Перейти к содержанию

Голубь-подросток


akai_Neko

Рекомендуемые сообщения

Мелкий сам ест, не очень хорошо, зерно теряет, но клюет. Сам нашел воду в уголке в стаканчике.
Вертячного достала напоила, посадила под лампу... навернулся на бок, так и лежал, пока мелкий к нему не подбежал и не начал его клевать, пришлось вертячного обратно в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • akai_Neko

    201

  • Cheshirski

    88

  • tatusechka

    53

  • Елена Толстун

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


А если яичную скорлупу измельчить и смешать с кормом? Рыбий жир можно? желток яичный чуть чуть.., потому что предчувствую, что в наших зоо нет таких витаминов( Я живу в маленьком городке.

730270[/snapback]



Вы поглядите пока, если совсем плохо - тогда думать будем. чем заменить. А в человечьей аптеке посмотрите детский сироп Пиковит. Если совсем ничего находиться не будет.

Кст мелкий летать начал.., перелетел через ограждающую коробку и пошел шарится по комнате

730270[/snapback]



Хорошо, оживает.

Вертячного достала напоила, посадила под лампу... навернулся на бок, так и лежал, пока мелкий к нему не подбежал и не начал его клевать,

730308[/snapback]



Трудный случай. Дрожжи даете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкого пощупала - зоб полный воды пружинит, но ощущение уже не такое, будто там что-то полу густое, просто жидкости много, но он и пьет как бездонный.., это же не нормально? Двигается все-таки чуток неуверенно, когда с рук на пол ставишь не сразу равновесие в норму приходит, потопчется сначала.. В помете много жидкости.. прям лужицы.

 

Вертячному дрожжи еще не давала. Много раз заглядывала в коробку - он там в жутких позах лежит, но крыло под себя сильно загнув, то просто на боку со свернутой головой... каждый раз пугаюсь, будто трупик( Кормить его очень сложно, он вырывается сильно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крыле полежать голуби любят, так что не пугайтесь, это нормально! :)
Чтобы сильно не вырывался, скрутите его тряпочкой, лучше трикотажной. Оберните птицу несколько раз, обязательно захватив крылья, и Вам удобнее и птица сразу поймёт, что сопротивление бесполезно!

 

Удачи Вам

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но он и пьет как бездонный.., это же не нормально?

730582[/snapback]



Ненормально, но пока непонятно. Если отравился - может просто вымывать токсины. Либо еды не хватает, вот водой и добирает.

Вертячному дрожжи еще не давала.

730582[/snapback]



Зря, группа В нужна сейчас.

Много раз заглядывала в коробку - он там в жутких позах лежит, но крыло под себя сильно загнув, то просто на боку со свернутой головой...

730582[/snapback]




На крыле полежать голуби любят, так что не пугайтесь, это нормально!

730788[/snapback]



Угу. А "жуткость" позе придает вывернутая голова.

Кормить его очень сложно, он вырывается сильно(

730582[/snapback]



Ну да, есть такие, упрямые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила дрожжи с кальцием и кашу овсяную безмолочную с витамином Д в составе. Думаю со шприца будет чуток удобнее кормить.. Вертячный клюв трогать почти не дает( дико вырывается.., а так много зернышек не ссыплешь)

 

У мелкого стоит чашка с зерном.., по полу разбросал не мало - поклевать есть чего и клюет иногда, но чаще воду пьет и много.

 

Хорошо у меня сейчас такой период - работаю дома, утром сбегаю в офис.., отмечусь и домой о5, фирмочка небольшая, у них пока для меня ни места нет ни компа) а дома вольготно) и птиц кормить удобно, не переживать хоть как они там.

