Перейти к содержанию

Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)


Рекомендуемые сообщения


она сказала что когда вирус в крови это сильно заметно и нам это не нужно сейчас.

Странная позиция. А что было нужно? Анализы сдают именно для того, чтобы или подтвердить диагноз, или его опровергнуть.
По поводу немцев могу только одно предположить. Возможно, Вы как раз по совету Волгиной и послали им такое перо, что по нему не удалось установить наличие вируса. Да еще в конверте с перьями и бусинами... ;) Насколько мне известно (теоретически), им требуются пораженные свежевырванные перья. Именно поэтому считается, что анализ крови дает более точную информацию, чем перо. Хотя... как поется в детской песенке "до чего дошел прогресс". :idontno: Я бы (если у меня возникла такая ситуация) сдала бы лучше кровь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hummingbird

    133

  • Verdelena

    58

  • Irisha

    30

  • Карузо

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Я бы (если у меня возникла такая ситуация) сдала бы лучше кровь.

Почему-то после прочтения всей темы у меня сложилось мнение что в крови вирус обнаруживается не всегда, а только в активной фазе :idontno:
Перечитала первое сообщение, вроде там такого нет. Может мозг засбоил ))
Открытка с бусинами врядле могла сказаться на результатах, так как перья для анализа были еще в отдельном специальном герметичном пакетике.
Аномальных перьев я на своем попугае не вижу, свои перья он обкусывает обычно до половинки. Правда в таком случае должны оставаться пенечки в тушке, а Волгина смотрела, сказала что пенечков от перьев нет.
Пожалуй действительно еще раз сделаю анализ по крови и у нас и в Германии. Немцы берут на анализ промокашку с каплей крови, надеюсь ее будет послать проще чем перья.
http://tauros-diagnostik.de/flyer/avian-dn.../dna-test-pbfd/
Может сразу еще и на полиомавирус имеет смысл проверить?
Выложу фотку с ощипом, попугай обкусывает перья на лапах, пузе и на верхней части крыльев, редко на спине.
Могу заполнить анкету, но так как диагноз пока не четкий, не знаю нужно ли.

post-34256-1370795919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему-то после прочтения всей темы у меня сложилось мнение что в крови вирус обнаруживается не всегда, а только в активной фазе :idontno:

Может мозг засбоил
:grin: У меня такое тоже случается.
Если вирус ЕСТЬ, то в крови он присутствует всегда (как при остром течении заболевания, так и при хроническом). Другое дело, что могут быть ложноположительные или ложноотрицательные результаты анализа.

 

"Могут встретиться ложноположительный и ложноотрицательный результаты теста. Например, инфицированные клетки, присутствующие в воздухе, могут загрязнить пробу и стать причиной ложноположительного результата. Здоровых птиц с положительным результатом анализа следует повторно проверять через 90 дней. Если они по-прежнему имеют положительные результаты анализа, их следует рассматривать как носителей вируса. Если повторный анализ отрицательный, возможно птица переборола вирус и выработала иммунитет.
Ложноотрицательные результаты могут иметь место, если в пробе присутствует слишком большое количество антикоагулянтов или вирусных частиц, которые препятствуют проведению анализа, или в пробе недостаточное количество инфицированных белых кровяных клеток." Это здесь: http://www.mybirds.ru/health/PBFD/pbfd.php

 

А вот перья...
"Если у птицы нет аномалий оперения, то для анализа должна быть предоставлена свежая кровь, в то время как у птицы с клиническими признаками заболевания необходимо предоставить для анализа как кровь, так и несколько аномальных перьев." Это взято из переведенной мной статьи, которая опубликована на сайте: http://www.mybirds.ru/health/PBFD/PFBDdiagnostics.php
Кстати, на всех фото к статье наша Васька. И у нее нет ни одного аномального пера. До сих пор.
А вот у Цезаря (какаду) таких перьев просто целый ассортимент во всех местах. И именно о таких птицах идет речь, когда предлагается сдать на анализ свежевырванное аномальное перо.

 

Может сразу еще и на полиомавирус имеет смысл проверить?

Это Вам лучше со своим врачом посоветоваться.
Могу заполнить анкету, но так как диагноз пока не четкий, не знаю нужно ли.

