Перейти к содержанию

> В ожидании,


WAngel

Рекомендуемые сообщения

Киса377,
У меня у одной знакомой, 5 или 6 раз подряд выводились птенцы волнистиков. Я думал там птицы уже некакущие будут, а когда увидел то в полне здоровые и упитанние родители были. Правда я после 2х удачных виводков гнездо снимаю и на долго, так как нехочу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anutik

    115

  • Джерри

    69

  • Tata_L

    67

  • Pechenka

    51

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем здравствуйте. У нас всё по-старому- всё ещё 3 яйца, сидят- греют...:)
Кеша и Стеша а как у Вас дела? Ваши сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Разрешите присоединиться к вашему роддому :)
Наша история: У меня кореллки - лютино девочка и сорока мальчик. Сидят на яичках, всего в кладке 4 яичка. Это их вторая кладка. Первая, к сожалению, не удалась. Была не очень удачная клетка, для того чтобы в ней убраться, приходилось верх поднимать с поддона и переставлять, соответственно я постоянно тревожила птиц, они нервничали и яйца остались пустыми... а может быть дело было в чем-то другом - не знаю...

 

Сейчас, мой отец сделал мне шикарный подарок - он построил мне огромную клетку, т.к. позволить покупную таких размеров я себе не могла, меня бы муж пришиб :-))))) Я повесила домик им уже давно, но месяца два они в него лазили только чтобы повыкидывать опилки и ничего более не происходило. Я уже стала подумывать чтобы снять домик, но с первыми лучами весеннего солнышка услышала из комнаты характерное урчание удовлетворенной барышни, заглянула - и вправду самец ее натаптывает и она тащится :-))))) И через пару дней после этого (24 марта) самочка пропала в гнезде, а когда вылезла после нее осталось первое яичко. Вот что весна со всеми делает :-))))))

 

Вот теперь мы сидим беременные. Я жутко переживаю, стараюсь часто к ним не лезть, но, блин, все равно не могу удержаться и когда с утра они накидываются на кашку все же заглядываю в домик. Яйца в руки брать боюсь, вдруг сильно надавлю и что-нибудь случится... страшно...
На вид три яичка выглядят темными и матовыми, а одно розовенькое.
Я правильно понимаю, что розовенькое точно пустое? Наверное это первое, так как насиживать родители стали только со второго яйца

 

Вылупление из первого назначено на 13-14 апреля.
Я суеверная, мне сначала не хотелось ничего писать и рассказывать (никто из родственников и знакомых не знает, только те, кто живет в квартире), но страшно быть одной без поддержки, вдруг что не так пойдет...
В общем, я с вами, надеюсь что все у нас получится

 


Anutik, я прочитала всю вашу историю. Сочуствую гибели ваших птенчиков и искренне рада за вашего первенца, ростите большими и здоровыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann-melissa, спасибо. Наша малышка(мы так решили, очень уж поведение подходит для девочки) очень хорошенькая получилась. Даже не представляю, если пришлось бы с ней расстаться, что бы я потеряла. Она просто сокровище)
Желаю вам удачной кладки и чтобы все малыши были живы и здоровы и выросли большими проказниками) Насчет яйиц сказать ничего не могу, так как сама определяла только на свет и 100% попадание было в 3-ю кладку, котрую я выбросила, дабы не мучать родителей, и вот там всё было пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов есть..

 

1. Со вчерашнего дня замечаю, что после завтрака (это единственное время, когда обе птицы вылазиют из домика) самец лезет к самочке клювиком в клювик. Я так понимаю, что он ее пытается покормить..
Дает ли мне это наблюдение надежду, что самец будет заботливым отцом и будет кормить птенцов или это еще ничего не значит?

 

2. Если все будет хорошо, я хотела бы оставить на память фотоисторию о появлении птенчиков и их взрослении.. Наверное этого хотят все молодые "мамашки" и "папашки". Как можно и нужно фотографировать птиц, чтобы им не навредить? Я имею ввиду вспышку - ведь без нее не получится сделать фотографию в темном домике...

 

3. а если я яичко сейчас и птенчика потом руками трогать буду родители их не бросят из-за чужого запаха?