 

Сама еще голодная как собака..) сейчас покормлю, душу успокою и пойду варить кофе... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет: ;)
-накормила вертячного ( не любит он, когда клюв трогают, так что это был бой на упрямство), дала каши полный шприц 10ку, там 12 мл, дала несколько кусочков разломанной таблетки дрожжей, дала пирацетам, положила на бок в коробку - лежит. Ставить на лапы его бесполезно(
- попробовала накормить мелкого.., бесполезно почти( потому что дышит ртом и почти не глотает - все наружу. Потрогала зоб - пружинит.. и так получилось, что левой рукой держала ему голову вверх клювом, правой рукой щупала зоб - он сдулся! Там был воздух! Он его глотает видимо что ли... Мучились мучились, внутрь попало может с чайную ложку и все.
Помет у обоих становится более менее близким к норме, т.е. уже не кашицей, а червячками. Правда еще зеленый у обоих.

 

Елена Толстун, спасибо за участие)
я их заматываю плотненько так) но все равно вырываются, мы еще друг к другу не привыкли)

 

Cheshirski,
Кст у мелкого и на хвосте сегодня несколько трубочек с перьев сползать начали, видимо совсем молодой еще... поздний какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий пытается клевать... получается редко) он головой мотает интересно так будто, чтобы зернышко закинуть в горло.., летит во все стороны ), но иногда глотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там был воздух!

731026[/snapback]


 

эээээ, у меня так начиналась опухоль зобика... сначала воздух который выходил, а потом просто как будто воздух, который не выходит... не знаю конечно, но хорошо, что заметили, пусть Чеширски прочитает, лучше больше написать, чем недописать:)

 


Кст у мелкого и на хвосте сегодня несколько трубочек с перьев сползать начали, видимо совсем молодой еще... поздний какой-то.

 

730936[/snapback]


 

это он наверное к зиме линяет, у меня оба сейчас на подушку мне скидываются:)

 

а вы карсил даёте?

 

удачки:)

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мелкий уже не пил так много, чашку с утра как заменила - так и стоит всего полчашки, помет уже не лужицами....
Под лампой подремлет и о5 к чашке с зерном и клюет... еще и перемешивает его клювом.., выбирает) редко получается сглотнуть, потому стоит клюет подолгу. И чистится часто)) деловой такой..

 

Вертячный так и лежит...иногда трепыхнется... положение поменяет .. и о5 лежит.

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и так получилось, что левой рукой держала ему голову вверх клювом, правой рукой щупала зоб - он сдулся! Там был воздух! Он его глотает видимо что ли...

730936[/snapback]



akai_Neko, что из антибиотиков есть дома? Не нравятся мне заложенные ноздри в комплекте с надутым зобом...
А вертячный - тяжко ему, бедолаге...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ммм.. тетракциклин точно есть, ципролет и детский флемоксин солютаб

 

а может такое быть, что у него там зарастает пленкой как-бы что ли..? а-ля дифтерия..
ведь я его сколько щупала то.., пока между пальцами не зажала, чтобы прощупать на наличие сгустков каких или зернышек, он не сдувался же, а тут мб мембрана какая лопнула.., чтойто мне страшно(

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу реву.., вертячный совсем плохой.., не пьет, не ест, головой только дергает будто припадочный. Может утром кашей кормила и что-то в горло дыхательное попало.., может просто болен очень. Он очень глубоко дышит, приоткрывая клюв.., ритмично и не обращая внимание на наличие пищи в клюве: вкладываю зернышко - ноль эмоций, потом судорожно сглотнет. Дала пить.., сделал пару глотков, убарала стаканчик - вся вода вылилась обратно. Он как полупарализованный.. даж не завернутый в салфетку тихо лежал на коленях, только головой дергал из стороны в сторону и высоко задирая клюв вверх, а лапки и крылья иногда судорожно дернутся и все. Стоять он уже совсем не может, лапы в вытянутом положении, не сгибаются.., только хвостом еще шевелит, постоянно его вверх задирает, как для равновесия, хотя лежит на боку. Имхо он не проживет и двух дней.., кормить я его боюсь, он захлебнется, да и клюв он трогать вообще не дает. Тупо шею свернуть, чтоб не мучился - рука не понимается... и тельце плотное и тяжелое.. как трупик..
Черт..

