Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


дух уныния)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 977
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • дух уныния)

    112

  • Татина

    82

  • soronoka

    62

  • panda-vanda

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Амайзе, а куда родители тогда пух/перья обкусанные прячут? в домике нет. Могут ли только одного из четырех ощипывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста вот что: вчера привезли неразлучку, примерно 4 месяца от роду, самец. Брали у проверенного заводчика atacana.
Поведение обычное в принципе для птицы в новой среде - пугливый видимо и при мне особо не перемещается по клетке, боится, но вот что меня немного беспокоит - мне может кажется конечно, но у него по временам как будто мокрые перышки над ноздрями. Как будто насморк у птицы. Возможно такое? И может ли это быть результатом стресса при переезде?
И, естественно, как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как будто насморк у птицы. Возможно такое? И может ли это быть результатом стресса при переезде?
И, естественно, как с этим бороться?

Возможно, у птиц тоже есть насморк. Спросите у заводчика, может раньше не было такого, да птичка подзамерзла...

 

Насчет борьбы-надо у модераторов спросить как лечить)

 

тут что-то описывали)

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мафка, если перышки мокрые лишь периодически, а поведение, дыхание, аппетит нормальные, то скорее всего птица просто недавно пила воду.

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мафка, если перышки мокрые лишь периодически, а поведение, дыхание, аппетит нормальные, то скорее всего птица просто недавно пила воду.

Alika-bird, +100 %) :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы))

 


Мафка, если перышки мокрые лишь периодически, а поведение, дыхание, аппетит нормальные, то скорее всего птица просто недавно пила воду.

 

Ну вот утром вроде были сухие, при мне он пока не пил, но начал при мне есть, стул нормализовывается - вчера непосредственно по прибытии он у него был жидкий достаточно. Возможно, что мне кажется просто, так как я к нему не хочу пока приближаться особо, чтобы не пугать, а голова у него еще не совсем приняла взрослый окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за ответы))
Ну вот утром вроде были сухие, при мне он пока не пил, но начал при мне есть, стул нормализовывается - вчера непосредственно по прибытии он у него был жидкий достаточно. Возможно, что мне кажется просто, так как я к нему не хочу пока приближаться особо, чтобы не пугать, а голова у него еще не совсем приняла взрослый окрас.

Понаблюдайте еще за ним.
Стул из-за стресса может испортиться, а голова, как и он весь, примут окрас только после линьки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), да, решила понаблюдать за ним. Вроде все в норме, просто там перья блеклые немного пока. Начал лопать, и когда я говорю или ем по клетке мотается, на потолке висит, головой вертит и любопытствует))
Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрый день.

 

У меня масковый неразлучник, приблизительно месяцев 5, живёт у меня второй месяц. Кроме зерносмеси не ест ничего, в последнии пару дней начал общипывать и есть цветы хризантемы, опасно ли это? и как приучить к разнообразной еде?

 

И ещё я сейчас все это время нахожусь дома, почти круглые сутки, за редким искл. не бываю. Но он совсем не приручается, меня боится как огня.В целом не боится, летает, может рядом бегать, но стоит шелохнуться его нет. Много прочитаного было по поводу приручения, и колоски сквозь прутья, и блюдце в клетке, не риагирует вообще. Могу спокойно находиться рядои когда ест из кормушки, но опять же стоит ему увидеть пальцы и на верх в угол.
Единственный прорыв это делаю из овса дорожку к руке с овсом на полу, раз 10-12 ел вот так с пола, раз на 5 стал постепенно руку поднимать, но он не понимает пока как на руку залесть, если корм уже в недосинаемости он не пробует забраться, а сразу улетает. И эти прорывы тоже трудные дня 2-3 подряд спокойно прилетает и сразу к руке, или может дня 2-3 вообще не прилетать и приходится сидеть по часу ждать и то не прилетит.

 

Где-то читал что проблема может быть в излищне большой клетке, она у него и правда большая, и в тоже время говорят они легче приручаются на воле, когда есть возможность улететь. В этом проблем нет, я работаю за компом, он летает часов по 6-8 в день свободно, на ночь сам залетает, 2-3 раза ловил сожал.
Как побыстрей его уже приручить, да не гневойтесь на меня птицелюбы, ибо птица покупалась для общения с человеком, а не с карнизом и книжками)) большенство пишет, что 3-4 недель достаточно, у кого-то уже через дней 5 после покупки садятся, тем более я целыми днями дома. Через месяц полтора ухожу на работу и уже не будет столько времени ему уделять, а держать дикую птицу, которая тебя не воспринимает кроме как насыпателя еды смысла не вижу.
Подскажите что делаю не так и как делать так?! мысли уже продать эту и купить ручную, но для меня это предательство какое-то. помогите дйственными советами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди добрый день.