Пока не торопитесь. Может действительно у птицы никакого цирковируса нет.
А сколько птице лет вообще? Как давно она у Вас живет? И когда начались проблемы с оперением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица у меня 2 года, дикарик. Думаю когда он ко мне попал ему было 3-5 лет. Хотя Илья Тимерин сказал что попугай старый и ему за 30. Но поведение похоже на подростка с гормональной перестройкой, он довольно агрессивный и колбасится часто. Когда научится как следует говорить - обязательно его спрошу сколько ему лет ;)

 

Обкусываться начал где-то через полгода. Иногда много перьев обкусывает, но обычно я вижу 3-4 пера в неделю. Иногда не вижу совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица у меня 2 года, дикарик. Думаю когда он ко мне попал ему было 3-5 лет. Хотя Илья Тимерин сказал что попугай старый и ему за 30. Но поведение похоже на подростка с гормональной перестройкой, он довольно агрессивный и колбасится часто. Когда научится как следует говорить - обязательно его спрошу сколько ему лет ;)

 

Обкусываться начал где-то через полгода. Иногда много перьев обкусывает, но обычно я вижу 3-4 пера в неделю. Иногда не вижу совсем.


Анита, вот судя по тому немногому, что Вы написали, мне как-то сомнительно, что у птицы цирковирус. Разумеется, это только ИМХО. Вы таки сдайте кровь на цирковирус в нашу лабораторию. Только нормальную пробу из вены. А там видно будет по результатам.
По поводу "подростка"... если птица не социализирована, то она до старости будет похожа "на подростка с гормональной перестройкой, он довольно агрессивный и колбасится часто".
Я так понимаю, что у Вас есть проблемы и посерьезнее, чем цирковирус. ;) Надо заниматься воспитанием птицы.
Возможно, что и самоощип причина того, что птица не знает чем себя занять.
Он у Вас в игрушки играет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И какие проблемы бывают серьезнее цирковируса?

Да вот хоть самоощип. :crazy: Или его крайнее проявление - членовредительство.
Я уж не говорю про массу других (физических, а не психических) заболеваний, которые (конечно) лечатся, но зачастую бывает так, что пока наши доблестные ветврачи ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз птице поставят, она уже ластами щелкнет от активных курсов лечения ото всех болезней, кроме той, которая у птицы имеется. И поверьте, таких случаев МАССА.
И если Вы считаете, что самое страшное, что может случится с попугаем - это цирковирус, то Вы просто сказочно счастливый человек. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!


Некта, ты моя должница (это я тебе щас припомнила твою просьбу написать о взаимоотношениях птиц в стае)

1518636[/snapback]



А я думала, что была музой, трамплином и генератором идеи написания такой замечательной страницы дневника... :angel::shuffle: Даже сомневалась- кто кому должен. :tease::grin:

 


По сему очень прошу Некту или Чеканову расписать процесс отправки перьев в Германию. Дело в том, что меня спрашивает народ, время от времени, а у меня такого опыта нет.

1518636[/snapback]



У нас все анализы проходили банально просто- заполняли формуляр, перья выдёргивали в районе груди или холки, перья запаковывали в полиэтиленовый пакетик с замком, пакетик вкладывали в формуляр и отправляли заказным письмом.
Россиянам Наташка помогала только перечислить деньги: если нет валютного счёта в России, то я так понимаю, с перечислением денег в Германию возникали сложности, да и в итоге выходит оч дорого.
Россияне перья высылали самостоятельно. и ответ получали на свой мэйл и на свой домашний адрес. Первый раз слышу о сложностях на таможне...

 

Не могу не отметить, что мне неизвестно ни одной птицы, проверявшейся с нашей помощью в Германии, у которой был бы найден цирковирус...
Однако и всех ответов мы не знаем... Я попрошу прокоментировать ответы анализов одну форумчанку, которая делала за раз всем знакомым попугаям . :)

 

Ответами на половую пренадлежность- мы довольны. Пока нет ни одного факта на ошибку немцев, зато подтверждение в виде птенцов- есть. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,мы сдавали перья шести жакош.Сёмка-Атоловец,Тимон-жаконя и к,Прошка-САД и три дикаря.Сдавали на определение пола,цирковирус,полиомавирус,орнитоз.Всё отрицательно.Проша сейчас на передержке у меня.Могу сравнить с Сёмкой. Классический пример Ж/М. post-18335-1371681792_thumb.jpg Пока вот так в натуре не увидела,сомнения оставались.Теперь ни капли сомнений.Анализ на половую принадлежность верен.И у Тимона подтвердился пол второй раз.Первый раз в Питере Татьяна(жаконя и к) сдавала.Так что сомнений теперь нет,Тимон "мужик".С "деньгами" мне помогали Некта и Чеканова Наташа,за что я им оЧень благодарна.

