Перейти к содержанию

Подозрение на панкреатит


Катяха

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот и настал мой черед создать тему в "Болезнях"
1. волнистый мальчик, 9 лет
2. едим Падован, овощи-фрукты разные, недавно был первый курс витаминов (Sera)
3. с весны у птицы стала замечать общее снижение активности, часто хохлится, часто хвост держит вниз, чуть ли не перпендикулярно полу, и ухудшение помёта (вода в помёте, несформированность кучки).
4. летом пригласили Тимерина И.В., осмотр ничего катастрофического не выявил (упитанность хорошая, явных признаков поражения печени или почек нет). Сдали анализы на Звенигородскую - всё в норме (глистов нет, простейшие в норме, бакпосев чистый). По рекомендации врача пили Карсил 2 месяца, Ветом 1.1. 10 дней, катозал 5 дней, бруснику и кальций на всякий пожарный. Улучшений никаких не было, равно как и ухудшений.
5. Я предположила, что с анализами могло быть что-то не так, и сегодня ходила с Кешей на приём в Белый клык.
6. что имеем по результатам сегодняшнего визита:
а) в помёте есть волокна пищи (то бишь плохая переваримость), что дало основание предположить у нас панкреатит. Назначили мезим по 1/20 таблетки в корм в течение 2х недель.
б) вода в помёте - возможно, почки. После курса Мезима пойдём сдавать кровь (клинический и биохимический анализы) и бакпосев по новой.
в) и на животе нашли малюсенькую, крохотную липомку (моя в шоке. Все темы про липомы я либо пропускала, либо читала краем глаза по диагонали. А теперь это и нас касается) - давать l-карнитин в капсулах 0,48 гр по 1\10 на корм в течение месяца (для начала)
Итого вопросы:
1. не малая ли доза Мезима нам назначена?
2. есть ли у нас шанс победить липому в начале, пока она ещё совсем маленькая?
3. киньте, пожалуйста, ссылки на темы, где о липомах рассказывается в жизнерадостном тоне, без паники, и всё у пациента окончилось хорошо, а то я меня как обухом по голове. Кеша уже скачет у себя в клетке, а я чуть не заплачу :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, в БК квалифицированные врачи - мы в них не сомневаемся.

Да и я не сомневаюсь, просто хочется мнения других хозяев с похожими диагнозами услышать - авось мне полегчает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, про липому. Раз она ещё маленькая - ограничиваем семечки подсолнуха, орехи и прочее каллорийное. Больше зелени, овощей-фруктов - они менее каллорийны. Мой волнистик с липомой прожил более 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, про липому. Раз она ещё маленькая - ограничиваем семечки подсолнуха, орехи и прочее каллорийное. Больше зелени, овощей-фруктов - они менее каллорийны. Мой волнистик с липомой прожил более 10 лет.

Спасибо! Мы ни орехи, ни семечки и так не едим. А про вашего волнистика я где-то читала, он хороший пример для поддержания бодрого настроя.
Надеюсь, и с нами всё хорошо будет. Время, конечно, потеряно, но даже врач нам сказал, что Кеша выглядит хорошо, и по нему в принципе не скажешь, что он болен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, а что за лекарство вы давали своему волнистому, что он с липомой аж ещё 10 лет прожил? Гомеопатию какую-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, диета, любовь и забота. Карсил ежедневно 1 табл утром и 1 табл вечером, всю жизнь. Когда давала сильно завышенную дозу витаминов и имунофан - опухоль уменьшалась, но после отмены за 1 неделю выростала до прежних размеров. Вообще, при опухолях нельзя давать синтетические витамины и имуностимуляторы. Витамины давала 2 раза в год - курсами, имунофан - когда он подцепил инфекцию ЖКТ - тяжёлое состояние было. Когда Шустрик заболел, ещё не было ни ветеринаров-орнитологов, ни этого сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А я вот думаю - у нас врач летом были и липому на пузике не нашёл. После мы пропили курс витаминов, и сейчас липому-то у нас нашли. Не могли ли витамины как-то спровоцировать её появление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра идём кровь сдавать. А я начиталась, что для волнистиков это может плохо кончиться, и боюсь. От чего это вообще зависит - перенесёт волнистый забор крови или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, мы сдавали своей волнистке. И она уже была не то что в плохом состоянии, а в очень плохом. И все отлично перенесла. Так что не бойтесь.
Единственное, кровь берут в зависимости от веса. Но я думаю, это врач знает. Наш врач брал кровь (1-3% в зависимости от веса, как он сказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, мы сдавали своей волнистке. И она уже была не то что в плохом состоянии, а в очень плохом. И все отлично перенесла. Так что не бойтесь.
Единственное, кровь берут в зависимости от веса. Но я думаю, это врач знает. Наш врач брал кровь (1-3% в зависимости от веса, как он сказал).

