Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


дух уныния)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сразу извиняюсь если пишу не в теме нужной, скоординируйте если можно, вопрос такой: стали владельцами двух неразлучников розовощёких, уже три недели у нас, по словам продавца им 8 месяцев, и сейчас как мы поняли у них линька, так как стали сбрасывать пёрышки, но начал как то у обоих слоится клювик и кончик черный, полазив в интернете испугались что они могли заболеть..(( подскажите, они действительно плохо себя чувствуют или не стоит переживать??? Очень волнуемся(( спасибо всем ответившим!

post-66762-1466427561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 977
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • дух уныния)

    112

  • Татина

    82

  • soronoka

    62

  • panda-vanda

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Женя&Аня, здравствуйте. Фото не очень информативно. Если можете, выложите более четкие кадры. Каких-то «ужасов» не вижу. Темный кончик клюва у неразлучников нормальное явление. Слоиться клюв может от того, что нет материалов для стачивания – минерального камушка и панциря каракатицы и других погрызушек. Сильное слоение клюва возможно в результате неправильного питания, болезней внутренних органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, форумчане)
В пятницу, грубо говоря два дня назад, взяла мальчишку-неразлучника чуть больше трех месяцев от роду. Фотографию прилагаю.
_27adcddd45547faefb71551921ddb7e3.jpeg
До этого у меня жил волнистик. Ну и дядька, продавший мне волнистика на рынке, сказал, что как только попка привыкнет, можно взять кормушку и засунуть ее в клетку, держа в руке. Так какое-то время подавать корм, а потом можно уже в руку насыпать, и уже после этого попик пойдет на руки.
Ну так вот. Я поселила неразлучку к себе в комнату. Уже второе утро он будит меня прыжками по клетке, голос при этом подает крайне редко и не очень громко, за что ему спасибо. Посмотрела я на птицу, вижу, что попка совершенно освоился в клетке и в моем присутствии ведет себя спокойно, и решила попробовать метод "волнистого дядьки". Взяла кормушку за ту часть, которая немного выглядывает из клетки, и прямо с рукой сунула в клетку. Не слишком близко к попику, чтобы не пугать его. Тот сомневался-сомневался, прыгал по клетке, колебался, но не подошел. Когда у меня уже начала отваливаться рука, я аккуратно вынула ее из клетки, перехватила так, чтобы всеми пальцами держать кормушку за бочка, и снова сунула в клетку, уже чуть ближе к попке. Малыш сомневался пару минут, лазил по клетке, но на дно не спускался, а потом порадовал меня - стал кушать из кормушки. Он не сел на нее, сидел на жердочке, но кушал! Я прям обрадовалась, дала ему покушать пару минут, потом повесила кормушку на место и отошла заниматься своими делами.
Между делом залезла на форум, посмотрела советы по приручению, и вот тут метод "волнистого дядьки" показался мне весьма сомнительным. Уважаемые, скажите, не слишком ли грубую ошибку я совершила? Попик вполне спокойно реагирует на мои руки - например, если он скидывает жердочку с одного конца и я подхожу поправить её, держа за второй конец, и попик при этом сидит на ней, то он не улетает, просто сидит себе, смотрит на руку и все дела. Сейчас тоже ничего не изменилось. Дайте мне подсказку, как быть и что делать. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

он не улетает

А ему есть куда улететь? Он в этой клетке не то что лететь, даже с жердочки на жердочку не имеет возможность перепархивать. Клетка даже для волнистика маленькая. Поздравляю с питомцем, отличный неразлушечный детенок любопытный. А вот клетка катастрофа :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка на самом деле как раз для волнистика. По крайней мере раньше в ней жил волнистик, а потом ее забрала я. Конечно, она маловата, поэтому со временем возьму другую, побольше. Местные цены на птичью недвижимость мне и моему кошельку не по душе :cray:
Вот фото клетки в полный рост, так сказать.
Повесила малышу веточку погрызть, а он на неё уселся)
post-53784-1468812083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно купить неплохую б\у клетку в нормальном состоянии даже на том же olx или типо него намного дешевле ее стоимости. Потом просто хорошо помыть и все. Ну а щас хотя бы можно чаще выпускать и как то упорядочить наполнение клетки, а то она вышла сильно загромождена, лесенку лучше поставить так чтоб она опиралась на дно а вторую убрать та что пластиковая тем самым освободить больше пространства для движения и жердочки можно толще брать. И так не совсем в тему, неразлучники очень ловко со временем учаться выбираться через дверци которые открываються подьемом наверх, потоу советую закрывать ее на маленький карабин.

