Перейти к содержанию

Корелла, помет с пузырьками воздуха


Drega

Рекомендуемые сообщения

Drega, последите такие движения бывают от зерновой смеси или нет.
Попробуйте разные крупы предлагать и тоже последить тянет шейку или нет.
При таких движениях у птицы из клюва зерно не летит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drega

    166

  • KamaRo

    107

  • Galina27

    9

  • dasha105

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дело в том, что проследить трудно. Т.к. кашу периодически вынуждена давать (лекарства в ней). И сегодня она еще и капризничает, больше зернового корма ест, чем каши. Но все равно за 1 заход съедает и то, и то обычно. Как мне сделать? Давать ей вечером партию только зернового корма? Например, только что она поела зернового корма, без каши, и пока не тянет шейку. Крупы в каше она ест выборочно, гречку подчистую съедает, немного пшена и ячневой. Рис вообще не ест, перловку тоже. Я же ей даю то, что она ест, чтобы не голодала... Да и утрами и днем она при мне шею ни разу не тянула, третий вечер подряд такое делает. Странно как-то.

 

Зерно не летит, просто тянет шею и открывает клюв.

 

UPD. Закусила гречкой. Не тянет, караулю уже минут 15 с фотиком наготове. Зато расчихалась, видимо, панкреатином попала ей неудачно (как закапали, так и начала отчихиваться, крутила головой уж очень отчаянно в процессе).

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока наблюдайте и отмечайте закономерности. Нистатин давайте еще чуток увеличим (до 20 капель суточно), 2 раза в день даете в клюв после антибиоитка, остальное распределяете в кашу (вместе с карсилом и пробиоитком) - для профилактики кандидоза.
Если вечером, то птица в самом деле может зевать (бывает зевают не однократно, а доходит и до 5 раза), пока под строгим наблюдением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после антибиотика и даем :) Увеличу до 20. Спасибо, что сказали, что можно вместе с карсилом и пробиотиком, так будет проще, а то я с отдельными порциями за ней весь день носилась и уговаривала поесть :) Помню, зевала и около 7 раз, не 5 даже...
Прослежу, сниму на видео.
Вот ведь неудачно закапала(( Бедолага уже полчаса чихает, не может отчихаться... Может, ей чистой воды закапать, вдруг промоется дыхалка? Или сама разберется, лучше не мучить?
Сейчас видео выложу, как чихает, может, подскажете, как помочь. Отмечу, именно после лекарства начала так чихать, не туда попало, видимо.

 

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если явных проблем с дыхательной системой нет (не задыхается), то птица сама справится (иногда сильные чихи бывают от чего то сочного - ягод, фруктов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не задыхается... С клетки слезает, залазит обратно одновременно с чиханием, по крайней мере... Зернышко попробовала склевать. Порой прекращает на секунд 10 - полминуты, а потом снова(( Просто уже долго чихает очень, раньше порой после лекарства чихала, но не так прямо сильно и долго...
И при дыхании странный звук появился! Не могу описать... Не свист, если только легкий и короткий присвист, что ли... Не хлюп, не что-то иное...

 

Вот когда у человека нос заложен, и при дыхании чуть "приоткрывается" для прохода воздуха, чем-то похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился только сейчас? Если да, то из-за того, что подавилась.
Как вы выпаиваете препараты?
Носик шприца нужно к уголку клюва прикладывать, чуток нажимать и когда приоткроет клюв - выпаивать, ни в коем случае не с переди клюва выпаивать, тем может захлебнуться.
Выпаивать буквально по капле, чтобы птица еще и проглотить успела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только сейчас, все после неудачного закапывания. До этого никаких проблем не было с дыханием(
Да, все время пытаюсь к уголку прикладывать, но она у нас очень дергается, фиксировать муж так и не научился ее нормально. Первые препараты еще успеваю закапать до ее истерики, а вот панкреатин пошел третьим после антибиотика и нистатина, она уже все поняла и начала тааак дергаться, что еле вообще попадала... И выпаиваю по капле... Схема с "заставить приоткрыть клюв" у нас не проходит, т.к. она и так его очень даже открывает, истошно орет без пауз, да еще и кусать успевает. Стараемся, как можем, но голову фиксировать никак не получается(( поэтому шприц к уголку приставляю, но она в момент вливания капли порой успевает голову извернуть так, что куда попадет...

