Перейти к содержанию

Помогите определить окрас, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Margueritte, а разве не спэнгл? Желтолицый 2го типа. У обычных спэнглов крылья светлые, так что похож.
Натуля, это тоже желтолицый 2го типа, но пестрячок, и , похоже, рецессивный

238060[/snapback]


 

Абсолютно согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    264

  • ПОльга

    239

  • karaur

    200

  • i-am-helen

    142

У меня вопросы к уважаемым генетикам.
Можно ли с точностью определить (обойдясь без скрещивания), является ли пестрый окрас рецессивным или доминантным? Правильно ли я понимаю, что с цветом радужной оболочки этот признак никак не связан? Т.е. темноглазый птиц может быть как рецессивным, так и доминантным?
Проясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы к уважаемым генетикам.
Можно ли с точностью определить (обойдясь без скрещивания), является ли пестрый окрас рецессивным или доминантным? Правильно ли я понимаю, что с цветом радужной оболочки этот признак никак не связан? Т.е. темноглазый птиц может быть как рецессивным, так и доминантным?
Проясните, пожалуйста.

239740[/snapback]


 

С точностью можно определить только у птиц известного происхождения. А иначе нет. Это мое мнение.

 

Привожу пример (было у меня). Купил самку по описанию - рецессивная, но всю свою жизнь устойчиво даже с 3мя разными нормально окрашеными самцами штамповала пестрых птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
А опешите вашу самочку пожалуйста?
И еще, как можно получить фиолетового с опалиновым рисунком попугайчика? У меня есть молодая самка, но с кем бы мне ее скрестить, чтобы сохранить ее рисунок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
А опешите вашу самочку пожалуйста?
И еще, как можно получить фиолетового с опалиновым рисунком попугайчика? У меня есть молодая самка, но с кем бы мне ее скрестить, чтобы сохранить ее рисунок

240622[/snapback]


 

Самка была пестрая желтолицая - практически вся лимонного цвета и лишь несколько небольших пятнышек на крыльях и голубое пятно на спинке между крыльями. Какая у нее была радужка просто точно не помню это было 13 лет назад.

Опалин вариация связанная с Х хромосомой. У самки половые хромосомы ХУ. Если Х несет ген опалина - самка опалиновая.
Самец имеет такие хромосомы - ХХ и может нести в себе как обе Х хромосомы с опалиновым геном так и одну.
В первом случае он тоже внешне будет опалин (все его птенцы девочки будут опалины) , а во втором внешне опалином он не будет, но половина птенцов девочек от него будут опалины.

 

Что бы получить птенцов от самочки опалина нужно, что бы:
1. Самец был опалин
2. Самец происходил от пары где ктото из родителей был опалином
В вашем случае для того, чтобы получить фиолетовых необязательно чтобы птица тоже была фиолетовой, можно синей, сиреневой или голубой, Также можно взять зеленого самца, но только если он происходит от пары где один из родителей синий , а другой зеленый.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемым генетикам: Если волнистик чисто белого окраса, ни единого перышка другого цвета или оттенка, глаза при этом имеет черные, значит ли это, что перед нами двухфакторный спенгл? И еще вопрос: как часто встречается данный окрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемым генетикам: Если волнистик чисто белого окраса, ни единого перышка другого цвета или оттенка, глаза при этом имеет черные, значит ли это, что перед нами двухфакторный спенгл? И еще вопрос: как часто встречается данный окрас?

241129[/snapback]


 

Пол птицы? Ноги какого цвета? Какого цвета восковица?
Вполне может быть спенглом. Встречается на порядок реже обычных спенглов.
Но может быть и белым черноглазым - результат скрещивания доминантного и рецессивного пестрых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий + желтый рецессив. =
Голубой желтолиций опалин + желтый рецессив. =
Дом.пестрый темно-зеленый + Дом.пестрый голубой полуопалин =
Темно-зеленый + синий =
Желтый с коричневым рисунком + зеленый серокрылый (осветленный) =

 

Что получиться? И если можно, то как.
Не думайте, я не ленюсь, и предположительные результаты составлены. Хочу посмотреть, примерно ли так у меня получается, ибо я еще учусь. :censored:
Добавлено

 

Абсолютно согласен!!!

238272[/snapback]



Как определить, желтолиций 1 или 2 типа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол птицы? Ноги какого цвета? Какого цвета восковица?