Изменено пользователем ann-melissa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думаю, что можно надеяться на то, что он будет замечательным отцом, но это не 100% факт. У меня мамашка всё время просидела на яйцах, как только вылупился малыш она их не кормила, кормил только папашка, потом через пару дней и она стала кормить. Все птицы такие разные, так что будем надеяться на лучшее)
2. Я фоткала со вспышкой, хотя может это и не правильно(пусть поправят меня знатоки).
3. Я трогала и яйчки и птенчика, отказа не было, мне даже пришлось какое-то время докармливать самой малыша. Но желательно это делать не часто. Опять же всё зависит от родителей. Если они вам доверяют, то и проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они вам доверяют, то и проблем не должно быть.

 

Кеша (самец) меня всегда любил, я ему головку чесала, а сейчас как яйца появились он меня сожрать готов, даже когда еду в клетку ставлю. Защитник, е-мое)))))))

Изменено пользователем ann-melissa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте. У нас всё по-старому- всё ещё 3 яйца, сидят- греют...:)
Кеша и Стеша а как у Вас дела? Ваши сидят?

У нас тоже самое. Прибавления не было, 3 яйца. Сидят-греют. Причем большую часть времени сидят в домике вдвоем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кеша и Стеша а опилочек подбавили?

Нет :shuffle: Хотели насыпать, когда Стеша выйдет покушать, но никак не улучим момент. Уже пакет с опилками возле домика стоит, чтобы не забыть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша с Клушей сдурели. Этого на ноги не потавили, а вчера уже яичко снесли. Как-то с теи яйцами Клуша сидела, а это оставляет, выходит гулять, кушать. В будке сидят все трое. Кеша малого подкармливает из клювика. Хотя тот сам такой проглот! (или такая?) От кормушки не отходит. Или просто я на него смотрю в такие моменты.
Пустила птенчика погулять. Уже совсем взрослый.

post-18999-1239275555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка №2. :)
В январе мои малыши-волнуши просидели напрасно, первая кладка была неудачная, никто не вывелся. И вот мы гнездимся снова. Пока у нас четыре яичка, но наверное будут еще - в первый раз было 8. Мамочка сидит на яйцах ответственно, а вот папа исполняет свои "супружеские обязанности" все время сваливаясь с самочки, так что результат и второй кладки пока непредсказуем... Пока надеемся. :)
Вот наши папа-мама

 

Эта парочка оказалась ужасно скандальная: гоняет и кусает все своих соседей, поэтому других попиков от них отсадили. И как только оставшиеся два попугая стали жить в отдельной клетке, так сразу стали вести себя как пара! Мальчик начал девочку кормить и обхаживать, чешут друг друга, сплошная идиллия. Ну я и им тоже гнездо повесила, а вдруг... Детишков им уже давно пора заводить, мальчику 2 года, девочке полтора, а птенчиков у них еще не было.

 

Но ведут они себя пока не очень... Мальчик - тот молодец, девчонку кормит, обхаживает, в домик зовет. А вот девочка - непонятно, чего ей надо. Ухаживания принимает, пару раз дала ему на себя залезть, в домик иногда заходит. Но опилки не выкидывает, а все свое свободное время посвящает разгрызанию клетки. Через день удрать из нее умудряется и с кайфом по комнате гуляет...
Домик у них висит уже дней 10, не знаю - снять или пусть еще повисит, может у них аппетит проснется?

post-15257-1239544788_thumb.jpg

post-15257-1239544857_thumb.jpg

post-15257-1239545685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irin_as, на фото две самки.

 

Это как? :newconfus:
Такого быть не могет!
Это вы по восковке смотрите? Она у Пломбира (желтенький птиц) на фото получилась коричневатая. А вообще-то, в спокойном состоянии восковка у него сиреневая, а когда он за девочками ухаживать начинает - цвет меняется на красно-розовый, до кирпично-красного.
Я у птиц такой окраски пол по восковице сама определить не смогу, но нам его продали в зоомаге уже взрослого как мальчика. И поводов сомневаться в этом он не давал. :) Стучит клювом, за девочками ухаживает по всем правилам, с пацанами дерется. А в прошлом году, когда у меня другая врослая парочка на гнезде сидела, то девочка из той пары к Пломбиру "налево" ходила, пока кладку делала. Только законный муж отвернется, она к Пломби - глазки строить, спинку ему подставит, а он ее топчет... :crazy:
В общем, по поведению он на даму никак не похож. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова мы.

