Перейти к содержанию

Корелла, помет с пузырьками воздуха


Drega

Рекомендуемые сообщения

Семечки уберу, панкреатин уже насыпала в кашу без других препаратов, не знаю, сколько того панкреатина она уже съела (но съела точно), получается, с завтра начать давать в клюв тогда, а этот день вообще не считать или как?
Развести в теплой / холодной воде панкреатин? Сколько воды тогда взять? И из шприца инсулинового в уголок клюва? Сколько дать за один раз (капельками давать, нашла, а в итоге сколько ей выпоить воды с пакреатином, 1 раз в день все, поделить на 2 захода и т.д.)? Будем учиться фиксировать ей голову, как положено, надеюсь, за это время она не сильно растрясет получаемое лекарство...

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drega

    166

  • KamaRo

    107

  • Galina27

    9

  • dasha105

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прошу прощения, а вас корелла, а я дала дозировку Панкреатина как на волнистого :huh1:
Тогда не 1/8, а 1/4 в день выпоить за 1-2 приема с небольшим количеством теплой воды (каши).
А сколько сегодня вы насыпали в кашу и сколько съела птичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше меньше, чем больше))
Небольшое количество воды - это все же сколько для кореллы? А то понаразведу тут сама... Я так понимаю сейчас, что раз за 1-2 приема, то совсем воды немного должно быть, примерно на 10 капелек? Значит, шприц беру маленький...
В кашу насыпала 1/8 таблетки, птица съела уже примерно 3/4 каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 1/8 дали, то пусть ест всю, можно еще добавить :)
Воды - сколько возьмете - 0,5 мл, например или 0,3. Пробуйте, как лучше будет. А лучше с жидкой кашкой давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я однозначно за то, чтобы давать панкреатин с кашей, это будет нам намного проще, если не из шприца)) То есть я могу сделать так: утром давать одну порцию каши (ветом, карсил, линекс), а вечером давать кашу (оставив в ней немного воды, чтоб была жидкая) с панкреатином?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду именно жидкую кашу в клюв. Но если птица ест кашу с препаратом сама,то лучше Панкреатин утром, а остальное потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест сама. Гораздо охотнее, чем когда я попыталась из шприца давать кашу.
Значит, пробую давать панкреатин утром в кашу, если не будет съедать, тогда в клюв с водой буду давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Сегодня последний день, когда я дала корелле панкреатин. Завтра - последний день курса ветома. Птица питается кашей, получает также карсил и линекс. Панкреатин в итоге решила капать в клюв, т.к. кашу она не факт, что будет есть сразу, а панкреатин, как я поняла, разведенный теряет свои свойства постепенно. Поэтому разводила таблетку, набирала четверть в шприц и выпаивала ей с учетом убегания 1-2 капель (сильно головой мотает все же). Что дальше делать с панкреатином и ветомом?
Ах, да, еще корелла грызет активно ветку яблони (тут у нас выхода не было, давать или нет, т.к. иначе она жрет то, что не положено). Ждем результаты бак.посева.
Помет с течением времени на фото. Большие кучки - утренние, накопившееся за ночь. Белые крупинки - "перхоть" от растущих перьев.
98c3d05eed68t.jpg24048028fad5t.jpgc287a59100d0t.jpg7407ca64146at.jpge5668a04e5f9t.jpg107dc73a2263t.jpg7559c319c8b2t.jpgae7fce2a5918t.jpg

 

Ей можно уже давать что-то кроме каш? Нямку какую-нибудь, фрукты, овощи?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова произошло кратковременное изменение цвета помета, на этот раз успела поймать, хоть она немного и поворошила хвостиком: 25a8c42f2e67t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панкреатин дальше давайте по 1/10 таблетки через день до 10 приемных дней.
Бакпосев еще не готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле давать ей панкреатин 10 раз через день, итого 20 дней, я правильно поняла?
Пока не звонили из лаборатории, завтра сама позвоню и узнаю, что там с результатами.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет: 8d2a769a6747t.jpg3a68fea080d5t.jpg
Вчера вечером было очень много воды в помете, белая часть была разведена в воде. Если снова такой будет, сделаю фото все же. Проблема в том, что не на белом фоне будет.

