Перейти к содержанию

Подозрение на панкреатит


Катяха

Рекомендуемые сообщения

Cheshirski, да, пересчитайте, пожалуйста, потому что он и правда часто пьёт. Не то чтобы много получается, уровень воды в поилке не убывает на глазок, но часто, где-то раз в час. А почему 14 дней? Даже в инструкции к таблеткам срок указан до 10 дней.
А таблетки у меня не 250 мг, а 500 мг.
mashum, спасибо за комментарий. Так получается, что у нас опухоль? :cray: Хотя я не уверена, что анализ правильный, что клетки считал человек, разбирающийся в птицах (я в предыдущих постах писала)

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, тогда в клюв давайте - хоть будем уверены, что попадает именно столько, сколько надо.
Разведение для 500 мг:
1/4 таблетки разводим в 10 мл воды, даем в клюв по 3 капли два раза в день. Раствор хранится в холодильнике три дня.


А почему 14 дней? Даже в инструкции к таблеткам срок указан до 10 дней.

752643[/snapback]



В инструкции для людей указано. А у птиц курсы длиннее - из-за более быстрого обмена веществ антибиотик быстрее выводится из организма, просто не успевает достаточное время поработать. Вот и приходится поить 14 дней, а в сложных случаях - и месяц, и даже дольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, тогда в клюв давайте - хоть будем уверены, что попадает именно столько, сколько надо.
Разведение для 500 мг:
1/4 таблетки разводим в 10 мл воды, даем в клюв по 3 капли два раза в день. Раствор хранится в холодильнике три дня.

Мне бы проще давать в поилке, он не ручной, и беспокоить его лишний раз (да ещё и целый месяц) не хочу. Если вас не затруднит, подсчитайте нам количество именно с расчётом на то, что пить будем целый день из 50-мл поилки. В рот точно попадёт, потому что он пьёт из поилки без всяких ломаний. Уже много чего так давала (витамины, катозал, бруснику, ромашку) - всё пил, не привередничал. Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, а из какого расчета считать? Здоровая птица выпивает примерно 1 мл в день. Тогда - тот расчет, что вам ветеринар дал вполне нормален - получается как раз 1,25 мг в день - нормальное количество. Ну, с поправкой на дозировку таблеток - не на 50 мл поилки разводить, а на 100. А если он водохлебствует и выпивает 2-3 мл? выйдет передоз в 2-3 раза... В том и беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, а из какого расчета считать? Здоровая птица выпивает примерно 1 мл в день. Тогда - тот расчет, что вам ветеринар дал вполне нормален - получается как раз 1,25 мг в день - нормальное количество. Ну, с поправкой на дозировку таблеток - не на 50 мл поилки разводить, а на 100. А если он водохлебствует и выпивает 2-3 мл? выйдет передоз в 2-3 раза... В том и беда...

А давайте рассчитаем среднее - как если бы он 2 мл выпивал. В данном случае что опаснее будет - передоз или недодоз?
Честное слово, не хочу его по два раз в день хватать. Это и для него стресс и для меня.
П.С. хоть бы ему помогло. Я согласна в принципе на любую излечимую болезнь, лишь бы знать, что это за болезнь, а не тыкать пальцем в небо. И чтобы это была не злокачественная опухоль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данном случае что опаснее будет - передоз или недодоз?

752959[/snapback]



Все плохо, по-разному. Недодозируем - мало тогго, что инфекцию не добьем, так еще и резистентность (устойчивость к лекарству) вырастим. Передозируем - банально отравим птицу...

А давайте рассчитаем среднее - как если бы он 2 мл выпивал.

752959[/snapback]



Ну тогда - четверть таблетки в 500 мг на 200 мл воды (стакан). Остаток можно до следующего дня в холодильнике хранить. Да еще и будет, чем подменить воду, если поилку загадит...

Честное слово, не хочу его по два раз в день хватать. Это и для него стресс и для меня.

752959[/snapback]



Знаете, не раз было уже - в процессе лечения птицы ручняшками становились...

лишь бы знать, что это за болезнь, а не тыкать пальцем в небо.

752959[/snapback]



Без анализов "не пальцем в небо" не выйдет. А ждать анализов - долго...

 



И чтобы это была не злокачественная опухоль.

752959[/snapback]



Увы, гарантировать это невозможно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тогда - четверть таблетки в 500 мг на 200 мл воды (стакан). Остаток можно до следующего дня в холодильнике хранить. Да еще и будет, чем подменить воду, если поилку загадит...
Без анализов "не пальцем в небо" не выйдет. А ждать анализов - долго...
Увы, гарантировать это невозможно...

