Перейти к содержанию

Серые будни


АСТАРТА

Рекомендуемые сообщения


Я в ужасе. Сегодня у Кляксы начала отходить корочка на голове, а под ней вместо новой кожи голый череп. Повезу зашивать завтра или в субботу.

 


Дорогая Астарта!
Мой муж сейчас в командировке в Питере. Нам дали перечень вет.препаратов, которые нужно купить. У мужа очень ограничено время, он уже несколько вет.аптек оббежал - а там нет ничего! Вы не могли бы порекомендовать аптеки с лучшим ассортиментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АСТАРТА

    251

  • Марс

    63

  • 18razrjad

    60

  • Lerois

    47

Топ авторов темы

Изображения в теме

18razrjad, честно говоря знаю только одну ветаптеку, да и то в нашем районе, это Дюша, на Маршала Захарова 42 тел. 742-20-67. Если есть выход в интернет, то в яндекс карте можно забить, а потом обзванивать и узнавать есть ли нужный препарат. А еще стоит забить зоомагазины, а потом на всплывающих подсказках смотреть если ли там ветпрепараты. Еще при ветклиниках часто аптеки, но они могут не указываться, да и в самих клиниках иногда могут продать препараты. А так я сама звоню по зоомагазинам и клиникам и узнаю нет ли у них случайно того, что мне надо.

 

Клякса обзавелась сегодня симпатичными фиолетовыми шовчиками. Я присутствовала при этом, держала болезную. Процедуру она перенесла стоически, даже ни разу не дернулась, конечно обезболивание было, но она вообще сидела тихо у меня на ручках и даже головой не пыталась крутить, только моргала иногда. Медсестра даже сказала, что если бы Клякса не моргала, то подумала бы, что она не настоящая.))) По дороге домой Клякса решила, что ей негоже с боевыми шрамами отсиживаться у меня за пазухой и остаток дороги ехала то на руке, то на плече. Я думала, что она попытается удрать, на всякий случай привязала должик к петельке на брюках, но она лазала только по мне и на свободу не покушалась.))) Еще у нас нашли простейших и выяснилось, что глистов мы так и не добили, так что будем долечивать. Сказали, что у кого помет хороший, без срывов на жидкое, того не надо поить трихополом, значит сам справляется. Опять не запомнила названия паразитов, но оно длинное, на букву "г" и они жгутиковые с несколькими жгутиками. Надо будет на досуге поискать в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астарта, спасибо!

 

муж уже выехал из Питера, оббежал много аптек, но купил не всё..Поздно сказал, что купить не может(((

 

рада за Вас... зашили - одной бедой меньше..

 

Клякса настоящая героИца!!

 


я так завидую Вам, жителям столиц! Вам есть к кому обратиться... А у нас - вообще горе. Орнитологов нет ВООБЩЕ. Лекарств - нет практичски, но их хоть можно заказать..
Самое горе - это мед.помощь и анализы..
часть можно хоть в человеческой больнице сделать..
а вот нам ПЦР нужен - на полном серьезе думаю ехать в Питер или Москву с Гаврюшей, потому как здесь - вообще без вариантов. Хоть за миллион - не сделают..Нет возможности и не умеют.

 

а не дай Бог беда какая - с мужем сразу определились - в машину и гоним к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, мы очень рады за Вас с Кляксой.

 

Настоящая героИца не только Клякса, но и Вы!

 

МаГри и Троша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, жила Клякса с такими ранами, глистами, простейшими... А все волю расхваливают - рай она для животных... Ага! В голоде, холоде, вокруг опасностей полно + с куча болячек без надежды на излечение!
Что-то подобное, по-моему, Даррелл описывал. Он такому знатоку, того, как хорошо на воле и как жестоко воли лишать, предложил поучаствовать в избавлении от паразитов свежепойманной обезьянки. Точно не помню, но кажется, когда дело дошло до вскрытия суставов хвоста, полусъеденных живущими в них личинками какой-то пакости и извлечения этих жирных личинок, гринписовцу не на шутку поплохело.
Очень Вашим птицам повезло).

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да-да,это у Даррела было. Но справедливости ради надо сказать,что Даррел ,по своим же словам, отлавливал только полноценных, здоровых на вид животных и никогда не брал калеченых! Я понимаю- спасти животное,которое уже не может жить на воле! а вот так,лишать свободы,чтобы поселить в зоопарке- (((

 

АСТАРТА, надеюсь,что теперь с Кляксой все будет в порядке! Вы ей шов чем-то смазываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, см мой пост выше). Я считаю, что если в зоопарке создать необходимые условия для животного, то жизнь его будет куда лучше, чем на пресловутой воле. А Даррел ловил животных как раз для зоопарков, больные звери, если и пережили бы дальнюю дорогу, вряд ли нашли бы зоопарк, который согласился бы их приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что пропала, немного занята сейчас. У Кляксы нашли яйца глистов и в эти дни делаем еще один повтор глистогонки, но уже альбендазолом, так что снова выскребаем все углы. Эрику снова поим антибиотиком - у нее высеялся стафилококк.

 

Lasly, Кляксуню сейчас пою трихополом от лямблей, вся комната залита уксусным раствором. Шов ежедневно мажу левомиколем. Назначено 10 дней, потом раз в 3 дня в течении месяца. Она снова начала от меня удирать - обработку шва мы переносим спокойно, но запихивание всякой гадости в клювик нам очень не нравится. :(

 

Честно говоря сдают нервы. Сегодня мне показалось, что у Куруша бледноватые слизистые и я целый день лажу к нему в клюв и Агате досталось проверок. Вроде все нормально, но все равно в голове крутится, был ли у него клюв такого цвета...

 