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шею сворачивать не надо, сам спокойно помрёт, если время его пришло. Не убивайтесь уж. Вы его кормили, поили, лечили, в покое пожил остаток дней. Не расстраивайтесь. Положите птицу в полумрак и не трогайте пока. Не думаю, что может понадобиться какая-то скорая помошь, по-моему и так ясно.

 

Я как-то шла по улице и думала, а зачем я птиц подбираю, мучаю, может лучше не брать, пусть они на воле... и тут под ногами вижу "лепёшку" из голубя. Я тогда подумала, что лучше подобрать живого, чем потом предполагать, машина его раздавит, кошка съест или собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


детский флемоксин солютаб

731220[/snapback]



Так, детский - это 125 мг? Вот он пойдет. Если именно такой - то таблетку в 2 мл воды разводим и даем гулю по 0,4 мл два раза в день. Всего 14 дней, раствор в шприце храним в холодильнике.
Если флемоксин у вас по 250 мг (0,25 г), то разводите не в 2, а в 4 мл, давайте так же.

ведь я его сколько щупала то.., пока между пальцами не зажала, чтобы прощупать на наличие сгустков каких или зернышек, он не сдувался же, а тут мб мембрана какая лопнула.., чтойто мне страшно(

731220[/snapback]



Не, чтоб что-то голубю раздавить, на него сесть надо. У него, скорее, отек пищевод. Вот и "чпокнуло", когда воздух выходил.

Сижу реву.., вертячный совсем плохой..,

731469[/snapback]



akai_Neko, он к вам плохой уже очень попал. Терять нечего, если жив - давайте и ему флемоксин попробуем. Так же, как и голубенку. Только купите 1-мл шприц со съемной иглой, набирайте в него дозу, и давайте сразу в глотку, чтоб не ппопадать на дыхательное отверстие в языке, каплями, чтоб успевал сглотнуть.

 

Хотя вас понимаю - сам не одного гуля схоронил. Некоторые уже даже вроде на поправку шли, вечером активничали, а утром встал - мертвый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, да как.., все так же( всю ночь в коробке лежа на боку лапами по стенкам и полу скреб, будто бежит куда. Вынула сейчас из коробки, положила на пол под лампу, но отдельно от второго. Лежит смотрит.., дышит тяжело.
Даю пить - головой дергать начинает , не пьет. Пыталась на ноги поставить.., никак, как веточки - пальцы вытянутые и не сгибаются, так что ноги или назад или вперед, сидя на хвосте, так что я его на бок ложу и все.
Двигать может сам только хвостом и головой, а лапы и крылья непроизвольно, сами по себе как бы.

 

Cheshirski, спасибо Вам большое.
флемоксин 250, сейчас разведу и дам, шприц кубовый есть, я им пирацетам даю, потом промываю горячей водой.. Хранить буду скорее всего в бутыльке от бициллина, рыб лечила как-то - много осталось и пустых (думала под бисер) и полных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, дала.
У мелкого дыхательное отверстие вообще не закрывается... Я так понимаю, оно должно в ритм с дыханием закрываться- открываться..? И язычок у него как-то на бок лежит, не по центру. Короче дышит ртом.. И что заметила - нет чтобы дойти до чашки с водой - пытается пить со своего помета. И в зобе о5 газ был, сдула..., раз в 5 меньше пузырек, чем первый замеченный раз. А еще у него с одной ноздри пробка вышла.., желтовато-зеленоватая, а после нее просто прозрачные выделения. Как у людей при насморке... Я, мучительница, ему клюв сжимала потихоньку, чтобы он дыханием их прочистил.., вроде теперь чистые, но все-равно дышит ртом.
Вертячный постоянно дергает головой широко раскрывает клюв, может ему что-то мешает там?