Спасибо.
Что ж, до завтрашнего утра буду думать, как выпаивать - в рот или в поилку.
Анализы мы все возможные сдали, как я понимаю (кровь из пальца, бакпосев из зоба, кал на глисты и простейшие, анализ мочи. Бакпосев из клоаки и копрограмму нам врач отсоветовала делать, т.к.ничего нового не найдём - это я так поняла).
Если лечение Цифраном не поможет, будем сдавать кровь из вены или искать, где сделать УЗИ :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бакпосев из клоаки и копрограмму нам врач отсоветовала делать, т.к.ничего нового не найдём - это я так поняла).

752980[/snapback]



Ну копрограмму - можно согласиться, а вот почему посев из клоаки бессмысленен - не пойму. Если инфекция не в зобе, а в желудке, кишечнике, печени, почках - то посев из зоба ничего не покажет в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну копрограмму - можно согласиться, а вот почему посев из клоаки бессмысленен - не пойму. Если инфекция не в зобе, а в желудке, кишечнике, печени, почках - то посев из зоба ничего не покажет в принципе.

Да я что-то и сама не поняла. Тогда уж после НГ будем делать.
Кстати, мы вот мезим ели, точнее, корм посыпали - всё-таки в клюв не стала давать - так он плохо такой корм ел, я зерно водичкой сбрызгивала, чтобы порошок налип, запах был тот ещё. Сама бы есть не стала.
Так вот вопрос: может, нам нормальный курс мезима пропить, в клюв (если иначе нельзя), а уж потом
антибиотик? Или наоборот - сперва Цифран, а потом Мезим? Или плюнуть на Мезим в принципе?
Ещё вопрос: о чём может говорить большое количество помёта? Мне кажется, что выходит из него больше, чем он ест. Утренняя куча почти как у голубя (ну, там много мелких кучек, но в целом получается ого-го). У меня ещё один волнистый есть, приобрела недавно, он в другой комнате, с больным никак не общается, так вот, едят они одинаково по объёму, а помёта у больного раз в два больше и по размеру каждой кучки и в целом за день. Или это из-за воды в помёте так кажется?
Попробую завтра при дневном свете сфотографировать помёт и выложить, а то никак руки не дойдут (не дружу с фотиком). Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот вопрос: может, нам нормальный курс мезима пропить, в клюв (если иначе нельзя), а уж потом
антибиотик? Или наоборот - сперва Цифран, а потом Мезим? Или плюнуть на Мезим в принципе?

752988[/snapback]



Катяха, никакого противоречия не будет пить мезим одновременно с антибиотиком. А запах - да, не зря для людей он в форме таблеток, покрытых оболочкой. Но - ветеринарной формы с крошечной дозировкой нет (в виде небольших гранул, к примеру...).

Мне кажется, что выходит из него больше, чем он ест.

752988[/snapback]



Такого быть не может, сами понимаете.

Или это из-за воды в помёте так кажется?

752988[/snapback]



И из-за воды, и, возможно, из-за неполного переваривания пищи - выходит в прямом смысле все, что входит. Пролетает насквозь, не усваиваясь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такого быть не может, сами понимаете.
И из-за воды, и, возможно, из-за неполного переваривания пищи - выходит в прямом смысле все, что входит. Пролетает насквозь, не усваиваясь...

Огромное спасибо за подробные ответы. Но он вообще-то не истощён, киль не торчит, то есть что-то да усваивается, и зёрен у нас в помёте не бывает.
И последний вопрос: мезим 1\4 таблетки на 1 мл по 2-3 капли в клюв 2-3 раза в день? В соседней теме вычитала, вы как раз для волнистого считали. Плюс ещё Цифран по 3 капли 2 раза в день. Он не упьётся насмерть у меня? Если я всё-таки разделю приём (сперва один курс, потом другой), то в каком порядке лучше? С чего начать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мезим 1\4 таблетки на 1 мл по 2-3 капли в клюв 2-3 раза в день?

753067[/snapback]



Да, так.

Он не упьётся насмерть у меня?

753067[/snapback]



Не упьется. Ну из поилки поменьше попьет. 15 капель - это примерно 0,5-0,6 мл.

Если я всё-таки разделю приём (сперва один курс, потом другой), то в каком порядке лучше? С чего начать?

