Перейти к содержанию

Помогите Определить Вид, Пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Приветсвую!
Не подскажете, что за птахи?

 

Этот приятель воробья, часом, не скворец?
post-40495-1328298713_thumb.jpg

 

А вот этого товарища снял в разных положениях:
post-40495-1328298867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скворец. Зазимовать решил.
Вторая птица - дубонос обыкновенный (Coccothraustes coccothraustes)

Изменено пользователем Romik_dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зимой обычно подкармливаем птичек. В основном прилетают синички, меньше, воробьи. А вот уже второй день наблюдаю вот такую птичку. Помогите, пожалуйста, определить кто это.
post-17538-1329063672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СамЭц :) самки менее яркие и контрастные по окраске головы.
Дубонос будет очень рад подкормке в виде косточек вишни, семечек тыквы, арбуза, чёлкает с удовольствием и подсолненчые семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, дубонос у меня и от сала не отказывается :) Ну и за семечками каждый день прилетает. Причем, похоже, один и тот же.
Еще какие-то птички начали прилетать. Такие наглючие. Особенно крупные особи. Залетает в кормушку, ест там же и не дает есть никому. Даже своим не позволяют есть. Сфотографирую и выложу. Очень интересно кто это! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглыми мордами оказались зеленушки. :) Опознали по фото в интернете. Сегодня их было гораздо больше.
Вообще, я очень рада. В этом году к нашей примитивной кормушке прилетают очень много гостей. И сойка была, и воробьи, и синички и зеленушки и еще какой-то вид, пока неопознанный (окрас серый с черным, размер- не более синички).
В прошлом году кормушка была гораздо приличнее, а к ней так никто и не прилетел. В позапрошлом прилетали только синички и немного воробьев. А в этом году возле кормушки практически бесконечное столпотворение, только и успеваем насыпать семечек и подвешивать сало. И воробьев стало больше чем синичек. Кстати, пшеницу и вареное яйцо никто есть не хочет.
Вот одна из прилетевших зеленушек. :)
post-17538-1329680311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, , посмотрите в инете фото гаички или пухляка, воэможно это и будет Ваш


какой-то вид, пока неопознанный

1267747[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, валнушка, спасибо, обязательно посмотрю.

 

У нас возникла проблема :( Кажется больная синичка.
Когда я пришла насыпать корм, старого уже практически не было - на кусте сидело всего пару воробьев и одна нахохленная синичка. Воробьи улетели сразу, а синичка так и осталась сидеть недалеко от кормушки. Во время того как я нсыпала, она немножко поругалась в мою сторону, но не улетела. Это мне сразу не понравилось. Я уже из окна за ней начала наблюдать. Она очень вялая, нахохленная, как шарик. Мне кажется она больна чем-то.
Птицы сразу же поналетали на корм, а она так и осталась сидеть на кусте. Только со временем прилетела на кормушку, но мне кажется ей так и не удалось поесть. Она не смогла очистить семечку. :( Или я просто не заметила, как она это сделала.
Я не спец по синичкам совсем. И возможно зря поднимаю панику. Может она просто не была голодна, поэтому не ела и сидела, потому что ей просто хотелось сидеть. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение для синички?
Вот ее фото:

 

