Перейти к содержанию

Итан - зелененький парень из Тулы


Рекомендуемые сообщения

Купил вот эту штуку:
http://www.zoo-service.ru/tovary-dlya-ptit...ev-273-g-ed243/

 

Объездил несколько магазинов, выбора не было. Да и состав мне понравился, так все ингридиенты вроде как безопасны.

 

Немножко горькая, но не так чтобы ах.

 

Помазал пальцы, Итан куснул два раза. Больше не кусает. Уши пока не даю - болят, закрываю руками, когда садится на плечо. Так как спрей на водной основе, то сомневаюсь, что он поможет даже в течении часа... Первые 5 минут, ИМХО.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • iobox

    156

  • mvd072

    76

  • Julasha

    75

  • Pola

    56

Топ авторов темы

Изображения в теме


Короче, именно это средство - ерунда. Буду искать Беафаровское.

 

Я для спасения обоев купила "Фуе Фуу" - самое горькое средство в мире. Итог: пробуют - чихают-отходят - а потом опять подходят и опять грызут!!!! А пока пшикала, запах ужасающий, горький, во рту этот вкус.. Видать птицы унюхались и грызут себе дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укусы продолжаются. Но он спокойно садится на эту же руку после укуса. Особенно агрессивно реагирует, когда красуется в своих отражениях (например, стекло).

 

Вчера до крови куснул за ухо жену. Теперь она его очень боится.

 

Пробую уменьшить световой день и побольше с ним общаться.

 

Периодически срываю ему завязи каштана, он с удовольствием их поедает. Правда пищевая ценность каштанов под вопросом.

 

В выходные нарву ему бутонов и поищу веточки ивы.

 

Из-за своей зацикленности Итан стал худее и реже купается. Стал есть меньше корма :-(.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Укусы продолжаются. Но он спокойно садится на эту же руку после укуса. Особенно агрессивно реагирует, когда красуется в своих отражениях (например, стекло).

 

Вчера до крови куснул за ухо жену. Теперь она его очень боится.

 

Пробую уменьшить световой день и побольше с ним общаться.

 

Периодически срываю ему завязи каштана, он с удовольствием их поедает. Правда пищевая ценность каштанов под вопросом.

 

В выходные нарву ему бутонов и поищу веточки ивы.

 

Из-за своей зацикленности Итан стал худее и реже купается. Стал есть меньше корма :-(.


Хмм, есть возможность удалить его от зеркала вообще? Снять железную кормушку? Не подпускать к зеркалу? И кусает когда? Вы например сидите за компом, не обращаете на него внимания, а он подлетает и кусает? Или просто играете с ним, а он кусается?
Мне кажется зеркало пагубно на психику влияет....если не зеркало, то может он внимания требует, но уши и кожа какарикам нравятся. Давайте так, Итан позволяет брать себя в руку? То есть, чтоб Вы его взяли и держали в руке? Он когда держите постоянно кусает Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хмм, есть возможность удалить его от зеркала вообще? Снять железную кормушку? Не подпускать к зеркалу? И кусает когда? Вы например сидите за компом, не обращаете на него внимания, а он подлетает и кусает? Или просто играете с ним, а он кусается?
Мне кажется зеркало пагубно на психику влияет....если не зеркало, то может он внимания требует, но уши и кожа какарикам нравятся. Давайте так, Итан позволяет брать себя в руку? То есть, чтоб Вы его взяли и держали в руке? Он когда держите постоянно кусает Вас?

 

В клетке он сидит без всяких отражений: даже миску убрал и колокольчик. Но пока мы дома, я его выпускаю на лоджию полетать, а там стекла, вот в них он и смотрится.
В руку не дастся, конечно же будет кусаться, но я даже не буду пытаться взять его в руку.
Кусается сам, я с ним не играю. Летает-летает, потом в голову что-то стукнет, и "тяп" ). Целенаправленно метит в уши.
Чтобы изолировать его от отражений, надо вольер. В клетке, мне кажется, ему не очень просторно, он всегда просится наружу. Итан в клетке только спит и, когда нам необходимо, сидит в заключении. На вольном выпасе в общем )

 


Ох уж этот Итан. Во чудит. :(

 

Да, есть немножко. Если бы только за пальцы кусал, то ерунда... Уши-то болят после укусов, пальцы на следующий день проходят.