753067[/snapback]



Тогда с антибиотика начинать, может, и не понадобится мезим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, прошу прощения за настырность, но я подсчитала, что в 6 каплях раствора Цифрана с водой мы за день выпьем 2,5 мг самого лекарства. Такую дозировку вы дали с расчётом на то, что половина мимо рта прольётся (как вы и писали выше, что-то прольётся, смажется, вытечет), и внутрь попадёт как раз дневная доза 1,25 мг?
О, ещё вопрос вспомнила: наш больной очень часто как будто что-то жуёт. Я так понимаю, что это зернышки он туда-сюда гоняет, но он это делает почти постоянно, чего раньше за ним не замечалось. Прямо как корова на лугу, без остановки, кроме того времени, когда утыкается в пёрышки на спине. Читала вроде, что это может быть признаком то ли грибков, то ли глистов, но у нас нет их.
И ещё вдогонку: раньше у него температура тела была выше, лапки горячие, от тела прямо жаром веяло, а как заболел, лапки стали прохладные, а иногда даже холодные, и тепло от него уже такое явное не идёт. Врачи говорят, мол, ничего страшного, а мне это кажется тревожным признаком. Под лампой греться не хочет.
И хвостик у нас подрагивает постоянно, но не могу понять, в такт дыханию или нет. Может, видео есть у кого, как он должен подрагивать в норме?
ОФФ: Птаха всё-таки у меня одна (не вообще одна, а именно как данная индивидуальная особь). Я наших врачей уже достала вопросами, и здесь на форуме тоже "хочу всё знать". Особенно актуально это потому, что разные врачи иногда говорят разные вещи по одному вопросу, а т.к. я в ветеринарии не разбираюсь, то и стараюсь выспросить как можно больше, чтобы найти золотую середину.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, настырность - как раз нормально. Считаю он-лайн. Для начала - капля воды - 0,03-0,05 мл (для более густых жидкостей, вроде масла, это не так), учитывая, что капаем в уголок клюва (не дожидаясь, пока капля оторвется сама) - скорее 0,03 мл. (Сейчас вот специально откапал инсулинку "в клюв" - между ногтями большого и указательного пальца - вышло 32 капли, т.е. 1/32=0,03125 мл)
Тогда три капли - это 0,09 мл.
500/4/10=12,5 мг/мл, где 500 - дозировка таблетки, 4 - четверть ее, 10 - те 10 мл, в которых разводим.
12,5х0,09= 1,125 мг (на раз) или 2,25 мг (на день) при том, что птиц выпьет все. На всякий случай проверяем по базовой дозировке (10-40 мг/кг/сутки). 2,25х25=56,25 (считая, что волнистый весит 40 г, или 1/25 кг) Потери для мелких птиц - не меньше трети никак (голубю можно раскрыть клюв и откапать прямо в глотку, а у мелочи по клюву размажется точно), то есть, множим на 0,66: 56,25х0,66=37,125. То есть, в пределах. А если еще и головой мотнет и лекарство по сторонам полетит - то и того меньше.
Вот так выходит.

 

ПС. Сорри за огрызок поста - вечером пропал доступ к форуму... Исправил, как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня два раз капала лекарство в клюв - ору было, как будто свинью режут.
Cheshirski, у меня такая мысль появилась. Делать раствор по концентрации такой, как если бы капали в клюв (т.е. 125 мг Цифрана на 10 мл воды), налить его в поилку и поставить для питья. Дождаться, пока птиц отопьёт, снять поилку с лекарством, повесить поилку с чистой водой. То же самое повторить вечером. Так вот, сколько капель он за два раза выпьет, 6 необходимых получится или меньше?
П.С. при капании в клюв капля должна быть какого размера? как гречишное зерно или больше?

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дождаться, пока птиц отопьёт, снять поилку с лекарством, повесить поилку с чистой водой. То же самое повторить вечером. Так вот, сколько капель он за два раза выпьет, 6 необходимых получится или меньше?

753663[/snapback]



Боюсь, что больше.

П.С. при капании в клюв капля должна быть какого размера? как гречишное зерно или больше

753663[/snapback]



Выдавливаете из носика шприца каплю, чтоб висела, но не отрывалась, и в уголок клюва. Примерно как зерно гречки получается.

Сегодня два раз капала лекарство в клюв - ору было, как будто свинью режут.