post-17538-1329745619_thumb.jpgpost-17538-1329745702_thumb.jpg
post-17538-1329745788_thumb.jpgpost-17538-1329745832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное поведение показывает что синица больна. Да и по снимку это явно видно.
Такие синицы быстро становятся добычей не только хищников, но и обычных ворон и сорок.
Сегодя на rbcu.ru как раз помещалось сообщение о поимке синицы сорокой, она несла её в клюве. Понятно, что здоровую синицу сорока поймать не могла.
Сейчас во второй половине зимы когда в природе наблюдается минимальное количество пищи, многие синицы (и др. птицы) ослаблены и становятся легкой добычей хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, забрала я ее домой. Теперь не знаю что делать. Поймала очень легко. Она собралась ночевать в одной из кормушек. Она не заметила как я подошла к кормушке..Но когда я ее взяла в руки, она стала пищать, вырываться и даже один раз укусила. Поселила в клетку. Она перестала хохлиться. И выглядит гораздо лучше. Но это возможно от страха силы мобилизировались. Повесила ей кормушку с престижем для волнистых + начистила черные семячки и еще повесила кусочек сала. И поставила поилку с водой. Думаю, может ее углем накормить, вдруг где-то притравилась.
У меня есть надежда на то, что это еще птенчик, а не больная взрослая птица.
Помогите, пожалуйста, помочь пташечке. И как ее устроить на ночлежку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома синичка выглядит вот так.
post-17538-1329755095_thumb.jpgpost-17538-1329755130_thumb.jpg
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать! :pray::pray::pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчиков в феврале у синичек не бывает :) Вполне взрослый птиц.
Уголь можно в корм добавить, возможно, начнет есть сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, да, я уже сама поняла, что глупость написала по поводу того, что синичка - птенчик.
Пока малыш спит. Есть, наверное, не будет. Завтра покрошу уголь.
Увидела помет. Радует что он есть и вполне оформленный, ввиде колбаски. Не радует цвет - светло-светло-салатовый. Может карсил нужно подавать?
Еще завтра думаю пшено сварить. Может это ему будет полегче есть. Но целый день птице прийдется быть одной, я работаю. Если честно, я вообще боюсь, что он совсем есть не будет. Как представлю что его принудительно кормить прийдется, у меня аж мороз по коже. Новорожденных кареллят кормила, но взрослая синица - это для меня за гранью... Я где-то читала что при таком вскормливании, синице отломали часть клюва. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица - насекомоед! Она на зерносмеси у Вас погибнет сегодня-завтра!
Срочно делать мешанку - творог нежирный+тертая морковь+фарш говяжий постный+яйцо вареное и предложить в миске на полу и в кормушку всё это.
Если не будет есть сама - накормить насильно. Можно перемолоть мешанку в блендере до однородной кашицы и шприцом без иглы накормить в клюв.
Голодная она может и до утра не дотянуть!

 

Пшено и прочее зерно - давать только когда птица будет здорова и то в качестве минимальной добавке к корму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо большое!
Я знаю, что наекомоед. Но в качестве подкрмки советуют давать сало и семячки подсолнуха. Именно этим я их и подкармливаю (в уличных кормушках). Я думала какое-то время она протянет на этом и дома. :(
Да и к тому же в такое время синицы спят и плюс помет у нее есть сформированный - значит не голодная или я ошибаюсь?????
Дома сейчас нет ни творога, ни говядины, только морковь и яйцо, которое синицы и на улице отказались есть. Сколько яйца с морковью нужно скормить сегодня и можно ли на завтра перенести кормление, учитывая, что помет есть.
Извините, может глупые вопросы задаю, но я полный чайник в синичках :(

 

Вот фото помета post-17538-1329767945_thumb.jpg

 

Уточню еще, что принесла ее домой, когда уже темнеть начинало. То есть до этого момента она могла поесть на улице.