 

У меня масковый неразлучник, приблизительно месяцев 5, живёт у меня второй месяц. Кроме зерносмеси не ест ничего, в последнии пару дней начал общипывать и есть цветы хризантемы, опасно ли это? и как приучить к разнообразной еде?


Хризантема (Дендрантема) индийская - ядовита.
К какой еде приучить хотите?

а держать дикую птицу, которая тебя не воспринимает кроме как насыпателя еды смысла не вижу.

1196993[/snapback]



Зачем покупали дикаря?

и колоски сквозь прутья, и блюдце в клетке, не риагирует вообще.

1196993[/snapback]



А что вы пытались получить от колосков и блюдца? ну здорово, наверно, что есть колосок и блюдце в клетке)

но он не понимает пока как на руку залесть

1196993[/snapback]



он все понимает) не думайте, что птица глупая. Он боится.

Единственный прорыв это делаю из овса дорожку

1196993[/snapback]



На самом деле прорыв в другом, вы определили его лакомство, он от него же тащится? не давайте это семя никак кроме как из пальцев (пока что), как станет спокойно брать из пальцев(вероятно сперва придется использовать зубочистку, подробнее если надо-пишите лс), предложите горсть с лодони и все...он станет лесть на лодонь. С моим фишером это был вопрос недели, наладить его заход на лодонь. Для начала попробуйте с этого.

Как побыстрей его уже приручить

1196993[/snapback]



Вы времячко видать пропустили, он малым легко должен приручаться, но не забывайте про индивидуальность птиц...там как у людей, может попасться противный, а может нормальный) Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросики:

 

прежде чем растереть скорлупу яйца, его надо только проварить, или еще надо проколоть скорлупу в духовке?

 

не хотят есть сепию, можно ее растереть в песочек и давать вместе с растертой скорлупой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросики:

 

прежде чем растереть скорлупу яйца, его надо только проварить, или еще надо проколоть скорлупу в духовке?

 

не хотят есть сепию, можно ее растереть в песочек и давать вместе с растертой скорлупой?


1. Проварки хватит с головой, поищите в яндексе "питомник сказочный птиц" єто сайт заводчика, там все хорошо описано об єтом.

 

2. Єєєм, а зачем сепию "есть" она для грызения, если вы беспокоитесь за минералы в птице, то для єтого есть песок специальный, биогрит к примеру, пачка в пол или 1 кг стоит около 100 рублей(не помню фасовку). Сепия клюв еще точить должна потому она и сделано такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цокцок, времени не очень много прошло все-таки. Он у вас не совсем дикий. Приручается потихоньку. Потерпите, я уверена, скоро все изменится. :)

 

Adina, сепию повесьте, пусть висит, в один прекрасный момент ей заинтересуются и сгрызут в один момент.
Скорлупу прокаливать не надо, главное, снять с нее внутреннюю пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния)
1.значит моя не ядовитая, а то уж больно хорошо её обдирает)
2.так, а как не дикаря? ониж все по началу такие, его месяца в 2-3 преобрели.
3.колоски( имелось ввиду овёс), пробывал что-то типо как с семечками сделать, это как раз про любимое лакомство. В принципе сказать что он любит что особенно сложно, ест из зерна почти все и особенно не выбирая что-то, но да упор на семечках и овсе очивиден.
4.и я правильно понял, что теперь весь овёс убрать и дорожки не делать( просто он как-то приземлится на пол от меня на 1,5 метра, и так потихонечку ко мне подходит, а потом и с лодошки кушает, в течении этого дня уже можно просто переодически на руку сыпать и спокойно предлогать придёт, но на след день опять то же самое, без дорожки не прилетит, очень боится( сидит на полке и вверху наблюдает и если прогаладается в клетку к кормушке.
и теперь этот овёс предлогать только с руки и в клетке или как? может клетку в 2 раза меньше сделать? моя позволяет,она складывается.

 

Амайзе
Вот и я так думаю времени прошло то 1,5 месяца, да и в целом не боится, боится только резких движений очень близко, хотя рядом с клеткой когда ест можно спокойно стоять и смотреть разговаривать, иногда не боится и допускает присутствие руки на клетке рядом с кормушкой.

 

и ещё ура, запарил ему гречку с рисом сейчас сидит хрумкает и видно нравица))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2.так, а как не дикаря? ониж все по началу такие, его месяца в 2-3 преобрели.

