Перейти к содержанию

> В ожидании,


WAngel

Рекомендуемые сообщения

 

Кеша и Стеша, когда вылупился ваш малыш? На всякий случай готовтье кашу, если вдруг родители не будут его кормить. По крайней мере на фото у малыша совершенно пустой зоб.


сегодня часов в 9-00 утра. не представляю, как его вынимать и кормить :( а вдруг всё таки кормят? самец в клетку мотается каждые полчаса. Самка что-то там внутри курлычет - процесс кормежки не видела... Но уже не первый раз застаю птенца у Стеши перед клювом, лежащим на спине. Насколько я поняла, именно в таком положении попугаи и кормят малышей?
Зоб похож на пустой, но он не пищит. При этом довольно активный, по домику ползает туда-сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anutik

    115

  • Джерри

    69

  • Tata_L

    67

  • Pechenka

    51

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мокка, а тёртую морковку разве можно давать? А о я боюсь- вдруг организм у птенчика не выдержит сразу на овощи переходить...или её лучше отварить?
А вот сухарики я боюсь давать и крошки тоже, т.к. мои вообще любители хлеба в любом виде, а когда я незнала-то вообще приучила их к свежему хлебу, потом когда узнала- еле отучила даже от сухарей, а то они у меня как наркоши стали одно время, а теперь вообще хлеб не даю ни в каком виде...
А сухарную крошку обязательно? Или можно без неё?
И щё вопросик, если кто знает-ответте пожалуйста:когда был 1 птенчик у нас уходило в целом 1 яйцо, а теперь когда 2птенчика- яйцо и ещё треть яйца... Это нормально? Или с таими темпами я перекормлю их этой тяжёлой пищей? Просто они у меня кушают только яйцо, даже пшённую кашку перемешанную опять же с яйцом-только самочка ест- и то-иногда... :idontno:
Подскажите пожалуйста...

 

Кеша и Стеша ну как Ваш малыш???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кеша и Стеша ну как Ваш малыш???


птенец жив, мне кажется, что даже стал просматриваться зобик. Вот скажите, если бы родители его совсем не кормили, он бы не прожил без еды больше суток? а сейчас ему примерно 32 часа.
просто кормежку так и не удалось увидеть. Малыш почти не пищит, в основном застаю его спящим то на боку, то на спине. Объясните мне, пожалуйста, каким должно быть поведение птенца в первые дни, насколько он активный? Наш кажется мне слабеньким и вялым. Но если он до сих пор жив, значит все-таки родители его кормят?
вообщем, я не могу отличить норму от патологии, поскольку первый раз наблюдаю птенца. Расскажите подробней, что делают птенцы в первые дни? Сколько они спят, как долго продолжается процесс кормления и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенец жив, мне кажется, что даже стал просматриваться зобик. Вот скажите, если бы родители его совсем не кормили, он бы не прожил без еды больше суток? а сейчас ему примерно 32 часа.
просто кормежку так и не удалось увидеть. Малыш почти не пищит, в основном застаю его спящим то на боку, то на спине. Объясните мне, пожалуйста, каким должно быть поведение птенца в первые дни, насколько он активный? Наш кажется мне слабеньким и вялым. Но если он до сих пор жив, значит все-таки родители его кормят?
вообщем, я не могу отличить норму от патологии, поскольку первый раз наблюдаю птенца. Расскажите подробней, что делают птенцы в первые дни? Сколько они спят, как долго продолжается процесс кормления и т.д.?

Без кормежки птен больше суток точно бы не прожил, значит кормят. Они же по первому разу гнездятся? Значит учаться, опыта еще нет. Мне кажется, что если вы его начнете докармливать, то, не имея опыта тоже можете напортачить, а к тому же ваши птицы не ручные, значит есть риск что после вмешательства они вообще кладку бросят.
А насчет активности - какая там активность! Они вообще первые дни похожи на червячков, которые еле шевелятся. Это же не куриный цыпленок - встал и побежал! :) Они все время спят, просыпаются только чтобы есть попросить, и опять на боковую.

 

:когда был 1 птенчик у нас уходило в целом 1 яйцо, а теперь когда 2птенчика- яйцо и ещё треть яйца... Это нормально? Или с таими темпами я перекормлю их этой тяжёлой пищей? Просто они у меня кушают только яйцо, даже пшённую кашку перемешанную опять же с яйцом-только самочка ест- и то-иногда...

