Перейти к содержанию

Серые будни


АСТАРТА

Рекомендуемые сообщения

Оцинковку не рекомендуют попугаям, так как они лазают по решетки с помощью клюва, а значит, покрытие попадает внутрь. Для вранов - не так критично. Но предложенная Владимиром сетка - вполне подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АСТАРТА

    251

  • Марс

    63

  • 18razrjad

    60

  • Lerois

    47

Топ авторов темы

Изображения в теме

Владимир Филатов, Lerois, насчет полимера думала, по цене вполне привлекательно и вид симпатичный, но, у нас сейчас времянка из сетки с полимерным покрытием сделана, правда из довольно тонкой, так на месте, где поилку вешаю, оно уже ободралось. А если еще и грызть будут, то долго не проживет. Так что выбор все таки из оцинковки и нержавейки.

 

Подсчитав бюджет прикинула, что максимальные габариты, которые сможем себе из нержавейки, а значит и вороне, позволить, это 1/0,6/0,8 длина/ширина/высота, еще и поддон надо из чего-то делать. Если такие габариты позволительны для содержания вороны, возможно, в течении нескольких месяцев, то можно из нержавейки.

 

Еще, не знает ли кто-нибудь, не продаются ли в Питере большие складные клетки, подходящие для вороны, по недорогой цене. Читала, что в Москве есть/были(тема старая), а по Питеру инфы не нашла. Собачья клетка за 14к в зоомагазине, для меня нечто запредельное.(((

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере много вариантов вольеров для собак, из которых можно собрать клетку практически любого размера в пределах 5т.
Кроме того, за те же и меньшие деньги можно приобрести клетку для собак подходящего размера.
Здесь посмотрите: http://zoo812.ru/catalog/dog_cage/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, У Lerois вольер сделан из решеток для торговых павильонов, фото есть в её теме где-то ближе к началу. Там и вполне бюджетный вариант, и делается легко, и красиво. Но почему-то она сейчас промолчала о нем, не знаю, может в ходе эксплуатации что-то нарушилось.А может это и есть - полимерное покрытие, я не понимаю, что означает это словосочетание(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подсчитав бюджет прикинула, что максимальные габариты, которые сможем себе из нержавейки, а значит и вороне, позволить, это 1/0,6/0,8 длина/ширина/высота, еще и поддон надо из чего-то делать. Если такие габариты позволительны для содержания вороны, возможно, в течении нескольких месяцев, то можно из нержавейки.

Это, а подождать хотя бы, пока я домой приеду и со мной посоветоваться, что мы сможем позволить, а что нет, это трудно или вообще не судьба? :hunter1: Прикинула она :censoree::diablo:
Тем более, Эрика пока клетку не грызет. Вот уже три месяца как не грызет и не факт, что будет. Да и Дика не грызла. Может они вообще клетки не грызут, по дефолту... Еще, например, на нормальных прутьях можно сделать нормальные, стационарные, крепления под, съемные, поилки и прочее, чтоб пвх не драть.

еще и поддон надо из чего-то делать.

:dont::censoree::hunter1::diablo: словами надо часть 100500, басни "мы делили молоток"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите это объявление у нас на АВИТО в Волгограде. Если я что-то поняла в строении вольера.
Может и у Вас в городе такие же цены. А скрепить можно твердой проволокой.
http://www.avito.ru/volgograd/oborudovanie...kovye_135496176
Вид оборудования: Для магазина

 

продаются решетки для магазинов,отделов. размеры от 600х1200 до 2000х1000 цены от 300р. в наличии решетки белого цвета и хромированные.

 

также в нашем магазине представлен большой выбор товара для торговли в различных направлениях.Скидки при покупке от 10.000т.р.

 

14 числа каждого месяца,скидки на весь товар 5%

 

магазин "Торговое оборудование",г.Волгоград,пр.Ленина 135

 

тел.71-32-12
Я могу (если подойдут) передать с кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему-то она сейчас промолчала о нем,

