Перейти к содержанию

Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)


Рекомендуемые сообщения


Этого молукка продавали в Москве в конце ноября (кстати за 10к., так что с диагнозом птица подорожала)
Ну и самый пипец конечно о продаже. Не знаю, 10к., 20к., да хоть косарь - я твёрдо считаю, что проблемных птиц продавать НЕЛЬЗЯ.

Вот и я О ТОМ ЖЕ!!!
Какая на фиг продажа??? Народ, да очнитесь вы уже наконец!!! Вы еще тут скидываться собираетесь. КОМУ скидываться??? А давайте еще аукцион организуем, кто больше за нее даст.
Мое (не всегда скромное) мнение: Такую птицу надо отдавать не просто бесплатно, но к ней еще и все ее имущество (хоть и ничтожное, судя по всему) отдавать новому владельцу, который выступит в роли Хосписа.
Если бы мне пришлось (не приведи Бог) отдавать кого-то из своих цирковирусников, я бы это сделала так:
Я бы написала на сайт Администратору в личку подробную историю о птице и слезно попросила бы найти на форуме ответственного человека (а уж администрация сайта нас тут всех вдоль и поперек знает, кто из себя что представляет), который бы до конца остался ее владельцем. И отдала бы вместе с птицей клетку, игрушки и все его имущество, нажитое мной непосильным трудом. С ГАРАНТИЕЙ, что я потом не увижу на Авито том же распродажу своего имущества (точнее моей бывшей птицы) и саму птицу, которая пошла по рукам. Для этого можно заключить даже письменный договор с новым владельцем. И если что... Короче, суды у нас еще худо-бедно, но работают. Вот как такие дела делаются. На таких птицах не зарабатывают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hummingbird

    133

  • Verdelena

    58

  • Irisha

    30

  • Карузо

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот, теперь и у меня из головы не выходит.
Счастливые глаза конечно бесценны.
Но ситуация слишком неоднозначна.

 

Объявление убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот на этом фото у какаду может быть цырк -
http://img12.olx.ua/images_slandocomua/196...elyy-ptitsy.jpg
?
тож с обьявки ,вот отсюда -
http://kirovograd.kir.olx.ua/obyavlenie/...19d&photo=3 , настораживает грудка птаха

Изменено пользователем kimmeriec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть что угодно покажут только анализы,а что на счёт того какаду,то скажу так, если мы будем отмахиваться то оно конечно легче чем помочь. Я не в коем случае не за то чтобы птиц больных продавали или чтобы те кто не может их содержать брали их из жалости.Продавать его или нет это решать самому хозяину,а не нам,хорошо хоть анализ уже сдан и известен, как я писала выше,с любым человеком можно договориться и сказать тоже самое что пишем грамотно тут( Такую птицу надо отдавать не просто бесплатно, но к ней еще и все ее имущество (хоть и ничтожное, судя по всему) отдавать новому владельцу, который выступит в роли Хосписа.) и т. д. можно оставить и этому владельцу как тут писали пусть сам мучается...Да не будет он мучиться,мучается птица и речь о нём,готовы ли мы ему помочь зная о его диагнозе или все отвернёмся потому как хозяин решил нагреться на нём в 20 тыщ рублей. Я тоже человек не богатый,и на лечение Кузи ох как много денег вот уже 11 мес ушло, один вифенд 14 таблеток 8тыс стоят,думала и 2 месяца не протяну,а вот уже и как норма(правда без праздников и дней рождений,всё пока скромно и машину продала) но я готова помочь и этому малышу чем могу. А хозяин не самый и худший,ну не такой он любитель птиц и что теперь,хоть руки хорошие ищет :pray: ,понял что птицу нужен особенный уход и на том спасибо,хоть не просто игрушка для семьи и друзей. А мы тут такие все хорошие и только осуждаем. Говорите Вы всё верно,но как-то не в той интонации. Нужно сказать что тот, кто возьмёт птицу его ждёт то-то и то-то,а человек уже сам решит,а мы если что поможем советом. Разве не для этого форум? И столько умных и добрых любящих всех птиц людей? И даже тех,кто болеет и кого продают.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть любимых и родных (а именно такими я считаю всех птиц,которые удостоили меня чести жить с ними и ухаживать за ними) это самое страшное в жизни.Смерть-это вообще самое страшное психическое потрясение для человека,да и для животного тоже.Попрощалась и отпустила на небо уже двух моих роднюшек ,Кузеньку и Каркушу

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123971

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=125117

 

Но не смотря на это, я бы взяла ,и не однократно, любого птичуна,что бы скрасить его последние дни и в момент его ухода поцеловать и попрощаться с ним как с членом семьи.Мне так будет спокойние,спокойние,потому что я знаю,что последние дни были самыми счастливыми в отношении любви и заботы.Может и болеть у птичуна будет не так сильно и умирать ему будет не так страшно.
И можете меня считать неадекватной или сумашедшей.
ДА,Я СДВИНУТАЯ НА ПТИЦАХ!
И как жаль,что я не ветеринар.Могла бы сделать ещё больше для всех бездомных животных и птиц,попавших в беду.