 

Если можно что-то сделать, напишите, пожалуйста, что? Уж очень сильно чихает и тяжело дышит уже, замучилась чихать, видимо((

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панкреатин тоже можно в кашу к карсилу и пробиоитку.
Вы пеленайте птицу в ткань по самые уши (не махровую и не трикотажную, чтобы не цеплялась коготками) и оставьте снаружи только голову, с таким валиком будет проще управиться. И птицу старайтесь держать вертикально или на край полусидя, чтобы препараты по назначению пошли, а не в дыхательную систему.

 

Сделайте аккуратно массаж пальцем от от копчика к шее, потом также от киля к клюву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. крошу таблетку и 1/10 сыплю на кашу? С нистатином вместе тоже можно?

 

Ага, пеленать в самом начале пробовали, тоже плохо получалось. Муж ее теперь в перчатках ловит, приспособился, так она не прокусывает прямо до крови. Само тельце удерживает легко, она именно головой изворачивается. Сейчас уже спокойнее стала даже, я ее к слову "лечиться" приучила. Поначалу вообще тааак головой крутила, сама себя даже в истерике пыталась укусить. В общем-то ошибку я поняла, неправильное положение мы ей сделали, будем строго вертикально держать. И подряд столько препаратов закапывать не буду, чтобы она успевала успокоиться, а потом до начала истерики буду нормально успевать капать.

 

Можно ли что-то сделать сейчас? Она вроде уже реже чихает, но звук при дыхании остался.

 

Массаж? сейчас попробую, никогда не делала. знаю, что нельзя ни в коем случае давить...

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте массаж (написала выше).
Да, панкреатин можно к нистатину в придачу (препараты совместимые между собой).

 

легким давлением по спинке, а потом по груди по килю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Вы и изначально были правы, она сама уже справилась! Только собрались ловить для массажа, но обратила внимание, что она не только реже чихает, но и звук стал пропадать периодически. Наверно, подожду, не буду ей стресс устраивать, раз у нее самой все же получается...
Спасибо! Буду знать теперь, что делать...

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не пропускать информацию - птица чихает все еще. Рекомендации даны:
"Попробуйте птице дать ампульный глюконат кальция - 2 капли в клюв (он как легкий антигистаминный препарат), под рукой держать дексаметазон ампульный (на случай отека, при развитии аллергии).
На пробку корвалол.
Все чихи, хрипы сейчас вспомните связаны ли они с дачей норфлоксацина?"
Глюконат кальция какой-то дозировки бывает или я путаю? Дексаметазон сразу напишите как применять ,пожалуйста. Пробку чем-то можно заменить?
Связаны могут быть, временной интервал тогда вчера был минут 15, сегодня - около 2-2,5 часов. А утром вчера такого не было, при первом приеме антииотика
Да. и как определить, отек аллергический или нет?

 

И еще она сильнее чихает, когда кашу ест, наклоняясь за ней.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюконат стандартный в ампулах - 10%.
если начнется отек (вы сразу это увидете) - птица будет задыхаться, то дексаметазон развести водой 1:3 и оттуда 4 капли суточно (буквально давать по капле), но после дексаметазона потом все остальное дают не менее чем через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связаны могут быть, временной интервал тогда вчера был минут 15, сегодня - точно не меньше минут 20 прошло до чихов (засыпала примерно это время) и через 2 часа она уже точно чихала. Но я спала, начать чихать могла сегодня и раньше, до 2 часов, чисто теоретически, хотя сплю чутко и проснулась именно от ее чихания. А утром вчера такого не было, при первом приеме антибиотика

 

дексаметазон 4 капли с разницей во времени или сразу?

 

ага, еще шипеть у нее не получается, не совсем шипение выходит

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазон в течении дня - в разбивкой по времени (например через час).
Сейчас можно дать глюконат кальция (сразу 2 капли).
Давайте так попробуем - как дадите вечером антибиотик (со всеми мерами правильной дачи, чтобы не попрехнулась) и смотрите на реакцию, если подут чихи - сразу глюконат кальция в клюв, под рукой держим дексаметазон (на случай отека) и окончательно меняем антибиоитк - офлоксацин (к нему есть чувствительность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, глюконат кальция дали, следим за ней. Корвалол на пробку капнули. Его поближе к ней держать-переносить?
Через какое примерно время ожидать отека, если это непереносимость?
Да, вечером проверю, но утром давали антибиотик без косяков. Единственное, при закапывании нистатина она чихнула (давала вроде нормально ,в уголок и покапельно, очень внимательно), мы сразу ее отпустили, посмотрели - не чихает, докапали.