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то цвет у помёта не хороший, раз зеленоватый.
Сейчас не будите конечно, пока солнце не встанет пусть уже спит. Вот с восходом надо за ней понаблюдать, только незаметно для неё. На первое время для поддержания сил и сырых семечек хватит (я бы часть почистила или раздавила, чтобы легче было), а днём можно остальное докупить. Вполне возможно, что с утра сама клевать начнёт, так что насильно кормить не понадобится.
Да, и по кормлению всё верно Полосатая написала. Можно один желток водичкой до консистенции жидкой сметаны разбавить и шприцом (без иглы) в клюв. Единственное, с чем не согласна - не совсем они насекомоядные, иначе бы зимой у нас не продержались. На сколько я знаю зимой их корм составляют не только личинки насекомых, которых они из коры выковыривают, но и замерзшие семена растений, и ягоды, и семечки, и сало, и даже хлебные крошки... Так что вполне первое время без насекомых продержится. Главное, чтобы болезнь не оказалась слишком серьёзной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, спасибо большое! :)
А какой цвет помета должен быть?
Я все-таки надеюсь, что мне удалось ей что-то скормить. Во время кормления птица не сопротивлялась, но и клюв не хотела открывать. Приходилось трогать ее за пузик, тогда она, видимо угрожающе, клювик приоткрывала. В этот момент я быстренько выдавливала содержимое из шприца (морковь и яйцо). Но она потом все выплевывала. Может и не все, очень на это надеюсь. Я очень боялась, что она подавится. Кормила в правый уголок клювика, как попугаев. После кормления кончик ее клювика опустила в кормушку с водой. То ли это у нее случайно вышло, то ли специально, но она окунула клювик глубже. И мне показалось, что она слегка захлебнулась.
Синичка, когда чувствовала некое послабление в руках - пыталась смыться. А вообще, сонная она была. Как никак в это время все птицы уже 10-ый сон видять. Закрывала постоянно глазки.
Семячек ей уже начистила. Утром предложу. Как за ней наблюдать со стороны, чтобы она не заметила, не знаю. Клетка стоит на кухне. С утра все пойдут на работу и соответственно будут капошиться возле нее. Как бы у бедняги инфаркта не было. Но в другое место перенести ее нет возможности.
Сколько нужно скормить мешанки за 1 раз и сколько раз в день кормить, если она не будет есть сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш сегодня ОЧЕНЬ активный, ест сам :yahoo: Хотя утром я его 2 раза мучала кормлениями и по приходу домой тоже один раз кормила, уже тем, что мне посоветовали - фарш, творог... Мешанку он выплевывал всю полностью, пришлось разбавить водой - может что-то и попало. Его вообще не нужно было мучать. Он сам уже поел, а я просто не заметила. Смотрела на семячки, их было съедено мало, как мне показалось. Но я не обратила внимание на сало, которого он съел прилично.
В общем, не знаю что такое с ним было вчера, но сегодня малыш меня очень радует. Муж орал, чтобы я его не мучала и выпускала на волю. Он вообще не поверил, что птица вчера была в плохом состоянии. Говорит, что это все мои хитрости, чтобы обзавестись синичкой.
Я и правда сегодня уже хотела его выпустить. Такое жалкое зрелище, когда он постоянно пытается выбраться из клетки, просунуть голову между прутьями... Но все-таки я решила подождать до завтра.

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше выпустить дите. Я думаю, что лучше сначала вынести на балкон застекленный, а потом уже на улицу, чтобы не было такого перепада температур. Или это не обязательно делать? И как Вы думаете, будет ли она прилетать к моим кормушкам или уже будет бояться, ведь именно там я ее и словила?

 

П.С. словить синичку в комнате - невероятно тяжело :fly: Вырвалась у меня сегодня из рук, зараза малая :) Если бы залезла за бабулин буковый шкаф, который чтобы отодвинуть нужно 10 человек, был бы полный капец, мне в том числе. Я уже 100раз пожалела, что переслила ее из кухни в комнату бабушки. Пожалела гадость малую, а она...
Глазенки у синичек просто необыкновенные, бусинки самые натуральные и такие умненькие. Очень рада, что познакомилась с такой прелестной птичкой. Жаль правда, что при таких обстоятельствах.

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синицы - типичные насекомоеды. Не полу-зерноядные. А именно насекомоеды. То, что они потребляют помимо насекомых зерновые корма (порядка 10-ти % от рациона) не говорит о том, что это птица со смешанным питанием. Без большого кол-ва животного белка в рационе они погибают очень быстро.
На исключительно сале и зерновом корме они живут около 3-4 дней в неволе, затем быстрая смерть. Говорю то, что знаю - увы, был печальный опыт еще в самом детстве касаемо большаков в квартире. :(

 

Синицу выпускать лучше без резкого перепада температур.

 

До обретения свободы в комнате птицу не выпускать! Это огромный стресс для дикаря во-первых, во-вторых она просто может расшибиться о любое стекло\зеркало.

