Перейти к содержанию

Ершик - "Я хочу ЖИТЬ!!!"


Pipka

Рекомендуемые сообщения

    Не выдержала душа поэта. Снова та же грустная песня. На авито выставили каика за бесценок. Единственная фотка птицы размыта и как-то сбоку. И ведь сразу было все понятно. Продавец честно написал про самоощип, но гадко солгал, про "птица продается по причине смены рабочего графика". На хрена козе баян? Зачем я поперлась? В надежде, что самоощип вылечу, или залечу как у Зеленокрылика Моньки? Или просто из нашей русской "А, авось все не так и страшно, а птичку действительно продают по причине нехватки времени"...

    Едва войдя в квартиру надо было бежать прочь! В прокуренной насмерть комнате слезились глаза, ни о каком освещении для пернатых и речи не шло. Птиц сидел в огромной клетке для дегу и шиншилл. На полу лежала миска с кучей грецких орехов, собачьим кормом и какими-то печеньками. Надо отдать должное хозяйке, старушке лет 75,  в клетке была также и тарелка с тертой морковью. Клюв птички едва не касался пупка, а когти извивались причудливыми кольцами окутывали толстую не по размеру жердочку. Только потом я поняла зачем такая толстенная жердочка для крохотной птицы. Как только мой взгляд упал на каика, я сразу подумала - не жилец, и хотела выскочить вон из этого ада, но меня привлекли знакомые крики из соседней комнаты. Как, птица не одна???? Я повернула голову и увидела рядом в углу еще клетку. В ней сидел поникший пионус.  До этого дня я никогда в жизни не видела Пионусов. Только в интернете на картинках разглядывала этих удивительных попугаев. Красота птички была настолько ошеломляющей и нежной, что ее не портили ни уродливый расслоенный клюв до колен, ни взъерошенное нечищеное перо (там не то что перья клювом почистить - просто таскать за собой эту махину и то наверное невмоготу. Птиц упирался клювом в клетку)...

 

    В общем, бабушке я навтыкала, попыталась объяснить про содержание попугаев, про правильное питание, да что толку? Пожилые люди невосприимчивы к советам молодых. Она только посмотрела на меня с укоризной, да вздохнула тяжко: "Ну ты поучи меня еще". 

    В соседней комнате были еще птицы. Я туда не заходила, но слышалось много голосов. И оттуда тоже шел сигаретный дым. Мне хотелось плакать. Иметь таких удивительных попугаев (ведь каики по праву считаются одними из умнейших, интеллектуальных птиц) и так над ними измываться. Я уже собиралась уходить, точнее УБЕГАТЬ из этого мерзкого кошмара. Меня тошнило от дыма и вони, но бросив последний раз взгляд на каика я остановилась как вкопанная. На своих изувеченных скрюченных лапках он как-то доковылял до самого верха жуткого бревна и смотрел своими карими вишнями прямо мне в глаза. Молча. Призывно. Просто смотрел и плакал. Мне показалось он кричал мне беззвучно "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!, ПОМОГИ!!"... 

   

    Хочу сделать небольшое отступление и рассказать, почему уже тысячу лет как я не хожу по зоомагазинам и птичьим рынкам. Стараюсь не посещать форум. После той истории, когда я открыла темку про жуткое обращение с какадушкой в зоомагазине на обуховской обороны, люди отбили у меня желание вообще думать о попугаях и несправедливости, а тем более делиться с ними болью. Чего только обо мне тогда не писали, сколько грязи на меня не вылили. А позже со мной случилась еще более страшная вещь. У нас в Питере на птичьем рынке я влюбилась в птицу. Хотите верьте, хотите нет, но такое бывает. Увидел человека и понимаешь - твой человек! Увидел животное и... Белохохлый красавец здоровенный и безмерно нежный, каждый раз когда я приезжала на птичку за кормами для животных заглядывала к нему. Каждый раз он встречал меня радостным воплем, сувал башкенцию под почесоны и озорно танцевал свою джигу-дрыгу, как только какадухи и умеют. После этих визитов мне становилось теплее, я летела домой как на крыльях. Цена на это сокровище была такой, что нужно было продать машину для его покупки. А кредит мне бы не дали ни за какие коврижки - я была ими обвешана как новогодняя елка. Но я не сдавалась. Я изо всех сил копила на него деньги, продала всех своих шиншилл, куриц, индюков, старалась не покупать дорогие продукты, шмотки, работала как проклятая по две-три смены. И вот когда счастье было уже так близко, когда почти вся сумма была уже на руках и оставалось подкопить какие-то копейки...

    Рынок сгорел. Бандитские разборки. Его подожгли ублюдки, не поделившие квадратные метры. Его сожгли вместе со всеми обитателями, которые там находились. Вместе с моей мечтой, вместе с моим сердцем. Я рыдала неделями и не могла дышать, мне все представлялось, как он мечется там в огненной ловушке, как воспламеняются его перышки, как плавится его добрый доверчивый клювик...

 

    Я смотрела в глаза этого каика и уже знала, что никуда не уйду. Ведь стоило мне тогда взять еще один кредит, или занять в долг, или поунижаться перед продавцом, умоляя продать подешевле - и белое облачко осталось бы жить... А этого каика еще можно спасти. Наверняка можно. Напоследок я попросила старуху продать и пионуса. Сказала, что заберу за любые деньги, но ведьма отказалась продать. Сказала, что это любимая птичка, которая говорит ей "привет" по утрам. А мне хотелось крикнуть "Очень скоро она скажет тебе "Прощай!", но я просто молча ушла с бедолагой Каиком. 

