Перейти к содержанию

Помогите определить окрас, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Это я Вам и пытался объяснить. В связи с тем что некоторые цветовые вариации и мутации связаны с Х хромосомой часто возникают непонятки. Например первых лютиносов просто потеряли т.к не знали, что передается именно таким путем. :)

 

Да и вот еще хотел обратить ваше внимание на вот эту ссылку http://www.budgieplace.com/colors.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    264

  • ПОльга

    239

  • karaur

    200

  • i-am-helen

    142

Хочу вынести для компетентной оценки окрас моей птички) Основной цвет белый, на пузике и в хвосте есть светло-светло голубые перышки. На крыльях, шее и в хвосте встречается серый. Глазки черные. Под глазками и на лобике имеются тонкие серые полоски. Это пестряк?

post-5796-1157738379_thumb.jpg

post-5796-1157738395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление к словам ksyushka что от пестрых трудно избавиться. Хоть перо но будет.
Для этого и надо стоить таблицы для расчетов и вести разведение по линиям. Отбирать тех производителей которые будут удовлетворять НУЖНЫМ требованиям, при родственном содержании трудно игогда "очистить" птиц от нежелательных признаков.Но часто это чуть ли не единственный способ размножить редкий признак. Если есть желание получить не пеструю птицу надо полностью исключать из разведения в этом направлении птиц хоть с одним светлым пером на затылке.

karaur,
повторю еще раз... если бы все было так просто (в личке объясню) :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вынести для компетентной оценки окрас моей птички) Основной цвет белый, на пузике и в хвосте есть светло-светло голубые перышки. На крыльях, шее и в хвосте встречается серый. Глазки черные. Под глазками и на лобике имеются тонкие серые полоски. Это пестряк?

168608[/snapback]


 

Однозначно! Очень симпатичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
у меня никогда не было зеленых БЕЛОлицых

173472[/snapback]



я только сегодня замечталась о белой птице с зеленым, а не синим пятне на спине под крылышками. Пора начинать выводить.

 

ksyushka,
какие же они все красивые!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Можно и я влезу? ;) Просто хочу похвастаться своими птулями :) Принимаю комментарии )

 

c82f710cf168t.jpg
Это родословная моей красотки-наседки. Вот папаня моей птичьей стаи, без родословной, но с ним и так все ясно :
e225413fa6d7t.jpg
Вот еще раз бабушка нынешних птенцов, спинка:
9f52f65737det.jpg
Теперь моя гордость - мои птенцы! (кстати, все уже пристроены, одна оставлена себе)
Таких двое мальчиков (у меня четкое расщепление по полу и по окрасу):
0bad309d33fdt.jpg
И 3 серые девушки, одна оставлена себе, т.к. очень милая, умная и спинка ее меня покорила =) При опалинской голове будто черный ареал и скопление пигмента, когда птица в компактном состоянии на шее:
024fb86528e5t.jpg
Кстати, как объяснить эти ярко-белые пятна рядом с маховыми перьями? И вообще, моя девочка не такая уж серая, она цвета грозового неба, с синеватым отливом. Не подскажите, что за окрас?
68fcb57131f8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, родословная у вас не самая простая и понятная.
От коментариев воздержусь. Птиці красивые и это главное.

 

Могу сказать только одно девочки у вас не серые... Серые птенцы от не серых или не серо-зеленых родителей очень большая редкость. Ваши птенцы цвета Muave по англицки. ( т.е. несут двойной темный фактор в отличие от голубых).
У серых птиц

 


Добавлено

 

Да, родословная у вас не самая простая и понятная.
От коментариев воздержусь. Птицы красивые и это главное в дангном случае.

 

Могу сказать только одно девочки у вас не серые... Серые птенцы от не серых или не серо-зеленых родителей очень большая редкость.( это так называемые серые рецессивные) Ваши птенцы цвета Muave по англицки. ( т.е. несут двойной темный фактор в отличие от голубых).
У серых птиц пятна на щечках серо-стального иногда серо-синего цвета но не фиолетового, как у птиц голубого ряда.

 

На фото голубой самец и серая самка.

