Перейти к содержанию

Серые будни


АСТАРТА

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АСТАРТА

    251

  • Марс

    63

  • 18razrjad

    60

  • Lerois

    47

Топ авторов темы

Изображения в теме

Марс, да, вОрон :) :) :)

? У меня ворОна умудрялась нанести рукам серьезный ущерб, представляю, что сделал бы вОрон...

когда у него был переходный возраст, временами несладко приходилось. Синяки, кровоподтеки,выкручивание пальцев и разбитый подбородок (((
Слава богу,это в прошлом :) Сейчас бывает,пощипывает,когда заигрывается, но даже не до крови, силу соизмеряет.

 


АСТАРТА, Агатин ум впечатляет... )))
а Дикуша,возможно, боится взгляда,поэтому так реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько это будет интересно смотреть, но решила выложить видео как глажу Куруша. Он когда хочет, чтоб его погладили становится такой весь мягонький, такой сладенький, жаль, что не взять в охапку и не затискать. :dribble:


А еще утром засняла сценку дележа галками тазика для купания. Обычно Клякса купается в тазу после Агаты, но сегодня захотела к Куте. Не могла не снять это не смотря на утренний беспорядок в комнате. :shuffle:

 

Lasly, с Дикушей все возможно, загадочная дама. Видимо у меня взгляд особенно грозный, потому как и муж и мама спокойно к ней подходят. Ну ничего, я подожду, должна же она в конце концов привыкнуть.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, такой плюшевый ворОн! а как глазки-то закрывает...лапочка!
и Агата- ревнивица! видит,что кого-то гладят и туда же бежать! )))

 

А Клякса-молодец! выдержала противостояние и суровый Кутин взгляд! первая искупалась )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Какое ласковое солнышко Курушик!))) А Агата-ревнивица почесончики потом получила? :)
Галочки просто прелесть. Главное, что не поссорились из-за тазика :)
Сижу, улыбаюсь, как же им всем у вас хорошо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе =)
А Агата примерялась схватить кольцо с должиком Куруша, чтоб затем его утащить подальше и дергать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, не, Клякса искупалась вторая. Это Кутя плескался, да так, что я заподозрила его в намерении выплескать всю воду, чтоб Кляксе не осталось.))) Клякса запрыгивает в воду в самом конце ролика, когда Кутя уже улетел ко мне на кресло чиститься.
Marice, Агата пока не особо почесончики жалует.
Она больше любит посидеть на руке, чтоб я с ней разговаривала, а она издает разные звуки и осторожно трогает клювом мое лицо. Эти посиделки были как раз перед съемками ролика, тогда Куруш потребовал внимания и я какое-то время общалась с Агатой, а второй рукой гладила Куруша, потом решила заснять наши почесуньки. Так как Агату пришлось отправить на присаду, чтоб взять камеру, то она и начала гонять Куруша. На ролике последняя попытка, а до этого я думала. что съемки уже не будет - Куруша дергали за крылья и щелкали на него клювом, удивительно, что у него настроение не пропало.)))

 

Марс, ага.))) Но я пресекла ее коварный замысел. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, Клякса искупалась вторая. Это Кутя плескался, да так, что я заподозрила его в намерении выплескать всю воду, чтоб Кляксе не осталось.))) Клякса запрыгивает в воду в самом конце ролика, когда Кутя уже улетел ко мне на кресло чиститься.

АСТАРТА, разве у Кляксы на лапках опутенки? пересмотрела еще раз- галка в опутенках прыгает в воду второй...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, Да, опутенки у Кляксы. Куте опутенки нельзя из-за больных лапок. Кутя, это который на коленках ходит. Я про него тему в ветеринарии создала, надеемся на чудо - вдруг можно еще что-то исправить. Нашла на птиц.ру тему про него, теперь знаю точный возраст, нашему Куте будет 4 года.

 

Все забываю спросить: На видео видно как Клякса очень быстро трясет, буквально вибрирует, хвостиком. Что это означает? Только у нее пока такое замечала, хотя не все у нас пока могут похвастаться наличием хвоста. :)
Еще один вопрос надо галковедам задать, но и тут спрошу. У Кляксы глаза темнее Кутиных, светло-коричневые, а у Кути светло-серые. Сегодня в теме про маленького Кутю нашла сообщение, что у него были темные глаза. Слышала краем уха, что у молодых галок глаза темные, а с возрастом светлеют. Так ли это и можно ли таким образом определить возраст? К какому возрасту глаза меняют цвет? Хотелось бы прикинуть возраст Кляксы. У Кути до сих пор в клюве много розового, вычитала, что только к 5 годам потемнеет, так, что последняя надежда на цвет глаз.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, прошу прощения,я почему-то была уверена,что это у Кляксы проблемные лапки.

Все забываю спросить: На видео видно как Клякса очень быстро трясет, буквально вибрирует, хвостиком. Что это означает?

Вообще-то в разных случаях тряска хвостом означает разное,но в целом- это положительные эмоции. Радость,благодарность... когда они хотят купаться,часто трясут хвостом! это что -то типа"ура,водиииичка!" Мой Гоха,когда на улице жарко и я поливаю его из пульверизатора, тоже хвостом трясет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lasly, Да, опутенки у Кляксы.