 

    И вот мы дома. Встречайте - Ёршик. Я назвала его так, потому что он все время ёршится. Перья взъерошены и нахохлены. Они какие-то грязно-серые. По приезду домой мы сразу помылись, постригли клюв и когти. Первый раз при общении с птицей состояние шока испытал человек. Когда я взяла его на руки, то обнаружила, что без толстой не по размеру жердочки, которая раздвигала его пальчики в стороны - его лапы запутались в жуткие завитые кулачки. Один палец обвивал другой и было видно, что птичка старается разжать этот нелепый захват, но по факту делала только хуже. Мне приходилось сначала разматывать весь этот клубок, отгибать один из пальцев, но на него тут же наматывались другие. В конце концов я перестала пытаться что-то распутать и вместо замкнутой пипкиной когтерезки взяла обычные открытые маникюрные щипчики для своих ногтей и стала обкарнывать то, что попадалось под руку. Так, спустя час Ёршик уже встал на ноги! Теперь дело за малым. Вылечить печень и поднять имунку. Ну, это мне не привыкать. Это мы с Моней проходили. Все сейчас будет зависить от матушки природы и от везения. Немножко удачи и птичка поправится. 

 

    Уважаемые владельцы каиков, подскажите, может ли каик выщипывать себе перья из-за болей в печени? Мне кажется, или у него выщипано именно в животике слева, там, где печень? Или это все-таки самоощип? Птица абсолютно не выглядит нервной или запуганной. Удивительно, но эта старушка действительно любит своих питомцев, находясь в неведении о том, что творит с ними - птица ручная и добрая до беспредела, идет на руку, на плечо, любит общаться и  теребить волосы.  Попугай спокоен и даже не пытался укусить когда стригла когти и клюв. 

 

    Еще вопрос. Посмотрите по фоткам - клюв можно еще подкарнать, или пока хватит? Я просто имела неудачный опыт постригания клюва у Моньки. Пошла кровь потом. Поэтому не рискнула более одной трети убирать.20200309_132058.thumb.jpg.54bcc5c6736d9f59cfedad5ee3c3cc4c.jpg

 

 

     

    

20200309_132047.jpg

20200309_132131.jpg

20200309_132138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka господи, до слез меня проняли... я тоже никуда не хожу, не могу видеть этот ужас. 

Я от всей души желаю вам удачи и сил, пусть Ёршик поправится вашими стараниями! Он такой славный, малыш... а , кстати, сколько ему? Я пропустила видно...

Мне кажется, нормальный клюв, больше не надо убирать.

Про ощип, к сожалению, не могу сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka до слёз довели??. Как же это все знакомо. И в Москве у нас попадаются такие "любящие" владельцы с "40-летним опытом содержания птиц". Пионуса очень жалко(((( Это удивительные птицы, и у меня к ним особенное отношение?.

 

Каичек - везунчик, а вам - низкий поклон. Клюв я бы не трогала больше. Период реабилитации и перестройки организма будет не быстрый, но с вашей решимостью все обязательно должно получиться))). Анализы бы самые базовые сдать. И да, птица может выщипывать перо там, где у нее болит.

Меня только смутила на фото задняя стенка его клетки. Этот материал, ОСП, быстро вошёл в моду по ряду причин,  но он чрезвычайно токсичен и не годится даже для человеческого жилья. Если попугай его еще и погрызет - отравление гарантировано.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka 

Проникновенно...

Вам стоит как можно быстрее обратиться к рекомендованному ветеринару по птицам. Надеюсь, Ершика еще можно вылечить и обеспечить ему долгую счастливую жизнь с любящей хозяйкой.

 

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka 

Я бы ещё немного подрезал кончик подклювья.

Место ощипывания попробуйте помазать АСД-3 фракцией смешав один к одному с растительным маслом. Схема следующая помазали, через день повторить, потом через неделю, потом ещё раз через неделю. В 90% случаев помогает. Правда воняет жутко.

Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.03.2020 в 18:54, Мария_К сказал:

а , кстати, сколько ему? 

Бабуля сказала, что у них живет 7 лет, а брали тоже взрослым.

 

10.03.2020 в 09:24, Marina-P сказал:

Анализы бы самые базовые сдать.

Анализы мы сдали в первый же день. По крови и помету в тот же день ответили, что орнитоза нет, других инфекций птичих тоже. А бакпосев на кокцидии и лямблии сегодня утром я узнавала ответ. - нет у него ничего. Чистый. Вет посмотрел тогда, взял мазок из зоба и долго перья ворошил. Потом сказал что думал на пероеда (я, кстати, тоже думала что и пероед и клещ чесоточный), но нет ничего. Никаких паразитов ни внутри ни снаружи. Врач сказал дерматит жуткий. От неправильного кормления и разрушенной печени есть легкий дисбактериоз и запущенный дерматит - отсюда и чесотка и ощип. Сказал опрыскивать ромашкой и шалфеем, гамавит в поилку, комплекс биофар витаминов и перевести на каши и овощи полностью. Карсил или шрот расторопши в корм сыпать. Кальций в клюв. В общем, полный набор как всегда))

 

5 часов назад, Ujin сказал:

Место ощипывания попробуйте помазать АСД-3 фракцией

Ох сколько раз я вас сегодня помянула))) вам там не икалось? Я по вашему совету побежала сразу купила эту бяку вонькую и намазюкала бедного Ершика. Он сразу полез брюшко трогать язычком. Елки! Как начало его колбасить! Клювом об жердочку трется, головой вертит во все стороны и плюется и башкой как затряс - ну как когда их тошнит сильно.  Я его в охапку и бегом в вванную, смыла эту гадость с мылом и шампунем от греха подальше чтоб не травванулся. А она никак отмываться не хотела - с маслом же, хрен отмоешь. Короче, помучился бедный ёршик. Не знаю, может она и помогает, но по-моему, для ее применения нужен воротник, чтоб попугайка себя не трогал. Его по натуре тошнило сильно, прям смотреть жалко было. Да и меня, если честно, на рвоту потянуло от этого запаха блевотного. Я раньше думала ихтиолка воняет - ХА, да ихтиолка просто благоухает в сравнении с этой мерзостью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыла, еще вет сказал нам что у Ёршика затяжная линька и неправильное формирование пера. Тоже по тем же мотивам. Сказал влажность держать, чаще опрыскивать и все со временем наладится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у меня вопрос. Все каики такие, или только мне попался с шилом в жопе? Это ж не птица, а вентилятор ходячий. Стоит открыть дверцу клетки и он начинает обследовать все, до чего может дотянуться. Ему интересно все - что у меня в карманах, за пазухой и в волосах. Что в графине, за комодом и на потолке. Этот шныр мечется из одного места в другое и все обнюхивает и облазивает как заправский овчар. А еще он наглый до беспредела. Наглый с большой буквы Н. В его поведении нет и тени замешательства, или  робости обычного нового пернатого поселенца. У меня создалось впечатление, что он жил у меня вечно - просто я не замечала по какой-то причине. Хозяйничает столь бесцеремонно - хватает вещи, перекладывает расчески, ручки, все скидывает со столов и смотрит куда оно там приземлилось... Не птица, ходячий прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не эксперементируйте с ополаскиваниями и мазями, пока только увлажнитель и уф-лампа, иначе в результате может ощипать себя полностью и ничего не успеете сделать! Ромашка сильно сушит кожу, тоже не торопитесь.  Брызгать кипяченой водой без добавок.

      Возможно при хорошем уходе и питании птиц восстановится со временем сам,  с АСД-жесть, не рискнула бы никогда.

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Грозный серый попугай сказал:

Пожалуйста, не эксперементируйте с ополаскиваниями и мазями,   с АСД-жесть, не рискнула бы никогда.

     

Да я уж сама не рада. Просто хочется ему помочь как-то. Всеж, ромашка зуд снимает от дерматита. Хоть чуть-чуть то можно? Раз в день. Она кожу не высушит особо. В комнате увлажнитель шпарит - так что влажность приличная

Изменено пользователем Pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka это шилопопы натуральные! Наш вообще не может ни секунды смирно сидеть, сфоткать чётко не возможно))) даже если его взять, к себе прижать, он будет вертеть головой и дрыгать лапками :) Обследует все, что не приколочено, так что смотрите, чтобы ничего опасного не было. Мой просто обожает нырять мне в декольте-аки маньяк заправский))) глаз да глаз за ними)) герои те люди, которые имеют двух и больше каиков)

Удачи! Лечитесь! Прекрасно, что он чистый, просто замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka, низкий Вам поклон за то, что спасли этого попугая! Вы молодец! Каики удивительные птицы.

Можете сделать ему копошилку:

Опрыскивание с алоэ вера:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka 

Вы у врача-то на приеме были? 

Куда именно сдавали анализы? "В тот же день" у нас даже ПЦР не делают, он занимает 72 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SilverDrein сказал:

@Pipka 

у нас даже ПЦР не делают

Как раз ПЦР на простейших и бакпосев мы и узнавали через три дня - я же все написала. А в тот же день нам дали ответ на птичий грипп и орнитоз. Утром в 9 мы сдали, а вечером уже был ответ. В этом как раз нет ничего странного - это делает банка, без участия лаборантов. А "ручные" анализы, те, что под микроскопом выискиваются, или те, что надо высеивать с реактивами, те делают более 72 часов. Мы сдавали в горветлабе на второй жерновской.

 

    Хотя, я вам честно скажу, фигня все эти анализы. Я когда всерьез шишиллами занималась, то сама в микроскоп искала все это дерьмо и лямблии и кокцидии и хламидии и считала их в поле. Говно окрашиваешь и вперед погнали. Так даже сам, затрачивая часы за этим занятием, иногда профукиваешь. Что уж говорить о лаборантках из путяг, которые крохи получают в этих лабораториях - им побыстрее отделаться и бегом. Сколько раз мне помнится ставили условно-патагенную якобы "в норме", а потом шиншилла заражала кокцидозом партнером, сама являясь лишь носителем. Мне сама ветврач тогда и посоветовала, мол.. "Покупай хороший бинокуляр и сама все смотри перед внедрением нового животного в питомник."...

 

   А вообще, лучшим показателем является помет птицы. Если плюшка хорошая, плотненькая и цвет подходящий и пахнет приятно - нет у него ни хрена. Ни простейших, ни паразитов. Да и перо тоже. Меня вот перо его испугало - поэтому и понеслась анализы сдавать. Перо в ужасном состоянии. До такого состояния запросто могли и кокцидии довести, и просто кишечная палочка какая-нибудь. Эхинококки или еще какая дрянь. Но вроде все ок. Через месяцок еще раз пересдадим, сейчас пока на карантине поедим карсильчик, да попьем витаминки - глядишь и перо восстановим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka 

А к чему вся эта самодеятельность, если у вас есть Наталья Беломытцева, являющаяся превосходным специалистам по птицам? Состояние внутренних органов птицы вы проверили? Это делается по помету, по рентгену и посредством стетоскопии. 

 

14 минут назад, Pipka сказал:

А "ручные" анализы, те, что под микроскопом выискиваются, или те, что надо высеивать с реактивами, те делают более 72 часов.

Три месяца, если речь о микобактериозе. Анализ на микобактериоз вы делали? В частности, на туберкулез, опасный для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, SilverDrein сказал:

@Pipka 

А к чему вся эта самодеятельность,

Не совсем поняла какая именно?