 

У опалиновых птиц часто перьяна хвосте и маховые на крыльях бывают очень осветленными, а иногда вообще белыми или желтыми.

post-4915-1161334600_thumb.jpg

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо за комплименты и за подсказку в окрасе. Вопрос, соответсвенно: вы выдели родословную моей самочки-матери, там стоит под вопросом окрас. Вероятно, она несет-таки этот грей-фактор, ведь он доминирующий? Поэтому это сказалось и на ее окрасе - цвет будто в тумане, и волнышки не черные, а серо-стальные.
Из моего расщепления, как голандрический тип наследования, можно сделать поспешный вывод, что этот серый фактор сцеплен с половой хромосомой, а именно Y, ибо самочки все его несут и признак проявляется.

 

Вопрос по вашей статье. Она очень мне понравилась, но хотелось бы знать ген (наследуются ведь не признаки, а гены). То есть его название, количество аллелей, локализацию на хромасомах и т.д. Вы описываете скрещивания, следовательно, должен быть вывод о количестве генов, об их взаимодействии и взаимодействии аллелей. А вообще - супер-супер-супер, мало статей на русском такого класса.

Изменено пользователем Gem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово наблюдать, как тема становится все более и более специализированной! Продолжайте, вас очень интересно читать :up:

Изменено пользователем yamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо за комплименты и за подсказку в окрасе. Вопрос, соответсвенно: вы выдели родословную моей самочки-матери, там стоит под вопросом окрас. Вероятно, она несет-таки этот грей-фактор, ведь он доминирующий? Поэтому это сказалось и на ее окрасе - цвет будто в тумане, и волнышки не черные, а серо-стальные.
Из моего расщепления, как голандрический тип наследования, можно сделать поспешный вывод, что этот серый фактор сцеплен с половой хромосомой, а именно Y, ибо самочки все его несут и признак проявляется.

 

Вопрос по вашей статье. Она очень мне понравилась, но хотелось бы знать ген (наследуются ведь не признаки, а гены). То есть его название, количество аллелей, локализацию на хромасомах и т.д. Вы описываете скрещивания, следовательно, должен быть вывод о количестве генов, об их взаимодействии и взаимодействии аллелей. А вообще - супер-супер-супер, мало статей на русском такого класса.

181301[/snapback]


 

У волнушек некоторые цвета связаны с Х, но никогда не с У хромосомой. Возможно и в Вашем случае. Т.к. у самок гены ХУ. то связаный с Х хромосомой цвет всегда проявляется. Для того, что бы тот же цвет проявился у самца нужно что бы у него были сдвоенные Х хромосомы несущите нужный нам цвет.
Пока я еще не понял точно, что же у вас. Кроме серого настоящего доминантного изредка встречается еще и аспидный, который и может давать серый оттенок оперению, по аналогии с фиолетовым.Возможно у вас это, а может какой то другой фактор.

 

Я не указываю аллелей, локализацию в хромосомах их взаимодействии, т.к. эта информация не несет практической ценности для большинства любителей, а лишь вносит сумятицу в неокрепшие умы. :) Тут важнее понимать и знать принципы наследования по каждой цветовой вариации или совокупности вариаций (некоторые вариации являются именно совокупностью вариаций).

 

Согласен с Вами, что конечно правильнее было бы начинать с таблицы рассчета генотипов. Но такое не всегда оправдано на мой взгляд. по приведеным выше причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тут важнее понимать и знать принципы наследования по каждой цветовой вариации" вот в том-то и дело. Вы же не можете описать, что получится при разных скрещиваниях, для ВСЕХ цветовых вариаций. Поэтому и хочется аллель :) К тому же вы сами знаете, что гены эукариот - сложные, мозаичные. А если функция гена, допустим, только РНК, а не полипептид-> белок-> пигмент-> окраска? И эта РНК действует на другой ген, который уже отвечает за окраску?
А хромосому можно представить как группу сцеплений, поэтому это важно указывать, допустим, если признаки наследуюся совместно.
Вот на крысином форуме под каждой цветовой вариацией пишется генотип. Ничего, все понимают. ;)
Очень интересны ваши мысли по поводу розовых волнистиков. Эх, мечты... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тут важнее понимать и знать принципы наследования по каждой цветовой вариации" вот в том-то и дело. Вы же не можете описать, что получится при разных скрещиваниях, для ВСЕХ цветовых вариаций. Поэтому  и хочется аллель :) К тому же вы сами знаете, что гены эукариот - сложные, мозаичные. А если функция гена, допустим, только РНК, а не полипептид-> белок-> пигмент-> окраска? И эта РНК действует на другой ген, который уже отвечает за окраску?
А хромосому можно представить как группу сцеплений, поэтому это важно указывать, допустим, если признаки наследуюся совместно.
Вот на крысином форуме под каждой цветовой вариацией пишется генотип. Ничего, все понимают.  ;)
Очень интересны ваши мысли по поводу розовых волнистиков. Эх, мечты...  :nyam:

181680[/snapback]


 

Можно и согласиться а мождно и не согласиться с Вами. Ки ньте кстати ссылку на крыс почитать в приват. Вы от меня хотите того, чего не сделал никто до меня на этом форуме. Я только начал.
Ни РНК, ни полипептиды вовсе не нужны для объяснения каждого цвета или же совокупности цветов. Есть буквенное обозначение каждого окраса, правила наследования их и правила рассчетов. На сайте я привожу все проще. Могу описывать все в виде типа - ВвOwOn... ХоХ объясняя значение каждого буквенного обозначения в генотипе. Помоему это было бы самое точное описание генотипа и оно как раз и позволяет показать, что может быть получено при скрещивании любых вариаций.

 

Вы кстати чем руководствовались когда скрещивали волнистиков с такими цветами? Это все намного усложняет при рассчетах.
Хотел уточнить по цветам. Мать ваших птенцов - белая с голубым оттенком (именно такое название подходит) -вариация рецессивная (т.е. может проявиться у потомков при спаривании с птицами подобного происхождения).
Птенцы девочки - обыкновенные опалины(не серокрылые), волнистый рисунок на голове серго цвета - нормальное явление. Носителем же гена опалиновости является отец ваших птенцов. Передется Х хромосомой, как и альбино ген.
Кроме того один выводок не может быть репрезентативен на все последующее возможное потомство. В следующих выводках Вы можете получить еще к известным цветам: голубых девочек (как простых так и опалинов), темно-синих мальчиков, а также все перечисленные варианты в сочетании с желтолицестью.
Попытаюсь написать генную карту для ваших птиц и сбросить побыстре для обсуждения.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кажется, я окончательно запуталась в окрасах :crazy:
итак, есть кладка...
самка-альбинос 2,3 года (это ее первая кладка)
самец 5 лет (гнездился 2 раза с сестрой этой самки, тоже альбиносом, птенцы были или альбиносы, или в папу
гнездился с другими самками - красноглазых не давал)..

 

Сегодня я заглянула к ним в дом и... сейчас там 3 птенца... 2 из них :crazy: лютино...
Вопрос... каков шанс, что появились лютино? :shok: Вообще, часто ли у самки-альбиноса появляются дети-лютино? (такого у меня раньше не было) :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот папашка
a481160a7414t.jpg

185878[/snapback]



Лютино это нормально. Отец то принадлежит к зеленой цветовой группе- несет желтый ген.
При скрещивании его (а сособенно если он сам несет ген альбинизма) с альбиносом естестественным является появление лютиноса в потомстве. Потому как среди птенцов могут быть не только такие как папа или альбиносы но и все "промежуточные" окрасы, такие как лютинос и белый с голубым отттенком (соответсвует окрасу папашки в голубом ряду).
Вступает в силу 2 формы наследования:
1. Зависимая от пола птицы - ген альбино он же лютино когда присутсвует желтый цвет.
2. И так как альбино относится к голубой группе окрасов то и правила рецессивного наследования окрасса голубой группы.
В обоих случаях если есть желтый цвет, то он доминирует над белым и голубым.

