Перейти к содержанию

Голубь-подросток


akai_Neko

Рекомендуемые сообщения

Прошу простить за вторжение и прочтение топа "по диагонали", но за эти пару дней было прочтено столько, что уже в голове не умещается.
Подумала, что открывать новую тему не стоит, засорять раздел, потому что проблема у меня один в один практически) - две кошки, два аква, морская свинка и вот дочура притащила голубя!
Опишу симптомы и понадеюсь на вашу помощь, советы абы в кошках-собачках-рыбках-свинках я разбираюсь, а вот в птицах нет.., опыт содержания 15 лет голубя в доме ничего не даст, потому что тот голубь был просто с травмированным крылом (кст еще бы прожил, но "на прогулке" задушила чужая кошка), а этот явно болен.

 

- голубь не крупный, возможно подросток, обычный сизарь, худенький ( но сейчас им не до жиру, снег все покрыл), внешний вид в норме, перьевой покров ровный без проплешин, паразитов невооруженным глазом не заметила, кожица на лапках нормального розового цвета без шелушения, клюв тоже чистый
- когда дочь его принесла, абсолютно не оказывал никакого сопротивления и страха, думали замерз, отогрели проявилось следующее:
- голова болтается во все стороны как шарик на нитке, координация нарушена, т.е. пытается лететь и только крутится как волчок, потому что одним крылом машет активнее другого, потом затихает и стоит на месте с трудом слегка покачиваясь как пьяный, голова опущена вниз, помогает себе хвостом и крыльями держать равновесие, со зрением тоже проблемы.., заметно как пытается сфокусировать взгляд
-не ест
- если окунуть клюв в воду - пьет
- в основном все время стоит опустив голову
- помет полужидкий темно-изумрудный с белым

 

Первые два дня кормила насильно катышками из белого хлеба (вспомнила, что тот бескрылый, проживший у нас 15 лет любил их), овсом и пшеницей оставшимися от свинки (она их у нас не любит), поила розовой водой (марганец) как из стаканчика так и с ложечки. Грею под лампой.

 

Сегодня (третий день) - стоит увереннее.., голова болтается уже не так сильно, хотя стоит чаще с опущенной к полу головой. Пытается клевать зерно - не получается, при насильном впихивании еды в клюв - уже сам клюв открывает и глотает жадно. До полного зоба не даю.., вдруг ему хуже будет?
- Помет уже не такой жидкий.., зелень кусочком, меньше белого и часть прозрачная как вода.
- Пытался клевать ладонь.., то ли защищался, то ли есть пытался.., ущипнул даже) и еще мне показалось он пытался чистить себе перья на грудке.., по крайней мере ворошил клювом перья и как бы расправлял их.., не совсем получалось, но.., а может мне показалось?) При кормлении пытается вырваться.., крыльями машет, потому перья малость помяли.

 

Вот.., то ли он простужен сильно, то ли что вирусное?

 

Заранее благодарна за ответ.

 

Добавлено через нцать минут:
Почитала про кормление и лечение вертячки.., овес убираем, делаем смесь из круп.., из близкого к пирацетаму дома только глицин.., но его рассасывать нужно( так что завтра в аптеку за пирацетамом и еще за иммунным препаратом.
Но взяли сомнения.., все-таки вдруг вирусное.., а у меня ре.., как-то страшновато, руки мыть гоняю постоянно, объяснила, что птиц может быть заразный, но ведь не укараулишь.., может и не стоит связываться? В коробке он сидеть не хочет, дико бьется, пытаясь вылететь.., так что выпускаем на пол....
* в сомнении пошла снимать с себя футболку, к которой прижимался голубь во время кормления...

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • akai_Neko

    201

  • Cheshirski

    88

  • tatusechka

    53

  • Елена Толстун

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


Подумала, что открывать новую тему не стоит, засорять раздел,

721339[/snapback]



akai_Neko, стоит, а то потом разбираться, где про какого голубя, трудно. А места на форуме много, так что выделил вашу тему. Если название не нравится - напишите желаемое, переименую.

- голубь не крупный, возможно подросток, обычный сизарь, худенький ( но сейчас им не до жиру, снег все покрыл), внешний вид в норме, перьевой покров ровный без проплешин, паразитов невооруженным глазом не заметила, кожица на лапках нормального розового цвета без шелушения, клюв тоже чистый
- когда дочь его принесла, абсолютно не оказывал никакого сопротивления и страха, думали замерз, отогрели проявилось следующее:
- голова болтается во все стороны как шарик на нитке, координация нарушена, т.е. пытается лететь и только крутится как волчок, потому что одним крылом машет активнее другого, потом затихает и стоит на месте с трудом слегка покачиваясь как пьяный, голова опущена вниз, помогает себе хвостом и крыльями держать равновесие, со зрением тоже проблемы.., заметно как пытается сфокусировать взгляд
-не ест
- если окунуть клюв в воду - пьет
- в основном все время стоит опустив голову
- помет полужидкий темно-изумрудный с белым

721339[/snapback]



Все симптомы вертячки. И скорее - именно инфекционного характера. Сразу отвечу на вопрос

Но взяли сомнения.., все-таки вдруг вирусное.., а у меня ре.., как-то страшновато, руки мыть гоняю постоянно, объяснила, что птиц может быть заразный, но ведь не укараулишь.., может и не стоит связываться? В коробке он сидеть не хочет, дико бьется, пытаясь вылететь.., так что выпускаем на пол....
* в сомнении пошла снимать с себя футболку, к которой прижимался голубь во время кормления...

