Перейти к содержанию

Голубь-подросток


akai_Neko

Рекомендуемые сообщения


пальчики только потемнели..

743884[/snapback]



akai_Neko, вы внимательно за этой лапой следите. Если совсем почернеют - надо будет ампутировать... Иначе - зараржение крови или гангрена, и смерть...

Краснохвостый жако, наверное.

743891[/snapback]



Именно. Бедолага...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • akai_Neko

    201

  • Cheshirski

    88

  • tatusechka

    53

  • Елена Толстун

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

С утра встала вымела "вольер", разгородила досточкой на пополам, поставила каждому свои чашки и еще одну стопку книг ))

 

Вытащила второго из коробки. Теперь вроде и в одном месте, но друг друга не видят.

 

У второго лапки норм, просто окрас у него сероватый на лапках. Уже не припухшие и не горячие. Нормально ходит, наступает без напряга и не хромает.
Более подвижный чем первый, любопытный.
Сам ест зерно из чашечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.., первый перелетел к второму и давай вокруг него круги нарезать и ворковать, пляшет выпендриваетя и воркует. Быстро отсадила обратно) буду думать чем "стенку" увеличить.

 

Судя по поведению первый птис самец, а второй самочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, пожалуйста, отнеситесь более серьезно к вопросам карантина. А то так горе заработать можно.

 


Судя по поведению первый птис самец, а второй самочка?

744254[/snapback]



Не обязательно. Тут нужно смотреть как именно он ворковал.

 

Первый - хозяин или хозяйка территории, мог просто гнать. А второй - новичок, место ему чужое, соответственно, прав никаких нет и отстаивать нечего. Отсюда и отсутствие ответа на драку.

 

А если первый ярил, то да, скорее всего мальчик. Да только это еще не означает, что второй - девочка ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЕееее первый ухаживал за вторым!

 

Танцевал и ласково так ворковал.., я различаю)) у нас был много лет назад гуль инвалид.

 

Mari-An, горя мне хватило(, потому прислушиваюсь к вашим советам) и делаю. Было бы все равно я б наверное тут не "паслась" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нормально ходит, наступает без напряга и не хромает.

744250[/snapback]



Тогда нормально, не будет некроза. На больную лапу птицы стараются не наступать (и не только птицы).

Судя по поведению первый птис самец, а второй самочка?

744254[/snapback]



Думаю, да. Обычно на драку долго не воркуют - предупредил,противник не понял, надо переходить к более жестким мерам. Но надо еще и на поведение второго смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переночевали без эксцессов ) в 7.10 послышалось от первого гурлы-гурлы: типа я проснулся )))))
Cheshirski, поведение второго на пляски первого?.. апатичное.., спокойное.., ноль внимания бы сказала.., стоит и молчит) смотрит только.
А вообще осматривается еще, сообразил запрыгнуть на стопку книг.., теперь тоже на "насесте" высоко сижу - далеко гляжу. Спрыгнет поест, о5 залезет .. Не крутится , не вертится, но слабость наблюдается, видимо от голода. Чашка почти пустая, а сыпала я нормально, на полу рассыпано немного, значит съедено) Помет пришел в норму, жидкой зелени нет, есть ватрушечки темного цвета с пятнышками белого.
Первый же спрыгнет - поест, обратно залезет, иногда голову все-таки к низу опускает.., и оттуда осматривает что на верху делается. И много и долго со вкусом чистится)
Когда беру в руки оба гукают - пугают ) Даже клеваться пробуют, только я руки не подставляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, ну раз слабый сам стал нормально есть - то и ладно. Но ему (ей) видать, не до любви пока.

 

А залезть повыше - это для голубя святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хих) значит все-таки есть вероятность, что это разнополые птисы?))

 

Первый крупнее и окрас свееетло серый.., дымчатый, то вторая мельче и темно-серая и лапки не такие розовые, а как будто розово-серые.. темные. Обычно внимания особо то не обращала.., казалось у всех лапы дб розовые. Это все-таки из-за окраски они у нее серые или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, есть. Сероватые лапки - могут быть, и зависит не столько от окраса птицы, сколько от генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ночью птицы не спят? Первый ворковал.., по-разному.. и длинные песни и короткие мягкие бу-бу. Страшновато проснуться в темноте от неизвестных звуков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АА.. они меня уже утомляют) Лезут веде как малые дети, в любую щелочку.. и по низу и поверху.., то другу к другу перепрыгнут (при чем что он, что она по очереди) то просто в комнату куданить .., а когда на место садишь ессно пугаются, неловко падают вырвавшись с рук.., стрессы сплошные для них.

