Перейти к содержанию

Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)


Рекомендуемые сообщения


wyler, не могу утверждать обратное,или подтвердить Ваши слова-птицу не видела.
Но явные классические клинические признаки перечислены и в этой теме.
Отсутствие пудры,"лаковые" -клюв,когти, дегенерация тканей -кожа,клюв,когти,перо.И рухнувшая иммунная система.
При таком состоянии птицы ,конечно же, ДНК вируса просто полощется в крови.
Здоровья Вашей птице!

 

ЭКВИ, пудра у нас есть, "лаковости" не наблюдается, с перьями по словам врача (да и на глаз) вроде бы все ОК, если сравнивать с фото птиц, больных цирковирусом. Так что будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hummingbird

    133

  • Verdelena

    58

  • Irisha

    30

  • Карузо

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

:crazy: перечитала свое последнее сообщение, хочу пояснить, ибо я человек с чувством юмора и полагаю, что у остальных оно тоже может присутствовать.
Это по поводу моей фразы "мне помогло успокоительное" при ощипе у какаду. Я, разумеется, имела в виду "в моем случае", "моей птице", а не мне лично. :grin: Хотя... если владельцы подсядут на курс валерьянки или коньяка (кому что больше нравится), то лишним это тоже не будет. Ибо беспокойство владельцев очень сильно действует на нервы попугаю. Ну, это я так, на всякий случай. ;)

 


ЭКВИ, пудра у нас есть, "лаковости" не наблюдается, с перьями по словам врача (да и на глаз) вроде бы все ОК, если сравнивать с фото птиц, больных цирковирусом. Так что будем надеяться!

Я не ЭКВИ, но позволю себе влезть.
Пудра пропадает только тогда, когда у птицы отсутствует пудретка. "Лаковость" на клюве и лапах - это как раз следствие отсутствия пудры. У Цезаря пудретки ВАГОН! Но я буду надеяться вместе с Вами, что это не цирковирус. Хотя, хрен редьки не слаще. Пока Вы не выясните, что у Вашей птицы не так (здоровье или психика) помочь Вы ей все равно не сможете. При таком раскладе, подтвержденный цирковирус - не самое плохое, что может случится с владельцем попугая. Я намеренно написала "с владельцем", ибо цирковирус сам по себе всех бесит только из-за хренового оперения. На птице это никак не отражается (последние стадии заболевания я не имею в виду). Мы живем уже 3 года с этим диагнозом, и пережили уже некоторых своих более здоровых знакомых попугаев. Это я к тому, что мне вообще не понятна вся эта паника вокруг цирковируса. По мне, так самоощип куда хуже. И не всегда с ним справляются. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На паразитов сдавали, каки сдавали, биохимию делали. Анализы назначал Тимерин, мы полагали, что он, неоднократно видя птицу в динамике, назначил верные анализы. А какие анализы посоветовали бы Вы? Да, французское успокоительное нам Тимерин назначил, пьем 2 недели, понимаю, что это не срок, но пока результатов не вижу.

 

2. Год после смены владельца не было намека на стресс и изменение поведения птицы. Наш какадушка очень быстро привыкает к людям. Особенно к членам семьи, как он это понимает:)) Когда мы уезжаем, с ним и нашими собачками сидит свекровь. Она очень любит животных. День – и Сема к ней лезет целоваться… А вот к нашей помощнице по хозяйству он равнодушен, когда она моет клетку, всегда залезает наверх и шипит изредка. Она, кстати, тоже очень любит зверьков разнообразных. Собаки ее обожают, а вот Сема как-то не принял. Может, потому, что она не говорит по-русски:)))

 

3. Птицу мы покупали у мужчины, который всю жизнь держит попугаев. У него был жако, которому около 10 лет, решили купить еще какаду, заказали из питомника. Жако какаду не принял, начал жутко ревновать. Полгода они с этим боролись – бесполезно. Жако есть практически перестал, поведение изменилось, все время в углу нахохлившийся сидел (хотя попугаи были в разных клетках). Тогда хозяин решил продать какаду, потому что жако за 10 лет стал настоящим членом семьи. Причем мне показалось, что любили они Сему искренне. Взрослый мужик плакал реально, когда нам его отдавал.

 

4. Насчет «анализов от другой птицы» - ну не знаю. Не выглядело это, что птицу «слили». Орать наш начал примерно год назад. Сейчас ему где-то 3,5, наверное, не знаю, куда муж паспорт птицы положил. Может, я немного ошиблась с возрастом.

 

5. Фотки вольера прикладываю. Игрушки меняются часто, но для него, видимо, не достаточно часто…

 

6. Новых результатов у нас нет, сегодня буду просить, чтобы прислали. Майские анализы прикладываю. На мой вопрос, что делать с отклонениями по биохимии – врач сказал, это все фигня.

 

7. Мне трудно оценить, сухая ли кожа. Не шелушится, по крайней мере. Выглядит не сухой.

 

8. Я не буду обсуждать квалификацию врачей, потому что я не специалист. У меня нет ни малейшего желания охаивать людей, которые помогли многим птицам. Ощип – дело сложное и, полагаю, надо обращаться к разным врачам.

 

9. Высококачественный гранулированный корм это какой? Наш ест зерновые смеси Витакрафт, Престиж, иногда Падован. Как не странно, он не любит семечки, сухофрукты, поэтому его любимый корм Australian Витакрафт. Любит он, чтобы пахло эвкалиптом… Сложную кашу пробовала – не ест.

 

10. Да мало гуляет это от ? до 2-х часов.