Вот тут видно наш вольер и понятны его габариты))) В ходе эксплуатации недостатков не выявлено, хотя и пользуем его активно уже год, и живут в нем два врана - Алька и Дай. Собирать легко, стоит недорого. внизу вместо поддона кусок линолеума с загнутыми на подобие бортиков краями. Мыть легко. Открывается полностью передняя стенка, как дверь. Муж делал его без чьей-либо помощи, для скрепления между собой решеток использовали пластиковые хомутики, но потом заменили их на вязальную проволоку. Вес присад ( а у нас это целое небольшое дерево), кормушек и поилок выдерживают без проблем. При необходимости вольер можно сложить в плоский блин :) И убрать, например за шкаф. В общей сложности, весь вольер нам обошелся приблизительно в полторы тысячи рублей. Точнее можно найти по ссылке, там есть описание материалов, где покупали и сколько стоили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, спасибо за наводку, про такие решетки я и забыла. Нашла похожее объявление по Питеру, надо будет позвонить и уточнить, что да как.
Lerois, я еще не добралась до постройки Вами вольера, Ваше мнение по эксплуатации этих решеток очень полезно. Краска на них хорошо держится? Меня еще волнует момент реакции этой краски на такие вещества как уксус. У меня при дезинфекции уксусным раствором погибла полировка на некоторых изделиях из натурального камня. Все еще есть подозрение, что причины состояния Эрики в не выведшихся простейших, а их только уксусным раствором с предметов выбивать.
Про то, что полимерное покрытие не стоит использовать читала в нескольких местах - на форуме, а так же когда лазала в инете в поисках информации о том как строить вольер. Попробовала ковырнуть нашу решетку - легко сдирается ногтем, так что и грызть особо не надо. Так что есть потенциальная возможность получить ободранную и поддающуюся коррозии клетку, а мне не хочется полагаться на удачу. Насчет грызут ли ворОны не знаю, но когда Клякса сидела в Кутиной крашеной клетке, то краски на клетке изрядно поубавилось и ее стараниями и стараниями Агаты, которая очень хотела добыть Кляксу и сидя на крыше периодически долбала решетку или дверцу клетки. Пока к Эрике особо не лезут, но уже были попытки подергать дверцу. Про то, что полимер не полезен при попадании внутрь птицы тоже читала, а так как я не знаю химический состав этого вещества, и даже если узнаю, то не смогу оценить возможное его воздействие на организм, то рисковать попросту не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска на них хорошо держится?

у нас есть места, где краска слезла, но это произошло из-за неаккуратной транспортировки - когда к родителям ездили, брали вольер с собой из-за Дая (безобразничал там, злодей). Уксусом тоже обрабатывали несколько раз - все отлично. Так что, сама по себе не облезет. И на тех местах, где нет краски - металл не ржавеет, несмотря на регулярное мытье.
Решетки покупали на Апрашке, там большой выбор размеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, на Апрашке они еще и самые дешевые, остальные дерут безбожно.
Владимир Филатов, спасибо за ссылку. Хорошие клетки и цены тоже, особенно по сравнению с магазинами.
Осталось только решить - купить готовую или сэкономить, но поработать.
И все таки меня волнует вопрос размера. Теперь отталкиваясь от свободного места, посчитала, что в длину можно до 120 см развернуться, а вот в ширину сложнее, поставить пока получается только напротив дивана, где и так комната сужена, если 60 см, то вполне войдет, а вот 70-76(ширина больших клеток с сайта) уже несколько затруднят мне проход к компу, потому как клетка будет доставать до моего кресла, с чем можно смириться, если 60 см мало. И хотелось бы уточнить высоту для не летающей пока вороны, потом, после смены пера, скорее всего, она будет подлетывать, но к этому времени надеемся ее уже выпустить из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Высоты хватит и метра. А клетку можно подвесить на стену на строительных крюках, тогда мешать не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, дело в том, что если ее не совсем под потолок вешать, что исключено из-за моего роста, :) то она в любом случае перегородит проход. У меня кресло стоит как раз на расстоянии 75 см от стены, а клетка будет впритык к компьютерному столу, то есть см в 10 вбок от моего кресла, с другой стороны тоже подход неудобен, потому как там секретер с откинутой крышкой, на нем второй комп. А метр в высоту не перебор? Она же совсем без перьев осталась, даже нормально подпрыгнуть не может, присады будут низко, а то еще не хватало, чтоб шлепалась. Я думала см 75-80 делать а если покупать собачью, то там максимум 82.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала клетку с сайта, который посоветовал Владимир Филатов, вот такую, которая самого большого размера http://zoo812.ru/catalog/view/5200/ завтра привезут. Конечно, прилично дороже, чем самим из магазинных сеток делать, но сейчас нет возможности их привезти и неизвестно когда будет, а переселять Эрику надо было еще "вчера". Волнуюсь только о расстоянии между прутьями, в магазине смотрела большую клетку этой же фирмы, но оцинкованную и другой модели, там было 4 см, надеюсь, что это расстояние стандартное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоселье. Эрика в шоке и, кажется, потерялась.
post-43928-1365411964_thumb.jpg На фото клетка выглядит меньше, чем вживую.
Надо еще наделать присад, но это подождет. Эта громадина занимает уйму места, думаю над перестановкой - это надо запихивать в угол. Еще не представляю как буду ее ловить 2 раза в день, чтоб дать лекарства.. Вся стая отказывается есть и тихо сидит по углам, им похоже не нравиться это приобретение, надеюсь привыкнут раньше, чем оголодают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде успокоились. Клякса уже побегала по крыше и какнула в клетку, ну от нее этого и следовало ожидать.;) Эрика осваивается. Поела, попробовала драть ковролин, что меня не обрадовало, поиграла со спешно всунутыми игрушками, пару раз угукнула(когда я ее только посадила она то ли от удивления, то ли от испуга каркнула во все горло). Теперь сидит с таким неописуемо-важным видом, аж раздулась от гордости, типа свою хату отгрохала, а остальные бродяги бесприютные.))) Под саму присаду я положила газетный лист, а то пока не из чего вырезать второй кусок ковролина на смену, и этот придется чистить губочкой, так хоть на самом используемом месте будет поменьше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, отличная клеть! Я даже задумалась, не сменить ли свой просторный, но громоздкий и не отличающийся красотой вольер на такую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да, клетка очень даже неплоха, надеюсь и в эксплуатации неприятных сюрпризов не будет. :ttt: И двери достаточно большие, убираться будет удобно. Особенно порадовали резиновые ножки, которые надеваются на решетку под поддоном, за счет чего он не громыхает от прыжков, сам поддон правда с торца выдвигается, но с такими дверцами это не страшно. Зато наличие 2 дверей дает возможность располагать клетку по разному. Была бы Эрика менее дикой, я бы уже сейчас поставила клетку к окну боком (она без сдвигания мебели по другому туда не встанет), но пока это нереально, пусть лучше сидит вплотную ко мне, да и ловить ее так легче будет. А еще теперь я знаю как делать складывающиеся клетки без деревянных частей, это, оказывается, очень просто, может пригодиться в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просматривал фото с крайней прогулки с Дикушей и вот ведь... Почти пол сотни фоток, все под удаление, везде размытые очертания... кроме одной...
Для сравнения, вторая фото это какие все и первая - одна единственная, которая получилась...
:sp: Ну, и да, не стоит фотографировать любимцев на таких сучках, чтобы птица смогла разложить опутенки с двух сторон от сучка и не дай создатель повиснуть вниз головой.