Я вообще-то норму для корелл не знаю, но мне все равно кажется - много! В прошлом году, когда у нас у волнушки цыплята были, по совету ksyushka я давала на маму и пятерых птенцов 1/8 яйца в день. Корелла, конечно, больше, но все равно 1,3 яйца... Они же и другой корм получать должны. Будет меньше яйца - начнут и кашки кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без кормежки птен больше суток точно бы не прожил, значит кормят. Они же по первому разу гнездятся? Значит учаться, опыта еще нет.

да, по первому. Точнее, весной 2007 откладывали 3 яйца (2 неоплодотворенных, а 3-е не высидели, там зародыш был). Все три в расклеванном виде по очереди были выброшены из домика.

Они вообще первые дни похожи на червячков, которые еле шевелятся. Это же не куриный цыпленок - встал и побежал! :) Они все время спят, просыпаются только чтобы есть попросить, и опять на боковую.

цыплят и утят в селе у родственников много раз наблюдала - они вылупляются, а через полчаса уже шуруют по двору наравне со взрослыми. Ожидала и от попугая чего-то в этом роде :grin:
примерно каждые 1,5 часа заглядываю в домик, смотрю как там малыш. Всё время спит, но положение тела и место в домике всё время меняется - то на спине, то на животе, то на боку и в разных углах клетки либо под крылом у Стеши.

 

у нас всё по-прежнему, спит почти всё время t2202.gif
А насчет поедания вареных яиц - куриные идут не очень, а вот перепелиные уплетают за обе щеки :newconfus: Сегодня дали 2 перелиных. Ел, в основном, Кеша, но также носил и в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птенчик умер :cray:
видимо плохо кормили или же он изначально родился слишком слабым и не мог нормально есть. Потому что мы не слышали, чтобы он пищал от голода, требуя еду. :idontno: вообщем, не знаю...
А сейчас стало попискивать второе яйцо. Возможно, к утру еще вылупится.
Нужно как-то вытащить мертвого птенчика, но Стеша его всё время перекрывает тушкой - а я боюсь ее пугать, чтобы яйца не подавила + может больно цапнуть.
Скажите, в подобных случаях, птицы сами выбрасывают погибших птенцов из домика или нужно самим вынимать??? Он же там разлагаться начнет... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, все мои птицы кормятся именно таким кормом, результаты вы можете посмотреть в наших темках и темках продаж.
Кеша и Стеша, я говорила вам- готовтесь кормить малыша. Иногда нужно всего лишь помочь родителм, а потом они начинают сами кормить. Не сделайте еще раз такую ошибку. будьте смелее. Если в течении 12 часов зоб не просматривается- начинайте кормить.

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша, Очень жаль малыша. Купите заранее кашу, шприц, и приготовьтесь кормить второго, тем более если пищит. Не ждите родителей, спасайте малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша, действительно жаль малышку:(...Если так- то действительно- кормите сами если они вновь не будут кормить... Здесь- в самостоятельной кормёжке- я Вам не советчик, т.к. сама ни разу не кормила, хотя говорят, что когда они подрастают- по-любому надо подкармливать- а я то об этом только сейчас узнала- всё время думала, что родители должны до конца кормить сами...

 

Мокка смотрела- целый час смотрела, аж :crazy: - сколько их у Вас.... И все такие лапочки- такие красавцы... Я и про волнистиков посмотрела, т.к у меня тоже волнистики и я на будущее тоже хочу от них лялек- но Стёпику только 0,5 года, а Радочка уже готова- и восковица потемнела- ей 1год,4мес. (просто у рады умер самец- болел) и купили ей малышку-нас обманули, думали, что ему годик- а он лялей оказался:)
Мокка , скажите пожалуйста, с какого возраста лучше волнистикам приступать к размножению? А то он к ней бывает и лезет- но она- "ни-ни"- отгоняет- чувствует наверное, что он ещё ребёнок:)

 

А у нас дома большая ссора- Гоша и Соня дерутся:( Я переживаю- он её не пускает в домик- сам сидит, кормит (сама видела), а её не пускает:( И дерутся прямо в домике( в том случае если она зайдёт)
4-ое яйцо со всех сторон во вмятинах- задавили, а малыши бедные кричат в это время:(
Очень боюсь, что их задавят:(

 

Я вообще-то норму для корелл не знаю, но мне все равно кажется - много! В прошлом году, когда у нас у волнушки цыплята были, по совету ksyushka я давала на маму и пятерых птенцов 1/8 яйца в день. Корелла, конечно, больше, но все равно 1,3 яйца... Они же и другой корм получать должны. Будет меньше яйца - начнут и кашки кушать.

