Перейти к содержанию

Голубь-подросток


akai_Neko

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • akai_Neko

    201

  • Cheshirski

    88

  • tatusechka

    53

  • Елена Толстун

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

:crazy: Прочитала, и поняла, что таки да - если раз завели голубя, то это навсегда. А у меня мама о моем до сих пор не знает)) И надеюсь что не узнает))) А то ж из меня самой голубя, чучело, то есть сделает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, а я уж переживала, когда же вы появитесь с новеньким:) а птаха да, красса:)
а глазки по моему у всех сизариков такие, и по моему этот цвет глаз еще и о возрасте говорит... только, что именно говорит - не помню :)

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тэкс, продолжаем:
- боится рук, пугаясь ходит чуть пошатываясь, кругами.
- когда меня рядом нет ( я подглядываю) пытается клевать рассыпанное зерно с пола, я ей чуток сыпанула. Чаще клюет мимо, но иногда попадает, глотает норм. Вот я сейчас отошла, слышу клювом тюкает по полу)))

 

Вывод:
однако состояние не столь критичное, как у первых. Привыкнет к рукам - быстро поправится мб)

 

жаль на чашку ноль внимания.., пытается клевать - промазывает и будто сердится) движения становятся резче и сильнее) аж вмятинки на покрытии)

 

Вошла в раж.., не заметила руки))) я ей чашку подвинула и она стала клевать из нее) забавное и жалостливое зрелище))) голод не тетка. Разбрасывает.., иногда о край чашки головой стучится, но в целом попадает в чашку и в такой куче что-то выхватить умудряется, голову запрокидывает слишком сильно, но глотает.
Наблюдаю) из-за кресла..

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, Да, судя по вашему описанию, состояние не самое плохое, с надеждой. Бог даст, выздоровеет, наконец-то вовремя подобрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хих)) она за мной подглядывает)
Кст взяла на руки, дала попить, попила и много. Правда перепугалась и завернула голову затылком вниз, при чем шея осталась прямая, повернулась только голова.., потом успокоилась и выпрямилась. В горло еще не заглядывала.., но в целом вроде здоровая, только вот вертит немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит на одной лапке и подглядывает) любопытнааайааа xDD

 

Помет почти нормальный, сформованный, с малым содержанием жидкости, немного белого...., разве что зеленый. Думаю на более хорошем (чем на улице) питанием станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, Ну и глистов можно будет через недельку если все нормально пойдет. Я так считаю - вот если после глистогонки хороший помет - это уже действительно хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, в целом - самое начало вертячки. Птиц не истощен пока, и это хорошо. Начинайте лечить, чем раньше начнете - тем лучше.
Глазки у него нормальные, сизариные. Небольшие отличия в цвете бывают - как и у людей.
Мне показалось, или на лапках черное есть? Если да - то молодой птиц.
Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и утро нанчем с самого приятного.. с говешек :spiteful:
Это она за ночь.. судя по всему сильно не топталась)))
Стоит на одной лапке и смооотрит)
Как включила свет - пошла к чашке - ест.
От рук шарахается..

post-24449-1260326018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, ШО, ОПЯТЬ!!! :up:
Я бы сказала, что голубь взрослый, может долго не приручаться.
Спит на 1 ноге - хорошо, силы есть. Попробуйте на 1 ноге всю ночь :)
Если хорошо ест сам (вот мне-то кажется, что это самец), то можно ставить не просто мисочку с зерном, а побольше ёмкость около 20х30 см. и с высокими бортиками - около 5-7 сантиметров, чтобы зерно не слишком разлеталось. И корма туда побольше насыпать, чтобы точно не промахнулся (зерносмесью голуби обычно не объедаются, это же не хлеб). Мои нахалы привыкли, что еды много, даже ночью во тьме едят.

 

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и утро нанчем с самого приятного.. с говешек

741618[/snapback]



Не самые плохие. Моча чуть несконцентрирована, но это еще уличная трапеза аукаться может.

Как включила свет - пошла к чашке - ест.

741618[/snapback]



Сообразила, где еда. Умница.

От рук шарахается..

741618[/snapback]



Так суток не прошло... Рано еще :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я вот думаю..., мож не надо с ней вошкаться? Пусть дикая будет? Если с ней все норм, то отпускать же придется.., мы сейчас на первом снимаем.., балкона нету( И кст....., если она такая дикошарая, как ее до весны то держать?

 

Елена Толстун, у меня с прошлыми казалось, что самцы., а тут почему-то само слетело с языка - она. Хотя фз.., мож и самец) Мож это подсознательное желание, потому что с девочками мне привычнее) у меня всегда кошки, котов я не лю...