Это не опутинки, это кандалы. Даже на видио с купанием видно, как смешно она передвигается в них.
Это вроде и не мешает ей, но... Когда это наглое, от чего, видимо, еще более гордое, существо, пересекало комнату пешком, волоча на своих малюсеньких лапках эти огромные опутинки, я даже усомнился не доставляют ли они ей неудобств при ходьбе. Все-таки птаха маленькая, сравнительно с остальными, вдруг ей тяжело... Но нет, только смешно выглядит =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас папа разорил птичкин дом. Сегодня переделываем присаду. Наконец убрали страшную разодранную картонку. :yahoo: Птички вели себя по разному. Куруш помогал папе деструктировать старый крепеж. Дикуша путалась под ногами, ей очень хотелось поучавствовать, но она не знала как. В итоге своих метаний она вернулась на свою присаду и обнаружила, что место занято Агатой, которая искала с какой точки удобней наблюдать за творящимся безобразием и громко стенать над разграблением своих нычек. Агата страдала, она металась то по дивану, то по Дикиной присаде, и время от времени оглашала дом горестными криками, ведь каждая щелочка, каждый кусочек ковролина был напичкан дорогими ее сердцу косточками, монетками и щепочками. Галки же выбрав себе места на галерке с любопытством наблюдали.
Сейчас большая часть нашей стайки отправлена в ванную, скоро за ними последуют остальные, а в комнате начнет работать дрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелые деньки выпали нашим птахам и без происшедствий не обошлось, как не печально.
Куруш у нас умничка, он видимо сразу понял, за каким чертом я приволок в комнату много разной фигни. Некоторая фигня была интересна на предмет поиграть, некоторая внушала опасения, но Куруш быстро оценил обстановку и занял самую удобную позицию - забрался мне на плечо. Там и безопасно, и можно "помочь", а в самом крайнем случае, это очень удобная стартовая позиция для нормально летающей птицы. Кютя тоже все понял и как самый дальновидный... Упорхал на коробку от компа, которая на шкафу стоит, оказавшись в самом дальнем от места безобразий углу, да еще в 20-25 сантиметрах от потолка. Ранее он уже залетал туда, когда "приходил подоконник", именно тогда ему был присвоен очередной псевдоним - "прораб" (при каждом моем перекуре, для которого надо выходить из квартиры, Кутя возмущенно тявкал с высоты. -Чего? Какой перекур? А ну вернулся!). На этот раз, дожидаться моих отлучек Кутя не стал, сразу затявкав с высоты что-то возмущенное. Полагаю, он смирился, что "этот двуногий вечно всем мешает жить спокойно" и не иначе как матерился. О поведении Агаты, Кляксы и Дикуши уже написано выше. Единственное, в чем я не уверен, это за что переживала Агата: за свои заначки или за то, что теперь Куруша не удастся ограничивать в перемещениях, посредством запихивания кольца с должиком в ловушку. Кто знает, может ход наших коварных мыслей ей был понятен...
В любом случае, все, кроме Эрики, уносились в ванну, в моменты когда надо было сверлить и перемещать что-то большое, чтобы не испытывали стресса. Эрику, к сожалению, деть просто оказалось некуда. А ввиду кучи других дел и вечной нехватки всякой очень нужной ерунды, типа саморезов, мечиков и прочей сезали, реставрация угла наших пернатых малость затянулась. Если для Куруша это счастье, ведь его не пристегнуть и он свободен, то для Агаты это ужас, ведь ей нужно "свое место", где она может продумывать свои действия! Его она выбрала сама, желая потеснить Дикушу и надо сказать, это была довольно не плохая идея. На Дикушиной присаде, вплотную, можно посадить четырех-пяти ворон, потому места для двух птиц, худо-бедно достаточно. Если бы птицы сидели ближе к краям, все было бы замечательно. Но импульсивные движения Агаты, с целью подсмотреть, что там творится, все время приводили к тому, что она нарушала незримую черту. Дикуша у нас довольно ревностно относится к своей безопасности и требует от всех соблюдать минимальную дистанцию. (все, до чего она может дотянуться клювом не сходя с места, угрожает ее безопасности и оно не может, а будет атаковано). Интересный момент: когда Агата сама занимала "временно свою" половинку, не особенно присматриваясь куда приземлиться, она с завидной регулярностью нарушала эту незримую черту и подвергалась "воспитательной" атаке со стороны Дикуши. До поры, до времени, как мне казалось, приструнить Дикушу удавалось словом "прекрати", что странно, ибо до команд нам, как до луны пешком. Однако, ларчик, видимо, проще открывался: в момент, когда Дикуша проявляла свое "фи", Агата чуточку отодвигалась и никаких претензий у Дикуши к ней более не было. Когда же Агату аккуратно подсаживали, все было мирно... Пока Агата не начинала "опасно маневрировать". Я уделяю этому так много знаков, потому как, в итоге, это стало причиной малоприятного инцидента. В очередной раз, когда Агата заняла "временно свою" часть Дикушиной присады, она довольно сильно покусилась на безопасное пространство Дикуши и воспитательные действия последовали, но в этот раз, никакие "прекрати" не подействовали, а Агате нужно было довольно прилично сдвинуться. Напомню, нормально Агата не летает и не будет, потому ее паническое бегство и закончилось так... Стоило Агате в панике покинуть присаду и Дикуша, что для нее большая редкость, издала довольно интересный звук. То ли это был ответ на мои "прекрати" из серии "не мешай, сами разберемся", то ли победоносный клич, но смотрела она при этом на меня, а звук был восклицающе-угрожающим и не был громким, похожим на растянутое "а-а-а". Упорхнуть на кресло Агата смогла без проблем, а вот с кресла улететь к дальней части дивана (больше двух метров или около того), с ее то крылом, оказалось невозможно. Для удачного приземления, в намеченной точке, не хватило самой малости. Вместо этого, бедная птица угодила в таз с чистой и теплой водой, составив компанию половой тряпке. Воды там было немного, печально другое, Агата словно перевернувшееся на бок судно застыла в этом накренном положении на больном крыле. Забиться в панике она правда или не успела, или не смогла, ибо была: очень быстро извлечена из емкости, передана маме, выслушана и успокоена.
Еще один момент прошедших двух дней, также с участием Дикуши, был уже более позитивен. Курушу приспичило спрыгнуть с руки, когда мы проходили мимо Дикушиной присады, а та где-то прохлаждалась. Куруш деловито двинулся исследовать эту присаду, что не ускользнуло от внимания Дикуши и она поспешила вернуться "к себе", а приземлившись, тут же была схвачена Курушем за красивое перо хвоста. Куруш мгновенно получил пару воспитательных ударов клювом по своему хватателю, да еще и прихвачен за клюв. Как она умудрилась так извернуться, я даже не заметил, но зла она причинить явно не хотела. Что не помешало Курушу обиженно посмотреть на меня. Чего это она, дескать, так не хорошо себя ведет? Правда, понят не был и услышал в ответ явно не то, чего ожидал. "Ну что? Получил? Это тебе не галок щупать..." - закончить я так и не успел, хотел сказать, что за каждое свое перо, Дика повыдергивает ему жалкие остатки его стыдобы, но... Пришлось нам идти, помогать маме выбраться из под стола.
Еще, у нас наконец-то радость... Идея, которую сгенерировали Этна и зима тут , можно сказать дала положительный результат.(тьфу-тьфу-тьфу) Ванночки для краски, в которой могла бы нормально купаться ворона, мы так и не нашли, так что купили наиболее большую, но без особых надежд. Размеры, вроде 460 на 330, но большую часть емкости составляет тот самый пологий скос и купаться нормально, в этой штуке смогла бы разве что галка. Все мое общение с продавцами-консультантами на тему "А больше нету?", разбивалось о встречный вопрос "А зачем Вам больше?". Если после объяснения "зачем", продавцов-консультантов удавалось вернуть к нашей проблеме, то те пускались в малоинтересные мне представления имеющихся у них в продаже валиков, под которые эти ванночки собственно и "заточены". Вообщем, эту посудину взял просто проверить теорию, с прицелом, что буду искать дальше, если увижу интерес, или при помощи этой ванночки модифицирую один из тазиков. Принес в комнату этот девайс и обычный тазик Агаты, долил из тазика в девайс почти до краев воды и улегся смотреть, что будет. Клякса увидев тазик побежала купаться, но Агата то видела, что тазик для нее поставлен и быстро акуленка отогнала. Агата у нас купается без особой спешки, тазик у нее может минут по 30 стоять и клякса это знает, но... Увидев второй, странный тазик, наша маленькая исследовательница не долго сомневалась. Правда некоторое время, маленькая галочка не понимала, что это за издевательство - тазик для купания, в котором она свой маленький клюв намочить толком не может? Но походив по бортику и потыкав в разных местах клювиком, до нее дошло как этим пользоваться. =) Правда и тут все не без драматизма. дело в том, что ванночки эти имеют углубление и удобный спуск резко обрывается к самому глубокому месту. Так как девайс был наполнен почти до краев, то в самом глубоком месте, галка провалилась вместе с крыльями. Мгновенно выпрыгнув из ловушки, Клякса еще более тщательно изучила эту штуковину, но вскоре купалась в этом самом глубоком месте. Дикуша наблюдала за этим долго, но таки решилась спуститься и попробовать, когда мокрые Агата и Клякса уже сушились. Как ни странно, черный девайс не вызвал у нее негативной реакции, даже наоборот, она попробовала в нем купаться и на этом, я решил тихонько из комнаты уползти. Вернувшись через некоторое время, нашему взору был представлен полностью залитый пол в комнате и если воды в ванночке для краски убавилось немного, то вот в тазу Агаты, воды практически не осталось. Все было на полу, а Дикуша, была пусть и не полностью мокрой, но довольно промокшей. Чиститься, как это делают все наши после купания, Дикуша не стала, так и сидела пока половодье радостно убиралось.
По последним анализам, Дикуша у нас была самой здоровой, но после этого купания, с кого-то из наших больших вороняшек начали сыпаться перья. Никаких причин для выпадения этих перьев мы так и не нашли, также испытываем сомнения чьи они, но с большей долей вероятности, нам кажется, это перья Дикуши. Конечно, "одна дождинка - еще не дождь", но четыре больших пера, которые никак из линяющего Кути выпасть не могли, очень похожи на преждевременную линьку. Мелкие перья не считали из-за Кути, а вот большие... Причем, перо у всех нормальное :(
Еще один моментик улыбнул, когда Дикушу случайно забыли унести подальше от работающей дрели. Ну, как-то так получилось, я совсем забыл, что это моя задача ее относить и после того, как отнес Куруша с Агатой, не обнаружив Дикуши на месте, начал потихоньку сверлить деревяшки. Дикуша спокойно вернулась на свое место, где и сидела, пока я ее не увидел. Спокойная как скала. По ее поведению, я уже довольно неплохо научился понимать, какая у нее стадия страха. Здесь же не то, что страха, даже легкого опасения не было. Правда, в ванну отнес на всякий случай. Либо эта птица раньше жила где-то недалеко от стройки, либо я и не знаю, что думать.
Ну и, еще один тревожный звоночек... Дикуша усвоила или научилась у Куруша, что за один опутенок ее держать не будут. Видимо, двух раз поболтаться вниз головой, хватило с избытком, теперь мы стараемся не идти на руку, но оказавшись на руке и заметив внимание к опутенкам, мы хватаем один из них в клюв и улетаем на присаду, откуда поглядываем с некой смесью любопытства и вызова, слегка склонив голову вправо. Сегодня... Точнее вчера, после пятнадцати минут попыток договориться и двух горстей гаммаруса, съеденных между делом (Не, ну за вкусняшку мы на руку идем... Ненадолго), так как времени было на все работы мало, пришлось браться за "нашу тряпочку". В ванну мы ехали на руке, методично обрушая удары клюва на один и тот же опутенок в разных местах.
Бедная Эрика так и сидела в своей клеточке все это ужасное время :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, порой, кажется, что даже слишком большая и что более счастливы те, у кого крылатые воспитанные и послушные. Как Вы, например =) Завидовать то особо не чему =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, порой, кажется, что даже слишком большая и что более счастливы те, у кого крылатые воспитанные и послушные. Как Вы, например =) Завидовать то особо не чему =)