721339[/snapback]



В теории вроде вирус заразен. Во всяком случае тот штамм, который у кур встречается, человеку передается. Но вот чтоб голубевод какой заболел (а вирус Нью-Касла - бич голубятен) еще никто не слышал. Да и наши орумцы, подбиравшие вертячников, и ваш покорный слуга, у которого этих вертячных перебывало уже... ой, не сбиться бы, ничем не заразились. Ну может, если его сырьем съесть, тогда... Но планы-то другие явно. Так что - просто разумная гигиена на всякий случай.

поила розовой водой (марганец) как из стаканчика так и с ложечки.

721339[/snapback]



Не надо марганцовкой. Средство дедовское и проверенное, но ожог слизистой, хоть и несильный, причиняет.

Сегодня (третий день) - стоит увереннее.., голова болтается уже не так сильно,

721339[/snapback]



Ну все верно - голова не только от болезни болталась, но и просто от слабости. Покормили - вот и получше стал.

Пытается клевать зерно - не получается, при насильном впихивании еды в клюв - уже сам клюв открывает и глотает жадно. До полного зоба не даю.., вдруг ему хуже будет?

721339[/snapback]



Они быстро понимают, что их кормят и свою выгоду от этого. А кормить до полного зоба - ну это смотря что полным считать. Он должен хорошо прощупываться, но не быть туго набитым. Такой мешочек с зерном, перекатывающимся. Обычно это ложка-полторы зерна (чайная, в смысле).

- Помет уже не такой жидкий.., зелень кусочком, меньше белого и часть прозрачная как вода

721339[/snapback]



Правильно, хоть есть чем какать.

- Пытался клевать ладонь.., то ли защищался, то ли есть пытался.., ущипнул даже)

721339[/snapback]



А это смотря как и когда. Если с раскрытой ладони собрать что-то как бы пытается - значит, есть просил. А если с недовольным гурчанием и выпадом головой - значит, уже агрессивничает. Опять же, полегчало.

перья малость помяли

721339[/snapback]



Не обращайте внимания, перелиняет, все нормально будет. Он сам еще себе весь хвост и маховые при попытках неуправляемых полетов поломает.

из близкого к пирацетаму дома только глицин..,

721339[/snapback]



Глицин тоже применяется, но у меня нет статистики его эффективности. Что же до рассасывания - так если дать после того, как накормили, то в зобу и рассосется.
Ну, про то, что голуби - птицы интересные, рассказывать не стану - пятнадцать лет - это опыт.
В общем - удачи, пишите обо всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативно)
Спасибо, пойду кормить, поить, возникнут вопросы, напишу :-)
кст, не отходя, так сказать, от кассы - для улучшения пищеварения может бифидобактерии какие-то можно использовать? Или просто делать упор на иммунналы и ноотропы? Думаю от четвертинки глицина худа не будет? ... , если целая на человека рассчитана.., то голубю по логике вообще мизер нужен.., крошечка?

 

зы имхо полный зоб - это как у гусей) по самые уши и битком))
ну как раз с пару чайных ложек я ему и давала.., зоб щупала - зерно перекатывается..

 

ззы клевал открытую ладонь, уже после кормления.., урчать у него скорее всего сил просто нет, но выпады головой делал) но о5 же вполне возможно то были судорожные подергивания.., короче пасип за поддержку, буду дальше колупаться...

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через час:
Достала из коробки - подставила ладонь с зернышками - стал пытаться клевать, но промазал ессно.
Покормила.., стал сам иногда клюв широко открывать - успевай закидывай.., с зерном у нас траблы, у меня маникюр - боюсь поранить, потому сильно клюв стараюсь не трогать.., пальцами слегка сжимаю с боков - откроет закину пару зерен, ну и хлебные катышки на ура ушли. Поила простой отстоянной водой.
Засунула обратно в коробку, включила лампу. Стоит взъерошенный, спит.
кст.. а может это она? Как узнать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кст, не отходя, так сказать, от кассы - для улучшения пищеварения может бифидобактерии какие-то можно использовать?

721666[/snapback]



Можно, не помешает. Бифидумбактерин и ацилакт во флаконах (лучше сразу оба, комплексом), Линекс, другие подобные...

ну как раз с пару чайных ложек я ему и давала.., зоб щупала - зерно перекатывается..