 

Ичиро добрый? ). Итан, как помню, был самый ласковый из выводка.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, есть немножко. Если бы только за пальцы кусал, то ерунда... Уши-то болят после укусов, пальцы на следующий день проходят.

 

Ичиро добрый? ). Итан, как помню, был самый ласковый из выводка.

 

Плохо что агрессором стал.. Может ласково разговаривать с ним? Когда Фунтя начинает громко кричать - я ее беру на руку и очень тихо ей говорю ласковые слова. - она успокаивается, начинает квекать. Правда она у меня и птень еще и девочка, и уже совершенно ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть немножко. Если бы только за пальцы кусал, то ерунда... Уши-то болят после укусов, пальцы на следующий день проходят.

 

Ичиро добрый? ). Итан, как помню, был самый ласковый из выводка.

 

Ичи ради прикола тоже кусал за уши и за пальцы. Но я это быстро постаралась скорректировать еще по приезду. Когда он прыгал на плечо-сразу прижимала ухо к плечу. Не гоняла никогда. Ему стало неинтересно и он отстал от ушей. С пальцами сложнее немного, отучала через клетку. Прислоняла пальцы к прутьям и немного отводила их на расстояние. В результате у него получилось только аккуратно щипать. Но, есть одно большое НО. Ичик живет в социуме с другими попугаями, поэтому его энергия не направлена только на нас.
Вообще, такое поведение, мне кажется, свойственно какарики и неразлучникам. Те тоже, даже абсолютно ручные любят пробовать на зуб хозяев.

 


Женится тебе надо, барин (с) :grin: На зеленой барышне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром стал на лицо бросаться. Я его просто звал, не играл. Посадил в клетку.
Световой день Итана - 11 часов.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром стал на лицо бросаться. Я его просто звал, не играл. Посадил в клетку.
Световой день Итана - 11 часов.

У меня вопрос к знатокам.....когда мы взяли Рокки, никаких вообще признаков агрессии во время полового созревания мы не наблюдали, ну кормит игрушку и кормит, летает, играет, а чтоб кидаться и кусать без причины, это никогда! Также и Кира, хотя возможно это потому, что она девочка, она может когда вырывается клювом шкрябать по пальцу, но это не больно, царапин не оставляет....Когда мы только взяли Рокки, мы стали постепенно его приучать к рукам, чтоб он понимал, что мы ничего плохого ему не сделаем. Только я брал его голыми руками и держал, гладил разговаривал. Первые дня 4 он кусался. Прокусывал до крови кожу, все руки были покусанные....но а потом когда я видел, что он уже кусает только потому, что не хочет, чтоб я его держал, я его ругал, мол нельзя так. То есть он понял, что кусать смысла нет, его за это только поругают....он перестал. Просто я брал его на руки, он споскойно сидел, поглажу и отпускаю.
Всего ушло буквально дней 6 на воспитание, потом приучали его садиться на пальчик, но после этого он не кусает, пару раз максимум было, когда например на руках у жены с одной руки на другую перелазит и клювом держится за руку, вот тогда он мог кожу пожевать (два раза было). Больше признаков агрессии за ним не наблюдаю. Точно помню, что уже через месяц он был совершенно ручным.

 

Я не знаю, правильный ли я метод воспитания предпринимал для него, с Кирой было похоже, но так как она шуганная, приучали ее к рукам дольше, да и ее мы вообще особо не напрягали, так как она девочка и умнее, чем Рокки как мне показалось.

 

Вот я и думаю, может Вам iobox, попробовать так? Ну или знатоки, посоветуйте, правильно ли я воспитывал птиц, сейчас проблем с ними у меня не возникает, разве что Рокки по утрам орет, ну видимо ему так хочется прочистить горлышко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мы только взяли Рокки, мы стали постепенно его приучать к рукам, чтоб он понимал, что мы ничего плохого ему не сделаем. Только я брал его голыми руками и держал, гладил разговаривал. Первые дня 4 он кусался. Прокусывал до крови кожу, все руки были покусанные....