Эрика прыгает в клетке как мячик и начала издавать звуки, уже несколько раз слышали от нее какое-то ворчание.
Агата подняла меня сегодня в 8 утра, что необычно. Очень громко кричала, что тоже редкость. Пришлось взять на руки, где она успокоилась и пыталась залезть мне в рот, ковырялась в носу и чистила ресницы. Все эти действия сопровождались негромким скрипением, что тоже было в новинку - раньше она подобных звуков не издавала. Обычно у нас только Куруш все делает со звуковым сопровождением. Мама говорит, что он кряхтит как старый дед, и, что это только со мной. Курочкин сегодня тоже отличился, он умудрился 4! раза добраться до тараканов. Встал вопрос о переселении тараканов в безопасное место, потому как безопасного жилья для них рядом с Курушем мы не представляем. Пятую попытку я пресекла и виновник удрал от моего гнева на диван, когда же я еще шкворча подошла к нему, этот паршивец сделал то, о чем я только читала, но у него еще не видела: он нахохлился, потом сделал шажок вперед и наклонил голову с таким видом, что следующие минут 20 я его гладила, а он сидел почти на коленках и жмурился. :wub: няшка этакая. :) Дикушенька сидит на присаде в комнате, временами удирая, когда я слишком близко подхожу, но потом возвращается на место.
А вот у Кути очень сильно отслоился клюв, да и у остальных, кроме Эрики и Кляксы, клювы не в идеальном состоянии, что меня удивляет и беспокоит, ведь только что пропили курс дрожжей с серой, назначенный именно для клювов, да и творог кальцинированный в меню ежедневно, хотя и понемногу, примерно 10% в мешанке. Понимаю, что остальные долбоклюи грызут и долбят что попало и клювы портят(на днях выдолбили мне дыру в моем любимом трельяже, в дереве!), но Кутя играть-то недавно начал и за особым долбежом замечен не был.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, у меня сегодня Хюррем орала весь день. Для неё это - совершенно нетипично. Может на какие-то атмосферные явления реагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вполне возможно, что от погоды. Сегодня у меня опять ранняя побудка и снова по инициативе Агаты, но на этот раз я ее в ванну отправила досыпать, сейчас сидит там и выходить не хочет. Надо повесить плотные шторы. Курушик явно еще спать хочет, а Агата всех поднимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, меня грачик каждое утро в 5 утра поднимает своим голосочком. Певец блин, а если я не поднимаюсь начинает одеяло стягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, вполне возможно, что от погоды. Сегодня у меня опять ранняя побудка и снова по инициативе Агаты, но на этот раз я ее в ванну отправила досыпать, сейчас сидит там и выходить не хочет. Надо повесить плотные шторы. Курушик явно еще спать хочет, а Агата всех поднимает.

Как хорошо, что я встаю раньше всех :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как хорошо, что я встаю раньше всех :clap: .

Завидую!) Я законченная сова и ранние побудки переношу тяжело, тем более, что не выспавшаяся я просто не человек, а зомби какой-то.

АСТАРТА, меня грачик каждое утро в 5 утра поднимает своим голосочком. Певец блин, а если я не поднимаюсь начинает одеяло стягивать.

Не дай бог до такого дожить я же сама в ванной тогда ночевать стану.:rofl: А пока, особенно по выходным, приходится их в ванну относить, а то у нас закон новый о шуме приняли - в выходные и праздничные дни до 12 дня часов шуметь запрещено, так что если орут, то идут досыпать в ванную комнату. И что на моих сонь нашло?... весна, не иначе. Раньше в 10 не поднять было, а ведь ложатся поздно, часто до часу колобродят, в итоге днем досыпают. Как станет подозрительно тихо, так оглянешь комнату, а по всем углам сонные перышки сидят.

 

Клякса освоила новую территорию. Теперь она спасается там от страшных швабр, веников и прочих ужасов, которые глупые мама с папой вечно тащат в комнату с коварной
post-43928-1363429719_thumb.jpg целью изменить любовно создаваемый постапокалиптический пейзаж. Но наша трудяга не сдается, то, с чем она не в силах совладать сама, она с радостью передает более крупным представителям ее творческой группы, а уж те всегда рады воплотить в жизнь ее идеи. :Woodpecker::diablo:
А головка наша теперь выглядит вот так
post-43928-1363429775_thumb.jpg
Самая модная девочка в нашей стайке, вон какие красивые бантики.)))
Эта малышка уже прибрала в свои крохотные лапки пальму первенства по хулиганству: нет такого места куда она бы не могла залезть и не залезла бы, самые проверенные от Куруша нычки перед ней бессильны. Даже у грозной Дикуши она спокойно таскает еду из под носа. Эта бандитка единственная, кто еще рвет обои, вот прямо сейчас это делает. :)

 

Очень стыдно, но только сейчас вспомнила, что так и не выложила обещанное видео с купанием. :oops:

 

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, ой какие милые ролики! ))) особенно интересно было на совместное купание посмотреть))) деловые такие,все по очереди...)))

 

хорошо,что у Кляксы головка зажила! скоро перышки отрастут!:)

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, я тоже очень рада, что так хорошо заживает, даже самого шовчика почти не видно, так аккуратно зашито.
Купили ДВП, чтоб заменить страшную картонку за присадой, пока поставили сбоку и галки уже оценили новый насест.)
post-43928-1363549437_thumb.jpg
На фото хорошо видно новый хвост и крылья Кути, он попал ко мне несколько обтрепанным от жизни в клетке, а месяца полтора начал начал потихоньку линять, возможно эту линьку спровоцировал курс дрожжей. Линяем мы медленно, но уже явно похорошели. Для сравнения.
post-43928-1363550113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как интересно, когда разные птицы взаимодействуют друг с другом! А Кутя - красавчик!