1197102[/snapback]



Выкормыш, когда папа и мама для птена это рука человека и шприц с кашей )

но да упор на семечках и овсе очивиден

1197102[/snapback]



Главное не останавливайтесь, предлагайте ТОЛЬКО из рук)

и теперь этот овёс предлогать только с руки и в клетке

1197102[/snapback]



только с руки и в клетке (пока, уверен что на воле он от вас ваще слиняет...)

может клетку в 2 раза меньше сделать?

1197102[/snapback]



Давайте фото, потому как у всех понятие большой клетки разное, кому то спичечный коробок кажется бльшим....)

 


Вот и я так думаю времени прошло то 1,5 месяца

1197102[/snapback]



Советую мою тему посмотреть тогда уж с самого начала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я волнистого своего приручать начала спустя два года после покупки, и был очень ласковый и ручной птиц)) А неразлучника прошлого приручила в течение трех дней по выходе из клетки)) Вот этот неразлучка мой третий попугай, я уверена, что и он в итоге будет со мной на ты)) Просто к каждой птице нужно найти подход))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), Амайзе,

 

спасибо большое. =)

 

еще вопросик:

 

неразлучникам подходит корм для волнистиков (Cocorite Grand Mix)? Случайно не тот корм взяла, и не знаю оставить иль выбросить, отдать некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adina, нет, корм для волнистиков, по крайней мере, в чистом виде - не подходит. Для неразлучек другие пропорции семян нужны, да и сам состав отличается. Домешивать понемногу можно, если совсем девать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практический вопрос к опытным владельцам - сколько вешать в граммах :)

 

А если серьёзно - сколько кедровых орешков допустимо давать неразлучникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, простите, что не по теме, просто не знаю где писать... хочу купить птенца (самца) неразлучника, где можно посмотреть объявления?.... спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, простите, что не по теме, просто не знаю где писать... хочу купить птенца (самца) неразлучника, где можно посмотреть объявления?.... спасибо....

Здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда попугаи линяют? Я вот щас приехала после месячного отпуска, смотрю перышки валяются. Маленькие такие типа пуха и средние. За два дня где то штук 20 валяется. Эт линька? Или что-то не так?

post-37110-1318101509_thumb.jpg

post-37110-1318101564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiva4ka, для линьки самое время. :)
Eva&Lovebirds, я своим вообще не даю кедровые орехи. Для таких малявок они слишком жирные, по моему мнению. Я ограничиваюсь 5-ю семечками в день. Иногда даю пол-арахиса на морду.
Но если очень хочется угостить птич кедровым орехом, тогда в этот день семечек им не давайте. Неразучникам, я считаю, больше одного кедрового ореха в день (и даже в несколько дней) вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут вопрросик, а если такое сооружить, не будет ли думать что это гнездо?
http://www.youtube.com/watch?v=0nHoZVsadHw...feature=related

 

и у него по ходу ща линька начилась, что-то особенное надо? по виду на него это не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня тут вопрросик, а если такое сооружить, не будет ли думать что это гнездо?
http://www.youtube.com/watch?v=0nHoZVsadHw...feature=related

Это и есть гнездо)
Я масковому сделал такую игрушку:
post-32743-1318184963_thumb.jpg
post-32743-1318185059_thumb.jpg
Он малой, мало что понимает, пока)

 


и у него по ходу ща линька начилась, что-то особенное надо? по виду на него это не влияет

1199125[/snapback]



Есть кормовые смеси на время линьки, витамины дают..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это и есть гнездо)
Я масковому сделал такую игрушку:
post-32743-1318184963_thumb.jpg
post-32743-1318185059_thumb.jpg

 

дырка в кокосе сквозная? качельки кста такие же, и уже половина обожраны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дырка в кокосе сквозная? качельки кста такие же, и уже половина обожраны)

сквозная, на двух фотографиях можно увидеть с диаметрально противоположных сторон игрушку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сквозная, на двух фотографиях можно увидеть с диаметрально противоположных сторон игрушку

просто может крутится...
интересно как оттуда кокос выскребывать..?)
надо нечно похожее соорудить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто может крутится...
интересно как оттуда кокос выскребывать..?)
надо нечно похожее соорудить

=))) делается дырочка парой (а может и десятком) ударов советской открывашкой, потом пассатижами красивенько делаем дырку. далее мелким ножиком просто кромсаем куски кокоса...они сами отваливаться будут, и так с двух сторон, можно и с одной дырки все выковырять, но проще с двух, да и мал кокос чтоб сделать как у меня с одной дыркой...вдруг застрянет еще..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ всем алоха.
Дела у нас хорошо, уже на руку более менее идем)
На данный момент он больше всех дружит с черепахами, красноухими, и переодически к ним спускается, редко купается, но почти каждый день пьет у них воду. на сколько это опасно? у него вода меняется ежедневно, но он там пьет только когда в клетке. и вообще мне кажется он много пьет, где-то мл 10-15 в день.