 

Перья дергала у всех сама.Совсем это не страшно,никто не был покусан и даже потрепан,никто из птиц даже не пискнул.Больше переживала,чем стоило))).Ручных птах хозяева просто держали руками,я дергала с грудки и шейки.Дикариков в полотенце заворачивала.Выпускали из клетки,приглушали свет в комнате,закрывали портьеры,чтобы были "сумерки".И просто накрывала полотенцем.Чистыми влажными пальцами,так проще за перо взяться) рвала перья и в новенький пакетик post-18335-1371679587_thumb.jpg .Проверяла,хорошо ли закрыт,чтоб ничего лишнего не попало.На пакете писала номер птицы в списке,кличку,номер кольца маркером для дисков(не стирается).Дома заполнила бумажку http://tauros-diagnostik.de/wp-content/upl...Formata_End.pdf .На почте 12 февраля сложила заполненную бумагу и пакеты в конверт и отправила заказным письмом с уведомлением о получении.В нашем отделении почты удивились,что я такое письмо отправляю,НО самое главное уверенно говорить,что уже не первый раз ТАКОЕ отправляете)))26 февраля пришло письмо на электронку,что ТАУРУС получил мое письмо.27 февраля получила второе письмо с результатами)

 

П С.В двух перьях,которые выдирали у попиков была кровь внутри.Крови на самих попиках не было,проверяли в течении часа.Моежт быть были недавнораспустившиеся :idontno:

 

ППСС.Ещё раз хочу поблагодарить Илону и Наташу за помощь)))Палочки_выручалочки)))Если когда-нибудь у меня будет возможность вам помочь,только попробуйте не обратиться :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пересдали кровь на PBFD и во ВГНКИ и в Tauros Diagnostik - результат в обоих случаях отрицательный :fly:
Ну и слава богу. Хотя конечно первый анализ, который был положительным, нервов и денег потребовал немало.
Пересылка мазка крови на промокашке в Германию - гораздо более легкий путь оказался, чем отправка перьев. Не понимаю, почему такую схему мне не посоветовала врач, а сказала отправить именно перо.
Ну теперь будем умнее. И всем советую, если есть возможность взять кровь у птицы, именно ее и отправлять, в том числе и на определение пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

1. Вид попугая Жако

 

2. Кличка Гаврюша

 

3. Возраст 8 месяцев

 

4. Статус (дикарь/выкормыш) Выкормыш

 

5. Где приобретали птицу (имя заводчика (название питомника)/продавца/предыдущего владельца) Николай г.Симферополь тел. 095-418-00-31 и 098-207-68-99.

 

6. Когда был поставлен диагноз «цирковирус» 09.09.2013

 

7. В какие лаборатории сдавали анализ на цирковирус и сколько раз Киевская лаборатория через вет клинику. Собираемся отправить анализы в Германию.

 

8. У каких врачей наблюдались Клиника Анималия

 

9. У какого врача наблюдаетесь в настоящее время -----

 

10. Какие рекомендации дал врач Общая поддерживающая терапия. Иммуностимуляторы, витамины, диета.

11. Какие лекарства, витамины или добавки принимает птица и как давно Имунофан, Нектар-Мик, постоянно кальций, в качестве добавок нежирная рыба вареная на пару(1 раз в неделю примерно по 30-40гр), витамины Trixie Mauser-tropfen.

 

12. Рацион питания птицы (зерносмесь, гранулы, овощи, фрукты, каши и пр.) фрукты-овщи пока есть отказываемся но сдвиги уже есть, пророщенное зерно, семечки, размоченная кукуруза, гранулы NutriBird Р15.

 

13. Режим дня птицы (световой день, сколько проводит времени за пределами клетки, как долго остается одна) Световой день примерно до 22.00, после 18.00 все время вне клетки, один остается все рабочее время.

 

14. Наличие в доме других птиц нет

 

15. Обследовались ли другие птицы на цирвокирус (если да, то с каким результатом) ----

 

16. Опишите кратко состояние птицы в настоящее время (свои впечатления) Активный, жизнерадостный, много болтает, состояние маховых перьев и хвоста печальное.

 

17. Фотография птицы

 

d904a4c59829t.jpg

 

a59f86cad198t.jpg

 

http://vk.com/photo12639493_301890183

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

состояние маховых перьев и хвоста печальное.