 

П.С.: то, что асболютные насекомоеды не могут у нас зиму продержаться без зернового корма - в корне не верно.
Возьмем хотя бы строгих насекомоедов - желтоголовых корольков - птица не потребляет зернового корма как такового (редко зерновые корма в рационе этого вида составляют около 2-3 %), при этом птица меньше большой синицы в два раза и, соответственно, имеет совершенно сумасшедший метаболизм. При этом зимуют успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, все понятно. Но моя синица не ест фарш ни в мешанке, ни отдельно. Запихнуть в рот - не сложно, но глотнуть за нее я не могу. К сожалению...
В общем, еще раз убедилась в том, что ее поскорее нужно возвращать на улицу.

 


 

До обретения свободы в комнате птицу не выпускать! Это огромный стресс для дикаря во-первых, во-вторых она просто может расшибиться о любое стекло\зеркало.

 

 

Да кто ж ее собирался выпускать... :( Она просто вся такая маленькая, такая хрупенькая. Я очень аккуратненько ее держала во время кормления. Все время боялась ей что-то сломать. Вот тут-то она и вырвалась. Она сегодня ну очень резвая ТТТ. Но!!!! Первое, что я сделала - это закрыла окно и зеркало. Опыт с попугаями все-таки дает о себе знать. Но от стресса, конечно же, это ее не спасло. Да я сама переволновалась так, что мама не горюй. В комнате было столько мест, куда она могла спрятаться и откуда ее было бы ну очень проблематично достать. В общем, что было, то было. Главное, с птицей все в порядке, а выводы сделаны и урок выучен.

 

Полосатая, перепад температуры все равно будет резким...переживаю... Я всего лишь смягчить его могй на градусов 5. То есть разница температур балкон - улица - 5 градусов. Завтра днем у нас обещаеют +2. Именно днем и хочу его выпустить. На балконе будет +7, дома +20(минимум). Как думаете, справится малыш? Сколько времени его подержать на балконе?

 

Еще такой вопрос - синицы спят на одной лапке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все!!!!!!! Ребенок отпущен :yahoo:
Очень было приятно смотреть на него. Я представляю как он был рад :) Перескакивал с ветки на ветку, все выше и выше и что-то щебетал, наверное, переговаривался с сородичами или просто пел на радостях.
Ему многое пришлось пережить за последние два дня. Надеюсь, после всего этого ,он все же будет прилетать со своей стайкой к моим кормушкам.
Признаюсь, хотела его пометить зеленкой, чтобы распознавать его и как-то следить за ним, все равно же переживаю за малыша, но потом отказалась от этой идеи. Не хочу портить его оперение, из-за своих каких-то тараканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопознанным объектом действительно оказалась гаичка :)
Вот она, красотка.post-17538-1329928746_thumb.jpg

 

У нас, практически уже поселилась, еще одна красавица - Лазоревка. Целый день тусуется то на кусте, то на кормушках, то на сале. Почему- то одна, без сородичей. Интересно, она знает, что ей нельзя есть одно сало и семячки?

 

post-17538-1329928992_thumb.jpgpost-17538-1329929039_thumb.jpgpost-17538-1329929134_thumb.jpg

 

А еще сегодня прилетел очень красивый птиц. Такой яркий :dribble: Фото окраса не передает, так как фотографирую через стекло, да и снег на улице не способствует хоршему качеству фотографий. Тем более, что фотографирую в автоматическом режиме. Пока не знаю кто это. Подскажите - буду очень рада.

 

post-17538-1329929379_thumb.jpgpost-17538-1329929430_thumb.jpgpost-17538-1329929467_thumb.jpg

 

И еще один неопознанный объект. Похоже на какой-то из видов снегиря. Но я такого инете не встречала. Фото тоже немного притускляет окрас. Грудка у него слегка с оранжевым отливом.

 

post-17538-1329929587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, спасибо большое. :)
Теперь буду знать.
А на последнем фото не знаете кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romik_dv, спасибо большое за просвещение :)
Зяблик судя по всему самочка, если я не ошибаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третий день вижу не ухоженную синичку с клювиком, который не закрывается. :( Радует только то, что малыш активный и может есть.
Сегодня удалось его заснять. В таком нахохленном виде он пробыл недолго и таким я видела его впервые. Как Вы думаете,сможет ли малыш с таким клювиком нормально жить в природе?