 

Cheshirski, и мне почему-то не хочется ее мучать с лекарствами.., она так боится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки дала пирацетам и дрожжи, фоспренил так и не нашла.
Пыталась убежать, пока ловила перепугалась птича.., потом успокоилась и абсолютно спокойно и не сопротивляясь дала осмореть горло (чистое розовое, без запаха) и выпила лекарство, дала кусочек дрожжей.. глотать не хотела, видимо крупноват был.
Пощупала зоб - полный!, но зерно перекатывается норм. Отпустила - о5 начала метаться.
Голову заворачивает только первую минуту как испугается, потом успокаиваится и норм о5.

 

Что странно.. кошки к ней неравнодушны.., такое любопытство к предыдущим они не проявляли. Они вроде как собрались на нее охотится.., видимо то, что она ходит .. ест.. звуков много - они и засверкали глазами то. Надавала пальцем по носам, обычно помогает)

 

Ест почти постоянно...., у нее в зобе застоя не образуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерна в чашке ощутимо меньше)) Почистилась.
Пыталась вылететь птиса много раз.., не получается запрыгнуть на коробку. Открыла ей проход.., раз такая активная, думаю пусть походит. Вышла.. пошарилась по залу, залезла на свернутый трубкой ковер, лежащий вдоль дивана. Потом испугалась и давай метаться. Короче я ее о5 в уголок, тюлем завешала сверху, поставила книги стопкой не распакованные еще, думаю мож на более высоком месте ей комфортнее будет? Упала она с "насеста".. Я ее обратно поставила, стоит осматривается ... и постоянно смотрит вверх, ищет куда вылететь. И что я с ней делать буду???
Суть: ни летать, ни подпрыгивать нормально не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птич кошек видел, то желание улететь у него очень даже обьяснимое. Так как силы у него есть, в небольшой коробке целый день он сидеть не будет (вот если бы была от холодильника коробочка, другое дело). Пускайте походить, пусть оглядится, голуби очень любопытные. Подумаешь, вертится немного. Повертится и перестанет, хоть лапы разомнёт.
Лекарства не бойтесь давать, не приручится, только больше будет людей бояться. У меня 2 таких "орла" уже 2 года живут, только убегать от меня научились половчее. Даже если и приручится, то на воле с сородичами быстро вернётся в дикое состояние.
Ловить можно с помощью тряпки - набрасываете и хватаете. Птице конечно боязно, но можно сказать, что Вы его не собираетесь есть :) он не поверит, но задумается :grin:

 

Всё же с кошками как-то воспитательную работу проведите, очень уж я переживаю по этому поводу, природу же не обманешь. Они может не из гастрономических побуждений, а просто поиграть... Не надо бы, очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, она у меня не коробке сидит) ей хорррроший угол отгородили коробками с книгами) между столом и креслом, на стол с креслом накинула тюль.., как шатер получилось, размяться есть где)
Кошек пару раз шуганула - больше не лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мож не надо с ней вошкаться? Пусть дикая будет? Если с ней все норм, то отпускать же придется..,

741681[/snapback]



akai_Neko, если только лекарства будете давать - то не обручнеет. Думаете отпустить - просто меньше общайтесь с ней "просто так", и все.

если она такая дикошарая, как ее до весны то держать?

741681[/snapback]



Она постепенно привыкнет, не будет такой дикой, но и ручной не станет.

и мне почему-то не хочется ее мучать с лекарствами.., она так боится...

741681[/snapback]



А надо, никуда не деться...

фоспренил так и не нашла.

741723[/snapback]



А он актуальнее всего. Попробуйте поискать в человеческой аптеке Имунофан или в ветеринарной - Иммунофан (разница в количестве букв "М"). Вирус надо давить, и чем скорее, тем лучше.

дала кусочек дрожжей.. глотать не хотела, видимо крупноват был.

741723[/snapback]



Дрожжи лучше всего поверх языка затолкнуть глубоко в глотку. Для гуль даже половинка таблетки - не слишком крупно.

Пощупала зоб - полный!, но зерно перекатывается норм.

741723[/snapback]




Ест почти постоянно...., у нее в зобе застоя не образуется?

741723[/snapback]




Зерна в чашке ощутимо меньше))

741910[/snapback]



Это все дикарики так поначалу. На свободе-то голодать приходилось... Через некоторое время поймет, что изобилие не кончится, станет поменьше есть. А вообще, это просто замечатльно - замороки с ручной кормежкой меньше.