Эх! Кабы я знала!
Заехала тут в зоомагазин, а там эта прелесть :angel: . В отдельной клеточке, не там где все волнистики, три беленьких ангелочка. Молоденькие птенцы - черноклювики, все одинаковые, как я описала, явно из одного выводка. И экстерьер хороший, довольно крупные и осанистые.
Я уже месяц хожу по зоомагазинам и рынкам ( все пытаюсь чеха найти ) и вот в первый раз увидела просто нормальных волнистиков ( на то что у нас продается без слез смотреть нельзя ) :shok:
Восковицы, по крайней мере у двоих из них розовые с лиловым оттенкои (похожи на мальчиков), а вот на ножки внимания не обратила :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий + желтый рецессив. =
Голубой желтолиций опалин + желтый рецессив. =
Дом.пестрый темно-зеленый + Дом.пестрый голубой полуопалин =
Темно-зеленый + синий =
Желтый с коричневым рисунком + зеленый серокрылый (осветленный) =

 

Что получиться? И если можно, то как.
Не думайте, я не ленюсь, и предположительные результаты составлены. Хочу посмотреть, примерно ли так у меня получается, ибо я еще учусь. :censored:
Добавлено
Как определить, желтолиций 1 или 2 типа?

241457[/snapback]


 

Я не понимаю Ваши определения цветов. Говорю откровенно.
Например полуопалинов не бывает - птица или опалин или нет и т.д.
Если Вы почитывали литературу то видели, что есть общепринятые обозначения цветов. Если не можете определить точно - выкладывайте фото, поможем с определением. Если нет возможности то описывайте птиц по отдельности: например - самец, мордочка белая, пестрый бело голубой, волнистый рисунок коричный.
Попрошу без обид, но иначе мы скоро до анекдота дойдем -"Знаеш белые ночи в Петербурге? Угу. - Так точно такой, только зеленый.":)

 


По поводу расчетов потомства. Я здесь нахожусь не для того, что бы решать эти задачи для Вас, а для того что бы помочь Вам разобраться.
Так что выкладывайьте свои рассчеты и соображения - будем исправлять и помогать.

 

Про желтолицых уже писал наверное раз 10. Желтолицие есть только среди синих и серых птиц.
1 й тип - только лицо желтое и несколько перьев хвоста и крыльев
2 й тип есть желтый оттенок во всем оперении.
Добавлено

 

Эх! Кабы я знала!
Заехала тут в зоомагазин, а там эта прелесть  :angel: . В отдельной клеточке, не там где все волнистики, три беленьких ангелочка. Молоденькие птенцы - черноклювики, все одинаковые, как я описала, явно из одного выводка. И экстерьер хороший, довольно крупные и осанистые.
Я уже месяц хожу по зоомагазинам и рынкам ( все пытаюсь чеха найти ) и вот в первый раз увидела просто нормальных волнистиков ( на то что у нас продается без слез смотреть нельзя )  :shok:
Восковицы, по крайней мере у двоих из них розовые с лиловым оттенкои (похожи на мальчиков), а вот на ножки внимания не обратила  :sorry:

241532[/snapback]


 

Тогда одно из 2х что я ранее вісказівал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Полуопалин, термин этот я ввела. Так не могу определить, вроде и похоже на опалина, вто же время и не очень.
Остальные термины я брала из книги. Например, как доминантный пестрый темно-зеленый. 1. Если описывать его по обычному, то пестрый желтый попугайчик, с нормальным рисунком, им. темно-зеленый рисунок на животе и спине. По животу проходит желтый поясок и на затылке желтое пятно. Восковица синяя, глаза им. белую радожку, хочу скрестить с пестрой (белые крылья, и хвост, остальное голубое), опалиновой самочкой. Глаза им. белую радожку, восковица коричневая.
Мне так все описать? Или еще по другому? А то может я опять не правильно описываю? Учите-учите меня!!!!! :acute:
Добавлено

 

Вот например, это опалин? Я думаю, что да.

post-3603-1178974129_thumb.jpg

post-3603-1178974368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Полуопалин, термин этот я ввела. Так не могу определить, вроде и похоже на опалина, вто же время и не очень.
Остальные термины я брала из книги. Например, как доминантный пестрый темно-зеленый. 1. Если описывать его по обычному, то пестрый желтый попугайчик, с нормальным рисунком, им. темно-зеленый рисунок на животе и спине. По животу проходит желтый поясок и на затылке желтое пятно. Восковица синяя, глаза им. белую радожку, хочу скрестить с пестрой (белые крылья, и хвост, остальное голубое), опалиновой самочкой. Глаза им. белую радожку, восковица коричневая.
Мне так все описать? Или еще по другому? А то может я опять не правильно описываю? Учите-учите меня!!!!!  :acute:
Добавлено

 

Вот например, это опалин? Я думаю, что да.