Спасибо. Мы ещё анализ мочи сдали, думали, что-то с почками, т.к. воды в помёте много, но никаких воспалений не нашли. И теперь врач полагает, что это либо ЖКТ барахлит, либо онкология внутренняя :cray: Поэтому будем делать анализ крови. Выбора-то у нас особого нет, рискнём, зато хоть узнаем, в чём проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы анализ крови и не сдали, т.к. врач считает, что в нашем случае очень высокий риск летального исхода. взяли только кровь из когтя и на всякий пожарный (если есть инфекция) нам прописали глазные капли колбиоцин по 1 капле 2 раза в день в течение 7 дней.
Если это не поможет, то, видимо, придётся всё-таки рискнуть и сдать кровь из вены.
Я в других темах часто видела упоминание каких-то глазных капель, но с другим названием. А что, человеческие капли для глаз правда могут помочь попугаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в других темах часто видела упоминание каких-то глазных капель, но с другим названием. А что, человеческие капли для глаз правда могут помочь попугаю?

741705[/snapback]



Катяха, а почему нет? Мы тут птиц почти поголовно человеческими лекарствами лечим. Кстати, колбиоцин - хорошая вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, а почему нет? Мы тут птиц почти поголовно человеческими лекарствами лечим. Кстати, колбиоцин - хорошая вещь.

То, что для птиц многих препаратов в принципе не существует, и приходится обходиться человеческими - это я уже давно поняла (темы в "Болезнях" читаю регулярно и с интересом). Просто на форуме в основном упоминают капли "Ципромед", а нам прописали "Колбиоцин". А мне-то хочется, что получше (если про антибиотик можно так сказать). Но у нас такой случай, что пить их будем незнамо от чего.
Эти капли в принципе от одних и тех же болячек или нет? Я по составу смотрю - вроде разные, и почему нам именно колбиоцин прописали, не знаю (попробую до врача дозвониться, уточнить).
Сдали сегодня ещё мазок из зоба на бакпосев, но это нам скорее для того, чтобы узнать, почему хрипы какие-то при дыхании.
Ох, навалилось это как-то неожиданно. Почти 9 лет был жив-здоров, а сейчас и почки подозреваем, и печень, и поджелудочную, и онкологию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, погодите, именно "пить"? Это как? А прочие компоненты? Ну ладно, сульфит натрия - его даже в/в вводят. А консервант, а борная кислота, а тетраборат натрия? Это все только для НАРУЖНОГО применения!
Да и не стоит хлорамфеникол (левомицетин) внутрь давать. Тем более, что эти капли в качестве противопоказаний, даже при применении по назначению (то есть, в глаза!) имеют "нарушение функции печени, почек;".
Вот про колбиоцин: http://www.rlsnet.ru/prep_index_id_13771.htm
Не понял назначения...
Простите, поначалу спутал несколько тему... В другой (рядом) с глазом проблема была, вот и подумалось, что в глаз колбиоцин...
У кого в БК были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоп, погодите, именно "пить"? Это как? А прочие компоненты? Ну ладно, сульфит натрия - его даже в/в вводят. А консервант, а борная кислота, а тетраборат натрия? Это все только для НАРУЖНОГО применения!
Да и не стоит хлорамфеникол (левомицетин) внутрь давать. Тем более, что эти капли в качестве противопоказаний, даже при применении по назначению (то есть, в глаза!) имеют "нарушение функции печени, почек;".
Вот про колбиоцин: http://www.rlsnet.ru/prep_index_id_13771.htm
Не понял назначения...
Простите, поначалу спутал несколько тему... В другой (рядом) с глазом проблема была, вот и подумалось, что в глаз колбиоцин...
У кого в БК были?