Марс, "воспитанными и послушными" они стали сами. Когда Жо встретилась со мной я совершенно не знал, что мне делать. Поэтому просто продолжил жить как раньше. А эта малышка, за неимением другого примера, брала пример с меня, училась у меня. Начала убирать посуду ( посчитав, что это обязательный элемент вороньей жизни), купаться утром и вечером (потому что это я принимаю душ два раза в день),обижаться на меня, как я на неё, не голосить, так как я никогда не повышаю голос, есть творог только из ложечки (как папа!) и очень много другого. А когда появился у нас Кра она начала обучать его правилам нашего общежития. Так у нас сложилось. Единственно что я им даю безмерно, это моя к ним любовь и уважение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, так или иначе, я все-равно когда-нибудь прочитаю Вашу тему =) Очень интересно, как это было у Вас. =) Правда, пока я, когда есть время, пытаюсь осилить тему про Хюррем и свежие, потому не знаю, как скоро у меня это получится. :( Но, она у меня следующая после темы, где рассказывает Этна. Но я согласен, смысла поднимать чрезмерно голос, просто не вижу. Интонации и поведение, для них много понятнее? Как мне кажется. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мы ходили гулять. =) Наконец-то, в Питере появилось более-менее весеннее солнышко и у нас была возможность для групповой вылазки. На свой страх и риск, кроме Агаты и Куруша, пользуясь случаем, что нас двое, взяли еще и Дикушу. Вероятно, это не самый хороший шаг, учитывая, что птицу, домашней, мягко говоря, не назовешь, но бедняжка солнца не видела дольше всех. Ранее я уже говорил, что мы научились не сидеть на руке, виртуозно выхватывая один из опутенков, до того, как их зафиксируют, так вот... Пристегнуть должик к первому опутенку, мне дали без проблем. Даже с интересом посматривая, что это я задумал. =) Но как только карабин щелкнул, два мощных удара крыльев подбросили птицу вверх вместе с должиком на одной ножке и заранее пристегнутой к нему перчаткой. Дважды чуть не запутавшись о всякие табуретки и прочие присады, мы таки пошли на руку. Раскрыв клюв и выискивая возможность к очередному побегу, мы поняли, что карабин щелкнул еще раз и тут же его наказали, видимо, чтобы больше не "жужжал" и только тогда поняли, что возможность для побега появилась. Лететь то куда было, но вот проклятый должик позволил отлететь сантиметра не три дальше длинны опутенок и Дикуша повисла вниз головой. На осознание хватило даже менее секунды, тут же, действительно виртуозно, Дикуша вернулась на руку и снова наказала непонятливый карабин. Дальше гордая птица вела себя как подобает ручной птице, переплюнув в этом даже Куруша, который обнаглел и сидеть на руке не желал, все время заползая маме на плечо. Выдержав паузу в подъезде, мы сбегали за фотиком, на всякий случай и двинулись гулять к парку. Ранее, Дикуша если и покидала подъезд, то за пазухой, ибо на улице было холодно, теперь же мы ехали на руке и осматривались.
- Началось... - подумал я, увидев самого первого из попавшихся на встречу людей.
Нет, я понимаю, для бредущей нам на встречу женщины, вероятно, картина не самая привычная, увидеть, как навстречу идет пара с двумя воронами и грачиком, но зачем приостанавливаться и приоткрывать клюв... То есть - рот... Дурной же пример подает... =) Не стала распрашивать и то хорошо, а то солнце от нас скрывал дом, а нам на солнце надо. Дальше был мужчина с ребенком, который сначала призывал малыша посмотреть на чудо дивное, диво чудное, а потом, когда мы сблизились достаточно, разочарованно так, но чтобы мы слышали, зачем то выдал в эфир:
- А... На цепи... - я даже лишний раз посмотрел на наших, не пристегнули ль мы к ним чего-нибудь не того, случайно. Странный человек... Вот идет, сам ребенка за руку держит, небось и с собакой гулять без поводка не выходит, а кто-то должен принебрегать безопасностью, чтобы не разочаровывать окружающих. Странный, просто потому, что когда мы разминулись, обернулся и словно чего-то ждал от нас... Демагогии?... Наивный. =) Разочарования, что "не заметили", в движениях попробавилось. Каждого прохожего описывать не буду, это просто, так сказать "нулевой километр", хотя люди нам попались разные и кое-что действительно примечательное мелькнуло. На пороге парка, по высушенному прямыми солнечными лучами асфальту, дали погулять Агате. Агата по асфальту ходит куда увереннее, чем дома по полу. Да и вообще, Агата у нас ходила много, в отличии от Куруша, который ходить считает чем-то ниже своих крыльев. Зато, этот маленький наглец, считает нормальным перехватывать кусочки мяса, которые должна получать Агата. По дорожке, где мы гуляли, встретилось много молодых мам с колясками и пенсионеров. Пожилые люди интересовались "как", "чем", "почему домашние"; молодые мамы, просто улыбались наблюдая наших малышей. Ни одного враждебного взгляда, не то что уж слова, не было. Один из пенсионеров, мужского пола, только мазнул равнодушным взглядом, мол, ну да, вороны, ручные, ничего особенного. Дикуша, время от времени, примерялась слететь с руки на металлическое ограждение дорожки, приходилось ей твердить "не надо". Как ни странно - помогало. Что действительно удивило, это то, как гуляющие с колясками мамы смотрели на наших пернатых: это не столько умиление, сколько понимание! Словно это не "какие-то вороны", а дети, только чужие, умиляющие смышленостью или еще чем-то. Вот это меня удивило. Ну да ладно, дали Агате поточить когти об асфальт; прохожим повод для обсуждения чудачеств... Надо куда-то спрятаться, а то люди когда долго распрашивали, Дикуша начинала нервничать. (Не знаю, быть может это из-за того, что мы не первые люди в ее жизни после воли и она переживает, что ее отдадут?) Идти в парк, предложил я, хотя меня и предостерегали, что там местные вороны, да и вообще... Но не зря же мы взяли фотик, надо же его где-то истользовать! В итоге пошли. Здесь Дика проявила желание потоптать снег, к чему я оказался не готов: с одной стороны, это слететь с руки, что нельзя, а с другой, птица жила в природе и потоптаться по снегу вполне естественное желание... Сказать "не надо", я не успел, но и не стал препятствовать, отпустив короткий должик. Должик не прогулочный, я ее выносил на ручке поносить, натуральное гуляние предсмотрено не было, но на всякий случай, должик был пристегнут к перчатке, так что выпустить должик было относительно безопасно. Потоптались, залезли обратно, на подставленную ручку, пошли дальше. Прошли мимо махонькой горки (перепад высоты метра полтора), где родители, с катающимися детьми, гуляли и увидели поваленное дерево. Хорошее место для фотосессии, от дома не так далеко и от дороги расстояние нормальное, чтобы среагировать на чью-нибудь собачку...
tn_gallery_47877_3095_170131.jpgtn_gallery_47877_3095_1042169.jpgtn_gallery_47877_3095_2776890.jpgtn_gallery_47877_3095_1623166.jpgtn_gallery_47877_3095_1125819.jpgtn_gallery_47877_3095_689089.jpgtn_gallery_47877_3095_506913.jpgtn_gallery_47877_3095_829589.jpg
Здесь нас и застукали: сначала ворон было две и они нарезали натуральные круги над нами. В это время, одна из мам показала своему малышу на нас и они приняли решение, что птички интереснее горки, двинувшись к нам по не утоптанному снегу. Осталась только одна ворона, вторая улетела и я порадовался, что мы им не интересны. Ох и зря же!.. К моменту, когда девушка с ребенком доползли до нас, ворон снова стало две и теперь они сидели на деревьях, потом их стало четыре, затем семь, еще через несколько секунд девять, а дальше я просто перестал их считать. Прибытие серого войска до десятка, произошло за пару минут. Ессна, Дикушу ребенку погладить не дали, хотя именно ее он/а хотел/а погладить больше всего. Жалко малыша разочаровывать, но безопасность прежде всего. Вороны что-то живо обсуждали, сидя на деревьях, люди обсуждали как и что, почему и т.д. На крайней фотке пытались снять летящего к мясу Куруша, но то ли фотик тормозил, то ли Куруш летает быстрее. Пофоткались, Куруш пообщался с излишне разговорчивыми собратьями, пошли дальше, ворон прибавлялось и упускать нас из виду они не планировали. Теперь гуляющих с детьми мам, мне было жалко. Дети то в калясках спят небось, а тут двое и стая горлопанящих ворон. Наши молчали, разговаривали местные, вращаясь над нами не типичным смерчем, к счастью, без хобота. =) Дальше Агата снова гуляла, теперь по снегу, догоняя маму, под постояннье карканье сверху. =) Видео, к сожалению, нормальными не получились. Попытка спихнуть Куруша к ней, закончилась остановкой.
tn_gallery_47877_3095_158900.png
Дикуша вела себя как образцовая, ручная птица, лениво посматривая вокруг, не обращая внимания на диких собратьев, иногда посматривая на солнце. Все встреченные люди, у кого нашелся с собой фотоаппарат, успешно его использовали, а некоторые из тех, у кого его не нашлось, успели за ним слетать домой. Люди по-прежнему, редко встречались равнодушные, чаще с теплой улыбкой и с таким же теплым взглядом. Исключение, одна из мам с коляской, которой местные вороняшки разбудили малыша, но увидев нас, она без вопросов поняла и поведение вольных крылатых, явно более не держа на них зла. Дальше Агатой заинтересовалась сосиска на ножках. Это такая собачка, не разбираюсь я в них, но вроде бы, это такса. Агата спаслась на руке мамы, которой потом предстоял долгий разговор с восторженной хозяйкой собаки. Чем кормите, как так получилось и так далее. Местные вороны, видимо, устали, потому престали над нами летать. Теперь летали только пять штук, остальные уселись на деревьях.
tn_gallery_47877_3095_267331.pngtn_gallery_47877_3095_216513.png
Тут нам встретился интересный мужчина с ребенком: примечательно в нем было отношение. Человек издали спросил, не испугаются ли наши птички не знакомых людей. Должиков он не видел, это понятно, но другой бы прошел мимо или задал бы какой-нибудь банальный вопрос, а этот проявил неожиданную сознательность. Погуляв еще чуть-чуть, мы нашли дерево, где я мог даже Дикушу посадить и убедившись, что примотать себя к ветке она не собирается, мы смогли сделать еще несколько фото.
tn_gallery_47877_3095_1256850.jpgtn_gallery_47877_3095_1133395.jpgtn_gallery_47877_3095_279113.jpg
Затем, погода, к сожалению, испортилась окончательно и мы двинулись домой. Несколько ворон сопровождали нас до самого выхода из парка и только убедившись, что мы покинули их территорию, вернулись к своим делам. Дома тоже оказалось не без сюрпризов: акуленок в волю похозяйничала, скинув мой, к счастью великому, чистый блокнот под Дикушину присаду, туда же отправив ручку, разодрав треть пачки ма :censoree: и поскидывав все "лишнее" с моей полки, что смогла. Впрочем, задайся она целью нанести ущерб, масштабы были бы куда больше. =)
Такое вот у нас замечательное начало весны. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору на заметку:


