Перейти к содержанию

Помогите Определить Вид, Пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот такая красота упала нам в окно :dribble:
Проблема с лапками, не всегда может обхватить жердочку, как будто сжимает лапки в кулачки.
Может подскажите что за птичка и, что можно сделать с лапками....
post-44511-1344964975_thumb.jpg post-44511-1344965028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка зебровой амадины.

Спасибище за ответ!!!
Получается она не дикая, хорошо,что не выпустили назад. А как она к нам могла на второй этаж в окно упасть? У нас двухэтажный дом. И как можно определить ее возвраст, если мне уже в другую темку, направьте, пожалуйста, особенно интересует момент про лечение лапок....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста определить вид птиц.
Автор фотографий просит. :)

 

IMG_0392.JPG IMG_0872.JPG IMG_1005.JPG

 

IMG_1596.JPG IMG_2446.JPG

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - сокол чеглок, взрослый самец
2 - речная крачка
3 - зеленушки
4 - дрозд... ИМХО, молодой деряба
5 - лунь болотный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я бы сказал - черный коршун.
Хвост бы посмотреть.
Если что, спецы поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бог мой,измазан-то как...я надеюсь, отмыли? мне на луня снчала подумалось, но нифига не лунь похоже что.

 

поглядела еще раз - нет, не коршун. либо лунь либо канюк.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кто на фотографиях :)

Добрый день
Возможно я не прав, но это змееяд.
Как его дела, видимо Вы его в болоте нашли))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы :) Есть другие фото этой птицы, возможно нужен какой-то особый ракурс, чтобы точно понять кто это?

 

Полосатая, нет, я его в руки побоялся брать, т.к. птица была готова провить агрессию с целью самозащиты. :) Это "орел", я думаю, доказал бы мне, что не зря называется хищной птицей. По крайней мере пустельга мне прокусывала при усилии пальцы до крови, а этот значительно больше нее :). В общем, не рискнул я его в руки брать, да и на велосипеде я был, даже если и поймал бы птицу, то в рюкзак её не положишь, чтобы домой увезти. Поэтому, к сожалению, оставил хищника там же, где и встретил.

 

Судя по его виду, крылья не были повреждены, не висели "плетью" и не "переламывались", когда птица пыталась взлететь. Мне показалось, что именно мокрое оперение было причиной того, что птица не могла летать. Я не специалист и подумал, что высохнут перья и все будет впорядке.

 

LIL-BUCC, нет, я его нашел в поле сурепки. До ближайших серьезных болот там далеко. Относительно недалеко есть небольшая заболоченность, возле малых ручьев, но называть это болотом язык не повернется. Только ноги замочить можно.

 

Как его недал не знаю, т.к. с собой птицу брать не стал. Надеюсь, что все впорядке, т.к. никаких видимых повреждений на птице не было, насколько я мог разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне на луня снчала подумалось

1390993[/snapback]


Мне тоже сперва показалось, что лунь. Потом не поверил сам себе, поскольку сплошных луней не видел и почти убедил себя, что это канюк. Обыкновенный канюк бывает самых разных окрасов, хоть до осоеда ему и далеко по разнообразию расцветок.
Потом ещё раз глянул. Однозначно лунь. Но с определением вида были большие сомнения. Точно не болотник, пропорции не те. Очень тёмных молодых полевых луней я видел, но и у них маска хорошо выражена.

 

Благо ещё в советское время повезло купить книгу Birds of Prey of the World.

 

Оказалось, что тёмная морфа есть и у болотного луня (но пропорции, как я сказал выше, не те) и у лугового луня (Circus Рygargus). Вот эта птица и есть тёмная морфа лугового луня. Далее гугл и вот результаты:

 

Circus-Pygargus_melanistic_s9504.jpg

 

Circus%20pygargus02.jpg

 

Последнее фото особенно показательно. Вот страничка.

 

Теперь относительно состояния птицы - вряд ли она выживет. :( Перо, похоже, не просто мокрое, а капитально запачкано. Либо она провалилась в грязную лужу, либо в отстойник какой-нибудь. Хуже всего, если на пере нефтепродукты. По любому надо было забрать птицу, отмыть и высушить, а там уже смотреть на физическое состояние. Птица может оказаться и стреляной.
Насчёт опасности для человека - луни не клюются, да и если и вцепится, то не сильно. Сокола клювом умерщвляют добычу, поэтому клюв у них сильнее и укус болезненней. Луни работают когтями. Можно было накинуть на птицу какую-нибудь ткань, куртку, например, потом зафиксировать ноги.