 

К сожалению, далеко не со всеми птицами такие опыты проходят. Я тоже своих хохлатых так же приучала к рукам. Брала в руку, гладила тихонько, разговаривала, успокаивала, к лицу подносила.. Паника и агрессия к рукам как была - так и осталась. И стала еще больше. Что эти руки могут его брать и держать.. насильно.. А потом я прочла статью, о недопустимости подобного метода приручения - и перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, далеко не со всеми птицами такие опыты проходят. Я тоже своих хохлатых так же приучала к рукам. Брала в руку, гладила тихонько, разговаривала, успокаивала, к лицу подносила.. Паника и агрессия к рукам как была - так и осталась. И стала еще больше. Что эти руки могут его брать и держать.. насильно.. А потом я прочла статью, о недопустимости подобного метода приручения - и перестала.

Милая девушка....ну раз у меня получилось приучить птиц, а у Вас нет....видимо Вы все же сделали что-то не так, возможно делали такие манипуляции слишком часто и долго, все нужно в меру делать. Можно сказать так, что какарики у нас делают что хотят, конечно под присмотром абы не натворили чего, ну и характер у них интересный удалось воспитать, сами они в клетку не заходят, им нужно чтоб кто-то подошел, снял и посадил, иначе Рокки будет ворчать :D, ну а Кира сама начинает лететь и садиться на спину, мол посади меня, мне уже надоело гулять.
Тем более это не опыты, а метод приручения, использовался аккуратно и без давления, чтобы не показать птицам что их держут в руках против их воли, а то, что руки, которые их кормят ничего им не сделают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милая девушка....ну раз у меня получилось приучить птиц, а у Вас нет....видимо Вы все же сделали что-то не так, возможно делали такие манипуляции слишком часто и долго, все нужно в меру делать. Можно сказать так, что какарики у нас делают что хотят, конечно под присмотром абы не натворили чего, ну и характер у них интересный удалось воспитать, сами они в клетку не заходят, им нужно чтоб кто-то подошел, снял и посадил, иначе Рокки будет ворчать :D, ну а Кира сама начинает лететь и садиться на спину, мол посади меня, мне уже надоело гулять.
Тем более это не опыты, а метод приручения, использовался аккуратно и без давления, чтобы не показать птицам что их держут в руках против их воли, а то, что руки, которые их кормят ничего им не сделают.

 

Все может быть, не знаю. Какарики и кореллы оочень разные птицы. Просто вопрос, зачем таким способом приручать Итана, если он и так, изначально ручной? Просто действительно странно.. Второй случай на форуме, что какарик бросается в лицо.. И именно нападает... Может быть действительно нужна самка или другой пернатый друг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все может быть, не знаю. Какарики и кореллы оочень разные птицы. Просто вопрос, зачем таким способом приручать Итана, если он и так, изначально ручной? Просто действительно странно.. Второй случай на форуме, что какарик бросается в лицо.. И именно нападает... Может быть действительно нужна самка или другой пернатый друг?

Мария, хозяйка Грега говорила, что с самкой еще хуже, да и Грег как я понимаю всегда был злючкой, кроме совсем младенческого возраста, а Итан стал таким в период полового созревания

 


Все может быть, не знаю. Какарики и кореллы оочень разные птицы. Просто вопрос, зачем таким способом приручать Итана, если он и так, изначально ручной? Просто действительно странно.. Второй случай на форуме, что какарик бросается в лицо.. И именно нападает... Может быть действительно нужна самка или другой пернатый друг?

Итан как я понимаю все таки не ручной, может был таким, но не сейчас, сейчас он скорее общительный, он не дается в руки, прилетит, возьмет семку и улетит, еще и хряпнет если захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стайные птицы. Сложно им понять нас, людей. А нам иногда их. Вот и получается петрушка. Интересно было б таких злючек на время поселить в стаю какарья для эксперимента. :)

 

По поводу кусается или нет в руках. Ичиро и Изюм одно время кусались в руках. Потом перестали. Интересно с чем связано это. А вообще мне кажется дай Ичиро волю-он бы тоже нас кусал, пакость летучая. Изюму в голову не приходило сесть на плечи и цапнуть за ухо.
Хома еще тоже цапучая. Сидит на руке с кормом и обязательно за палец хватанет. Вот и пойми их.

 

Итан как я понимаю все таки не ручной, может был таким, но не сейчас, сейчас он скорее общительный, он не дается в руки, прилетит, возьмет семку и улетит, еще и хряпнет если захочет.