post-47877-1366045812_thumb.jpg

post-47877-1366045839_thumb.jpg

Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, здоровья Эрике и терпения Вам... (Не хочу зафлуживать Вашу тему в Болезнях).
Очень переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо!
Сейчас даю ей кучу поддерживающих лекарств и кормлю из шприца каждый час, но улучшений пока нет. С трудом хватает времени, чтоб вынести на солнышко и выкупать остальных. А вести тему просто нет настроения, да и некогда.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да, хуже. Она снова начала терять вес, пропал аппетит, все это на фоне приема мезима и хофитола. Сейчас весит 315 грамм и я не знаю не перешла ли она порог истощения. Еще и в посеве кое что нашли. Начала курс АСД, даем аципол(на него анализ чувствительность показал), гамавит(хотя говорят толку от него нет), ну и витамины всякие. Кормлю каждый час через трубочку. Надеюсь, что еще не поздно.

 

Да, если сдавать анализы, то рекомендую лабораторию "Диагностика". У них есть несколько приемных пунктов по городу, один из них на юго-западе. Копрограмма стоит вдвое дешевле, чем в горветлаборатории, а анализ на дисбактериоз Зося расхвалила. И к врановым отношение нормальное. Они и человеческие и зоо анализы делают. Ответ можно скачать с их сайта. Адрес не спрашивают. Только Фамилию и мобильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, читал я про Эрику и очень переживаю. Желаю ей скорейшего выздоровления!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТАРТА, Как жаль.Вы так героически бьетесь за её жизнь.Не может быть,чтобы не победили!

 


Тоже так считаю... Эрика - боец, она будет стараться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот решила написать, а то совершенно безобразно забросила тему, но просто не было ни времени, ни настроения. Мы с Эрикой продолжаем бороться, сегодня она весит 355 грамм, и такой вес держится последние 3 дня, что мне не слишком нравиться, так как опять мы застряли. Кушает она сама, я только докармливаю когда даю пробиотик. Правда сама она кушает только пару дней и я все время настороже - при малейшем снижении веса снова буду кормить из шприца, навострилась на этом ежечасном кормлении так, что скоро смогу с закрытыми глазами это делать, правда моим рукам все равно достается, да еще от постоянного мытья кожа стала такой сухой, что рвется от малейшего укуса.
Дома сейчас очень тепло (благодаря скандалам и жалобам в инстанции, которые я устроила нашей управляющей компании) так что я рискнула и дала Эрике искупаться - она уже пару месяцев пыталась проделать это в поилке и дошла до такого фанатизма, что я испугалась серьезных травм. Поставила ей в клетку тазик с 1 см теплой воды на дне. Она сперва бегала вокруг тазика, потом по его краю, а когда свалилась в него, то поняла, что вот оно - счастье! Следующие 10 минут я наблюдала, как этот крохотный, худющий, ощипанный цыпленок пытается намокнуть в тонком слое воды... и ей это удалось. :) Потом мы старательно отряхивались и чистились. Она даже сразу похорошела. В ближайшие дни будем сдавать анализы, чтоб посмотреть есть ли улучшения, а то я опасаюсь, что она сейчас переваривает только за счет ферментов. Вот жду когда консультанты ответят надо ли перед сдачей анализа на время перестать давать ферменты.
Остальные детишки радуются, что я могу теперь с ними гулять больше, чем по пол часа между кормлениями Эрики, но и тут не все гладко - мы шивем очень близко к Финскому и почти на берегу канала, а микрорайон настолько неудачно спланирован, что сильные ветра тут норма, хотя в других районах в это время ветерок терпимый, бывает в хорошую солнечную погоду мы сразу возвращаемся домой, потому как птицы не могут удержаться на руке. Надеюсь, что такая погода скоро закончится.
У Куруша начал отрастать ХВОСТ! Сейчас из его куцей гузки гордо торчат 2 новых пера сантиметров по 8 уже. :yahoo:
Хочу признаться, что настолько привыкла к его бесхвостой ипостаси и он такой забавный, что иногда возникает крамольная мысль, не подрезать ли ему хвост. Ему я об этом не говорю, а то он и так сейчас совершенно невыносим, а если еще узнает о моих жутких мечтах... :sport_boxing:
Ну вот, опять орет, пойду выяснять чем недоволен. Скоро новый бубен покупать придется, старый износился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Рада, что у Эрики потихоньку движется процесс выздоровления. Куруша поздравляем с новым хвостом :)