241614[/snapback]


 

Это опалин.
Ну теперь понятнее. Теперь еще пол птиц которых хотите скрещивать.
Даю общую наводку по основам. Зеленый доминирует над синим.
Если зеленый происходит от где оба родителя зеленые, то у вас все птенцы от пары голубой х зеленый будут зелеными. Если зеленый происходит от пары где один из родителей был голубой, то от пары зеленый х голубой будут 50% зеленых и 50% голубых.

 

Доминантный с обычным или рецессивным дают птенцов по тому же принципу что и зеленые и голубыми.

 

Рецессивный он потому и рецессивный, что может не прявляться у потомства.

 

Опалин - вариация связанная с полом. Поищите я уже писал как и что на форуме неоднократно. Воспользуйтесь ПОИСКОМ из меню форума.

 

коричный наследуется по типу опалина.

 

И еще темно зеленый не всегда таким является бывает так называемый фиолетовый светло-зеленый, который внешне выглядит именно так. Возможно появление в потомстве фиолетовых птенцов.

 

Желтолицые обычно способны давать как белолицых так и желтолицых птиц по 50 % от всех голубых птенцов.

 

Давайте фото зеленый серокрылый (осветленный) и Желтый с коричневым рисунком. Стало интересно.

И пишите Ваши рассчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки зеленого серокрылого и желтого с каричневым рис.
:sp: кстати, я не знаю, как такого попугайчика правильно наз. толи серокрылый, толи осветленный. В к-й лит-ре по разному пишут, хотя на фото птицы одной и той же окраски.

post-3603-1179031574_thumb.jpg

post-3603-1179031636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки зеленого серокрылого и желтого с каричневым рис.
:sp: кстати, я не знаю, как такого попугайчика правильно наз. толи серокрылый, толи осветленный. В к-й лит-ре по разному пишут, хотя на фото птицы одной и той же окраски.

241747[/snapback]



Первое фото неоднозначно. Возможно комбинация из нескольких вариаций. Возможно просто лейсвинг (вероятность помоему выше всего), а может коричный осветленный или желтый. Если это самочка и таки лейсвинг то все птенцы могут быть нормальной темной окраски - зеленые.

 

Мне всетаки кажется на 2м фото речь идет о желтом с зеленым оттенком или же о комбинации светлокрылый + желтый с зеленым оттенком.
У серокрылого рисунок четче намного.

 

В любом случае было бы интересно получить птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейсвинг-самец, а на др.фотке самочка (молодая еще).потомство будет не раньше чем через полгода.

241791[/snapback]


 

Хм тогда самый реальный вариант потомства: все девочки в папу,а мальчики как мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А возможно ли как-то получить потомство с цветом арлекин?)
от обычного голубого и зелёного птицев?)

245410[/snapback]


 

Мало вероятно.
Нужно быть 100% уверенным, что птицы происходят от пар где один из родителей был арлекином. Кстати нормально окрашенные птицы которые могут дать птенцов арлекинов обычно имеют на затылке свелое пятно.
Добавлено

 

Жаль, что без лапы  :crazy:

245325[/snapback]



Да уж точно, что жаль. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало вероятно.
Нужно быть 100% уверенным, что птицы происходят от пар где один из родителей был арлекином. Кстати нормально окрашенные птицы которые могут дать птенцов арлекинов обычно имеют на затылке свелое пятно.

жалко...родители у обоих птицев не арлекины :(
и пятна светлого я тоже не обнаружила...:( это полностью исключает появления на свет арлекинчиков в нашей паре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко...родители у обоих птицев не арлекины :(
и пятна светлого я тоже не обнаружила...:( это полностью исключает появления на свет арлекинчиков в нашей паре?

245721[/snapback]



Исключает, процент того что таки могут настолько минимален, что можно горить точно нет не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня у зеленой самки и синего самца, без всяких пятен на затылке, рождаются желтые арлекины. Правла мама у них была желтый арлекин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня у зеленой самки и синего самца, без всяких пятен на затылке, рождаются желтые арлекины. Правла мама у них была желтый арлекин.