Попробую потихоньку убавлять норму яйца, кот. я даю отдельно от кашки- мешанки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы вчера повесили домик паре волнистиков. Не знаем, получится у них или нет, но решили попробовать. Опыта в разведении нет никакого, так что буду обращаться за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что такая напасть на остальные яйца- НЕЗНАЮ...:(
Утром самое маленькое 4-ое яйцо, кот. появилось 7 апреля начало пищать. Вчера во время перепалки его помяли ещё сильнее Все яйца у меня вылупились через 22 дня, значит это яйцо должно было вылупиться 29 апреля. Теперь вроде обстановка в клетке нормализавалась, но яйцо то не восстановишь
Сейчас я глянула, но яйца не увидела, долго смотрела, а потом заметила,что что-то в опилках пищит- и вдруг увидела совсем голенького- немного недоразвитого птенчика. Я взяла его в руки- он дышит, потом решила положить его обратно, но поближе к тем 2-ум. Когда зашли родители, посмотрела- они на него не обращают никакого внимания Почему так?Зачем они его раскололи до конца? (я видела как Гоша его потихоньку разгрызал) И что с ним делать то? Хотя я думаю, что такие малыши не выживают, ведь на нём даже пушка нет и всё к нему прилипло... И что самое главное где скорлупа? И могло ли это быть связано с тем, что яйцо было меньше, чем остальные?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, пожалуйста, лучше купить готовую сухую смесь для выкармливания или кормить "натуралкой"? Кинулась смотреть рецепты смесей для выкармливания - мне показалось, что они больше рассчитаны на докорм уже недельных и старше птенчиков. Ткните, пожалуйста, меня носом в нужную информацию :helpsmilie:
И еще, безопаснее кормить шприцом или через зонд? почитала про зонд в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%E2%E0%ED%E8%E5
прям руки затряслись. Но, если у нас кто-то родится (а пока так и не вылупился больше никто) будем пробовать кормить так или иначе.
:sp: Умерший птенчик так и лежит в домике. Стеша периодически на него ложится, типа греет. Причем обе птицы (а Кеша в домике тоже хозяйничает) его переносят с места на место и почему то не выбрасывают. Никак не можем подкараулить момент, когда в домике никого нет, чтобы забрать его.
Кошмар какой-то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша на счёт кормёжки- сама ничего н знаю- не приходилось этим заниматься.
А вот вытащить мёртвого надо!!! Они думают, что он жив- вот и таскают его, кормят как живого, у меня просто такое было уже... Как-нибудь постарайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот вытащить мёртвого надо!!! Они думают, что он жив- вот и таскают его, кормят как живого, у меня просто такое было уже... Как-нибудь постарайтесь...

только что вытащила! сидела, дежурила возле клетки и подловила момент, когда Стеша ушла кушать.
Осмотрела малыша - внешних дефектов и повреждений нет. Хороший малыш был :( Будем считать, что упустили по неопытности, и птичьей, и нашей... :sorry:
Насчет кормежки, присмотрели смесь NutriBird A19 или NutriBird A21, у нас в Киеве продаются во многих магазинах...например, вот http://zverushka.org.ua/product_info.php/c...roducts_id/3672
Как ваши птенчики, хорошо кушают? скажите, они сразу корм начинали требовать, громко пищали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дочитала всю тему. Даже страшно стало. И птенчиков очень жалко. Моя самочка активно обустраивает свое гнездышко. Повыкидывала половину опилок, а самца к домику не подпускает. Скажите, опилки нужно подсыпать в домик или пока оставить все как есть? И еще. Птички стоят у меня в комнате, но я ни разу не видела, чтоб они спаривались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

 

Мокка смотрела- целый час смотрела, аж :crazy: - сколько их у Вас.... И все такие лапочки- такие красавцы... Я и про волнистиков посмотрела, т.к у меня тоже волнистики и я на будущее тоже хочу от них лялек- но Стёпику только 0,5 года, а Радочка уже готова- и восковица потемнела- ей 1год,4мес. (просто у рады умер самец- болел) и купили ей малышку-нас обманули, думали, что ему годик- а он лялей оказался:)
Мокка , скажите пожалуйста, с какого возраста лучше волнистикам приступать к размножению? А то он к ней бывает и лезет- но она- "ни-ни"- отгоняет- чувствует наверное, что он ещё ребёнок:)

 


Волнистиков допускать к разведению можно самцов- с 10 месяцев, самочек- с года. ПРи этом желательно подготовить птиц к этому периоду или убедиться, что они сами уже готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваши птенчики, хорошо кушают? скажите, они сразу корм начинали требовать, громко пищали?