Что странно.. кошки к ней неравнодушны.., такое любопытство к предыдущим они не проявляли. Они вроде как собрались на нее охотится.., видимо то, что она ходит .. ест.. звуков много - они и засверкали глазами то.

741723[/snapback]



Кошки любят охотиться на то, что двигается, и желательно - быстро. Те малоподвижны были - вот и не интересовали кисок.
И соглашусь с Елена Толстун,

Всё же с кошками как-то воспитательную работу проведите, очень уж я переживаю по этому поводу, природу же не обманешь. Они может не из гастрономических побуждений, а просто поиграть... Не надо бы, очень опасно.

741931[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки любят охотиться на то, что двигается, и желательно - быстро.

Даже моя уж на что лентяйка, и то оживляется, когда голуби устраивают тренировки. Сделать она им ничего не может - зубов у нее нет :( , когти коротко стригу, да и вообще она не юная особа и играет раз в году три минуты. Но все-таки, чтоб не напугала и не мешала, я ее запираю на время свободы гулек. А вообще она у меня такая:

 

post-23972-1260401603_thumb.jpg

 

(Автор - тоже Виктория Кирдий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти сухие - это ничего (это даже нормально, образцово-показательные ватрушечки), главное чтобы не были совсем сухие - тогда птица не получает достаточно воды. Последите за ним пока, чтобы точно знать, достаточно ли он пьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажу что совсем прям сухарики, просто без влаги лужицей и без слизистого блеска. Больше похоже на то, что обычно видишь на улице в местах скопления дикарей)
Ну воды в чашке убавляется.., но не скажу, что много.. и часть разливает. Но когда клюв обмакиваю в чашку, после лекарств, иногда пьет иногда не пьет.
В обед насыпала еще зерна, сейчас видно, что зоб округлый)
Уже сама запрыгнула на книжки-насест (вчера не могла).
Спокойно приняли лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подслащу пилюлю жизни :)

post-21600-1260471680_thumb.jpg

post-21600-1260471716_thumb.jpg

post-21600-1260471741_thumb.jpg

post-21600-1260471753_thumb.jpg

post-21600-1260471826_thumb.jpg

post-21600-1260471840_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, все хорошо, гуль в самом начале болезни.
Теперь главное - не дать ей развиться.
Иммунофан не нашли пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю или завтра или в понедельник, мужу деньгу задерживают.

 

Ведет себя спокойно) чистится много и долго) все перушки прошерудила). Спокойно спрыгивает со стопки книг, идет ест.., пьет, потопчется и обратно запрыгивает, помогая себе крыльями. Там и на одной лапке стоит..и сидит поджав их по себя.., на полу как-то на бочок (дочь говорила) ложилась и лежала.
Пара ньюансов:
- когда осматривается вертит головой имхо сильнее необходимого, аж вниз ее завораивает
- часто топчется на одном месте кругами.

 

Так забавно наблюдать когда чистится и потягивается) лапу и крыло вытянет, потом потопчется и вторые лапу и крыло потянет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА птис заговорил)
Проснулась от того, что появился незнакомый звук в кв) потом дошло, гулька ворковал(а) - самочки воркуют? или только самцы? звук был уж очень похож на те, что издавал мой первый в детстве голубь, по-мужски как-то)
Два раза гурлы-гурлы и клевать) как проснется - сразу к чашке)
Класссно таааак ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААаа забавно как) сейчас брала его в руки проверить зоб, он меня пугал) грозно так ворчал)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гулька ворковал(а) - самочки воркуют? или только самцы?

743681[/snapback]



Все воркуют. Причем, если угрожающе - то и не разобрать, кто - девочка или мальчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее не угрожающе) он один в комнате совсем был, даже кошки у нас в спальне спали на мне, доча у себя была. Слышу сквозь сон - потоптался и заворковал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у нас пополнение!
О5 около подъезда доча подобрала гульку. Весь в снегу, даже под перьями, сам как ледышка, но при виде рук ворчит. Скукожился весь.
Внешне чистый. На попе висят остатки помета - изумрудная жидкая зелень.

 

Налили в бутылку горячей воды, бутылку на колени, его на бутылку и одним боком к себе - сижу грею.

 

Пощупала зоб - стал вырываться) С координацией вроде норм.., но посмотрим попозже.
Угукает как сова, когда вырывается) сердито так: уху! уху!

