльга закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.