Camilla, погодите пока печалиться. Сдайте повторно анализ, как собирались. И даже если вдруг диагноз подтвердится, это еще не повод опускать руки. Вон, у Ириши Кузька оброс и цирковируса нету по последним результатам анализов. А сколько лет он "числился" в цирковирусниках. Сейчас даже сама хозяйка сомневается, "а был ли мальчик". :)
Уж на что мы голопузые и голопопые, и то не теряем боевого расположения духа и надеемся на чудо. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы собственно не оставляем места отчаянью. Зная уровень медицины внашей стране, а ветеринарной медицины в часности надеемся что немцы дадут отрицательный ответ. А даже если и положительный ничего будем жить куда мы денемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на сообщение Camilla в личку здесь, поскольку скрывать мне нечего:)
Как совершенно верно заметила Hummingbird, я сомневаюсь, "а был ли мальчик". Все положительные результаты мы получили в ЦМД на Звенигородке, там же периодически были и отрицательные результаты. Последний, отрицательный результат, мы получили из Германии, из Таурос диагностик. Почему сомневаюсь, спросите вы? Потому что случаи выздоровления ой как редки, да и из клинических признаков у нас были только несколько неразвернувшихся перьев, удаленных самой птицей, и пара случаев фолликулита на крыльях, почищенного хирургическим путем, а так же самоощип, выражающийся в откусывании кусочков пера. Линька проходила плохо, очень скудно.
Что же изменилось? А изменилось много чего.
Во-первых, мы переехали жить из Москвы за город. Здесь тихо, за окном поют птицы, нет такой жары, как в мегаполисе, лучше экология; влажность в квартире не опускается ниже 60% без всяческих моих усилий - это во-вторых.
А в-третьих, у нас поселился жако-дикарик, который сдружился с нашим старожилом.
Изменился и рацион - добавилась сложная каша, мокричник и прочие травки, веточный корм вдоволь. Дикарь, глядя на Кузю, пробует новый для себя корм, Кузя, глядя на Томаса, доедает практически всю зерновую смесь без остатка. Никаких новых или опробованных прежде снадобий и препаратов мы не употребляем
Сказать, что мы излечились окончательно и бесповоротно, я не могу и не стану - еще слишком мало времени прошло. Кузя нет-нет, да откусит кусочек перышка по старой памяти, но такого прогресса как сейчас у нас не было ни разу за 6 с лишним лет. Какой именно фактор повлиял, затрудняюсь сказать, возможно их совокупность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хочу поделиться своим опытом.Возможно,чьей-то птичке он тоже спасет жизнь.С нашим Ричи(корелла нимфа) случилась такая беда.Сначала он перестал есть и стал апатичен,началась диарея,силы очень быстро его покидали,мог только сидеть и то не на жердочке,а на насесте,который мы ему организовали из дощечки.Дальше начали выпадать перья,к концу этого ужасного процесса у него не осталось ни одного пера в крыльях,почти не было хвоста,голова была лысой и по всему телу были также проплешины,когти отрастали невероятно быстро,но деформировались, кроме того он стал сильно хромать на одну лапку.Сразу оговорюсь,что в нашем городе нет врачей-орнитологов,не говоря уже о лабораториях,способных сделать анализы и установить точную причину болезни.Единственный доктор,более или менее разбирающийся в птицах, старался нам помочь,чем мог,колол витамины и какие-то иммуностимуляторы,которые давали небольшое улучшение,но ненадолго.когда у него обнаружилость большое уплотнения в районе хвоста,врач сказал,что это по всей видимости какое-то раковое заболевание и птица погибнет.Я,как врач(правда человеческий)),не хотела сдаваться.Перерыв весь интернет,я сделала вывод,что по симптомам это очень похоже на ЦЫрковирус.А уплотнение-скорее всего распухшие из-за иммунного ответа организма лимфоузлы,которые пережимают нервы лапки,отсюда хромота и скашивание хвоста на один бок.И вот что я решила сделать.Существует такой человеческий препарат ИЗОПРИНАЗИН-противовирусное средство прямого механизма действия,для разбирающихся поясню,что он препятствует сборке вируса внутри пораженной клетки.По логике вещей этому препарату без разницы,с каким вирусом бороться,поскольку он воздействует на строение внутриклеточных структур.И я решила попробовать дать его нашему Ричи. Сделала водный раствор,концентрацию рассчитала, исходя из веса птички 80 г,дневную норму делили на 2 приема-утром и вечером.Плюс также человеческий препарат Элькар, раствор для приема внутрь,так же каждый день из шприца прямо в клюв 1 раз в день(поясню-левокарнетин,основа препарата,включен в состав известных препаратов для восстановления функции печени и почек у попугаев,но в городе у нас этих препаратов нет,поэтому я заменила тем,что знала похожего по составу из человечей аптеки.Кроме того,левокарнетин помогает при истощении восстановлению тканей,набору мышечной массы и ликвидации негативных последствий для нервной системы).Кормили мы его все это время(боролись за его жизнь 7 месяцев) яичным желтком разбавленным водой с добавлением ципролета (для борьбы со вторичными инфекциями) и детской безмолочной кашей для младенцев Нестле Успокойка с липовым цветом.Плюс Гамавит в воду.И мы выиграли.Наш Рич жив,здоров,отросли абсолютно все перья,после 2 недель приема Изоприназина начал есть обычный корм,перестал хромать,хвост встал на место,снова летает,говорит,учится новым словам и песенкам.Вот и вся история.Желаю всем удачи и здоровья вашим пернатым деткам)))Если кому вдруг понадобятся уточнения,пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марья86,
Самый главный вопрос. У вас был поставлен диагноз цирковирус, по результам анализа?
Вы сдавали кровь, перо? И самое главное, где вы сдавали анализ?
Можно пожалуйста поподробней.
И после выздоровления, вы так же сдавали анализ?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марья86,
Самый главный вопрос. У вас был поставлен диагноз цирковирус, по результам анализа?
Вы сдавали кровь, перо? И самое главное, где вы сдавали анализ?
Можно пожалуйста поподробней.
И после выздоровления, вы так же сдавали анализ?