 

Результат бак.посева мне продиктовали по телефону, т.ч. могу ошибиться в названиях запросто. Обнаружена морганелла с чувствительностью к: норфоксацин; неропинен / нейропинен?; офлоксацин.

 

Сегодня истекают 14 дней курса карсила, продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, сальмонелла?
Лучше в лаборатории забрать результат, чтобы не ошибиться в патогене и антибиотиках.
Из всех перечисленных препаратов можно давать норфлоксацин - хорошо птицами переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, морганелла. Я переспросила по слогам название этой бактерии.
Забрать-то заберу, само собой, но выписка будет только завтра, потому и продиктовали по телефону :) В районе обеда поеду забирать бумажку и выложу скрин.
Давать пока антибиотики не буду, т.к. вдруг ошиблась все же с чем-то, да и когда-сколько не знаю. И все же, что там с карсилом (продолжать или нет) и панкреатином (давать через день, это понятно, а в итоге дать 5 или 10 раз? Я так поняла, что 10 - т.к. 10 ПРИЕМНЫХ дней, но вдруг я туплю, и все не так)?
И все еще даю линекс, курс кончится 12-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил продолжайте - вам его еще долго пить (весь курс антибиотика и до восстановления печени), иногда карсил дают на протяжении всех жизни.
Панкреатин дан в приемных дня - 10 дней.
Линекс потом снова подключите, когда антибиотик нужно будет давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бью тревогу! У птицы кто-то живет в перьях! Заметила нечто длинное, темное, тонкое, неторопливо двигающееся под перья. Сфотографировать не успела, да и заметила только потому, что корелла стала оказывать признаки доверия и сидит смирно передо мной на столе.
Пухопероеды - написано, что 1,5-2 мм в длину, а оно длинное было, реаьно длиннее. Что может еще быть и чем тогда лечить?

 

UPD. У страха глаза велики. Пухопероед и есть, 1,5-2 мм. Бежать за спреем Фронтлайн? Очень хочу попросить, приложите мне фото любой кореллы с отмеченными местами, куда нанести спрей. Затылок и т.д. - понимаю, но боюсь промазать и отравить ее, поэтому прошу зрительные отметки. Остальное нашла - на кожу, раздвинув перья, и лучше ватной палочкой нанести. А сколько нанести-то? 1 раз обмакнуть в спрей и помазать кожу, или больше?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз нашли пухопероеда, то форонтлайн в спрее нужен. Прыскаете в емкость (блюдце) оттуда зачерпываете ватной палочкой (хорошо зачерпываете) и мажете кожу на затылке, через 9 дней обработку повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. А на затылок - под хохолок ей, что ли? Прямо у основания, где он начинается, или подальше?
А "между крыльями на спине, в подхвостье и надхвостье" не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, чуть ниже хохолка (вроде под хохолком у колелл чувствительная кожа), затылок в качестве помазюшек выбран из-за того, что у птицы нет доступа к обработанным места.
Другие места не обрабатывайте, у вас птица не такая крупная, чтобы всю обрабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Спасибо! Фронтлайн купила, муж приедет поздно вечером, и намажем. Фото сделала на всякий случай, хоть и уверена, что это он, пухопероед: e24809a85050t.jpg
Возле щечки такая темная полосочка.
Анализ забрала: 6d968fd2df27t.jpg

 

10393f965358.jpg

 

Дубль анализа, а то Радикал перевернул фото почему-то(

 

Нужна ли какая-то дезинфекция клетки и помещения от пухопероедов?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать-то с этой морганеллой? Как лечить?