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так..., вечерний отчет:
У мелкого сопли!.. Я в шоке).., т.е. он дышит уже носом и с левой ноздри постоянно текут прозрачные слизистые выделения. Весь день не ел, если и завтра будет так же спать нахохлившись под лампой - буду кормить насильно.
Вертячный сегодня весь день на полу, не в коробке.., лежа на боку смотрит за мной.., пытается бегать.., ессно только ползает на боку. Но поживее ведет себя, чем вчера... Клюв так трогать и не дает, начинает мотать головой странно так.., часто-часто и иногда вытягивая клюв вверх. Кое как залила лекарство. Дала дрожжей.., кормить не смогла.., иначе клюв бы сломала.. Дикий он какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, попробуйте у вертячного клюв открыть и посмотреть внутри: может быть несколько причин того, что он открывает клюв при дыхании. Могут быть птичьи паразиты, которые живут в гортани и дыхательных путях (людям не опасны), они выглядят как сгустки бордового или тёмно красного цвета и их можно увидеть, если заглянуть голубю в глотку, а снаружи голубя подсветить лампой в районе зоба. Вторая возможная причина - это кандида, грибковое заболевание птиц (опять же человекам не опасна), диагностируется по рвоте у птицы, творожистым выделениям в глотке. Третий "подозреваемый" - трихомонада (и опять, людям не опасна, своя птичья), откройте клюв и понюхайте, запах "тухлятины" подтвердит подозрения. При всех трёх заболеваниях бывает затруднено дыхание, птица открывает клюв чтобы набрать воздуха. Всё лечится. Успех зависит он степени поражения птицы болезнью.

 

Ждём новостей.
Молодец, что не сдаётесь.

 

Маленькому с соплями можно носик промыть (Мирамистим, Фурациллин и пр.). Вы его кормите? У меня такой за 3 дня ... :cray: до сих пор помню его глаза. Тоже много пил, наверное жар был у него. Читала, что при насморке голубей помогают сульфаниламидные препараты (Сульфадимезин например, но дозы нужны голубиные), но сама не пробовала. Антибиотик должен помочь.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, о.. я не писала.. глотку осмотрела при первом приеме антибиотика .., чистые у обоих.., без наростов, отеков (на глаз), без запаха, езе белесых отложений, рвоты нет ни у кого.., никакой.
Я вот думаю, не попала ли ему каша куда.., потому что в первый день он так не дышал((

 

Носик промыть была идея.., но я боюсь.., конечно, если надо - сделаю, но надеюсь антибиотик позволит обойтись и без этого.., я и так их достаточно мучаю( Кст он уже столько много не пьет) на второй день пил раза в два меньше.., вчера - несколько раз в день и не так жадно и не в таких кол-вах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще у него с одной ноздри пробка вышла.., желтовато-зеленоватая, а после нее просто прозрачные выделения.

731837[/snapback]



Угу, стрептококк. Флемоксил (это просто растворимая форма амоксиклава) как раз будет.

У мелкого дыхательное отверстие вообще не закрывается... Я так понимаю, оно должно в ритм с дыханием закрываться- открываться..? И язычок у него как-то на бок лежит, не по центру. Короче дышит ртом..

731837[/snapback]



Отеки там, возможно.

Вертячный постоянно дергает головой широко раскрывает клюв, может ему что-то мешает там?

731837[/snapback]



Надо клюв осмотреть изнутри. Обязательно.

У мелкого сопли!..

732151[/snapback]



Ну да. Вы ж загустевшее удалили, вот и текут теперь. Можно промыть носопырочку. Мирамистин, хлоргексидин, примерно по 0,2-0,3 мл в каждую ноздрю, только клювом внмз опустите птицу, чтоб не захлебнулся, и раствор из клюва наружу вытекал.

Читала, что при насморке голубей помогают сульфаниламидные препараты (Сульфадимезин например, но дозы нужны голубиные), но сама не пробовала. Антибиотик должен помочь.

732298[/snapback]



Применяюися. Но я их про запас держу, если амоксиклав плохо работать будет или реакцию даст.

Я вот думаю, не попала ли ему каша куда.., потому что в первый день он так не дышал((

732593[/snapback]



Нет. Если б попали кашей - он бы либо откашлял ее (если чуть), либо бы просто помер (если много). Каша ни при чем.
Вы возьмите птицу (вертячника, в смысле) и послушайте со спины - какое дыхание? Если хрипы есть - то где? Наверху, ближе к горлу, или ниже, в легких?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, значит кроме антибиотика еще препарат??! бедняга..