Кеша и Стеша , да, все птички когда рождаются пищат, потом спят, просыпаются-снова пищат и т.д. У меня птенцы всегда требовали еду- когда маленькие ещё- по-тише и по-чаще, по мере взросления- по-громче и по-реже, но пищать время от времени должны, а не просто лежать и спать, так что прислушивайтесь и наблюдайте, может со 2-го начнут кормить хорошо.
У на тоже так было- это у нас уже 5-ая кладка- и ни в одной птенцы не выживали- 1-пустая, 2- родились и почти сразу умерли, 3- позже умерли.....а в 5-ой на 25 день умерли- я тогда и незнала про этот форум и не получала никакой информации-оказывается можно было самой вскормить...
Такое впечатление- что с каждым разом они набираются опыта, да и я наверное тоже...

 

Мои птенцы 2-е сейчас мамочкой, а 3-й так и валяется в опилках отдельно- к нему полный игнор... Я уже хотела взять и самой попробывать хоть что-нибудь сделать с этой еле-дышущей тушкой, но мамашка озлобилась и накинулась на меня, и я решила оставить всё как есть до утра- испугалась за старших,т.к. она начала резко дёргаться- они тоже же ведь дети...

 

Сейчас дочитала всю тему. Даже страшно стало.

?Tinka? , не бойтесь- всё будет хорошо, говорят у волнистиков всё по-легче, чем у крупненьких птичек:) Во всяком случае Вы уже начитанная по этой теме:)
Птички стоят у меня в комнате, но я ни разу не видела, чтоб они спаривались..

Незнаю за какой период у них это происходит- я волнистиков не разводила, но знаю точно одно- они должны спариваться и при этом часто целоваться, самец должен кормить самку постоянно, как бы угощаяеё и ухаживая за ней-во всяком случае с прошлым самцом у моей Радки было так ...Процесс ухаживания у Ваших птичек происходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша, увы, ожереловые попугаи часто давят своих птенцов. Если его кормили, причина возможно была именно в этом.
что бы иметь время на осмотр кладки или птенца вход в домик можно перекрывать картонкой, когда самка выбирается наружу. Корм купите обязательно, если есть возможность. если нет, кидаю Вам в личку рецепт каши для птенцов (самодельный)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, ой и мне тоже скиньте плиз...
Кеша и Стеша или Вы мне перекиньте пожалуйста- я тоже на всякий случай хочу... кто его знает :idontno:
А то у нас в Ташкенте такой корм днём с огнём не сыщешь...

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, Tata_L,
я отослалКеша и Стеша, рецепт каши для крупных попугаев. что входит в состав каши для волнистиков лучше спросить заводчиков мелочи


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю за какой период у них это происходит- я волнистиков не разводила, но знаю точно одно- они должны спариваться и при этом часто целоваться, самец должен кормить самку постоянно, как бы угощаяеё и ухаживая за ней-во всяком случае с прошлым самцом у моей Радки было так ...Процесс ухаживания у Ваших птичек происходит?

Самец ее кормит, но главная в паре все же самка, т.е. все происходит по ее желанию. Скажем так, когда она разрешает ее кормить, ее кормят. Сейчас, когда она долго задерживается в домике, самец прыгает на жердочку и кормит ее, но в дом его не пускают :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша, сочуствую...

Как ваши птенчики, хорошо кушают? скажите, они сразу корм начинали требовать, громко пищали?

У моих волнистиков первый птен два дня был с полупустым зобом, но почти не пищал. Сейчас появились еще два, и первый не сильно отличается по размерам, наверное на нем родители только учились и он поэтому плохо подрос. Но сейчас вроде бы уже всех кормят поосновательней, надеюсь - он наверстает упущенное.
Кеша и Стеша, увы, ожереловые попугаи часто давят своих птенцов. Если его кормили, причина возможно была именно в этом.
Сонечка, Tata_L,
я отослалКеша и Стеша, рецепт каши для крупных попугаев. что входит в состав каши для волнистиков лучше спросить заводчиков мелочи

Может быть и правда его задавили, пока накормить пытались? robo-devil, а кореллы - это не крукпые попугаи? В том плане, что им рацион нужен как для волнистиков?