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вариант можно купить неплохую б\у клетку в нормальном состоянии даже на том же olx или типо него намного дешевле ее стоимости. Потом просто хорошо помыть и все. Ну а щас хотя бы можно чаще выпускать и как то упорядочить наполнение клетки, а то она вышла сильно загромождена, лесенку лучше поставить так чтоб она опиралась на дно а вторую убрать та что пластиковая тем самым освободить больше пространства для движения и жердочки можно толще брать. И так не совсем в тему, неразлучники очень ловко со временем учаться выбираться через дверци которые открываються подьемом наверх, потоу советую закрывать ее на маленький карабин.

 

Эта клетка как раз с olx)
Выпускать я попку пока не рискну, всё же он у нас всего три дня как поселился. Хотя и скачет весело, и выглядит уверенно, но лучше пока не буду. Пусть хотя бы неделя-полторы пройдет.

 

Немного навела порядок в клетке, следуя Вашим советам, плюс добавила птицу жёрдочку повыше и потолще - ему нравится. Не зря веточку ножовкой пилила :shuffle:
Фотография прилагается. Почему-то фотографии с планшета фастпик поворачивает набок, уж извините)
ed3825b9462e946d9d16861379332235.jpeg
А насчет дверцы я посмотрю, что можно сделать. Спасибо Вам за советы)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос.
Появилась возможность смастерить неразлушке насест, присад или как это там называется.
Вот такую штуку, короче:
nasest2s.jpg
В общем, такой вопрос - какой примерно высоты делать основную часть и какой длины-диаметра делать жердочки? И какими их делать - просто ветки подходящей толщины, необработанные, или лучше их сделать именно как жердочки? Также интересно приблизительное количество жердочек.
Жду ваших ответов :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много интиресных идей можно найти в темах в этом разделе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=334 А вообще габариты стенда и его параметры зависят только от фантазии, материалов и пространства в комнате. Можно сделать Прочную основу а потом со временем дополнять его. Иногда можно найти удачную ветку с разветвлениями нужной толщины которая выглядит как мини дерево ее можно обработать установить, повесить игрушки и присада готова. Главное еще использовать безопасные деревья для попугаев, и чтоб при посадке попик не снес его.

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здраствуйте.
у нас неразлучник Фишера, Томик, магазинный, уже 4й месяц, покупали для первокласника чтоб с кем-то ляляля-тополя. Но все равно боится )). Мы его сильно и не дергаем, ухаживаем, говорим с ним, отпускаеми полететь и к компьтеру на сородичей по-чирикать. А когда хочет кушать возвращается в клетку и закрываем до следующего вечера, днем нас нет дома. Сказали мальчик, где-то 6 мес. на время покупки, но мне не верится, думаю старше и наверное с "детства" в магазине.
- На руки/палец/ладошки не садиться категорически. Как сильно приблизиться или открыть дверьцу то он сразу на дальную стенку. Еще пытаемся приручить с кормом.
- Кушает с руки только если не шевелиться и если ооочень сильно хочется.
- К другому виду корма кроме зерен не дотрагивается. Пробуем разнообразить.
- Ни к кому/чему проситься, дай ему телефон или компьютер - так он и к себе подпустит но трогать не даст.
- На руку/ладошку садиться - (!) только если телефон с видео поставить с такими же как он )) и очень терпеливо ждать.

 

Нас как-бы предупреждали что он на нас с распрастертыми ни как или не скоро, но и мы мы как-бы не требуем.

 

Такое поведение норма для такого вида или еще и характер здесь замешан?