 

Мне кажется все, кроме кусанья, это очень характерно для таких живых птиц. Ну не кореллы они, чтобы часами ездить на плече. В мире столько мест, где я еще ни разу не был (с):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогать себя Итан не разрешает. Как и лазить в его клетку. Сразу озверевает. Да, тяпает, когда подставляешь палец, но тут же на него может сесть. Садится на руку довольно часто. Частенько прилетает, когда его зовешь.
Семки отбирает. Выхватывает из рук, точнее из пальцев, прям :-).
Когда закрываю ухо, злится, разок кусает волосы и улетает.

 

Вчера с женой сидели возле клетки и общались с ним. Когда Итану в клетке уделяется внимание и разговаривают спокойным тоном, он перестает ругаться за то, что его посадили в клетку. Еще он повторяет "Привет", правда очень тихо и недостаточно разборчиво. Но все равно любопытно это наблюдать: приветкаешь ему, а он слушает, глаза делает широкими и пытается, пусть и не очень активно повторять. Правда дальше этого слова не ушло :-).

 

Забавный он. Уши бы не кусал, было бы супер: как раньше гулял бы у нас в комнате, а не на лоджии.

 



Стайные птицы. Сложно им понять нас, людей. А нам иногда их. Вот и получается петрушка. Интересно было б таких злючек на время поселить в стаю какарья для эксперимента. :)

 

 

Вы предлагаете Итана отправить к Вам в командировку? )))) Чтобы братья научили его уму-разуму? Лягушка-путешественница получится. Хотя не, он злой пока что, поэтому крокодил-путешественник )

 

Это можно было бы организовать, дорогу он переносит нормально. Но после стаи ему будет хуже. Думаю, у него будет глубокая депрессия. Хотя, если серьезно, можно было бы подумать о таком. А видео со стаей зеленых какариков в природе, где они поедают ягоды, Итан обожает.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда закрываю ухо, злится, разок кусает волосы и улетает.

 

Ну вот, может, так и отучится уши кусать :)

 


Вчера с женой сидели возле клетки и общались с ним. Когда Итану в клетке уделяется внимание и разговаривают спокойным тоном, он перестает ругаться за то, что его посадили в клетку. Еще он повторяет "Привет", правда очень тихо и недостаточно разборчиво. Но все равно любопытно это наблюдать: приветкаешь ему, а он слушает, глаза делает широкими и пытается, пусть и не очень активно повторять. Правда дальше этого слова не ушло :-).

 

Да ведь и это совсем не мало! Итан у Вас такой талантливый, говорящий, просто умница! Не могу забыть его "привет"! :) Что же он таким кусакой заделывается? :cray: Может, и правда ему общения, внимания не хватает?

 


Но после стаи ему будет хуже. Думаю, у него будет глубокая депрессия. Хотя, если серьезно, можно было бы подумать о таком. А видео со стаей зеленых какариков в природе, где они поедают ягоды, Итан обожает.

Мне тоже кажется, что в стае ему будет здорово, прекрасно, замечательно. И характер наверняка изменится к лучшему. Вон, посмотрите на Рика, что с ним сделала жизнь в Таниной стае - был агрессор, а стал компанейский парнишка и, главное, - счастлив на всю катушку! Но что станется с Итаном, когда он вернется к одинокому существованию? Если уж отдавать его в стаю, то насовсем... а то получится, что его поманили призраком счастливой жизни, а потом снова - в одиночную камеру принудительного содержания (это я не к тому, что у Вас некомфортные условия, iobox, прошу понять меня правильно. У Вас и клетка хорошая, и заботитесь Вы о нем хорошо... :) ). А все-таки, может, ему девочку взять? стайка, конечно, лучше всего, но пара - тоже совсем не плохо :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, может, так и отучится уши кусать :)
Да ведь и это совсем не мало! Итан у Вас такой талантливый, говорящий, просто умница! Не могу забыть его "привет"! :) Что же он таким кусакой заделывается? :cray: Может, и правда ему общения, внимания не хватает?
Мне тоже кажется, что в стае ему будет здорово, прекрасно, замечательно. И характер наверняка изменится к лучшему. Вон, посмотрите на Рика, что с ним сделала жизнь в Таниной стае - был агрессор, а стал компанейский парнишка и, главное, - счастлив на всю катушку! Но что станется с Итаном, когда он вернется к одинокому существованию? Если уж отдавать его в стаю, то насовсем... а то получится, что его поманили призраком счастливой жизни, а потом снова - в одиночную камеру принудительного содержания (это я не к тому, что у Вас некомфортные условия, iobox, прошу понять меня правильно. У Вас и клетка хорошая, и заботитесь Вы о нем хорошо... :) ). А все-таки, может, ему девочку взять? стайка, конечно, лучше всего, но пара - тоже совсем не плохо :huh1:

Воо, присоединяюсь к Юлии, может девочку ему? Так как на самом деле, отправлять его туда, затем обратно.....если уж отправить, то навсегда.....А стайка это сколько птичек? 4 это уже стайка? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки, может, ему девочку взять? стайка, конечно, лучше всего, но пара - тоже совсем не плохо

Это надо ещё домочадцев подговорить! :) Что тоже не всегда просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это надо ещё домочадцев подговорить! :) Что тоже не всегда просто.

Что же, домочадцам лучше, когда птиц не находит иного выхода своим чувствам (и гормонам), как только кусать и терроризировать этих самых домочадцев? :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете Итана отправить к Вам в командировку? )))) Чтобы братья научили его уму-разуму? Лягушка-путешественница получится. Хотя не, он злой пока что, поэтому крокодил-путешественник )

 

Это можно было бы организовать, дорогу он переносит нормально. Но после стаи ему будет хуже. Думаю, у него будет глубокая депрессия. Хотя, если серьезно, можно было бы подумать о таком. А видео со стаей зеленых какариков в природе, где они поедают ягоды, Итан обожает.

 

Жалко Вы не в Питере живете, можно было б попробовать ради интереса. Но в любом случае пока места нет. Если не утрясется и будет ухудшаться ситуация, то после покупки вольера можно было б на месяц откомандировать его. :grin: У Марины Ио ж сейчас исправился почти.
Насчет потом хуже...Ну потом однозначно ему компания нужна девичья и никаких проблем с депрессией. :friends:

 

 

 

iobox,

 

А Вы можете снять видео, где он кидается? :)

 


:sp: Ребят, зачем навсегда? Вон Ио сейчас на передержке у Марины, вернутся хозяева с отпуска, заберут. Ничего с ним не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, зачем навсегда? Вон Ио сейчас на передержке у Марины, вернутся хозяева с отпуска, заберут. Ничего с ним не будет.

Забрали уже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много внимания к Итану :-). Видео обязательно запишу на днях. Разговор был только о командировке. Хоть он и кусачий, я никому его не отдам навсегда, только на передержку.

 

Второго попугая не хочет жена. Будет вдвойне больше мусора, итак Итан "хрюндель" )). Может, со временем, поймет, что все равно Итану надо пару, чтобы у него все было отлично. К тому же Грег при своей половинке был более агрессивным. Сначала надо решить эту проблему.

 

Две птицы - это вольер или большая клетка (она непрактична). Для этого нужно место. У нас однушка. Клетка с Итаном кочует из кухни в комнату и на лоджию. На кухне Итан спит, но там нет места для вольера. Лоджия зимой холодная, а летом жаркая. В комнате иногда хочется побыть и без Итана. В общем, заморочки свои тут. Так что пару в настоящее время и ближайшее будущее заводить не будем.

 

Что было с Ио?

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только я брал его голыми руками и держал, гладил разговаривал. Первые дня 4 он кусался. Прокусывал до крови кожу, все руки были покусанные....но а потом когда я видел, что он уже кусает только потому, что не хочет, чтоб я его держал, я его ругал, мол нельзя так. То есть он понял, что кусать смысла нет, его за это только поругают....он перестал. Просто я брал его на руки, он споскойно сидел, поглажу и отпускаю.
Всего ушло буквально дней 6 на воспитание, потом приучали его садиться на пальчик, но после этого он не кусает, пару раз максимум было, когда например на руках у жены с одной руки на другую перелазит и клювом держится за руку, вот тогда он мог кожу пожевать (два раза было). Больше признаков агрессии за ним не наблюдаю. Точно помню, что уже через месяц он был совершенно ручным.

Нельзя так делать! В руки можно брать только выкормышей, но их понятно, что и приучать уже ни к чему не надо. А так - запросто можно порушить психику птицы. Попугай сам должен захотеть пойти на руку - ради лакомства, например. И приучать нужно постепенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нельзя так делать! В руки можно брать только выкормышей, но их понятно, что и приучать уже ни к чему не надо. А так - запросто можно порушить психику птицы. Попугай сам должен захотеть пойти на руку - ради лакомства, например. И приучать нужно постепенно.