 

Прилагаю фото вольера, которое у меня было. На момент фотографирования игрушек было мало. У нас так бывает - то густо, то пусто. Потом щелкну игрушки...

 

И фотку Семы в фас с голым брюшком.

post-18513-1354720173_thumb.jpg

post-18513-1354720190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что мне вообще не понятна вся эта паника вокруг цирковируса. По мне, так самоощип куда хуже.

полностью согласна

 

Как показывает практика -волнистые попугаи страдают от цирковируса(подтверждённый по крови,с яркой клинической картиной) намного сильнее.
От первых проявлений до летального исхода часто проходит не больше года.Увы.
Часто крупные взрослые попугаи очень долго идут к состоянию Гриши,например.И ещё долго в таком состоянии живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, но диагноз поставить надо в любом случае. И хотя я совсем не спец, но понятно, что нужны какие-то подкормки, витамины и т.п.

 

забыла приложить анализы

__________.pdf

487_05__________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wyler, прошу прощения, что вклиниваюсь...
На фото видно увлажнитель. Если не ошибаюсь, он ультразвуковой? Если так, то не надо ставить его рядом с птицей. Такие штуки рекомендованы для офисов, но не для жилых помещений. Тем более, что птица Ваша нездорова, к чему еще ультразвук...
Но это моё мнение, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, большое спасибо!
Вот не знала, что бывают ультразвуковые увлажнители! Сегодня спрошу у мужа. В любом случае тот увлажнитель сломался, сейчас стоит простенький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что кожа все-таки суховата на грудке. Если будет возможность, приобретите вот такую штуку: Крем
Можно, конечно, сделать самодельный. Где-то на форуме Zosia давала рецепт. Но, опять же, если позволяют средства, то лучше купить такой. Хватит его надолго. Мазать надо по мере необходимости и совсем капельку. Кремок этот наши птицы недолюбливают. Как только в руках у меня тюбик увидят, сразу стараются смыться от меня. НО! Эффект замечательный. Кожа становится как у младенца. Кстати, при ощипе этот крем очень полезен, т.к. содержит сок алоэ, вкус которого птицы не особо приветствуют. Это не позволяет им злоупотреблять прихорашиваниями.
Вольер хороший, правда не понятно, зачем деревянная обивка стен. Или я чего-то не рассмотрела на фото?
Игрушек не увидела, но Вы и сами написали, что их пока не было. Жду фотографий. Параллельно наберусь опять же наглости посоветовать приобрести вот такие игрушки:
Игрушка номер раз
Игрушка номер два
Какую-нибудь пинату размера L, XL
Первая игрушка поможет заинтересовать птицу кушать овощи.
Вторая займет его время. Только сперва надо будет его научить в нее играть
Третья очень полезна для самоощипенцев.
Можно еще прикупить вот такую:
Буфет
Можно и нужно крутить конфетки или конвертики с любимыми лакомствами. Чтобы птица их "добывала".
Про гранулы. Я имела в виду корма премиум-класса. Их несколько видов. Лично для себя я считаю лучшими корма фирмы Harrison's. Купить можно в том же магазине, где крем и игрушки:
Корм
Вашему Семе подойдут вот эти варианты кормов:
Крупный
Мелкий
Вкусняшки
Как заказывать в магазине, написано здесь (если Вам нужна такая информация):
Шопинг
Еще очень замечательные игрушки "на погрызть" продаются здесь:
магазин Какаду
С анализами, если есть в нашей теме модераторы, очень прошу откликнуться тех, кто может оценить анализы (Health Team). Или попросите таких людей зайти в тему и почитать последние посты, связанные с Семой.
На сегодня от меня все. В нашем курятнике пора трубить отбой.

 

:sp: Птица с цирковирусом тоже "человек". И нечего относиться к нашему диагнозу с таким ужасом.
Мы еще рискуем всех здоровых пережить. :beee:
i-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='Hummingbird' date='5 декабря 2012, 21:57' post='1427012']
Мне показалось, что кожа все-таки суховата на грудке. Если будет возможность, приобретите вот такую штуку: Крем

Спасибо большое. Обязательно куплю! Как раз по рекомендации Стерлиции сегодня в ночи буду заказывать на этом сайте витамины, водорастворимый кальций и т.п.

 

Вольер хороший, правда не понятно, зачем деревянная обивка стен. Или я чего-то не рассмотрела на фото?

 

У нас деревянный дом. Вот и сделали деревянные стены, не хотелось ставить пластик. Дерево просушенное, смолы нет, некрашенное. Сема иногда чуток стенки подгрызает. Тимерин сказал, что ничего страшного.

 

Игрушек не увидела, но Вы и сами написали, что их пока не было. Жду фотографий. Параллельно наберусь опять же наглости посоветовать приобрести вот такие игрушки:
Игрушка номер раз
Игрушка номер два

 

Игрушка № 1 за час была уничтожена, всю клювом расколотил.
Игрушка № 2 за 15 минут была разгадана, за 30 минут уничтожена - сброшена на пол, раскололась.
Сейчас висит покрепче и посложнее головоломка (зеленая штука на решетке), но Сема за 5 минут выковыривает орешек, так что времени она у него не занимает:( Научился где-то за полдня, потом моментально стал доставать лакомство.

 


Какую-нибудь пинату размера L, XL

Вот такой еще не было, обязательно купим, спасибо!

 

Можно и нужно крутить конфетки или конвертики с любимыми лакомствами. Чтобы птица их "добывала".