Изменено пользователем EVA188
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVA188 :pray: ,поклон мой перед Вами,вы потеряли двоих малышей и несмотря на трудности готовы снова помочь пернатому сердечку, зная уже что Вас ждёт готовы снова и снова заниматься этим благородным делом,спасибо Вам за то, что в Вас не угасло то самое человеческое! Спасибо Вам за спасённых Вами птиц. Если нужна будет от меня какая-то помощь,то я чем смогу помогу как обещала.
Денис,а что по этому какаду,его ещё продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, Agoniya, написала:

Объявление убрали.
Но телефон продавца остался в скрине на фото, можно ему позвонить узнать что с птицей и куда он попал.

 

Еще в тему о том, что никто не застрахован от этого заболевания. В интернете нашел фото больной птицы живущей в природе:

post-24955-1428308182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

PBFD - Psittacine Beak and Feather Disease- Заболевание клюва и оперения попугаеобразных

Ирин, я вот иногда думаю, для чего я по всей Сети собирала инфу и переводила 20 страниц текста на русский, а потом все это анализировала, компилировала, списывалась с авторами, чтобы получить разрешение на публикацию? Вот для того, чтобы в очередной раз получить такой вопрос? :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ирин, я вот иногда думаю, для чего я по всей Сети собирала инфу и переводила 20 страниц текста на русский, а потом все это анализировала, компилировала, списывалась с авторами, чтобы получить разрешение на публикацию? Вот для того, чтобы в очередной раз получить такой вопрос? :pardon:

Прошу,не сердитесь.
Скорее всего скоро тут появится вот такой товарищ^
Барабандовый попугай
DSC_1510.JPG
Это мой пациент,я на 99,99% уверена что это цирковирус, отправила владельца сюда- недеюсь он не поленится и придет... полагаю,стоит организовать галерею птиц с цирком,разных видов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу,не сердитесь.

Zosia, я не сержусь, я недоумеваю... :idontno:
я на 99,99% уверена что это цирковирус

Ох, Ё...олки. Бедный ребенок. Я бы тоже была уверена. А анализ не стали делать?
отправила владельца сюда- недеюсь он не поленится и придет...

Только Вы ему подскажите, чтобы он пришел на первую страницу, а не сразу на последнюю, во избежание (так сказать) вопросов очень сильно странного содержания.
полагаю,стоит организовать галерею птиц с цирком,разных видов.

Я предлагала выкладывать фото своих питомцев, но исключительно с ознакомительной целью по принципу "что бывает и как может выглядеть". А в качестве информативности... да особо ничего не даст, как мне кажется.
Кстати, кто не знаком с нашим дневником, делюсь здесь печальной новостью. У нашей Скарлет (краснопопый жако) появились признаки цирковируса. Так что все-таки хватанула она в юности, и вот только теперь начала терять оперение.
Пишу это для тех, кто покупает попугаев (любого возраста). Уважаемые форумчане, при любом раскладе лучше сдать сразу анализы на цирко. Поскольку даже у взрослой птицы с идеальным оперением цирковирус может быть в наличии в скрытой форме (без проявления клинических признаков), и только со временем при наличии одного или совокупности обстоятельств (например, стресс от перемены хозяина, постоянного места жительства/клетки/комнаты/климата..., перемены питания и еще фиг знает чего) у "здоровой" птицы начнется потеря оперения.
У Скарлет я это связываю с изменением рациона (мы перешли с гранул Харрисон на хрен пойми чего эконом класса). Потеря оперения началась с макушки и шеи. Пока выкладывать фото не вижу смысла (на фото они, кроме Васи, будут выглядеть как обычные папуасы в период линьки, а у Васи за эти 6 лет особо ничего не изменилось, чтоб прям на фото это было заметно чужому глазу), ибо у нас у всех этот процесс вялотекущий (ТТТ), надеюсь, что мы полысеем до состояния предыдущего фото ближе к своей физиологической попугайской старости, хотя и не исключаю "взрыва" вирусняки. У нас пока заболевание ведет себя предсказуемо, как у классических хроников с более менее нормальными условиями содержания.
Всем желаю здоровья, бодрости духа и не отчаиваться. Берите пример с нас. Мы хоть и облезлые, зато веселые не в меру своего диагноза. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток.
Так уж сложилось, что мы теперь тоже с вами - в субботу нашей птичке был поставлен предварительный диагноз "цирковирус". Прежде всего хочу сказать большое спасибо топикстартеру - низкий Вам поклон, особенно за Ваш оптимизм :pray: Мы теперь тоже будем жить дальше долго и счастливо, и даже еще лучше чем до этого :fly:

 

Итак, анкета:
1. Вид попугая - ожерелловый попугай.
2. Кличка - Гоша.
3. Возраст - 9 лет, может немножко больше.
4. Статус (дикарь/выкормыш) - не знаем, купили в зоомагазине.
5. Где приобретали птицу (имя заводчика (название питомника)/продавца/предыдущего владельца) - зоомагазин "Природа" в г. харькове, даже не знаю, есть ли такой до сих пор.
6. Когда был поставлен диагноз «цирковирус» - диагноз предварительный, был поставлен 11.06.2016.
7. В какие лаборатории сдавали анализ на цирковирус и сколько раз - в том-то и дело, в Украине, со слов ветврача сдать анализ на цирковирус негде. нужно или в Москву, или в Германию сдавать. И я вот думаю - как это все быстро организовать в другие государства...
8. У каких врачей наблюдались - Ольга Викторовна Маковская, г. Днепропетровск.
9. У какого врача наблюдаетесь в настоящее время - О. В. Маковская.
10. Какие рекомендации дал врач - правильное питание, беречь от стрессов, побольше игрушек и повеселее быт, сменить нашу клетку на новую и более просторную.
11. Какие лекарства, витамины или добавки принимает птица и как давно:
- тенотен (успокоительное) - 1 таблетка на 100мл воды, курс 2 мес;
- глицин - 1 таб на 100мл воды, курс 2 мес;
- дрожжи с серой - по 1 таб, как бы присыпать корм;
- фоспренил - по 1 капле в клюв 2 раза в день, курс 2 недели.
12. Рацион питания птицы (зерносмесь, гранулы, овощи, фрукты, каши и пр.) - кормили Витакрафтом для средних птиц, но ветврач посоветовала бельгичкий корм Премьер - вот перешли на Премьер. Любит яблоки, груши, бананы, яйцо с овсянкой может поклевать, сыр иногда. Клубнику (недомашнюю) ветврач запретила. К сожалению, Гоша любил покушать жареные семечки, сырые орешки - каюсь, баловали, теперь всё :nono:
13. Режим дня птицы (световой день, сколько проводит времени за пределами клетки, как долго остается одна) - в среднем световой день с 9 до 22:30. Иногда может летать целый день. Иногда несколько дней вообще не летает. Один дома бывает нечасто, как правило дома кто-то есть.
14. Наличие в доме других птиц - нет.
15. Обследовались ли другие птицы на цирвокирус (если да, то с каким результатом) - нет.
16. Опишите кратко состояние птицы в настоящее время (свои впечатления) - сейчас он вообще слегка в стрессе, т.к. птица вообще живет в Харькове у моей мамы. Но сейчас Гоша со мной в Днепропетровске, т.к. нам тут хвалили ветврача-орнитолога. Пока лечимся и думаем над анализами - живет у меня. Минус в том, что я работаю, и птица весь день сама дома, не летает (у меня собака еще, оставить их наедине друг с другом не могу), выпускаю только по вечерам и по выходным. Но так вообще Гоша весёлый, разговаривает, иногда изображает из себя грозного орла )
17. Фотография птицы:

 

post-66630-1465824932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток.
Так уж сложилось, что мы теперь тоже с вами - в субботу нашей птичке был поставлен предварительный диагноз "цирковирус".
7. В какие лаборатории сдавали анализ на цирковирус и сколько раз - в том-то и дело, в Украине, со слов ветврача сдать анализ на цирковирус негде. нужно или в Москву, или в Германию сдавать. И я вот думаю - как это все быстро организовать в другие государства...

vuallya, здравствуйте! Если попугаю предварительно поставлен диагноз цирковирус без анализов, то Вам нужно отправить материал для анализа в зарубежную лабораторию, для подтверждения или опровержения предварительно поставленного диагноза цирковирус (PBFD). Диагноз цирковирус ставится только после трёх положительных анализов. Почитайте, пожалуйста, Как сдавать анализы на PFBD и прочее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так уж сложилось, что мы теперь тоже с вами