 


Сейчас дочитала всю тему. Даже страшно стало. И птенчиков очень жалко. Моя самочка активно обустраивает свое гнездышко. Повыкидывала половину опилок, а самца к домику не подпускает. Скажите, опилки нужно подсыпать в домик или пока оставить все как есть? И еще. Птички стоят у меня в комнате, но я ни разу не видела, чтоб они спаривались..
Самец ее кормит, но главная в паре все же самка, т.е. все происходит по ее желанию. Скажем так, когда она разрешает ее кормить, ее кормят. Сейчас, когда она долго задерживается в домике, самец прыгает на жердочку и кормит ее, но в дом его не пускают

У ваших птичек нормальное гнездовое поведение. Раз самочка опилки выкидывает - скорее всего, толк будет. А то что они не "целуются" - ничего страшного, у меня две парочки, одна нежностями не занималась, а уже птенцы в гнезде пищат, а вторая пара сидит возле домика уже 2-й раз, внешне - сплошная любовь-морковь, а толку никакого, дальше почесонов не идет.
Кстати, не все девочки пускают мальчиков в домик сразу.

 

P.S.
?Tinka? , тут еще не все страхи собраны, поверьте - бывает и страшнее. И у "мелочи" тоже, не только у крупных попок. Но - "страшнее" бывает сравнительно редко, 99% шансов, что все будет хорошо. :)

 

Кстати, опилки лучше досыпать, когда уже будут яйца или даже начнут птенцы вылупляться, птицы их тогда уже не выкидывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-18999-1240827139_thumb.jpg Вот такой(-ая?) я уже! post-18999-1240826770_thumb.jpg Уже больше папы
post-18999-1240826770_thumb.jpg Вот так родители заставляют помогать
Вчера решилась просветить. Из шести яичек одно пустое. Скоро начну ждать очередное пополнение

post-18999-1240827023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас уже птенчики не ожидаются. Стеша стала всё чаще покидать домик и мне удалось осмотреть яйца внешне и на просвет. Одно уже наполовину желтое, второе в бледных пятнах. На просвет - заполнены на половину. Никаких зародышей не просматривается...потом вскрою их и посмотрю, что там внутри.
Вообщем, думаю завтра-послезавтра, если сами не выбросят, будем вынимать.
Что ж, надеемся, на будущий год нам повезет больше. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочуется похвастаться своими первенцами)). двое от одной пары, и один от другой (но подсажен к первым, т.к. его родители не смогли выкормить его братиков и сетричек(3 птенца погибли)). старшему(белому с голубым) сегодня 20 дней.

post-15548-1240860071_thumb.jpg

post-15548-1240860078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепёлка , он у Вас уже совсем взрослый стал!!! (или стала)!!! А когда пол-то можно будет определить? Такой хорошенький:) Вы-молодец! И Ваши птички тоже!!!
Удачного Вам пополнения!!!:):clap:
Кеша и Стеша, а они у Вас опять не спариваются? Может ещё раз попробывать?

 

вера78 это волнистики,да? Ой какие миленькие:) Я тоже таких хочу :grin: , но моим ещё рано...

 

А мои же папашка с мамашкой дикие- близко не подпускают- не то,чтобы там фоткать...
Да и было бы пока что фоткать- они ведь ещё слепые ...

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже больше папы

Класс! :up: Моему старшему птенцу (волнистику) чуть больше месяца. Сижу сейчас... папа ушел в домик младшеньких кормить, а детка сидит на ветке, чистится... а я бросаю взгляд на клетку и думаю: "А что, наш старшенький снова в домике?" Перепутала с папой! Детка даже толще... только побледнее.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а сколько примерно должно пройти времени от постановки домика до появления яйца?(у волнистиков?) Я понимаю, что у всех по разному, но хотя бы примерно. Наша девочка выгребла из дома все опилки и зачем то простукивает клювом стенки домика. Мне кажется, изменился цвет помета, но кол-во пока такое же. А вообще, очень забавно наблюдать за ней, такая деловая стала. Самца даже близко к дому не подпускает, но еду от него принимает.