 

post-17538-1330526854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На rbcu.ru была такая тема о жизнеспособности птиц с деформированными клювами.
Оказывается, такие птицы не только нормально питаются и живут, но и выкармливают потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, спасибо большое, что откликнулись. :flowers1:
У меня прям от души отлегло. Слава Богу, что все не так критично, как нарисовала мне моя больная фантазия :) Тяжело смотреть на страдающее, а особенно умирающее или обреченное животное. Я по этой причине страюсь вообще не смотреть на голубей. Их вечно - больные лапы.... :(
А этот малыш сначала бросился в глаза не из-за клюва, а из-за неухоженного грязного оперения. А только потом я заметила клювик. Он, бедняга и за собой-то не может поухаживать, почистить перышки. Как же с потомством они справляются, ума не приложу. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас очень много синиц-"кочегаров" с неухоженным, чёрным, засаленным пером. Я говорю о птицах со здоровыми клювами ;)
Видимо, им сейчас всем не до чистки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

начистила черные семячки

1268201[/snapback]


Вот это лишнее. По моим наблюдениям именно из-за питания одними семечками синицы доходят до такого вот состояния. Птица упитанная, но нахохленная, слабо реагирует на окружающее и дохнет. Не вскрывал, но это наверняка проблема с печенью.
Синица птица насекомоядная. На питание жирными семенами переходит вынужденно. И там, где зеленушки и даже воробьи могут долго жить на одних семечках, синицы погибают. При этом она не разумна, не понимает, что это вредно для неё. Особенно, конечно, когда сердобольные люди сыпят в кормушки семечки От Мартина.
В неволе синиц необходимо переводить на животные белки и жиры - творог (но не творожный продукт), яйцо, постный говяжий фарш, пожалуй лучше варёный. Вообще кормление синиц в неволе достаточно не простое дело. Даже с полноценной мешанкой синицы медленно, но верно помирают.

 


Пшено и прочее зерно - давать только когда птица будет здорова и то в качестве минимальной добавке к корму!

1268373[/snapback]


Пшено вообще лучше не давать, либо давать в виде рассыпчатой каши.
Тем более, что сухое пшено синицы вообще не едят. Его только воробьи да голуби потребляют. Ну и крысы с мышами. Эти тоже ведь посещают доступные птичьи кормушки.

 

В большинстве случаев пшено приводит к расстройству пищеварения, а то и отравлениям.

 


Я все-таки надеюсь, что мне удалось ей что-то скормить. Во время кормления птица не сопротивлялась, но и клюв не хотела открывать. Приходилось трогать ее за пузик, тогда она, видимо угрожающе, клювик приоткрывала. В этот момент я быстренько выдавливала содержимое из шприца (морковь и яйцо). Но она потом все выплевывала. Может и не все, очень на это надеюсь. Я очень боялась, что она подавится. Кормила в правый уголок клювика, как попугаев. После кормления кончик ее клювика опустила в кормушку с водой. То ли это у нее случайно вышло, то ли специально, но она окунула клювик глубже. И мне показалось, что она слегка захлебнулась.

1268432[/snapback]


:huh1: МАМАДОРОГАЯ! ДВА ЧАСА НОЧИ! Ну зачем так над птицей издеваться? Вы уже сделали для неё всё, что было нужно на сегодня, убрали главный смертельный фактор - холод. С утра птица будет чувствовать себя лучше и наверняка сама станет есть.
Ну представьте, Вы смертельно спать хотите, а Вам насильно в рот запихивают еду и макают лицом в таз с водой. Как Вам это понравится?

 

Добро и забота хороши в меру. Извините.

 


Клетка стоит на кухне. С утра все пойдут на работу и соответственно будут капошиться возле нее. Как бы у бедняги инфаркта не было. Но в другое место перенести ее нет возможности.

1268432[/snapback]


Просто накрываете её непрозрачной белой материей. Этого вполне достаточно. В клетке светло, а объект волнения птица не видит. Опять же сквозь прутья пролезть не будет пытаться, чем сохранит свой лоб и хвост.

 


Его вообще не нужно было мучать.