 

Фронтлайном намазала вчера, она сегодня сидела у меня перед глазами около часа, ни разу не видела пухопероеда больше. Не знаю, подействовал спрей так быстро, или просто прячется паразит... Но вопрос с дезинфекцией для меня еще открыт, надо ли и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, вес птицы какой? Норфлоксацин купили? Какой дозировки?
Дезинфекция - промойте хорошо с мылом и ошпарьте кипятком, фронтлайн пролонгированного действия (если на обработанную птицу пухопероед попадет, то погибнет на птице).
Деревянные причиндалы лучше поменять на новые.
К норфлоксацину покупаете нистатин в таблетках, карсил, пробиотик (линекс или бифидумбактерин, или бифиформ, что нибудь с бифидобактериями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес не знаю. На вид - нормальная птица, уже не толстая (начала летать - похудела), но и не худая. Если надо взвесить с большой точностью - куплю весы.
Все же норфлоксацин... Тогда завтра куплю. А какая дозировка нужна? И в каком он виде, таблетками?

 

Когда дезинфекцию провести? После второй обработки или уже сейчас?
А могу не менять деревянные предметы, может, обработать чем-то еще дополнительно их? Клетку просто использую такую, в которой есть деревянные части, новую все же покупать дороговато, но если надо - купим, конечно.

 

Из пробиотиков Линекс тогда куплю снова, мне нравится, как он сейчас действует. После каши с Линексом помет становится намного лучше.

 

И еще вопрос, может, слегка не в тему, но он резко стал актуальным... Сколько ей можно давать каши в день? Если больше 1,5 ст.л. - нельзя, или на кашу это ограничение не действует? А то она ее стала уничтожать так, что за ушами трещит, особенно гречку. Даже с руки пошла есть ради нее.
И можно ей подмешивать немного зернового корма (боюсь, что на одних кашах ей будет не хватать микро- или каких там элементов) или пока можно не волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и чтобы потом не спрашивать, сразу напишу... В субботу, воскресенье можем давать лекарства в клюв из шприца сколько угодно раз и когда угодно; в понедельник, среду, пятницу - с 18:00 примерно и до 23:00; вторник и четверг - аж с 21:00 до 23:00. Т.е. если нужны будут разбросы препаратов по времени или определенное кол-во выпаиваний - ориентироваться на это время хорошо бы...

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, нужен вес и как можно точнее -взвешивают на кухонных эл.весах (попросите у знакомых кулинаров). Дозировка на 100 и 80 грамм будет разной.
Купите в таблетках, как купите и скажете дозировку я вам пересчитаю.
Дезинфекцию клетки можно провести сегодня.
Дерево дополнительно можно обработать температурой (никакой химии - дерево все впитывает).
Деревянные клетки хоть и экологичны, но абсолютно не гигиеничны - проливайте кипятком.
В период болезни - птицу в еде не ограничивать, сколько съест, главное чтобы ела. Зерновая смесь должна быть в кормушке всегда, кашки, запаренный овес давайте, а птица пусть сама выбирает.

 

Вам нужно будет давать лекарство 2 раза в день - утром и вечером, главное стараться в одно и тоже время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весы купила, жду, пока птица надумает на них зайти (кашей заманиваю). Если за пару часов не рискнет сама встать на них, взвешу в коробке. Как только узнаю вес - сразу напишу.

 

Если 2 раза, тогда только в 7 утра и в 9 вечера получается... Разница в полчаса существенна? Т.е. если в какие-то из дней будем давать в 21:20 - 21:30, а не в 21:00?

 

Все лекарства купила, нистатин в таблетках, 500000 ед. в 1 таблетке. Норфлоксацин - написано, что 1 таблетка содержит 400 мг норфоксацина.
На данный момент птица принимает карсил, линекс в каше и панкреатин в клюв (это если вдруг важно для назначения остальных лекарств).