 

Если придется менять антибиотик... Напишите тогда, пожалуйста, как его разводить, а то если Вас вечером и до утра не будет на форуме, перерыв получится в приемах антибиотиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пробке (забыла написать) - можно капать на что угодно, просто натуральная пробка (от вина) дольше держит препарат, поэтмоу обновлять по мере испарения (вне доступа птицы, чтобы не съела, т.к. спирт птицам нельзя).
Так про нистатин забыла.....на него тоже может быть не переносимость, поэтому дачу антибиоика и нистатина рзнести по времени (или вообще вечером не давать), тобы понять на что реакция организма (если что его поменяем на пимафуцин).
Если инет не грохнется, то буду на форуме. Мне нужна дозировка таблеток (по действующему веществу), чтобы сделать пересчет.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробку муж уже добыл. Спрятала ее от птицы.
Про нистатин поняла, пока выходные ,есть возможность капать в любое время, тогда нистатин закапаем раньше сегодня, только скажите, какое время должно быть межу приемами антибиотика и нистатина, чтобы определить непереносимость конкретного препарата? И мне бы важно узнать, через какое время ожидать отека, а то позарез надо забрать документ, а выйти пока боюсь.
Антибиотик тогда муж купит сейчас, скажу дозировку. А то вечером и ранним утром его не найдем, а его, как я поняла, важно давать по правилам.

 

Птица чихать перестала, может быть простым совпадением, а может и из-за глюконата. Пока не ела, конкретнее не скажу (чихание усиливается при еде, в остальное время - эпизодически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнос препаратов более 1 часа.
Норфлоксацин очнеь не хочется менять, т.к. офлоксацин более тяжелый препарат.
Поэтому нужно точно выяснить на что непереносимость.
Отек развивается в течении 20 минут (быстро), и не чиханиями проявляется, а затрудненным дыханием, через клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Сделаю, вычислим препарат аллергенный. Надеюсь, что не антибиотик виноват... Кстати, каша, которую она ела и сильнее расчихалась, что я рванула делать массаж аж... В каше был нистатин. Не знаю, проявляется реакция прямо так быстро, но надеюсь на это теперь уже, чтоб не антибиотик. Тем более до этого она ела зерновой корм без нистатина, и чихала гораздо меньше.

 

Поняла про отек, контролирую. Но пока она сидит, дремлет, не чихает и дышит нормально, без тех звуков. И спасибо за корвалол, кажется, мне он оказался даже полезнее, чем ей))

 

Офлоксацин: "офлоксацину 200 мг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла есть кашу, стала чихать тут же снова (та же, с нистатином). Убрать кашу, дать другую без нистатина и проверить, будет ли чихать? Или ничего не делать, может, она чихает, потому что наклоняется, не знаю...
Стала держать ей кормушку так, чтоб не нагибалась - стала меньше чихать, так, слегка почихивала при еде. У меня складывается такое впечатление, что ей трудно есть. Наверно, кашу сейчас уберу, оставлю зерновой корм без нистатина, проверю, будет ли чихать, когда ест его.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, кашу с инстатином заменить на безлекарственную, возможно на нистатин (были на форуме случаи подобной реакции на данный препарат).

 

проверьте у птицы зоб - потрогайте нет ли каких то комков (когда будет пустым), раздвиньте перышки и посомтрите нормально там все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через какое время должен стать пустым, если она только что поела? Не могу обещать, что сделаю в ближайшее время, т.к. она с утра все время понемногу ест, пустым зоб может и не быть... И нет, случаем, какой-то инструкции, как лучше проделать всю эту манипуляцию?