У Жокиной мы лечимся. Вы меня напугали. Так можно нам колбиоцин внутрь или нельзя? Капать в клюв по капле 2 раза в день в качестве антибиотика от возможной инфекции. Или лучше будет Ципромед так применять? До врача вчера так и не дозвонилась, не уточнила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас узнала, что, судя по анализу крови из когтя, у нас какое-то воспаление идёт (и это видно сразу по нескольким показателям, каким, не скажу, потому что на слух не запомнила). У врача спросила, почему именно Колбиоцин, она говорит, что он более широкое действие имеет, чем Ципромед, т.к. в нём несколько антибиотиков сразу.
Анализ мочи у нас был хороший (показал, что инфекции в почках нет), с печенью, вроде, тоже должно быть ок (пятне на клюве нет, перья не почернели). Но есть хрип при дыхании (это если слушать стетоскопом, в нормальном состоянии и даже после полёта я с дыханием проблем не слышу, одышка после полёта совсем небольшая). Может, у нас воспаление лёгких? Но насморка нет, точнее, бывает иногда, раз в месяц, чихаем тоже изредка, но нос не заложен, выделений тоже нет.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Жокиной мы лечимся.

742512[/snapback]



Катяха, мне заочно с Жокиной дискутировать - как против ветра... плевать. В форуме объясниться - другое дело, но захочет ли она... А так - у нее образование, а я - знахарь-самоучка (и это не рисовка, это правда). Но вопросы-то остаются...

Вы меня напугали. Так можно нам колбиоцин внутрь или нельзя?

742512[/snapback]



Ну разберем колбиоцин по компонентам. Его основные действующие вещества - ролитетрациклин (антибиотик из группы тетрациклинов), хлорамфеникол (другое название - левомицетин) и колистиметат натрия (натриевая соль колистина). Начнем с конца.
Колистин (и его производные) назначают внутрь при гастроэнтерологических инфекциях, и ингаляционно - при инекциях респираторного тракта. Поскольку инфекции ЖКТ нет (видимо, так - отдельный анализ мочи у птицы сделать довольно трудно, если вообще возможно), то назначение его именно внутрь - бессмысленно.

 

Хлорамфеникол (левомицетин) - ну даже в лохмато-древние времена его назначали при желудочно-кишечных инфекциях, ну при инфекциях урогенитальных - но не помню, чтоб при респираторных. Он безусловно хорош как наружное средство - в составе левомеколя (мази) к примеру - раны от инфекции совсем неплохо очищает. Но - почитайте сами в РЛС (регистре лекарственных средств) про него - сами поймете.

 

Остается ролитетрациклин. Группу тетрациклинов действительно с успехом используют при респираторных бактериальных инфекциях, но тогда вполне можно обойтись или самим тетрациклином, или более современным вариантом - доксициклином. От него точно больших проблем у птиц не бывает.

 


Вот сейчас узнала, что, судя по анализу крови из когтя, у нас какое-то воспаление идёт

742749[/snapback]



Да даже не важны сейчас конкретные показатели - по крови вполне можно распознать воспаление. Чаще - без его локализации (если не воспалены печень и почки).
Анализ смыва бы из клюва, на респираторные инфекции, в том числе, на микоплазму и грибки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо. Я с теми же вопросами ещё к Тимерину Илье Вячеславовичу обратилась (мы и у него наблюдаемся), он тоже посоветовал если и принимать внутрь, то лучше доксициклин. У меня вообще ум за разум зашёл. Птица-то одна, и эксперименты на ней ставить не хочется.
Напишу, кстати, расшифровку нашего анализа (у Тимерина он тоже вызвал сомнения, что это делал специалист не по птицам, а, например, по млекопитающим):
палочкоядерные % 0
сегментоядерные % 12
эозинофилы% 0
моноциты % 6
лимфоциты % 82
Что вы про это думаете?