 

Если самец имеет способнотсть расщепляться на альбиносов ( а это факт иначе птенцы все бы были в папашку), то вероятность появления желтых птенцов (как папашин окрас так и лютино) в соотношении к птицам голубого (альбиносы и белые с голубым оттенком) ряда составляет 1 к 3. опробую проилюстрировать пример. Обозначим В - ген желтой группы окраски, в - голубой.
Вв (папаша- способен расщепляться на птиц голубого ряда) х вв (мамаша - птица голубого ряда)= Вв (как папаша)+ 3вв (птицы голубого ряда)
Следующий нюанс - альбино. Правила наследования обозначим на следующем примере, где Х - простой ген, Ха - ген альбино.
Итак:
ХХа (папаша способен давать девочек альбиносов(лютиносов) ) х ХаУ (мамаша альбино)= ХаХа (мальчик альбино(лютино)) + ХаХ (мальчики как папаша но способные расщепляться на альбиносов) + ХаУ (девочки альбиносы (лютиносы)) + ХУ (девочки как папаша)

 

Итак сколько лютиносов мы можем теоретически получить : 12,5% лютино мальчиков и 12,5% лютино девочек. Если я не ошибаюсь то ответ в совокупности - 25% от всех произведенных птенцов.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
но, с сестрой этой самки (тоже альбино) он не давал такого :huh1: из 19 птенцов от 2 кладок не было ни одного лютино...
Вообще, его родичи (у меня 3 его сестры есть и брат) не давали иносов... один он... как не родной :huh1:

 

:sp: Сейчас еще сидит пара самка-альбинос + самец-лютино... на этой неделе первый вылупится... посмотрим :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
но, с сестрой этой самки (тоже альбино) он не давал такого  :huh1:  из 19 птенцов от 2 кладок не было ни одного лютино...
Вообще, его родичи (у меня 3 его сестры есть и брат) не давали иносов... один он... как не родной  :huh1:

 

:sp:  Сейчас еще сидит пара самка-альбинос + самец-лютино... на этой неделе первый вылупится... посмотрим  :spiteful:

186044[/snapback]


 

Все рассчеты теоретические. Для полной достоверности нужна большая выборка, как у мух дрозофил - что как известно не возможно. Т.е. чем больше птенцов тем больше достоверность расчетов.
А то что его родычи птенцов не давали иносов, так это может только означать что в них гена инос и нет, а вот этот самец имеет такой ген. От самок не иносов - птенцы иносы (только девочки) будут, только если самец несет этот ген.

 

У пары лютино+ альбино будут только такие же птенцы.
Если самец способен даваль альбиносов то в пополаме будут альбиносы и лютиносы обоих полов.
Если самец не расщепляется на альбиносов то все будут лютиносы.
Лютино, как представитель зеленой групы, доминирует над альбино.
:)

 

У меня тоже не все рассчеты подтверждаются. Пара Серая + фиолетовый ( а у меня 2 такие пары) пока еще не дали фиолетовых, есть серофиолентовые, серые и голубые. Тут еще сложнее. Оба гена доминантные , но фиолетовый в полной мере проявляется только в соединении с еденичным темным фактором. + Фиолетовый похоже одинарный, что тоже уменьшает шансы появления фиолетового птенца.
В голубом ряду птицы такие:
Голубой - темного фактора нет. Добавочный фиолетовый лиш увеличивает яркость оперения.
Темно-синий - еденичный темный фактор - вот в дополнении с ним фиолетовый в полной мере и проявляется.
Муаровый (серо-синий) - двойной темный фактор, фиолетовый проявляется в болеенасыщеном сиреневом цвете.

 

Ой что то меня занесло... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, вы уж извините за мою наивность, но вот как это в анализирующем скрешивании при наличии всего двух аллелей при их взаимодействии по типу полного доминирования, т.е. "Вв (папаша- способен расщепляться на птиц голубого ряда) х вв (мамаша - птица голубого ряда)" получается 3:1? Бррр. Енто ж второй закон Менделя! (Пы.Сы. Только пришла. Посчитала 676 дрозофилок за сегодня).
И вот "Муаровый" - это про нас, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давным-давно поняла, что все законы генетики не действуют...
т.к. бывает целая кладка "нарушающая" закон :huh1:
все же... надо большое колич. потомства чтобы говорить точно...
а так :huh1: мы можем только выдвигать предположения и надеяться, что они оправдаются :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин ... ничегошеньки не понимаю ... :wacko::crazy:
вопрос дилетанта, какой наиболее вероятный цвет потомства будет у пары с фото? (само собой понимаю что не точно, родителей не знаю, но в первом-втором приближении хотя бы) :)

post-1143-1162935850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окрас? любой :rofl:
зеленые будут (они появляются всегда, если не знаешь родителей/братьев/сестер :rofl: )

