Перейти к содержанию

Корелла, помет с пузырьками воздуха


Drega

Рекомендуемые сообщения

Нет, волнухи так при мне пока не делали, зевали нормально. Опять же, на выходных получше смогу проследить, а то сейчас основное внимание корелле, а там муж поможет.

 

Если найду 0,1% - купить сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drega

    166

  • KamaRo

    107

  • Galina27

    9

  • dasha105

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Препарат не первой необходимости, но многие его в аптечке держат, т.к. он от очинного клеща еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистый вчера почти совсем не чихал. Остальные волнушки вообще не чихают.

 

Корелла - симптомы не кончились. Вчера искупалась, разок всхрипнула и нормально все. Сегодня утром - щелчки. Искупалась - чихала немного, изредка всхрипывает. В комнате очень тепло, сквозняков нет. Вечером еще раз закапаю офлоксацин и потом 8 дней буду давать нистатин отдельно. Ивермектин куплю. Что-то мне кажется, что дело не в кандидозе - налета не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В человеческих аптеках про ивермектин не знают.
В ветеринарной продавец сказала, что есть ивермектин 10% раствор для инъекций. "Что Вы еще хотите, девушка, другого не бывает!"
Завтра буду обзванивать другие зоомагазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD. Поискала. На территории Украины, по ходу, нет отодектина (википедия подсказала ,что в нем 0,1%). Даже в инет-магазинах. Выдала задание своей подруге русской, она если найдет завтра - переправит с проводником поезда мне. Если нет - обращусь к кому-нибудь из Москвы, там точно будет в продаже этот препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, ивермектин можно было и 10% взять - разводили бы в 1000 раз.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отодектин уже завтра будет у меня.
Офлоксацин не помог, как и норфлоксацин ранее. Есть и щелчки, и редкие всхрипы, и чихи (но не приступами).
Плюс она сегодня довольно сильно врезалась в окно (не знаю, что она там увидела, вышла на минуту, услышала ее вопли, шелест крыльев и стук о стекло - подняла панику), примчалась, перехватила ее в полете, но носик она слегка разбила (содрана немного кожа или что там). Что-то ей купить завтра и дать? Ведет себя нормально, если что, нет никаких нарушений координации движений и т.д.
Нистатин пьет, налета в ротовой полости не вижу. Давать еще до воскресения включительно.
Панкреатин дала сегодня в последний раз.
Карсил и линекс продолжаю, естественно, но подумываю заменить линекс на бифидумбактерин - есть еще иногда пузырьки в помете, ну и воды по-прежнему много.

 

Волнушка уже не чихает вечером, сделаю еще сегодня последний раз ингаляцию на всякий случай. И прослежу до воскресения на предмет повтора чихов и щелчков. Боярышник еще долго заваривать надо им? И ветом, как я поняла, стандартно - 10 дней давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Дописываю свои соображения. Само собой разумеется, схему лечения я самостоятельно менять не собираюсь, это просто мое мнение и наблюдения.

 

1. Что бы это ни было у кореллы - у волнистых оно же. Т.к. волнистые живут в этой квартире 2 года, и ни разу при обычном режиме у меня не было проблем с их чиханием. А сейчас закрыты все двери, балкон ни на секунду больше не открываем, ингаляции делаем - не помогло. Легла вот спать и услышала снова чихи их. И появились эти симптомы у волнушек через некоторое время после появления симптомов у кореллы. У них сейчас линька массовая, но ни разу раньше при линьках не было столь частого чихания вечерами и ночью. Кстати, о линьке, мелкий вопросик: у одного волнистого заметная такая залысина над клювом образовалась, ну и сам выглядит непрезентабельно, конечно. Раньше у него не было залысин при линьке. Залысина может проявляться не всегда при линьке?

 

2. Сомневаюсь, что это кандидоз. Не только из-за отсутствия налета, я даже не уверена, что тогда на фото это именно налет был пойман - может, и части таблетки какой, или каши. Но если брать во внимание чихание волнушек и вероятность одной общей болезни - это не кандида, они не контактовали с кореллой напрямую.

 

3. Начиталась про стерностомоз. Тоже теперь склоняюсь к нему. Включая прекращение пения как симптом. Корелла за этот месяц распевалась при мне пару раз, и пела полноценно еще пару. И все. Редко что-то поет, хотя и не уверена, как часто должны петь кореллы. Не говоря об остальном. Кстати, волнушек подлавливала на зевании - они не запрокидывают голову, как корелла, но и стали чуть тянуть шейку иногда. Совсем немного, если б я не знала об этом симптоме - даже не заметила бы разницы. Но раньше мне вообще почти не удавалось замечать их зевание, значит, стали чаще зевать. Плюс чихающий постоянно стал чесать клюв о клетку (опять же, может, и линька, но как-то уж очень все сводится к трахейнику).