мы сразу возвращаемся домой, потому как птицы не могут удержаться на руке.

А вы не возвращайтесь. По крайней мере, с летными птицами. У меня сорока умеет при сильном ветре как бы планировать надо мной. Как воздушный змей)) Дай тоже пробует, уже секунд двадцать может продержаться. Им это очень нравится. Вроде, и полет, и сил тратить не надо))) попробуйте) Я все хочу заснять этот момент, но никак не выходит((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, летные у нас только Куруш и Дикуша, но ветер у нас бывает такой силы, что даже человеку нелегко идти, последний раз, когда такое было, мне пришлось бежать домой с Агатой и Курушем в охапке. Я имею в виду шквальный ветер. А в соседнем дворе просто аэродинамическая труба, не представляю как там люди живут, по осени Куруша там просто швырнуло на землю, хотя он пытался лететь, да и я еле выбралась, больше в тот двор не хожу. А еще был случай когда меня вместе с велосипедом потащило вбок, еле удержалась. Как видно архитекторы постарались планируя этот район.
Когда ветер приемлемый мы гуляем, мне очень нравиться как они расправляют крылья и строят из себя орлов, крутые до немогу. :) Позавчера, когда шли домой, им приспичило залезть на оградку около дома и ни за что не хотели слезать, в итоге я села рядом с ними и стала загорать на радость прохожим, хорошо, что их было немного в этом месте.)

 

С Эрикой пока опасаюсь делать прогнозы. Помет плохой, возможно от жидкой пищи, но не факт, пробовала не давать ферменты - сразу вес стал падать, она сейчас держится только за счет лекарств. И пока не ясно помогает ли ацепол против той заразы, что у нее высеяли. Еще и новые перья полезли поверх не выпавших махов, которые сидят крепко и выпадать не собираются, не знаю, что с этим делать... :(

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю тему Эрики в Болезнях. Ничего не пишу, т.к. помочь советом тут не могу - нет подобного опыта. За Эрику вся наша семья болеет.

строят из себя орлов, крутые до немогу.

Вот, так это и начинается))) Потом, если ветер удачный, научатся парить))) Это так здорово) Ощущение, будто с ними летишь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, попробовала сделать из Куруша "воздушный шарик". Когда был сильный, но ровный ветер, то выставила руку на поток, так бедный Курочкин, когда почувствовал, что его приподнимает над моей рукой, начал отчаянно цепляться лапками за пальцы, а потом ухватился за свои опутенки как утопающий за соломинку. Так и "парил". Видать еще не созрел.
Зато мы научились ездить со мной на велосипеде. Со стороны должно смотреться как забавная карикатура, когда я еду, держа его на вытянутой руке, а он расправляет крылья. Сразу вспоминаются кадры, где всадники с хищами скачут по степи.)
А еще у нас отрастает ХВОСТ! Добралась линька до нашего куцего тыла.)))

 

Сегодня сдала Эрике анализ на дисбактериоз, примерно через 7-9 дней будем знать помогает ли лечение. По копрограмме у нее явное улучшение по печени и неполное, но большое, по поджелудочной, но меня беспокоит слизь в анализе. Если это признак воспаления, то где и откуда. Скорей бы консультанты ответили.