По поводу выкормышей....Вы наверно темку не читали про Грега? И что такое выкормыши, раз говорите, что их ни к чему приучать не нужно уже? :) Какарики сами по себе птицы, которые мало чего бояться, возможно в руки нежелательно брать когда птица порхает по клетке, для того, чтобы она не ударилась и не нанесла себе травмы, это как раз и ломает психику. А хваленые выкормыши потом такое устроят в период полового созревания. Я же не говорю, что мы ежедневно тискали птицу по тричаса, когда она этого не хотела. Рокки спокойно к этому относился, да, первое время он кусал руки, сейчас только клюв может угрожающе открывать, он может сидеть на шкафу, я спокойно подхожу, глажу лапку и ухожу, он никакого напряга не ощущает, так как по нему сразу было видно, что он птица, привыкшая к людям, а не выросшая к вольере как Кира.
Как же статья о воспитании какарики и о том, что показать птице, что кусать бесполезно? Вы скажете это тоже неправильно, можно со временем воспитывать, терпеть, пока птица поймет, что кусать нельзя и будет прилетать грызть то уши, то пальцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Второго попугая не хочет жена. Будет вдвойне больше мусора, итак Итан "хрюндель" )). Может, со временем, поймет, что все равно Итану надо пару, чтобы у него все было отлично. К тому же Грег при своей половинке был более агрессивным. Сначала надо решить эту проблему.
Две птицы - это вольер или большая клетка (она непрактична). Для этого нужно место. У нас однушка. Клетка с Итаном кочует из кухни в комнату и на лоджию. На кухне Итан спит, но там нет места для вольера. Лоджия зимой холодная, а летом жаркая. В комнате иногда хочется побыть и без Итана. В общем, заморочки свои тут. Так что пару в настоящее время и ближайшее будущее заводить не будем.

iobox, как я Вас понимаю! Мы тоже в однушке, комната 15 кв.м, кухня 7,5! И лоджии у нас нет, просто балкон.
То, что жена не хочет второго попугая - это серьезно, с ее мнением Вы, конечно, должны считаться. Но если возражения Вашей уважаемой супруги сводятся к тем неудобствам, что Вы перечислили, может быть, Вам поможет наш скромный опыт :).
У нас клетка первого попугая стояла на комоде. Когда задумали брать второго, поставили на ее место вольер, причем оказалось (выбирали так, конечно), что он по площади занял ровно столько же, сколько занимала клетка, но сильно больше в высоту, теперь его крыша практически упирается в потолок. У нас место над клеткой не использовалось, так что освоение вольером этой высоты оказалось очень удачным решением! Если нужно перевозить вольер в кухню, у него есть колесики, транспортировать удобно.
Какарики все "хрюндели" :) , но проблема с мусором решается: высокий поддон+дополнительная защита каким-нибудь плексиглазом (ой, с названием материала боюсь напутать, прозрачный типа оргстекла). На дне вольера лежит слой впитывающего наполнителя, и с двумя птицами я чистила вольер примерно раз в неделю (сейчас мы его закрыли, ждем, когда к нам Кассичка приедет).
Ну, и наконец, Вы пишете, что Грег был с самкой еще более агрессивным, чем без нее. Но так ли необходимо ориентироваться на его печальный опыт? Ведь Грег - выкормыш, птица с изначально нарушенной психикой и инстинктами; а Итан был полностью выкормлен родителями. Да, вряд ли Итан станет более ручным с самкой. Но, мне кажется, он просто переключит свое внимание с вас на нее и на строительство своего семейного очага. И набрасываться на Вас и на Вашу супругу перестанет.
Извините, что вмешалась :). Конечно, право решать все равно остается за Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, возможно я не прав в вопросе воспитания, пусть нас лучше специалисты рассудят, Марина знает как правильно воспитывать птиц и думаю она подскажет, кто прав из нас.....может на самом деле и нужно ждать когда птица сама начнет к тебе прилетать за лакомством....но ведь он может прилететь и если у Вас не будет в руке семечки он цапнет, потому он хочет семечку, а у Вас ее нет. Такое же тоже вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Ио - тоже на шею хозяевам садился помаленьку :) Наверное с первым попугаем этого, по неопытности, трудно избежать.
Насчет брать в руки - пока птен маленький и если выращен в плотном общении с человеком он это разрешает. Когда от меня уезжают птенцы к новым хозяевам я всегда могу брать их в руки, они ещё маленькие, глупые, с детства затисканные и не против. По мере взросления и созревания так не стоить делать даже с "выкормышем".