 

В общем, птичку жалко. :(

 

С другой стороны, если не готов брать на себя ответственность, лучше действительно оставить птицу где есть. Это её судьба. Как знать, вдруг ей действительно удастся выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за такой развернутый ответ! :) В следующий раз, если предоставится случай, попытаюсь забрать птицу. Во всяком случае, попробую придумать что-нибудь с велосипедом, на крайний случай его можно катить рядом и идти пешком. Просто в этот раз мне показалось, что ничего страшного с птицей не случилось.

 

Я как-то подбирал пустельгу и она мне клювом и лапами "царапала" пальцы, ничего серьезного, но до крови, эта же птица значительно больше пустельги и я что-то подумал, что она мне вообще палец откусит нафиг и руку лапами раздерет. :)) Повсторюсь, я не специалист и у меня нет богатого опыта в поимке птиц, поэтому чувствую себя неуверенно, боюсь что-нибудь повредить и у птицы значительно больше шансов успешно применить свое природное оружие против меня. В общем, напугала меня птица своим грозным видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у ястребов, канюков и луней клюва особо бояться не стоит, а вот когти могут нанести весьма болезненные раны, особенно если ещё и инфекцию в царапину занесут. Так что Ваша осторожность весьма оправдана и логична.

 

И желаю Вам не сталкиваться со следующим разом. :) То есть, чтобы птицы в такое положение не попадали, а Вы не оказывались перед таким выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, да, не сталкиваться - это был бы самый лучший вариант. :) А на счет клювов и лап - буду знать :). Спасибо большое :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перо и лапы в масле каком-то техническом.
сама птица от этого отчиститься не сможет, летные способности не восстановит и себя не прокормит. + интоксикация организма при попытках почистить перо и при заглатывании этой дряни.

 

так что "все хорошо" у него уже не будет.
его бы отмыть, да дать перелинять нормально...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, да я уже понял, что ничего хорошего не будет с птицей. Увы, теперь уже ничего не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перо и лапы в масле каком-то техническом.

1392099[/snapback]


Я бы предположил, что это, скорее, биологическое загрязнение. Полагаю, что лунь утоп в какой-нибудь выгребной яме у коровника, либо просто в грязи в низине. Выше упоминалось о наличии заболоченного участка рядом с ручьями. Если там есть топкое место с жидкой грязью, то вполне.
Такое загрязнение не столль опасно, как техническое, но птицу всё равно лучше отмыть и высушить, иначе она может переохладиться.

 

Иногда бывает и так, что хищники так рьяно купаются, что потом не могут взлететь, но здесь явно лунь не купался, а завяз в жидкой грязи и довольно долго в ней проторчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что за птицы (Средняя Азия, Киргизия, горы):
1. post-36225-1348508687_thumb.jpg post-36225-1348508697_thumb.jpg

 

2. post-36225-1348508716_thumb.jpg post-36225-1348508724_thumb.jpg

 

3. post-36225-1348508739_thumb.jpg post-36225-1348508749_thumb.jpg post-36225-1348508761_thumb.jpg

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - предлполагаю, что это самка горихвостки-чернушки (Phoenicurus ochruros)
сравните: http://aves-taganrog.ucoz.ru/_dr/0/54977300.jpg

 

2 - Канюк курганник (Buteo rufinus) Google

 

3 - Орёл карлик (Hieraaetus pennatus) светлая морфа Google

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 - предлполагаю, что это самка горихвостки-чернушки (Phoenicurus ochruros)
сравните: http://aves-taganrog.ucoz.ru/_dr/0/54977300.jpg

 

2 - Канюк курганник (Buteo rufinus) Google

 

3 - Орёл карлик (Hieraaetus pennatus) светлая морфа Google

1392818[/snapback]


 

Спасибо, горихвостка один в один. В хвойных лесах они стайками летают.

 