 

У меня две новости - :) и :cray:
Вчера на 21 день с первого яичка вечером домик запищал, при осмотре было обнаружено два маленьких желтых комочка. Таких мааасеньких и сладеньких... Счастью не было предела.
А на утро комочек остался только один... а второй лежал в сторонке мертвый..

 

Что могло произойти????

 

Сейчас я сижу на работе и меня всю трясет, что приду домой, и что там меня ждет..

Изменено пользователем ann-melissa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел еще один денек. Мой первенец жив и здоров, сегодня вылупился еще один птенчик. Осталось одно яичко.
Только что наблюдала, как Кешенька кормил малышню, прям от сердца отлегло!!!
Скажите после какого дня жизни птенчика можно считать что ему ничего не угрожает и можно расслабиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаем. зобик был пустой. но у нас первая кладка, может не справляется((

 

Девушки, подскажите срочно. Можно ли птенца от одной пары положить к другой??? его родители не кормят(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девушки, подскажите срочно. Можно ли птенца от одной пары положить к другой??? его родители не кормят(((

Можно, если у другой пары птены примерно такие же по возрасту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подскажите плиз...
У нас сегодня родился первенец( кореллка)...
Сколько нужно давать желтка? А то я уже половину желтка накрошила родителям за сегодня, уж больно папашка его хрумкает:)
И вообще что ещё можно дать?
Даю: корм, пророщенную пшеницу, мел, песок, пшеную кашку,желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, а почему только желток? белок тоже надо давать. А лучше всего давать это в виде мешанки, а не просто яйцо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Ой, а я сама белок съедала... Мне сказали, что желток лучше- он легче усваивается чем белок- вот я и даю только желток.Да и то- незнаю норму- сколько же его можно в день давать??? Не бесконечно же давать яйцо.
Мой Гоша выходит и кушает только яйцо, да корм- и ничего больше, а Сонечка ещё и пшеницу, но вот кашу никто в упор не ест- на неё сегодня даже наступили ногой- чтобы удобнее было еть желток( мне аж обидно стало, что я её с утра как дура варила...)

А лучше всего давать это в виде мешанки, а не просто яйцо...

Это как?Белок и желток вместе нарубленные?Или ещё и с кашей?Мокка, расскажите пожалуйста что ещё можно....Просто они по очереди спускаются покушать- и если нет желтка- кричат как бешенные..
И вот ещё что меня удивило- когда я сегодня в очередной раз заглянула в домик( а сегодня я это делала часто- не могу удержаться, переживаю..)- я увидела, что лялю кормит не мама своим птичьим молочком- как написано во многих источниках, а папа... И вообще самец у нас проявляет большую инициативность- из домика он практически не выходит, в отличие от самки, которая может выдти да заодно и прогуляться, "посидеть- покуковать" немного...Это у всех так? Или только у меня самочка такая безинициативная и вялая?

 

p.s. У меня вообще-то это не 1-ая кладка и кореллы можно сказать у меня с кое-каким опытом, но в предыдущих кладках все птенцы умирали или вообще не вылуплялись, а в этот раз я решила всё анализировать и контролировать не с помощью книг, а консультируясь на форуме, с помощью опытных людей... Так что спасибо всем, кто нам помогает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, с первенцем вас! 8c7ef40fdb1abc1a85a216a822745f9d.gif :)
А у нас пока никого, Стеша исправно сидит, греет. Кеша к ней в домик ходит, кормит ее.
По срокам уже должны со дня на день. Если у нас там и правда в яйцах птенчики есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По срокам уже должны со дня на день. Если у нас там и правда в яйцах птенчики есть...