 

*Заметил что он как-бы ворчит, бубнит, клювом и языком - мы думаем что он так говорит с нами или про нас при себе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Такое поведение норма. То что на руку хоть как-то садится очень хороший знак. Они очень осторожны и умны, если есть хоть капля недоверия не сел бы :)
Постепенно, потихоньку перестанет рук боятся. Вот тогда будте готовы к тому что попытается неразлуш вас построить :) для них это тоже норма. Устанавливают кто главнее они и в стае и с человеком при помощи клюва, мимими это до 6-7 месяцев. Потом маленький неразлуш попытается стать вожаком в стае людей или дикарем-одиночкой (без отсутствия должного внимания к нему) , при неправильном поведении будет манипулировать вами. Если с самого начала построите отношения уважительно-доверительные получите птицу которая так-же будет уважать вас и ваше право на личное пространство, когда птица зависима от постоянно присутствия человека это здорово и интересно первое время, потом страдают обе стороны птица не может занять себя сама а у вас не всегда получится уделять ей все свое время. Стремится к тому чтобы птица была "липучкой" не стоит :)

Мы его сильно и не дергаем, ухаживаем, говорим с ним, отпускаеми полететь

:up: самая верная схема как завоевать доверие птицы.
Создайте ей условия и заинтересуйте ее. У птицы обязательно должна быть мотивация зачем ей нужен человек. Только так))) тем более с независимым неразлушем который вырос без понимания что человек может выпустить его погулять, может дать вкусняшку, может принести игрушки и поиграть с ним.
Для вас это игра) а для неразлуш это дело . например развернуть бумажку куда вы при нем спрятали что-то вкусное. Скинуть мячики или пуговицы которые вы положили на клетку.
Все это и есть взаимодействие с попугаем а захочет ли он дать вам почесать голову :spiteful: или потрогать себя это зависит от характера каждой птицы и естественно от вас.
Чтобы перестал боятся когда вы открываете клетку поступите следующим образом. Перед каждой прогулкой подходите на расстояние при котором птице будет не страшно (постепенно это расстояние сокращаете, хоть по см в неделю, главное чтобы птиц не боялся) и говорите "гулять" минуты 3 или 5
Он очень быстро поймет связь :pilot2: и будет ассоциировать ваш подход с прогулкой. Из собственного опыта :shades: работает 99% :shades:
На форуме очень много полезной информации как обустроить пространство в клетке, стенд для игр.
Будем рады если откроете свою тему в разделе " истории о наших неразлучниках" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

 

Есть самка неразлучника фишера, попала ко мне в 4-летнем возрасте (поэтому на приручение я как-то не особо надеюсь). Выглядит здоровой, активна, поёт, скрипит клювом.

 

Смущает, что она в принципе перестала выходить из клетки. Раньше бывало летала по комнате, лазала по клетке, а сейчас что открыта клетка, что закрыта - без разницы. Территорию внутри клетки, кстати, рьяно обороняет.
Стоит что-нибудь предпринять, или оставить как есть? Она периодически машет крыльями сидя на жёрдочке, явно полетать хочет.

 

PS: Ещё смущает, что не хочет есть минеральный камень. За полгода лишь слегка понадкусывала и всё. Думал висит неудобно, но перевешивание ничего не меняет.

post-69113-1494847891_thumb.jpg

Изменено пользователем LinFor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinFor, здравствуйте. Самочки нередко охраняют свою территорию в клетке, это нормально. :)
Минеральный камень, возможно, по-прежнему расположен неудобно. Или не нравится камень именно этой марки. Слишком жесткий, например, для разгрызания. Кроме того, попугайчики грызут камень, когда ощущают необходимость в пополнении минеральных веществ. Может долго оставаться почти не тронутым, а потом быть уничтоженным за неделю. Дополнительно к камушку приобретите сепию (панцирь каракатицы), так как в мин. камне кальция немного и он плохо усваивается.

Смущает, что она в принципе перестала выходить из клетки.

Как давно поменялось поведение? Обычно птицы с удовольствием гуляют, летают. Постарайтесь выяснить причину. Птицы скрывают свое плохое самочувствие, поэтому визуально здоровый попугай на самом деле может неважно себя чувствовать. Еще одна причина – половое поведение. В случае, если самочка хочет на гнездо, собирается нестись, она может вести себя менее активно, не хотеть выходить из клетки. Возможно, в помещении есть что-то сильно пугающее попугая, поэтому она предпочитает оставаться в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LinFor, здравствуйте. Самочки нередко охраняют свою территорию в клетке, это нормально. :)
Минеральный камень, возможно, по-прежнему расположен неудобно. Или не нравится камень именно этой марки. Слишком жесткий, например, для разгрызания. Кроме того, попугайчики грызут камень, когда ощущают необходимость в пополнении минеральных веществ. Может долго оставаться почти не тронутым, а потом быть уничтоженным за неделю. Дополнительно к камушку приобретите сепию (панцирь каракатицы), так как в мин. камне кальция немного и он плохо усваивается.