Этна, хе-хе, боюсь АСТАРТА все меньше радуется такому взаимодействию))
Агата сама у нас хулиганит мало, но... Зато, она с удовольствием вытянет кабель для интернета и притащит его Курушу, пока никто не видит) Куруш же знает, что кабель кромсать нельзя, потому будет это делать с утроенной энергией)
Клякса, она же акуленок, кажется, научилась таскать мобильники, более старшим товарищам. Их тоже нельзя, потому Куруш точно будет счастлив)
Бедного Кутю, весь его суровый вид не спасает от домогательств маленькой чертовки с плавником, вечно пытающейся подпихнуть ему свою голову.
Раньше только тявк тихонечко приходил с утра и первое, что видела АСТАРТА с утра, это сурового Кутю. Теперь все иначе. Акуленок научилась приходить вместе с ним, но она птиц занятой, ей ждать некогда, когда совесть разбудит, потому, первое, что чувствует АСТАРТА, как ее дергают за волосы
Агата с Дикушей еще не выяснили вопрос, кто из них главней. Если Куруша Агата научилась таскать за должик, то с Дикушей этот номер не проходит и надо придумать что-то еще. Впрочем, Агата изобретательна, в свое время она научилась отнимать у Куруша игрушки и еду, просто утаскивая их на несколько сантиметров дальше, чем вытягивался должик у Куруша и издевательски за ним наблюдая. Так что, Дикуша просто еще не очень понимает, что упорства этой тихоне не занимать.
Притащив Дикушу посмотреть, как купается Куруш (ну, я то надеялся, может она возьмет с него пример), я даже предположить не мог, чем кончится. Принес Куруша, он увидел свою купалку и спикировал на край тазика. По идее, дальше он должен был спокойно брякнуться в воду, но... Дикуша неожиданно издала какой-то звук. Куруш на нее посмотрел, затем с сомнением посмотрел на воду (я все это наблюдал с замершим сердцем, ведь это будет катастрофа, если Куруш попадет под ее влияние), затем снова повернулся к Дикуше и что-то ей ответив брякнулся в таз. Видимо разговор был из серии:
- Не лезь, утонешь.
- Дура что-ли, это же купалка.
Так или иначе, часть своего авторитета Дикуша подрастеряла, ибо ранее не пытавшийся вступать с Дикушей в противостояния Куруш, при первой же возможности ухватил ее за хвост. Ибо не фиг подставляться, раз такая умная. Хотя он у нас джентельмен, девушку не обидит... Ну, только если не считать Агату, которую он к игрушкам теперь не подпускает - расплата в полный рост, нефиг было раньше издеваться.
Правда, стоит вынести из комнаты Куруша и в комнате тишина взрывается. Суровые "тявк" Кути заканчиваются довольно быстро, но к тому моменту беспокойство передается Агате, а ее комментарии звучат довольно громко. Если же тявк, он же Кутя, кричит дольше обычного, значит вынося бесхвостого куцекрыла запустили кошку.
На попытавшуюся приструнить акуленка Дикушу, Клякса, "случайно", попробовала скинуть папоротник вместе с довольно увесистым горшком. Эти пока предпочитают помалкивать, потому единственный звук издала АСТАРТА. Она была счастлива, когда этот монстр растительного происхождения, полетел вниз с секретера, метра два высотой и просто не смогла этом счастьем не поделиться. :) Дикуша малость удивилась, она же отпустила опутинок акуленка, так с чего ей падать, да еще с таким грохотом... Правда она довольно быстро разобралась, что это не галка, но растительный монстр уже ускакал на пол, предпочитая не ждать последствий. Дикуше оставалось только вытянуть шею и проконтролировать, чем кончится (а вдруг вернется?), затем деловито переступить с лапки на лапку и сделать вид, что она здесь абсолютно не при делах. Клякса, естественно, птичка маленькая и слабенькая, ей такая задача просто не по силам, да и вообще, как на нее могли подумать такое...
Но все это еще мелочи, Дикуша еще видимо не освоилась до конца и ее спокойствие сильно тревожит. Может она вынашивает грандиозные планы, а неизвестность страшит всегда сильнее. Изобретатель-тактик у нас уже выявился в граче, почему бы в вороне не выявиться стратегу... =) Дикуша, кстати, единственная, кто не испугался трехметрого подоконника и за всеми моими манипуляциями следила с подозрительным интересом, без какой-либо опаски. Я даже порадовался, что она не говорит, а то у меня было стойкое ощущение, что вот-вот советы начнет давать. Впрочем, и это ерунда, в клетке сидит Эрика... Да нет, не сидит, а вечно скачет, причем именно вечно! Вот все то время пока не спит, она скачет и скачет. Как бы там не было, скоро этот ощипанный цыпленок покроется новым пером и, надеюсь, уже покинет карантин к тому моменту. Вот тогда начнется самое интересное. День, когда автор сменит "птицы у которых я живу", на "птицы у которых я пытаюсь выжить" все ближе =)))
Кошек уже выжили, тараканов тоже, цветы терпят невосполнимый ущерб, но все еще впереди =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, большое спасибо за увлекательный, полный драматизма рассказ. Мне очень интересен опыт содержания врановых не в одиночку. Причем Ваши птицы не только находится в одном помещении, но и взаимодействуют. Интересно, когда появилась Эрика, они все восприняли её, как чужака. Или для галочек , скажем, она была более чужой? Рассказывайте пожалуйста, почаще о своих питомцах, хотя я понимаю, что при наличии такой стаи свободного времени не так много.
ЗЫ: Знакома я с тем, как дикая ворона непрестанно гоцает в клетке. Мне это кажется своеобразной истерикой. Сильнейшее испытание для нервов!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,

День, когда автор сменит "птицы у которых я живу", на "птицы у которых я пытаюсь выжить" все ближе =)))

:) :) :) да уж...шутка ли- стайка вранов дома )))
Спасибо,интересно рассказываете:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, когда появилась Эрика, они все восприняли её, как чужака. Или для галочек , скажем, она была более чужой? Рассказывайте пожалуйста, почаще о своих питомцах, хотя я понимаю, что при наличии такой стаи свободного времени не так много.
ЗЫ: Знакома я с тем, как дикая ворона непрестанно гоцает в клетке. Мне это кажется своеобразной истерикой. Сильнейшее испытание для нервов!