245747[/snapback]


 

Так о чем речь... Я разве не писал об этом?И то что птицы ОБЫЧНО имеют такое пятно, не означает ВСЕГДА.
Вы родственнников спариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет. Но у одного была мама - желтый арлекин а папа зеленый, а другого я брала у знакомых, и у них тоже, самка была желтый арлекин, а самец синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но у одного была  мама - желтый арлекин а папа зеленый, а другого я брала у знакомых, и у них тоже, самка была желтый арлекин, а самец синий.

251330[/snapback]



Тогда у вас есть шанс - 25% птенцов теоретически будут арлекинами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:
самка домин. основная окраска оперения белая с голубыми пятнами на зобу и спине. На затылке им. белое пятноРис.черный нормальный (ее род.: мама такая же, как она, отец голубой). . + самец норм.светло-зеленый гетерозигот (мама голубая + папа зеленый) = птнецы?
Самка опалин, голубая, желтолицый тип 1 (у нее с голубым самцом получались птенцы все с норм.рис., синие,голубые желтолицие 1типа и альбиносы) + самец рец.желтый с темно-зелен.пятном на спине и животе=птенцы?

post-3603-1181556335_thumb.jpg

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:
самка домин. основная окраска оперения белая с голубыми пятнами на зобу и спине. На затылке им. белое пятноРис.черный нормальный (ее род.: мама такая же, как она, отец голубой). . + самец норм.светло-зеленый гетерозигот (мама голубая + папа зеленый) = птнецы?
Самка опалин, голубая, желтолицый тип 1 (у нее с голубым самцом получались птенцы все с норм.рис., синие,голубые желтолицие 1типа и альбиносы) + самец рец.желтый с темно-зелен.пятном на спине и животе=птенцы?

251791[/snapback]


 

Это вопрос или утверждение? :) Вы задачи ставите? Форма обращения (общения) странная.

 

в первом случае половина птенцов голубые, половина зеленые. Из них ВСЕХ поровну пестрых и нормальных.
во втором. пестрых быть не должно, опалинов по идее тоже.
Неизвестно происхождение отца. поэтому точно сказать о цвете не могу. по идее все должны ьбыть зелеными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот этого парнишку по окрасу расшифруйте, плиз! И посоветуйте, какую ему дамочку в пару подобрать... К сожалению о родителях узнать не удалось.

post-6170-1182529117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,извините. Да, это был вопрос.
И вот еще несколько.
Почему, при скрещивании синего самца с темно-синей самкой были голубые птенцы? Разве темный+темный не = темный? И у голубой опалиновой самки с голубым самцом, тоже получались синие и фиолетовые птенцы. Тоесть наоборот, получилось, светлый+светлый=темный.
Еще, зеленая самка, у которой родители были желтый арлекин а отец зеленый,я скрестила с синим самцом, и у них практически все птенцы голубые. Редкое исключение зеленые или желтые арлекины. У нас на кафедре, такая же ерунда, голубые плодятся даже при скрещивании с зелеными самцами любых оттенков. Зеленые малышы стали редкостью. Порой за несколько месяцев рождается 1-2 малыша. А ведь все утверждают, что зеленый - домин.
И еще, почему при скрещивании опалина с попугайчиком с норм.рис., не рождается ни один опалин, а только с норм.рис. Разве этот признак не передается с Х-хромосомой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, не удержалась в выходные и купила парню девочку в пару. Теперь голову ломаю, что от этого союза может получиться, понятно, арлекины, желтолицые, а еще кто? Детишки-то пока молодые, результата ждать долго, а любопытство мучает. :)

post-6170-1182885492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что у нее с восковицей?
такого коричневого пятна быть не должно

Я даже не знаю. Руками ее хватать было неохота, а на следующий день уже ничего не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur,извините. Да, это был вопрос.
И вот еще несколько.
Почему, при скрещивании синего самца с темно-синей самкой были голубые птенцы? Разве темный+темный не = темный? И у голубой опалиновой самки с голубым самцом, тоже получались синие и фиолетовые птенцы. Тоесть наоборот, получилось, светлый+светлый=темный.
Еще, зеленая самка, у которой родители были желтый арлекин а отец зеленый,я скрестила с синим самцом, и у них практически все птенцы голубые. Редкое исключение зеленые или желтые арлекины. У нас на кафедре, такая же ерунда, голубые плодятся даже при скрещивании с зелеными самцами любых оттенков. Зеленые малышы стали редкостью. Порой за несколько месяцев рождается 1-2 малыша. А ведь все утверждают, что зеленый - домин.
И еще, почему при скрещивании опалина с попугайчиком с норм.рис., не рождается ни один опалин, а только с норм.рис. Разве этот признак не передается с Х-хромосомой?