 

Агата придумала новый способ ограничить подвижность Куруша. Так как карабин скользит по должику, она подтягивает должик так, чтоб карабин оказался около самого кольца, вуаля... Куруш смирно сидит на присаде и ждет когда мама освободит. Но этот вариант хотя бы менее опасен, чем предыдущий, если Куруш сильно дернет или свалится, то карабин соскользнет и освободит должик, правда Курушка еще не додумался до этого. Придется фиксировать карабины и ждать, что еще придумает Агата. Она просто злой гений. :vampire:

 

У Кляксы с Кутей что-то происходит в отношениях. Если раньше Клякса выказывала явные признаки подчинения и подставляла Куте чесать свою голову, то теперь замечаю, что она Куте перышки перебирает. Кто-нибудь знает, что может означать вибрирование хвостиком перед другой птицей? Клякса очень часто перед Кутей так делает и, иногда, перед кошкой-копилкой. :)
Сегодня, коварно поймала Кутю для подравнивания когтей и клюва. Это суровое существо заверещало и намертво вцепилось мне в палец и тут, как валькирия в пламени боя, передо мной явилась Клякса издающая боевой клич! Она была страшна во гневе, ее глаза метали молнии, а голос был подобен боевому рогу. Я чуть не капитулировала. Но чувство долга победило и я, трусливо сбежав на кухню, завершила свое черное дело. Но Клякса не осталась в долгу - когда я вернулась, то обнаружила следы ее ярости на своем столе. Было разбросано и опрокинуто все, что там находилось. Клякса напоминает мне челнок в ткацком станке, все время снует туда-сюда, а за ней тянется нить разрушений. Сегодня застала ее за подравниванием моего любимого цветка. Я люблю свисающие растения, а у нее другие эстетические пристрастия. Грозно рявкнув что-то про оторванный хвост я шкворча от праведного гнева погналась за вандалкой. Совершив несколько прыжков по комнате эта разбойница расправила плечи и скрывая дрожь ужаса шагнула ко мне на руку. Что мне оставалось делать? Конечно, погладить чудовище. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, если бы наши самые искренние и страстные желания могли бы воплощаться - Эрика уже была бы здорова.. Я так всем сердцем за нее болею и так желаю, чтобы она поправилась...

 