 

Ой, у нас что-то непонятное происходит. Самочка залезает в домик и пытается там...летать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Tinka?, это как получится, от недели до месяца. Но если за месяц яиц нет - то стоит задуматься, готовы ли птицы, и все ли Вы правильно делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас уже птенчики не ожидаются. Стеша стала всё чаще покидать домик и мне удалось осмотреть яйца внешне и на просвет. Одно уже наполовину желтое, второе в бледных пятнах. На просвет - заполнены на половину. Никаких зародышей не просматривается...потом вскрою их и посмотрю, что там внутри.
Вообщем, думаю завтра-послезавтра, если сами не выбросят, будем вынимать.
Что ж, надеемся, на будущий год нам повезет больше. :idontno:

 

Кеша и Стеша, а у ожереликов птиц на вторую кладку нельзя оставить? У волнушек если первая кладка неудачная, то дом не снимают, дают им вторую попытку сделать. Но это, конечно, мелкие попугаи, у крупных все может быть по-другому. Вообще-то я думаю, вам с опытными людьми надо посоветоваться, которые именно с ожереловыми дело имели, подробно узнать, как их перед кладкой готовить, кормить, обустраивать ну и т.д. Здесь в основном хозяева малышни тусуется, а у крупных попиков все может быть по-другому.

 

У нас в домике пищат 4 птена. Честно говоря, я удивляюсь: Персик все время с девочки падал, когда они спаривались, иногда вместе с ней, не больше 5 сек. равновесие держал. И когда он успел деток настрогать???
Сегодня к обычному завтраку - пшено с морковью и яйцом я им добавила немного свекольной ботвы (не зеленой, а толстенькой, красной, которая возле корнеплода). Лакомство пошло на ура, а я только потом соображать начала, а можно ли это им? Вообще саму свеклу волнушкам дают, но это все-таки ботва и птенцам... Теперь переживаю... :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы продолжаем летать в домике. Такое впечатление, что она его принимает за новую игрушку. А еще она с самцом видимо так играет, спрячется в дом и зовет его. Как только он свою голову туда сунет, следует удар по его башке и самец оказывается на полу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочуется похвастаться своими первенцами)). двое от одной пары, и один от другой (но подсажен к первым, т.к. его родители не смогли выкормить его братиков и сетричек(3 птенца погибли)). старшему(белому с голубым) сегодня 20 дней.

Внучок мой! :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, у кого нибудь самки пытались летать в домике? Я просто не понимаю, что она этим показать хочет. Выбирается из домика, перестает крыльями махать, а залезает обратно- и в путь.. Когда уже стоит домик, летать птичек нельзя выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разбудить спящую красавицу???
Самка ни в какую не хочет размножаться!

 

Первый раз посадила на гнездо где-то в январе - самка долго не реагировала, потом стала вроде интересоваться, потом интерес угас, и гнездо я сняла через несколько недель. Сажала сначала с одним самцом - она ухаживания не принимает, потом с другим - ухаживания принимает, но спаривания не допускает.

 

Второй раз посадила в феврале - та же история. Заинтересовалась домиком сразу, но интерес быстро угас.

 

Третий раз посадила 5 дней назад. Самка к гнездовью даже не подходит! Одного самца откровенно гоняла при попытках ухаживания, и второго тоже (того, от которого раньше принимала ухаживания).

 

Перед каждым гнездовьем даю витамины, яйцо. Пророщенную пшеницу они вообще едят без перерыва. Зелень сама всю зиму выращивала. Ну и всякие морковки-яблоки.
Клетка сейчас стоит на балконе - свежий воздух, солнце, продолжительность светового дня - до 15 часов! Душ им из пульверизатора устраиваю. Естественный шум с улицы+другие птицы дома шумят.

 

Ну чего ей еще не хватает????????
Мне сказали, что бывают такие тумбы - их "раскочегарить" нереально ни при каких условиях :(((((((

 

Что еще можно сделать? Может, кто знает "тайный секрет" или мне уже не надеяться получить птенцов от этой дамочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

 

Кеша и Стеша, а они у Вас опять не спариваются? Может ещё раз попробывать?