 

Как давно поменялось поведение? Обычно птицы с удовольствием гуляют, летают. Постарайтесь выяснить причину. Птицы скрывают свое плохое самочувствие, поэтому визуально здоровый попугай на самом деле может неважно себя чувствовать. Еще одна причина – половое поведение. В случае, если самочка хочет на гнездо, собирается нестись, она может вести себя менее активно, не хотеть выходить из клетки. Возможно, в помещении есть что-то сильно пугающее попугая, поэтому она предпочитает оставаться в клетке.

Спасибо большое, учту :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте всем, у меня есть пара вопросов по кормлению неразлучников.
1. В каких количествах можно давать фрукты и овощи? В некоторых источниках пишут что неограниченно, но так же пишется что зерновой корм должен составлять 70% рациона попугая, поэтому хотелось бы услышать мнение опытных людей по этому поводу.
2. Ветки деревьев достаточно хорошо помыть, или надо как то их обработать, например прокипятить? И листья с веток лучше оборвать, или давать их прямо с листвой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg90s, здравствуйте.
1. Строгих ограничений нет. Долька яблока, апельсина или мандарина, кружочек моркови, огурца, кусочек болгарского перца на пару птиц – по количеству этого вполне достаточно. Больше они обычно просто сами не съедают. Более полный список полезностей можно почитать здесь: Чем кормить попугаев? Предлагать удобно какой-то набор фруктов-овощей-ягод, чередуя эти наборы в зависимости от сезона и содержания холодильника. В чем я ограничиваю птиц, так это в количестве кукурузы, так как неразлучники склонны кушать её без меры, пренебрегая другой пищей, что делает рацион несбалансированным. Одна чайная ложка на пару птиц в день, не больше, и не ежедневно.
Пропорции приблизительно такие:
2-3 чайных ложки зерновой смеси,
1 чайная ложка проращенного корма,
1/4 яблока (1/4 апельсина или груши),
1/4 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),
2–3 черешни (без косточек) или 4–5 ягод малины (1/4 сливы),
1 чайная ложка кефира или йогурта (не чаще 1 раза в неделю),
1/2 чайной ложки без горки творога (не чаще 1 раза в неделю) или каши,
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок - 2 чайные ложки.
2. Ветки мыть обязательно. Ветки с листвой затем замочить в уксусе – 2 столовые ложки яблочного уксуса на литр воды, в течение получаса.
Ветки без почек и листьев просто обдать кипятком. Или их можно «прорастить» – поставить в ведро с водой и дождаться пока проклюнутся молодые листочки.
Список деревьев и кустарников, ветки которые можно предложить птице:
яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)

 