 

Интереснее будут пестряки - твоя самочка может их дать... было бы интересно увидеть их :) (скорее это мое пожелание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин ... ничегошеньки не понимаю ...  :wacko:  :crazy:
вопрос дилетанта, какой наиболее вероятный цвет потомства будет у пары с фото? (само собой понимаю что не точно, родителей не знаю, но в первом-втором приближении хотя бы)  :)

186161[/snapback]


 

Предположений по цвету может быть множество.
Попробую написать в упрощенном виде.
Итак птица желтой групы доминирует над синей. (т.е. при прочих равных условиях потомство будет принадлежать к желтой группе)
1. Если желтая не способна рассщепляться на птиц голубого ряда, то все птенцы будут принадлежать к желтой(зеленой группе).
2. Если желтая способна давать птенцов голубой (белой группы), то птенцы будут 50 на 50 принадлежать к зеленой и голубой группе.

 

Теперь по пестрому. Пестрый окрас чаще всего рецессивный по отношению к обычному. (В случае если он доминантный то все птенцы будут пестрые.)
1. Если самец несет пестрый ген ( хотя обычно у таких птиц есть "шапочка" на затылке) то птенцы будут 50 на 50 пестрые и простые.
2. Если самец НЕ несет пестрый ген (что скорее всего) то все птенцы будут простого не пестрого окраса.Но часть из них будут иметь "шапочку" на затылке, что будет указвать на их способность расщепляться на пестрых.

 

Наиболее вероятным мне представляется такой вариант как все птенцы зеленые не пестрые.

 

Известно происхождение Ваших птиц, их родители? можно было бы уточнить тогда.
А иначе может оказаться много таких факторов о которых мы можем и незнать из-за того, что в данных птицах они находятся в скрытом виде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давным-давно поняла, что все законы генетики не действуют...
т.к. бывает целая кладка "нарушающая" закон  :huh1: 
все же... надо большое колич. потомства чтобы говорить точно...
а так  :huh1:  мы можем только выдвигать предположения и надеяться, что они оправдаются :crazy:

186151[/snapback]


 


На самом деле помочь может только знание родословной птиц как можно "глубже". Есть куча рецессивных признаков которые "вдруг" проявляются при удачном сочетании генов.
Кроме того есть 2 типа мнимых исключений.
Это передаваемые через половую Х хромосомы цветовые вариации ( альбиносы-лютиносы, коричные,опылины и д.р.) и так называемые вариации первого и второго типа (точно не помню название).
Вариации первого и второго типа лучше всего проявляются у желтолицых голубого ряда птиц (к зеленым желтолицым никакого отношения не имеют :) ).
Птицы первого типа - яркое оперение голубой групы (серое, голубое, темносинее, муаровое, фиолетовое, белое и т.д.) приэтом только "лицо" желтого цвета.
Птицы второго типа имеют во всем оперении желтый оттенок, в результате, птицы голубого ряда кажутся не голубыми, а часто почти зелеными.
Кроме того сочетание в одной птице 2х факторов желтолицести может привести к появлению белолицей птицы. Которая в свою очередь при спаривании с другой обычной белолицей может дать все потомство желтолицее. ( у меня самка которая сейчас на яйцах произошла от такой пары, где оба родителя были белолицие а она желтолицая)
Кроме того надо учитывать что желтолицсть доминирует над белолицестью.
У тебя ksyushka есть птицы лимонные - это как раз желтолицие альбиносы второго типа(но не лютиносы).
На фото 1. птенец желтолиций серый второго типа и взрослая самка серо-фиолетовая желтолицая второго типа (внешне как серо-зеленая но с голубыми самцами выводила только птиц голубого ряда, иначе все птенцы были бы серо-зеленые или зеленые)
На фото 2 птенец желтолиций темносиний первого типа. Только лицо и местами волнистось желтого цвета.
Кстати птенцы происходят от одной пары.