...какая же Вы молодец...
Вы и Эрика - настоящие бойцы... Сил вам много-много... Выздоравливайте поскорее и пусть впереди вас ждет много-много радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то сегодня не удачный день у нас... Все бы хорошо, но надо было ехать с Дикушей на другой конец города, а днем, как ни крути, город пересечь на метро быстрее и тут проблема... В метро нас остановил один из работников метрополитена, отвел нас к своему, видимо, более старшему товарищу и полицейскому, которые нас сильно удивили, предложив подчиниться правилам и запихать птицу в клетку. Ситуация интересная, проезд я уже оплатил, клетки у меня с собой нет, в правилах метрополитена, насколько я знал (это оказалось не так), только про животных написано, как их перевозить, а этой птице переноски то маловато и самое главное - мы чего первый раз в метро так едем? Уже раз пять ездили и ни разу, ни у работников метрополитена, ни у сотрудников охраны правопорядка, ни у пассажиров, никаких претензий к нам не было. Птиц никуда не прятался, возможностей останавливать нас раньше было хоть отбавляй, но никогда никаких проблем не было, а тут вдруг нельзя и все. Пока я пытался прояснить что теперь делать, ведь проезд оплачен и клетки нет, а ехать надо, Дикуша решила раз один черт стоим и мое внимание занято этими странными двуногими, значит можно потянуться. ВорОна, это, конечно, не вОрон, но представьте, как этот компактный вроде птичк вдруг встает на одну лапку и полностью разворачивает крылья... А это ведь не просто расправленные крылья, это потягушки, то есть крылья, хвост, лапка, все дрожжит... В любом случае, я стоял так, чтобы птица ни при каком раскладе никого не задела, даже если ей вздумается улететь, потому был спокоен. Я был спокоен, оба сотрудника метрополитена были спокойны... А вот сотрудник полиции или как там эти правоохранители при метрополитене называются, стоявший надо сказать в наиболее безопасном месте, вдруг истеретически изрек "убери от меня ворону!" и малость отшатнулся. Дикуша его задеть как-либо просто не могла, в лучшем случае, его могло достать ветром из под крыльев, я вообще стоял не шелохнувшись, а тут такая истерика, словно на него обученного пса натравили. Хорошо хоть руку к кобуре не потянул. Надо сказать, что у мужчин, из числа сотрудников метрополитена, самообладания оказалось на порядок больше, с их стороны, ни одной истерической нотки я не услышал. Зато услышал другое: хамство от одного и "Понимаете, недавно случай с вороной..." от другого. Про случай я бы послушал, но в другой раз, как и пободался бы за возвращение на карточку оплаты за проезд и "правила пользования метрополитеном" бы сходил изучить... Но я опаздывал и думал это местная глупость, потому далее разговаривать смысла не видел. До другой станции 15 минут пешком, но там нас тоже остановили, не пустили, однако этот сотрудник метрополитена, действительно достоин уважения. Он по-крайней мере не уверял меня, что ворОна может укусить. Видимо, он знал разницу между "укусить" и "клюнуть" или "ущепнуть". На той станции, никто и ухом не повел, что ворОна укусить просто не в состоянии, тем более эта ворона. Более того, люди, проходящие мимо по свом делам, тоже недоуменно вопрошали, почему такой замечательной, ручной птичке, нельзя спуститься под землю, но и под нажимом общества сотрудник метрополитена остался спокойным человеком, без малейшей доли хамства разговаривая с людьми. Мимолетно ответил и на вопрос почему раньше не было проблем, а теперь вот нельзя и все. Оказывается, вроде как, кто-то недавно вез ворону и она кого-то клюнула. И он все понимает, птичка обученная, все это хорошо, но в холле висят камеры и их, сотрудников, допустивших проникновение в метрополитен пассажиров не надлежащим образом провозящих животных и птиц, теперь очень критикует начальство. Так что он будет совершенно не против, если я запихну птичку в рюкзак (я представил как буду это делать - омг) и спокойно поеду куда мне надо или, хотя бы, сделаю невозможным для нее травмирование пассажиров. Спорить смысла не имело, в метро Дикуша ехала в полотенце, что для нее куда больший стресс, чем просто ехать на руке, но все-таки меньший, чем ехать в переноске. А я с удивлением прочитал правила пользования метрополитена, особенно п8.3 "8. Пассажиры метрополитена имеют право:
бесплатно провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, а также комнатно-декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте), и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена"
Но мало того, выбравшись из подземки, птица была отправлена туда, где ей и положено быть на перчатку, однако не прошли мы и километра, как подверглись натуральной атаке диких ворон. Обычно, когда местные проявляют заинтересованность нами, Дикуша подает мне тревожный сигнал, так получилось и на этот раз. Она опасности замечает быстрее меня. Под натуральной атакой я не преувеличиваю, первая же, увидевшая нас ворона, подняла шум и их мгновенно оказалось семеро. Дальше, эта же ворона, не просто в истерике летала над нами, как это обычно происходит, а начала методично пикировать на меня, стараясь зайти со спины. По началу, мне удавалось вовремя обернуться, несмотря на круговерть которую они образовывали и вороны тут же сменили тактику. Та же самая, наиболее агрессивная из ворон, приземлилась буквально в пяти метрах от меня и с громким ором, распушив хвост, раскрыв клюв и двигая крыльями... ЭТО начало меня гнать! Ближе чем на метр она не приближалась, но свои маленькие, однако уверенные и довольно агрессивные шаги, делала только вперед. Птица крупная, с полным оперением, но пасть только наполовину красная. Не желая нервировать птиц, я старался поскорее уйти и почему-то успокоился, когда ЭТО меня гнало, а группа поддержки металась над головой с диким ором. Не нападают же? Да и мы вроде уходим, а чем быстрее уйдем, тем всем лучше... Не тут то было, стоило повернуться спиной и в затылок ударило. Хуже того, я не понял куда полетела клюнувшая птица и пока вертел головой, в область позади уха врезался киль вороны, как полагаю этой же, а в эту же секунду другая птица клюнула Дикушу. Пришлось остановиться, чтобы хотя бы успокоить Дикушу. На этот раз по моей голове прошлись когти, а атаковавший птиц не стал улетать, опять приземлившись совсем рядом кричал и показывая какой он страшный, двигался в мою сторону. Народ, наверное, счел меня сумасшедшим, все-таки разговаривать с дикой птицей это не совсем нормально и пока никто 03 не позвонил, я препринял еще одну попытку уйти. Больше никто не пикировал мне на голову, хотя нас сопровождали еще метров 200 и только один птиц сопровождал нас иногда что-то крича. Осмотрел Дикушу, никаких повреждений не обнаружил и то хорошо. Но день не очень хороший. С учетом того, что последнюю неделю, Дикуша, без каких-либо на то причин, наотрез отказывается идти на руку, а до этого, на прогулке, уже летела на руку с расстояния более метра; не понимая причин изменения в ее поведении и при невозможности предсказать как скажутся на ее дальнейшем поведении события сегодняшнего дня (полотенце и вороны), день и вовсе плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про злых ворон-прям фильм ужасов. Да ,денек у Вас еще тот выдался. Хорошо хоть ни Вы,ни Дикуша не пострадали,а все остальное ерунда. Читала про метро прям аж разозлилась :diablo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, да они не злые... Время сейчас такое просто и неудачно именно с этой особью столкнулись... Но Птиц отважный! :) И это ворОна, представляю как свои гнезда вОроны обороняют...
Главное, что никто не пострадал, даже тот птиц, который об мою голову грудью ударился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикуша первый раз у меня на работе, благо есть неиспользуемое помещение. Было это аж 4 апреля...
На присаду не ругайтесь, она сделана за несколько минут одной рукой, потому как на другой птица была. Мы в этот день совершенно не собирались ехать ко мне на работу, все получилось спонтанно.
На одной из фоток выдна стопка и Дикуша с поднятыми перышками на голове, так это от того, что кое-кто купался...
На улице мы тоже купаемся... В баночке. впрочем, в баночке мы купаемся и дома, но дома баночку редко дают, а на улице это да...
Да и вообще мы любим погулять...
Даже когда нас не охраняют вороны, через какое-то время к нам кто-то приходит...
Ну и да, у нас кое-какие подвижки с полноценным купанием... Иногда мы даже купаемся в ванной.