1268832[/snapback]


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! :pray:

 


Без большого кол-ва животного белка в рационе они погибают очень быстро.
На исключительно сале и зерновом корме они живут около 3-4 дней в неволе, затем быстрая смерть.

1268931[/snapback]


Есть опыт "содержания" большаков на одних семечках и грецком орехе больше месяца. Правда в вольере, то есть птица активно двигалась... пока не сдохла :(
Хотя, нет, вру, творог и яйца-то я белкам периодически приносил, так что животный корм синицам в каком-то виде перепадал. Опять же, могли ловить залетающих насекомых.

 


Возьмем хотя бы строгих насекомоедов - желтоголовых корольков

1268931[/snapback]

А ещё вспомним более строгого насекомояда - пищуху. Королёк хоть и совсем редко, но с голодухи может заглатывать семена ели, правда целиком. Не знаю, что он там может переварить при этом. Это примерно то же самое, что мы попробуем заглотить целый грецкий орех.
А вот пищуха больше ничего не ест совершенно.

 


Cейчас очень много синиц-"кочегаров" с неухоженным, чёрным, засаленным пером. Я говорю о птицах со здоровыми клювами
Видимо, им сейчас всем не до чистки)))

1273645[/snapback]


Да они кочегары не из-за лени или нехватки времени на чистку, а из-за особенностей ночёвки. Эти синицы (и воробьи, кстати, тоже) ночуют в вентиляционных отверстиях и других подобных технических нишах. Там и пачкаются.
Как правило, такие птицы не выживают. Хотя воробьи устойчивее синиц, просто живут меньше, чем их сотоварищи, не пользующиеся "благами цивилизации".

 

Хорошее место для ночёвки зимующим птицам даже важнее кормушки. Особенно популярны дупла и искусственные домики. Вот только в рекомендациях по обслуживанию скворечников везде пишут, что осенью из них надо выбрасывать старое гнездо и дезинфицировать всё, совершенно не задумываясь о том, что зимой этот домик будет служить ночлегом не для одной синицы. И наличие гнезда сильно облегчает ночёвку, всё же теплее, чем на голом полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я полный ноль в синицах :( Но мне очень хотелось помочь выжить этому малышу. Понимаю, что многое делала неправильно. Я правда старалась сделать все, как можно лучше. И ночью кормила не из-за своей прихоти, а из-за того, что боялась, что малыш не доживет до утра. Только вот это было не 2 часа ночи, а до 24. 00. Я из Украины.
Про пшено я знаю, читала. Собиралась давать только в вареном виде. Клетку накрывала. В общем, у меня, если честно, вся жизнь крутилась вокруг этой птицы. И в интернете читала много тем о синичках в неволе. Все что могла и как могла - делала. Согласна, что что-то не нужно было делать вообще. На будущее будет опыт. Хотя, надеюсь, Бог убережет меня от этого. Насекомоядные птицы - это совсем не мое.
Очень хочется верить, что не навредила и птиц благополучно живет и здравствует.
Torkut, я по сей день насыпаю полные кормушки семячек и вешаю сало. Скажите, пожалуйста, чем плохи семячки от Мартина? Я покупаю обычные черные семячки на рынке на развес. Целый день на моих кормушках тусуются стайки синичек и воробьев и другие птички прилетают. Две маленькие синички с синими макушками, забыла как они называются, практически целый день сидят на кормушках. Я уже начинаю волноваться по поводу их печени. Может перестать насыпать семячки, уже не так холодно - пусть добывают себе сами корм, который им нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки от Мартина - это жареные пакетированные семечки, для людей. Полагаю, Torkut, имел в виду именно то, что они жареные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, понятно. Спросила потому что есть нежареные пакетированые. Думала, что подвох в чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да они кочегары не из-за лени или нехватки времени на чистку, а из-за особенностей ночёвки. Эти синицы (и воробьи, кстати, тоже) ночуют в вентиляционных отверстиях и других подобных технических нишах

1278230[/snapback]



так оно и есть(

 


сенью из них надо выбрасывать старое гнездо и дезинфицировать всё,

1278230[/snapback]



так то у нас, а при ваших морозах - что там паразитного выжить может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ночью кормила не из-за своей прихоти, а из-за того, что боялась, что малыш не доживет до утра.