Этна, Дело даже не только в стае... Я спокойно посидеть за компом могу только на работе, да и то не всегда могу заниматься чем-то кроме работы. Дома же и стая, и домашние дела, коих больше, чем у меня на них времени. Даже клавиатуру уже убрал от компа, потому что рядом с монитором Дикуша сидит, а акуленок вечно не стесняясь приходит кушать к Дикуше. Соответственно клавиатура страдает постоянно. Что до Эрики, то тогда была только одна галочка - акуленок, да и то не долго еще. Разница в их появлении буквально несколько дней. Клякса тогда еще жила в своей клетке, а о выпуске к остальным Эрики не могло быть и речи. Хорошо, что к тому моменту, уже было где поселить Эрику. Просто размерами, Эрика скорее напоминает маленького грачика или большую галку, нежели ворону и даже, не будь у нее таких проблем со здоровьем, выпустить ее к остальным было бы опасно. Ну, а стакими лапами и прочим, ни о каком выпуске речи быть не могло. Честно говоря, мы ее когда везли, я ловил себя на мысли "хотя бы довести живой". Вопрос о выпуске Дикуши, незадолго до этого, решился сам собой, иначе, думаю, она бы там долго сидела. Именно из опасений, что она взрослая, заметно крупнее Агаты или Куруша и может им навредить. Но, однажды выбравшись из клетки и забравшись под стол, некоторое время Дика день проводила там, а на ночь возвращалась в клетку. Примечательно, что сей стол находился прямо напротив наших Куруша и Агаты. Выждав еще несколько дней, Дика в один не прекрасный день пошла знакомиться, сходу отвоевав себе самое лучшее место Агаты, которой пришлось сгонять Куруша. Так наш Курушик оказался на полу, уступив места дамам. На одной из присад, вполне могли бы временно разместиться две птицы, но к сожалению, именно ее и оккупировала Дика, ревностно следя за соблюдением безопасной для нее дистанции, со стороны наших сегогодков. По началу, удавалось отправить ее хотя бы спать в клетку, пока Дика просто не поставила нам ультиматум. Однажды, при запирании в клетке, до того все время ведущая себя абсолютно спокойно птица (то есть в клетке она жила, это был ее домик, ее территория и там она всегда совершенно спокойно сначала сидела все время, потом только ночевала, но это был еще ее домик), вдруг не начала натурально биться о прутья сетки. Просто брала и от души билась в дверцу. Пришлось это жутко бестолковое и не менее бескомпромиссное создание выпустить, дабы потом не пришлось ее снова лечить. Собственно, для меня это была, так сказать, "точка невозврата", после которой всякие попытки разговора на тему возвращения Дикуши в живую природу, имели мало толку. Птица выбрала где хотела бы жить, а двое их или трое, это существенно, но терпимо. С Эрикой иначе, даже если она начнет также кидаться на клетку, выпустить ее пока нельзя и придется что-то придумывать. найдет ли она общий язык и как быстро это случится с грачиком и воронами, пока абсолютно не понятно. Агата ей носит подарки, что, на мой взгляд, предпосылка для нормального сосуществования вполне хорошая; Куруш у нас мальчишка хулиганистый, но в целом беззлобный; для Дикуши главное, чтобы к ней не приближались на дистанцию прямой атаки и тогда она тоже никого не трогает. Наглая галка не в счет, хотя ее Дикуша тоже не атакует, а так, недвусмысленно намекает, чтоб та не забывалась :) Из тревожных ситуаций, мной пока был замечен только один момент: суровый тявк, отличающийся у нас всегда, более чем хорошим аппетитом, однажды спустился к клетке Эрики и ему довольно сильно повезло, что Эрика такая миниатюрная ворона, а не нормальных размеров грач. Иначе нашему славному инвалидику довольно прилично досталось бы, а так длинны клюва не хватило. дело в том, что Эрика пыталась в самый угол клетки запихать косточку и косточка вылезла с другой стороны. Кутя такому подарку обрадовался и припрыгав, начал дергать косточку, но Эрику этим очень не обрадовал. Реакцию Эрики я бы действительно отнес к агрессии (подобного ранее не наблюдалось между кем-либо), а остальные разборки на фоне этого угрожающего выпада, больше склонен относить к обыкновенному выяснению отношений. Повлияет ли этот инцидент на их дальнейшие отношения, пока не знаю.
Дикуша тоже, довольно долго отсутствовала, в комнате со всеми она живет только последние пару-тройку недель и если Кляксу и Эрику она могла ранее мельком и не долго видеть, то суровый тявк для нее новая особь. Так что стая стаей, но у нас таки еще есть разобщенность. Дикуша живет, по сути, на месте моей клавиатуры, пока (так АСТАРТА большую часть времени находится рядом с ней, что, на мой взгляд, необходимо из-за кризисной ситуации в их отношениях); Агата и Куруш в своей маленькой стайке, со своими хитросплетенными отношениями; галки кучкуются друг с другом, создавая таким образом свою подстайку; а Эрика изнывает в клетке уже третий месяц. Свободным перемещением обладают только галки, Дикуша и Агата, причем у Агаты и Кляксы свои ограничения по полетным качествам. Что до поведения Эрики, пока что, она стремится повторить поведение Дикуши, но Дикуше мы могли попробовать наладить отношения с остальными, а Эрику необходимо сначала вылечить. Как воспримут Эрику остальные, думаю, стоит смотреть, когда у нее будут сняты ограничения.
Сейчас у нас довольно шаткая ситуация. С одной стороны, вольер уже необходим, хотя бы исходя из того, что в комнате три вороны и грач. С другой стороны, как скажется совместное проживание Дикуши и сеглетков в вольере на их прирученности, вопрос довольно острый. например сейчас, просто проходя мимо птиц, я могу с легкостью уделить им минутку-другую внимания. А будучи в вольере, даже оставлять там только Агату и Куруша страшновато. Так или иначе, у Агаты еще сохранилась не то диковатость, не то повышенная осторожность к нам. Дикуша же, прожив пару недель на кухне, продолжает уверенно возвращаться в состояние ноября-декабря, сводя на нет мою январскую попытку продвинуться к достижению обоюдного доверия. Сунуть эту птицу в вольер с сеголетками, на мой взгляд - создать предпосылку для получения трех диких птиц, что будет катастрофой. Даже сейчас, Дикуша иногда срывается со своего места в панике, когда АСТАРТА просто идет в ее сторону, описывает круг по комнате и приземляется частенько у меня за спиной. В вольере ситуация может стать еще хуже. Кроме того, надеюсь Эрика таки поправится и в доме будет еще один, к счастью до линьки не летающий, дикий птиц. В вольере взаимодействие между ними усилилось бы, но риск высоковат и без вольера уже никуда...
Lasly, Вам спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗЫ: Знакома я с тем, как дикая ворона непрестанно гоцает в клетке. Мне это кажется своеобразной истерикой. Сильнейшее испытание для нервов!

Вот Эрика как раз пока доставляет наименьшие неудобства. Скачет с присады на кирпич потом на пол и так по кругу, но все это довольно негромко, даже утром по мисочке она стучит почти не мешая спать. Временами все таки останавливается, чтобы поесть или с любопытством посмотреть, что я делаю, и даже начала издавать негромкие ворчащие звуки. Ангел, а не воронка, один только недостаток - пытается нас съесть при каждом удобном случае. :vampire: Я уже неоднократно теряла приличные кусочки кожи с рук. Причем энтузиазма со временем она не теряет, и если тихо сидит на руках пока чистят клетку, это только ждет удобного момента, когда в пределах досягаемости клюва окажется незащищенная часть хозяйского организма. При секундной потере бдительности реакция мгновенна и кара неотвратима. :Woodpecker: А клетку свою она считает домом, когда сбегает, а такое было раза 3-4, то пометавшись по комнате бежит прятаться в клетку, да и после лечения около клетки всегда начинала биться в полотенце, чтоб быстрее туда рвануть. Хотя ей там и скучновато уже.

Интересно, когда появилась Эрика, они все восприняли её, как чужака. Или для галочек , скажем, она была более чужой?