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
дуб (содержит большое количество дубильных веществ)
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле, однако хвоя, отделенная от веток, может стать прекрасным источником витаминов)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
калина (листья, кора и ветви содержат большое количество дубильных веществ, сапонинов и гликозид вибурнин, который способен оказывать негативное влияние на почки птиц. Скармливание веток с корой и незрелых ягод калины может приводить к расстройству пищеварения, тошноте и рвоте, вызвать отказ почек.
сирень (все ее части, кроме цветов, содержат цианогенный глюкозид сирингин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё, хочу купить в комнату подставку для цветов такого типа https://www.ooorost.ru/katalog/podstavki-dl...tsv-detail.html но мои птицы всё грызут, не отравятся ли они если начнут грызть подобную подставку? там и металл непонятный и краска. Или может посоветуете что-то подобное и безопасное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть похожая подставка. Металл вроде чермет, обычная сталь. Краска порошковая, непонятно какая. Поскольку материал подставки и тем более краска точно не маркируются, то и предполагать что-либо в плане безопасности смысла никакого. У моих птиц нет доступа к подставке. Даже не из-за её состава (металл не грызут, неинтересно), а из-за самих цветов. Отчасти их просто жалко – если птицы доберутся, от растюшек быстро останутся рожки да ножки, а некоторые не безвредны при поедании. Сильно ядовитых растений у меня нет, а Вам рекомендую посмотреть, нет ли среди ваших цветов токсичных для птиц. Альтернатива подставке из металла – пластик. Стеллаж или подставка. Вертикальную подставку могут опрокинуть из-за непрочности конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo спасибо за ответ, я то как раз для птиц и покупаю такие подставки, чтоб они между ними летали, а не сидели только на шкафу, как сейчас, заодно и растишки поедят, как дополнительный зелёный корм. Из растений будут хлорофитумы, алоэ они вроде не только безвредны но и полезны для птиц. А подставку буду следить чтоб не грызли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg90s, пожалуйста.) Да, шкаф в качестве присады скучноват для птиц. Как вариант, можно подобрать ветку дерева подходящих габаритов и установить в держатель для ёлки или зацементировать в ведро. Получится дешевле подставок для цветов и безопаснее. Птицам такие присады нравятся, особенно если ветки разнообразить канатами из джута, сизали, кокосового волокна и какими-нибудь попугайским игрушками.
В качестве дополнительного зеленого корма удобно проращивать их же попугайский корм. Высыпаете остатки зерносмеси в любой горшок с обеззараженной почвой или кокосовый субстрат, и через пару недель будет подкормка. Хлорофитум безвреден, а также зеленая, полосатая традесканция. Неразлуши их кушают с удовольствием. Но без контроля они способны уничтожить целое растение за несколько дней! Плюхаются в центр горшка и уничтожают с жуткой скоростью. Алоэ полезно в лечебных целях, в ограниченных количествах и не все части листьев. В свободный доступ птицам предоставлять алоэ нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго вечера уважаемым птицеводам=) Не уверена, что тема ещё активна, но попробуем...итак, вопрос - есть желание завести птица(мой волнистый после 13+ лет жизни отправился в лучшие края...пусто и тихо как-то стало в комнате:'(  ), глаза смотрят в сторону неразлучников(но пока не определились); насколько я понимаю, они могут жить и без пары, но тогда им обязательно нужно очень много внимания со стороны владельца, а я, честно говоря, не уверена, что всегда смогу его уделять - бывают дни, когда я с работы в 10-11 вечера приползаю...в связи с этим оптимальным видится заведение именно двух птиц, но желания заниматься разведением нет. Собственно вопрос - можно ли завести пару одного пола? Чтобы и им было повеселее, и птенцов не случилось?

 

Edit: Насколько я понимаю по форуму, пол определить без анализа ДНК та ещё задача и у многих и так получаются однополые пары, но большинство, похоже, потом таки ищет им соответствущих девочек/мальчиков. А если заводить именно однополых с прицелом на долгую счастливую бездетную жизнь с другом? Это жизнеспособный вариант?

Изменено пользователем Magdalina777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
15.02.2019 в 23:38, Magdalina777 сказал:

Доброго вечера уважаемым птицеводам=) Не уверена, что тема ещё активна, но попробуем...итак, вопрос - есть желание завести птица(мой волнистый после 13+ лет жизни отправился в лучшие края...пусто и тихо как-то стало в комнате:'(  ), глаза смотрят в сторону неразлучников(но пока не определились); насколько я понимаю, они могут жить и без пары, но тогда им обязательно нужно очень много внимания со стороны владельца, а я, честно говоря, не уверена, что всегда смогу его уделять - бывают дни, когда я с работы в 10-11 вечера приползаю...в связи с этим оптимальным видится заведение именно двух птиц, но желания заниматься разведением нет. Собственно вопрос - можно ли завести пару одного пола? Чтобы и им было повеселее, и птенцов не случилось?

 

Edit: Насколько я понимаю по форуму, пол определить без анализа ДНК та ещё задача и у многих и так получаются однополые пары, но большинство, похоже, потом таки ищет им соответствущих девочек/мальчиков. А если заводить именно однополых с прицелом на долгую счастливую бездетную жизнь с другом? Это жизнеспособный вариант?

По мне, это отличный вариант, в идеале 2х самцов. Но проблема другая возникает, птице нужно летать, именно летать вне клетки. Если вы не планируете ежедневно по несколько часов в день выпускать их, то лучше купить другую живность, а не мучить птиц в тюрьме) Ну или если сможете позволить огромный вольер для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нигде не отвечают на вопросиик?