Тоже в какой-то книжке видел такие размеры для врановых. Кажется "Говорящие вороновые птицы". Либо книгу писал человек, никогда не содержавший птиц, либо это такая шутка была :rofl: . Вот нехитрые расчеты. Никому же не придет в голову сажать, скажем, чижа или щегла в спичечный коробок. Оптимальный размер клетки для такой птицы 50х30х40 см. Такие размеры вы найдете в любой книге о содержании певчих птиц. При этом для птичек около 10 см при размахе крыльев 10-15 см. То есть длина клетки составляет 5 длин птицы, а ширина 3 размаха крыльев. Таким образом, вОрону с длиной тела в 60 и более см и при размахе в 1м, потребуется клетка (повторяю клетка, а не вольер) размером 3-4х3х2-3 м, и это минимум. Поэтому увсегда смешно слышать о том, как кто-то строит в комнате "вольер" для врановой птицы, вся ваша квартира и есть вольер для птицы, причем не очень-то большой. В принципе под вольером понимается помещение, дающее возможность полета. :fly: Три взмаха крыльями от одной присады до другой - это не полет.

 

 

 

:sp: Ой беда :( Фотки то не увеливаются :( А так и не интересно, в деталях же самое "вкусное" :(

post-47877-1364716469_thumb.jpg

post-47877-1364716532_thumb.jpg

post-47877-1364716565_thumb.jpg

post-47877-1364716587_thumb.jpg

post-47877-1364716612_thumb.jpg

post-47877-1364716636_thumb.jpg

post-47877-1364716661_thumb.jpg

post-47877-1364716686_thumb.jpg

post-47877-1364717337_thumb.jpg

post-47877-1364717350_thumb.jpg

post-47877-1364717360_thumb.jpg

post-47877-1364717416_thumb.jpg

post-47877-1364717446_thumb.jpg

post-47877-1364717471_thumb.jpg

Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди по-прежнему, редко встречались равнодушные, чаще с теплой улыбкой и с таким же теплым взглядом.

1486446[/snapback]



Эх, Питер!... Чудесные, замечательные люди там живут..))
А Дикуша ведь практически уже ручная!... Она ведь была подобрана уже взрослой дикарочкой? И так спокойно гуляет на руке, невероятно просто! Простите, если что-то напутала... :)
Спасибо за интересный рассказ!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо за хороший рассказ и фото :) с удовольствием посмотрела, посмеялась :) интересно пишете!
птички явно радовались солнышку)))

 

Люди по-прежнему, редко встречались равнодушные, чаще с теплой улыбкой и с таким же теплым взглядом.