Эрика появилась вскоре после Кляксы, когда та сама еще не освоилась, а Кутя приехал еще позже. Разница между ними по 5 дней. Сперва на Эрику никто не обращал особого внимания, да и я всячески старалась не допускать контакта, клетка была тщательно загорожена коробками, которые со временем Агата превратила в свои нычки. :) В тот период и были замечены подарки Эрике от Агаты, уж как пропихнула не знаю.
Клякса, пока не было Кути старательно лезла к Агате с Курушем, но Агата ее гоняла, а вот Куруш отнесся неплохо. Когда же у нас завелся грозный Кутя, то она переместилась на его клетку, в которой он, впрочем, пребывал недолго, и с тех пор она жмется к нему, хотя девушка подвижная и шныряет по всей комнате в поисках чего спереть.)))
После того, как были убраны коробки от клетки наиболее частыми посетителями Эрики стали галки. Но у меня стойкие сомнения, что их интересует ворона, а не то, что у нее можно утащить.
У Куруша нет особой возможности для знакомства, а вот на счет Агаты я отношу как минимум 2 побега Эрики. Оба раза я отбегала ненадолго из комнаты и клетку нормально не закрывала, так что Агата вполне могла ее открыть снаружи, тем более я уже засекала ее при попытках дергать проволоку на которую закрывается клетка. Агата у нас любит отпускать на свободу, пока в Кутиной клетке сидела Клякса, Агата вечно торчала на крыше и пыталась Кляксу извлечь посредством открывания клетки, но у нее не вышло.
На самом деле сейчас усиленного интереса к Эрике я не вижу, был всплеск, но прошел. Галки подходят в надежде на добычу, остальные заглядывают на минутку и все. Видимо привыкли, что есть такая, сидит за решеткой, ну косточку можно попытаться стащить или газетки кусок. С другой стороны девонька еще слабенькая и пускать ее в общую стаю даже после полного выздоровления надо будет осторожно. Я бы подождала смены пера, а то с тем, что у не осталось, она и подпрыгнуть толком не может. Да и более ручной ей сперва стать не помешало бы, а для этого надо делать новую клетку и ставить ее повыше. Клякса только после клетки стала брать еду с рук, а тут случай намного сложнее - столько лечения.
Клякса регулярно таскает у Дики еду. А сегодня я наблюдала как Кутя шастал вокруг Дикиной присады и что-то подбирал. А вот с Дикушей плохо, последние дни она стала удирать от меня еще активнее, хотя поводов и не даю. А может и не только от меня, сегодня мне показалось, что она сорвалась от галок. Сейчас она на присаде Агаты с Курушем, чему те не особо рады, а Кутя сидит на ее миске и трескает ее еду, при этом еще и возмущенно тяфкает на Кляксу, которой тоже хочется. Видимо Дику придется защищать от этих хищников. :shok:
Еще Клякса после того как пришлось кормить лекарством, перестала идти на руку. Теперь надо изрядно за ней побегать, после чего она все таки соизволяет сделать маленький шажок на подставленную руку. Недавно она особенно долго от меня удирала и я сказал - "Ну чего скачешь? Мы же обе знаем, что я тебя все равно поймаю." После чего она на меня внимательно посмотрела и пошла на ладошку.
Засняла как Эрика скачет, потом кинула ей щепочку, она заинтересовалась, подняла щепочку и стала скакать дальше с щепочкой в клюве. :grin: Но это видео не вышло, спугнула я ее.
Пойду возвращать Дику на родину и кормить оглоедов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Марс, С огромным интересом прочитала о жизни вашей стаи. И даже подумала, что если мне на голову свалится ещё вран, протестовать не буду. Я все боялась отдаления Хюррем в случае появления нового питомца, но , читая ваши рассказы вспомнила, как интересно наблюдать за взаимодействием живых существ. У меня сейчас странная собачонка Джокер все время бегает к Хюррем и из комнаты доносится его взвизгивания. Подсмотреть, в чем дело не получается, а так любопытно!
АСТАРТА, в каких-то попугайских темах была рекомендация смазывать руки аптечной настойкой ( если не ошибаюсь) мяты. Раз попробовав руку с такой приправой, птицы кусания прекращают. Может и Вам попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, хорошо,что в тему все-таки влились :).

Буду стараться влиться :)

АСТАРТА, Марс, С огромным интересом прочитала о жизни вашей стаи. И даже подумала, что если мне на голову свалится ещё вран, протестовать не буду. Я все боялась отдаления Хюррем в случае появления нового питомца, но , читая ваши рассказы вспомнила, как интересно наблюдать за взаимодействием живых существ. У меня сейчас странная собачонка Джокер все время бегает к Хюррем и из комнаты доносится его взвизгивания. Подсмотреть, в чем дело не получается, а так любопытно!

Этна, перед тем как завести вторую птичку, возникло предположение, что Курушу одному у нас может быть скучно. Они же стайные, если же я на работе, а АСТАРТА на кухне, то Куруш один. Учитывая, что тогда он от всякой игрушки кидался как от огня, перспектива была не очень. Когда же разговор в очередной раз зашел о том, не надо ли еще одну воронку, АСТАРТА нашла довод против. Сидит с Курушем на ручке и говорит: "Ну не знаю (потираясь о Куруша щекой), так он любит только меня, а так будет любить еще кого-то" =) Отвечая, "Да ты эгоистка!", я думал она поймет, что тон то больше шутливый, но как оказалось нет. =) Да и я в еще нескольких моментах на эту тему подкалывал, но говорил таки о второй серой воронке, а не о граче. Когда же появилась возможность взять не летного грача, учитывая, что изначально она хотела вОрона, обсуждения прекратились. Куруш, с появлением Агаты, не отдалился от нас, даже несмотря на то, что пугающие нас попытки общения с Агатой, мы старались пресекать.Но по началу, мы их и посадили то не сразу вместе. У них была возможность смириться, что в доме еще птиц есть, но Куруш по-прежнему получал внимание в том же объеме, за счет сильной диковатости Агаты (на фоне Куруша), ей особо уделить внимание было трудно. Однако, с возможностью научить Куруша говорить, нам, видимо, придется попрощаться :(
Мы также заходя в комнату, всегда наблюдаем одну картину: акуленок летит откуда-то справа-налево, а Агата наоборот, бежит откуда-то слева-направо. =) Где и что они делают неизвестно, но стремятся занять свои обычные места побыстрее, мол, мы не при делах =)
Джокер, это тот, который в вашей темке, на одной из фоток, представлен в качестве "охраны" для Хюррем, кода она была еще Барби? =) (на фото природный пейзаж, Хюррем восседает на поваленном деревце, а внизу собачка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор о том, кто "повинен" в заведении второй птицы у нас может длиться вечно, но я останусь при своем мнении. :) До сих пор считаю, что Курушу было достаточно внимания. Да и на кухню я его часто брала, именно там он впервые пошел по полу, до этого с трудом приучила не боятся ходить по дивану, а еще раньше он сидел только на присаде, наших ручках и спинке кресла.
Агата не была сначала особо дикой, после первого шока от перемен она спокойно подпускала к себе, но буквально через несколько дней она заболела и лечение затянуло процесс приручения. Куруша не подпускали потому как он сперва пытался ее обидеть, а Агата находилась рядом с моим креслом и я проводила большую часть времени рядом следя за ее дыханием. Первые 5 дней ее болезни я почти не спала, боялась, что она начнет задыхаться, а я пропущу. Вот так и сидели, я рядом с Агатой, а Куруш частенько при этом у меня на руках. Карантина как такового не было, потому как Агата была проверена на всякие инфекции.