753663[/snapback]



Протестует... После лечения можно "загладить вину" какой вкусняшкой. Жаль, семечку подсолнечную дать нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня 7ой день пития антибиотика пошёл (Цафран, в клюв по 3 капли 2 раза в день). Никакого эффекта что-то не вижу. Cheshirski, с учётом наших болячек (1. Аэробная микрофлора: Enterobacter 104 КОЕ/мл, Str.faecium 106 КОЕ/мл
2. Анаэробная микрофлора: Streptococcus 102 КОЕ/ мл, Peptostreptococcus 104 КОЕ/ мл) внешне должны быть какие-то изменения? Воды в помёте меньше не стало. Разве что птица стала немного повеселее, но это я бы не стала как серьёзный признак рассматривать.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, беда в том, что явно патогенной микрофлоры выявлено не было. Все, что найдено - условно-патогенная, разве что количества ее превышены.
Если клинические признаки были связаны именно с повышением этой микрофлоры - то результаты уже должны быть, заметные. Прощк говоря, состояние ее должно полностью нормализоваться. Раз заметного улучшения нет - то одно из двух. Либо не угадали с антибиотиком (анализ ведь без чувствительности делали...), либо клинические проявления связаны не с инфекцией, а с предполагаемой опухолью.
Что можно сейчас сделать - сменить антибиотик на другой (на случай того, что не угадали просто) и пропить его еще неделю. Если результатов не будет - значит, беда не от повышения условно-патогенной флоры.
Еще лучше было бы пересдать анализ, но уже с чувствительностью, а тем временем продолжить лечение другим а/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результатах бакпосева у нас перечислены антибиотики с указанием чувствительности (буковки "сч", "ч" и "у"), но я в этом не смыслю. Он в Worde, прикрепить не получается. Или просто текстом выложить?
Там есть строчка "ципролет - ч". Это значит, что к Цифрану чувствителен?
П.С. Я так и думала, что у нас что-то серьёзнее, чем несчастный стрептококк 10 в 6. Тогда остаётся анализ крови.
П.П.С. ещё мне кажется, что у второго попугая тоже помёт испортился (а они ведь не общаются), тоже вода появилась, как у больного. Пойду застрелюсь :bang:

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или просто текстом выложить?

756424[/snapback]



Угу.

Там есть строчка "ципролет - ч". Это значит, что к Цифрану чувствителен?

756424[/snapback]



Должно быть - да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локализации: мазок из зоба
Антибиотикограмма
Выделенный микроорганизм 1
Амикацин
Чувствителен
Ампицилин
уч
Гентамицин
Чувствителен
Доксициклин
Чувствителен
Клиндамицин
Устойчив
Ломефлоксацин
левомицетин -уч
Меропенем
уч
Цефазолин
Слабочувствителен
Цефалексин
Устойчив
Цефамандол
уч
Цефепим
Чувствителен
Цефиксим
Чувствителен
Цефоперазон
уч
Цефотаксим
Чувствителен
Цефтриаксон
Чувствителен
Цефуроксим
Чувствителен
Эритромицин
уч

 


Коментарий: Выделены патогенные микрогрибы: p.Candida – единичные колонии
Чувствительность к противогрибковым препаратам:
Нистатин +++
Леворин ++
Амфоглюкамин++
Микогептин +++
Флуконазол (Дифлюкан)++
Тербинофин (Ламизил)+++
Кетоконазол (Низорал) +++
Имидазол +
Оксиконазол+++
Гризеофульвин-
Рекомендованы противогрибковые препараты для наружного применения:
Клотримазол (Канестен)-сч
Мифунгар -уч
Микосептин -уч
Нитрофунгин -уч
Травоген (Изоканозол)-ч
Амикозол -уч
Ламизил -ч
Выделены микроорганизмы:
1. Аэробная микрофлора: Enterobacter 104 КОЕ/мл, Str.faecium 106 КОЕ/мл
2. Анаэробная микрофлора: Streptococcus 102 КОЕ/ мл, Peptostreptococcus 104 КОЕ/ мл
3. Грибковая микрофлора: p.Candida– единичные колонии
Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам:
пенициллин -сч
сумамед-сч
клацид-сч
тетрациклин-сч
ципролет-ч
таривид-ч
линкомицин-у
Бактериофаги:
Пиобактериофаг -ч
Интести-фаг -ч
Стрептококковый-сч

 

Расшифровка значений:
S - чувствительный
I - умеренно-чувствительный
R - резистентный

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дяяя... Очередной загадочный документ от Шанс-Био. Филькина грамота...
Что за


Выделенный микроорганизм 1

756430[/snapback]



если под №1 два микроорганизма:

1. Аэробная микрофлора: Enterobacter 104 КОЕ/мл, Str.faecium 106 КОЕ/мл

756430[/snapback]



и к чему относится

Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам:

756430[/snapback]



то ли к микроорганизмам

2. Анаэробная микрофлора: Streptococcus 102 КОЕ/ мл, Peptostreptococcus 104 КОЕ/ мл

756430[/snapback]



то ли ко всему вообще...
Никто так и не понял, как сие расшифровывать...
Катяха, это не на вас наезд, это просто наболевшее...
Ладно, с анализом, но наугад.
Доксициклин, капсулу разводим в 4 мл воды, даем в клюв по 0,1 мл два раза в день. Исключить источники кальция (творог, сепию, мелок, ракушечник). И поглядим на динамику...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже кое-что в этих результатах смутило, но я-то не спец :idontno:
Почему Шанс-Био? Разве БК не в Пастер сдают мазки?
Этот доксициклин, он ведь от тех же болячек, что и Цифран, разве нет? Чем он предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовалась с Тимериным И.В., он считает, что в нашем случае доксициклин не поможет.
Не знаю, что делать, кого слушать. Верю и вашему опыту, Cheshirski, и Тимерину. Будь у меня 2 птицы с одинаковыми симптомами, можно было бы поэкспериментировать, но чего нет, того нет (шучу)
Впору пойти получить ветеринарное образование.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, так если б в наших ветвузах учили на птичьих врачей - проблем бы не было. :( БК в Пастер сдают - по крайней мере раньше сдавали, кроме того, у них своя мини-лаборатория есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему Шанс-Био? Разве БК не в Пастер сдают мазки?

756604[/snapback]



Хмм... А стиль вполне Шансовский...

Посоветовалась с Тимериным И.В., он считает, что в нашем случае доксициклин не поможет.
Не знаю, что делать, кого слушать. Верю и вашему опыту, Cheshirski, и Тимерину.

756890[/snapback]



Катяха, так Тимерин что-то предложил?
В целом - да, тетрацклины лучше в респираторном работают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложил ещё два-три дня попить Цифран, а там уже решим (видимо, от анализа крови нам никуда не деться).
Я подумала, а должны ли быть у нас заметные глазу результаты? Если у нас основная болезнь - опухоль (т-т-т) или печень-почки-поджелудочная, и все симптомы от этого? А стрептококк вымрет себе тихонечко от антибиотика, и внешне это никак не отразится на птице?

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, да, внешние симптомы могут быть и от опухоли. А стрептококк мог и извне в пробу попасть (бывает такое), а может и вымереть, незначительно улучшив состояние.
К тому же, опухоль, да и проблемы с печенью, могут просто понижать иммунитет - сколько бактерии не трави - одни вытравим, а на их месте другие разовьются...


Предложил ещё два-три дня попить Цифран, а там уже решим (видимо, от анализа крови нам никуда не деться).

757641[/snapback]



Катяха, только и остается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, если предположить, что антибиотик выбран правильно, и стрептококки дохнут понемногу, то сколько дней нам его пить? Сегодня уже 12ый.
И какой пробиотик нам попить потом для восстановления микрофлоры? Желательно такой, который можно в воду добавлять, а не корм посыпать, чтобы уж наверняка в рот попал.
Птица как будто стала реже хвостик вниз держать, и внешне выглядит получше (но у нас линька постоянная, может, от болезни, может, от недостатка влажности, хотя мисочку с водой ставлю в клетку, поэтому он всегда выглядит несколько потрёпанным). Но это всё незначительные улучшения, может даже, выдаю желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё у него роговица стала более насыщенного цвета. И так всегда была синяя, а теперь стала сочно-синяя, и как будто более увлажнённая, другими словами не скажешь. Могло лекарство так повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, не должны они понемногу дохнуть... При правильном выборе а/б в первые дни (один-два, максимум три-четыре) вымирает основная масса возбудителя. Остальной курс - на подчистку остатков. Потому, кстати, и предупреждаем - не прекращать курс при первом улучшении - к его концу остаются самые стойкие к лекарству возбудители. С Тимериным не созванивались пока? Меня так и тянт попробовать а/б сменить, на пенициллины, хотя бы. Не вышло б "кто в лес, кто по дрова".

 


И какой пробиотик нам попить потом для восстановления микрофлоры? Желательно такой, который можно в воду добавлять, а не корм посыпать, чтобы уж наверняка в рот попал.