Здравствуйте, не могу сказать, что рада Вас видеть в нашей компании. Думаю, подобная радость была бы странной и неуместной.
Тем не менее, рада тому, что у Вас оптимистический настрой, и Вы не собираетесь "слить" птицу по этапу в "добрые руки". С таким диагнозом птица действительно может жить долго и счастливо. Не могу сказать, что мы тому пример, ибо хоть мы живем счастливо, но пока еще нельзя сказать, что долго. Всего каких-то 7 лет прошло. У нас, к моему большому сожалению, Скарлет все-таки заразилась. Тоже думала сдавать анализы для пущей уверенности, потом решила, что тут и так все очевидно (судя по локализации потери оперения, ну и в целом по общей картинке). У Скар потеря оперения происходит ровно в тех же местах, что и у Васи, правда не так стремительно. Пока еще мы в пушке на пузе и плечиках. Как-нибудь постараюсь выложить наши свежие фотки.
Поведение у всех птиц активное, настрой жизнерадостный. Пока сейчас печатаю ответ, Васька сидит в клетке и старательно учит мое имя. Правда пока у нее получается не очень. Вместо Наташа она лопочет Натата. Зато имя моей мамы она уже выучила, как молитву. Сейчас склоняет ее имя на все лады. Цезарь такой же доверчивый и липучий дурень, каким и был. Мы с ним разучили новый трюк с кодовым названием "Кузнечик". Это когда он подпрыгивает на полу.
Скар стала совсем ручная. Дает себя мацать в самых разных местах, даже подскуливает от удовольствия.
Кстати, я проявление клинических признаков у Скарлет связываю с изменением рациона. Мы перешли с вет. корма от Харрисон на какую-то фигню от Versele-Laga - NutriBird P15. В течение нескольких месяцев начала ощущаться разница. Причем, мы переходили не резко, а очень постепенно (примешивая корм к старому). Так что могу сказать, что многое зависит от качества кормления и вообще от условий содержания. Обязательно надо птиц "мочить". Я имею в виду водные процедуры. :crazy: Ну и самое главное условие - минимум стрессов.
Так и живем.
Так что можно утверждать, что цирковирус - это не приговор. Держитесь, а вдруг еще у Вас не подтвердится диагноз. Очень Вам этого желаю. Изменено пользователем Hummingbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Вы не собираетесь "слить" птицу по этапу в "добрые руки"

нам наоборот сейчас хочется поднять его качество жизни, для Гоши сейчас это жизненно необходимо. Не представляю чтобы мы его куда-то сплавили..

 

Скарлет все-таки заразилась.

:sorry:

 

Тоже думала сдавать анализы для пущей уверенности, потом решила, что тут и так все очевидно (судя по локализации потери оперения, ну и в целом по общей картинке).

Вот я тоже думаю.. Вот что мне даст этот анализ? Особенно учитывая тот факт, что, со слов нашего ветеринара, 2 дня на доставку пера в Германию или Москву - это долго, и днк вируса может разрушиться в пути, и анализ будет ложно отрицательный - и что? Или рассмотрим ситуацию, что анализ будет положительный - и тоже, что дальше? Лечения цирковируса нету (со слов ветеринара). Давать витамины, следить за образом жизни, и кое-когда давать лекарства для иммунитета по типу Фоспренил - это и без анализа можно делать. В разведении мы не участвуем, птиц не разводим, с другими попугайчиками контакта никогда не было да и вряд ли будет. Просто 20 евро стоит анализ, под 60 евро мне обойдется срочная доставка анализа из Украины в Германию (и это 2 суток на доставку..) - и все это за то, чтобы анализ еще и не обладал точностью (если днк вируса все таки умрет).. Для себя я смысла в этом не поняла.

 

Вместо Наташа она лопочет Натата.

Наш вместо "Гоша хороший" говорит "Гоша харо" :) и вот хоть ты тресни.
Мы сейчас учим слово ласточка )

 

Обязательно надо птиц "мочить". Я имею в виду водные процедуры.

Ооо, это любимое, сейчас как раз жарко стало, так мы тут опрыскиваемся раствором ромашки )

 

Так что можно утверждать, что цирковирус - это не приговор.

Сначала я конечно в ступоре была, прямо не верилось. Но сейчас, благодаря Вашей теме, мы оптимистично настроены, и вообще - у нас даже макушка заросла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас даже макушка заросла

Да, они периодически "отращивают" перья то тут, то там. У Васи даже бывает на голом пузе нет-нет да и проскочит одно-два.
Желаю вам всем долгой и насыщенной хорошими событиями жизни. Люди живут с сахарным диабетом годами, конечно это усложняет и портит местами им жизнь, а с другой стороны, есть совершенно здоровые (физически) люди, у которых эта жизнь может сложиться в разы хуже. Так что все зависит от конкретного человека и его настроя. Мы с птицами сразу настроились ЖИТЬ. А с перьями или без... это уже детали. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть ли возможность передачи цирковируса через людей? Т.е., если человек, до того как общаться со здоровой птицей, какое-то время общался с птицей, пораженной вирусом? Если да, какова степень вероятности заражения? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть ли возможность передачи цирковируса через людей? Т.е., если человек, до того как общаться со здоровой птицей, какое-то время общался с птицей, пораженной вирусом? Если да, какова степень вероятности заражения? Спасибо!

А как Вы думаете, для чего новой птице проводят карантинные мероприятия?
Конечно, вирус переносится на одежде, на руках и обуви, если не принять мер к обратному.
А степень вероятности заражения зависит от степени иммунитета птицы, чем сильнее иммунитет- тем ниже вероятность заражения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, вирус переносится на одежде, на руках и обуви, если не принять мер к обратному.
А степень вероятности заражения зависит от степени иммунитета птицы, чем сильнее иммунитет- тем ниже вероятность заражения.