post-4915-1162975210_thumb.jpg

post-4915-1162975222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
я тебе чуть попозже выложу фотку :huh1: пара пестряков (желтозеленых) (их пра- и прапра- дедушек, бабушек, родителей, братьев, сестер - знаю всех)... им уже по 5 лет, всю жизнь сажаю вместе, всю жизнь давали хорошенькие свои ксерокопии... :drinks_cheers: а сейчас :grin: один птенец - белосиний пестряк...
чем дальше - тем чудесатее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караур! Ну почему вы не можете писать АЛЛЕЛЬ! Как же сложно : есть такие желтолицие, а есть сякие, и есть еще желтолицие-сюрприз... Это все явление прекрасно изученного множественного аллелизма. Вы специально мне не отвечаете? Я все еще жду от вас письма, кстати :)
ksyushka, дело не в отклонениях и законах, а в том, как считать вероятности. Ну если совсем туго, можно рисовать решетку Пенетта (хоть в экселе). А правильно считать /на примере анализирующего скрещивания, приведенного выше/ таким образом: Родитель Вв дает гаметы двух типов: В и в. Родитель вв дает гаметы одного типа: в и в. По формуле Бернулли (статистика, а не генетика), вероятность встречи этих гамет равна произведению вероятностей. Итак, пишем:
(В+в)х(в+в) (По 1му закону Менделя, или, если не верите дедушке Менделю, независимому расхождению хромосом в мейозе). Что же получается? 2Вв : 2вв, или расщепление 1 к 1. Откуда ж взялось 3 к 1? (См. пост выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
ksyushka,
Gem,
Я, как и Den., уже мало что понимаю в ваших обсуждениях, зато теперь знаю трех хороших заводчиков в разных городах :crazy::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караур! Ну почему вы не можете писать АЛЛЕЛЬ! Как же сложно : есть такие желтолицие, а есть сякие, и есть еще желтолицие-сюрприз... Это все явление прекрасно изученного множественного аллелизма. Вы специально мне не отвечаете? Я все еще жду от вас письма, кстати :)
ksyushka, дело не в отклонениях и законах, а в том, как считать вероятности. Ну если совсем туго, можно рисовать решетку Пенетта (хоть в экселе). А правильно считать /на примере анализирующего скрещивания, приведенного выше/ таким образом: Родитель Вв дает гаметы двух типов: В и в. Родитель вв дает гаметы одного типа: в и в. По формуле Бернулли (статистика, а не генетика), вероятность встречи этих гамет равна произведению вероятностей. Итак, пишем:
(В+в)х(в+в)  (По 1му закону Менделя, или, если не верите дедушке Менделю, независимому расхождению хромосом в мейозе). Что же получается? 2Вв : 2вв, или расщепление 1 к 1. Откуда ж взялось 3 к 1? (См. пост выше)

186354[/snapback]


 

Кстати я не караУр а караЮр. Ну да ладно. :)
Черт, сейчас написал решетку. действительно облом. Я неправильно посчитал. :) Правильно действительно 1 к 1.
Я не силен в том, что бы писать аллель, тем более что в литературе которую изучил никто не употребляет такие термины, а все представленно в достаточно простом виде.
Рекомендую почитать, если с английским все в порядке
http://www.budgieplace.com/colors.html.
Здесь все достаточно просто и доходчиво объясняется.

 

У меня есть мысль сделать такой же сайт определитель на русском используя разные источники.
Я не имею возможности пока отсканировать раздел посвященный начальной генетике волнистиков из книги Вегера для Вас. Можете попробовать обратиться к ЕвгенийМ (он был вообще редактором этой книги). Единственное но, книга устарела. За это время добавилось еще несколько вариаций оперения и появились их описания - их можно найти на указанном мною сайте.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
я тебе чуть попозже выложу фотку  :huh1:  пара пестряков (желтозеленых) (их пра- и прапра- дедушек, бабушек, родителей, братьев, сестер - знаю всех)... им уже по 5 лет, всю жизнь сажаю вместе, всю жизнь давали хорошенькие свои ксерокопии...  :drinks_cheers:  а сейчас  :grin:  один птенец - белосиний пестряк...
чем дальше - тем чудесатее...