 

и ещё, сейчас линька идёт, а есть подозрения в поле, если делать анализ, лучше чтоб линька прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ всем алоха.
Дела у нас хорошо, уже на руку более менее идем)
На данный момент он больше всех дружит с черепахами, красноухими, и переодически к ним спускается, редко купается, но почти каждый день пьет у них воду. на сколько это опасно? у него вода меняется ежедневно, но он там пьет только когда в клетке. и вообще мне кажется он много пьет, где-то мл 10-15 в день.

 

и ещё, сейчас линька идёт, а есть подозрения в поле, если делать анализ, лучше чтоб линька прошла?


Здорово, что все хорошо)

 

Пить воду от туда я б не советовал, в террариум черепахи полюбому гадят...а ему такую воду нельзя из-за развития там всякой фигни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! сегодня нашла у своих птичек первое в их жизни яйцо! и я вполном замешательстве, что делать дальше? информации много, но зачастую она противоречит друг другу. подскажите, пожалуйста, в какой раздел мне обратиться, где задать интересующие вопросы? СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женевьева, первым делом прочитайте статью о разведении неразлучников. Этой статье смело можно верить. :)
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/
Вопросы можно задать в разделе "Разведение"
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Летом, 25 июля купил два розовощёких неразлучника. Мне сказали, что это мальчик и девочка. Ранее про них ничего не читал, просто показались такими милашками, что не мог устоять. У меня с детства не было домашних животных вот и расчувствовался...
Сегодня было отложено первое яичко. Я так понимаю, что там всё-таки самец и самка. Фото попроюую щас прицепить чтобы Вы видели где они живут.

 

Внутри домика сено. Уже сформированное птицами по форме домика. Надовал им кусочков бумаги, самка нарезала из неё линии и положило на нижнюю часть импровизированного гнезда. Так же там внутри 4 веточки по 0,5 мм орешника. На входе сидит самец( он был сверху когда они занимались джагой-джагой) . Не сочтите за наглость, но я хотел бы узнать ваши советы по поводу дальнейшего их содержания. Повторюсь, самка уже отложила 1 яйцо сегодня.

post-38545-1318744108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XaBbl4, веточек птичам побольше дайте, чем 4.
Прочитайте статью о разведении неразлучников.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

 

Наличие яйца не означает, что у вас обязательно самец и самка. Это доказывает, что хотя бы один из попиков - самка. :)

 

Палочку-лакомство из клетки убирайте. В состав клея на ней входит яйцо, самка будет нестись без конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палку лакомку убрал. Сходил в лес и набрал берёзовых и кленовых веточек. Сейчас устраивают их внутри домика. Сегодня уже второе яйцо снесено. Мои попугаи постоянно едят землю из цветочных горшков. Видел как жевали белые камушки из неё, похоже это минеральная добавка. Подскажите, что им дать вместо земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть гнездо)
Я масковому сделал такую игрушку:
post-32743-1318184963_thumb.jpg
post-32743-1318185059_thumb.jpg
Он малой, мало что понимает, пока)

Так парочке не стоит вешать такую игрушку, чтоб не провоцировать гнездование?

 

Классная штука. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так парочке не стоит вешать такую игрушку, чтоб не провоцировать гнездование?

 

Классная штука. =)


Теоретически нет, вы уверены что у вас парочка самец/самка?

 

На самом деле дело то ваше) Мой Сёма, например, игнорит ее, ему гирлядна с колокольчиками больше нравится)

 

Я использую игрушку еще как кормушку, птица типа должна добывать еду, а не получать ее...а так ему будет как элемент развития, туда ж залесть еще надо, вцепиться в край кокоса и есть) все это тяжелее чем подойти к кормушке и налопаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не уверена, что самец/самка, яичек еще не было, по поведению, правда похоже, что парочка (любов, и все такое =)), но...

 

Игрушка очень понравилась, хочу такую вне домика повесить, пока не сделаем домик побольше.

 

Вообще, столько всего навалилось... парочка ругается особо часто, спит часто раздельно, часто на дне клетки... у мальчика коричнивенькое пятно под клювом, хочу сдать в ветклинику его калл на анализы (наверное, надо сдавать калл сразу обоих), да еще и планируем сделать самостоятельно клетку побольше (не знаем как лучше ее делать), и все это в первый раз. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.