721666[/snapback]



Тогда нормально.

кст.. а может это она? Как узнать?)

721679[/snapback]



Сложно... Можно тазовые кости пощупать - у голубки широко, у голубя узко. Но, во-первых, это надо уже руку набить, нащупаться, так сказать, чтоб было с чем сравнивать. А во-вторых, если голубка девственная, то есть, не неслась, то от самца отличить практически невозможно бывает. Еще по форме головы в профиль можно попробовать, но это игра в угадайку. Уж сколько голубок голубями оказалось в итоге, и наоборот. Ярко выраженных половых различий нет.
akai_Neko, вы хлебом не увлекайтесь, неполезен он. Уличные, конечно, едят хлеб, но, если от засорения зоба погибнут вдруг, никто ведь по ним не заплачет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ок.., я хлеб всего 2 раза давала.., теперь не буду)
С пищеварением норм вроде у нас.., помет уже близок к норме.., не кашица - не лужица, но пролечу все-таки...
А кишечные эти в какой концентрации давать? Дозировку подскажите, плиз :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а антибиотики? можно? .. нужно ли?
просто маме позвонила, она посоветовала дать тетрациклина чуток.., того бескрылого она так вылечила.., антибиотиком и яйцами вареными с молоком.., он оказывается первое время тоже так крутился и голову заворачивал (я то маленькая была же не помню)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я хлеб всего 2 раза давала.., теперь не буду

721743[/snapback]



Ну, тут все же не так строго. По чуть-чуть, как лакомство, можно - главное, чтоб его много не было.

А кишечные эти в какой концентрации давать? Дозировку подскажите, плиз :-)

721743[/snapback]



Там строгое дозирование необязательно. Если бифидумбактерин+ацилакт - то каждого по кусочку с горошину в поилку, и пусть день пьет. Если Линекс - то полкапсулы, вот его можно в шарик мякиша хлебного закатать - порошок в воде не растворяется.

а антибиотики? можно? .. нужно ли?
просто маме позвонила, она посоветовала дать тетрациклина чуток.., того бескрылого она так вылечила..,

721787[/snapback]



Погодите пока. Просто последим за состоянием. Если того вылечили тетрациклином - значит, повезло, угадали. При некоторых инфекциях (не-вирусных) бывают похожие симптомы. Но не все из них лечатся тетрациклином. Так что подождем, поглядим.

антибиотиком и яйцами вареными с молоком..,

721787[/snapback]



Вообще-то молоко (именно молоко, несвенутое) птицам не стоит давать. У них в принципе отсутствует ермент, расщепляющий лактозу - и ее избыток приводит к дисбактериозу. А яйцо - без возражений, только понемногу - по четверти в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то молоко (именно молоко, несвенутое) птицам не стоит давать. У них в принципе отсутствует ермент, расщепляющий лактозу

 

т.е. творог уже можно чуток дать?

 

зы постоянно пытается летать( бьется( хоть в коробке, хоть на полу

 

ззы ладно будем пробовать лечить... с новостями буду отмечаться)

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог можно, только низкой жирности - от 0 до 3%. По паре кубических см, через день. Хороший источник белка.


постоянно пытается летать( бьется( хоть в коробке, хоть на полу

721887[/snapback]



Это не очень хорошо. Вертячник так может куда-нибудь влететь и получить еще и сотрясение мозга... Пусть лучше уж в коробке бьется - она мягкая, по крайней мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в аптеке дали пирацетам в ампулах О_О.., может его тоже споить можно? вот дозировку бы рассчитать.., поможете? это если в капсуле 400 мг пирацетама - ее на 4 части, это 100 мг; в ампуле 200мг (5 мл), значит ее можно наполовину? (2,5 мл)

 

какой-то он худой стал совсем... киль острый, кормлю раза 2-3 в день, иногда как сильно забьется в коробке достаю примерно в обед и даю пить и кушать.., даю около 1-2 чайных ложек - а зоб не могу нащупать( кожа да кости... и бьется.., сильно.., пытается вылететь из коробки.., на пол пустишь и там бьется.., даже страшно