 

Крутим, но не каждый день, признаюсь:(

 

Про гранулы. Я имела в виду корма премиум-класса. Их несколько видов. Лично для себя я считаю лучшими корма фирмы Harrison's.

 

Спасибо большое. Не знала про такие корма, обязательно купим.

 

Еще очень замечательные игрушки "на погрызть" продаются здесь:
магазин Какаду

 

Знаем этот магазин, регулярно там что-то покупаем. Хотя с нашими темпами освоения и уничтожения игрушек, а также обилием правильных деревьев вокруг в последнее время стали делать сами игрушки.

 


Птица с цирковирусом тоже "человек". И нечего относиться к нашему диагнозу с таким ужасом.
Мы еще рискуем всех здоровых пережить.

 

Да, конечно. Спасибо, Ваш пример вдохновляет! Но я пока не уверена, что у нас именно цирковирус. Сегодня с Бебих списалась, все ей рассказала подробно. Она считает маловероятным, чтобы в период обострения несколько анализов крови не нашли вируса. По ее мнению, вируса, скорее, нет. Будем отправлять анализы в Германию + сделаем полный набор анализов (жду от Бебих рекомендаций, какие именно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам прислали ноябрьский анализ по биохимии. Я в ужасе! Не понимаю, как это все нормально, когда кальций падает ужасно (и так было мало - 2 в мае, сейчас - 1,8, поискала в интернете - при 1,5 у птицы могут начаться судороги). А нам никаких кальциевых препаратов не назначили.

 

Завышения бешеные по нескольким показателям, которые могут свидетельствовать о болезни печени и прочих серьезных гадостях.

 

Очень жду советов знающих людей, умеющих интерпретировать анализы. Подскажите, пожалуйста!

459_11_______________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

 

Отбой по ужасным анализам за ноябрь. Даже не смотрите:)
Это не наши анализы точно. Они от 12 ноября, а врач к нам приезжал не ранее 16-17 ноября (нашла переписку с ним).
Честно говоря, закрался вопрос - а по цирковирусу все эти свистопляски вообще к нам имеют отношение... Начала сильно сомневаться!

 

Буду сегодня разбираться, но что-то, боюсь, не найдутся наши анализы.

 

Никто не может порекомендовать врача, который бы приехал на дом, и нормально взял анализы? Именно взял кровь из вены, перо и т.п. То есть хорошим диагностом ему быть не обязательно.
Или, быть может, из какой-то клиники на дом для анализа можно вызвать специалиста?

 

Звонила Бебих, но она в отъезде, ранее 23 декабря приехать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, конечно. Спасибо, Ваш пример вдохновляет! Но я пока не уверена, что у нас именно цирковирус.

Так чтобы заниматься с птицей, цирковирус не обязательное условие. :grin: Я выложила ролик для того, чтобы было понятно, что это заболевание не делает из птицы инвалида. А в случае с ощипом заниматься надо обязательно! Надо научить птицу проводить время самостоятельно. Чтобы она могла себя развлечь в отсутствии владельцев. Именно поэтому, я заострила такое внимание на досуге птицы и игрушках. :)
По тому магазинчику пошуруйте обязательно. Там есть много штучек (игрушек), которые хороши именно для попугаев с деструктивным поведением. В том числе пинаты, которые попугаи дерут на ура просто! А потом мы, к примеру, части пинаты не выбрасываем, а запихиваем в другие игрушки, чтобы можно было с кусками пинат разобраться окончательно и бесповоротно. Наши очень любят грызть пальмовые полоски от пинат. Подолгу могут возится с ними, разглядывая, что-то там обкусывая. Думаю, что этот процесс, как раз, очень напоминает им возню со своим оперением.
Сегодня с Бебих списалась, все ей рассказала подробно. Она считает маловероятным, чтобы в период обострения несколько анализов крови не нашли вируса. По ее мнению, вируса, скорее, нет. Будем отправлять анализы в Германию + сделаем полный набор анализов (жду от Бебих рекомендаций, какие именно).

Насколько я слышала от других, у Бебих большой опыт общения с цирковирусниками (в том числе).
И я с ней совершенно согласна по поводу результатов анализа крови. Скорее всего, с пером что-то нахимичили. Еще хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что требуется на анализ сдавать пораженное перо! А у вас таких нет, по Вашим же словам. Так что мне трудно представить насколько оправдана пересылка пера в Германию. Может, Вам пока с забором анализов не торопиться? Дождитесь ее приезда. Она Вам порекомендует какие именно анализы надо сдать, а заодно, возможно, и врача, который их возьмет на дому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за Ваши советы. Они очень ценные, правда!

 

Сегодня буду разбираться, где же наши анализы. Хотелось бы все же их найти.
И будем ждать Бебих, а пока ждем - всячески развлекать нашего Семочку, продолжать пока давать рекомендованные успокоительные (Бебих тоже считает, что можно это делать). Стерлиция обещала нам немного кальция водорастворимого отсыпать, пока будет идти наш заказ (из-за рождества, думаю, все будет ох не быстро). Вот кальций начнем давать, может, еще какие витаминки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует не сколько вопросов , может их уже задавали , но просто я всю тему не прочитал , простите .
Может ли быть это заболевания у волнистых ? Если да , то оно передаётся другим волнистым или другим попугаям если один заражён ? И есть ли какието способы профилактики , и дизенфекции клеток .
У меня пара попугаев привезена от другого заводчика для помеси крови ( генов ) , и самка какоето ощипанная , и нахохленная , по началу думали и как говорил друг линька . И щас она такая же . И тут самец тоже какойто такой становится . Что делать может их отсадить ? Сдать анализы пока нету возможности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадить, конечно!