Кеша и Стеша не переживайте- всё получится:) У меня тоже по срокам подсчитано было только сегодня, а родился вчера, так что всё впереди...:)
Да что там и говорить- сама переживаю- может что не так делаю, может не так кормлю...Но в стадии вылупления от нас ничего не зависит,у самой ещё 3 яйца лежат-и последнее совсем маленькое. А в прошлых кладках один птенец запоздал аж на 3 дня, так что остаётся только ждать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нашей парочки срок второго яйца, а никто не вылупляется...
Что-то у меня и насчет второй кладки нехорошие предчуствия.
Может быть, девочка яйца греет неправильно? Другие попугайки на животике себе перья выщипывают, а она "стрижку" себе не сделала и яйца не прогреваются? Или все-таки попугай-неумеха?... На просвет яйца никак посмотреть не могу, девочка меня к ним не подпускает. Когда из домика выйдет - следит, только я к домику - она в него залезет и яйца закроет. Не будешь же ее из домика руками доставать, а сама она не уходит, крышку откроешь - сидит и смотрит, "чего тебе?", но даже не подвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, думаю, что другие птицы не выдергивают себе перья на животике - это так кажется. Если действительно выдергивают - то это совсем ненормально.
Не беспокойте птицу лишний раз. Пусть сидит спокойно. Ждите до конца срока последнего яйца, плюс еще неделю. Потом, если никто не вылупится и будете смотреть.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще самец у нас проявляет большую инициативность- из домика он практически не выходит, в отличие от самки, которая может выдти да заодно и прогуляться, "посидеть- покуковать" немного...Это у всех так? Или только у меня самочка такая безинициативная и вялая?

 

В новой кладке уже 6 яичек. Не расслабляются. Когда заглядываю к ним в яшик, бывает и детёныш на яйцах сидит. Надо же родителям помогать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет от молодой семьи
Результаты нашей кладки таковы
4 яйца, из них два птенчика. Один птенчик умер в течении первых суток, последнее яйцо вчера убрала - оно было надтреснутым, в нем был умерший зародыш.
Моя малышня ттт в порядке, родители носятся с ними, кормят постоянно, корм подсыпаю три раза в день - такие обжоры, скажу я вам!!
Сегодня через щелочку наблюдала как отец кормил детишек. Какое же это милое и славное действие!!!

 

Сегодня моему старшенькому стукнуло 10 дней. Он такой лапочка, только люди далекие от птиц называют его динозавриком)))))
Профессионалы, посмотрите, пожалуйста, на фотографию, все ли у нас развивается по графику, нет ли отклонений?

 

ad6bf16f850d1cd836dd53d373744c91.jpg

 

И еще у меня вопрос по кормлению:
Родители очень уважают мягкий корм, а зерновую смесь почти не едят. Порция яйца сметается меньше чем за пять минут. Гречневая кашка тоже улетает, от пророщенной пшеницы даже ошметков не остается. А зерновую смесь едят только когда меня нет дома, я так понимаю от безысходности.
Мне нужно как-то на них влиять или оставить все как есть?
Я переживаю, что они сейчас разбалуются, т.к. я с ними ношусь и все на блюдечке подаю по первому требованию, а потом я у них личной кухаркой стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irin_as, думаю, что другие птицы не выдергивают себе перья на животике - это так кажется. Если действительно выдергивают - то это совсем ненормально.
Не беспокойте птицу лишний раз. Пусть сидит спокойно. Ждите до конца срока последнего яйца, плюс еще неделю. Потом, если никто не вылупится и будете смотреть.

 

Удачи Вам!

 

Спасибо!

 

А насчет выщипывания: у меня раньше только один раз попугаи гнездились, там папа был молодой, а попугаиха взрослая, опытная. Так она, как только нестись начала, выщипала себе все перья и пух на животике до лысины, я тогда испугалась ужасно, а потом где-то на форуме прочитала, что это "наседочное пятно" называется. Я думала, что все волнушки так делать должны...
А беспокоить девочку не буду, конечно. Она у нас хотя самая ручная, но и самая нахальная птичка, привыкла, что хозяева ей во всем уступают, вот и командует, "нечего, дескать, тут любопытствовать!"