 

В связи с этим вопрос- доводить ли нистатин до воскресения (все же даем его, не прекращая, с самого начала антибиотика, а я начиталась ужасов про внезапное удушье от трахейника и испугалась)?
Ивермектин как быстро даст результат? Если в тот же день - то можно сначала дать корелле, и если щелчков и прочего в течение дня не будет - то дать волнушкам? Если не в тот же день - наверно, надо лечить всех сразу, чтобы потом снова не произошло заражение через меня (одежда) или еще как?
И из найденного на просторах инета - при ивермектине потом следить за птицей весь день и держать при себе энтеросгель, глюкозу и мильгамму на случай осложнений. Мне найти все это сейчас заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние волнистых мне уже решительно не нравится. Начали почихивать все сейчас понемногу. Поставила грелку. Дыхание у трех тяжеловатое - хвостик довольно сильно дергается. Плюс услышала всхрип у одного (не того, что чихал первым). Учитывая все вышесказанное - может, стоит начать давать отодектин сегодня вечером / завтра утром? Прямого контакта с кореллой ни у одного волнистого не было. Простуда - ну нет сквозняков, и в комнате отнюдь не холодно. Я боюсь за них.

 

Да и у кореллы симптомы не то что не прекращаются, даже не уменьшаются, все также. Щелчки, тянет шейку, иногда при зевоте квикает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗОСЯ!!! корелла , дала нистатин в очередной раз, она стала мотать головой вверх вниз слегка и полезли сопли! дышит приоткрытым клювом, пикрывает глаза!!!!
подозрение на трахейника, напомню, что мне делатЬ????

 

сопли, дышит с откытым клювом, хрипит. дать отодектин??? как развести??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не нистатин, а дексаметазон.Отобрать 0.04 мл,слегка развести водой, и по 1 капле спаивать. Это противоотечное и противошоковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала вроде...
как быстро должен быть эффект?

 

и можно заканчивать нистатин досрочно это явн не кандида, заразились волнистые. оч переживаю, может, пора отодектин дать всем?

 

и по 1 капле - когда следующую давать. первую дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рекомендации Zosia дала дексаметазон 2 капли с разбивкой в 10 минут, приступ кончился, остались только чихи и сопли. Затем корвалол нюхала с ватки, получила разведенный корвалол в клюв (горячей водой в 5 раз, дала 0.05 мл), неразведенным корвалолом намазала лапы. После всех манипуляций корелла пришла в себя.

 

Но. Я все еще прошу назначение отодектина всем шестерым, причины писала выше.
Zosia (не знаю, отправилось ли сообщение, глюки были при отправке), KamaRo, как появитесь - скажите мне, пожалуйста, пора ли и вправду давать отодектин или кандидоз все же может так проявляться (рвоты нет, запаха нет кислого от клюва)? Пока продолжаю нистатин (назначен по воскресение включительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что сегодня корелла продолжила всхрипывать и чихать, плюс не активна, много спит и неохотно ест даже кашу любимую - беру на себя ответственность отменить нистатин и дать ей ивермектин по полученной от Зоси дозировке (Для кореллы - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,1 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте). Все остальные вопросы остаются открытыми, вечером их в теме повторю все разом, чтоб не искать, сейчас слишком нервничаю.
Под рукой буду держать дексаметазон, глюконат кальция, мильгамму и глюкозу 5%, применение их нашла в инете.
Вечером отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпоили корелле отодектин, 20 минут прошло, аллергии нет. Слежу на случай других последствий, птица спит. Нистатин последний раз давала за несколько часов до ивермектина, пока прекращаю давать, раз не сочетаются.
1. Повторим через 10 дней. Или 14? По симптоматике смотреть или как?
2. Волнистым дать ивермектин через 2-3 дня? Если не ошибаюсь, за это время симптомы должны исчезнуть у кореллы, если это клещ?
3. Для волнистых нашла дозировку: отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора (1 каплю). Верно?
4. Трахейник не передается человеку?
5. Главный вопрос - нужна ли обработка клеток и т.д.? Чем, как, когда? Имеется одежда, мягкая мебель, клетка, игрушки, сепии и мел, присада, ковры, поверхности мебели. Одна клетка деревянная, другая ферпластовская (пластиковая, наверно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD. Оставшиеся вопросы.
1. Через 10 дней ,когда буду снова давать ивермектин, снова надо будет обработать клетки и поверхности?
2. Волнистым - какая дозировка карсила и линекса?
3. Длительность курса карсила+линекса после ивермектина?
4. Начинать давать энтерол корелле?
5. Закончился курс минералки, надо ли глюконат кальция в поилку давать корелле?
6. Сколько дней давать волнистым боярышник?