759661[/snapback]



Мммм... Хорошо работающие - линекс и лактобифадол - в в оде не растворяются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимерину буду сегодня вечером звонить.
А\б предлагаете сменить из-за отсутствия видимых результатов? А вдруг поменяем, а явного эффекта тоже не будет? Все на свете перепробовать не сможем, птица загнётся. Как же узнать, помогает лечение или нет?
Одно хорошо, что от Цифрана хуже ему точно не стало.
П.С. то, что я пост назад обозвала роговицей, на деле, конечно же, восковица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, неплохо б повторить анализ, в другой лаборатории.
После созвона с Тимериным отпишите, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, неплохо б повторить анализ, в другой лаборатории.
После созвона с Тимериным отпишите, хорошо?

Да, отпишусь.
А куда ещё можно посев сдать? Летом делали на Звенигородке, но из кала, правда - ничего не нашли. Предположим, что БК сдаёт в Пастер. А далеко я птицу не хочу везти - сейчас холодно, ему стресс, мне стресс. Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть на Звенигородку... В помете должно присутствовать все, что и в зобе, плюс еще что может быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хоть на Звенигородку... В помете должно присутствовать все, что и в зобе, плюс еще что может быть..

Мне кажется, что раз они летом ничего не нашли (а он уже тогда болел), то и сейчас ничего не найдут в помёте. А мазок прямо из зоба или клоаки они вроде не берут. А если берут, я им как-то не очень доверяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин тому, что ничего не нашли, может быть много. Собрали неправильно помет пересох, еще что...
Мазки они не берут.
По своему опыту - моим находили, я по их чувствительности лечил - успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера отправила Тимерину результат нашего бакпосева из зоба. Он тоже усомнился в результатах (относительно определения чувствительности) и прописал попить детский сироп Амоксиклав (где амоксициллина по 250 мг в мерной ложке), развести по инструкции и давать по 2 капли 2 раза в день.
Надеюсь, что на этот раз с а\б нам повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот и настал мой черед создать тему в "Болезнях"
1. волнистый мальчик, 9 лет

Извиняюсь если не прав, раньше я дарил своим знакомым волнистиков, и птички говорили даше больше 100 слов, и целые предложения, но продолжительность жизни получалось 8-9 лет.
Может из за еды с человеческого стола, там где много соли и прочих элементов, поэтому волнистик 9-ти лет это практически почти дедушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь если не прав, раньше я дарил своим знакомым волнистиков, и птички говорили даше больше 100 слов, и целые предложения, но продолжительность жизни получалось 8-9 лет.
Может из за еды с человеческого стола, там где много соли и прочих элементов, поэтому волнистик 9-ти лет это практически почти дедушка.

Наш птах никогда со стола ничего не ел, и даже интереса особого не проявляет. И я слышала, что волнистые до 15 лет жить могут, так что наш Кеша ещё не старичок, а мужчинка в самом расцвете сил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш птах никогда со стола ничего не ел, и даже интереса особого не проявляет. И я слышала, что волнистые до 15 лет жить могут, так что наш Кеша ещё не старичок, а мужчинка в самом расцвете сил.

Ну дай БОГ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня купила лекарство (оно, оказывается, не сироп, а порошок для приготовления суспензии, а я-то аптекарей мучила).
Вопрос к Cheshirski: вы в этой теме давали дозировку лекарств для волнистых (Диапазон для птиц - 10-40 мг/кг/сутки. Волнистый - в среднем, 40 г. То есть, ему в сутки надо 0,4-1,6 мг препарата) - это для любых лекарств? А то я сижу считаю, не много (или мало) нам амоксициллина получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, нет, не для любых. Для амоксиклава - 125-150 мг/кг по амоксициллину. Если вы купили порошок 250+62,5 мг/5 мл, то на волнистого будет: 250/5=50 мг в 1 мл. (125-150)*0,04=(5-6) мг/сутки. 2 капли - это 0,08 мл (суспензия густая!). 50*0,08=4 мг/прием или 8 мг/сутки. Учитывая потери (треть), множим 8*0,66=5,28 мг /сутки. То есть, как раз та дозировка, которую предложил вам Тимерин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попили мы 7 дней Амокисклав, результата никакого :idontno:
С антибиотиками пока завязываем. Сейчас хочу пропоить курс пробиотика. Дома есть Бифидумбактерин (летом как раз для Кеши купила, но тогда так и не пригодился), его можно? Там 10 пакетиков с порошком, вес не знаю, т.к. инструкция потерялась. Или лучше другой из рекомендованных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.