 

А саму процедуру промывания опишите?.., Там же такие отверстия, что туда только иглу можно вставить, а если не внутрь, то туда и не попадет О_о.. не представляю, хотя думаю об этом уже второй день.
Хлоргексидин есть, пирсинг промывали, так и покупаю по привычке, дома полезным оказался.

 

А клюв вечртячному я осматривала.., не знаю настолько глубоко, насколько надо .., но у него на мой взгляд чисто, все розовое и ровное и не опухшее, но мне сравнить не с чем.

 

Послушала, хрипов не слышно! Просто ровное дыхание и звуки типа лопающихся пузырьков, чпоки редкие, один большой "чпок" был и потом несколько мелких как пена в ванной лопается.. напомнило. И сердечко сильно-сильно когда бьется и как затихнет резко успокаивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, значит кроме антибиотика еще препарат??! бедняга..

732598[/snapback]



Антибиотик системно, промывание местно.
Как промывать. Набираете в шприц без иглы 0,2-0,3 мл мирамистина. Гуля берете "кульком, голову ниже хвоста. Прижимаете шприц к ноздре, и выдавливаете мирамистин - не сликом быстро и не слишком медленно - примерно за 1 секунду, чтоб раствор не успевал и наружу просто вытечь, и напор чтоб не слишком большой был. Раствор будет из клюва вытекать. Удобнее с помощником делать, конечно, но и в одиночку можно наловчиться.

Просто ровное дыхание и звуки типа лопающихся пузырьков, чпоки редкие, один большой "чпок" был и потом несколько мелких как пена в ванной лопается..

732598[/snapback]



Мокрота, похоже. На соседнюю тему не похоже. Продолжайте флемоксил.

И сердечко сильно-сильно когда бьется и как затихнет резко успокаивается)

732598[/snapback]



Такие изменения в сердечном ритме нормальны.

все розовое и ровное и не опухшее,

732598[/snapback]



Ну опухоль, отек видно будет, да и краснота - она краснота и есть, как у человека при ангине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флемоксил (это просто растворимая форма амоксиклава) как раз будет.

Я вот про это)

 

или вы имели в виду флемоксин мой? тады ой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я убийца гулей.., нельзя мне их...

 

зы вертячный лежит, после приема лекарств и пищи
ззы мелкий умер в руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я убийца гулей.., нельзя мне их...

732621[/snapback]



блин... ну нельзя так, вы всё, что могли сделали.. самое главное - дали ему шанс!!!!
У меня первый гулёнок то же умер:( после него четыре уже выжило и благополучно летают.. никакая вы не убийца, просто не справился малыш...:(
Чистого неба и много полётов ему ТАМ....
сочувствую вам, не вините себя, пожалуйста, не всё и не всегда в наших руках....к сожалению:( Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто он умер, когда ему нос промывали! Поэтому виню себя прежде всего...
Потихоньку.., стекало все с клюва вниз.., промыли.., а он задергался.., глаза выкатил и затих. Головенка повисла.... Ну и все.., у меня сердце упало(

 

И он не первый... второй подряд.., щас вот еще третий погибнет.. и все - больше не подбираю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да просто он умер, когда ему нос промывали! Поэтому виню себя прежде всего...

732677[/snapback]



Если бы дело было в этом,т.е. попала в жидкость в трахею, по-моему он должен был бы кашлять...очень... вы голову вниз наклоняли?

щас вот еще третий погибнет..

732677[/snapback]



а вот так нельзя себя настраивать, мы притягиваем все беды именно своим настроем... верьте, что всё образуется, ну нельзя уж по другому...!!!

и все - больше не подбираю(

732677[/snapback]



конечно это только Вы решаете,но.... представьте сколько Чеширски похоронил??? А теперь, в противовес, представьте скольких он спас???