хорошо,что так! а то всякие товарищи попадаются...
Врочем, Marice права- питерцы- как правило, приятные люди ...
А мы с Гошей как-то одну дамочку напугали- "что это за грифон из леса выскочил?!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папина полка(верхняя часть моего старенького секретера) нравится не только Кляксе. ;) Сейчас наблюдала, как Клякса с победоносным видом вылезла оттуда с кусочком фольги, похожей на фольгу от сигаретной пачки (источник не обнаружила), а Кутя в это время, сидя на краю, старательно терзал старенькие компьютерные колонки. Чуть позже и Кутя залез поглубже. Мне кажется, что они хотят сделать там свое убежище, потому и летят на пол "лишние" предметы. Вчера поздно вечером обнаружила, что Кляксы нет на спинке кресла, оглядела комнату - нету, начала искать и обнаружила ее устроившуюся спать на полке у задней стенки. Видимо, чтоб спасти папины вещи, нам придется соорудить галкам персональную полочку, а папину закрывать. Ну, или папе делать новую полку. :secret:
Еще Клякса любит тусоваться на верху секретера, особенно на горшках с цветами, в которые она пытается что-нибудь зарыть. Недавно нашли там папину ручку всю испачканную в земле.
post-43928-1364724486_thumb.jpg Клякса в дозоре.) Ниже виднеется пресловутая полочка за которую идет непримиримая борьба между галками и папой. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ниже виднеется пресловутая полочка за которую идет непримиримая борьба между галками и папой.

1486510[/snapback]



АСТАРТА, у нас грачик тоже очень полюбил похожую верхнюю полочку в секретере, а ночью устраивался там спать. Потом мы там всё поубирали и подарили ему и верхнюю и нижнюю) Так что немного догадываюсь, кто у вас там скоро победит... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, Питер!... Чудесные, замечательные люди там живут..))
А Дикуша ведь практически уже ручная!... Она ведь была подобрана уже взрослой дикарочкой? И так спокойно гуляет на руке, невероятно просто! Простите, если что-то напутала... :)
Спасибо за интересный рассказ!))

Marice, насчет людей, я думаю, нам просто повезло, что встретились только такие. =) Или им.
Да, Вы абсолютно правы, Дикачка попала к нам совсем большой и вопрос нахождения с ней общего языка для нас задача принципиальная. Она наиболее дикая, нежели остальные, очень осторожная и, самая взрослая. Правда, по уточненной информации, Кутя у нас тоже не маленький и, возможно, он даже старше Дикуши, но все это вилами по воде писано. Просто, если нам не удастся приручить эту хотрую бестию, катастрофа с воспитанием остальных примет реальные очертания. Ручной она еще далеко не стала, это мы на прогулке ведем себя хорошо, а дома будем щипать протянутую руку, улетать от каждого косого взгляда и прочим образом демонстрировать кто есть кто. =)

птички явно радовались солнышку)))
хорошо,что так! а то всякие товарищи попадаются...
Врочем, Marice права- питерцы- как правило, приятные люди ...
А мы с Гошей как-то одну дамочку напугали- "что это за грифон из леса выскочил?!"

Lasly, у нас тоже всякие встречаются и вот в этот день, совершенно не хотелось встретить это всякое. Нам больше попадались либо дети, либо дети с родителями, либо пенсионеры. Быть может, причина в этом, а может, в том, что разного рода озлобленным личностям и прочим неадекватам, в парке сейчас еще неуютно =)

Видимо, чтоб спасти папины вещи, нам придется соорудить галкам персональную полочку, а папину закрывать. Ну, или папе делать новую полку. :secret:

Второе проще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, поздравляю с успешной прогулкой :) фотки - замечательные! А про дикушу от себя добавлю: чем больше будете с ней гулять, тем быстрее она к вам проникнется полным доверием. прогулки - они очень сближают. Птица поймет, если уже не поняла, что на руках у мамы-папы безопасно, что доверять можно. У нас после прогулок грачик Снежок стал намного лучше относиться к рукам. Сейчас вообще ручнющий птиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо. =) Сборы правда спонтанные были, ни перчатки нормальной, ни даже нормальной фиксации у этой, но все прошло без происшествий, что очень радует. =)для Дикуши мама и папа очень сильно разные звери и реакция у нее на нас разная :( Должно пройти думаю, хотя в ней живут две вороны, одна смышленая умничка, другая просто непробиваемая глупышка.
Да и насчет рук... Мы на руке сидеть не хотим. Мы можем, сделав над собой большое усилие, сидеть на руке в перчатке. Это своеобразный компромисс, между восседанием на руке и не восседанием на оной. =) Вроде и на руке, а вроде и нет. =)
Кстати, гулять нам действиетельно понравилось, настолько, что дома Дикуша не сразу слезла с руки - ранее такого не было, старалась сбежать как можно быстрее, а тут... Словно замешательство...

post-47877-1364735092_thumb.jpg

post-47877-1364735138_thumb.jpg

post-47877-1364735198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома Дикуша не сразу слезла с руки

Вот об этом я и говорю. Ей понравится :) И потом сама будет на руки лезть, или, как мой Алька, должик в руки пихать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куруш сегодня ужасен. Пару часов назад начал орать и не остановить. И кормила, и поила, и гладила. Головная боль, терзавшая меня целую декаду и сегодня, казалось, отступившая, вернулась с новыми силами. :( Желание засунуть горлопана в ванную становиться все сильнее. Даже Кутя не выдержал. Сперва он ругался на Куруша, а потом начал на него нападать. В первый раз я не поняла, что произошло, решила, что Кутя просто не вписался в поворот, но следующие 3 попытки не оставили сомнений. Я сижу с Курушем на руках на своем кресле, Кутя же сидит на присаде приделанной к спинке моего кресла. Так вот - Кутя срывается с места, заскакивает на спину Курушу и долбает его клювом, после чего по кругу через диван возвращается на свое место. Я поняла, что происходит со 2-го раза, Куруш только на третьем покушении удивленно заткнулся на несколько секунд, да и то оттого, что Кутя чуть его на пол не скинул, после четвертой попытки Кутя плюнул и улетел на шкаф. Тогда же до меня дошло, что звуки, различимые за Курушевыми воплями, не шум в моей больной голове. Обернувшись, увидела Агату, которая распушив перья носилась туда-сюда по трельяжу и тоже орала. Но Агату пришлось только взять на руки и она успокоилась, этот же бесенок продолжил меня изводить и добавил к этому старинную китайскую пытку - вырывание волосинок по одной. В итоге был схвачен за клюв и вынужден выслушать все мои мысли по его поводу, вплоть до того, что у него тоже найдется, что можно вырвать. Сейчас сидит молча на коленке и я его глажу. Надолго ли?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется угомонился. Голова раскалывается, дома ничего не сделано. Посмотрела на часы - это я с ним больше 3,5 часов сидела, ну хоть на форуме пописала. Вот чего хотел этот гнус?
Сейчас попытался еще раз каркнуть. Вот тут я не выдержала - как на него сама закаркала, как можно противнее. У Куруша культурный шок, а у меня засаднило горло.

Мне кажется, Кутя чувствует Ваше состояние и защищает маму,как может...

Кутя немного странный. С одной стороны, как не ручной. И на руку не пойдет и гладить очень редко позволяет, спокойно может клевать мне руку. С другой же стороны он гоняет Кляксу, когда она клюет мне спину или дергает за волосы. Явно ревнует к Курушу, и приходит спать под одеяло. Куруша он вообще недолюбливает и жутко ругается каждый раз когда я с Курушем выхожу из комнаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот об этом я и говорю. Ей понравится :) И потом сама будет на руки лезть, или, как мой Алька, должик в руки пихать)))