 

В новой кладке уже 6 яичек. Не расслабляются. Когда заглядываю к ним в яшик, бывает и детёныш на яйцах сидит. Надо же родителям помогать!

Надо же, и такое бывает!? А птен большой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца и 4 дня.
Перепёлка , Вы хоть фотку его выложили бы, а то я помню, что он у Вас на последней был уже совсем оперенный...А фотку с кошкой( где у него шея ещё голенькая) я вообще скопировала к себе на комп:)- уж больно она мне понравилась,прикольная фотка...
ann-melissa, какой он у Вас миленький,такой лапочка...:) А вот подсказать не могу- всё ли в норме- я не спец, у самой только 3-день малыш как появился:)
Кеша и Стеша, как у Вас дела? Мы с нетерпением ждём Ваших малюток- всё-таки один срок у нас...

 

Девушки, у меня ко всем вопрос: бывает ли, что птенец до конца не вылупился, а на половину ещё сидит в скорлупе? Просто утром яйцо пищало, а потом смотрю- яйцо немного отколото( на треть), а в остальной скарлупке- как в лукошке лежит птенчик, а точнее жёлтенький пушок( т.к. мордочки я его не видела). Сначала оно лежало отдельно, а потом они его греть стали... Я читала, что если яйцо лежит отдельно- значит оно вот-вот вылупиться должно. И было утром 2 писка, а теперь только один...
Неужели он умер так и не родившись? Весь день я постоянно заглядываю в домик, наверное уже раз 10 заглянула, а они не дают посмотреть- всё время там сидят и шипят на меня.
Конечно я их понимаю, но и сама не могу успокоиться, просто покоя себе не нахожу...
Конечно, уловлю момент когда оба выдут(это редко), но это всё в далёком будущем, т.к яйца не остаются без присмотра, а сейчас я переживаю и думаю- родится или уже всё....
У кого-нибудь так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кеша и Стеша, как у Вас дела? Мы с нетерпением ждём Ваших малюток- всё-таки один срок у нас...

у нас без изменений, мы уже расстраиваться начинаем :(

 

Сначала оно лежало отдельно, а потом они его греть стали... Я читала, что если яйцо лежит отдельно- значит оно вот-вот вылупиться должно.
Мы заметили, что одно яйцо (не знаю одно и то же или разные) периодически лежит отдельно. То есть, заглядываем в домик, а Стеша на 2-х сидит, а 3-е перед клювом у нее лежит. Чуть позже смотрим - уже все под ней. потом опять такая же история.
Сегодня почти целый день сидели вдвоем, Кеша и Стеша, в домике. Я заглядывала, сидят две наседки, греют, яиц не видно. вот буквально полчаса назад Кеша вылез и примостился спать на жердочке рядом с домиком. Стеша сделала в домике генеральную уборку дня 3 назад, повыщипывала с себя пуха, а из пуха и опилок сформировала "гнездышки" - когда она вчера выбегала покушать, мы смотрели - яиц и не видно под этими сооружениями. Сегодня видели яйца, все три целые, по цвету нормальные, не желтые, серо-белые, как описывают оплодотворенные яйца. Не знаю вообщем, сколько еще ждать можно?
Считать срок нужно со снесения первого яйца или от начала насидки? у нас получается, что плотно насиживать Стеша начала 3-4 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать срок нужно со снесения первого яйца или от начала насидки? у нас получается, что плотно насиживать Стеша начала 3-4 апреля.

Кеша и Стеша считать срок нужно со дня снесения яйца... Не расстраивайтесь, всё будет хорошо... А это у них 1-ая кладка? Вы узнали точно через сколько дней происходит вылупление, ведь у меня кореллы-может у Ваших по-другому...
А у нас тоже не самы лучшие новости- 1 хорошая, а другая-плохая...
Хорошая-то, что у нас 2-ая ляля:), а плохая- яйцо, про кот. я писала вчера так и не вылупилось... Я сегодня утром подловила момент- забралась туда, а там 2 маленьких пушка, а яйцо я это забрала- посмотрела- там(внутри яйца) почему-то уже какие-то зелёненькие испражнения и он прилипший, а так- вполне сформировавшийся малыш...:(. Я вот думаю, может они перепутали- да и раскололи не 2-ое яйцо, а 3-е...
Стеша сделала в домике генеральную уборку дня 3 назад, повыщипывала с себя пуха, а из пуха и опилок сформировала "гнездышки" - когда она вчера выбегала покушать, мы смотрели - яиц и не видно под этими сооружениями.