Про канюка здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=79311
вычитала вот что: "Голос — заунывное протяжное взвизгивание." У нас в горах лесов практически нет, близ городов встречаются небольшие по площади хвойные и смешанные леса (зачастую искусственно насаженные в советское время), и вот как раз в сосновом лесу видела крупную хищную птицу коричневого цвета, летающую между стволов. И крик - как раз как описывается. Видимо это тоже был канюк.
И - надо же, у нас орлы летают, буквально в 30 км от города . Мне всегда они казались чем-то нереальным, такие шикарные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у лесного вариабельность оттенков - мама-не-горюй.
десяток их этой весной в руках держала - многие между собой сильно различались по тону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Это фото движок форума обрезал.В и НА оригинале горлышко и грудь почти оранжевые . Поэтому и возникли сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, ну если Вы знаете, что это какой-то конёк, то поищите САМИ информацию по различию обитающих в вашей местности видов коньков. Насколько я знаю, зачастую судить о том, какой это вид, можно только по биотопу, в котором птица встречена, ну и по токовой песне, что в Вашем случае не работает. Сам я их в принципе не различаю, да и вообще плохо знаю всю эту мелкую насекомоядь (и чем она мельче, тем хуже я её знаю).
Какие виды коньков обитают в Вашей местности? Наверняка только лесной и луговой. Вот и ищите инфу по этим видам. Птица была у Вас в руках, Вам проще судить о ней.
Удачи в определении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Дальше к северу могут обитать другие виды коньков? Думаю, выбор тот же. И, как раз, из-за пролёта могут проходить птицы того же вида, что обитают у Вас, но других окрасов.
Если настолько принципиально точное определение вида, надо искать определитель и смотреть мелкие отличия, типа вырезов в маховых и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, нет , не на краснозобого. Там краски другие. Но мне действительно очень интересно было бы узнать вид. Поверьте - я много лесных переловил , а в этом что то не так. А вот что именно я и не могу определить.(к стыду своему ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая область уха и щеки Вас смущает, видимо?

 

хорошо, даже если методом исключения. варианты:
1. лесной
2. луговой
3. пятнистый
4. полевой
5. краснозобый
6. степной
7. сибирский

 

Не краснозобый, с этим разобрались. Не луговой наш обычный, с этим, думаю, Вы тоже согласитесь.
Не степной и не полевой, т.к. у этих двух пестрины бледные и мало, почти нет.
Не сибиряк - у того темный клюв и лапы,выбеленный фон брюха.

 

Остаются варианты:
1. лесной
2. пятнистый

 

Лесной из всех коньков самый розовоносый, кстати. Остальные виды по клюву в бурый либо в оранжево-желтый уходят, в т.ч. пятнистый.

 

А в идеале - дождаться песни :) Ну или хотя бы коготок заднего пальца (шпору) по длине глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, он был отпущен после фотосессии . Есть фотки с других ракурсов. Постараюсь выложить.post-19467-1348759973_thumb.jpg post-19467-1348759973_thumb.jpgpost-19467-1348759997_thumb.jpg post-19467-1348760019_thumb.jpg post-19467-1348760043_thumb.jpg post-19467-1348760064_thumb.jpg post-19467-1348760086_thumb.jpg post-19467-1348760106_thumb.jpg post-19467-1348760125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, ну, нормальный лесной конь, просто яркий. и шпорка за лесного коня говорит, коротковата для др.похожих видов (которые обитают больше на открытых пространствах, посему шпорка более длинная и прямая, жавороночьего типа). Плюс поясница без пестрин, что отметает точно краснозобого.

 

JulZZZ, обыкновенная сойка, коих можете наблюдать в изобилии, выехав в любой лес подмосковья :)

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фотки с других ракурсов.

1393893[/snapback]


Раз есть много фотографий, то лучше сразу выкладывать несколько, тогда проще понять, что за птица. И ещё, если Вы сами коньков хорошо знаете, стоило бы сразу же и свои рассуждения написать по поводу птицы. Это сняло бы ряд вопросов.

 

Хотел Вам сюда выложить ключ по определению коньков, но так и не нашёл свой определитель. :( Куда я его закопал? Очень жаль, не смог быть полезным. Но Полосатая и без определителя хорошо ориентируется в мелочи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Сразу не мог - нужно было с фотиком разобраться ))))
ТАКОГО коня поймал ПЕРВЫЙ раз. Понимаете , они у нас , как юлы - серые, а этот жёлтый (почти оранжевый) , вот и возникли сомнения(до сих пор не рассеянные).
То бишь - не выделыванья ради , а истины для ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный он же черноголовый щегол (Carduelis carduelis). Плохо видно, но, похоже, молодая птица.

 

Однако, на всякий случай, просмотрите фото седоголового щегла (Carduelis caniceps)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не седоголовый точно. обыкновенный щегол, молодняк этого года из последних выводков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, мы в тот вечер тут не дождались ответа, а очень хотелось узнать что за птица и сами ..ну как сами..спасибо гугл) все же нашли что это черноголовый щегол и что вроде как молодой..так что наши мысли подтвердились =)
ночь птичка провела в коробочке, в темноту решили не выпускать..вдруг ранена и тд, а утром рано я выпустила...жив здоров, полетел :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Что за птица? Помогите узнать (ФОТО)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.