Lerois, хотелось бы верить, что так и будет.. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два дня мы опять гуляли, несмотря на погоду. Дома как-то мало интересного происходит, а вот с улицей все немного иначе. Самое примечательное из происходящего дома, случается почему-то с галками. Клякса ведет войну за полочку, на которую я по привычке что-то кладу, все еще считая, что там - "в безопасности". Угу... Клякса настойчиво борется с моим склерозом, скидывая оттуда все "лишнее", что может. Также отличился Кутя, слетая со шкафа.
tn_gallery_47877_3101_136078.jpg
Он почему то не может пикировать и для того, чтобы спуститься из под потолка на одну из своих присад, ему приходится намотать несколько кругов-восьмерок по комнате, прежде чем зайти на посадку. Обычно все ограничивается двумя-тремя заходами по замысловатым траекториям, прежде чем Кутя наконец находит нужную глиссаду (в данном случае, этот термин из авиации, наиболее подходящее слово, ибо посадку Кутя, правда, как самолет осуществляет). Очень смешно получилось, когда выяснилось, что все траектории, по которым Кутя должен пролететь, чтобы сесть на одну своих присад, имеют одну общую точку. В которой, к его несчастью, я и оказался, когда ему надо было покинуть шкаф. Теперь я имею представление, как может выглядеть лицо пилота, когда он видит перед собой гору и тянет штурвал на себя. =) В самый последний момент, Кутя снова набирал высоту, уходя на новый круг. Даже в полете, наш, вроде бы, не челябинский галк, умудряется демонстрировать свою суровость. Если Клякса - это маневренный спортивный легкомоторник или истребитель, то Кутя это тяжелый бомбардировщик Б-52 или транспортный самолет Ан-124, более известный как "Руслан". Особенности пилотажа Кути, не позволяли ему ни сесть куда-либо, ни взлететь обратно на шкаф, что до меня доходило удивительно долго. Пока я пытался сообразить, что происходит, Кутя успел основательно размять крылья и сел только тогда, когда я чуть-чуть сдвинулся. С раскрытым клювиком бедняга, видимо, израсходовав запас топлива, на своих малоприспособленных для ходьбы лапках, пополз к маме утешаться вкусняшкой.
Агата обзавелась новой игрушкой. Раньше ей часто говорили, что "это" нельзя и вот теперь, когда "это" уже не под током, а было положено далеко от места, где это было "нельзя", Агата "это" сперла. Штука оказалась не просто интересной, но по мнению Агаты и полезной в хозяйстве, потому теперь "это" путешествует по комнате и только Агате известно, где "это" будет лежать. =)
tn_gallery_47877_3101_723820.jpg
Теперь о прогулках. =)
Учитывая проявленное ранее Дикушей желание, не сбежать от людей, а просто потоптаться по знакомому ей снегу и ее хорошее поведение на веточке в первую прогулку, было решено предоставить ей первый, короткий, но все-таки прогулочный должик. Два метра свободы... Немного, но хоть что-то...
Lerois, оказалась права! Уже первого числа, перед второй нашей прогулкой, проследив за ритуалом моих сборов, Дикуша поняла, что мы куда-то идем и... Добровольно(!), совершенно неожиданно для меня, Дикуша не залезла, а запрыгнула на перчатку. Счастье правда было недолгим, но результат заметен. Ранее такое уже было, в далеком январе, когда Дика жила со мной. Тогда мы добились много большего (мы позволяли носить нас на руке в перчатке без фиксации должика), но это все исчезло после вынужденного возвращения и жизни на кухне. Когда регресс стал очевиден (птица перестала есть у меня с руки), было уже поздно и вот все медленно возвращается на круги своя.
Первого апреля, когда мы наконец собрались, погода уже довольно сильно испортилась. К пасмурному небосводу, кроме сильного ветра, уже добавился снег и мы хотели погулять совсем чуть-чуть; буквально дойти за фруктами и некоторой фурнитурой и обратно, примерно, минут 20 ходьбы туда-сюда. По дороге в магазин, мы летали. Все трое, Дикуша, Куруш, Агата, повернули клювы навстречу ветру и позволяли тому приподнимать им крылья. Правда, это всем быстро надоело, потому каждый занялся своими делами: Агата ходила, по засыпаемому снегом асфальту; Куруш купался сидя на плече у мамы, в опускавшихся на него и мамину куртку снежинках, быстро становившихся водой; Дикуша просто собирала и ела не успевавшие растаять снежинки с моей куртки. На первой прогулке, Дикуша порывалась все время слететь на металлическое ограждение газона, в этот же раз, у нее и мысли такой не возникало. В магазине нам встретился один из местных алканавтов, на которого мы произвели сильное впечатление и он нам поведал, что летом, в нашем парке, какой-то предприимчивый человек, предлагает сделать фото с шимпанзе, аж за 200 рублей. Алконавт почему-то был уверен, что ворона на плече, это намного круче, чем шимпанзе. Пока я старательно пытался свернуть этот разговор, мама отбивала атаку продавщицы фруктов, которая допытывалась вызнать практическое применение ворон в домашних условиях. Видимо, из серии: собака тапочки может принести, кошка мышку поймать, ребенок в магазин сходить... При отсутствии практического применения вороны в домашних условиях, у нее случался сбой программы и она задавала вопрос "А зачем тогда?". Ну, должна же быть польза! Продавщица фурнитуры, которой Агата и Куруш знакомы, сразу заметила, что "другая ворона, видимо, намного старше". Случайно подслушанные куски диалогов продавщиц других отделов, радовали мало. У них реакция была такой, словно мимо них только что с тигром ходили, не меньше. В общем, черт с ними, алконавту мы точно подарили радость, по мере диалога, человек трезвел на глазах и это хорошо.
Погода лучше не стала, тот же неприятный ветер, снег, но мы предположили, что в парке ветер будет не так чувствителен и решили погулять еще. Очень даже правильным решение оказалось! Деревья, даже без листвы, успешно гасили ветер, Агата снова пошла ходить, мы с Дикушей пошли искать дерево, чтобы она могла привыкнуть к новой свободе маневра.
tn_gallery_47877_3101_655431.jpgtn_gallery_47877_3101_557554.jpg
Агата снова пошла ходить, мы с Дикушей пошли искать дерево, чтобы она могла привыкнуть к новой свободе маневра. Затем вернулись к маме и... О чудо! Дикуша начала купаться! В снегу. Жаль слой снега маловат, но птица, наконец-то, действительно купалась, а не имитировала, как дома. Сама. На наших глазах и нисколько не смущаясь. Мы еще меняли свое местоположение и везде, Дика находила места, где она может, смешно ныряя клювом в снег, купаться. Дальше произошло чудо 2.0. Куруш, ранее никогда не слезавший с маминого плеча на прогулках, составил компанию Агате и Дикуше, САМ (!) шагая по снегу. Раньше, попытки заставить его походить, заканчивались брезгливым выражением мордочки и коротким полетом с земли на руку мамы, а тут... Хе-хе, он оказывается ходить умеет =))) И снег оказывается не такой уж страшный и тем более не такой гнусный =)) Когда же, Агата начала купаться наравне с Дикушей, Куруш не выдержался и попробовал. Остался доволен. =) Напомню, Куруш у нас очень неравнодушен к купанию и купаться - это он всегда первый. А тут, все купаются, а он нет - непорядок. =)
tn_gallery_47877_3101_66080.jpgtn_gallery_47877_3101_36065.jpg