Да? а у нас вокруг голый пол- все опилки вокруг них, а сами они на голом полу- и из-за этого я тоже переживаю...

 

Вот сейчас папашка ходит уже 3-ий час- скандалит- не находит себе место- ищет потерянное яйцо:(

 

Перепёлка, я извиняюсь, я оказывается просмотрела Вашу фотку, а сейчас пролистала 2 стр. назад и увидела- это же он(она) на телеке сидит!!!!!!!
Совсем взрослый стал птенчик!!! Я рада за Вас!!!И за него тоже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, поздравляю со вторым птенчиком:)
жаль, конечно, третье яйцо... Так у вас еще 4-е ожидается или я перепутала и у вас 3, как у нас, больше не сносили?;)
Часа 3 назад (может чуть раньше, заметили в 9-00) у нас вылупился птенчик!!!
Он такой маленький, мы в ужасе. Не птица, а тараканчик! у нас первый раз птенцы, поэтому состояние легкого шока.
Всё переживаем, что малыша придавят. Скажите, если птенец сытый, он не должен пищать? наш ведет себя очень тихо, вот мы и забеспокоились. Буквально 5 минут назад заглянула в домик - лежит возле мамы, греется, лапками шевелит. А Кеша бегает с кормом в домик. :) правда не знаю, кого кормит - Стешу или малыша, или обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, и Вас с первенцем!!! :)
Да, у нас всего 4 яйца-, 4-е маленькое- не такое как все:)
Да уж, самые настоящие-"тараканчики":)

Всё переживаем, что малыша придавят.
Да вроде такого не наблюдалось у нас- так что на счёт этого особо не переживайте:) О таком я пока не слышала...
Скажите, если птенец сытый, он не должен пищать?

Сначала не очень его слышно, а потом- всё громче и громче, всё чаще и чаще, растут ведь- и голос громче, и аппетит выше:) Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша, ожереловый дитенок!!! СУПЕР!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Голодный птенец не будет молча лежать. Если здоров, то время от времени должен пищать, а после кормежки замолкать. В первый день его кормят где-то каждые минут 20.
Если есть возможность - смотрите чтоб зобик был полный.
Здоровья малышу!!! ОЧень за Вас рады!!! Посмотреть бы фоточки.... :)
Количество зерновой смеси увеличили? На целого птица больше стало! Кашки, яйцо даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю хозяв с новорожденными! :flours:
Урожайная неделька!
А у нас в домике кто-то пишшит! :):yahoo::yesyes::flowers1:
Хотела посмотреть, так мамашка-вреднюшка не дает! :beee: Сверху сидит и чегой-то там клювиком делает, то ли скорлупу убирает, то ли кормит, я только краешек чего-то красного увидела, и "оно" шевелится! Я очень убедительно просила Кузю подвинуться, ну хоть немножко, но она, зараза такая, таже головы не подняла, полностью на меня чихать хотела! :)
Это, скорее всего, второе яйцо, хотя может еще и первое, ну неважно, посмотрим.

 

Он такой маленький, мы в ужасе. Не птица, а тараканчик! у нас первый раз птенцы, поэтому состояние легкого шока.

Не удивительно, состояние шока у человека, впервые увидевшего птенца попугая - нормальная реакция. Это еще большущий ожерелик, а вот вы волнушек не видели! :crazy:

 

считать срок нужно со дня снесения яйца...