 

Экви писала: Как показывает практика -волнистые попугаи страдают от цирковируса(подтверждённый по крови,с яркой клинической картиной) намного сильнее.
От первых проявлений до летального исхода часто проходит не больше года.Увы.

 

Другим попугаям передается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно если хотя бы одна птица заражена , то вераятно что и остальные птицы заражины ? И что тогда делать ? Продать их будет подло , пустить в разведение тоже .
НУ ладно не будем думать о плохом , может я просто перепутал . Попробую договорится со знакомым если он будет ехать в другой город , отдать ему птиц пусть заедит к ветеринару .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть пример как выглядит клюв и ногти при цирковирусе? И может ли быть так что клюв поражен, а перо нет?
На сколько можно верить анализам в России по перу и помету? И куда лучше эти анализы сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у кого-нибудь есть пример как выглядит клюв и ногти при цирковирусе? И может ли быть так что клюв поражен, а перо нет?

Мой лысый какаду Гриша, .
Клюв и когти поражает в последний момент.

 

wyler, я вам ответила в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую сегодня сфотографировать своих волнистых , может кто подскажет тогда что это сними .
И всё такие если кто-то один из стаи заражён , то скорей всего остальные тоже заражены ? Только я так понял что у них позже проявляться семптомы заболевания .

Изменено пользователем zayts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как передается вирус, вызывающий PBFD?
PBFD чрезвычайно заразен! Передача вируса от одной птицы к другой происходит, прежде всего, через непосредственный контакт. Значительное количество вируса, который может распространяться по воздуху, обнаружено в помете, содержимом зоба и в перьевой пыли инфицированных птиц. Перьевая пыль легко распространяется и может заражать корм, воду, клетки, одежду и другие области окружающей среды. Вероятно, вирус может передаваться при вдыхании или заглатывании вируса.
Предполагается, что вирус может передаваться утробно от матери еще в яйце.
Вирусные частицы, если их не уничтожить, могут оставаться жизнеспособными в окружающей среде месяцами, даже после того как зараженная птица исчезла.
Инкубационный период (промежуток времени между воздействием вируса и развитием симптомов) может быть как очень коротким, 3-4 недели, так и превышать несколько лет, в зависимости от количества переданного вируса, возраста и вида птицы, стадии развития оперения и состояния здоровья иммунной системы.
Опять же, птенцы и молодые птицы наиболее восприимчивы, тогда как взрослые птицы в возрасте старше двух лет считаются наименее подверженными риску.
Для птицы существует возможность подвергнуться скоротечной бессимптомной инфекции. Это означает, что иммунная система птицы способна ликвидировать вирус. Вот почему рекомендуется внешне здоровую птицу, анализ которой был положительным, повторно обследовать через 90 дней. Если птица ликвидировала вирус, то результат анализа будет отрицательным. Если результат анализа остается положительным, считается что у птицы скрытая инфекция и следует предполагать, что клинические признаки заболевания появятся в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Жако
2. Жака
3. Около 8-10 лет

 

4. Статус
- (дикарь)

 

5. Где приобретали птицу (имя заводчика)
- клетки.ру

 

6. Диагноз «цирковирус» поставлен был около 3 лет назад.

 

7. В какие лаборатории:
- БЕЛЫЙ КЛЫК сдавали анализы на все + на цирковирус, прикрепил все анализы. Анализ крови клинический, Биохимический анализ крови, Копрограмма, Посев - Антибиотикограмма, ПЦР.

 

8. У каких врачей наблюдались
- Жокина Елена Юрьевна

 

9. У какого врача наблюдаетесь в настоящее время
- не наблюдается.

 

10. Какие рекомендации дал врач
- Пожизненно принимать курсы иммуностимуляторов.

 

11. Какие лекарства, витамины или добавки принимает птица и как давно
- около 2 лет, 1)Карсил 1 таблетка на корм 1 месяц затем перерыв 1 месяц и повторение курса, пожизненно. 2)Имунофан 1мл на 30 мл воды в поилке 21 день затем перерыв 2 недели и повторние курса.

 

12. Рацион питания птицы (зерносмесь, гранулы, овощи, фрукты, каши и пр.)
- фрукты, семечки, спец корм для больших попугаев.

 

13. Режим дня птицы (световой день, сколько проводит времени за пределами клетки, как долго остается одна)
- С 12/13 бодурствует на свободе до 00:00

 

14. Наличие в доме других птиц
-нет

 

16. Опишите кратко состояние птицы в настоящее время (свои впечатления)
- Птица всегда в хорошем настроении, болтает много, особо никогда не любил игрушки - всегда их боялся. Не летает несколько лет.

 

17. Фотография птицы
- прикрепил фотографии нынешнего состояния и 2011го года(тогда тоже был цирковирус)

 

Общая информация на данный момент:
Так же около трех месяцев назад птичка начала быстрее терять оперение :( пузо оголилось..

 

Обнаружил что-то не то с ЗОБОМ, он часто вздут, раньше думал что так и должно быть из-за нехватки перьев, но сейчас понятно что не в этом дело. Около 2ух месяцев проблемы с зобом, симптомов никаких от птицы нет, возможно иногда громко дышит если прислушаться. Подскажите что делать?

 

Отстал от нформации по лечению цирковируса, подскажите что сейчас нужно давать птичке из витаминов и лекарств?