1278615[/snapback]


Понимаете ли какое дело, если есть подозрение, что птица не доживёт до утра, то и пищу она уже усваивать не может. Настолько ослабленной птице можно только жидкую пищу вводить, а зачастую до этого хоть как-то поддержать организм и нормализовать водно-солевой баланс введением физраствора и глюкозы. Но это настолько тонкое дело, что говорить про это не буду.
В любом случае, поздно вечером птица хочет только спать, и лишний стресс её быстрей убьёт.

 


Только вот это было не 2 часа ночи, а до 24. 00. Я из Украины.

1278615[/snapback]


Извините. Не знал, что у Москвы с Киевом два часа разницы во времени. Или, может, у меня на форуме время не правильно отображается, надо будет уточнить. Для меня Ваш комментарий был написан без малого в два часа ночи.
Но даже если одиннадцать вечера, всё равно для птицы это уже ночь, биологические часы идут вне зависимости от того, в какие условия птица попала.

 


Семечки от Мартина - это жареные пакетированные семечки, для людей.

1278624[/snapback]


Именно!
При обжарке жиры меняют свою структуру, хуже усваиваются, в них образуются канцерогенные вещества. Если учесть, что растительные жиры синицы и так усваивают хуже, чем зерноядные птицы, то жареные семечки для них вообще большой привет печени.
С некоторых пор я стал противником зимнего кормления птиц. Подкормка и кормление, это не одно и то же. Кормушка, постоянно наполненная семечками, приносит больше вреда, чем пользы. Вот несолёное сало и творог можно давать свободно.
Наблюдение за синицами в вольере показало, что при наличии семечек в кормушке, они игнорируют остальной корм, соответственно, можно предположить, что и на воле, при наличии семечек в кормушке, они не станут тратить силы и время на поиск своей естественной пищи. А появление у кормушек большого количества синиц с распушенным оперением во вторую половину зимы говорит об ухудшении здоровья многих птиц, не смотря на нашу ежедневную "помощь". Когда в вольере наблюдаемые синицы стали выглядеть так же, потом начали гибнуть, при этом будучи вполне упитанными, не сложно было связать одно с другим.
Если хотите помогать птицам, ограничьте дневную норму семечек, например, одним стаканом в день. И насыпайте их в одно и то же время, чтобы синицы не тусили целый день у кормушки. Нежирные семена для зерновых можно давать без ограничений. Их основными потребителями будут воробьи и голуби, неестественные для нашего региона птицы, не способные без помощи человека перезимовать в средней полосе.
Творог (не творожный продукт, где животные жиры заменены растительными) так же можно давать неограниченно.
Однако и прерывать подкормку нельзя. Если уж начали кормить птиц, продолжайте это делать до появления хотя бы первых проталин в лесу, а лучше до появления молодой травы.

 


так то у нас, а при ваших морозах - что там паразитного выжить может?

1278693[/snapback]


В том-то и дело, что мороз не убивает паразитов, они просто впадают в анабиоз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да они кочегары не из-за лени или нехватки времени на чистку, а из-за особенностей ночёвки. Эти синицы (и воробьи, кстати, тоже) ночуют в вентиляционных отверстиях и других подобных технических нишах. Там и пачкаются.

1278230[/snapback]



Костя, а урагусы и коноплянки в природе по твоему тоже в трубах ночуют? ;) Однако же на других форумах и эти виды попадаются в данный период в чумазом состоянии.

В большинстве случаев пшено приводит к расстройству пищеварения, а то и отравлениям.

1278230[/snapback]



Пшено можно давать хорошего качества и в малом кол-ве.
Потому что отрицательно влияет на пищеварение только окисленное пшено, а окисляется оно при неправильном хранении.
Другое дело, что во-первых, у нас в магазинах крупы хранят чёрти как, во-вторых проще без риска давать просо. Или запаривать пшено перед дачей - птицы его охотно поедают. Но это применительно к квартирным условиям, на морозе такое здубеет на раз-два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Что за птица? Помогите узнать (ФОТО)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.