 

Из плюсов - уже посыпались трупики пухопероедов, утром штук 5 насчитала на бумаге, и на птице повылазили наверх еще толпа не слишком активных, полудохлых, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, возьмите коробочку или есть переноска и посадите туда, потом разницу веса коробки высчитаете. Некоторые пеленают и взвешивают в миске.
весы хорошая вешь и в хозяйстве и для взвешивания птиц (периодически нужно вести контроль веса).
Разница в 1-2 часах допускается.
Жду веса птицы, потом сделаю пересчет препаратов.
Через 9 дней обработку повторить от пухопероеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот потому и жду, что муж сегодня только в 9 вечера будет, а сама я ее ловить в упор не могу. Так что если она сама не пойдет, то муж приедет, словит в коробку и взвесим. Т.е. вес будет максимум в 21:30. А, в 22:30 по русскому времени.

 

Столько нового узнала о болезнях за эти пару недель... Ни разу за эти годы не сталкивалась с серьезными болезнями, ттт. А могу здоровым волнистым для профилактики давать карсил, ветом, линекс? И в каких количествах тогда, если 5 волнистых и 2 кормушки у них? На выходных повзвешиваем волнистых на всякий случай, никогда не задумывалась раньше об этом...

 

Так через 9 дней, начиная с первой обработки же? Обработала 08.10 вечером, повтор тогда 18.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, специально для профилактики здоровым птицам лучше препараты никакие не давать (препарат есть препарат, не нужно организм специально расхолаживать). Если, например, видите что помет портится, то тогда можно.
Допускается давать карсил, линекс, ветом, если, например, больную птичку отсадить отдельно невозможно.
Кореллу можно отсадить отдельно от волнух, т.к. на кореллу всеже дозировки больше, чем волнистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесили! 85 г всего... С другой стороны, она все больше ест... Нормальный вес?

 

Еще заметила, вчера вечером и сегодня вот после поедания каши тянет шейку и открывает клюв, будто проталкивает еду. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корелл вес "скачет" в довольно больших пределах 75-120 грамм, все зависит от комплекции птицы (если маленькая, то и вес не будет большим).
По дозировке норфлоксацина: 1/4 таблетки развести в 10 мл воды и выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день. Курс 10 дней (выпаивать с помощью инсулинового шприца без иглы), данное количество должно попасть полностью в клюв (делайте поправки на потери).
Кроме того, нистатин - 1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 3 мл ТЕПЛОЙ воды, получите взвесь, выпаивать суточно 15 капель (разбить на 3 приема, два из которых совпадут с антибиоитком). нистатин можно хранить в холодильнике 3 суток (перед употреблением хорошо встряхивать). курс - совпадает с антибиотиком.
В корм карсил и пробиотик. карсил в зерновую увлажненную смесь 1 таблетка, в каши/запаренный овес - 1/2 таблетки. Туда же можно пробиотик (линекс - 1/4 капсулы, или бифидумбактерин - 1/2 пакетика). Курс - весь курс антибиоитка + 2 недели.

 

По вытягиванию шейки - если есть возможность сделайте видео, а то сразу самые плохие мысли лезут (могут быть от механического раздражения кормом, до воспаления зоба). Вы сейчас начнете давать антибиотик - наблюдайте, и если что сделайте видео с такими движениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплая вода для нистатина - примерно какой температуры, чуть теплее своего тела?
И с ходу вопрос - 3 приема для нистатина сделать просто нереально... В 7 утра, в 9 вечера есть. А третий... В некоторые дни могу еще в 6-7 вечера давать, а вот 2 дня в неделю - только если еще в 10 вечера...Так можно, с разницей в час между приемами?

 

Видео сделаю, когда она снова повторит этот номер. Сегодня уже вряд ли, скорее, завтра вечером.

 

А, и норфлоксацин как хранить уже разведенный можно? Или никак? И нистатин в 3 мл - сразу в шприце его разводить? Шприцы инсулиновые у меня только на 1 мл, может, тогда из обычного давать?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нистатина 37 градусов.
Почему не реально - утром и вечером дадите как положено в клюв, а как придете домой накапаете на кашку, или совсем перед сном (нистатин можно не так строго как антибиотик, им омывать зоб и кишечник будем, чтобы кандида не цеплялась).