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила в лаборатории БК, что читать надо так:
палочкоядерные % 0
гетерофилы % 12
эозинофилы% 0
моноциты % 6
лимфоциты % 82
Я подумываю дождаться результатов бакпосева из зоба и не пить пока никакие серьёзные лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, не прокомментирую... Увы.


Я подумываю дождаться результатов бакпосева из зоба и не пить пока никакие серьёзные лекарства.

743293[/snapback]


Пожалуй, это будет верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а УЗИ и рентген волнистым не делают? Мне в БК сказали, что нет, но я на форуме, кажется, видела, что делают.
И ещё: у нас помёт несформирован, много воды, светло-зелёный, как будто с белым налётом. Когда выкладывают фото такого помёта, первая реакция форума: кокцидии. А мы уже 2 раза на них анализ сдавали - в норме. Отчего ещё может быть такой помёт?

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала рентген. И УЗИ тоже (но УЗИ-год назад).А рентген не так давно, в ветклинике "Центр".
А рентген есть во многих ветклиниках.
Только часто просят хозяина помочь в фиксации птицы на столе ("распинают" бедняжку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я делала рентген. И УЗИ тоже (но УЗИ-год назад).А рентген не так давно, в ветклинике "Центр".
А рентген есть во многих ветклиниках.
Только часто просят хозяина помочь в фиксации птицы на столе ("распинают" бедняжку).

Да и мне кажется, что должны делать. Чем руководствуется врач, когда говорит, что таким мелким не делают? Может, для волнистиков это вредно каким-то образом, они же такие маленькие? УЗИ я бы ему сделала, чтобы убедиться в отсутствии опухоли внутренних органов (или наличии...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, а УЗИ и рентген волнистым не делают?

743880[/snapback]



Рентген делают не только волнистым, но и канарейкам. Нужна лишь достаточно чувствительная рентгеновская пленка - косточки тоненькие, доза облучения крайне мала.
Про УЗИ - тут уже сильно зависит от того, какая аппаратура есть в клинике. В частности, важен физический размер излучателя - если кошкам-собакам можно делать излучателем "человеческого" размера, то для мелких птиц нужен и очень небольшой излучатель, и способный его обслуживать прибор. Возможно, в БК просто нет такого прибора. Или, к примеру, он сейчас "не на ходу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я делала рентген. И УЗИ тоже (но УЗИ-год назад).А рентген не так давно, в ветклинике "Центр".
А рентген есть во многих ветклиниках.
Только часто просят хозяина помочь в фиксации птицы на столе ("распинают" бедняжку).

Zosia, подскажите, где конкретно вы делали волнистому УЗИ (если в Москве, конечно)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, вы в какой-то теме писали, что если помёт белёсый и похож на дутый рис, то это как раз признак панкреатита. А как это "похож на дутый рис"? То есть объёмный? У нас-то помёт как раз белёсый, но он плоский, у нас в помёте воды очень много, вот получается плоский червячок в луже воды.
Я вообще подумала, может, у нас просто запущенный панкреатит? Мы Мезим сейчас едим по рекомендации врача (щепотка на корм), но эффекта пока нет, потому что в рот мало что попадает, осыпается больше. Что ещё можно дать при панкреатите, чтобы наверняка в рот попало? Я так понимаю, что панкреатит не лечится, придётся просто до конца жизни поддерживать поджелудочную лекарствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас-то помёт как раз белёсый, но он плоский, у нас в помёте воды очень много, вот получается плоский червячок в луже воды.

Если помет не похож по цвету на мел и не рассыпчатый, это, скорее всего, симптом панкреатита.

 

(Это может оказаться и симптомом недомогания печени, хотя при недомогании печени помет чаще бывает желтого или ярко-зеленого цвета. Поэтому Вы правильно даете карсил. Вреда он не причинит, это нейтральный препарат растительного происхождения, его можно давать месяцами.)