 

Попробую ответить. Хотя рассказываать о цветах не видя фото сложно.
Что такое синий? Синий - часто голубой с фиолетовым оттенком. При этом темного фактора у птицы нет.
Темносиний это голубой с одинарным темным фактором. Т.е. принципиально от голубых птиц получить темносиних нереально. Если вы настаиваете - давайте фото. Должна быть другая причина этого всего.
Если есть двойной темный фактор птица будет серо-синей. (у зеленых таже ерунда без темного фактора птицы просто зеленые, с одним- темно-зеленые, а с двумя оливково-зеленые)
Желтый арлекин и зеленый? - опять же нужно фото. Неизхвестны родители родителей птиц. Пестрые птенцы бывают желто-зеленые или бело-голубые, если в паре одна из птиц голубая желтолицая могут быть и желто-синие птенцы или вообще трехцветные. Кстати очень часто желтолицих птиц неправильно относят к зеленым, но они то на самом деле голубые. У меня была одна такая самка которую старые хозяева считали зеленой а с голубым самцом давала разнообразных синих и голубых птенцов. Она действительно была почти зеленая внешне.
Естественно зеленые доминируеют над синими, но нужно понимать, что доминирование означает то, что в ДНК хранятся гены также и голубого цвета. в результате при скрещивании такого зеленой и голубой птиц птенцы 50% будут голубые. Чему же удивлятся. И еще статистическая вероятность не всегда четко подтверждается. Для уточнения нужна большая выборка т.е. чем больше число птенцов от пары тем больше точность расчетов подтверждается. Если бы птенцов было как у дрозефилы тогда бы другое дело.
чтобы было больше зеленых заведеите пары зеленый +зеленый и полученых от них птенцов скрещиваейте с голубыми.
Если скрещивать опалиновую самку с обычным самцом опалинов может не быть вовсе., если у самца нет гена опалина. Так что ничего удвительного. если эе самец опалин, то все девочки от него опалины.
И опять же фото птиц во многом может помочь.

 

 

 


Ну вот, не удержалась в выходные и купила парню девочку в пару. Теперь голову ломаю, что от этого союза может получиться, понятно, арлекины, желтолицые, а еще кто? Детишки-то пока молодые, результата ждать долго, а любопытство мучает. :)

и так начсет желто и белолицести - 25% белолицих настоящих, 25% внешне белолицих (на самом деле желтолицие с 2войным фактором и их птенцы будут желтолцими) и 50% желтолицих
Если я верно думаю, что могут быть девочки такие как папа (рисунок на крыльях)
Если самочка доминантныая пестрая будут пестрые птенцы, если нет то нет.
Ну и в принципе комбинации всего написаного. вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и так начсет желто и белолицести - 25% белолицих настоящих, 25% внешне белолицих (на самом деле желтолицие с 2войным фактором и их птенцы будут желтолцими) и 50% желтолицих
Если я верно думаю, что могут быть девочки такие как папа (рисунок на крыльях)
Если самочка доминантныая пестрая будут пестрые птенцы, если нет то нет.
Ну и в принципе комбинации всего написаного. вот и все.

Про желтолицесть - это я и сама догадалась. :) А цвета детишек возможны только голубые и бирюзовые? И какой все-таки окрас мальчишки? Он не синий, не зеленый, не бирюзовый... Голубой желтолицый осветленный или серокрылый?
А пестряки у них будут точно, девчонка доминантная пестрая, с пятном на затылке. И она-то как раз бирюзовая. Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос? Взяла девочку-чешку, альбинос с красными глазами. Но смущает слабый голубой налет по телу и восковица внизу темно-коричневая, а не розовая или светло-коричневая. Хотя дамочка уже взрослая, около двух лет. Еще прочитала, что иносу нужен серый самец, но не поняла почему... Просветите, пожалуйста.
Вот такая красотка: 171aef0f9c7ed809b3.jpg