 

49 минут назад, SilverDrein сказал:

 

 

 

 

52 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Pipka 

 Состояние внутренних органов птицы вы проверили? 

 Анализ на микобактериоз вы делали? В частности, на туберкулез, опасный для человека.

Вам сколько лет? Улыбнуло ей богу. Все это делается по показаниям ветеринара и по симптоматике)).  Почему бы не перечислить вообще все возможные анализы, которые только есть в природе? Вы хоть понимаете о чем пишете? Туберкулез? Там симптоматика зашкаливает - гранулемы в легких и абсцессы в пазухах, птица тяжело дышит, плохо ест, с трудом передвигается... чтобы взять анализ на туберкулез берут микроскопию мазков (а я писала что мазок нам сделали) и ставят туберкулиновую пробу (если не знали, то это вводится туберкулез тот самый в птицу и смотрят будет ли реакция) типо прививки. Так вот, микроскопия почти никогда не дает результатов - из общей статистики 10 процентов результативности. Про туберкулин я и вовсе промолчу. Я не собираюсь уродовать птицу и заставлять ее иммунитет (и без того сниженный до безпредела) сражаться с идиотскими подкожными прививками. То же касаемо рентгенов. Это вы своих детей облучайте сколько вам вздумается. Такого кроху под рентген положить может только идиот. Есть симптоматика - тогда безусловно. Чтобы спасти птице жизнь и рентген и прививки и все что угодно - черта в ступе. Но Ёршику сейчас ничто не угрожает. Он лопает за пятерых, веселый, бодрый и дай бог меня переживет. 

  То, что мне было необходимо, я сделала. То, что сама считала нужным. Я задала в топике конкретный вопрос о взаимосвязи самоощипа и проблем с печенью, поскольку это кажется логичным. Ведь даже у людей когда больная печень идут разные кожные недомогания, меняется цвет кожи, структура, могут появляться зуд, дерматит и раздражения. Мне только это важно было знать. Про все остальное я знаю сама. Если вы не в курсе, то в Италии 13 лет назад я потратила 5000 евро когда делала в Милане Пипке полостную операцию. И вылечила птаху, вытащила ее с того света. С тех пор про все птичьи болячки я знаю не по наслышке. И во многом разбираюсь сама без помощи сопливых ветеринаров, которые киль от тазовой кости не отличат. И вместо грудины уколы в лапы собачат. Никакая Наталья Беломытцева мне не известна. Из питерских ветов я доверю своих птиц единственно Екатерине Юрьевне, которая всю свою жизнь в зоопарке с экзотикой проработала. Она уже не раз мне помогала и Моньку мне спасла. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka 

Возможно, я вас разочарую, но по написанному вами заметно, что в современной ветеринарии птиц вы разбираетесь примерно никак. При этом пытаетесь учить одного из руководителей московского центра реабилитации диких птиц, через чьи руки прошла уже сотня пациентов. Среди которых были и два микобактериозника: ворона и розелла. Птицы пошли под усыпление.

 

Никакие прививки при диагностике микобактериоза никто никому не делает. Микобактерии видно в помете глазами опытного ветеринара. Для подтверждения диагноза материалы отправляются в единственную действительно хорошую доступную лабораторию, которая хорошо работает именно с этим типом бактерий, - в г. Харьков. Харьков делает посев на микобактерии, времени это занимает три месяца, пока культура растет.

 

1 час назад, Pipka сказал:

Такого кроху под рентген положить может только идиот.

Глупости. Птицы значительно более устойчивы к рентгеновскому облучению, чем млекопитающие. Кроха - это кто, каик весом порядка 150 гр.? Крохи - это птенцы каменки (20 гр.), которых мы рентгенили несколько раз и у которых никаких проблем с этим не возникло.

 

1 час назад, Pipka сказал:

Я задала в топике конкретный вопрос о взаимосвязи самоощипа и проблем с печенью, поскольку это кажется логичным.

А о взаимосвязи самоощипа с системными микозами, респираторными инфекциями, почками и так далее вы слышали? Или это вам логичным не кажется?

 

1 час назад, Pipka сказал:

Если вы не в курсе, то в Италии 13 лет назад я потратила 5000 евро когда делала в Милане Пипке полостную операцию.

Откуда бы я должна это знать, интересно. Мы вот полгода назад 12.000 р. на остеосинтез ястребу потратили, но об этом вы тоже скорее всего не в курсе.

То есть, вы возомнили себя гуру ветеринарии птиц на основании того, что 13 лет назад полечили одну-единственную птицу?

 

1 час назад, Pipka сказал:

Никакая Наталья Беломытцева мне не известна.

Что говорит не в вашу пользу.

 

1 час назад, Pipka сказал:

Почему бы не перечислить вообще все возможные анализы, которые только есть в природе?

Все - ни к чему. Когда речь идет о попугаях, чаще всего первым делом сдается на ПЦР набор из хламидиоза (опционально, орнитоза), сальмонеллеза, цирковируса, микобактериоза и микоплазмоза. Плюс сдается бак.посев, если есть подозрение на инфекции (по результатам очного осмотра, анализа помета и стетоскопии). Рентген мы делаем редко, у попугаев и без него чаще всего понятно, где болит и как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka 

11.03.2020 в 19:43, Pipka сказал:

Ох сколько раз я вас сегодня помянула))) вам там не икалось? Я по вашему совету побежала сразу купила эту бяку вонькую и намазюкала бедного Ершика. Он сразу полез брюшко трогать язычком. Елки! Как начало его колбасить! Клювом об жердочку трется, головой вертит во все стороны и плюется и башкой как затряс - ну как когда их тошнит сильно.  Я его в охапку и бегом в вванную, смыла эту гадость с мылом и шампунем от греха подальше чтоб не травванулся. А она никак отмываться не хотела - с маслом же, хрен отмоешь. Короче, помучился бедный ёршик. Не знаю, может она и помогает, но по-моему, для ее применения нужен воротник, чтоб попугайка себя не трогал. Его по натуре тошнило сильно, прям смотреть жалко было. Да и меня, если честно, на рвоту потянуло от этого запаха блевотного. Я раньше думала ихтиолка воняет - ХА, да ихтиолка просто благоухает в сравнении с этой мерзостью))

Я не менее 10 попугаев излечил от самоощипывания при помощи АСД-3 и ещё много случаев когда лечили по моей рекомендации. Да, вначале птица плюются и трясут башкой, потом привыкают. Создатель этой фракции говорил, что её можно принимать внутрь, но не рекомендуется, так как она очень противная. Описан случай когда эту фракцию по ошибке принимали внутрь и нормально помогло без каких либо отрицательных последствий. Если вы найдете что-то другое реально помогающее при самоощипывании я буду только рад за вас. Я за 34 года работы с попугаями ничего другого найти не смог.

Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, SilverDrein сказал:

@Pipka 

Возможно, я вас разочарую, но по написанному вами заметно, что в современной ветеринарии птиц вы разбираетесь примерно никак. ечить.

Я не буду более спорить и отвечать вам. Возможно, вы правы. И я ничего не понимаю в ветеринарии и анализах. Но лично для меня все эти ваши хламидиозы и бактериозы - чихать и растереть! Я боялась основательно только тех вещей, которые могли убить моих здоровых проверенных птиц, а именно: Цирковирус, орнитоз, птичий грипп. 

Именно на это я просила сделать анализы в лаборатории. И они их сделали. На все грибковые и остальные срать и положить - все излечимо. И скажу вам, что это вы хреново разбираетесь в ветеринарии если пишете шнягу про туберкулез - невозможно здороого человека заразить туберкулезом как и здоровую птицу! Если особь здорова и у нее отличная имунка - срать на эти микозы, грибы и туберкулезы. Это подхватывают холерики и сопатики, которые еле на ногах стоят. Кто вам в лесу делает рентген птицам? Кто там сдает анализы на бакпосев и патогенную флору? Подыхают слабые. Здоровые особи с отличной генетикой и имункой прекрасно выживают и плодят потомство... Не хочу спорить, устала...

 

Заранее прошу у вас прощение за грубость и резкость ответа. Птиц сидит на карантине отдельно от всех. Но даже при отрицательном ответе на цирковирус, все равно я должна ждать 3 месяца чтобы через 90 дней сдать повторно. И только потому, что у малыша пятнышко самоощипа на животике я не могу с ним полноценно общаться. Ручная до беспредела, доверчивая птаха целыми сутками сидит в одиночестве, а я подхожу раз в день чтобы только кормушки поменять, потому что вынуждена после общения с крохой полностью менять одежду, кварцевать волосы и всю себя и еще вдобавок чувствовать себя виноватой, что забрала его из одного ада, чтоб кинуть в другой - полный одиночества и тоски. Хожу чуть не плачу. И я знаю, что вам хочется мне сказать - что я дура долбанутая, что не надо было забирать проблемную птицу. Но я перелопатила весь интеренет - цирковирусом болеют в основном австралийцы: какадушки, кореллы, певчие.. Американцами (ары, аратинги и пр..) были зафиксированы лишь несколько случаев и заболевали в основном птенцы. Поэтому я на 99 % уверена что каики не подвержены (т.е. не должно быть склонности). Но по скольку у бабки было много птиц - факт остается фактом: еще 90 дней парень будет сидеть один на едине с собой. А вы мне толкуете про какие-то хламидии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ujin сказал:

@Pipka 

Я не менее 10 попугаев излечил от самоощипывания при помощи АСД-3 и ещё много случаев когда лечили по моей рекомендации. Да, вначале птица плюются и трясут башкой, потом привыкают. Создатель этой фракции говорил, что её можно принимать внутрь, но не рекомендуется, так как она очень противная.Описан случай когда эту фракцию по ошибке принимали внутрь и нормально помогло без каких либо отрицательных последствий. Если вы найдете что-то другое реально помогающее при самоощипывании я буду только рад за вас. Я за 34 года работы с попугаями ничего другого найти не смог.

А, так вы бы написали сразу что так будет)) Хоть предупредили бы. Я ж перепугалась насмерть когда его блевать потянуло. Все, заметано, тогда завтра повторю процесс. В самоощипе я действительно лох. Раз помогает, значит будем пузо мазюкать. Спасибо вам. Вот это реальная помощь! А можете побольше написать - когда проявляется улучшение? В чем? Начинают где сначала перья расти, ближе к кромке, или с середины? Потому что он само пузо не трогает, а все пытается перышки что рядом ворошить язычком. Думаю, может ему из картона такой воротничок все же соорудить временный, чтоб пузяху не трогал, а? Как думаете? Вы не делали воротнички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, SilverDrein сказал:

 

 

А о взаимосвязи самоощипа с системными микозами, респираторными инфекциями, почками и так далее вы слышали? Или это вам логичным не кажется?