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам в ампулах как раз самое то,но дозировку не знаю,а Чеширский что-то пропал...Болеет,наверно.
Кормите не меньше 2 р в день по 1 столовой ложке. А если чайными,то раза четыре,наверно,надо. Если зерно плохо проходит,зависает в зобе,то можно кашей из 20куб шприца. С зерном нужен еще гравий чуть-чуть,прям в клюв тоже если сам не клюет.
А внешних паразитов-то нет? Вообще птичьи паразиты людям не передаются,всякие пухопероеды и пр,но неприятно и птицу ослабляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, неа.. паразитов нету, ни на голове, ни на шее, ни на теле, ни под хвостом.
Камешков у меня нету( в ближайшем зоо только камень цельный для попугаев, его клевать надо) мы не можем.., завтра найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, akai_Neko !
У нас прошлой зимой была вертячная голубка.
Домой взять не могли - полно домашних птиц, жила в лифтовом холле (соседи поворчали-поворчали и стихли) - т.е теплее было, конечно, чем на улице, но и не +20.
Тогда мы еще майБердз не знали :( и делали что ветеринары из зоопарка посоветовали и что самим на ум пришло - кормили (что сама съест - возможности давать в клювик не было) - семечки сырые, батон крошили мелко, фрукты-овощи, меняли водичку - в нее капали несколько капель лимона. Раз в день с руки давали раскрошенную "Ревитку" - по четвертинке горошки. Первую неделю было страшно смотреть на ее кувыркания - уходя на работу боялась придя не застать уж..
Но - вторую неделю полегчало. Правда сидела в клетке нахохленная, кривая, билась иногда. Но оживлялась при виде еды, бегала кругами по полу, крылышко одно волочилось еще.
Третью неделю она стала проситься бегать, взгляд сфокусировался, стала попадать клювом даже в семечку!
Ну и когда все симптомы прошли - мы предложили ей два варианта: остаться в тепле и уходе или полететь - она выбрала свободу и прекрасно ровненько слетела с 7-го этажа к своим:)

 

Возможно у нас был легкий вариант?
Ветеринары сказали: или выживет, или.. ("вертячников вон - полулицы, всех не спасете")
Вобщем, сказали: заберите с мороза, кормите, давайте витаминки.

 

Наша Верка выжила!

 

А здесь на форуме столько информации! Спасибо всем кто делится!
Жаль мы раньше не знали.

 

Надейтесь, заботьтесь, и у птички вернется интерес к жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь) Lada Kiev, спасибо за участие.
Головой вроде бы меньше мотает, но худенький((( и все еще пытается летать и ессно бьется и мотается кругами. Сейчас покормила смесью круп, напоила.., спать поставила в коробку. Когда держала пытался клеваться. Так же пытался сам кушать.., пару раз головой мотанул в чашке, ухватил зернышко и уронил. Но хоть в чашку смотрел и то радость) Он у нас 4 день.., думаю результатов ждать рано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно у нас был легкий вариант?
Ветеринары сказали: или выживет, или.. ("вертячников вон - полулицы, всех не спасете")
Вобщем, сказали: заберите с мороза, кормите, давайте витаминки.

 

Возможно,не вариант был легкий, а иммунитет у птицы сильный и она справилась. Да и болезнь могла быть не запущена. Лечение вертячки и состоит в том, чтобы помочь организму справиться самому.
Но вы сильно рисковали - многие вертячники не могут есть сами и умирают просто от голода.
Что касается "всех не спасете" - мне нравится другие слова : "Мы не можем очистить весь мир, но можем - у себя под ногами".
Или как прп. Серафим Саровский говорил: "Стяжи мир внутри себя, и тысячи вокруг спасутся."
Заразительно не только зло. :) Сами убедитесь в этом, переходя улицу по зебре без светофора. Куча водителей проедет, делая вид, что вас не замечают,будь вы даже старушка с палочкой или мама с ребенком,но стоит одному остановиться, чтобы вас пропустить, остановятся все, даже крутые джипы, и будут терпеливо ждать, пока вы перейдете.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура мы сами ели!) Придерживала у чашки - клевал и не выплевывал) С меткостью еще проблемы большие, но в большом кол-ве зерна что-нибудь да попадет в клюв) дальше норм заглатывал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую черной завистью...Моя уже месяц у меня, к кормушке ни малейшего интереса...Поставишь перед ней - игнорирует. А раньше садилась в нее, как в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и сейчас... посадила на колени, держу чашку с зерном и голову у чашки, клюет.., потом дремлет, клюет, дремлет) так и сидим - я смотрю аниму он ест) кст налила пол ампулы пирацетама в рюмку воды - даю пить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня странный он.., не бьется почти, спит все время.., не ест сам, ну как не ест.., пару раз клюнет и засыпает.., растормошу, чашку подсуну - клюнет жадно несколько зерен и о5 засыпает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки следите, чтобы наелся, кормите насильно, если не ест. Сонливость может быть от слабости. И еще грейте, лампой, бутылкой с теплой водой или чем-то другим.Я ставила клетку одним концом к батарее, если ей стало бы жарко, она могла сидеть в другом конце, но она постоянно грелась. Единственно, что беспокоило - воздух у батареи сухой, поэтому часто предлагала пить. И, конечно,батарея не раскаленная была,но и не чуть теплая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером поел) нормально почти клевал.., в смысле чашку видел и зернышки нащупывал норм, выплевывал только те, которые поперек клюва попадали. Я его придерживала только за тело, потому что как пьяный норовил вместо того, чтобы поднять голову отшатнуться всем телом.., когда ест головой почти не мотает. Зато на полу (мы отгородили ему уголок, застелили мягким толстым полиэтиленом шершавым, а то в коробке постоянно голову на спину клал, выглядывал где верх и начинал биться, чтобы типа вылететь) крутится сильно все еще.., даже кувыркается, голова внизу( Я его лампой грею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это если в капсуле 400 мг пирацетама - ее на 4 части, это 100 мг; в ампуле 200мг (5 мл), значит ее можно наполовину? (2,5 мл)

722750[/snapback]



Почти верно рассуждали. Почти - потому, что не в ампуле 200 мг, а в 1 мл. То есть, давать надо 0,5 мл.