Однако, с возможностью научить Куруша говорить, нам, видимо, придется попрощаться sad.gif

Отчего же? Ежедневно надо уносить от других и минут по 40 повторять ему одно слово с одинаковой интонацией. Кто-то из нас, обязательно, говорить научится. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, да, Джокер это - та самая, в жизни очень странная, собачонка. Хотя он живет у меня с полутора месяцев, но видимо, участь никому не нужной животины намертво засела у него в мозгу. Меня он любит и боится, всех остальных - не любит и боится. А со всеми зверями лезет дружить: с собаками, кошками. Даже с теми псами, которые хотят его задрать. Уже был случай, когда его не сожрала овчара только потому, что я быстро, сильно и метко махнула ногой. Но, даже сбитый с ног и завизжавший, Джок решил, что дядя-овчарка просто неосторожно играл и порывался побежать к нему и доиграть. Много лет назад у меня были вороны и скотч-терьер Ева - собака просто гениальная. У неё с воронами была потрясающая дружба, причем я не только ничего для этого не делала, наоборот, всячески препятствовала общению, из страха, что собака останется без глаз. Но птицы и собака сами как-то разобрались.
АСТАРТА, вам оно так надо. чтобы птиц повторял зазубренное слово? Или я - ненормальная или... Вот никогда меня это не привлекало. Была пара корелл, которые самостоятельно выучили по несколько слов. Не могу не признать, что у обоих получалось довольно забавно. Один выучил свое имя, "собака" и "дурак". Дураком стандартно обзывался восточник Шериф, когда не по делу гавкал. Он сразу обижался и выключался. Из подхалимажа к моему тогдашнему мужу, я сама уже научила птицу произносить его отчество в виде "Прокопич" ( имя совсем непроизносимым для птицы было). Ага... Попугай почему-то счел нужным прибавлять "дурак" к каждому выученному слову. То есть песнь звучала так: " Прошка ( имя попугая)-дурак, собака-дурак, Прокопич-дурак".
Второй выучил фразу, которой я недружелюбно встречала несвоевременно притащившуюся на кухню собаку: "Ну, чего тебе?" Это тоже было смешно, когда в дом приходил человек, естественно шел пялиться на попугая и получал вот это мрачное" Ну, чего тебе?"
Тем не менее, вскоре эти приколы надоедают и на бормотание птицы внимания уже не обращаешь.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я имела в виду, что при желании научить говорить можно, и написано мной было с иронией.
Я, например, вряд ли смогу 40 минут повторять одно и то же слово, разве что записать и пустить по кругу. :spiteful: Так что у наших птиц есть только 2 варианта, или папа находит время, что крайне сложно, и вкладывает им знания, или они учатся самостоятельно в меру своих возможностей. Ну или несчастные птахи слушают запись, а я убегаю, ибо вынести такое не смогу.
На самом деле - заговорит кто - хорошо, не заговорит, я это спокойно переживу, но специально учить не буду, потому как лень.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, по-моему, специально учить врана разговаривать - бессмысленно. Мы не учили ни одну из своих птиц. Алька заговорил сам. Неожиданно и без всякой подготовки. Просто однажды мы услышали, как он в свою песню вставляет свое имя. Потом количество слов увеличилось. И если еще можно решить, что свое имя он от нас постоянно слышал, вот и заучил, то слово "Чуфылька" - это его изобретение :) А слова "Как дела" мы птицам вообще никогда не говорим)) Остается только догадываться, когда он их "поймал". Дай начал говорить "Алька", скорее всего, подражая сороке. Еще у него есть слова "Дайка" и "Ручки". Опять, же имя - это понятно, а вот "Ручки"? Так ему говорили, когда он совсем крохой был и лежал в гнезде. Я приговаривала "иди к маме на ручки", когда нужно было сменить подстилку и взвесить малыша. Вот и поди догадайся, какое слово им приглянется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и поди догадайся, какое слово им приглянется smile.gif

Вот это и пугает. Все таки и телевизор при них смотрим и на улице гуляем, а вокруг люди и выражаются они отнюдь не как на дипломатическом приеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это и пугает. Все таки и телевизор при них смотрим и на улице гуляем, а вокруг люди и выражаются они отнюдь не как на дипломатическом приеме.

АСТАРТА, от телевизора птахи врядли что то "подхватят", а вот запомнить какое нибуть словечко из лексикона хозяев это легко и быстро, и без учения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Дрейком - телевизор повторять неинтересно :) А вот если мама или папа на звук сигнализации каждый раз к окну бросаются, то тут грех над ними не подшутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб не научились дрель имитировать, а то у нас кто-то из соседей любит посверлить, а я на это по утрам плохо реагирую.
А Кутя у нас любит телевизор посмотреть, а если там птичек показывают, то еще и тяфкать начинает.)
Этна, может у меня бзик, но перед глазами так и стоит образ попугая-матершинника, про которого мне осенью рассказали. Там, вроде, от соседа подхватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спор о том, кто "повинен" в заведении второй птицы у нас может длиться вечно, но я останусь при своем мнении. :) До сих пор считаю, что Курушу было достаточно внимания. Да и на кухню я его часто брала, именно там он впервые пошел по полу, до этого с трудом приучила не боятся ходить по дивану, а еще раньше он сидел только на присаде, наших ручках и спинке кресла.

Собственно, какая разница, кто "повинен"? Пользы от этого шага, всяко больше, нежели вреда и, думаю, будет продуктивнее рассказывать о пользе, нежели искать виноватого. Я вреда как-то не замечаю. Тем более, что каждый останется при своем. =)
Да, может внимания ему было и достаточно, но зато, теперь нет смысла бегать за ним умоляя "Ну Курушенька, ну съешь еще, ну хоть капельку"... "Не хочешь? Ладно. А вот Агата хочет"... Сейчас Куруш уже не так охотно ведется на эту провокацию, но и особыми капризами уже не пахнет. Тем более, что едоков в доме поприбавилось и кто-нибудь, обязательно даже ЭТО будет есть. =) Ранее же работало безотказно: то от чего Куруш воротил клюв, Агата ела без вопросов, а раз она так ест, то и Курушу надо. Это соревнование у Агаты и Куруша, довольно заметно. Не известно, как бы мы боролись с капризами Куруша без Агаты и не наделали бы ошибок в воспитании, а так, все решилось само-собой без дополнительных танцев с бубном. Тоже самое касается и игрушек, хотя и в меньшей степени.
Недавно этот же прием успешно сработал против Дикуши. Сидя у АСТАРТЫ на руке, та отказывалась есть вкусняшки, требуя для себя особого положения. Мол, не, ну ты же не хочешь, чтобы я, сидя на твоей руке помимо своей воли, добровольно, это, ела у тебя с рук? Я тебе вообще не доверяю, вдруг там яд намешан... Да и вообще ты ведьма... Вот положи куда-нибудь и отвернись... А я подумаю... Может съем...
Куруш наблюдал за всем этим, как уже списанный Мухтар из советского фильма за молодыми собаками, только он не видел, что там ей суют. Когда же часть вкусняшек была коварно отдана, на глазах Дикуши, Курушу... - О! Вкусняшки! Не ест? Ну - деревня! - у Куруша то сомнений нуль, вкусняшку только дай! И Дика мгновенно забыла о своих опасениях насчет яда, о том что на руке сидит, что вкусняшки на руке этой ведьмы лежат, что она (Дикуша) вся такая-растакая и нужно пред ней на задние лапки встать... В Америке очень популярны всякие шоу по скоростному поеданию чего-то там, так вот Дика работала клювом так, что всем желающим стать участником такого шоу, нужно это наблюдать как учебное пособие. Как привет из детства, вспомнился мультик "Ну погоди", серия где волк ловит зайца каким-то странным комбайном. Вот момент где показано убираемое поле на перемотке, очень близкая аналогия к имевшему место


Агата не была сначала особо дикой, после первого шока от перемен она спокойно подпускала к себе, но буквально через несколько дней она заболела и лечение затянуло процесс приручения.