 

 

Блин, не заметила эту фразу. Здесь да, определенно вы правы, но вы же читали, что я про него написала? Жутко отросшие когти и клюв однозначно указывают на печень. Почки и воздушные мешки здесь не при делах. Поэтому и связываю я однозначно самоощип именно с печенью. А почему мне так сильно хотелось найти подтверждение именно этому - чтобы исключить из своей головы страх о цирковирусе. Уж очень похожа симптоматика. Хотя и она отпадает, если принять во внимание когти. При цирковирусе когти как и клюв могут меняться, но не отрастать, а слоиться и покрываться наростами, менять цвет и т.д. А у нас они чистенькие и черненькие. Как клюв, так и коготочки - только жутко длинные и завитые. Мне однозначно хотелось верить что это печень. И печень неинфекционная (в смысле не гиппатит) а именно неправильное питание. И ломки пера у него нет как при цирковирусе - а просто не раскрывается перо, нехватка витаминов и минералов. Ладно, посмотрим. Как будет - время покажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka, добрый день. Физические проявления большого количества недомоганий могут иметь сходных характер. Если позволите совет человека, имеющего дело и со стабильным ощипом, и с сезонным - не зацикливайтесь на одном предположительном диагнозе, проведите возможные исследования, и я склоняюсь к тому, что рентген будет нужен.

Дополнительно перенаправлю в личку рекомендации по Вашему случаю от Zosia.

 

А Наталья Беломытцева рекомендованный в Санкт-Петербурге врач, на форуме известна как Кардамон:
 

31.07.2019 в 15:57, Irinkaa сказал:

Обновлённая информация по рекомендованным на Форуме вет.специалистам по птицам г. Санкт-Петербурга: ?

 

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

 

Мефтах Инесса Ахмедовна

Городская Ветеринарная Станция Приморского района, ул. Школьная 32 В

Личный номер 89119083091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, при всём уважении к работе реабилитационного центра, правила MyBirds требуют уважительного и доброжелательного тона общения между пользователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается длины клюва, абсолютно согласна с @Marina-P - при перерастании рамфотеки также вытягиваются и сосуды, почему у Моньки при сильной подрезке и появилась кровь. Сейчас длина уже не вызывает опасений, и можно будет, если птица спокойно реагирует на манипуляции, уже не резать, а периодически тихонько подпиливать в несколько заходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит 

Это было легкое недовольство. )

 

17 часов назад, Pipka сказал:

Но лично для меня все эти ваши хламидиозы и бактериозы - чихать и растереть! Я боялась основательно только тех вещей, которые могли убить моих здоровых проверенных птиц, а именно: Цирковирус, орнитоз, птичий грипп. 

Орнитоз - это и есть хламидиоз (возбудитель - хламидия psittaci), и для птиц хламидиоз (любой) смертельно опасен. Орнитоз отличается только тем, что смертельно опасен не только для птиц, но и для вас. Так что анализ можно было сдавать не на орнитоз, а на хламидиоз. Если бы пришел отрицательный, значит, ни орнитоза, ни другого хламидиоза нет. Т.е. вы сдали более узкий анализ, чем могли бы.

Птичий грипп - заболевание крайне редкое, практически мифическое. За долгие годы работы с дикими птицами и попугаями-отказниками известные мне волонтеры и ветеринарные врачи действительно сталкивались с H5N1 всего несколько раз, не более десяти. А птиц через них прошли тысячи.

 

17 часов назад, Pipka сказал:

На все грибковые и остальные срать и положить - все излечимо.

Излечимо, пока у организма есть силы бороться. Но практика показывает, что силы это заканчиваются значительно чаще, чем хотелось бы.

 

17 часов назад, Pipka сказал:

невозможно здороого человека заразить туберкулезом как и здоровую птицу!

Здорового - маловероятно, хотя и возможно. Но у нас здоровых людей нет особо. 365 дней в году все чихают, кашляют, лежат без сил, страдают мигренями и в целом находятся в состоянии сниженного иммунитета, т.е. уязвимы для туберкулеза. Туберкулез в современном мире встречается во много раз чаще, чем птичий грипп. Просто врачи о нем говорить не любят.

Заразить здоровую птицу туберкулезом элементарно, он очень заразен. Другое дело, что птица может прекрасно всю жизнь прожить с ним. Просто когда она простудится или слегка поранится, иммунитет упадет, туберкулез расцветет и убьет ее. От старости в природе не умирают.

 

17 часов назад, Pipka сказал:

Кто вам в лесу делает рентген птицам? Кто там сдает анализы на бакпосев и патогенную флору? Подыхают слабые. Здоровые особи с отличной генетикой и имункой прекрасно выживают и плодят потомство...

Дык где лес - и где ваш хронически больной каик, забранный из плохих условий, генетика которого была убита еще несколько поколений назад. Его иммунитет даже близко не стоит рядом с иммунитетом среднестатистической дикой синицы.

Ну и для примера. В природе корелла в среднем живет 5-10 лет. В неволе доживает до 30 (самый старый известный мне случай - 35). 

 

17 часов назад, Pipka сказал:

Заранее прошу у вас прощение за грубость и резкость ответа.

Взаимно.

 

17 часов назад, Pipka сказал:

Хожу чуть не плачу. И я знаю, что вам хочется мне сказать - что я дура долбанутая, что не надо было забирать проблемную птицу.

Хах, я занимаюсь попугаями-отказниками, мне ли вам такое говорить. )) Вы большая молодец, что забрали и искренне пытаетесь помочь. Я не по наслышке знаю, какой это труд и какие это деньги. У меня сейчас четыре попугая по крошечным клеткам-карантинкам сидят в разных комнатах и углах квартиры, всем скучно, тесно, все хотят гулять и общаться и не хотят, чтобы я каждый день в них антибиотики заливала. Были ручные, приветливые - сейчас все меня ненавидят, потому что каждый день лекарства и уколы. Я хорошо знаю, как это тяжело.

 

А до этого был попугайчик, пойманный на улице. Молоденькая девочка-волнушка. По результатам анализов - хламидиоз и высокопатогенный стафилококк. Спасти не удалось - малышка умерла от одновременного отека мозга и легких. На вскрытии - кости черепа, сожранные стафилококком (остеомиелит). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лилит сказал:

 

Дополнительно перенаправлю в личку рекомендации по Вашему случаю от Zosia.
 