________________________.pdf

__________________________.pdf

___________.pdf

_________________________.pdf

___.pdf

post-21713-1355315880_thumb.jpg

post-21713-1355315912_thumb.jpg

post-21713-1355315929_thumb.jpg

post-21713-1355315954_thumb.jpg

post-21713-1355315963_thumb.jpg

Изменено пользователем YOMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла вот такую статью о цирковирусе:
http://www.avianbiotech.com/diseases/pbfd.htm

Это одна из статей, которые я включила в свою большую "презентацию" о цирковирусе. Ей уже 100 лет и ничего новаторского там нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же около трех месяцев назад птичка начала быстрее терять оперение :( пузо оголилось..

YOMAN, это может означать, что у птицы (более чем обычно) ослаблен иммунитет. Возможно (и даже скорее всего так и есть) у него какое-то вторичное заболевание, которое подтачивает его изнутри и дает цирковирусу шанс показать себя во всей красе. :(

 

Обнаружил что-то не то с ЗОБОМ, он часто вздут, раньше думал что так и должно быть из-за нехватки перьев, но сейчас понятно что не в этом дело. Около 2ух месяцев проблемы с зобом, симптомов никаких от птицы нет, возможно иногда громко дышит если прислушаться. Подскажите что делать?

Я бы (будь я на Вашем месте) хватала птицу в охапку и мчалась к врачу. Чтобы меня правильно здесь поняли, уточню. Лично я ВСЕГДА была против таскания птиц по врачам при условии наличия у птицы ТОЛЬКО цирковируса. С той же уверенностью могу сказать, что если у птицы проявляются вторичные инфекции (ЛЮБЫЕ), необходимо их диагностировать и лечить. Так как организм птицы не справится с такой атакой на иммунную систему. Чтобы предупредить вопрос о том, к какому врачу лучше идти... Идите либо к Жокиной со всеми старыми анализами и птицей (т.к. Вы уже у нее наблюдались), либо к Бебих (ИМХО). В любом случае, чем скорее Вы это сделаете, тем лучше. 2 месяца воспаленный зоб - это совсем не есть зер гуд.

 

Отстал от нформации по лечению цирковируса, подскажите что сейчас нужно давать птичке из витаминов и лекарств?

Информация по лечению та же, что и в 2009 году. Нового ничего (УВЫ!!!) пока не изобрели. Цирковирус, как таковой, все еще не лечится. Каждый дает своей птице то, что считает подходящим лично для себя. Посмотрите в теме (предыдущие сообщения). Можно давать серу, водорастворимый кальций, БАДы, укрепляющие иммунную систему. Карсил вреда не причинит, но если у птицы с печенью все в порядке, то давать смысла я его не вижу.
И все-таки еще раз повторю, не затягивайте с врачом! Если вторичное заболевание вовремя не лечить, то дальше будет только хуже. Я Вас не пытаюсь испугать, я констатирую факты для Вашей же пользы. Если начнется некроз клюва и лап, птице будет тяжко. Ваша задача не дать цирковирусу выйти из "приличных" рамок.
УДАЧИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас цирковирус делают в Центре молекулярной диагностики по перьям, так что кровь брать не обязательно. Не знаю, писали ли здесь об этом или нет, вроде не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем привет. Показали нашего попугайку Натальи Бебих. Вот что посоветовала:
1. Карсил 3 табл ежедневно в корм. Корм должен меняться каждый день. Подсыпать в течение дня не следует. Пока доза такая, потом возможно будет меняться, но это на всю жизнь.
2. Шампунь антибактериальный фирмы 8 in 1. Попробуйте. Если будет все в порядке, то его будем использовать раз в неделю. Если реакция не понравится, пишите. Использовать как собакам: намочили, нанесли, вспенили, хорошо промыли перо, тщательно смыли и высушили под феном или обогревателем. Осторожно с головой!
3. В корм 1 капля льняного масла, 4 капли кукурузного. Отмеряйте инсулиновым шприцом, чтоб не перелить. добавлять в корм через день пока. Тщательно перемешать. (карсил там же)
4. В поилку кальция глюконат 5 мл на 100 мл воды ежедневно в течение 1 месяца
5. Увлажнитель. Помним о нем!
6. Лампа ультрафиолетовая для птиц фирмы Аркадия или Филипс. Хороши с дневным спектром+у.ф. Тоже думайте. Не экстренно, но нужна. Работать будет пол года, потом необходима замена.
7. Ничего не давать со стола. Каши можно, но без соли! Тоже с овощами и т.д.
8. Мультивитамины подберу вам чуть позже

 

Сейчас у попугая появился пушок, вроде как помогает лечение. Анализы сдали - особо ничего ен обнаружено.
Вздутый соб скорее всего появляется после того как птица поест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блох Лолитта ladyl262@mail.ru

 