Не особо дикой, а "сильно диковатой на фоне абсолютно ручного Куруша". О дикости и тем более особой дикости, я не говорил. К особо диким я и Дикушу то не отнес бы, даже на фоне Куруша.

Марс, да, Джокер это - та самая, в жизни очень странная, собачонка. Хотя он живет у меня с полутора месяцев, но видимо, участь никому не нужной животины намертво засела у него в мозгу. Меня он любит и боится, всех остальных - не любит и боится. А со всеми зверями лезет дружить: с собаками, кошками. Даже с теми псами, которые хотят его задрать. Уже был случай, когда его не сожрала овчара только потому, что я быстро, сильно и метко махнула ногой. Но, даже сбитый с ног и завизжавший, Джок решил, что дядя-овчарка просто неосторожно играл и порывался побежать к нему и доиграть.

Этна, я мало понимаю в собаках, но увидев Джокера на фото, я был уверен, что это очень дружелюбное создание и потому, как мне кажется, вполне ожидаемо, что он пытается дружить с воронкой =)

АСТАРТА, вам оно так надо. чтобы птиц повторял зазубренное слово? Или я - ненормальная или...

Или. =) Про разговорчивость кого-либо в нашей стайке, я заговорил лишь потому, что это одна из опасностей совместного содержания, как я слышал. Мол, снижается вероятность, что ворона будет говорить, если имеет возможность общаться не только с людьми. Только это совсем не наш случай, никто из нас просто не стал бы попугайствовать. Так что это для нас препятствием не было, когда о второй птичке размышляли. Только потому я об этом и упомянул. =)

Вот это и пугает. Все таки и телевизор при них смотрим и на улице гуляем, а вокруг люди и выражаются они отнюдь не как на дипломатическом приеме.

Вот да, наши птахи уже изменили трех людей в лучшую сторону. Первый пострадал я, лишившись довольно весомой части своего лексикона. Следущими жертвами стали мой братик и мама, которым пришлось срочно учиться общаться заново, ибо я привез с собой Дикушу, в самый разгар внутрисемейных разборок и сказал, что она "почти говорящая", а потому скандалы, мат и прочие евфемизмы следует забыть. Если же вдруг, Дикуша понаберется от них мата, то будет говорить их голосом и я буду знать кто будет отвечать за последствия. Перспектива, что я могу уехать, оставив виновнику все заботы по этой птице, в том числе "вылетывание", была настолько ужасна, что Дикуши там уже нет, а заслон на нормы общения еще держится. Брат недавно жаловался, что все время оглядывается на Дикушино место, он настолько привык, что там сидит молчаливо впитывающий птиц (за более чем месяц пребывания, Дика только дважды подала голос, все остальное время молчала), что это уже непроизвольно происходит. =)

 


Согласна с Дрейком - телевизор повторять неинтересно :) А вот если мама или папа на звук сигнализации каждый раз к окну бросаются, то тут грех над ними не подшутить :)

Папе вообще все до лампочки, он спит как убитый и порой может не выходя из состояния сна уверять начальство, что он уже вот прямо сейчас появится, надо только немножко потерпеть... Чуть-чуть... Ну, какая разница сколько еще надо терпеть?
Единственное, что меня беспокоит, как бы акуленок не начала и у меня требовать завтрака, посредством выдергивания волос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куруш начал все кушать после того, как побывав на приеме у Озерковой, куда я прискакала с ним с жалобами на плохой аппетит и худобу(я была просто уверена, что он погибает от истощения), услышал, что он - "Вполне упитанный наглый птиц." По приезде домой он тяжело вздохнул, вспомнив мои танцы с бубном и печеночкой вокруг него и начал есть мешанку, Агаты тогда у нас еще не было. И это скорее Куруш пример для Агаты, потому как она дольше выпендривалась насчет многих продуктов. Теперь же, действительно, если один не ест, то даем другому, а там и первый подтягивается. Не всегда, но срабатывает.
А Дикуша тогда не только поела мяса у меня с руки, но и долго купалась в поднесенной чашке с водой, причем очень долго, и ее не смущало, что она сидит у меня на руке, а еще меньше ее смущало, что она всю меня этой самой водой залила. Пытались снять это на видео, но по закону подлости сел аккумулятор в фотоаппарате. В результате мы оказались счастливыми обладателями аж двухсекундного ролика. :o Вот почему аккумулятор садится всегда в такие моменты? :( Вот сейчас Кутя пытается купаться в высоком стеклянном бокале, в котором на самом дне компот до которого он не достает, а я забыла зарядить фотик. :sorry:

 

Вчера мы играли с Курушем в конструктор. Я строила домики, а он их разбирал. Нам обоим это нравилось. Агата наблюдала, но присоединиться не решилась. Хотя позже вечером я застала ее изучающей домики, которые оставила им на трельяже, сейчас она второй разбирает, ну очень варварскими методами, первый разобрали утром, а на втором, который побольше, сперва сидели. А потом они получили подарок, который давно хотели - старую клавиатуру. Первым был Куруш, он так любовно выковыривал клавиши, что наворачивались слезы умиления. Большую часть вечера и все утро ребенка было не видно. Иногда он давал поиграть и Агате. Скоро мне предстоит собирать все клавиши и вставлять их на место - удовольствие должно длиться долго.)))