 

Может не в тему, но...
"Не жалейте же ушедших, уходящих каждый час,
ТАМ, на ландышах расцветших, лучше, чем в полях у нас.."
(с) С.Есенин

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто страшно так стало... мож у меня руки не оттуда растут...
А третий уже сразу был на выбывание, если выживет - будет чудо.

 

Чеширский молодец.., а я.., трусиха.., и я все очень близко к сердцу воспринимаю... вот щас сижу пишу и реву.., а потом успокоительное лошадиными дозами, абы и давление и все остальное на нервной почве шкалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы во первых женщины, нам по определению положено -


и я все очень близко к сердцу воспринимаю... вот щас сижу пишу и реву.., а потом успокоительное лошадиными дозами, абы и давление и все остальное на нервной почве шкалит.

732683[/snapback]


 


ну поймите очень это важно, тот шанс, который вы даёте, без вас он умер бы давно... и не трусиха вы... это когда проходишь и закрываешь глаза - это трусость. А подобрать, на свой страх и риск, я не имею в виду заражение болезнью, именно, зная, что нужно будет бороться, и что может не выживет и будет слёзы и успокоительное... поверьте, гораздо легче, просто пройти мимо,"не заморачиваясь"...

 

За третьего буду держать вместе с вами кулачки!! Усё получится...

 


кстати, будет время, прочтите гуль...это для сравнения, для меня,ИМХО, это трусость... не могу эту тему до сих пор забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ззы мелкий умер в руках

732621[/snapback]



akai_Neko, если бы в трахею попали - он кашлял бы. Опять непонятно, какая болезнь его убила...

представьте сколько Чеширски похоронил???

732680[/snapback]



Не сосчитать... Но точно не меньше, чем у меня сейчас. Просто они, пока хоть какие-то силы есть, в руки не даются. А когда уже сил не осталось, и мы их подбираем - то их жизнь буквально на волоске уже...
akai_Neko, не вините себя... Вашей вины нет...
Сочувствую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginever, почитала.. Многое в голове крутится, но не буду плохо за спиной, хорошего о ней просто не придумалось.

 

Все сказанное форумчанами правильно.. и я не брезглива, заразы боюсь разумно. Просто в тот момент когда зарекалась была жутко напугана..) мне кажется им .. гулям.. от меня вреда больше.

 

Я могу пройти мимо человека.., человеков мне давно не жалко, могу пройти мимо кошки-собаки, если они способны издавать звуки и передвигаться. Просто зайду в ближайший магазин - куплю мясного и дам, каждый раз как увижу. Но забирать не стану, долго себя воспитывала, раньше тащила всех. Но вот гульки.. - они не способны сказать, попросить, пожаловаться - их подбираю. Уже много от окружающих услышала.., мне плевать.

 

На счет моих гулек - хочу разобраться почему тот умер и что делать с оставшимся.

 

Маленький вчера весь стоял нахохлившись постоянно под лампой, вышла пробка из левой ноздри, потекли сопли. Сегодня о5 нахохленный и прямо под лампу, как включила. Взяла накормить и дать лекарство - клюв был горячим, глаза лихорадочно блестели, зрачки будто слегка расширены (может из-за того, что комнатное освещение) и нос о5 был закупорен, наверное выделения под лампой высохли. Дышал ртом, тяжело. Дала каши, дрожжей и антибиотик.
Рассмотрела глотку - небо белесое было и пониже дыхалки горло было почти покрыто прозрачной слизью, сбоку даже образовалось как бы перекрытие. Я всполошилась из-за соплей и вздумала срочно промывать нос.
Стали промывать нос. Он все время пытался вывернуться, поэтому я пропустила момент когда он начал задыхаться. Промыла одну, стала промывать вторую ноздрю.. он забился и все, глаза широко открыты, голова болтается. Дело 1-2 секунд. Когда разматывала тряпицу - из под пальцев в районе зоба о5 что-то сдулось, было шипение воздуха. Может у него что-то где-то внутри отекло-опухло, а я перевернула и перекрыла доступ воздуху содержимым зоба.