186317[/snapback]


 

Скорее всего гдето там - далеко у птиц был предок белосиний. И обе птицы способны расщепляться на птиц голубого ряда. Показываю на примере. Вв - предполагаемый генотип ваших птиц. В- желтый цвет доминантный, в - белый рецессивный.
Вв х Вв = ВВ + Вв + Вв + вв.
Отсюда следует, что здесь реально появление птиц белого(голубого) ряда в 25% случаев.Остальные птицы желто-зеленые (ВВ и 2 Вв), из них Вв способны рассчепляться на сине-белых птиц.

 

Когда то в детсве у меня была желтолицая голубая самка - доминантная пестрая. Незная еще происхождение каждой цветовой вариации, я очень сильно удивлялся тем птенцам которые у нее появлялияь от разных самцов. С неормальным голубым - от почти белых пестряков, голубых, темносиних и фиолетовых, и все это еще и в желтолицей вариации + опалины. С нормальным зеленым - белых пестряков, желтых пестрых, голубых, желтолицих голубых и зеленых.
А в последнем выводке была девочка - точная копия мамаши вплоть до перышка, как ксерокс.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в последнем выводке была девочка - точная копия мамаши вплоть до перышка, как ксерокс.

186506[/snapback]



:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо вам. Хочу извиниться за свою настойчивость, простите.
Про Зденека Вегера - я эту книгу читала, когда мне было лет 11 :) Помню, что очень понравилась, да. Кстати, вот в ней было описание радужных, а на приведенном сайте - нет :acute:
Про сайт - спасибо, я про него знала, но с удовольствием посмотрела еще раз! :)
Соответсвенно, ВАПРОЗ: антрацет - это те черные, о которых говорила Ksushka несколько страниц назад в этой теме? Или есть еще более черные?
Про гентику. Решетка - делое понятное, но нехорошее. Вероятности нужно уметь считать по-другому. Вы представьте себе гетерозиготу хотя бы по 5 генам, и если у какого-нибудь у них не 2 аллеля, а 3... Тут и экселя не хватит. Можно всю стену расчертить такой решеткой. В жизни же, понятно, родители различаются по многим генам. Так что решетка Пенетта - не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо вам. Хочу извиниться за свою настойчивость, простите.
Про Зденека Вегера - я эту книгу читала, когда мне было лет 11  :)  Помню, что очень понравилась, да. Кстати, вот в ней было описание радужных, а на приведенном сайте - нет  :acute: 
Про сайт - спасибо, я про него знала, но с удовольствием посмотрела еще раз! :)
Соответсвенно, ВАПРОЗ: антрацет - это те черные, о которых говорила Ksushka несколько страниц назад в этой теме? Или есть еще более черные?
Про гентику. Решетка - делое понятное, но нехорошее. Вероятности нужно уметь считать по-другому. Вы представьте себе гетерозиготу хотя бы по 5 генам, и если у какого-нибудь у них не 2 аллеля, а 3... Тут и экселя не хватит. Можно всю стену расчертить такой решеткой. В жизни же, понятно, родители различаются по многим генам. Так что решетка Пенетта - не выход.

187102[/snapback]


 


Есть уже просто известные зависимости в наследовании. Некоторые признаки могут быть в рецессивной форме а некоторые нет. По большинству из них все известно, кстати в книге Вегера есть описание в виде символов геноипов 50 наиболее часто встречающихся типов окраски птиц. Так что большой решетки просто не надо.
У меня нет интереса к аллелям. Не обязательно их знать для того, что бы правильно рассчитать наследственность. Английские любители добились оргомных успехов в выведении выставочных попугайчиков при этом не в одной статье я не прочел об аллелях. Эмпирическим путем были выявлены правила наследования тех или иных мутаций и определены основные пути их получения и улучшения.