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно еще вопрос? Взяла девочку-чешку, альбинос с красными глазами. Но смущает слабый голубой налет по телу и восковица внизу темно-коричневая, а не розовая или светло-коричневая. Хотя дамочка уже взрослая, около двух лет. Еще прочитала, что иносу нужен серый самец, но не поняла почему... Просветите, пожалуйста.
Вот такая красотка: 171aef0f9c7ed809b3.jpg

 

Коричневая восковица чаще всего указывает на то, что птица готова к размножению.
Слабый голубой налет по телу означает что самочка происходит от птиц голубого цвета. Если от серых птиц то белый цвет чистый. Именно поэтому рекомендуют альбиносов скрещивать именно с серыми птицами причем не опалиновыми. (Опалиновый рисунок у альбиносов приводит к тому, что на крыльях проявляются пятна).
Еще почему с серыми спаривать надо. Альбиносы не передают потомству хороший выставочный тип, а серые наоборот передают в хорошем виде.
И еще альбино ген связан с Х хромосомой. Самок получить проще и от спаривания альбино самки и темного самца будут только темно окрашенные птенцы, но самцы будут нести в себе ген альбино. Соответсвенно половина птенцов девочек от полученых птенцов мальчиков будут альбиносы независимо от того альбинос ли самка.

 

ПРимер в Вашем случае:
ХХ (серый самец) х ХоУ (самка альбинос) =2ХХо(серые самцы но с геном альбино) + 2ХУ (серые самки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Вот обидно, у меня только темно-серый опалин, предположительно с фиолетовым родителем (был такой сыночек у него). Я так понимаю, в пару ей он не пойдет... Можно ей, конечно, желто-зеленого пестряка предложить, будут яркие детишки.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за разъяснения. Вот обидно, у меня только темно-серый опалин, предположительно с фиолетовым родителем (был такой сыночек у него). Я так понимаю, в пару ей он не пойдет... Можно ей, конечно, желто-зеленого пестряка предложить, будут яркие детишки.

 

Вот как раз пестряка не надо. Пестрые тоже плохо передают тип выставочных. Т.е. можно получить в результате мелких птенцов. Лучше серого опалина. ВСеравно птенцы не будут альбиносы.Только внуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно, а как можно получить серых и темно-серых волнистиков, если у меня нет этих цветов ни у одного из производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а как можно получить серых и темно-серых волнистиков, если у меня нет этих цветов ни у одного из производителей?

Практически невозможно без использования серой (серо-зеленой) птицы.
Серый чаще всего доминантный. Т.е. если птица серая или серо-зеленая значит серый цвет есть. Если птицы любого другого цвета то птенцы у них не будут серыми.

 

Серый бывает так же рецессивным. Но встречается очень редко. Пара родственных птиц (зеленыйхфиолетовая) у моей тещи дает в каждом выводке серых птенцов. Но это очень редкое явление.

 

Темно серых можно получить от скрещивания серой и темно синей (или темно-зеленой птицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у вас есть большая фотограффия серо-зеленого попугайчика, сможете мне показать? Просто у меня у пары - голубого самца с бело-синей рецессивной самкой получились следующие малыши:
1 - рецессивный бело-синий мальчик
2- синий девочка
3-предположительно серо-зеленый мальчик
4-голубой мальчик

 

Вот мне и хотелось бы взглянуть на серо-зеленного, что он из себя представляет. А то может я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще.
От опаленовой голубой самки желтолиций тип 1 и рецессивно-пестрого желто-зеленого самца (фотки см.выше) получились следующие малыши: 1 светло-зеленый с нормальным черным рисунком, а 1 голубой опален, но не желтолиций, как мне бы хотелось. 2 яйца оказались не оплодотворенными.
К сожелению, самку пока больше я не стала эксплуатировать. Пусть отдахнет. Тем более, что она сама не пожелала нести вновь яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, если у вас есть большая фотограффия серо-зеленого попугайчика, сможете мне показать? Просто у меня у пары - голубого самца с бело-синей рецессивной самкой получились следующие малыши:
1 - рецессивный бело-синий мальчик
2- синий девочка
3-предположительно серо-зеленый мальчик
4-голубой мальчик

 

Вот мне и хотелось бы взглянуть на серо-зеленного, что он из себя представляет. А то может я ошибаюсь.


Если птенцов и яйца не перекладывали то от такой пары серозеленые НЕ МОГУТ появиться.

 

вот молодой серо-зеленый птиц чех моего разведения.

post-4915-1186064736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите, пожалуйста, определить окрас попугая
  • ПОльга закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.