 


akai_Neko, коробка должна быть закрытая сверху. Тогда не будет головой потолок прошибать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, приветствую) о спс.. действительно .., в 1мл же))), но закрывать коробку... честно, даже не пришло в голову... я пробовала он бился жутко - и не стала.., а сейчас просто угол отгородили коробками (благо у нас их много не разобранных, мы только переехали), застелила и сидит.
Кст., когда руки видит - мелко подрагивает крыльями.., часто часто и не широко, похлопывает по телу и голову запрокидывает.., я такое только у птенцов видела.., это от болезни? Или он так кушать просит?)
зы купила в зоо минеральную смесь из ракушечника, песка, глины, кедровой шелухи и т.п., мелковато, плохо клюет, может насильно дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а сейчас просто угол отгородили коробками (благо у нас их много не разобранных, мы только переехали), застелила и сидит.

724910[/snapback]



Такой вариант тоже пойдет.

Кст., когда руки видит - мелко подрагивает крыльями.., часто часто и не широко, похлопывает по телу и голову запрокидывает.., я такое только у птенцов видела.., это от болезни? Или он так кушать просит?)

724910[/snapback]



Подрагивания - если короткие и резкие - то предупреждение - "Ща как дам больно!", а если ритмичные и частые, более плавные - то есть просит, как птенец. По моим наблюдениям, даже у совсем взрослых птиц эти птенячьи инстинкты никуда не деваются - дремлют где-то в глубине....

зы купила в зоо минеральную смесь из ракушечника, песка, глины, кедровой шелухи и т.п., мелковато, плохо клюет, может насильно дать?

724910[/snapback]



Подходит как гастролиты, можно и насильно в клюв дать щепоточку - много ее не требуется. Они эту смесь не столько ъедают, сколько раскидывают....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, ест сам! Не кормлю больше насильно, только придерживаю за спину - чтобы назад на шарахался когда глотает.
Как меня увидит , начинает пытаться вылететь из угла, уже подпрыгивать получается.., и крыльями почти ровно машет, только вот голова мотается и мешает сориентироваться, так что еще кувыркаемся.
Слышу крыльями захлопал - иду даю пить.., чашечку с зернышками - клюет, на пол сыпала - не реагирует. Сегодня дала пару катышков хлебных с рук, аж затрясся)) около клюва пальцами держала, как открыл пошире - сбоку вложила, съел. Поест и засыпает, спит почти постоянно, с перерывами на еду.
Сам, стоя на одной лапке, второй чистил клюв и чесал глаз.., пока стоит - норм, слегка покачивается только, как захочет полетать - начинаются кувырки...
Даю пить воду с пирацетамом, все ессно не выпивает, но думаю как раз сколько надо дозу - столько получает. С этим переездом не могу найти коробку где рыбьи лекарства, там шприц кубовый был, найду буду в клюв чистый препарат давать.
Минеральную смесь даю прям из банки.., клюнет так клюнет)
Хочется, чтобы поскорее сам ел с чашки, не подносить чтобы.., потому что вышла на работу и некому им заниматься в течении дня.

 

Кст на счет "Ща как дам больно"!" - резко похлопывая они еще и как шарики надуваются и голову книзу нагибают.., взгляд исподлобья устрашающий типа).. у нас старый голубь так делал... одним крылом резко так пару раз стриганет (второе приросшее было и половинчатое.., то ли уродец, то ли травма.., подобрали в строительных лесах у дет.сада), а потом по руке кааак звезданет.., больна блин, а мой видимо все-таки кушать просит, потому что похлопывания мягкие.. и голову на спину почти закидывает.., клюв иногда открывает)
Такой забавный.., на колени сажу кормить - поест и спит.., пригреется под ладонью. Привык видимо, страха в глазах нет.. Кошки на него ноль эмоций)

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в трансе... он умер.
Как стоял спал уткнувшись в уголок головой.., там и умер.
Думаю чего-то не шевелится.. и сжался весь, обычно нахохливался.., трогаю.., а он окоченел уже.., видимо ночью..

 

Спасибо всем за участие.. помощь..

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в трансе... он умер.
Как стоял спал уткнувшись в уголок головой.., там и умер

725751[/snapback]



akai_Neko, жаль... По внезапности - на инсульт (кровоизлияние в мозг) похоже. Бывает такое... Вот она, вертячка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова с вами! Дочура принесла еще двоих!!
Cheshirski, новую тему?) или две?) потому что одного достали из под машины, он не мотается ничего, к еде ноль эмоций и голова ровно, просто стоит нахохлившись, наверное просто змерз аки Маугли. А вот второй на спину аж уматывается, при чем внеше не тощий... Обе птицы взрослые однако.