 

Оставшийся гуль, вертячный вроде как бы оживел, постоянно вертит головой и смотрит за мной, именно осмысленно за мной наблюдает. Была попытка встать на лапки. А так лежит просто. Во время кормления так же не дает трогать клюв, все так же тяжело открытым клювом дышит, нос вроде не забит и соплей нет, запаха точно нет, чуть не в клюв носом залезла. Не пьет совсем. Меня это жутко напрягает, успокаивает слегка мысль, что я даю ему жидкость с лекарствами. При попытке макнуть клювом в стаканчик с водой - начинает быстро-быстро и резко (было б обо что ударился бы со всего размаха) "кивать" головой и иногда вытягивать голову вверх с раскрытым клювом. Страшно, как эпилептики, возможно это от стресса. В состоянии "покоя" ) т.е. пока лежит и за мной смотрит - дышит ртом часто делает глотательные движения. После кормежки и т.п. у него дрожжал клюв, буквально мелкой дрожью. Стресс??
Помет не скажу чтобы ужасный, не изумрудные, а скорее темно-зеленые сформованные "червячки" в небольшом количестве "водицы" с небольшим вкраплением белого.
Надо как-то раскопать цифру и снять все это дело.

 

Кст у нас тут появился какой-то новый вет.кабинет, позвонила на тему наличия фоспренила (нигде нету по зоо). Сказали есть инъекционный, он не пойдет, я удивилась и промолчала, думаю здесь уточнить.
Посоветовали препараты с названиями: тетравит, тривит, максидин и энрофлоксицин - могу ошибиться в названии, записывала на слух.
Что скажет о них Чеширский? :)
Меня приняли за врача.. мол хорошо владею информацией, удивились, что я айтишник. Язык видимо хорошо подвешан) да и здесь начиталась.

 

Фух., вроде ничего не забыла.., пошла готовить ужин и кормить моих человеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я могу пройти мимо человека.., человеков мне давно не жалко, могу пройти мимо кошки-собаки, если они способны издавать звуки и передвигаться. Просто зайду в ближайший магазин - куплю мясного и дам, каждый раз как увижу. Но забирать не стану, долго себя воспитывала, раньше тащила всех. Но вот гульки.. - они не способны сказать, попросить, пожаловаться - их подбираю. Уже много от окружающих услышала.., мне плевать.

732851[/snapback]



+100000000:) как будто я писала:)

 


Может у него что-то где-то внутри отекло-опухло, а я перевернула и перекрыла доступ воздуху содержимым зоба.

732851[/snapback]


 

Вы когда ему промывали ноздри, на спину его клали? Я, если чес, боюсь так делать,ложу его на живот и просто голову максимально вниз пальцем опускаю и в ноздрю лью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginever, доча держала его в руках, чуть задрав хвост, чтоб голова была ниже хвоста, а я придерживала за голову и промывала.

 

горизонтально он был, не на спине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали препараты с названиями: тетравит, тривит, максидин и энрофлоксицин - могу ошибиться в названии, записывала на слух.
Что скажет о них Чеширский? smile.gif

Я не Чеширский, но в препаратах чуть-чуть разбираюсь.
Фоспренил одинаковый и для иньекций, и для орального применения, его даже и в нос иногда закапывают, правда, не птицам. Странно, что ваши веты этого не знают. Он в пузырьке, а не в ампулах.
Максидин - аналог Фоспренила, я спрашивала о нем Чеширского, он сказал, что у птиц плохо работает, у млеков его применяют больше при кожных заболеваниях как имунномодулятор.
Первые два вроде просто витамины, последний - антибиотик. Насколько они уместны и показаны птицам, пусть Чеширский скажет. Но если он считает, что дрожжи как источник витамина В лучше при вертячке, то сомневаться не стоит, он на этом "собаку съел". Да и антибиотики, больше подходящие для птиц, знает уж получше ваших ветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, я того же мнения) Потому не кинулась у них все покупать, а пошла пытать ума у Чеширского, потому что с выбором у меня тут не ахти..., вдруг понадобится, придется брать что есть.