 Заметила уже как неделю,что у попугая помет (помет темно зеленый с белыми уратами)с большим количеством жидкости,у меня неразлучник ,самка,сейчас у нее гормоны половые шалят,видимо пытается яйца сносить,воду пьет нормально,жажды повышенной не наблюдала,фрукты ест редко,потому что от них отказывае тся,очень активная...С чем может быть связано повышенное выделение жидкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста советом, потеряла всякую надежду на дружбу:( Купила девочку неразлучника 10.05 этого года. На тот момент ей было около 2х месяцев. Девочка привыкала к обстановке, я ее не выпускала. Снарядила клетку едой\игрушками\водой\лакомством. Первые дни к клетке близко не подходила, уделяла много внимания, дала ей привыкнуть. Девушка которая продала птицу сказала, что через несколько дней можно будет открыть клетку и давать птице летать, собственно, я так и делала. Птичка летала, но пугливо(сейчас уже освоилась, сама вылетает и залетает когда захочет). Позже, посоветовала аккуратно брать ее на ручки, даже если птичка боялась, говорила что можно ее поймать. Я ловила, с трудом, прижимала к себе, птичка пригревалась и засыпала. Не была обделена вниманием, стабильно ухаживала за ней. Сейчас птичке 4-5 месяцев и она СОВЕРШЕННО не ручная. Я уже совсем не отчаялась :( даже когда меняю ей корм\воду-лезет на самую высокую жердочку и прячется за колокольчиком. Если попытаюсь протянуть руку к ней- начинает громко кричать и метаться по клетке. Если поймать- вцепится клювом за клетку и не отпускает. Хоть я и пытаюсь взять ее на руки редко- не дается. Пытаюсь задобрить-тоже ничего. Или она характерная и ей нужно больше времени, или она меня сильно не взлюбила и лучше ее вообще не трогать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,хочу посоветоватся с вами в вопросе заведения попугая.Заводим молодой парой без детей,первый наш попугай.Хочетя взять неразлучника т.к. в детсве уже был волнистый.От попугаю хочется взаимодействия,игры ну и все в этом духе,чтобы не просто сидел в клетке.Хочется завести именно одного неразлучника,но на сайтах напугали,что в единичном экземпляре они просто сидят в клетке и грустят.Возможно ли добиться желаемого и стоит ли вообще тогда заводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почему неразлучник какой то взьерошенный? Постоянно крылышки тянет. Активный как и прежде, с от еды/воды не отказывается

20220521_172837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bulochka_ ну, в таких условиях и я бы взъерошилась, тут менять нужно всё, от клетки до палки с зёрнами. Летать выпускаете малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik а что не так с клеткой? Нам девочку отдали уже взрослой, полуторагодовалой. Приучить к полётам так и не смогли. Травмирует себя, врезается и падает. Полгода тщетных попыток и мы забросили это дело. Считаете, стоит снова попробовать?

@Animeshik палка свежая, только сегодня положили. Клетка старая, да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bulochka_ с клеткой не так всё, что мне видно на фото. Круглая клетка - то, чего лучше не допускать. В ней нет углов, птице негде спрятаться и почувствовать себя в безопасности. Для примера: идеальная клетка для одного неразлучника - Ferplast Piano 4 (и выше - 5, 6 и т.д.), не считая боковых кормушек, они немного странные и не всегда безопасные. Но по виду и размерам отличный ориентир. Ferplast Record 4 и выше тоже хороши. Не смотрите, что птичка маленькая, это уже средний попугай и ему нужно пространство. А раз он не выпускается из клетки - ваши варианты клеток ещё побольше. С полётами мало что могу подсказать, спросите @Bamboo, например, она много чего знает о неразлучниках. Клетка, кстати, должна находиться на уровне глаз стоящего человека, чтобы вы не нависали над попугаем, а он над вами. Не вижу расположения клетки, поэтому просто уточняю этот момент. Прутья у вашей клетки крашеные, материал вряд ли точно известен - где гарантия, что неразлучник, любящий грызть всё подряд, не обгрызёт прутья и не заработает себе неприятности? Поэтому лучше выбирать прутья с надёжным покрытием или просто металлические без покрытия.