 

Много воды в помете - возможный симптом почечного недомогания, но лучше дождаться анализа, о котором Вы написали в первом сообщении.

 


Я вообще подумала, может, у нас просто запущенный панкреатит? Мы Мезим сейчас едим по рекомендации врача (щепотка на корм), но эффекта пока нет, потому что в рот мало что попадает, осыпается больше. Что ещё можно дать при панкреатите, чтобы наверняка в рот попало?

Мезим можно добавлять в кашки, которыми Вы кормите птичку из шприца. Кашки при панкреатите полезны, они легче усваиваются, чем зерновой корм.

 

О кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598 .

 

Мезим можно добавлять и в питьевую воду, которую Вы даете птичке в клювик.

 

Одновременно в кашку и в питьевую воду мезим не добавляйте.

 

Но нужно, чтобы за день птичка получала по 1/20 таблетки мезима, которую вам назначил врач.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, вы в какой-то теме писали, что если помёт белёсый и похож на дутый рис, то это как раз признак панкреатита. А как это "похож на дутый рис"? То есть объёмный?

745158[/snapback]



Да, обычно - белесый и объемный. Но ключевое - именно белесость. Фото не сможете сделать?

но эффекта пока нет, потому что в рот мало что попадает, осыпается больше.

745158[/snapback]



Ой, ну зачем сухой давать? Возьмите таблетку, разломите на 4 части, разведите четверть в 1 мл воды, и 0,2 мл дайте в клюв капельками. А так - это можно долго панкреатит лечить.

Я так понимаю, что панкреатит не лечится, придётся просто до конца жизни поддерживать поджелудочную лекарствами?

745158[/snapback]



Если панкреатит есть следствие именно нарушения детельности самой поджелудочной - да. Но ее работа тесно связана с работой печени. Поэтому нарушения печеночной деятельности могут выразиться и в приступе панкреатита. А вот в чем причина нарушения работы печени - вопрос.
Результат посева не готов еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта как-нибудь попробую выложить, я с фотоаппаратом на "вы".
Птица рук боится, я его стараюсь поменьше трогать, и если есть возможность, то давать лекарства, посыпая ими корм. Но идея давать мезим прямо в клюв мне тоже в голову приходила. Если давать таким образом, то сколько дней?
Результат посева будет примерно 23 декабря, но мы-то его из зоба делали, а не из клоаки, может, и не вырастет ничего страшного.
Yuri, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне сообщили результаты бакпосева из зоба. На слух: повышенное количество некоторых условно-патогенных бактерий (например, стафилококк фециум - если я правильно поняла - 10 в 6 степени), грибов не нашли.
Какие предложения от врача:
1. пропить курс ципролета или ципромеда, 1 капля/2 раза в день.
2. сдать всё-таки кровь из вены, несмотря на риск (т.к. птица достаточно неактивная)
3. провести диагностическую лапаротомию - т.е. под газовым наркозом поковыряться у птички внутри на предмет наличия опухолей - тоже риск тот ещё
Из всех зол выбираю меньшее, а именно, антибиотик. Про них часто и много здесь пишут. Можно в трёх словах: в чём отличие ципролета от ципромеда и какие побочные эффекты могут быть?
П.С. я уже и не знаю, что долать. Это всё так опасно, долго, дорого...