 

Кашу делаю новую пока, без лекарств.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сейчас посомтреть, кода у зоба тонкая, поэтому если что то подозрительно (кроме пищи), то можно увидеть (может пятна какие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Насколько у меня получилось, увидела присохший к перышкам помет. С пометом ничего делать не стала, т.к. отодрать без моральной травмы птице нереально, сама разберется, думаю. На ощупь мягко, пища только видна, ничего странного вроде нет. Цвет одинаковый, светло-розовый. Сначала промазала со страху мимо зоба ниже к животу, перья убрала, там потемнее кожа выглядит, это меня больше насторожило: a05af2fb6506t.jpg

 

Если надо четче фото умудриться сделать или еще раз ловить и смотреть, можно взять паузу, а то у птицы уже форменная истерика начинается от наших действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фот оплохо видно. Кожа от шеи до клоаки может меняться от розовой до как бы сиренево-фиолетовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе зоба светло-розовая, а на животике в направлении к клоаке резко становится именно сиренево-фиолетовой, как Вы и сказали. Резкая смена цвета какая-то (на фото присохший помет виден, небольшой кусочек светло-розовой кожи и вот эта резкая смена на сиренево-фиолетовый). А на ощупь образований никаких не заметила. Других цветов кожи тоже не увидела. Так что если резкая смена цвета бывает, то ничего подозрительного нет.

 

Птица, кстати, не чихает больше. Кашу поставила, подожду, как соберется есть, а то она так разнервничалась (ооочень ей не понравились как массаж, так и ощупывания всякие), что еще нескоро спустится, думаю. Сидит, пикает порой тихо и жалобно, нервно дергается при любом подозрительном нашем движении(

 

Помет изменился, вчера днем почти не было жидкости, потом под вечер снова много жидкости было (но это, возможно, потому что много воды с лекарствами выпоили), сегодня вот снова жидкости нет, более-менее свежую кучку из типичных для утра-дня аккуратно зацепила на лист белой бумаги (порой белая часть более четко выделена, а здесь вот размазана; цвет тоже бывает темнее, чем здесь; в целом помет лучше выглядит, чем до антибиотика было): 01f37cd2348at.jpg

 

Ай, опять радикал переворачивает и растягивает, что за ерунда... Вот:01f37cd2348a.jpg
Да, и помет стал в основном по размерам меньше, чем был. И она стала регулярно ходить, часто. И уже почти не тужится. Запаха нет.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашка не идеал, но сносная. Пока о результатах лечения судить рано - по итогам 5-7 дней делают выводы.
Вы сейчас выпаиваете препараты и даете каши, то помет будет влажным, а то и с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я для отчета, чтоб отслеживать :) Хотела еще вчера сделать это, но из-за чихания напрочь из головы вылетело.

 

А что с цветом кожи-то, может быть такая резкая смена цвета или должен постепенно меняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Спустилась. Поела немного зернового корма, не чихала. Подпихнула ей кашу без лекарств, ела и слегка почихивала, не полноценно, а так, словно заранее отчихивается слегка. Потом чихнула 4 раза посильнее ,прогулялась по столу, поела еще немного, залезла на клетку, чихнула слегка. Сидит и больше не чихает. Понимаю, что выводы делать еще рано, но, кажется, чихи из-за нистатина были, сейчас по сравнению с теми приступами она вообще, можно сказать, не чихала. И еще начала клювом скрежетать, на этот раз меня чуть смутило, на всякий случай небольшое видео сделала. Смущает, что она как-то сильнее голову запрокинула, чем обычно, или это я уже себя накручиваю, и скрипит она совсем обычно?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, по видео птице что то как будто мешает (я бы предположила что у птицы мог начаться кандидоз, но пока рано по идее). Она так раньше делала?
Как вы готовите каши? Они у вас влажные или расыпчатые (с минимумов влаги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювом скрежещет часто, а вот так голову запрокинула впервые. Обычно вроде нормально держала, непринужденно. Но опять же, я могла не обратить на это пристального внимания, скрежещет и скрежещет себе.
По каше: беру пшенку и ячневую крупу, заливаю водой, ставлю на огонь, жду закипания. Кипит не дольше полминуты-минуты, снимаю, выливаю все это в плошку с гречкой, накрываю блюдцем на полчаса. Потом сливаю всю воду, каша получается рассыпчатой, и даю птице. Она в первую очередь съедает гречку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ячневая и пшонка мелкие компоненты, попробуйте вместо них, например, овсянку (крупу) добавить, рис.
Просто смущает как птица языком интенсивно водит, как будто что то мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efbc8a10f682t.jpg Она, овсянка, верно? Рис не ест, раньше с рисом делала ей. Поставлю тогда сейчас кашу из гречки и овсянки, если это она.
А вот на язык даже не обращала внимания, вполне возможно, что так она с самого начала водила им интенсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустилась, поклевала снова зернового корма немного, немного каши. Только 1 раз выдала, поедая кашу, что-то типа получиха, больше ничего, ни одного настоящего чиха! :) Поела в основном гречки и немного попробовала овсянки.
Караулю весь день, как она шейку тянет, никак не сниму, т.к. она всего по разу тянет, когда дремать устраивается, и то не всегда. И она сегодня не очень активна, спит да ест, грызть ветку не грызет, летать тоже если только от нас с лекарствами.
В ближайшие полчаса-час закапаем нистатин. Наверно, после него убрать временно кашу, если пойдет есть, чтоб только зерновой корм был для проверки, будет ли чихать?
И снова после каши также языком двигала при скрежете, первая половина видео:

 

О, вот, как успела поймать, не слишком хорошая четкость, но видно хорошо:

и

 

Только что снова спустилась, поела только зерновой корм и снова так языком делает (кашу не ела только что). Чихов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, первое и треье видео подозрений не вызывает, а вот второе.....
Загляните в клюв и осмотрите слизистые на цвет, наличие налетов, а может что приклеелось (был случай когда у птицы приклеелась шелуха и птица подобные движения делала), понюхайте может чем пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чайников - язык и полость рта? Должно быть все розового цвета, да? Как можно удобнее осмотреть, может, вставить ей что-то в клюв, чтоб было лучше видно?
Можно одновременно осмотреть рот и закапать нистатин, чтобы не ловить заново потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, язык и полость рта нужно осмотреть (если удастся вплоть до глотки), цвет должен быть розовым без покраснений и налетов.
осмотр можно приурочить к лечебной процедуре, чтобы не теребить птицу лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин закапала, кашу на всякий случай убрала пока. Если непереносимость, то чихать или даже хуже будет через 20 мин максимум?

 

Полость рта очень старалась с фонарем и под лампой осмотреть, до глотки не удалось, описать мне будет трудно... фотографий нормальной полости рта попугая не нашла, так что не могу сравнить... язычок розовый, под язычком ( и сам язычок снизу) вроде тоже розовый, язычок с разными оттенками ,не одинакового оттенка снизу т.е., есть что-то типа белесого "пузырька" не в смысле нароста, а в смысле формы (насколько смогла рассмотреть) сбоку язычка (больше даже снизу). На самом язычке на боку пара крошек от гречневой шелухи, как их снять - не представляю, она от шприца сразу клюв закрывает теперь и грызет, грызет, как ни удерживаем. боюсь ее ранить, не представляю, чем туда залезть... Да и если прилипли, то как отодрать, это не большие части, а так, крохотные... Сверху вообще не удалось рассмотреть, так широко клюв сама не открывает, шприцом не вышло, оборонялась, как могла. Видно только, что слизистая (или что это, хз), которая видна между верхней частью клюва и нижней, которую смогла увидеть при попытке разглядеть полость рта сверху, чуть покрасневшая. Если такое может быть от истошных воплей - склонна списать на это.

 

Если есть какие-то идеи по облегчению мне попыток разглядывания - скажите их, у нас фантазия иссякла... Муж вообще ничего подозрительного не увидел, говорит, нормальный розовый рот, насколько видно. Запах забыла понюхать, только поняла. Поймаем тогда чуть позже, еще раз попробую осмотреть и понюхать.

 

Вот сейчас, прошло минут 5-8 после нистатина, она пару раз чихнула, и все.

 

В смысле я знаю, что клюв открывается легким нажатием с боков, но она нас рвет в кровь под ногтями при таких попытках. Так что если есть еще идеи, кроме этой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белесый пузырек может говорить о кандидозе, который начал развиваться еще раньше, чем начали антибиотик, на фоне общей слабости птицы и иммунитета. Крошки от каши по идее птица должна сама вычистить - либо языком, либо с помощью воды.
Что касаетя нистатина - после него птица должна либо зачихать, либо рвота, либо (самый крайний случай) - задыхаться (маловероятно сейчас, т.к. эта реакция была бы с первого раза, или даже со второго, отек развивается с первых минут до 20 минут).
Если что придется менять либо на писафуцин, либо флуконазол.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.