 

Залезут на свои насесты и головы тянут выглядывают друг друга.., найдут и разглядывают, а потом начинается хождение по гостям. Пару разв день я их точно ловлю)
Вторая безбожно разбрасывает зерно - как курица лапами, эта клювом из стороны в сторону как помашет - полчашки на полу. Свинка просто, а не гуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кст все-таки больше любопытничает вторая.., все утро сегодня ни минуты спокойно не посидит, ищет пути как вылезти.
Хм.., залезла на самое высокое место из доступного (если первый удовлетворился стопкой в 10 книг, примерно, то она лезла еще выше) - на угол огораживающей коробки, где крепится лампа. Теперь сидит под самим стаканом лампы... смотрит нанего, мелко подрагивает кончиками крыльев и вообще прям паинька...

 

Друг с другом они не контактировали, кроме взглядов танцев на расстоянии )

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица тянется под лампу, можно предположить, что её холодно (по разным причинам). Наблюдайте, достаточно ли ест (можно взять птицу и зоб прощупать, есть ли там зёрна), следите за количеством помёта.

 

Где-то читала, что у голубей кто выше сидит, тот главнее, так что они постоянно стремятся забраться куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, в комнате тепло) в зобу зерно есть) Просто лезет повыше.
Забегалась я сегодня с ней.., потому сделала им "потолок" ниже.
Она очень хочет залезть повыше, но не сразу получается (видимо то, что место ограничено не дает норм крыльями махать, а может все-таки еще не совсем оклемалась после переохлаждения), падает и о5 лезет. Очень активная))
Кушает.., но и много разбрасывает, будто ищет, что повкуснее. Я даже не знаю что ей дать)
Эта выдерга сегодня пошарилась у себя в чашке.., залезла наверх о5.., пару минут постояла пошпионила и в наглую спрыгнула к первому и полезла в его чашку. Успела вытащить, после этого им "потолок" и опустила.

 

tatusechka, ну я так понимаю им для выведения гнездо нужно? У них его нет) Да и не факт все-таки, что вторая птиса - девочка. Может просто мелкий и молчаливый наглый подросток-самец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА меня с этой нахалкой (условно девочка жеж) контдратий хватит. :Woodpecker:
Она как-то просочилась под тюлем к первому.., не удержалась видимо на краю коробки и сверзлась. Подлетаю - птица .. в чашке.. голова под телом, не шевелится. Я ее за хвост буквально вытащила с чашки. Она зашевелилась. Видимо чуть не захлебнулась. Взяла пощупать: зоб полный и вздутый как бы.., прям большой пузырь. Сдавливаю - она голову запрокидывает и что? - правильно - вода. Пока пыталась вылезти из чашки видимо воды нахлебалась. Выдавила я всю воду пока щупала. Поставила ей другую чашку с водой.., своя ей видимо не понравилась, она с нее не пила и ломанулась пить к первому.
Я чуть на месте и не поседела.
Думаю раз такие траблы с координацией пирацетам+витамины+иммунальное ей не повредят? Дала пока дрожжей. После дрожжей дала воды - пила много и жадно.

 

Кст лапки у нее холодные и подушечки розовее пальчиков. Если бы лапки болели или еще что.., она бы не могла резво прыгать и бегать .., так ведь? Пощупала - пальчики как пальчики, вроде норм.., без повреждений и опухолей.., только холодные и с серовато-голубоватым оттенком.

 

Ворона блин.., морда плоская и наглая как у вороны...
Жила у нас как-то с подбитым крылом ворона.., падла все обои в углу ободрала, ремонт из-за нее делали, а ночью шарахалась на кухню и воровала еду у кошек из чашек :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:
Если восковица на клюве у "морды" розовая - птич мелкий, оттого и на ухаживания не отвечает.
Захлебнуться в поилке может. Следите, поставьте что-нибудь поменьше. И лазить туда-сюда они не перестанут!!! Нахалы! Мои как-то утром пробрались на кухню и мусор разбросали. Мусор запираю теперь.

 

А вороны :man_in_love: . Я в июне малыша-калеку подобрала, чуть не крякнула, пока выкормила и подлечила (ну и обои только поклееные отодрал, конечно же), зато теперь здорово с ним, плохо без него (мы в разлуке). Я раньше думала, что они вредные и злые, а теперь совсем отношение изменилось :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то читала, что у голубей кто выше сидит, тот главнее, так что они постоянно стремятся забраться куда-нибудь.