Девочки, Лилит, Зося, спасибо огромное, за поддержку и советы. Я обязательно сделаю всех этих нильсонов, вильсонов, и пр. Вот в понедельник повезу его на какие-то соскобы кожные еще. Сказали каики подвержены какому-то кожному грибку. Екатерина Юрьевна возвращается в пн. к ней заедем еще - посмотрит наши все анализы, сказала, что по факту  решит нужен ли рентген и что еще необходимо обследовать. Пока мажу АСД 3. пузо. Кушает хорошо, слопывает все, что даю, но особо налегает на апельсины - даже корок нет на дне клетки, все уминает. Дала шиповник - умял. Думаю, витамина С явная нехватка. Горошек зеленый, боярышник размороженный, гранат - все трескает за обе щеки. Так что, мы явно пока не присмерти. У меня только паника на счет здоровых птиц. Я уже думаю налысо побриться. Волосы мой - не мой, на них всегда зараза зацепляется, а грибки разные вообще приставучие - они по всему воздуху споры разбрасывают...

 

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Лилит 

Это было легкое недовольство. )

 

Орнитоз - это и есть хламидиоз (возбудитель - хламидия psittaci), и для птиц хламидиоз (любой) смертельно опасен. Орнитоз отличается только тем, что смертельно опасен не только для птиц, но и для вас. Так что анализ можно было сдавать не на орнитоз, а на хламидиоз.

Мля, вот этого я не знала, каюсь. Так что, мне не трудно, я могу завтра смотаться повторно в лабораторию, снова помет свозить. Она по субботам работает у нас. Надо именно на хламидиоз? Т.е., если у него нет орнитоза, это еще не значит, что нет хламидиоза? Правильно я поняла? Надо еще раз ехать, да?

 

1 час назад, SilverDrein сказал:

Излечимо, пока у организма есть силы бороться. Но практика показывает, что силы это заканчиваются значительно чаще, чем хотелось бы.

Не-не, вы меня неправильно поняли. Я имела в виду своих здоровых птиц, что у них излечимо будет, если он их заразит этими штуками. Они сильные и здоровые - перо лоснится, кровь с молоком. Даже если что и упадет - отряхнем и не заметим. Вот со смертельными вирусами - это страшнее..

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Лилит 

А до этого был попугайчик, пойманный на улице. Молоденькая девочка-волнушка. По результатам анализов - хламидиоз и высокопатогенный стафилококк. Спасти не удалось - малышка умерла от одновременного отека мозга и легких. На вскрытии - кости черепа, сожранные стафилококком (остеомиелит). 

О боже, сочувствую. Смерть птички, пусть даже найденыша, всегда жуткое горе. Представляю как вам тяжело. Спасибо вам за помощь и поддержку, если есть возможность вытянуть Ёршика - я все сделаю, чтоб его вытянуть. Я в деньгах сейчас нужды не испытываю - надо будет операцию, сделаем операцию, надо кислородную камеру - купим кислородную камеру. Вопрос только в том не поздно ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь, подскажите, как вы все ставить собаку с именем? Ну, типа обращения в ответах? Я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Pipka сказал:

подскажите, как вы все ставить собаку с именем?

 

Кликаете эту самую собаку под сообщением того, кому хотите ответить. Всплывает подсказка "Ответить пользователю". В компьютерной версии так, с телефона не захожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки. Форумчане, если кто видел, или читал, киньте пожалуйста ссылку на копрограмму в норме у попугаев. Что-то меня лихорадит по-новой. Дело в том, что анализ на копрограмму пришел уже после нашего первого визита к вету и он ее не видел. А по телефону я бегло просто показатели называла, в основном что паразиты не обнаружены и слизь там с кокками. Он сказал нормальное соотношение кокков с палочками. В общем, сейчас стала внимательно детально изучать - меня испугало, что у нас скрытая кровь в кале аж 4 плюса. И PH кажется какая-то ненормально высокая. Я где-то видела в темке у волнистика 5,5 а у нас 6,9, или это норма? 

Не подскажете, скрытая кровь - это не кровь? Потому что в анализе есть также и кровь - она отрицательная. А скрытая кровь ++++ что это может означать? Может мне его срочно уже везти спасать на операционный стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще каких-то детритов у него четыре плюса. Прочитала, что детрит это непереваренная пища, но у него помет сформированный плюшечка такая ровненькая. Может эти детриты туда попали случайно с поддона? Знаете, я помет набирала ложечкой с поддона клетки -  может туда зернышки нападали, или кусочки еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Pipka сказал:

Прочитала, что детрит это непереваренная пища

 

Насколько в курсе, у попугаев присутствует переваренная и непереваренная клетчатка в помете. Детрит ли это, не знаю. надо найти капрограмму своих.

 

PS Нашла. Клеточный детрит - незначительно. Значит, 4 плюса - это много. Но могу ошибаться.

 

А скрытая кровь - это тоже в помете? Нехорошо (

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik а про скрытую кровь не знаете? Может у него там что-то живот режет? Может проглотил что острое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, нашла на форуме норму копрограммы. Вот она. Оказывается кислотность у попугая в норме от 6-7, т.е. у нас норма. А вот детритов в этом анализе почему-то нет. И скрытой крови нет - не посмотреть нигде.

копрограмма1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pipka сказал:

а про скрытую кровь не знаете?

 

Скорее, воспалительный процесс. Три плюса - это много. Надо выяснять, отчего. Могут и паразиты быть.