Наверное, все же, с начала насиживания? Птен ведь не развивается, пока его греть не начнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спасибо за поздравления! :)
я вчера, когда написала, что никого у нас нет, расстраиваемся и т.д. вскоре услышала писк из гнездового домика. Пищало яйцо. Пищало и каталось по домику с шумом. Это так здорово и необычно. Почти до 4-х утра мы с мамой по очереди дежурили, потом уснули, а в 9-00 уже обнаружили птенца. 2c1a3464cb31a639ac2c0f5126d5801b.gif

 


Голодный птенец не будет молча лежать. Если здоров, то время от времени должен пищать, а после кормежки замолкать. В первый день его кормят где-то каждые минут 20.
Если есть возможность - смотрите чтоб зобик был полный.

у нас он периодически не пищит, а скорее скрипит :crazy: Когда заглядываем в домик - он то в одном углу лежит и ножками дрыгает, то в другом. То под Стешу залазит греться. Возможности проверять зобик нету, только на глаз (если так можно что-то увидеть). Птицы у нас не ручные, боюсь испугать. Хотя Стеша на заглядывания в домик реагирует спокойно, точнее, вообще не реагирует.

Здоровья малышу!!! ОЧень за Вас рады!!! Посмотреть бы фоточки.... :)

фоточки обязательно сделаю, пока не хочу трогать. Если нормально пройдет ночь, завтра попробую сфотографировать.

Количество зерновой смеси увеличили? На целого птица больше стало! Кашки, яйцо даете?

да, смесь увеличили. На "ура" улетает гречневая каша. Яйцо как-то не очень идет. Дали распаренного гороха, типа гороховой кашки получилось. Что еще посоветуете, манную или какую?
P.S. мне кажется, что птенец к вечеру стал больше. Может быть такое, чтобы вес так быстро набирался? мне кажется, что он растет на глазах :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А у нас именно желток- только так уходит...И белок немного едят:)
А вот гречку-даже не трогают:(
Самец не ест, а самка иногда кушает- попробуйте пшёную кашку сварить-только не сильно разваривайте. Я вот пшёнку делаю, а потом её с яйцом смешиваю- едят по настроению- может Ваши полюбят...
Пшёнку мне подсказали варить так- в кипящую воду пшенку на 12 мин. ,а потом остудить- во Вам и каша рассыпчатая:) Во всяком случае моя Соня кушает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, спасибо!
удалось сфотографировать. Стеша вышла покушать и домик остался без надзора.
я теперь переживаю, кормят они его или нет. :cray: Снова разгребли опилки, лежат на голоv полу.
малыш активный, барахтается то на спине, то на боку. Громко не пищит. Сытый ли он??? :(
P.S. и кто что думает насчет оставшихся двух яиц, оплодотворенные они или нет?
фото
hB3MfUURrU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Возможности проверять зобик нету, только на глаз

Пока птен не оперился - на глаз определять очень удобно. :)
Там где кончается шейка и начинается грудь должен торчать более светлый, чем птен, беловатый мешочек (если птена хорошо кормят и зобик полный), один раз увидите - уже ни с чем не спутаете.
На фото зобик почти что не просматривается, но ему еще и суток нет. Не знаю, как у ожереликов, а у моих волнушат первый день тоже зобик толком виден не был, а на второй-третий день уже как шарик.

 

мне кажется, что птенец к вечеру стал больше. Может быть такое, чтобы вес так быстро набирался?

Цыплята очень быстро растут, хотя зрительно это не очень заметно, но вот когда следующие начинают вылупляться аж удивляешься, разница в возрасте небольшая, а размер очень сильно различается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.
На фото зобик почти что не просматривается, но ему еще и суток нет. Не знаю, как у ожереликов, а у моих волнушат первый день тоже зобик толком виден не был, а на второй-третий день уже как шарик.

 


спасибо, вы нас немного успокоили. Будем наблюдать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, мешанка, это смесь,которой пользуются все, у кого птицы кормят птенцов. Туда входит тертая морковь, тертое вареное яйцо, обязятельно белые тертые сухари( я использую панировачные без красителей), можно добавлять туда сухие пшеничные зародыши, освяные хлопья, творог, сухую молотую крапиву, даже дрожжи сухие.
Поздравляю всех с новорожденными!

 

Кеша и Стеша, когда вылупился ваш малыш? На всякий случай готовтье кашу, если вдруг родители не будут его кормить. По крайней мере на фото у малыша совершенно пустой зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.