post-47877-1368749467_thumb.jpg

post-47877-1368749492_thumb.jpg

post-47877-1368749530_thumb.jpg

post-47877-1368749724_thumb.jpg

post-47877-1368749752_thumb.jpg

post-47877-1368749776_thumb.jpg

post-47877-1368749908_thumb.jpg

post-47877-1368749935_thumb.jpg

post-47877-1368750057_thumb.jpg

post-47877-1368750080_thumb.jpg

post-47877-1368750101_thumb.jpg

post-47877-1368750666_thumb.jpg

post-47877-1368750687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополнение.....
Кстати, никому, случайно, взрослая, очень травмированная, очень-очень нуждающаяся во внимании, заботе и лечении не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс шутит. Пока не вылечим, о пристройстве и речи быть не может.
А дело было так. Позавчера взяла я Куруша, села на велосипед и поехала по магазинам. У овощного ларька разговорилась в очереди с дамой, которая рассказала мне, что у них во дворе, в детском саду, обитает ворона у которой "что-то с крылом", ее обижают другие вороны, но кормят то ли добрые бабули, то ли работники дет. сада, этого я толком не поняла. К этому моменту мой велик был уже перегружен, ловить было нечем, да и Куруш не та компания, с которой ходят на ворону, поехала я домой. Вчерашний день промелькнул незаметно в домашних хлопотах, к вечеру распогодилось, но погуляла я только Куруша, а вот сегодня с утра мысль о вороне просто въелась мне в голову и я решила проверить. Дело в том, что уже сталкивалась с неверной информацией - придешь, а нет никого или птица летает. И дама рассказывала как-то неопределенно. В общем, взяла я кусок покрывала, укрепила в корзине коробку(у меня на велосипеде 2 корзины: спереди специальная, а к багажнику приделана корзина когда-то не иначе как упертая из магазина, там еще даже есть отделения для бутылок, таких уже не делают))), и поехала в тот двор. Садик там нашла сразу, в садике была на выгуле группа детишек с воспитательницей, к ней я и подошла с вопросом о вороне. В ответ услышала, что ни о какой вороне она не знает, и, что к ним прилетают коршуны :shok: 2 штуки. Свои впечатление от известия о коршунах, питающихся в детском саду, описывать не буду. Продолжая настаивать на вороне и отказываясь переводить ее в разряд коршунов, я все таки получила совет осмотреть садик с другой стороны, "а вдруг кого найдете", тихо матюкаясь от мысли, что вылезла из дома в не самом хорошем самочувствии по "ложному вызову", потащилась осматривать территорию. Садик типовой с двумя полудвориками с каждой стороны которого по лестнице. В первом дворике никого не было, обогнув весь садик, во втором дворике обнаружила нескольких голубей. Один из них подозрительно отказался удирать от моего велосипеда и я с ужасом подумала, что сейчас потащу домой больного голубя. Но пока я пристраивала велик к стене, он, видимо, решил, что мой дом ему не подходит, и весьма резво упорхнул. Я только собралась для очистки совести посмотреть по кустам, как увидела ее. Вот тут меня и накрыло, это просто была волна жалости. Она сидела на одной из лестниц, на предпоследней ступеньке прижавшись к стене, одно крыло свисало и сидела она на 1 лапе. Лестница была в тени, а птица так вжалась в стену, что стало понятно, почему я ее сразу не увидела. Следующие 5 минут я выбивала последние силы из измученного существа. Самый неприятный момент был, когда она забралась под одну из лестниц, под которой уже образовался курган земли(спасибо, что не мусора), который оставлял весьма небольшой просвет - мне пришлось заползать туда лежа. К счастью ворона выскочила и на одной лапе поскакала к траве, где мгновенно запуталась и я накрыла ее тряпкой, потом посадила в коробку и доставила домой. Итог осмотра: Не сросшийся перелом крыла. Повреждение сустава между бедром и голенью. Все по правой стороне. От бедра до самой клоаки тянется густо зеленый синяк. С переломом не понятно - есть болячки, но после отмачивания под ними обнаружила кожу. Или он закрытый или прошло достаточно времени, чтоб рана заросла. Но зеленый синяк, хоть и не самый свежий, но и не сильно старый. Вот не знаю сколько времени надо для смены цвета у птиц. Завтра (уже сегодня) пойду искать где сделать рентген. Не могу сейчас найти, но вроде надо чтоб настройки как для крысы делали? К сожалению, Озерковой не будет до понедельника. Сегодня поняла насколько она незаменима в некоторых ситуациях. У вороны сильный резкий запах из клюва, что может говорить как о голоде, так и об инфекции или внутренних повреждениях. Ирина Порфирьевна может сразу и мазок посмотреть и помет, и рентген сделать. Остальные только осмотрят и анализы назначат, а это потеря времени. Ну раз выбора сейчас нет, то пока хоть рентген сделаю, да копрограмму сдам - проверю нет ли внутренних кровотечений. Кормлю пока насильно, но сегодня она выхватила у меня из руки 2 кусочка творога и подставляла клюв под шприц с водой, хотя боится до дрожи и уже хорошо меня пощипала. Пальцы на поврежденной лапе работают, с хватанием нормально, на лапу пытается вставать и немного опирается, но видно, что ей больно. На суставе под кожей торчит какая-то кость. Помет жуткий и голодный, но после первого кормления был уже не такой страшный. Вес 420 грамм. Хвост обломан, на крыле перья подрезала. Пока поселила ее под столиком на кухне просто перекрыв проход фанерой, потому как ей сейчас нужно меньше двигаться и покой, но надо делать ей нормальное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-43928-1369205333_thumb.jpg post-43928-1369205364_thumb.jpgpost-43928-1369205380_thumb.jpg
Вот такая у нас новая квартирантка. Сейчас наскребла на анализ и поеду отвозить, заодно заедем на рентген. Повезло - рядом оказалась клиника, где уже делали рентген вороне. Надеюсь, что снимок получится качественный. Помет ужасный и с запахом. Запах не особо сильный и не слишком вонючий. Через некоторое время он исчезает. Один раз сходила просто огромной лужей. Запах из клюва намного слабее. Вчера я чувствовала его, когда она была у меня на коленях, даже не наклоняясь к ней, а сегодня надо понюхать клюв. Сама не ест, но когда кормлю не сопротивляется, возможно, нет сил или в шоке. Вес утром 415 грамм.