1. Вид попугая Жако
2. Кличка Коко
3. Возраст около 6 мес
4. Статус (дикарь/выкормыш) не знаю точно, сказали, что из Африки
5. Где приобретали птицу (имя заводчика (название питомника)/продавца/предыдущего владельца) в магазине "mister Zoo" в Израиле.
6. Когда был поставлен диагноз «цирковирус» после смерти
7. В какие лаборатории сдавали анализ на цирковирус и сколько раз 1 раз лаборатория Karnieli LTD, Израиль
8. У каких врачей наблюдались Д-р Ганц Эди, орнитолог, специалист по европейским и экзотическим птицам
9. У какого врача наблюдаетесь в настоящее время
10. Какие рекомендации дал врач Коко был госпитализирован, умер очень быстро, за сутки
11. Какие лекарства, витамины или добавки принимает птица и как давно только витаминную зерносмесь в сочетании с обычной
12. Рацион питания птицы Зерновая смесь с витаминами, овощи, фрукты, имбирь, ромашковый чай, бонус - жареные семечки
13. Режим дня птицы (световой день, сколько проводит времени за пределами клетки, как долго остается одна) Практически не оставался один, большую часть времени общение, много времени проводил, сидя на плече. В клетке только ночевал и ел. Ложился поздно, утром с клетки снимали занавеску тоже поздно, часов в 9-10.
14. Наличие в доме других птиц нет и не было
15. Обследовались ли другие птицы на цирвокирус (если да, то с каким результатом)
16. Опишите кратко состояние птицы в настоящее время (свои впечатления) В пятницу заметила, что у птички нет настроения и аппетита. Поел только немного семечек и гранатовых зернышек. Перестал активно общаться, был пассивен. В субботу не сказал доброе утро, молчал весь день, отказался самостоятельно пить и есть. Из пипетки пил с удовольствием, но к вечеру стал отрыгивать. Сначала содержимое зоба, потом все, что выпил - вырывал. Стал слабым, но еще держался на лапках. Ночью захотел спуститься с жердочки, наверное, трудно стало сидеть. Мы его ночью повезли в клинику. Сначала врач думал, что он что-то проглотил, сделали рентген. Точно не могли сойтись во мнении, есть что-то в желудке или просто кажется. По крайней мере, металлических деталей не обнаружили. Но сделали что-то против интоксикации. Ему легче не стало, утром сделали анализ крови и предположили цирковирус, потому как лейкоциты были на нуле. К вечеру птенчик умер. Теперь продавец готов компенсировать мне потерю птицы, дав другую. А я боюсь, что не смогу достаточно хорошо продезинфецировать свою квартиру и тем самым погублю еще одно создание.
17. Фотография птицы продавец

post-46817-1361115090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lolitta44, соболезную Вам. :(

 


Теперь продавец готов компенсировать мне потерю птицы, дав другую. А я боюсь, что не смогу достаточно хорошо продезинфецировать свою квартиру и тем самым погублю еще одно создание.

В любом случае, я бы не рискнула брать птенца у того же заводчика. Где гарантии, что другой птенец не окажется зараженным.
Дезинфекция квартиры очень важна, но стерильным не может быть ни одно помещение. У меня с двумя цирковирусными птицами живет здоровая (уже 4 года). Никаких признаков цирковируса нет. Так что если есть большое желание завести птенца, подождите хотя бы 3-6 месяцев. Несколько генеральных уборок (без фанатизма) будет вполне достаточно, чтобы снизить риск заражения до минимума. Главное, чтобы птенец был от надежного заводчика. Желательно сразу же проверить его на цирковирус.
:sp: Жареные семечки я бы исключила ПОЛНОСТЬЮ. Даже в виде бонуса. Семечки не самый полезный продукт даже в сыром виде, а уж жареные так и вовсе яд. (ИМХО) Изменено пользователем Hummingbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В данной теме Полиомвирус писала о проблемах с попугаями в доме. Сейчас убрала всех птиц из дома. Приобрела дезсредство ТРИОСЕПТ. Как вы думаете, поможет ли данный препарат, если я обработаю им все помещение, клетки, оборудование, поилки и кормушки, вольеры, а после заведу новую птицу. Насколько высока вероятность, что данное заболевание выстрелит вновь?

post-3603-1365761692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данной теме Полиомвирус писала о проблемах с попугаями в доме. Сейчас убрала всех птиц из дома. Приобрела дезсредство ТРИОСЕПТ. Как вы думаете, поможет ли данный препарат, если я обработаю им все помещение, клетки, оборудование, поилки и кормушки, вольеры, а после заведу новую птицу.

Лично мне это дезсредство не знакомо.
Я пользуюсь Глютексом:
8d63186d102de2c588b86f3da732c806.jpg

 

Насколько высока вероятность, что данное заболевание выстрелит вновь?

Смотря как обработаете. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути состав у них очень даже похож:
состав триосепта: алкилдиметилбензиламмония хлорид (ЧАС) – 12,5 %, дидецилдиметиламмония хлорид (ЧАС) – 2,5 %, глутаровый альдегид – 3,5%, неионогенные ПАВы; pH средства 7,0 (нейтральный)
В 1 л раствора глютекса содержится: глутарового альдегида 40 г, глиоксаля 32 г и хлорида дидецилдиметиламмония 100 г.

 

Вопрос в другом, поможет ли данный раствор убить цирковирус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Посмотрите, пожалуйста, на наш клюв. Уже очень давно растет наслоение сверху, сначала было коротким, сейчас почти доросло до конца клюва. Птицу оно, насколько мы можем судить, не мешает, дискомфорта не вызывает. Но у нас цирковирус. Так что вопрос - насколько это нормально?

 

0_a7ed8_3c32085e_L.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/frau-seliverstova/view/687832/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос в другом, поможет ли данный раствор убить цирковирус?

"— Я сказала, отвечай — да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно! — завопила фрекен Бок.
— Представь себе, трудно, — вмешался Карлсон. — Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься.
Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?
У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.
— Ну вот вам, — сказал Карлсон с торжеством. — Повторяю свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?"