По мне, так странный вопрос, учитывая все выше написанное самой Марьей. :vertag:

Сразу оговорюсь,что в нашем городе нет врачей-орнитологов,не говоря уже о лабораториях,способных сделать анализы и установить точную причину болезни.
Перерыв весь интернет,я сделала вывод,что по симптомам это очень похоже на ЦЫрковирус.

Каждый вправе сам решать, какие эксперименты ставить над своей птицей. В конце концов, согласно Гражданскому кодексу РФ животные - это ВЕЩЬ. Одному человеку помогло, вдруг кому-то еще поможет. Она же не настаивает на том, что использовала чудо-препарат, который прям таки всех подряд исцеляет от цирковируса (или от того, что на него внешне похоже), как тут некоторые товарищи пытались сделать. ;)
Как я уже не однократно писала "чудеса случаются" и каждый вправе на них надеяться. Но пичкать птицу всем подряд, что вам советуют добрые люди я бы тоже не стала. В конце концов, если единственная проблема птицы - это ее некрасивость, не стоит стараться ее истязать всякой химотой и еже с ней. Если кто-то такой ярый сторонник красоты, то начните с себя любимых. Ну я не знаю там... сиськи можно силиконовые себе пришить, или губы накачать кислотой. В самом скромном случае (если бабла не хватает) пупок себе проколоть и вставить туда перо от своего цирковирусного попугая. :crazy: Лично я трачу "лишние" деньги на игрушки для своих цирковирусников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Вот таким купили Кузеньку в зоомагазине!Прочитала тему про вирус и не знаю,что теперь думать...Перья скусывает периодически -летом и перед Новым годом.

post-45805-1384882084_thumb.jpg

post-45805-1384882109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перья скусывает периодически -летом и перед Новым годом.

Скорее всего самоощип.
Но надо в любом случае птицу обследовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя Яшка умерла. :cray: Ей стало хуже неделю назад, в прошлый понедельник, сегодня утром нашли ее на полу клетки.
Спасибо огромное всем, кто нам помогал за эти 4 года. Особенно IRISHA, HUMMINGDIRD и нашему доктору Наталье Бебих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verdelena, просматривала эту тему и увидела фото вашей птички. Искренне была вами восхищена! Примите мои соболезнования... Яша уже за радугой и ей там хорошо... хочется, чтобы это вас немного утешило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verdelena, просматривала эту тему и увидела фото вашей птички. Искренне была вами восхищена! Примите мои соболезнования... Яша уже за радугой и ей там хорошо... хочется, чтобы это вас немного утешило...

 

Спасибо.
Ей теперь не страшно и не больно, и наверняка не холодно...
Конечно мы знали, что она болеет, но все равно это была неожиданность. Не готовы были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verdelena, мои искренние соболезнования :cray::cray: очень вас понимаю, мой любимый Роккуня тоже ушёл от нас, сегодня ровно месяц :cray::cray: он у нас еще быстрее ушёл, меньше суток и внешне активный и здоровый малыш угас, до сих пор плачем в двоём с мужем...
Нашим птичкам там лучше, там солнышко и много фруктов, и им не больно больше,эх...