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксаци?н (лат. Ciprofloxacinum, англ. Ciprofloxacin) — торговые названия: Алципро, Бетаципрол, Веро-Ципрофлоксацин, Ифиципро, Квинтор®, Медоциприн, Микрофлокс, Цепрова, Цилоксан, Циплокс, Ципраз, Ципрекс, Ципринол®, Ципробай®, Ципробид, Ципродокс, Ципролет®, Ципролон®, Ципромед, Ципронат, Ципросан, Ципросин, Ципрофлоксабол, Ципрофлоксацин, Ципрофлоксацина гидрохлорид, Цифран®.
Напишите подробно - что именно нашли и в каких количествах. Дозировку рассчитаем.
У волнистых кровь вроде не берут - отечесвтенные лаборатории не могут сделать анализ по такому маленькому количеству.
Диагностическая лапаротомия -... ну... любой наркоз и оперативное вмешательство - это риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо. Так это одно и то же лекарство под разными названиями, разных производителей?
Анализ мне должны по электронной почте выслать, как получу - выложу его.
Кровь мне в БК пообещали взять (из ярёмной вены), но т.к. это риск, я пока на это не решилась.
Ну а вообще вывод обоих врачей, у которых мы наблюдаемся: что с попугаем, неизвестно. Пока ни один из анализов, что мы сдали, ничего смертельного не показал. В принципе, можно оставить, так, как есть (типа вскрытие покажет), но мне уже самой интересно, что же с ним такое непонятное.
Повторюсь, что из видимых признаков болезни у нас:
снижение активности;
много воды в помёте; помёт иногда белесый, иногда нет
непереваренные волокна в помёте - это поджелудочная, хоть что-то конкретное.
И хвост часто держит вниз, почти перпендикулярно полу (что может означать опухоль, давящую на внутренние органы, как я прочитала в одной из тем здесь, да и врач мне так же сказала).

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. пропить курс ципролета или ципромеда, 1 капля/2 раза в день.

751154[/snapback]



Катяха, 1 капля чего? Если в виде глазных капель 0,3% - то волнистому по три-четыре два раза в день надо давать, по одной - не выходит терапевтическая концентрация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сообщили результаты бакпосева из зоба. На слух: повышенное количество некоторых условно-патогенных бактерий (например, стафилококк фециум - если я правильно поняла - 10 в 6 степени), грибов не нашли.
Какие предложения от врача:
1. пропить курс ципролета или ципромеда, 1 капля/2 раза в день.
2. сдать всё-таки кровь из вены, несмотря на риск (т.к. птица достаточно неактивная)
3. провести диагностическую лапаротомию - т.е. под газовым наркозом поковыряться у птички внутри на предмет наличия опухолей - тоже риск тот ещё
Из всех зол выбираю меньшее, а именно, антибиотик. Про них часто и много здесь пишут. Можно в трёх словах: в чём отличие ципролета от ципромеда и какие побочные эффекты могут быть?
П.С. я уже и не знаю, что долать. Это всё так опасно, долго, дорого...


Повторюсь, что из видимых признаков болезни у нас:
снижение активности;
много воды в помёте; помёт иногда белесый, иногда нет
непереваренные волокна в помёте - это поджелудочная, хоть что-то конкретное.
И хвост часто держит вниз, почти перпендикулярно полу

Из всего предложенного врачом антибиотик - действительно наименьшее из зол. Но антибиотик создает нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта, в частности на поджелудочную железу. Поэтому во время курса антибиотика ее необходимо будет поддерживать. Мезим Вы уже давали, карсил даете. Спросите лечащего врача: подавать ли птичке но-шпу? Дождемся рекомендаций других консультантов. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri и Cheshirski, спасибо.
Вот результат нашего бакпосева (в сокращении):
"Выделены микроорганизмы:
1. Аэробная микрофлора: Enterobacter 104 КОЕ/мл, Str.faecium 106 КОЕ/мл
2. Анаэробная микрофлора: Streptococcus 102 КОЕ/ мл, Peptostreptococcus 104 КОЕ/ мл
3. Грибковая микрофлора: p.Candida– единичные колонии"
Про грибы сказали не париться, т.к. их мало, а остальное как раз и советуют лечить глазными каплями.
Насчёт дозировки: я так поняла, что каплю раствора за раз. Но если этого мало, то, конечно, будем пить столько, сколько надо.
Но, как я понимаю, эти бактерии не причина болезни, а следствие (из-за снижения иммунитета), или как довесок к основной болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, про причину ничего сказать нельзя. Птица могла получить снижение иммунитета из-за хронического наличия данных бактерий, а могло быть и наоборот.
Да, из этой же серии ещё ветеринарный ципровет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот результат нашего бакпосева (в сокращении):
"Выделены микроорганизмы:
1. Аэробная микрофлора: Enterobacter 104 КОЕ/мл, Str.faecium 106 КОЕ/мл
2. Анаэробная микрофлора: Streptococcus 102 КОЕ/ мл, Peptostreptococcus 104 КОЕ/ мл
3. Грибковая микрофлора: p.Candida– единичные колонии"