 

Жирные кислоты и мыла по два плюса - тоже не норма. Их не должно быть. Печень или поджелудочная.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Ура!!! Дозвонилась я Екатерине Юрьевне - она меня успокоила. Она сказала, что скрытая кровь это ерунда. У птиц так бывает потому что у них какие-то там эритроциты что ли круглые и отличаются от млекопитающих и что-то там выпадает в эту скрытую кровь - в общем это нестрашно. А печень у нас шалит, это да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, narutik сказал:

 

Скорее, воспалительный процесс. Три плюса - это много. Надо выяснять, отчего. Могут и паразиты быть.

 

Жирные кислоты и мыла по два плюса - тоже не норма. Их не должно быть. Печень или поджелудочная.

Ой, не увидела ответ. Спасибки огромное! Да, воспаление в печени идет. Это хорошо! Ну, то есть плохо конечно, но хорошо...т.т.т. будем лечиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pipka сказал:

Она сказала, что скрытая кровь это ерунда. У птиц так бывает потому что у них какие-то там эритроциты что ли круглые и отличаются от млекопитающих и что-то там выпадает в эту скрытую кровь - в общем это нестрашно...

 

Ну не знаю... Врачу, конечно, виднее, но на паразитов свежую и по возможности еще теплую какашку проверить стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pipka сказал:

Форумчане, если кто видел, или читал, киньте пожалуйста ссылку на копрограмму в норме у попугаев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka, для того, чтобы правильно собрать помёт попугая на анализ, можно подложить чистый файл с белым листом бумаги внутри, когда птица на него сходит в туалет, сразу переложить кучку помёта в стерильный пластиковый контейнер с крышкой для человеческих анализов, который продаётся в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, narutik сказал:

 

Ну не знаю... Врачу, конечно, виднее, но на паразитов свежую и по возможности еще теплую какашку проверить стоит..

@narutik у нас уже два анализа подтвердили отсутствие паразитов. Какой именно анализ вы предлагаете сделать? На каких конкретно паразитов?

 

11 часов назад, Darya сказал:

@Pipka, для того, чтобы правильно собрать помёт попугая на анализ, можно подложить чистый файл с белым листом бумаги внутри, когда птица на него сходит в туалет, сразу переложить кучку помёта в стерильный пластиковый контейнер с крышкой для человеческих анализов, который продаётся в аптеке.

@Darya Спасипки. Только что собрала именно как вы посоветовали. Понюхала - плюшка аппетитная, пахнет приятненько, на мой взгляд - так все в норме. Но Екатерина Юрьевна так не считает. Согласно копрограмме она считает, что для таких титров зашкаливают кокки и приказала мне топать в Эксплану и сдать срочно посев на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам, пробиотикам и копрофагам. Она сказала могут быть бактериальные инфекции которые наш предыдущий посев не выявил, нужен более развернутый посев, который у нас в Питере делает только лаборатория Эксплана. Сейчас помчусь. 

    Да, кстати, на счет цирковируса меня жутко обрадовал вчера ночью доктор мой из Италии. От него пришло письмо, в котором он пишет, чтоб я не волновалась - на цирковирус моя симптоматика не тянет это видно без анализа и вот почему: Цирковирус бывает трех видов - острый, хронический и спящий (т.е. носительство). Острый у птенцов в основном, спящий живет внутриклеточно в птице и не распространяется, никого не заражает, кроме потомства этой самой птицы, а хронический протекает медленно и годами развивается, но всегда если попугай приобретает вторичную инфекцию - то начинает развиваться стремительно и убивает птицу молниеносно, если хозяин не успевает уничтожить эту вторичную инфекцию и поддержать птицу различными имуностимуляторами и имуномодуляяторами (уж не знаю как правильно), птица может просто упасть замертво - пишет он. И хозяин только потом на вскрытии определяет что же за вторичка убила пернатого. Так вот, в моем случае имунная система птицы находится в столь угнетенном состоянии, а показатели анализов таковы, что цирковирус давно должен был бы развиться в стремительную форму и убить кроху. Тогда как у бабульки он жил 7 лет и можно было бы предположить, что все это время болел цирковирусом, если бы я не видела своими глазами как содержалась птица. Ни о каких имуностимуляторах или уколах, или витаминах там даже речь не шла. К тому же, я вижу воочию как сильно повеселела птица за эту неделю, что он у меня - чистый не накуренный воздух, расторопша и витамины кажется начали понемногу делать свое дело. Я просто в немом шоке от счастья и радости за него. Теперь нам осталось совсем немного - этот анализ на новый посев ждать 11 дней. Если через одиннадцать дней выяснится, что ничего страшного там не высеилось, то я сниму карантин и начну полноценное общение с крохой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, Питерцы, а где у нас можно этого Нильсона сдать? Ну, на микоплазмоз и туберкулез? Я что-то не смогла найти такую лабораторию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pipka сказал:

Какой именно анализ вы предлагаете сделать?

 

Просто предположила по вашему посту, что неправильно был собран помет. "Свежак" на анализ не относили, а именно по нему, по микроскопии, определяют многих простейших.

 

:sp:Перечитала еще ваш пост про шиншил. Поняла, что с простейшими разберетесь ))

 

2 часа назад, Pipka сказал:

Понюхала - плюшка аппетитная, пахнет приятненько, на мой взгляд - так все в норме.

Микрофлора - в норме :)

 

2 часа назад, Pipka сказал:

Согласно копрограмме она считает, что для таких титров зашкаливают кокки

 

Я не спец, но когда своих лечила, мне говорили, что соотношение 30/70 палочки-кокки. То есть в вашем случае - идеал. У моих лазурных  кокков было более 90%, сказали, легкий дисбактериоз. Еще раз повторюсь, я не врач, а просто попугавладелец.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.