 


может кто знает, читала что вирус остаётся жизнеспособный месяцами на предметах мебели, стенах... Понятное дело что не всё можно обработать средством или хлоркой, я подумала про КВАРЦЕВУЮ ЛАМПУ, она дезинфицирующая, что скажете она убьёт эту гадость 100% Или можно ли сделать какой нибудь анализ и узнать жив ли Цирковирус в доме?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

может кто знает, читала что вирус остаётся жизнеспособный месяцами на предметах мебели, стенах... Понятное дело что не всё можно обработать средством или хлоркой, я подумала про КВАРЦЕВУЮ ЛАМПУ, она дезинфицирующая, что скажете она убьёт эту гадость 100% Или можно ли сделать какой нибудь анализ и узнать жив ли Цирковирус в доме?

 

Спасибо.

 

получается что сама отвечаю на свой вопрос, может кому пригодиться. Я спросила у нашего орнитолога Наталью Сергеевну и вот что она мне ответила: "жесткое ультрафиолетовое излучение обладает мощным бактерицидным эффектом, можете прокварцевать комнату где была птичка. Купите бактерицидную ультрафиолетовую лампу, включите ее в комнате, когда вас нет, в клинике у нас эти лампы горят постоянно, если в кабинете никто не работает. Исследовать предметы которые находятся в доме не имеет смысла, вы получите отрицательные результаты, методика разработана для определения вируса в крови и пере."

 

только пользуйтесь этой лампой правильно!!! читайте инструкцию, надо всех людей и животных и даже растения вынести из комнаты, мы даже включали её через закрытую дверь при помощи удлинителя, и на дверь клеила лист бумаги А4 с надписью что нельзя заходить, а то знаете закон подлости, когда нельзя тогда больше всего надо и могла забыть и зайти случайно.

 

Удачи вам и вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verdelena, мои искренние соболезнования :cray::cray: очень вас понимаю, мой любимый Роккуня тоже ушёл от нас, сегодня ровно месяц :cray::cray: он у нас еще быстрее ушёл, меньше суток и внешне активный и здоровый малыш угас, до сих пор плачем в двоём с мужем...
Нашим птичкам там лучше, там солнышко и много фруктов, и им не больно больше,эх...
может кто знает, читала что вирус остаётся жизнеспособный месяцами на предметах мебели, стенах... Понятное дело что не всё можно обработать средством или хлоркой, я подумала про КВАРЦЕВУЮ ЛАМПУ, она дезинфицирующая, что скажете она убьёт эту гадость 100% Или можно ли сделать какой нибудь анализ и узнать жив ли Цирковирус в доме?

 

Спасибо.

 

У нас сегодня неделя, как нет Яньки, до сих пор, когда утром встаю - жду что она мне свистнет и позвонит в колокольчик, а может быть скажет "КУ-КУ?"
Горечь потери постепенно превращается в светлые воспоминания. Очень все-таки они обаятельные птицы, даже если лысые...

 

Про цирковирус уже не помню откуда, но знаю точно, что он живет в квартире, и еще, что его очень сложно вывести. Есть реальная опасность, что заразится новый питомец, если ему меньше 2х лет отроду. Не могу сказать откуда эта информация, где-то в голове сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сегодня неделя, как нет Яньки, до сих пор, когда утром встаю - жду что она мне свистнет и позвонит в колокольчик, а может быть скажет "КУ-КУ?"
Горечь потери постепенно превращается в светлые воспоминания. Очень все-таки они обаятельные птицы, даже если лысые...

 

Про цирковирус уже не помню откуда, но знаю точно, что он живет в квартире, и еще, что его очень сложно вывести. Есть реальная опасность, что заразится новый питомец, если ему меньше 2х лет отроду. Не могу сказать откуда эта информация, где-то в голове сидит.

 

Verdelena мы с вами((( держитесь...
эх, я тоже что не делаю смотрю в сторону где была клетка что бы не напугать его, иду на кухню и жду что закричит Рокко типа "куда ушла", или когда нахожу его вещи в доме, или в магазине автоматом иду за творогом и фруктами для своей попугайки, и то что они были лысенькими никак не умиляет их, я своего называла попугаем без комплексов или нудистом,шутила так что бы не смотрели на нас с жалостью...