Интересный момент... Понятно откуда Дикуша знает, что в снегу можно купаться. Она пожила на воле достаточно, чтобы знать многие прелести вольной жизни. Агата у нас грач, грачи учатся друг у друга и что знает один в стае, знают или узнают и другие. Так как с воронами они довольно часто контактируют и, вроде как, могут быть в единой стае, значит могут учиться и у ворон. То есть, Агата могла взять пример с Дикуши и этому логическое объяснение есть. Вороны же перенимают опыт у родителей.. Курушу родители не могли показать, что в снегу можно купаться, а Дикуша ему не родитель и вообще никто. Обладательница красивого хвоста, который надо бы вырвать, тока у нее клюв хоть и короткий, но длиннее чем у галок и она им умеет пользоваться. Но птиц почему то переборол в себе отвращение к этой непонятной, мерзкой белой субстанции, по которой раньше даже не ходил и начал купаться. Вопрос - почему? Сработал пример собрата-Дикуши? Сработал пример Агаты? Включились какие-то природой заложенные механизмы?
Так или иначе, коротенькая прогулка оказалась двухчасовой и когда вернулись, Куруш тут же, оказавшись на присаде, закинул клюв на спину и уснул.
Второго апреля все пошло не так с самого начала. Выйти погулять, удалось только тогда, когда все мысли о прогулке уже хотели задвинуть подальше. Итого, в шесть вечера, мы таки выпозли. Последним аргументом выйти, стало внезапно проглянувшее солнце, хотя от снега падавшего ночью уже не осталось и следа. Купаться сегодня нашим пернатым было трудно, а людям ходить скользко, но и те и другие не сдавались. На входе в парк нас догнал молодой человек, судя по манере общения, какой-то местный гопник или только вот собирающийся таковым перестать быть. Молодежь короче. Много спрашивал, ПОГЛАДИЛ Дикушу и все предлагал скормить пернатым семечек. В итоге, Агате досталась белая, сырая семечка. Большая такая. =) Но ветер был невыносим и нам следовало спрятаться в парке.
Агата опять ходила, все время в ней просыпался исследователь и она старалась забраться в какие-нибудь джунгли, чтобы там запутать должик. Куруш снова сидел на плече мамы, а о Дикуше сказать нечего - пример ручной птицы, которую на прогулку вынесли. Добравшись до ранее облюбованной площадки, мы снова отправили пернатых гулять, исходя из простой мысли: вчера здесь было спокойно, а от добра добра не ищут.
tn_gallery_47877_3101_686115.jpgtn_gallery_47877_3101_792714.jpg
Местные вороны, о которых надо сказать, на этот раз вели себя иначе. Столь истеричного сопровождения, как в первый раз не было. Небольшая группа ворон собралась на одном из деревьев и с интересом наблюдала за нами. Как в цирке, в первом ряду. =) Наверное, им интересно, как их собратья дрессируют двуногих и чего смогли добиться. =) Пернатые пытались купаться, Дикуша время от времени терзала глупый должик, за то, что короткий, время шло и вдруг... Я увидел, что должик у Дикуши держится за один опутенок. Это фото снималось не специально, но раз уж сняли...
tn_gallery_47877_3101_369329.jpg
Точно знаю, она была пристегнута нормально. Хорошо, что не вытащила из карабина оба опутенка и, что обошлось без травм. Вот кстати парадокс: на руку мы идти не хотим, но если нам подставили руку и мы на нее влезли, то потом с руки не скинешь (в два удара крыльями, Дикуша взлетает на плечо). Произошедшее дальше еще большая неожиданность: местные дикари, вдруг заговорили иначе.tn_gallery_47877_3101_1565577.jpg
Так то они там между собой общались, но негромко, а тут вдруг прорезались громкие крики и боковым зрением, я увидел, что изменилось поведение Дикуши. Повернувшись, я увидел метрах в семи от нас двух, довольно крупных собак, без поводков и без хозяина, бегущих к Дикуше, намерения псов меня уже интересовали мало, как и их характер. Благо, Дикуша оказалась у меня на руке раньше, чем собаки добежали и если одной собаке на птиц было наплевать, ее больше интересовала другая четвероногая, то у второй внутренняя борьба читалась отчетливо. С одной стороны, птица для нее, в лучшем случае игрушка, в худшем добыча, а с другой, птица у человека, который либо табу, либо собак интуичил клокочущую злобу в человеке. Пока мама ловила Куруша и Агата, мы с Дикушей так и стояли перед собакой, всем своим видом изображая знак "STOP собак!" Только когда пес бросился назад, откуда прибежал, я начал искать хозяина. Ближайшая местность довольно открытая, летом здесь болотистая местность и низкорослые растения, а сейчас и вовсе ничего, кроме льда. Спустя какое-то время, хозяин одной из собак показался более чем в 100 метрах от нас. Пенсионер, увидев, что-то неладное, даже приблизился метров на 20, а собак, которому хотелось птичку, увидев хозяина, опрометью бросился обратно к нам. Мол, вот, теперь то можно? Если бы этот идиот пенсионного возраста, усердно не бил свое колено поводком, явно при этом что-то говоря, я подумал бы, что он там просто стоит, но он, видимо звал свою собачку, хотя я ни слова не слышал. Через пару минут, из-за его спины нарисовалась хозяйка второй собачки и песики убежали. Тетка что-то втолковывала своей собачке, а для пенсионера ничего не произошло. Его то собачка жива, чего беспокоиться... Несмотря на размеры, собака молодая, не больше двух лет, во что она вырастет с таким хозяином и вырастет ли - вопрос открытый. Собаководы с питомцами ушли туда, откуда пришли, так и не сблизившись с нами на расстояние отборного мата. Дикуша все время инцидента пережила не проронив ни звука, как обычно. Через какое-то время птички снова купались, ровно до момента, когда в далеке не была замечена еще одна собака, тоже без поводка. На этот раз взрослая овчарка. Насколько я знаю, эти собаки, при нормальном, не то что уж при хорошем воспитании и в зрелом возрасте, на человека не нападут, даже держи он кошку на руках. Только я же не знаю, какое воспитание получила эта собака! Одно радует, хозяин был рядом и собака была от него на расстоянии не более 10 метров, да и прошли они нас не увидев. Правда мы решили сдвинуться и пошли в сторону, обратную той, куда ранее ушли неспешные собаководы, которым наплевать куда убежали их собачки. Пройдя метров 50 или меньше, мы столкнулись с этими же собаками, снова без хозяев. Ну вот гуляют они тут и надо им пройти именно тут, вот и обошли по кругу. Птицы были на руках, хозяева собак неспешно брели черт знает где, рассуждая не иначе, как о вечном и на этот раз, интересующийся птицей собак, решил, что может если он будет гавкать, то я буду добрее?!... Кстати, что можно достать птичку у низкорослой женщины, он не сомневался, единственное, что его настораживало, это я. А меня настораживало, что птиц у нас три, а собаковод сейчас идет прямым курсом на мешок неприятностей, ибо наличие птиц не остановит мою супругу от цензурной, но очень неприятной для адресата тирады. Попытка увести супругу и разминуться с этими не пуганными идиотами, тоже оказалась не лучшим решением. Стоило обернуться к собакам спиной, как интересующийся птичками собак тут же оказался под ногами и у меня нет сомнений, что он бы попробовал встав на задние лапы достать Куруша с плеча супруги. Пришлось легонько пихнуть собаку в кусты. Собаковод просто не мог этого не видеть, если смотрел на свою собаку, но реакции нуль. С большим трудом разминулись с собаководами, потому как я знаю свою супругу и чем бы все это кончилось. Наконец, найдя еще одно укромное место, мы еще малость погуляли и двинулись к дому. Выходя из парке мы опять столкнулись с собакой. У собаки был мячик, собаке было наплевать на наших птиц, хозяйка была рядом, но поводок, на относительно крупного пса, хозяйка надела только выйдя из парка и перед тем, как переходить дорогу.
"Страна не пуганных идиотов"(с)
Уходя, мы оставляли Эрике еду в клетке и галкам открытый контейнер с едой. Как-то так получилось, что нагулявшихся мы кормить не стали, ибо надо было мешанку делать. Клякса деловито ходила к оставляемому им контейнеру кушать и что-то шуму от нее стало многовато... Обернувшись, рядом с контейнером, я увидел Дикушу. =) Вскоре все были покормлены и в целом день можно считать хорошим. Потому, как повезло очень.