"Малыш и Карлсон, который живет на крыше"


Астрид Линдгрен

 

Маришка, я ответила на Ваш вопрос? Отвечайте только "да" или "нет". :grin:
Прочтите внимательно информацию на первой странице темы.
Вы, вероятно, 100%-ную гарантию хотите найти? Так вот... НИ ОДИН здравомыслящий человек не ответит на Ваш РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос.
Сейчас на подсознательном уровне Вы пытаетесь переложить ответственность на чужие плечи, только сами боитесь себе в этом признаться. (Вот скажет Вам какая-нибудь Hummingbird, к примеру, что препарат убивает вирус на 100%, Вы помоете раствором "окружающую среду", купите птена нового, а он возьми да и заболей. Всегда потом можно будет сказать, что Вам гарантии давали). А Вы будьте честны с собой. Это сложно очень, но если постараться, то вполне возможно и даже полезно. Не нужно оскорблять свой интеллект такими вот "наивными" вопросами. Вы уж простите мне за резкость!

 


Посмотрите, пожалуйста, на наш клюв. Уже очень давно растет наслоение сверху, сначала было коротким, сейчас почти доросло до конца клюва. Птицу оно, насколько мы можем судить, не мешает, дискомфорта не вызывает. Но у нас цирковирус. Так что вопрос - насколько это нормально?

Tanya Fuchs, ничего страшного (ИМХО). У нашего Цезаря иногда от клюва кусками отваливается, а у Васи даже немного похожая ситуация с Вашей. А потом смотрю, а у них клювы в норме. Покуда у птицы это не вызывает проблем, клюв нормально функционирует и нет некроза, нечего и паниковать. :)
И не надо клюв "пилить" и пр. Глупости эти оставьте тем, кто не знает чем свое время занять. :shuffle: Птиц замечательно выглядит на фото (учитывая диагноз), я бы даже сказала "почти здоров". ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28643-1367274226_thumb.jpgpost-28643-1367274348_thumb.jpg

 

Вот такие мы теперь, уже год, примерно. В остальном ТТТ ничего, едим, пьем, поем, болтаем, в колокольчик звеним.

 

YOMAN, хорошо, что Вы с зобом разобрались. Моя лысая, поэтому я всегда вижу покормили ее уже или нет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-49632-1370630310_thumb.jpg
1. Жако
2. Глюк
3. 13 лет
4. Дикарь контрабандный
5. На Птичьем рынке
6. диагноз «цирковирус» поставлен 11 лет назад
7. "Зеленый попугай"
8. Владимир Петрович Колотов(?фамилия неразборчива)
9. Лечу сама
10. гомеопатия, ингаляции,бифидум
11. Иммуностимулирующие
12. Рацион питания птицы (зерносмесь, , овощи, фрукты,творог,яйца)
13. 12-14 часов, днем всегда вне клетки
14. нет
16. PBFD остался, сейчас развивается крайне медленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарегистрировалась на форуме только для того, чтобы поделиться информацией о том, что делала с попугаем, который заразился цирковирусом еще в яйце. Потому что уже 11 лет помню свой ужас от поставленного диагноза. Может, мой опыт окажется для кого-нибудь полезным.
Я не ветеринар, все действия были интуитивны и нетрадиционны.
Проблема со здоровьем у жако остро возникла на 2 году жизни - он начал кричать от боли при попытке летать.
В ближайшей ветклинике Зоовет не помогли абсолютно, объяснили, что проблемы связаны с тем, что жако не ест камни!!
Врач из "Зеленого попугая" приехал надом, диагностировал бронхит, пневмонию, диарею, аритмию, поражение печени, аномальное развитие маховых перьев, заподозрил цирковирус, взял кровь на анализ, предложил эвтаназию.
Анализ оказался положительный на PBFD :(
В те годы не удалось найти достаточно информации о заболевании. Единственное, что я знала, лекарств нет, вирус-смертелен, а когда его обнаруживают в курятниках и свинарниках, их сжигают.
Поэтому для симптоматического лечения, назначенного врачом, поставила попугаю очиститель и ионизатор воздуха, УФ лампу, на ночь делала ингаляции с маслом чайного дерева, скормила невероятное количество гомеопатии и лекарств, а потом, не поверив мрачному прогнозу врача, решила поднимать жако иммунитет.
Иммуномодуляторы, конечно, вызывают подъем иммунитета, пока их принимают, но потом он падает относительно нормы, на столько же, насколько поднялся. А задача была - повысить общий иммунный фон.
Для этого использовала проверенную на широком круге знакомых воду Ренорм. Я его этой водой брызгала и наливала в поилку. С перерывами (иногда по несколько месяцев) пою его этой водой до сих пор.
Ренорм иногда можно найти в аптеке, я заказываю доставку, у воды есть сайт в инете.
На попугаев, как и на людей, структурированная вода оказала исключительно положительное действие. Потом Ренорм применяли при лечении знакомых собак и котов. Как физик, понимаю, как и почему вода действует.
Вобщем, процесс выздоровления и реабилитации у попугая прошел быстрее. Ветеринар был удивлен, заказал воду себе, одобрил, сказал, что будет советовать ее пациентам.
Еще для стимуляции иммунитета каждый день готовлю смесь из чищенных семечек, всяких орехов, нарезанных до размера семечек, щепотки цветочной пыльцы и немного настоящего меда. Эту смесь попугай съедает параллельно с овощами-фруктами и зерносмесью. На фигуре не сказалось- строен, как всегда!:)
Естественно, жако обязательно нужен физический контакт с человеком (при отсутствии дружественных птичек), особенно, когда попугай болеет!!!
Вирус, наверное, совсем не исчез, судя по тому, что маховые перья вырастают короткими и выпадают, у них истонченные очины. Но это единственное проявление болезни на протяжении 13 лет!!
Жако по-прежнему весел, говорлив, делит слова на слоги и создает новые слова. Только самостоятельно, без моей помощи никогда не летал :(
Зато его можно посадить в саду на дерево и быть уверенной, что он никуда не денется, пока не сгрызет ветку, на которой сидит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие мы теперь, уже год, примерно.