 

Что про цирковируса то он в любом случае не может жить вечно, а лампа поможет избавиться от него быстрей, хотя очень хочется птичку в доме, потому как очень одиноко, прям чувствуется напряжение и траут в доме. Я где то читала что канарейки не подвержены этому вирусу, задумалась об этом, надо узнать наверняка.
Тяжко думать что надо так долго ждать до того как можно будет без страха заразить птицу привести её в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, только что увидела эту страшную новость. Очень Вам сочувствую :( Нет слов, чтобы можно было как-то утешить человека в такой ситуации, но я все-таки попытаюсь хоть немного.
Про кварцевую лампу - идея хорошая. У нас висит с самого начала бактерицидная лампа закрытого типа. Ее плюс в том, что ее можно включать даже в присутствии людей, птиц и животных. Ее модель я уже не помню, ибо покупалась она 4 года назад у Тани Т.
Но думаю, что найти подобные лампы легко. Да хоть вот такую: Бактерицидная лампа
Я понимаю, что сейчас говорить о приобретении нового попугая преждевременно и неэтично, и тем не менее... обычно появление нового питомца немного притупляет боль от потери прежнего, занимает время и мысли и направляет их в более позитивную сторону. Разумеется, не следует слишком торопиться. Подождите хотя бы месяца три, а заодно продезинфицируйте все помещение (можно переносить лампу по всей квартире и по неделе (к примеру) "светить" по инструкции в каждой комнате. Плюс (естессна) влажная уборка, обработка клетки Вирконом С или Глютексом. Все игрушки и деревянные принадлежности на выброс из дома. Все миски обработать кипятком.
И я ОЧЕНЬ надеюсь и искренне Вам желаю, чтобы Ваш будущий питомец (если Вы решитесь его завести) оказался крепким и здоровым.

 


Я где то читала что канарейки не подвержены этому вирусу, задумалась об этом, надо узнать наверняка.

lilu Dallas, нет, ЭТОМУ вирусу канарейки не подвержены. Как и другие "товарищи". Это исключительно попугайская фишка.
Скорее всего, эту информацию Вы могли читать в этом же топике.
Так же как и Лена читала про то, что вирус очень живучий.
Если сомневаетесь или забыли какие-то моменты "болезни", всегда можно перечитать 1 страницу темы (самое начало). Там почти все написано по этому заболеванию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, читаю перечитываю, но к сожалению это не вернёт мне моего любимого птенчика :( знаете после случившейся я стала какой то рассеянной, сейчас уже вспомнила (с вашей помощью) что эта зараза касается только попугаев (что касается птиц), наверное перечитаю ещё раз...

 

плюс кварцевой лампы в моём случае что она уже есть :) и в том что она действует намного быстрей, часа за полтора, минус конечно в том что нельзя находиться в помещении когда она включена, а ещё минус что она не продезинфицирует растения, думаю куплю ещё и бактерицидную на всякий случай.
что касается другой птицы, это правда что она не заменит ту которой больше нет, но это сильно помогло бы выйти из состояния траура((( тем более что я всё время дома, но беда в том что нельзя заводить нового попугайку слишком долгое время((( я ну что бы хоть как то себя проявить начала делать кормушки для уличных птичек, подкармливаю их и наблюдаю за ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пришли результаты наших анализов из германии.....

 

у нас - цирковирус....
а всего нас 4 попугая.
серый- уже потерял все маховые перья в крыльях, летает боком, иногда падает. возраст год и 2 месяца
желтый - пара поврежденных перьев в крыльях. возраст год
синий- пара поврежденных перьев в крыльях. возраст полтора года
зеленый- три года. появилась у нас 2 недели назад....симптомов нет. пока.

 


кроме отчаянья понимаю, что усыпить никого не смогу....скажите чем и как им помочь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M.Z.,
Очень всё печально.
Только не могу понять, как вы решили взять такую самку у Елены - Шани, если у вас уже были проблемы с пером , подозрение на цирковирус и тем более вы отправили анализы в Германию. Не дождавшись результатов, вы взяли такую шикарную самку и обрели её на болезнь.
В Минске уже давно не спокойно и всё чаще выскакивает цирковирус.
У вас три птицы и вы их брали у заводчиков.
И скорей всего вы знаете от куда вирус пришёл. Уже пора начинать предупреждать людей, чтобы следующие птицы не заражались..

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все три птицы были куплены на этом форуме.

 

с заводчиком проблемной птицы я уже связалась....

 

сама безумно переживаю.

 

двоих я сейчас пристраиваю в хорошие руки, предупреждая людей почему отдаю.

 

остальным двоим (серому и шаниной девочке) я обеспечу дома все, что им надо. перед шани я оказалась очень виновата. надеюсь, то, что этой девочке уже три года как то ей поможет.