 

Радужные - это сочетание нескольких мутаций: желтолицый, опалин и светлокрылая. Естественно птица должна быть голубого ряда (голубая, синяя, муаровая, фиолетовая)

 

Антрацитовый ? вполне возможно... это и есть настоящимй черный но только в двойном сочетании генов "антрацита" в птице. Иначе дает только темный оттенок к основному цвету. Еще есть как вариант рецессивный серый, который тоже может давать в дойном сочетании генов достаточно темных птиц. Но он очень редок.

 

Было бы интересно, узнать как вы видите расчет "по другому". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустила летать 2 птиц... оба голубые... и случайно обратила внимание на их волнистость...
у самочки (мне ее подарили пару месяцев назад) - она нормальная
у самца (моего разведения) - присутствует голубой цвет на спине

 

Я начала осматривать всех моих птиц и результат:
у всех моих "нормального" окраса (т.е. не пестряки) на крыльях и шеях присутствует основной цвет...
у всех подареных/отданых - нормальная волнистость черный+белый

 

А как оно должно быть в норме????

 

Фото пары которая заставила меня задуматься об этом

post-296-1163537675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Пересмотрев кучу всяких фоток с окрасами, готова придти к выводу, что волнистость черная с белым/желтым - это стандартная. А вот когда еще примешан основной цвет, а к нему черные и белые каемочки, то значит есть какая-то пестрая кровь, мне кажется.
Посмотрим, что karaur скажет, мне тоже стало интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
понимаешь... у меня все такие :crazy: просто я раньше внимания не обращала на это (сравнить не с кем было)... вот и задумалась... а как правильно? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Ну у меня самка обычная, у нее черные с желтым. Самец опалин, к тому же как выяснили, пестряк - у него фиолетовые, по краям черная и белая кайма.
Щас еще заглянула в книжку, посмотрела картинки диких волнистиков - они как моя самочка. Так что надо - черный с желтым.

у меня все такие

188481[/snapback]



Не удивлюсь, если у тебя все несут пеструю кровь. Эксперименты всё, понимашь :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у зеленых то же :)

188593[/snapback]



Не, ну это явно уже что-то привнесенное селекцией. Вот фото дикого попугайчика из книги И.Бирмелина:
post-4433-1163584840_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у зеленых то же :)

188593[/snapback]


 

Хм вопрос интересный. Мне всетаки кажется что речь идет всеравно о нормальной окраске. Наличие или отсутсвие пестрой крови роли играть не должно.
Здесь возможна мутация или совокупность мутаций связанных именно с волнистостью на крыльях.
Какие мутации известны (опалин и коричный не берем это связано с полом) в порядке доминирования друг над другом:
нормальные>серокрылые>светлокрылые>осветленные>белые(желтые). Следует учитывать что больше двух вариантов волнистости в птице быть неможет, а это значит что один доминирует а второй "дремлет". Т.е. Если от нормальных птиц появилсиь например осветленные то белых, светлокрылых или серокрылых быть не может. Ну это так к слову просто.
Каждая из мутация подразумевает редукцию как основного цвета так и волнистого рисунка.
Возможно ты имееш дело с неполным доминированием, например при получении птиц такого окраса от пар нормальный + белый(желтый) или светлокрылый. Ведь у белых с голубым оттенком и у светлокрылых черного цвета в волнистости нет вообще, а есть "телесный" и белый (желтый). Мне кажется это наиболее вероятный сценарий.

 

Это всего лишь предположение. Птиц таких когда то я видел. Но вопросом их происхождения тогда не занимался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что у птиц старше 8 лет - волнистость нормальная... у более молодых если не все перья на крыльях такие, то часть (чем моложе, тем больше у них "цветности")...

 

На фото последней плохо, но видно...
центр пера - темный, потом идет зеленый, а затем 2 каемочки: черная и по краю желтая...
у синих... у них нет по центру темной части
(птицы наверно все обидились на меня, но я всех сегодня утром переловила и просмотрела :blind: )

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите, пожалуйста, определить окрас попугая
  • ПОльга закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.