 

Эрика потеряла со вчерашнего дня 8 грамм, помет снова стал как желе. Анализы не объясняют причины этого. Появится Озеркова, потащу к ней обеих со всеми анализами, а то наши консультанты совсем пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс шутит. Пока не вылечим, о пристройстве и речи быть не может.

"Пока не вылечим" - не слишком оптимистично?... Эрика уже пять месяцев лечится и за ней старуха с косой все еще бегает, а тут вообще черт его знает, какой букет проблем у этой птицы.... Хоть вес нормальный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая красивая воронка...
Что же это такое... Это на самом деле нужно резиновое жилье, чтобы помочь всем птицам, пострадавшим от моральных уродов :(
Спасибо вам, что не оставили воронку в беде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгенолог сказал, что такая двойная травма скорее всего нанесена довольно обширной поверхностью. Возможно механизмом. Автомобиль, вентилятор, или кто доской ударил.
Новости у нас не из веселых. И в крыле и в лапе переломы не срослись и они уже застарелые. Только операция, да и то с крылом шансов мало, с лапкой немного больше. Торопиться некуда, сейчас важно улучшить состояние птицы, укрепить организм, надо пропить антибиотик, обнаружить и убрать все проблемы со здоровьем, и только после этого решаться на операцию.
Птиц необычайный. Несмотря на изящество, почему-то, в тот момент, когда меня в лаборатории спросили имя и пол птицы, неожиданно для себя сказала - Маркиз, мальчик. Почему Маркиз сама не знаю, просто первое, что в голову пришло, почему мальчик тоже не ясно, сперва называла его девочкой, уж больно клювик изящный, может, он мне телепатически сообщил, что не дама.))) Поведение у него сейчас очень колеблется, но трясется, то сидит на ручках спокойно, когда переношу, щиплется, боюсь, что могу делать ему больно, хотя стараюсь держать как можно осторожнее. Я его даже не заворачиваю. Уже несколько раз он, сидя на руках, начинал беспокоиться, я его ставлю на пол и он выдает огромную лужу страшного помета. Уже понял где его убежище. Вечером нарезала ему сердце, так начал хватать из рук, насчет мешанки такого энтузиазма не проявляет - приходится запихивать. Еще понравился гамарус, ест с руки. Конечно понимаю, что это результат стресса и потом он тоже будет шарахаться, как и остальные, но ничего, поправился бы, а там постараемся найти ему любящую семью. Пока только пробиотик начала давать. Насчет антибиотика не могу определится, если утром мне не ответят, то начну ципрофлоксацин, потому как не знаю как дозировать байтрил.
Нужны советы по обустройству почти одноногой птицы. присаду пока не сделала, сделала гнездо из тряпок, но он не ложится в него(хотя на руках ложится), а стоит на краю, боюсь, что это не самая лучшая идея, как бы не упал, ведь мягкая поверхность не надежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатом копрограммы пищеварительный тракт почти в идеальном состоянии, включая печень. Всего в 2 пунктах минимальные нарушения. Почему же тогда такой жуткий помет? Запах из клюва исчез окончательно, значит это был запах от давно пустого желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.