 

Сегодня дала всем 6 попугаям отодектин, трем из них после дала дексаметазон, глюконат кальция, а одному - мильгамму. Через 4 часа всем дала энтеросгель (корелле - 1 мл, волнистым - 0,5 мл). Клетки-поверхности обработала доместосом и спреем противопедикулезным человеческим Пара-плюс.
Сначала попугаи сидели и спали все разом, ни на что особо не реагировали, теперь все нормально, волнистые ведут себя как обычно, корелла не столь активна, но ест, реагирует на внешние раздражители, иногда играет, просто много спит. Щелчков не слышу. Надеюсь вообще больше никогда не услышать ни щелчков, ни хрипов))

 

Zosia, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день. Полет нормальный.

 

Волнистые. Оба вечера после применения ивермектина не чихали (до этого каждый вечер постоянно чихали). Почихивать еще почихивают, но ооочень редко. Всхрипов и щелчков у них не слышала, а сегодня стали активнее. Помет стал ненормальным, зеленым, но это действие ивермектина же?

 

Корелла. Шейку тянет, но реже и разово, не такими заходами по 20 раз. Звуки при вытягивании шеи почти полностью исчезли. Чихать чихает, чаще обычного, но не приступами и без выделений. Стал еще активнее, сегодня вообще с утра красовался, сидя на мне, требовал внимания и монтанил без перерыва, попискивал и лез в рот (во избежание недопониманий - прикусывал за губу и внимательно меня слушал). Хрипов и приступов не было. Особенно это меня радует, т.к. вчера она купалась, после этого обычно и бывали хрипы, а вчера - нет.

 

Я так понимаю, что ивермектином мы попали в цель? Просто у волнух слабая степень поражения, поэтому и прошло разом почти все, а у кореллы сильная инвазия, вот и осталась часть симптомов, выраженная слабее?

 

А, помет у кореллы стал хуже. Постоянно много воды, зеленый, пузырики. Может, ей дозу карсила и линекса увеличить? Ест зерновой корм, кашу (гречка+овсянка) и запаренный овес каждый день, вчера заинтересовала ее киви, в котором она благополучно искупалась, немного поев. И банана совсем чуток съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чихать начали чаще... Вылупились новые клещи, что ль? И корелла чаще тянет шейку снова.
Люди, главное, подскажите, вся эта картина означает, что ивермектином в цель попали и осталось добить или ивермектин выкинуть и начать как-то иначе лечить?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не знаю, нужно ли отписываться, все-таки много времени прошло... Но все же.
Проблемы трахейного клеща больше нет. Видимо, распрощалась я с ним навсегда, спасибо форумчанам и Зосе! :) У 2 птиц из 6 на данный момент еще идет аллергическая реакция, лечу курсами Кетотифена и ставлю увлажнитель воздуха с антигрибковыми препаратами.
Помет у кореллы постепенно пришел в относительную норму, жидкости больше нет. А вот цвет все еще ненормальный, даю карсил все это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, хорошо что птичка пошла на поправку, порадуйте фото помета.
А аллергическая реакция на что выплыла у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Drega, хорошо что птичка пошла на поправку, порадуйте фото помета.
А аллергическая реакция на что выплыла у птиц?

Хотела порадовать, но помет снова испортился, часто проскальзывает жидкость сейчас. Кстати, давала курс энтерола уже давно, первый день у нее прямо ужас с пометом был, так много жидкости лилось... Потом более-менее устаканилось, но никакого лечебного эффекта так и не произошло. Что с этим делать - не знаю, кроме как дальше ждать, может, иммунитет восстановится, и помет нормализуется окончательно...
Аллергия пошла на грибок в воздухе, Зося вычислила. Увлажнитель с антигрибковыми крайне эффективен оказался) И я так счастлива, что трахейный клещ больше не угроза, хотя рефлекторно до сих пор дергаюсь, как корелла лезет купаться, вдруг снова сопли польются и задыхаться начнет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сфотографировала накопившийся за ночь помет (что не все свернуто в кучку - это кое-кто хвостом сильно машет). Цвет все еще плохой или можно попробовать снять с карсила?

post-51990-1402585537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.