+1 Совершенно верно. Опять же, на этот вопрос уже было отвечено в самом начале топика. Читайте внимательнее! Кстати, в одной американской статье были описаны мероприятия по дезинфекции одежды и самого человека (волосы, руки...) после общения с больной птицей. Так там американцы так заморочились, что было впечатление, что они общались с партией больных бубонной чумой. Вот и делайте выводы, можно ли заразить птицу или нет. :doktor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Вы думаете, для чего новой птице проводят карантинные мероприятия?
Конечно, вирус переносится на одежде, на руках

 

А соблюдаются ли ветеринарами санитарные правила? Думала об этом, когда два дня подряд ездили на осмотры и процедуры в зоопарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А соблюдаются ли ветеринарами санитарные правила? Думала об этом, когда два дня подряд ездили на осмотры и процедуры в зоопарк."
Мне тоже в голову пришла эта мысль, поэтому и поднял вопрос. Следуя из вышеизложенного, орнитологи и вет-клиники должны быть просто разносчиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клиниках, в т.ч. ветеринарных есть специальные обеззараживатели (бактерицидные лампы УФ облучатели), у нас на вет.станции работает в постоянном режиме. Многие даже в домашних условиях их держат (например те, кто занимается помощью животным). А протирать поверхности после пациентов никто не отменял дез.растворами. Моют руки спец.средствами.
Если так смотреть, то все вокруг источники и переносчики заразы, но как то эпидемий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При приобретении взрослой ухоженной, домашней птицы (старше 5 лет), можно ли заметить симптомы заболевания? Перо гладкое, но нет 2 маховых перьев. Анализ, само собой, продавец не делает. Как поступить в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliaGera, вы можете сдать свежевыдранное перо на анализ, но не в Зелегородку, а в одну из европейских лабораторий (есть или нет болезни судят по 3-м результатам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ищем новых хозяев для попугая

 

Дано: попугай жако средних лет, кличка Спартак, но есть предположение, что он все-таки самка (в нашей семье подкатывает к мужчине).

 

В 2012 году поставлен диагноз цирковирус (по крови, в Москве - т.е. не как положено все делалось наверняка, пересдавать мы не стали). За прошедшие годы проявил он себя (если это он) только в виде самообстрига и самоощипа (перья, а пух не трогает).

 

Попугай не ручной. Т.е. общается, целуется, берет еду из рук, но на руку не идет. Говорит несколько слов. Уверена, что способен на большее.

 

Рассматриваем вариант безвозмездной передачи птицы вместе с клеткой новому заботливому и заинтересованному хозяину. Исключительно потому что птицу жалко, нет возможности уделять должное время. Птиц ревнивый, ведет себя агрессивно по отношению к младшему ребенку.

 

Москва - Московская область. В идеале самовывоз. Форумчанин или человек по рекомендации, ибо цель не слить птицу, а найти нового, лучшего хозяина.

 

190089ad99cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tanya Fuchs, в соответствии с правилами форума, предлагаю разместить вам объявление в разделе Отдам ДО

 

Добрый день! Спасибо. Попугай со спецификой, поэтому размещаю в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)
  • Irinkaa сделал популярным тема
  • 7 месяцев спустя...

Есть эффективная методика лечения птичьим интерфроном гамма. но у нас его нигде не синтезируют

http://avianmedicine.net/wp-content/uploads/2013/03/interferron.pdf&ved=2ahUKEwiErJy3qrvhAhXqk4sKHcvMCYsQFjADegQIAxAB&usg=AOvVaw14JjZTi0SUXvW6dKkJC8Al&cshid=1554549134626

Изменено пользователем Tomigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! вижу, что в теме давно не общались, но вдруг! Читаю эти сообщения, и как-то легче становится)) у нашей попочки тоже поставлен этот диагноз..  не со слов, а с анализа. Дурацкий цирковирус, но стараемся духом не падать. Итак анкета наша:

1. Вид??? попугая - ожереловый
2. Кличка - Лета
3. Возраст - 3 года, если верить информации, когда мы ее покупали, хотя подозреваем, что старше
4. Статус - дикарь
5. Где приобретали птицу - магазин 4 лапы, на Выхино (Мск)
6. Когда был поставлен диагноз «цирковирус» - вчера пришел результат анализа, но подозревала полгода
7. В какие лаборатории сдавали анализ на цирковирус и сколько раз - цмд, 1 раз
8. У каких врачей наблюдались - Рафик Николаевич
9. У какого врача наблюдаетесь в настоящее время - Рафик Николаевич
10. Какие рекомендации дал врач - цамакс, кальцимин, витамины маузертрофен, плюс новомек ещё, на всякий случай, т.к. был очинный, подозрения, что яйца остались.
11. Какие лекарства, витамины или добавки принимает птица и как ?давно - с момента покупки маузертрофен курсами и серу в линьку
12. Рацион питания птицы - зерносмесь престиж для длиннохвостых, их же и проращиваю, а также киви, мандарины, яблоки, апельсины, перец сладкий, морковь, кабачки, помидоры, ягоды, может ещё какие овощи/фрукты, пока что первое вспомнила)
13. Режим дня птицы - световой 11 ч., Клетка всегда открыта
14. Наличие в доме других птиц - нет
15. Обследовались ли другие птицы на цирвокирус - других птиц нет
16. Опишите кратко состояние птицы в настоящее время - флегматик, но она такая и была с покупки, видимо, характер такой) кушает хорошо, иногда очень красиво себе под нос поет (не громко), есть три сильно деформированных пера, крылья почти голые, а под крыльями почти нет оперения.. 
17. Фотография птицы

IMG_20190502_173957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Судя по статье но ссылке ниже, вакцина от Цирковируса найдена.  После регистрации в управлении ветеринарных лекарств должна поступить в продажу в 2021 году : Vakc?na proti PBFD je na sv?t?, ?ek? u? jen na registraci. Z?skat by ji m?la do roku 2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

    Всем привет! Сюда давно никто не писал и я безумно рада этому. Раз здесь нет сообщений - значит нет и заболевших птичек. Слава богу. Но мы с Ёршиком решили на всякий случай все же, внести свой вклад в эту темку. Страшный диагноз, кажется, не миновал нас. Он еще не подтвержден, но согласно моим исследованиям, мы в списке. Но пока я металась в агонии на предмет "самоощип или все же..." перерыла и перелопатила весь интернет и написала целую кучу писем разным зарубежным врачам, включая австралийских, итальянских и даже самого доктора Росса Перри, который, собственно, и открыл в 70-х этот вирус. Многие доктора ответили мне сдержанно - мол симптоматика не схожа, анализы не подтверждают, и "ЧТО ВЫ ДО НАС ДОКОПАЛИСЬ - СДАЙТЕ НАКОНЕЦ КРОВЬ!!" Но сам доктор Перри еще не ответил. Просто не успел еще. Я послала ему назойливое письмо со своим несчастным каиком, с фотками и анализами только пару часов назад. 

 

    Думаю, что топикстартер мне позволит кинуть здесь несколько прямых ссылок, которые будут небезынтересны отчаявшимся людям, что сюда заглядывают. Ведь вакцину ждать еще так долго, а злая кровоточащая мысль, что твой попугай может быть умирает прямо у тебя на глазах - она вот она, здесь, холодком крадется по позвоночнику. Я посмотрела сотни жутких видео на ютубе про PBFD с умирающими, изуродованными птицами в кадре. Ревела и смотрела сквозь пелену слез. Вы спросите зачем? За каким, спрашивается, рожном мучить и изводить себя этими просмотрами? А я вам отвечу. Знаете, за все это время у меня сложился, кажется, некий отрешенный трезвый что ли взгляд на эту болячку. Я собрала воедино все видео, всю информацию с этого форума и с англоязычных сайтов и сейчас почти на 200% уверена, что если у Ёршика обнаружится и подтвердится диагноз, то его еще можно спасти! PBFD протекает у всех птиц по разному. И пока мы ждем очередных анализов и очередных ответов от ветеринаров всего мира, я уже не бьюсь в агонии, переживая за жизнь моих любимых кудахтахов, а спокойно и трезво разглядываю пузо моего крохи (при PBFD вырастают струпики пуха, но никогда пера), прислушиваюсь к его дыханию (при PBFD птица иногда его задерживает, пережидая болевой приступ) , отслеживаю радиус поворота головы (при PBFD движения головы хаотичны, иногда сдвоенны), слежу за приседанием на жердочку после прыжка, за тем, как поедает корм, как быстро, в какой последовательности, за сглатываниями и морганием и много за чем еще. Есть куча отличий самого течения болезни, в том числе физических и механических даже на очень ранних стадиях. Даже когда почти все перо еще на месте, а клюв не изуродован. Или наоборот, когда только клювик слегка покривлен, а все остальное осталось без изменений. Но всегда есть надежда. Есть те, кому посчастливилось выжить в этой борьбе. И мы будем следующими!!!

 

    Кому интересны исследования доктора Перри - вот его страничка в ютубе: 

https://www.youtube.com/user/DoctorRossPerry/videos Это не дай боже не реклама - это правда очень познавательно и мужик он очень умный, хоть и занудный. Там очень много видео про всякую левую шнягу (других животных, путешествия и пр.) но если порыться, то можно найти ценнейшие видео с попугаями, их заболеваниями, как эти заболевания лечить и про PBFD в том числе. Конкретно вот ссылка про начальную стадию PBFD у какаду: 

      Замечу, это начальная стадия!!!