 

И по поводу воспитания - птица может остаться ручной и в паре, конечно ручнее и общительнее вряд ли станет. Но есть прецеденты когда птицы оставались и ручными и говорящими в паре. Но воспитывать и корректировать какие-то моменты будет куда сложнее. Так что если iobox решится на пару, лучше сначала решить проблемные моменты в воспитании Итана до того как появится самочка, а не после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И по поводу воспитания - птица может остаться ручной и в паре, конечно ручнее и общительнее вряд ли станет. Но есть прецеденты когда птицы оставались и ручными и говорящими в паре. Но воспитывать и корректировать какие-то моменты будет куда сложнее. Так что если iobox решится на пару, лучше сначала решить проблемные моменты в воспитании Итана до того как появится самочка, а не после.

 

Это точно... В паре все проблемы с птицей усугубляются.. Мой печальный опыт с Маськой и Машей.. В паре птиц стал малоуправляемым, маловоспитуемым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но воспитывать и корректировать какие-то моменты будет куда сложнее. Так что если iobox решится на пару, лучше сначала решить проблемные моменты в воспитании Итана до того как появится самочка, а не после.

А если причина этих проблемных моментов - в недостатке общения? Как это корректировать? ведь хозяева не могут бросить работу ради того, чтобы сидеть дома с попугаем! :bang: У моей знакомой был кот, она - одинокая женщина, пропадала целыми днями на работе, взяла котика, чтобы дома одной не скучно было. Но при этом кот почти все время был дома один. И очень скучал. Сначала он очень радовался, когда хозяйка приходила, ластился, мурлыкал, лез на руки... потом подрос и начал "мстить". Гадил в неположенных местах, шкодничал: например, в отсутствии хозяйки откроет лапой дверцу, опрокинет мусорное ведро и раскидает его содержимое по полу... :) шедевром такого рода стал случай, когда он нашел пакет с сахарным песком, разодрал его и раскатал сахар ровным слоем по полу на кухне! :clap: И кусать хозяйку за руки стал. Впоследствии этот кот переехал в семью с детьми, где он все время был в компании, и его "чудачества" на этом закончились :). Может быть, и Итан "мстит" хозяевам за одиночество, требует внимания таким образом. А если бы ему было с кем общаться (с другим какариком), он перестал бы направлять агрессию на людей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы, сложно судить.
У меня подруга в такой же ситуации с котом взяла второго кота, обоих кастрировала и живут они, не скучают :)
Носятся по голове у хозяйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коты животные стайные. Мои все время спят в обнимочку. :) Хотя все появились в разное время и не котятками знакомились, а взрослыми. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коты животные стайные. Мои все время спят в обнимочку. :) Хотя все появились в разное время и не котятками знакомились, а взрослыми. :)

А у моего отца живут два кота - первому уже было лет 10, когда появился второй. Так этот "молодой да ранний" гоняет старого и пух дерет из него. И они не дружат, скорее - вооруженное перемирие. Правда, мясо со стола воруют на пару (точнее, втроем: один кот находит мясо, второй сталкивает лапой с него крышку, пес зубами валит миску на пол... а далее следует совместное поедание :))

 


Возможно вы и правы, сложно судить.
У меня подруга в такой же ситуации с котом взяла второго кота, обоих кастрировала и живут они, не скучают :)
Носятся по голове у хозяйки.

Если бы можно было какариков "кастрировать", наверное, Итан бы быстрее обзавелся парой. И носились бы они оба у хозяев по голове :). Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мокрый и страшный Итан

 

 

А сколько перьев синих.. Класс!!! :up: И книжки - да.. любимое дело.. Какарики - великие книголюбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, мне тоже понравились синие перышки. Он редко их показывает :-). Чаще всего одно-два видно

Итан просто чууудо, возможно его злость - это изюминка? :) Ну эдакий брутальный мужчина :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Итан чудо :) кусючий правда, но это так весна скорее всего действует и отражения, он прям уходить не хочет оттуда :) А так, такой симпятажка, мужчина с характером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.