 

лучше расскажите какие препараты давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M.Z.,

 

Поддерживать иммунитет: фоспренил или имунофан. Курсом давать препараты для флоры.
А если будут присоединятся вторичный инфекции, то лечить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль ваших птичек. :( Извиняюсь за вопрос, но почему бы вам не называть заводчиков у которых вы покупали птиц? Заводчики не стесняются продавать больных птиц даже через этот форум, наживаясь и принося людям горе. Называя тех у кого покупали, вы не обвиняете никого. У порядочного заводчика есть справка с анализами в свое оправдание. Непорядочных должны знать в лицо. Сама хочу купить птицу, но теперь боюсь и не знаю у кого можно а к кому даже домой заходить не стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levinok, я покупала у очень замечательной женщины и ей написала. она в ужасе и не знала, что у них такая беда....
сейчас будет обследовать своих птиц.

 

я смотрю, чтобы она не вывесила птенцов на продажу без соответствующих обследований.

 

но у меня вопрос....
первый попугай куплен в декабре 2012, второй в марте 2013......в мае-июне появились симптомы у первого.......насколько вероятно, что источник не первый, а второй попугай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно что вирус мог быть и от второго попугая. А эти два попугая куплены у разных заводчиков или у одной? Честно сказать с трудом верится что тот кто продал вам больную птицу не знает о проблемах в своем птичнике. Смотрите, у вас проблемы проявились за год. Если вирус от нее, думаете там не возникало проблем? Получается тогда что очень выборочный какой-то вирус.

Изменено пользователем levinok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levinok, а так и есть. Он действительно может не проявляться клиническими симптомами. Вообще, есть теория, что он вроде герпеса у человека: есть почти у всех, а "простуда" на губах вылезает только у некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все 4 попугая от разных заводчиков.

 

просто я больше думаю на первого, потому что симптомы болезни появились у второго и третьей очень недавно.....а первый уже, как оказалось, вовсю болел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насколько вероятно, что источник не первый, а второй попугай?

Никто на такой вопрос ответить не сможет (ИМХО). Даже орнитологи (если только у нас за последние 4 года не научились определять "возраст" вируса).
Возможно, что у первого попугая началось половое созревание (если покупали мелкого) и гормональные сдвиги. А возможно, что у него просто проявились клинические признаки на фоне стресса (появление нового попугая или какие-то изменения в его распорядке жизни).
Наш Цезарь сидел без каких-либо клинических признаков в магазине 8 месяцев. Причем в плохих условиях (многократные попытки насильственного приручения маленькая клетка, убогое питание, сквозняки, толпа зевак каждый день и пр.) Потом еще и у нас он прошел "курс экстремального приручения".
А клинические признаки у него проявились только месяца через полтора после того, как появилась Скарлет. Скарлет здорова (по результатам сданного анализа), а у Цезаря цирковирус.
Так что сейчас Вам никто не скажет какой именно попугай стал источником заразы, и что именно послужило толчком к его пробуждению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда напишу и второму заводчику....

 

а сама сейчас перечитываю кто чем лечит и поддерживал...колоть и в клюв заливать, наверно, ничего не буду...для них это будет сильный стресс.....так что в поилку, в корм, в купалку, обрызгивать - вот и все, что мы сможем....

 

если кто то может что то посоветовать - пишите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда напишу и второму заводчику....

 


 

Все это очень печально. Особенно жалко последнюю зеленую красотку, надо же так вляпаться. :bang:
А сейчас кому то писать, смысл .....после драки кулаками не машут, все отпишутся, что у них все хорошо........
Проверять птичку желательно при приезде, да и однократная проверка не гарантирует 100% уверенности что все здоровы. Очень это коварная болячка.

 

P.S. Вы какое кол-во птиц проверяли, всех или только одного самого подозрительного?
Могли бы Вы показать фото оперения как выглядят проблемы. На ваших фото не к чему придраться, вроде все хвосты и крылья на месте.

Изменено пользователем Ольгафа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверяла я только одного....самого подозрительного.

 

хвосты у всех на месте.
у серого практически не стало маховых перьев в крыльях.....у желтого примерно 2-3 ободранных пера до состояния пеньков, у синей 1-2.

 

в целом все выглядят вот так
9962f2c27f9a.jpg

 

в ближайшее время всех отфоткаю в "развернутом виде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же красивые, как жаль... :(
Вы знаете, я бы на вашем месте девушку зеленую отсадила и отдала бы кому-нибудь в одиночное содержание на время и пересдала ей анализ через месяц-два..Надежда умирает последней, но вдруг она не успела заболеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)
  • Irinkaa сделал популярным тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.