post-47877-1364955296_thumb.jpg

post-47877-1364955333_thumb.jpg

post-47877-1364955350_thumb.jpg

post-47877-1364955406_thumb.jpg

post-47877-1364955422_thumb.jpg

post-47877-1364955466_thumb.jpg

post-47877-1364955483_thumb.jpg

post-47877-1364955512_thumb.jpg

post-47877-1364955538_thumb.jpg

post-47877-1364955572_thumb.jpg

post-47877-1364955604_thumb.jpg

post-47877-1364955635_thumb.jpg

post-47877-1364955651_thumb.jpg

post-47877-1364955696_thumb.jpg

Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь я имею представление, как может выглядеть лицо пилота, когда он видит перед собой гору и тянет штурвал на себя. =) В самый последний момент, Кутя снова набирал высоту, уходя на новый круг. Даже в полете, наш, вроде бы, не челябинский галк, умудряется демонстрировать свою суровость

1488125[/snapback]



:clap: Спасибо за позитив!)))

 

С собаками кошмар((. Самое неприятное, что такие псины выскакивают обычно неожиданно, а хозяева при этом далеко. У меня бы наверное терпения не хватило... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, с собаками правда кошмар. Не так уж много в парке мест, где подходы метров на сто просматриваются, а летом будет намного хуже.
Ко всему прочему, сегодня, во время очередной прогулки, мы узнали еще одну неприятную новость: оказывается, устраивающая нас реакция на опасность, только у одного Куруша. При первой же опасности, Куруш старается забраться на плечо маме или папе. Остальные в момент паники пытаются улететь от опасности или убежать.
Как с падающим на человека деревом: одни бегут от падающего дерева, другие в сторону.
Что с этим делать, совершенно не ясно, а делать что-то надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, с палкой сложно, собачка может отреагировать на нее как на приглашение поиграть, а может и агрессию проявить, все зависит от личного опыта псины. Тут намного эффективнее перцовый баллончик, но я не помню не запретили ли их, просто слезоточивый газ от них не помогает. Но собак жалко, они же не виноваты, что им достались идиоты-хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, может,носить с собой какую-нибудь палку-махалку от собак?
хотя,птички ее тоже могут испугаться...:(

Lasly, у нас Дикуша итак боится всего и вся, даже без палки... Куда важнее понять, как изменить реакцию птиц на опасность, которая может какой угодно быть... Если это решаемо...
А с собаками, все-равно искать тихое и просторное место, чтобы вылетывать птиц... Это Куте достаточно по комнате летать, а воронам тут тесновато. Только в малолюдных местах и собаки могут гулять всякие... Лучше бы сначала приучить пернатых прятаться на нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ребята...Простите, но собакам надо гулять не меньше, чем вранам. И именно бегать. Значит надо просто быть бдительнее. И какие палки-баллончики?! Я вот - тетенька добрая, скажу собачке: " Урою!" с выражением, и собаки обходят нас сотой дорогой.) Хотя наиболее раздражающим моментом для них является не ворона, плевать им на неё, а не в меру дружелюбный Джокер. Ну, такой ботан в Южном Бутово).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, в нашем случае лезут именно к птицам. И хозяева ОБЯЗАНЫ убирать своих собак, если те проявляют нездоровое любопытство к прохожим. Если же собака не воспитана и плохо реагирует на команды, то будьте добры на поводке, тем более в общественном месте, коим является парк, где и мамы с колясками ходят. У меня были крупные собаки, с одной даже в охране работала, так что знаю о чем говорю и чем может быть чревато собачье непослушание, в том числе и для хозяина. Не далее как вчера к нам пристал французский бульдог, довольно крупный для своей породы, собачка с одной стороны почти декоративная, а с другой с вполне мощными челюстями способными нанести приличный вред даже человеку. Так вот бегала эта собачка без поводка в сопровождении ребенка лет 6-7, которого вообще не слушалась, а мамаша с коляской находилась на расстоянии метров 150-ти, и пока она до нас доползала, ребенок пытался удержать животину, а животина спокойно таскала его на себе. При этом ребенок сообщил, что собака его укусила. Каково, пускать, не слишком уравновешенное животное, с ребенком, которого оно не слушает, да еще и кусает? Мамашу собачка послушала и, наконец, от нас отстала, нам даже были принесены извинения. Но вряд ли меня утешили эти извинения, если бы собака успела добраться до кого-нибудь из наших птиц, в этом случае я не дала бы гарантии безопасности собаки. Я люблю животных, причем всех, но если опасность будет грозить дорогому мне существу любого вида, то я буду защищать его очень жестко, любыми способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, ребята...Простите, но собакам надо гулять не меньше, чем вранам. И именно бегать.

Этна, кто ж спорит то с этим... Но и хозяевам следует правильно воспитывать питомцев, чтобы собака всегда была не просто в пределах видимости, но и чтобы отчетливо слышала команды. Иначе безопасность собаки уже не гарантируется. Чтобы бегать, собаке ведь вполне хватит радиуса 50 метров вокруг хозяина? А это критическая дистанция для команды, насколько я знаю.

Значит надо просто быть бдительнее.

Вот это как раз и проблема. Мы выбираем просторное место, чтобы местность просматривалась хорошо, но если хозяин появляется в зоне видимости через две минуты после собаки, ни о каком контроле над собакой с его стороны, речь не идет. Вчера нам встретился один нормальный собаковод; на дистанции за 100 метров от нас, он удерживал свою большую собачку командами в радиусе 30 метров от себя, а подходя ближе к нам, собака далее тех метров от него не отдалялась. Никаких проблем с такими любителями собак нет и быть не может. Но это, к сожалению, исключительный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Марс, ну, в том, что собака должна быть воспитана, двух мнений быть не может. Я только удивлена, что собаки реагируют на Ваших птиц. Мне приходится иметь дело с вольно бегающими псами. Либо беспризорными, либо теми, которые живут на огородах и их периодически спускают побегать. Только при первой встрече в начале наших прогулок произошел неприятный инцидент, спровоцированный самой Хюррем. Когда собака подходила ко мне - она дружит со мной и Джокером, Хюррем летанула с руки в приступе страха, прямо мимо собачьей морды и собака прыгнула. Тогда я успела дернуть должик и вернуть птицу на место. Теперь просто беру Хюррем за коротцы при приближении к собакам.
Защищать свою животину будет каждый. Главное - не превышать пределов необходимой обороны.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, может дело в том, что у нас по парку носится достаточно приличное кол-во собак охотничьих пород. Но и вчерашний бульдожка лез именно к птицам, причем настырно, что было крайне неприятно в тот момент, когда он оказался между мной и Агатой, которая рванула в сторону и заголосила.
Осенью такого не замечала, тогда только одна собака пыталась обнюхать Куруша, но Куруш был на руке и хозяин мгновенно пресек порыв своей собаки. Сейчас же особенно неприятно два момента: Во-первых, наши птицы часто находятся на земле и в панике бегут не к нам, а куда глаза глядят, что при учете должика и Агатиной полной нелетности, очень опасно. Во-вторых, хозяева, которые находятся чуть не на другом конце парка и, даже видя, что их собаки лезут к прохожим, ничего не делают, чтоб их убрать. Вот этим придется иметь со мной весьма неприятные беседы, потому как нахождение собаки в общественном месте на поводке и в наморднике никто не отменял.
Так же: " В частности, в новой редакции из закона исключены «счастливые» часы, отведенные для свободного выгула собак."
"Окончательная редакция закона запрещает выгул собак без поводка (а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника) в общественных местах, на детских и спортивных площадках, а также на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения и отдыха. Также запрещается провоз собак в общественном транспорте без специальной сумки или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, - без поводка и без намордника.

 

Закон запрещает детям младше четырнадцати лет выгул крупных собак без сопровождения взрослых. В документе также предусмотрена ответственность за выгул собак в нетрезвом состоянии и за выгул одним человеком одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров.

 

Штрафами наказываются оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра и натравливание собак на людей."

 

Источник: http://www.chaspik.spb.ru/people/v-peterbu.../#ixzz2PUTuGDYV
В другом источнике прямо указано, что парк является общественным местом, где собак положено выгуливать на поводке.
По мне так пусть бегают, но чтоб хозяин не болтал с приятелницей, пока его собака пытается на меня залезть и достать мою птицу.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ребром встал вопрос о сооружении нормальной клетки для Эрики, пока она болеет. Впоследствии клетка может быть использована лазарет, если жизнь нам подкинет еще болящих. Перечитала все, что нашла на этом форуме, но остался вопрос: Из чего все таки можно делать клетку. Одни делают из оцинковки, другие утверждают, что надо из нержавейки, а оцинковка вредна. Учитывая, что нержавейка прилично кусается, оцинковка смотрится привлекательней, но Эрика и так здоровьем не блещет... Вот и хочу уточнить на сколько оцинковка опасна для здоровья вранов, если опасна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцинковка, кроме всего прочего, очень плохо отмывается от засохшей грязи.
Сейчас я, как альтернативу оцинковке, применил бы сетку с полимерным покрытием, вполне бюджетный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.