751538[/snapback]



Энтеробактер немного выше нормы, фециум - заметно повышен. Из анаэробов - стрептококк низкий, а пептострептококк - высоковат. Про кандиду сказали верно, могла и из воздуха попасть, случайно.

Насчёт дозировки: я так поняла, что каплю раствора за раз. Но если этого мало, то, конечно, будем пить столько, сколько надо.

751538[/snapback]



Мало. Вот расчет. Диапазон для птиц - 10-40 мг/кг/сутки. Волнистый - в среднем, 40 г. То есть, ему в сутки надо 0,4-1,6 мг препарата. Зараза не слишком устойчивая, можно обойтись дозировкой не "по верху", из расчета 0,6-0,8 мг/сутки. В 1 мл капель - 3 мг действующего вещества. В 0,1 мл, соответственно - 0,3 мг - как раз похоже, если по 0,3 мг два раза - вот и выйдет 0,6 мг/сутки. Капля - 0,03-0,04 мл, то есть, 0,1 мл - это примерно 3 капли. Лучше давать по 4 капли, с расчетом на то, что птиц что-то выплюнет, что-то по клюву размажется. Несложно посчитать, что даже тогда, когда он выпьет все 4 капли без остатка (нереально, потери все одно будут), дозировка не превысит максимум никак.
Так что - по три-четыре капли два раза в день. ИМХО.

Но, как я понимаю, эти бактерии не причина болезни, а следствие (из-за снижения иммунитета), или как довесок к основной болезни.

751538[/snapback]



Не факт. Отравление печени и нарушение ее деятельности (а следом за ней - и поджелудочной) может быть следствием как токсинов, выделяемых патогенными микроорганизмами (вспомним - именно на печени "лежит" функция нейтрализации многих ядовитых веществ, и для нее это даром не проходит), так и инфекцией в самой печени. Хотя не исключен и обратный вариант - заражение произошло из-за функционального нарушения работы печени и общего снижения иммунитета.
Но - в любом случае, патоген убирать надо. Преимущество ципрофлоксацина в том, что сам он очень мало гепатотоксичен - то есть, и так пострадавшую печень не добивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, большое спасибо за подробный ответ.
Мне другой врач посоветовал не давать глазные капли (в них консерванты), а вместо этого пропить Цифран (то же самое, но в таблетках), 1\4 от таблетки 250 мг растворять в поилке и оставить на целый день. И так от 5 до 10 дней, по состоянию. Это "нормальная доза" получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущему посту уточнение: 1\4 от таблетки 250 мг Цифрана (действующее вещество Ципрофлоксацин) растворить в поилке (имеется в виду поилка на 50 мг) и давать птице в качестве основного питья на целый день в течение 5-10 дней.
Хотела уже сегодня с утра начать давать, но предпочитаю уточнить у как можно большего количества знающих людей, чтобы уж наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, да, в таком разведении вполне можно давать. Но с условием, что птица не слишком много пьет - иначе передоз выйдет. Если пьет много - могу пересчитать из таблеток дозировку. И курс не меньше 14 дней - более короткие курсы вообще редки, а уж 5 дней - совсем не курс для птицы.

 


ПС. Не обращайте внимания на осадок после растворения таблетки - это балластные вещества, вроде стеарата магния, они добавляются для того, чтоб таблетку можно было на автомате спрессовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу прокомментировать анализ крови.
Гетерофилы сильно снижены, лимфоциты сильно повышены. Моноцитов нет (норма). Это говорит о том, что острого воспаления нет. Либо длительная хроническая инфекция (но тогда были бы повышены моноциты), либо опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.