 

зы доча сегодня видимо конкретно на охоту вышла... , потому что перед уходом спросила - если найду принесу? xD

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, вот так всегда и бывает. Голуби - это навсегда.
Новую тему - нет, не надо. Хотя, если желание есть - то можете и новую. Смотрите сами.
Осмотрите гуль и опишите поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не) новую не буду тады
одного в коробке закрыла, а то он боится и мотается, второй на полу под лампой (огороженный уголок так и не разобрали)))
оба попили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала фотать - темные снимки, завтра днем сниму их.

 

Итак:
Птиц № 1 - внешний вид помятый, какой-то нездоровый
- на голове некоторые перья еще в трубочках.., ну как ново выросшие и некоторые белые.., впервые вижу
- клюв какой-то "прозрачный"
- паразитов не замечено
- при прощупывании на месте зоба кожа пружинит.., как будто под ней скопление жидкости .., при чем скорее коллоидной массы, вода так не пружинит, возможно в зобу какой-то скопление?
- не мотается
- голову не запрокидывает, не подворачивает
- стоит нормально, ходит слегка вразвалочку... как курица ), но больше стоит и осматривается
- сунула клюв в стаканчик с водой - жадно попил
- на еду ноль эмоций
- на людей ноль эмоций
- при попытке насильно покормить глотал.., но как-то без желания и не все - зернышко осталось прилипшим около язычка ...
- помет белый жидкий
- как-то странно все время клюв открывает - закрывает..

 


Птиц № 2 - от внешнего осмотра впечатление более благоприятное
- перьевой покров красивый, ровный, пружинистый и он весь какой-то ... не истощенный) и взрослый что ли
- клюв крепкий красивый с белыми чистыми бугорками над дыхательными отверстиями..
- паразитов не замечено
- реагирует на людей, пытался вырваться, взгляд осмысленный
- мотается не сильно, но как-то неуклюже заваливаясь сразу на спину, но на ноги встает сам, голова завернута конкретно вниз и вправо
- стоит приспустив крылья, видимо для равновесия
- пил жадно, но не сразу сообразил, что перед ним вода
- на еду не реагирует
- зоб просто пустой
- при попытке кормления довольно резво вырывался, выдирал голову из рук, сглотнул все (дала немного, чтобы не травмировать)
- посадила под лампу на пол.., присел и вроде как спит
- помет жидкий белый с небольшими изумрудного цвета сгустками

 

И такое впечатление, что у обоих что-то с ногами.., когда на колени садила - они не пытались на них встать - держали поджатыми назад
Сидят оба под лампой)

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так получается. По №1. Либо отравился чем-то, либо кандида. Запаха отвратительного из клюва нет? Для начала стоит дать сорбент - что есть, смекта, полифепан, энтеродез, энтеросгель, в крайнем случае - уголь. Жидкости развести по инструкции и дать в клюв 1-2 мл. Энтеросгель - заставить съесть колбаску в 1 см примерно. Уголь - развести таблетку в небольшом количестве воды и выпоить в клюв. Если дома есть пимафуцин (сразу говорю, он дорогой), то можно срау его, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и дать в клюв 0,5 мл. Только через 2 часа после сорбента. Либо нистатин (дешевле, но хуже работает) в зависимости от таблетки, развести и дать так, чтобы доза была 35000-50000 ЕД. То есть, если таблетка 500000 ед, то половину развести в 2,5 мл воды и ы клюв 0,5 мл.
Пока не кормить (сегодня), дальше - по состоянию. Да, это - голубенок-подросток, по описанию.
По №2 - вертячка, травматическая ли, инфекционная ли. Голодный, так что стоит покормить все же насильно. Просто он пока не сообразил, что его не едят, а кормят. Ну и все, что при вертячке дается, давайте.
Ран на птицах нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У № 1 запаха не почувствовала, из сорбентов ничего в аптечке нет( , время 7 аптеки вокруг закрыты, завтра куплю

 

Кст он съел зернышко с пола и пытается клюнуть второго, когда тот к нему подкатывается) Все время просто стоит и смотрит вокруг.. как умственно недоразвитый.

 

№ 2 вертячный уже не бьется так сильно, просто смотрит на меня из под низа) , проявляет интерес к сыплющемуся зерну, но не ест... не видит все-таки, голова черт те где.

 

Ран нет.

 

Дорого-дешево не важно, лишь бы помогло.., я и рыбам беру не копеешные препараты и дома в холодильнике стоит рыбья аптечка во всю полочку - на все случаи жизни.