745591[/snapback]



Не столь главнее, сколь безопаснее. С высокого присеста проще стартовать и маневрировать в случае опасности. Да и наземным хищникам труднее добраться. Но в конечном итоге, именно сильнейший и отвоевывает себе право сидеть выше всех.

Вторая безбожно разбрасывает зерно - как курица лапами, эта клювом из стороны в сторону как помашет - полчашки на полу. Свинка просто, а не гуль.

745421[/snapback]



А все они свинки - раскидать полкормушки - любимое занятие. А еще - нагадить в кормушку или поилку.

ну я так понимаю им для выведения гнездо нужно? У них его нет)

745634[/snapback]



akai_Neko, а вы голубиное гнездо никогда не видели? На ровном полу - кучка веточек, кое-как сплетенных, а то и несплетенных, просто кучка с ямкой в середине. А по большому хотению - и прямо на полу. Или в тапочек... Или на подушку... Почитайте темки - столько разных несушек...

Думаю раз такие траблы с координацией пирацетам+витамины+иммунальное ей не повредят? Дала пока дрожжей. После дрожжей дала воды - пила много и жадно.

745654[/snapback]



Пожалуй, что да. И воды в поилки наливайте понемногу - на сантиметр.

Кст лапки у нее холодные и подушечки розовее пальчиков. Если бы лапки болели или еще что.., она бы не могла резво прыгать и бегать .., так ведь? Пощупала - пальчики как пальчики, вроде норм.., без повреждений и опухолей.., только холодные и с серовато-голубоватым оттенком.

745654[/snapback]



Это варианты нормы. На больных лапах не поскачет - а похромает.

а ночью шарахалась на кухню и воровала еду у кошек из чашек

745654[/snapback]



Ну есть у вранов такое развлечение - воровать. Вроде как украденное - это честно добытое, оно вкуснее. Одна воронятница писала, как ворона из тарелки у язвенника воровала геркулесовую кашу - абсолютно пустую, безо всего, но на морде такое блаженство было...

Я раньше думала, что они вредные и злые,

745750[/snapback]



Они вредные. Но интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, у птис же может быть "неприятие" препарата, что вот не пошел? Мне каэццо, что первый гуль сильнее голову заворачивает( он теперь ее иногда совсем вниз опускает затылком на пол почти и стоит. Может ему пирацетам не идет? Дрожжи ведь не могут такую реакцию дать?
Вторую вчера в активном "развлечении" понаблюдала - так же траблы с координацией.., думаю не может же птица так коряво подпрыгивать на высоту в 20-40 см и падая заваливаться на бок.

 

Где б я гнездо то увидела?)))

 

Теперь и вторая стала чистится) стоит хвост свой шерудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как приручить голубя? Чтобы он узнавал, не боялся.., шел на руки... ? Потому что от мамы поступило предложение перевезти их ей (у них частный дом под Томском). Она хочет голубей), в смысле нравятся они ей, хотела белого, но даже если будут сизари все равно. Она дома сидит.., ей что-то типа хобби нужно), заботится о ком-то нравится. Если до отпуска летом не улетят, думаю увезти, они там будут в своем домике утепленном на улице (там от старых хозяев курятник остался, переоборудуют), летать будут, не то что в квартире у меня завянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, У моих розовые восковицы,хотя они взрослые. ОТ питания еще зависит. Пока кормила жидкой кашей,были совсем розовые, сейчас на зерне снова побелели и подсохли.
Я своих кормлю только под наблюдением. Поели при мне, попили (кто недоел-недопил, получает в клюв), лекарства приняли - и под замок. Ни еду, ни воду не оставляю.Прекрасно обходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, у птис же может быть "неприятие" препарата, что вот не пошел? Мне каэццо, что первый гуль сильнее голову заворачивает( он теперь ее иногда совсем вниз опускает затылком на пол почти и стоит. Может ему пирацетам не идет? Дрожжи ведь не могут такую реакцию дать?

746029[/snapback]



akai_Neko, проверить возможно только отменой. Давайте попробуем отменить. И посмотрим.

А как приручить голубя? Чтобы он узнавал, не боялся.., шел на руки... ?