 



Сегодня забрала у Стеши одно из 2-х яиц. Уже было понятно, что там никого нет, но как-то жалко было сразу отобрать их, так как она продолжает добросовестно их насиживать. :cray:
Но буквально час назад она вышла покушать, и я забрала одно из двух яиц, то, которое пожелтее, темнее скорлупа.
Яйцо я раскрыла, там был вполне сформировавшийся зародыш. Я думаю, он умер за 1-2 дня до срока вылупления. Вот только почему это произошло - замерз или нарушение какое-то, инфекция или что? Это мне не понятно.
Завтра думаю забрать и второе яйцо...Как кто считает, может, нужно было сразу забрать мертвые яйца, чтобы она не тратила силы на высиживание впустую или это могло бы отразиться психологически на будущих возможных кладках-высиживаниях? Или ждать пока она это последнее яйцо сама выбросит?
Я уже даже не знаю, ждала, что мертвого птенца выкинут - не выкинули, сама вынула. Теперь тоже самое с яйцами.. :sorry:
А насчет спаривания - нечто похожее на брачные игры у них происходит, когда Стеша выбирается из домика покушать и посидеть с Кешей на жердочке. Но мне чего-то кажется, что повторной кладки не будет.
Но думаю оставить пока домик, пусть повисит, пока они проявляют к нему интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша, Я, конечно, не спец, но может домик все же снять на некоторое время? И птички отдохнут и вы успокоитесь. Очень жалко, что так получилосьsad5.gif
У нас игра с домиком продолжается. Мы там прячемся, летаем. Но вроде самочка стала там подольше задерживаться. Держим кулачки всей семьей.biggrintongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша,мне,когда я спрашивала говорили, что надо подождать неделю после срока, потом ещё неделю(на всякий случай), а потом уже забирать яйца и не мучить птицу.У меня например, никогда не было(т.т.т.),что птицы сами выкидывали яйца или птенцов,поэтому я сама убирала.

 

А насчёт домика- смотрите сами- на их поведение- если ухаживает, готовы к спариванию- то желательно домик оставлять(так советуют опытные разводчики, говорят-пока птица не забыла предыдущий опыт-можно дать им шанс на 2-ую попытку), а если они у Вас пассивные, не спариваются, то конечно же надо убирать, чтобы они не привыкли к домику- как к обычному отрибуту.

 

А Вы 2-ое или 3-е яйцо убрали?.Если 2-е, то оно должно было вылупиться 23-25 апреля, а если третье- то 25-26 числа, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы 2-ое или 3-е яйцо убрали?.Если 2-е, то оно должно было вылупиться 23-25 апреля, а если третье- то 25-26 числа, да?

я не знаю, 2-е или третье, так как яйца не маркировала. :( 27-го числа я осмотрела яйца, увидела что скорлупа пожелтела и пошла пятнами. Когда на просвет смотрела, половина темная, половина пустая, просвечивающаяся...
Вчера забрала то яйцо, которое было желтее. Когда расколола его, еле сняла скорлупу, так как яйцо высохло, а возле зародыша была какая-то желтоватая слизь. Не знаю, что это :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вера78, птенцы восхитительные! Очень жаль, что вторая пара (альбинка и голубой) плохими родителями оказались....

 

Самое главное - почаще птенчиков в руки берите, и они ручными вырастут!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей самочки увеличилась клоака, помет стал немного больше обычного. Она стала более подвижна, чем обычно. На месте не сидит, постоянно в движении. Пугает меня увеличившаяся клоака. А как понять, что птичке нужно помочь? На этом форуме прочитала, что некоторые капают в клоаку вазелиновое масло, чтоб помочь снести яйцо. Домик мы повесили 25 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вера78, птенцы восхитительные! Очень жаль, что вторая пара (альбинка и голубой) плохими родителями оказались....

 

Самое главное - почаще птенчиков в руки берите, и они ручными вырастут!
Удачи!

 


Я думаю, они просто еще не поняли что и как. Птенцы уже пытаются из домика вылазить, но пбаиваются. енькины крупнеее, чем от другой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Tinka? ,что прямо желток видно? Ели да-то конечно убирайте:( Жаль конечно.Ждите второе.
Она в домике его расклевала или выкинула? Они у Вас одни в клетке?Или ещё есть пары?
Просто у меня была девочка, которая рожала в домике, а потом выкидывала яйцо на дно клетки и дальше радовалась жизни... Также в это время в вольере гнездилась пара корелл- и потом мне объяснили, что ей, видимо, не нравился её домик, а нравился домик корелл, т.к. она постоянно залазила в тот домик, ну а там само-собой кореллкины яйца лежали.На том моё разведение волнистиков закончилось- мы поменяли эту девочку,т.к. она била воего самца(там прямо бои без правил были)
Как она сейчас себя ведёт?Также возится в домике или беззаботно гуляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.