Verdelena, спасибо, что выложили фотографии. Надо бы и мне уже... Расслабилась я как-то совершенно.
Смотрю на вашего пернатого ребенка и думаю: "Вот как же все-таки у всех по разному эта болячка протекает. И как тут вообще можно что-то предсказывать, советовать и давать рекомендации". Вы большая молодец, что не опустили руки и не слили птицу на сторону, чтобы прикупить себе "покрасивше", как у многих принято. Лично от меня респект и уважуха!!! :friends:

 

В остальном ТТТ ничего, едим, пьем, поем, болтаем, в колокольчик звеним.

Ну и слава Богу! Лысая птица все равно в душе птица.
А у нас цирковирус развивается в классическом варианте - медленно, но верно.
У Цезаря уже пол спины облезло, пузо и лапы. Но мы все еще хороши собой (для постороннего глаза). Так что если фотографировать его на расстоянии, то чисто внешне он красавец. Придется для фотосессии мне воспользоваться помощью отца, чтобы отснять его "во всей красе".
Васек оползает тоже постепенно и даже как-то незаметно.
Вот все хочу проверить заразилась ли Скарлет или нет. Что-то не нравится мне оперение на ее башке. Пока совершенно нет времени на такие подвиги, как выезд с ней с Москву.
В остальном мы все гипер активисты. Здоровым ни в чем не уступаем. На прогулках ведем себя почти воспитанно. Сейчас радуем полдома соседей представлениями на балконе с 20:00 до 21:00 :crazy: Они семьями приклеиваются к своим окнам и наблюдают за нами. А мы прикалываемся над их удивленными лицами с детскими выражениями восторга. Мы для них ЭКЗОТИКА! А они для нас. :rofl:
Намедни Вася передразнивала соседского кенара. Потом вся троица с интересом следила за разборкой воробьев. Не удивлюсь, если наша банда между собой еще и ставки орехами делала, ибо после того, как воробьиная драка закончилась, они еще долго между собой что-то обсуждали.
Сейчас мы коллективно разучиваем "жигу-дрыгу". Пока у нас получается только так:
90613e19ae31951d7c9d3cc0a6c0da28.gif
Как только научимся хотя бы вот так:
f86727034addfbc3c043f2515f14e1dc.gif
Сразу пустим в эфир :grin:
Так и живем... :pilot2:
:sp: Только что заметила, что рядом с моим ником появилась какая-то каска с кисточкой. Это типа для того, чтобы мне по голове не настучали за мои шутки юмора? Спасибо товарищам модераторам за такую трогательную заботу о моем физическом здоровье.
На бокс что ли записаться на всякий случай... Дыма то без огня не бывает. :ttt: Изменено пользователем Hummingbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня амазон с частичным самоощипом. В клинике "Центр" сделала анализ на PBFD, анализ делали в лаборатории ВГНКИ. Результат - положительный. По совету Волгиной отправила перья в Германию в Taurus Diagnostik, ответ: Circovirus-infection (PBFDV): negative. Теперь не знаю кому верить. Причем тут же в "Центре" я разговаривала с владельцами какаду, у которых точно такая ситуация (т.е. ВГНКИ - обнаружили цирковирус, а немцы не нашли). Хочется надеяться на лучшее, но вдруг...

Процедура отправки перьев в Германию - это отдельная песня, отправляла экспресс-почтой СПСР - письмо вернули с таможни, так как я не указала, что в письмо вложены перья, а они не имеют право пересылать биологический материал.
Вторая попытка была ЕМС России - дошло за 10 дней, но я вложила перья в свадебную открытку, на которой уже были всякие птички, перья, бусинки, и в описании вложения написала "декоративная открытка с перьями".
Если кому-нибудь нужно послать перья в эту лабораторию, то они берут и просто ость пера, опахало можно срезать ножницами, чтобы при просвечивании на таможне не так заметно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клинике "Центр" сделала анализ на PBFD, анализ делали в лаборатории ВГНКИ. Результат - положительный. По совету Волгиной отправила перья в Германию в Taurus Diagnostik, ответ: Circovirus-infection (PBFDV): negative. Теперь не знаю кому верить.

А в ВГНКИ тоже перо сдавали?
я вложила перья в свадебную открытку, на которой уже были всякие птички, перья, бусинки, и в описании
вложения написала "декоративная открытка с перьями".

:rofl:
По сему очень прошу Некту или Чеканову расписать процесс отправки перьев в Германию. Дело в том, что меня спрашивает народ, время от времени, а у меня такого опыта нет.
Некта, ты моя должница (это я тебе щас припомнила твою просьбу написать о взаимоотношениях птиц в стае) :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ВГНКИ тоже перо сдавали?

А в ВГНКИ тоже перо сдавали?

 

Да, вроде только перо. Анализ брала Волгина, она сказала что когда вирус в крови это сильно заметно и нам это не нужно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таурос перья можно отправлять Почтой России заказным письмом - доходит нормально :) В это же письмо нужно вложить распечатку с их сайта (бланк) с указанием вида и клички птицы, требуемых анализов, своего имени, адреса (обычного и электронного). Перья нужно упаковать в чистый пластиковый пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)
  • Irinkaa сделал популярным тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.