 

У этой кореллы также начальная стадия цирковируса - повреждены когти, глаза и перо под крыльями и возле клоаки.

 

 

Здесь также начальная стадия у кореллы - лысый затылок, скрутка перьев на спине, скрутка и деформация когтей, а также, скрутка и деформация маховых перьев хвоста (или рулевых? Прошу прощения за перевод)) Обратите внимание, что на начальной стадии все очень незаметно, надо тормозить видео и вглядываться в коготочки и хвостик, чтобы заметить как именно началось неправильный рост пера и когтей

 

Несчастный какаду. Обратите внимание на поведение птицы. На движения, на взмах крыльев, поворот головы, движения лап. 

 

 

Это видео про александрийского самца очень полезно с 53 секунды, где автор детально показывает выпавшие перья с затылка мальчика - как именно они выглядят, как изуродованы и закручены вокруг своей оси. Самая начальная стадия с практически незаметным распушением птицы

 

 

Заболеванию ары на этом виде 2 года. (точнее поставленному диагнозу). Деформация подклювья, отсутствие крыльев. Никаких лысин!!!!! Если перевести с китайского то, что написано под видео - хочется плакать. Не переводите.

 

 

Есть еще сотни и тысячи ссылок на ютубе. Кто захочет прошерстить и обнаружить похожие на себя - он это сделает. Я долго надеялась, что каики не болеют цирковирусом, но тщетно. точную копию своего каика я нашла здесь: 

 

Но на этом же канале я увидела, что этот каик оброс и ведет вполне полноценную жизнь. Я также вижу, что у этой женщины как и у меня много других птиц, вполне себе здоровых. Т.е. вариантов несколько: Либо действительно болезнь протекает у каждой птицы по разному и есть шанс излечиться полностью, либо ей неправильно поставили диагноз PBFD и это был ложноположительный диагноз. Либо она вообще не делала обследование, а назвала так свое видео просто потому что решила, что это так. Не знаю. Я написала ей с просьбой объяснить все. Очень надеюсь, что она мне ответит. 

 

    Мы с Ёршиком просим прощения у всех, что не заполнили анкету как полагается, но я практически ничего о нем не знаю. Ни возраст, ни пол, ни условия содержания, ничего... 

Всем удачки. Лечитесь, не опускайте руки и все у вас будет гуд! 

Вот здесь темка про Ёршика и его фотки. 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/161124-ershik-ya-hochu-zhit/

 

 

Изменено пользователем Pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Это снова мы с Ёршиком. Наш диагноз не подтвердился. У нас обнаружили запущенную и очень сильную пневмонию. Именно из-за нее он ощипывает перышки на животе. Ощипывает больное место. Там где болит. А еще нам ответил доктор Перри. Тот, кто открыл этот страшный вирус. Доктор Перри тоже считает, что это не цирковирус.

 

Изменено пользователем Irinkaa
Цитирование личной переписки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Pipka сказал:

Это снова мы с Ёршиком. Наш диагноз не подтвердился. У нас обнаружили запущенную и очень сильную пневмонию.  Доктор Перри тоже считает, что это не цирковирус.

Лечитесь и выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер! Хотелось бы поделиться фотками птички нашей, как за полтора года изменилась, полысела.. И есть пара вопросов по сопутствующим цирковирусу проблемам. Несколько месяцев назад появился зуд у птицы, почесывается периодически, очины подгрызает, иногда так даже с остервенением, видно, что очины которые проклевываются толще и длиннее, чем должны быть, полагаю, что проблема конкретно в этом. Как помочь снять, или хотя бы сделать менее зудящим этот зуд? (извините за тавтологию). Для точности скажу, что кожа везде нормальная, дерматитов и прочих повреждений кожи нет. Я делала купалки с чередой, с ромашкой, из пульвелизатора тоже брызгала - не помогло. Но появилась другая проблема - птица перестала любить купаться.. Точнее, она стала реже купаться в купалке, полностью не намокает (только голова в основном, и грудка), зато пульвелизатор вообще теперь не переносит, бежит от него в самый дальний угол, либо совсем под потолок (по лесенке). Раньше таких проблем не было, видимо неприятно ей от брызг воды стало. Но все равно стараюсь хоть немного намочить оставшиеся перышки пока она дезертирует. 

В остальном другом - птица живенькая, хорошо ест, любит петь, мяукать. 

От фотки 9 мая 19г (см выше) прошло две линьки. 