 

Я вот кст задумалась.., первый возможно скоро поправится.. и что с ним делать? он же летать начнет))

 

Первый, молодой сейчас дочь в палец клюнул ))))) дереццо злюка

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад была аптека - работала до 11 вечера.., сейчас попробую сбегать... если работает, то куплю сегодня и дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила, сейчас дам)) Пимафуцина не было, был аналог в капсулах( Затра пойду в др аптеку.
Кст у него помет нормальный стал!

 

Дала 1 мл. Зоб вроде бы стал больше..(
Если бы у него был кандидоз, то был бы и запах и, я так понимаю, белесые отложения на слизистых горла и клюва? У него чисто. Хотя иногда тяжело дышит и приоткрывает клюв в такт дыханию.., у них может быть насморк?

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


был аналог в капсулах

729883[/snapback]



Ого! А что за аналог? Почему не знаю? Не исключено, что тоже подошло б...

Кст у него помет нормальный стал!

729883[/snapback]



Хорошо, хорошо.

Если бы у него был кандидоз, то был бы и запах и, я так понимаю, белесые отложения на слизистых горла и клюва?

729883[/snapback]



Нет, это при трихомонозе. Кандида может и только в зобе жить.
Пока остается только ждать и наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости c фронта)
№ 1 - гадит много.. не понятно только чем) зелень прет. Клевал с пола несколько зернышек, много пьет. Чистится.., клюет второго, но какой-то приторможенный и не пытается летать. Такое впечатление, что жил у людей О_о, на ладонь реагирует резво.. тычется в нее.

 

№ 2 в 7 утра затрепыхался в коробке. Достала, напоила, покормила смоченными зернышками разными, дала 0,4 мл пирацетама. Если отпустить на пол или стоит головой вниз, неуверенно... качаясь или пытается двигаться и встает буквально на затылок.. , переворачивается на спину, лежит. Перевернуться у него получается, но если решит пойти - о5 на спине оказывается.

 

Cheshirski, гг лечим ведь человеческими препаратами.., приходишь в аптеку и спрашиваешь - мне бы препарат вот такого действия и желательно вот такого состава. Тебе назовут несколько вариантов одного состава с разными названиями и производителями, разница в цене тоже ощутима, если препарат отечественный - он явно раза в 3-4 дешевле импорта. Ну , например, зовиракс и ацикловир - идентичные препараты.
А пимафуцин противогрибковое с направленностью на кандидоз, таких препаратов масса. И в кремах и в капсулах и в свечах. Ну вот в той поздней аптеке мне вместо пимафуцина предложили какой-то аналог, название не запомнила, как сказали, что в капсулах и их желательно не вскрывать - "иначе действие не гарантированно" - я решила подождать до сегодня)

 

Даже по телеку можно увидеть рекламу этих препаратов, как щас помню про Флюкостат рисованный ролик по 1 и России крутился давненько. Там еще образно все так - у женщины в гостях баба с бидоном, приходит добрый молодец Флюкостат и ее прогоняет), молочница типа это по их аналогии), 1 таблетку и вот тебе щассте. А кандидоз это молочница и есть, в основном ей старадают молодые мамашки в период беременности ну и в следствие младенцы, у первых вагинальный дисбаланс, вторые мучаются молочницей ротовой полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такое впечатление, что жил у людей О_о, на ладонь реагирует резво.. тычется в нее.

730228[/snapback]



Не акт, хотя и не исключено. Есть он просит. Покормите хоть насильно.

Достала, напоила, покормила смоченными зернышками разными

730228[/snapback]



Старайтесь за раз дать хотя бы чайную ложку зерна. Меньше - практически бессмысленно, не вытянет. Или надо часто кормить.

Cheshirski, гг лечим ведь человеческими препаратами.., приходишь в аптеку и спрашиваешь - мне бы препарат вот такого действия и желательно вот такого состава. Тебе назовут несколько вариантов одного состава с разными названиями и производителями, разница в цене тоже ощутима, если препарат отечественный - он явно раза в 3-4 дешевле импорта. Ну , например, зовиракс и ацикловир - идентичные препараты.

730228[/snapback]



В целом - так, но не с пимафуцином. Я по д.в. (натамицин) искать пытался - ноль. Вот и думал - может, появилось что...

А пимафуцин противогрибковое с направленностью на кандидоз, таких препаратов масса. И в кремах и в капсулах и в свечах.

730228[/snapback]



Опять не совсем верно. Пимафуцин не всасывается в ЖКТ, а действует только местно. Соответственно, не губит печень, в отличии от флукостата того же. С таким действием только два антимикотика - натамицин и нистатин. Но второй опорочен бесконтрольным и неправильным (с несоблюдением курса) применением, в результате - грибок к нему уже устойчив. Остальные антимикотики действуют по всему организму, прихватывая внутренние органы. Их тоже иногда приходится применять, но при кандидозе ЖКТ жалко - чего печень-то губить? Иное дело - системный микоз, или в недоступных для прямого действия местах - как аспергиллез в дыхательной системе, к примеру.