746055[/snapback]



Ну многое еще и от характера зависит. Есть у меня такой - Цезарь, голебенок-вертячник, прошлогодний еще. Он рук и человека вообще не боится, может развалиться дыхнуть у клавиатуры, когда я за компом. И спать себе спокойненько. Но вот если в руки возьмешь - просто гультерьер. Кусается аж с яростью.
В целом - общаться, контачить, лучше на возвышении держать - на уровне лица, тогда они приближение человека не воспринимают, как "угрозу сверху". Вкусняшкой кормить только с рук -- теми же семечками. Разговоривать с ним, негромко и ласково... В общем, приручать, как и любого другого зверя.

так же траблы с координацией.., думаю не может же птица так коряво подпрыгивать на высоту в 20-40 см и падая заваливаться на бок.

746029[/snapback]



Траблы, траблы...

Где б я гнездо то увидела?)))

746029[/snapback]



Ну мало ли... В детстве в деревне у бабушки, на чердаке...

Вторая гулька чихает.. раза по 3 подряд.., сказывается переохлаждение и "купание" ??

746129[/snapback]



Не, хвост перешерудила, пыль попала в ноздри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, В природе, думаю, физиологично для них есть понемногу целый день. Да любая птичка, кроме, наверно, хищных, чуть-чуть там поклюет, чуть-чуть здесь. ИМХО, зоб все время должен находится в полупустом состоянии и пищеварение происходить непрерывно (ну, кроме ночи). Клюнул - в зоб - дальше, клюнул - в зоб - дальше. Зоб - штука предназначенная не для накопления запасов пищевых, как щеки у хомяка, а для перетирания зерна за неимением зубов и кормления птенцов. Соответственно,он должен быть не растянутым, как живот старой бабы, а подтянутым, небольшим, мускулистым.
Но это все мои собственные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, хвост перешерудила, пыль попала в ноздри.
ой и правда)

 

кст бабушка у мну одна.., я ее видела очень redко, потому и гнезд не видела тоже)
tatusechka, выразительная) своеобразная аналогия))) , но в целом, имхо, так и есть)

 

А кст чего они так чистятся много и часто? Это норм? Я не помню, чтобы в детстве гуль так часто перья себе перебирал..

 


Ой и правда от чистки, первый гуль сейчас закончил и тоже чихает.,. так смешно) такой тихий мягкий звук, что я сначала не поняла что это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ошибаетесь. Зоб - это именно резервуар, в нем зерно смачивается и предварительно обрабатывается ферментами. А вот перетирание происходит ниже в ЖКТ, в мускульном желудке.


кст бабушка у мну одна.., я ее видела очень redко, потому и гнезд не видела тоже)

746353[/snapback]



Ну это я к примеру...

А кст чего они так чистятся много и часто? Это норм?

746353[/snapback]



Абсолютно нормально. Птица наводит красоту - значит, ей не так и плохо.

Я не помню, чтобы в детстве гуль так часто перья себе перебирал..

746353[/snapback]



Скорее, внимания не обращали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, могет буть и такое :)
Первый (чагойто они у мну безымянные) стал драться :) жестоко.., крылом :) угукнет и кааааак звезданет :)
Так мне интересно за ними наблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ошибаетесь. Зоб - это именно резервуар, в нем зерно смачивается и предварительно обрабатывается ферментами.

Но ведь все равно он не для запасов ведь! Значит - ошибаюсь, да не совсем. Смачивание и обработка ферментами - тоже работа. А многие думают, что зоб - этакая кладовая, и чем больше там напихано, тем лучше.
Тем более, мускульный желудок, насколько я помню, там очень маленький, и если основная работа на нем, он просто не успеет перетереть, если зоб переполнен постоянно. Вот и начнется задержка в зобе - закисание там - грибки всякие - воспаление зоба и т.д. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея поселить голубей за городом! Я 2 лета брала самую вертячную на дачу, как же ей там было хорошо, состояние очень улучшалось. Одна проблема была - коты, они прям дурели, когда её видели. Приходилось делать вольер из металической сетки закрытый со всех сторон.

 

Читала, что у кур есть болезни очень опасные для голубей (а для кур совсем не опасные). Так что даже если куры не живут в курятнике давно, перед вселением голубей надо будет всё обработать (известью или, если помещение кирпичное, паяльной лампой).