IMG_20201016_171253.jpg

IMG_20201016_171330.jpg

IMG_20201016_171342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Hummingbird Огромное спасибо, что подняли эту тему! Для меня она сейчас очень актуальна, подробно изучаю всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! тема год не особо актуальна. Хотелось бы пообщаться, узнать как идут ваши дела, лечение и прочее. У меня жако, 1год3мес, начавшаяся линька переросла в ощип, вызывали орнитолога на дом, были взяты анализы из зоба, помет, перья. Через день приговор в виде аспергилеза и цирковируса. Заводчица отругала нас, сказав, что надо обращаться только в определенную клинику. Куда мы и отправились. Сдали кровь, все чисто, помет все чисто, рентген - не к чему придраться, но по описаниям все ж цирковирус остался в виде предварительного диагноза. Что сказал врач - что в нашей стране очень часто ставят ложноположительные и ложноотрицательные диагнозы, ввиду того, что реактивы в нашей стране не совсем те. А именно, что для определения 100% диагноза надо отправлять материал в Англию или Австралию. Ждем сейчас ответа Англии, можем ли мы в текущей общемировой короновирусной ситуации отправить образец на исследование. Пока нам выписано: мелоксидил на 7 дней, габапентин - пожизненно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, подскажите, есть какая-то статистика, как долго могут жить волнистые с цирко? И максимально как долго сохраняется вирус на стенах, после её ухода? Даже если все места обработаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алена13 про статистику не подскажу, но слышала, что волнистики не долго живут с цирко.. Тк волнистики совсем малыши, в основном зависит от ухода, разнообразия в питании, минералов, и добавок всяких разных, например кальция, серы, витаминов.. Проконсультироваться с врачом нужно.

А про сам вирус скажу, что очень он въедливый, карантин минимум год, а лучше два, чтобы наверняка. Даже с обработкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех, у нас два попугая, жако Паша и какаду Кирюша, у Пашки пришёл положительный результат на цирковирус. Кирюшу выкупили из места, где над ней издевались, а Пашка умирал в магазине, где за ним никто уже много лет не смотрел и кушал одни семки. Кирюше тест на цирковирус кровь и перо, будут брать в пятницу 18.02. Признаков болезни нет, птицы не контактировали, живут на разных этажах в доме. Вопрос: как избежать заражения от Пашки Кирюше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obarte здравствуйте! Надеюсь очень, что второй попик не заразится.. Но скажу так, шансы очень велики что какадушик заразится.. Не в эту неделю, так в другую. Тк они живут в одном пространстве (как я поняла - доме) и жильцы разносят вирус по дому на одежде, тапках, руках и тд. А он очень коварен своей стойкостью. 

Пс. По моим наблюдениям цирковирус сейчас в основном живёт в зоомагазинах. И, к сожалению, люди про эту болячку узнают уже постфактум. Сама с этим столкнулась.. 

Желаю Вашим попкам долгих лет!!

В любом случае, консультация ветеринара - орнитолога обязательна. 

Изменено пользователем Radmila 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Radmila 99 сказал:

@Obarte здравствуйте! Надеюсь очень, что второй попик не заразится.. Но скажу так, шансы очень велики что какадушик заразится.. Не в эту неделю, так в другую. Тк они живут в одном пространстве (как я поняла - доме) и жильцы разносят вирус по дому на одежде, тапках, руках и тд. А он очень коварен своей стойкостью. 

Пс. По моим наблюдениям цирковирус сейчас в основном живёт в зоомагазинах. И, к сожалению, люди про эту болячку узнают уже постфактум. Сама с этим столкнулась.. 

Желаю Вашим попкам долгих лет!!

В любом случае, консультация ветеринара - орнитолога обязательна. 

@Radmila 99  Премного благодарю за Ваш ответ, консультируюсь, так как нужно принять сложное решение, какаду у нас 8 месяцев, ей примерно 4 года, жако Паша 4 месяца у нас, ему 7 лет, он без нас не выживет. Мы его уже подлечили. Печень увеличина, после месяца терапии (сбалансированный корм, микстура для поднятия иммунитета, таблетки), повторная сдача анализа кровь и узи, печень стала приходить в норму, анализ крови улучшился. Пашка радостный, летает на нас, так как перьев почти нет, машет крыльями с криками: лечу! Появились по всему телу пенёчки, где-то лезет пух, а где-то проклёвываются перья. Наблюдаемся на кафедре Стамбульского университета экзотических птиц. На приём с какаду пойдём завтра. В Турции очень много лысых птиц, но лечиться не хочет никто, легче обосновать, что у птицы стресс и самоощип. Мы новички с птицами, но я собачница, у нас немецкий дог, не первый, прооперированный с дисплазией тазобедренных суставов,  поэтому очень хорошо знаем животных. Когда муж припёр Пашку, после наблюдений 1 месяц, я поняла, что что-то не так! Пашка живёт в своей комнате на первом этаже, Кирюша на третьем. Муж контактирует только с Пашкой, одежду меняем, руки моем. Но я понимаю, что этого недостаточно. Завтра буду консультироваться, если вылечить Пашку и болезнь перейдёт в хроническую, какова не дай Бог, вероятность заражения какаду. Так как она абсолютно здоровая птица, хотя в этом нужно удостоверится, сдав анализы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.