 

Утро было хорошим. Никто не орал - ведь в клавиатуре еще оставалось много кнопок, а еще и домик не разобранный стоял. Проснулась я от поклевываний в руку, а потом меня дернули за волосы, открыла глаза, ну конечно же Клякса. Это она поздороваться зашла и поскакала дальше по своим хулиганским делам. Перевела взгляд ниже и увидела Кутю сидящего на краю дивана и смотрящего на меня с видом полного недоумения - почему ему еще не приготовили норку? Норку мы делаем так: складываю край одеяла таким образом, чтоб получилась стеночка, с другой стороны стенкой являюсь я сама, потом все это накрывается покрывалом и я придерживаю его край пока Кутя не зайдет в этот своеобразный шатер. Каждое утро почти одно и тоже - Кутя со свирепым видом, как какой-то прораб среди бригады разгильдяев, залезает под покрывальце и начинает там тяфкать, мне так и слышится - "Опять полы криво положили, а обои? обои где? кто так установил унитаз!? я вас всех счас в этом унитазе...!" Так и хочется кивать головой и повторять - "Будет сделано." Потом я закрываю вход и Кутя, еще немного повозившись, затихает. Можно еще немного поспать. Вот только Клякса день ото дня все настойчивей интересуется, что же Кутя делает под покрывалом. Сегодня даже показалось, что она вот-вот сама туда полезет, но не решилась, зато попрыгала по Куте и он недовольный покинул место отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро было хорошим. Никто не орал - ведь в клавиатуре еще оставалось много кнопок, а еще и домик не разобранный стоял. Проснулась я от поклевываний в руку, а потом меня дернули за волосы, открыла глаза, ну конечно же Клякса. Это она поздороваться зашла и поскакала дальше по своим хулиганским делам. Перевела взгляд ниже и увидела Кутю сидящего на краю дивана и смотрящего на меня с видом полного недоумения - почему ему еще не приготовили норку? Норку мы делаем так: складываю край одеяла таким образом, чтоб получилась стеночка, с другой стороны стенкой являюсь я сама, потом все это накрывается покрывалом и я придерживаю его край пока Кутя не зайдет в этот своеобразный шатер. Каждое утро почти одно и тоже - Кутя со свирепым видом, как какой-то прораб среди бригады разгильдяев, залезает под покрывальце и начинает там тяфкать, мне так и слышится - "Опять полы криво положили, а обои? обои где? кто так установил унитаз!? я вас всех счас в этом унитазе...!" Так и хочется кивать головой и повторять - "Будет сделано." Потом я закрываю вход и Кутя, еще немного повозившись, затихает. Можно еще немного поспать. Вот только Клякса день ото дня все настойчивей интересуется, что же Кутя делает под покрывалом. Сегодня даже показалось, что она вот-вот сама туда полезет, но не решилась, зато попрыгала по Куте и он недовольный покинул место отдыха.

 

Прелесть какая))) я тоже так хочууууу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе-то чего хотеть? :) твои ведь рядом с тобой живут- приучай,и все будет! (представляю,как ты заманиваешь Альку под одеяло на кусочки мяса :) )
это мой на улице :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький галк под одеялом/покрывалом, это еще куда ни шло... Хотя, когда, первое, что слышишь с утра: "осторожно, тут Кутя", уже опасаешься повернуться иначе... Вдруг там еще кто-нибудь... НО, одно дело маленький галк и другое... Lasly, если я не ошибаюсь, у Вас же вОрон? У меня ворОна умудрялась нанести рукам серьезный ущерб, представляю, что сделал бы вОрон...
Тут если Куруш то под одеяло заберется, основательно задумаешься можно ли спать...
Кстати, очень смешно было, когда Кутя забрался в свое убежище, а мне Куруша не хотелось сажать обратно, но уже хотелось сходить покурить и я его отдал на ручки маме. Кутя возмутился из под покрывала - "тявк", а у Куруша изумление. Он слышит "тявк", но источник тявканья не видит и начинает отвечать, а ему в ответ другое, уже не возмущенное "тявк" и вот так дальше =)
:sp: изумленный Куруш это нечто. К сожалению, заснять не удается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агата дама коварная. Куруш стал гонять ее от трельяжа с игрушками, а ей хотелось, хотя на полу игрушек больше. Так она нашла способ ограничивать Куруша в перемещении. Дело в том, что присада около стены крепится к уголкам металлическими хомутиками, а на этих хомутиках есть выступающие винты, которые регулируют стяжку хомутика, надеюсь не очень запуталась.) Сначала хомутик был закрыт вставкой из ковролина и еще картон, закрывающий стену, его прикрывал, но ковролин и картон раздербанили и хомутик стал доступен. Так вот это ведьма в птичьем обличьи додумалась, что если кольцо к которому крепится должик Куруша завести в самый угол, зацепить за хомутик, да еще и подсунуть под край картона, то кольцо не будет ездить по присаде и Куруш до трельяжа не достанет, от края присады до трельяжа более метра. Куруш не любит слезать на пол, да и длина должика особо не позволяла там гулять. По полу он ходит когда на выгуле, да и то чаще по мебели гуляет, так что я несколько раз находила арестанта сидящего около кольца и печально наблюдающего как Агата играет в его игрушки. Почему-то отцепить кольцо он так и не додумался. Но на днях случилось происшествие до смерти меня напугавшее. Я услышала как бьют крылья, обернулась и увидела, что Куруш зачем-то соскочил с присады, при этом умудрился перекинуть через нее должик ближе к середине и не может буквально чуть-чуть достать до пола. Кольцо конечно же было старательно засунуто Агатой за хомутик. Конечно он мог из этого положения взлететь назад, но вдруг бы со страху не вышло, а меня не было бы рядом, даже думать об этом боюсь. Должик тут же был сменен на более длинный, с расчетом на то, чтоб Куруш мог достать до пола или трельяжа в любом случае. Правда теперь папе надо проверять не лежит ли в его чае игрушка.)))
Наша же Агата использовала должик не только для доступа к трельяжу, но и для первенства в еде. Когда я подхожу их кормить, то Куруш прыгает мне на руку, Агата тут же начинает дергать его за должик, чтоб скинуть с руки и поесть первой. Если Куруш кушает не на руке, а на трельяже, то она иногда умудрялась его протащить за должик до присады. А вот с новым должиком неувязочка вышла. Куруш прыгает на руку, Агата хватает за должик, тянет.. и ничего не происходит. :o Расстояние то же, а Куруш не дергается. У Агаты был такой невероятно изумленно-обиженный вид, что я бестактно смеялась чуть не до слез. Но надо знать нашу Агату! Прошла всего пара дней и она нашла решение. Сегодня я увидела как Агата схватив конец должика, наступила на него и придерживая лапой вытравила лишнюю длину, дальше по сценарию. На ближайшие дни у нас запланирована переделка присады в целях увеличения безопасности, а я уже представляю как Агата будет решать задачу об ограничении Куруша в перемещении, как бы должик узлом не научилась завязывать :spiteful: , с ней я и этому не удивлюсь.

 

Дикуша тоже меня удивляет. Я нашла способ подходить к ней с низкой вероятностью ее побега. Все просто - надо подходить медленно... плавно... спиной вперед. :shok: А уже около нее осторожно развернуться, но лучше в пол оборота, тогда мы даже соизволим покушат из протянутой мисочки. Наверно она считает меня жутко уродливой. :) Вчера я убрала ее миску и стала предлагать ей из мисочки в руках. сперва выпендривалась - хватала пару комков и все, но сегодня кушала уже больше и каждый раз когда предлагала. Вечером протянула ей шейку, она была не голодная, но мрачно посмотрев на меня какое-то время, резким движением выхватила угощение из рук. Теперь буду ждать момента когда она привыкнет и созреет на то, чтоб я подходила к ней нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.