А кандидоз это молочница и есть, в основном ей старадают молодые мамашки в период беременности ну и в следствие младенцы, у первых вагинальный дисбаланс, вторые мучаются молочницей ротовой полости.

730228[/snapback]



Угу. Вот мамашам, если микоз местный - то лучше свечи сипользовать, с тем же пимафуцином, если уже системный - то тогда, конечно, флукостат. А для детей есть гель пимафуцин - опять же, безопаснее. Хотя я своему лет 16 назад еще нистатиновым чем-то лечил. То ли суспензия какая была, то ли гель...
Кстати, кандида у птиц другого вида, чем у человека. Не передается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

псспо ) в случае птиц я и имела в виду гели, кремы местного назначения.
а кст соль птицам нельзя же? она разрушает грибки, за счет поглощения влаги...

 

На счет появилось ли, я у подруги фармацевта узнаю) ради собственного любопыства

 


Есть он просит. Покормите хоть насильно.

неа.., пить просил, в ладони даю зернышки он не ест, воду даю - кидается и жадно глыкает) прием сорбента не повторить?

 


http://www.antibiotic.ru/books/mach/mac0301.shtml#p0101 - нарыла описалова компонентов похожего действия..

 

Старайтесь за раз дать хотя бы чайную ложку зерна. Меньше - практически бессмысленно, не вытянет. Или надо часто кормить.

угу) так и даю... примерно с чайную ложечку или больше даже и часто) их так в руках приятно держать)) перышки погладить.., умиление вызывают. так что я к ним часто подхожу проверяю)) Вертячный правда увозюкался весь( нагадит и пытается сойти с места этого.. ну и ессно кувырком и с головы до ног в помете.. Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у маленького клюв мягкий..О_о .. это что, типа детский? И когда открывала, чтобы покормить, у него нижняя "челюсть" растягивалась.. и уголки "рта" светлые.., и шишечки над дыхалками мягкие и кст у него нос как будто забит, он ртом дышит... и глотает плохо, потому что иначе дышать не может, пьет много и жадно. Одна радость - пружинистого ощущения в области зоба не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в случае птиц я и имела в виду гели, кремы местного назначения.

730248[/snapback]



А гели не пойдут. Гриб-то в зобе, внутри.

а кст соль птицам нельзя же? она разрушает грибки, за счет поглощения влаги...

730248[/snapback]



Нельзя. Только в виде чуть подсоленого песка. Зато можно чуть подкислять питьевую воду - 4-5 капель лимонного сока на 100 мл воды. Не любит кандид кислую среду.

http://www.antibiotic.ru/books/mach/mac0301.shtml#p0101 - нарыла описалова компонентов похожего действия..

730248[/snapback]



Про нистатин уже писал, леворин тоже где-то рядом, тоже давний и широко использовавшийся препарат. Натамицин - мой любимый, птицы вообще в большинстве случаев не чувствуют его применения. Амфотерицин - токсиче жутко, но только им надежно лечится аспергиллез. Одако "надежно" в данном контексте - термин лукавый. Значит - обязательно вылечится от грибка, если от лекарства не погибнет. В общем, как в "Федоте-стрельце": "Вот из плесени кисель. Чай, не пробовал досель? Так испей - и вмиг забудешь про мирскую карусель. Он на вкус не так хорош, но зато снимает дрожь. Будешь к вечеру здоровый, если только не помрешь".
Амфотерицин В липосомальный - это вообще из области экзотики. Обычный-то люди при необходимости правдами-неправдами в больницах как-то достают.

А у маленького клюв мягкий..О_о .. это что, типа детский? И когда открывала, чтобы покормить, у него нижняя "челюсть

730252[/snapback]



Угу, детский. Кальций ему подавать надо, и витамины, чтоб D в составе был. Поищите - Vinka, Mauser-Trophen, VitaSol, Радостин Антистресс (только Антистресс!). Все добавляются в питьевую воду.

Одна радость - пружинистого ощущения в области зоба не стало.

730252[/snapback]



Аха, тогда не кандида была, а дрянь какая-то в зобе. Пимафуцин не надо пока, будем разбираться с забитостью носа.

И когда открывала, чтобы покормить, у него нижняя "челюсть" растягивалась..

730252[/snapback]



Аккуратнее тогда, поломать подклювье можно. Недополучил вовремя кальция.

Вертячный правда увозюкался весь( нагадит и пытается сойти с места этого.. ну и ессно кувырком и с головы до ног в помете..

730248[/snapback]



Это знакомо... Можно влажной тряпочкой или ваткой протирать пока. А то мыть по несколько раз в день придется. Вот полегчает заметно - тогда и помыть можно будет разок, расскажу, как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если яичную скорлупу измельчить и смешать с кормом? Рыбий жир можно? желток яичный чуть чуть.., потому что предчувствую, что в наших зоо нет таких витаминов( Я живу в маленьком городке.
Кст мелкий летать начал.., перелетел через ограждающую коробку и пошел шарится по комнате) думаю натянуть поверх уголка тюль старый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.