 


норфлоксацин в течении дня храните в холодильике, а утром новый готовьте. Перед употреление ооочень хорошо встряхивать

 

нистатин разводите в мисочке, а потом переливаете в шприц (например 5 мл или 2 мл)

 

Норфлоксацин дозируете только инсулиновым шприцом, нистатин можно шприцом 2 мл и даже 5 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо! Если можно на кашку 1 раз из 3 накапать, это без проблем сделаю и днем :)
А если нистатин инсулиновым давать - тоже 15 капель в сутки или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, про нистатин вопрос снят, прикинула, что удобнее будет сразу из 5 мл шприца дать, а не инсулинового :)
С утра начнем курс лечения, буду отписываться об изменениях. И видео сниму, как будет тянуть шейку.

 

Огромное-преогромное спасибо за помощь и подробные разъяснения!

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин можно и 5-кубовым шприцом, т.к. этот препарат не всасывается, а транзитом выходит, при этом захватывая грибы (вымывает), поэтому 15 капель таким шприцом к передозу не приведут.
Если бы касалось препаратов точного дозирования (антибиотик, сосудистые и т.п.), то только инсулиновым шприцом дозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А растолченные таблетки (карсил, норфлоксацин, нистатин) хранятся как-то? А то с утра ступила, пришлось выбросить всю таблетку норфлоксацина, неправильно развела. Новую пачку ради одной таблетки как-то не очень хочется покупать...

 

Первый прием антибиотика птица перенесла нормально, рвоты не было, по крайней мере. Спала дольше, чем обычно, но уже активна. И капризничала еще немного утром, от каши клюв воротила поначалу.

 

Специально наблюдала, будет ли она тянуть шейку сегодня после еды. Не было такого, причем я повспоминала... Шейку она тянула оба раза после каши (смесь круп и чисто гречка). Т.е. в эти разы она не ела зерновой корм за один заход вместе с кашей. В остальное время она обычно и каши похватает, и зерна. Может такое быть именно если много каши за раз птица ела? Фотоаппарат держу при себе, если начнет тянуть - сниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил толченный и в закрытой бутылочке, в темном и прохладном месте храниться нормлаьно.
Что касается норфлоксацина и нистатина - разделенные на 4 части, тоже в темном месте хранятся нормально.
Разведенный норфлоксацин хранить в холодильинке в течении дня, на следующий день делать новый р-р.
Возможно шейку тянула, т.к. пленочка на крупах могла прилипнуть и раздражать, тем более что каши влажные и эта пленочка как раз и липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу. Видео в упор сюда не загружается, поэтому так: http://files.mail.ru/018EE24B0DB54E1B9BD1D12E6B13E626
Качество - кошмар, извините, меня не было, снимал муж на свой телефон. Перед этим корелла ела и зерновой корм, и кашу. Смотреть с 34-й секунды, делает 2 таких потягивания.
Как при мне повторит - пересниму в нормальном качестве, а пока вдруг это видео что-то прояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, видео не могу ни скачать, ни посмотреть и антивирусник орет об угрозе. Вы можете выложить на ютуб? даже на на самой страничке мейла, а не файлом для скачивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Мир не поддерживает формат этот... На ютуб никогда не выкладывала, но раз нет другого варианта.. Могу еще вконтакте попробовать или Вам на почту скинуть... Пока попробую с ютубом.

 

 

Вроде получилось)

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, на почту не придет, т.к. объем большой, а почта поддреживает 20 Мб. Можно и через вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не знаю. Волнистые у меня так зевают только когда за ушком почесать, вот такая же неудержимая зевота тогда начинается. И это она всего 2 раза потянула, а до этого больше раз так делала. И именно после еды все время.
Но я поняла, пересниму нормально с фотоаппарата с приближением, четче будет намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.