 

Откопала цифру:

- так мы дышим.

 

Фото, разрешение сделала побольше... http://img101.imageshack.us/img101/7550/pb250569.jpg

 

нашла глубокую чашку старую эмалированную, выстелила лоскутами, поставила в нее гулькина, чтобы хоть кровь с боков оттекла, наверное у него там уже пролежни).., завалившись на бок чашки и свесив голову полустоим теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кст когда давала антибиотик - так сильно дернулся, что чуток попало на дыхательное отверстие(
Подсунула стаканчик с водой и он глотнул (о радость). На повторное предложение последовало истеричное дерганье головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, бедный гуль... У меня вертячных не было... Мож ему антибиотик совсем по капельке давать?
akai_Neko, крепитесь там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица тяжелая, что и говорить... Надежду дает то, что сильная - слабой давно бы не было, не пережила бы такое состояние...
Не опускайте руки, держитесь. Пять лет назад я за неделю схоронила 15 полуторамесячных щенков, которых лечила от энтерита...И в ту же неделю моя взрослая собака попала под машину. До сих пор то время вспоминать не могу и переехала в другой район (благо я снимаю)
У Флер песня есть про маленькие пушистые смерти. Там слова есть примерно такие, что у всех друзей и соседей сад или огород, а у меня кладбище маленьких пушистых смертей...
Убрал из этических соображений - Cheshirski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочь .., в январе будет 9 лет, планирую второго и чем скорее тем бы и лучше) не молодею и не здоровею.
Но почему-то я не собиралась и при первой беременности и ко второй - избавляться от питомцев.., дома 2 кошки и было бы 4, если бы не сжалилась из-за переездов и не оставила парочку старых у мамы); и собаки всегда были (у мамы щас овчарка подобранная и от нее щенок.., папа ретривер :) ), правда у меня сейчас нету( снимаем квартиру и я больше кошатница).
Ну и свинка у меня сейчас появилась с лета.., бабуля доче подарила, а я теперь с ней вожусь. И рыбок два небольших аква.., тоже и с переездом намучилась.., и болячки были страшные (погибло год назад несколько десятков рыб) и вот с пару недель как вылечила золотинку .., у нее жутко было: сом выгрыз чешуинку, началось воспаление, ерошение чешуи на 70% тела (веты говорят это не лечится ... когда такую площадь поражает) и грибок на фоне всего.., ничего, потеряли правда еще пару чешуек, но сейчас вон носится и краской заново обрастает.
Болезнь о меня как вызов и я его принимаю и борюсь до последнего, но тут чтойто руки опускаются( усталость видимо просто .. зима на носу) и работа нагруженная.

 

из чашки мы вывалились и спокойно лежали на спине, попробовала поставить на лапки опершись на стенку - переступил пару раз - встал.. 2 секунды и мы на затылке. Просто вниз как нырнул и кувырок.., перекат такой плавный..
Так что о5 лежим, стараюсь переворачивать с бока на бок - кровь разогнать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пять лет назад я за неделю схоронила 15 полуторамесячных щенков, которых лечила от энтерита...И в ту же неделю моя взрослая собака попала под машину.

732994[/snapback]



Жесть...:( не представляю просто... сочувствую:(

У Флер песня есть про маленькие пушистые смерти

732994[/snapback]



ага, люблю ошень эту группу, ток от этой песни мурашки всегда...бр-бр..

 

Убрал из этических соображений - Cheshirski.

 

akai_Neko, ох и на оффтопили мы у вас, Чеширски ругаться наверно будеть...

 

Кста, подумалось,может гульке вашему что то типа гнезда, только не высокого, сделать, из салфеток всяких, тряпок, что б не мог выпасть, да бока на которых он лежит разгрузить чуть....

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginever, думаю не будет ругаться) я ведь тут и сама оффтоплю немало)
А на счет гнезда думаю.,. пока не из чего) у меня дома даже газет не водится не говоря уже о НЕ нужных тряпок))) Соломы бы ...

 

Убрал из этических соображений - Cheshirski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.