Жёрдочку на фото не вижу, их должно быть несколько, расстояние и расположение должно позволять перепорхнуть с одной на другую. Срезать жёрдочки нужно с деревьев подальше от дороги, кора должна быть шершавой - стачивать когти птице можно и нужно. Диаметр жёрдочек - не менее 1 см, у вас средний попугай и его лапка не должна полностью обхватывать жёрдочку, ему так будет удобно и когти стачиваться будут лучше. А ещё птица зачастую любит погрызть то, на чём сидит - дайте ей такую возможность :)

Домик. Зачем вашему неразлучнику, живущему в одиночестве, домик? Он может провоцировать птицу на несение пустых яиц и гнездовое поведение. Уберите, если не планируете разведение, одиночке он может только навредить. Если думаете, что птице там хорошо, чтобы прятаться и чувствовать себя в безопасности - для этого отлично подойдёт клетка с уютными углами :) А домик ещё и занимает драгоценное место, которого и так немного.

Палка с зёрнами. Может, птице и вкусно такое есть, мы этого наверняка знать не можем, но эти палки небезопасны. Зёрна склеиваются между собой чем-то, о чём мы тоже не знаем - не кормите птицу неизвестно чем. Купите лучше чумизу в веточках или сенегальское просо - попугаи эти колоски очень любят. А палки больше не давайте.

По фото не вижу, есть ли зеркало в клетке. Если есть - убирайте однозначно. Мелок можно оставить, если он без добавок, но лучше всё-таки брать сепию (панцирь каракатицы). Если она идёт в комплекте с металлическим держателем - выкиньте держатель и используйте старые добрые пластиковые стяжки из магазина стройматериалов. 

Кормушки. Лучше всего использовать металлические мисочки, их в магазинах немало, почти на любой вкус. Я своим брала самые простые, с винтовым держателем, и для зерна, и для воды. Для воды люди любят использовать пластиковые поилки, но они быстро покрываются микротрещинами, в которых могут прекрасно жить и плодиться бактерии. Лучше взять миску и установить так, чтобы птица не имела возможности ходить туда в туалет :)В дополнение можно взять шпажку и/или прищепку для фруктов-овощей. Рацион у птицы вообще должен быть разнообразным - хорошая зерносмесь (я своим давала Prestige или RIO, обязательно проверяя на свежесть), пророщенное зерно, фрукты-овощи, растения, ветки... Обо всём этом можете почитать здесь же, на форуме, информации полно и она не раз повторялась.

Бумага на дне клетки. В принципе, обычную бумагу можно использовать, если на ней нет чернил и прочего. Но я бы просто оставила пустой поддон и мыла его. Собственно, так я и делала - если каждый день просто промывать поддон клетки, он и загрязниться толком не успеет. Тут уж как вам удобно.

Ну и насчёт того, что неразлучник потягивается, раскрывая крылья. Подозреваю, что это от недостатка движения, если он делает это часто. Но и птицы, находящиеся в активном движении в течение дня, периодически потягиваются, так что критичного в этом ничего нет. Взъерошенность тоже может быть нормой, а может быть признаком неважного самочувствия, так что тут мало что могу сказать.

В общем, как-то так. Надеюсь, вы прислушаетесь к изложенному выше и сделаете жизнь своей птицы лучше. Если я что-то упустила, прошу замечательную @Bamboo внести правки/дополнения.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Недавно приобрела неразлучников ,но не могу понять что у одного из них с хвостом .помогите пожалуйста .покупала как пару .Сказали ,что это самка ,но попугайчики частенько дерутся 

IMG_20220703_110247.jpg

Изменено пользователем Кристина@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. 

Умерла от родов самка неразлучника, остался мальчик. 
Кто заберёт в пару или в стаю. Возраст 5-6 лет, активный бодрый, не ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, очень хочу завести неразлучника, но есть одна небольшая проблема:

Дома живет уже 4 года кошка, максимально домашняя. Живет на кухне, и ходит по всему дому, кроме моей комнаты, так как не пускаю ее туда никогда, и дверь всегда закрыта.(Хотя по ночам может шкребстись в попытках открыть дверь)

Клетку есть возможность закрепить достаточно высоко, на уровне чуть ниже глаз, что-то около 180см, подскажите еще где лучше, в углу от одного шкафа, чтобы две стороны были свободны, место очень солнечное, или между двух шкафов, чтобы только перед клетки был открыт, там тень почти весь день

Основная суть вопроса: будет ли кошка, слыша попугайчика, пытаться открыть дверь с таким рвением, что у нее это получится? И будет ли попугайчик стрессовать из-за кошки за стеной?

Гулять птичка будет только в моей комнате. Есть вариант, при необходимости, поставить на дверь ручку с замком, чтобы кошка точно не открыла дверь в мое отсутствие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.