 


Цыпля на даче в июле :)

post-21600-1260983772_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, ой как ей там хорошо то))))) классный вольерчик)

 

ну курятник переделать один из вариантов) но они сейчас коттедж строят) мож папика уговорим и он пристроечку новую сделает))) особенно если я ей добуду белого голубя (мечта всей ее жизни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольерчик хороший, но мы там только месяц или 2 в году, а хотелось бы постоянно.

 

Хотите белого пёстренького очень красивого, я как раз раздаю своих в связи с переездом. Тоже простой сизарик, самка, боевая такая. Маловертячная. У нас живёт 2 месяца. Отловлена в самом центре города, на стрелке Васильевского острова. Только вот как из Питера привезти, может кто из знакомых доедет? Мы можем до сер. февраля забронировать :) Вы бы нас очень выручили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООой я даже и не знаю.., я б забрала легко, но вот как из Питера до Барнаула везти я не знаю) и знакомые все работают, никто никуда ехать не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ну.. мы как-то переезжали с юга Байкала на север - 3 суток в поезде, везли гульку в одной клетке с хомяком) привезли и все ок было. Весь поезд бегал к нам смотреть на них)))

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, Елена же сама к вам не повезет, и вы к ней тоже не поедете. И близкие знакомые не поедут. А проводнику доверять больную птицу на несколько дней я бы лично не стала.Это не сутки, даже не трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводнику не дадим низачто на свете!
Я понимаю, но авось... Если вдруг кто-то поедет на каникулы новогодние, например :) Но характер у неё, это что-то. Лупит всех, даже ворочика нашего. А птица красивая, я даже сначала думала, что породистая (на высоколётную похожа, а хвост от сизаря и характер, по видимому, тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко о птисах, новостей никаких, в смысле ничего аврального (и это радует), все как-то спокойно:
Мы сидим, мы лежим, мы топчемся, мы чистимся, мы едим-пьем сами, помет ватрушками. :)
Первый как кот-баюн всегда болтает, ночью во сне, утром, днем то УУууу-УУууу как сова блин, сонно так мягко и глуховато, то воркует как и все голуби (кст живут они на соседнем доме, сегодня слышала там несколько ворковали). Стал более ловко запрыгивать на "насесты" ))
Вторая тихая, спокойная.., любит поваляться расслабленно, никаких звуков кроме пугающих БУ! при виде рук - не издает (в тихом омуте...).

 

У Баюна (коль уж живут , то как же без имен то? ) помет суховатый, нормальный я бы сказала, но светло-коричневый.., скорее даже бежевый. Так как мы сейчас принимаем только дрожжи, то думаю карсил не помешает? По 1/4 драже 2 раза в день? Кст реально.. пару дней как не давала пирацетам - голову реже заворачивает к низу, то ли препарат не пошел, то ли просто негатив от стресса убивал весь лечебный эффект. Стал драться жестче, в смысле раньше бил крылом как бы смазав удар.. будто по касательной и только когда рука рядом оказывалась. А теперь прицельно и на большом расстоянии концом крыла кааааак хлестнет.. больнаа блин!

 

Чертовка как была так и есть) от рук шарахается и букает..
А и еще) Баюн перелетел как-то к чертовке и стал вокруг нее песни петь и танцы плясать, она стала его клевать) в смысле в его сторону клювом по воздуху тюкать) угроза? Думаю если б хотела то и клюнула бы так ведь?) Ляжет на своем насесте из книжек.., хвост положит .. вытянется вся и какая-то длинная становится... как сосиска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, Иногда они при нарушенной ориентации и клюются как бы "в воздух". Мои так. Угрожают,думаю, все ж голосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет суховатый, нормальный я бы сказала, но светло-коричневый.., скорее даже бежевый. Так как мы сейчас принимаем только дрожжи, то думаю карсил не помешает? По 1/4 драже 2 раза в день?

747611[/snapback]



Не помешает. Напишите, чем кормите (вот именно сейчас).

пару дней как не давала пирацетам - голову реже заворачивает к низу, то ли препарат не пошел, то ли просто негатив от стресса убивал весь лечебный эффект.

747611[/snapback]



Ну иногда пирацетам приходится индивидуально подбирать. Либо многовато получилось, либо не переносит.

Баюн перелетел как-то к чертовке и стал вокруг нее песни петь и танцы плясать, она стала его клевать) в смысле в его сторону клювом по воздуху тюкать) угроза? Думаю если б хотела то и клюнула бы так ведь?)

747611[/snapback]



Ну она или мягко угрожала - "Уйди, не до амуров мне...", или и правда промахивалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.