 

их вместе можно посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АА война и немцы!!))))))
Посадила второго под лампу к первому, тот сидя на книжках начал ворковать как увидел второго)))) Приплясывает и воркует) так смефно))) Налили новой горячей воды в бутылку, завернула ее в тряпку и положила к ним, так второй на мня ворчал и бил крыльями! А потом стал бить бутылку! ))

 

Второй мелкий какой-то.. или то что перо все мокрое.
Несколько перьев выпало, будто выдранные, то ли я его когда перехватывала повредила (он вырывается жутко) то ли уже было. И на левом крыле на самом крайнем маховом розовое пятнышко.., как след от кровушки, будто или перо наживую выдрали или сосуд лопнул.., фз.
Некоторые перья еще в трубочках.
Лапки красные и как будто припухшие - мягонькие, отморозил наверное.
Клюв такой же как у первого - коротенький и шишечки на носу чисто-белые.
Дышит без хрипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, Нельзя,нельзя сажать к первому! У вас же был уже печальный опыт, не наступайте на те же грабли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, подтвержу - не стоит в одну коробку. Могут вполне поперезаразить друг друга - ломай потом голову, откуда что берется. В ОТДЕЛЬНЫХ коробках держите, чем быстрее рассадите - тем лучше. А еще лучше - старую коробку, где побывали оба, выкинуть, и взять две новых.


На попе висят остатки помета - изумрудная жидкая зелень.

743758[/snapback]



Помет не пахнет сырой печенью? Карсиил в любом случае не помешает никак. И кормите "от пуза". Ибо такой помет бывает банально от голода.

Несколько перьев выпало, будто выдранные, то ли я его когда перехватывала повредила (он вырывается жутко) то ли уже было.

743783[/snapback]



Это у них с перепугу могут перья сыпаться.

Некоторые перья еще в трубочках.

743783[/snapback]



Задержался он с линькой, для Алтайского края-то...

мягонькие, отморозил наверное.

743783[/snapback]



Возможно. Можно помазать Пантенолом или другой мазью, применяемой при обморожениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно, уже полдня вместе сидят..,. но мне кажется они тупо от холода валятся и от голода. У меня коробок то и нет уже, я ж говорю на полу угол отгороженный ,тюлем завешанный, они не бьются. Я их и погулять отпускаю, по крайней мере первый гуляет.
Второй даже не вертит, пальчики только потемнели.. одна лапка горячая, отморозил(а).
Помет не пахнет. А вообще такое впечатление, что его помяли.., будто кто-то пожевал, потому что упав в сугроб и валяясь там он бы так снега под перья ненабил.

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, добрый день.

 

Не имеет значения, что не дерутся, птиц нужно рассадить обязательно!
Заражение не только через раны происходит, а и через клюв (ели-пили из одной миски, кто-то клюнул чужой помет нечаянно и т.д.). На ослабленный организм одного птица добавить болячку второго птица (неважно от кого к кому) и получится убийственный коктейль.

 


От холода помогут бутылки с горячей водой, обернутые в полотенце или лампа - Вы в курсе. А от голода - кормежка вручную.

 

Новенького птица нужно тщательно осмотреть, нет ли царапин или рваных ран. Если вдруг кошки да по какой-то причине недодушила, то антибиотики нужны.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня открылся у нас тут новый супер, там зоо, увидела попугая большого серого с красным хвостом (не знаю названия).., и чуть не заревела, перья общипанные( помятый весь.., крылышки дрожжат и такое отчаяние в глазах.., 32 тысячи( я не потяну...

 

Mari-An, не бьются - в смысле не мотаются, спокойно сидят, потому в комнате прямо, не в коробке.
Ран нет - осмотрела.

 

Сейчас прямо тогда пойду поищу коробку .. мож в ближайшем магазине есть(.., пересажу. И сколько их так раздельно держать? Как рыбок 4 недели?? Это ж сдуреть..

 

Жалко мне их в коробки упихивать..

 

Отобрала у детеныша коробку, высыпали диски, положила завернутую бутыль, посадила птису. Птиса вторая уже спала в дальнем углу, взяла на руки - вырывается и угукает) Сейчас вроде уже затихла в коробке.
Первый сидит на своем насесте из книжек "вольере")

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попугая большого серого с красным хвостом (не знаю названия)

743888[/snapback]



Краснохвостый жако, наверное.

 


не бьются - в смысле не мотаются, спокойно сидят, потому в комнате прямо, не в коробке.

743888[/snapback]



akai_Neko, все же птиц нужно изолировать друг от друга. Можно и не в коробки, просто чтобы они не могли проконтактировать и посуда не должна пересекаться.

 


И сколько их так раздельно держать?

743888[/snapback]



Ну, если посдаете все анализы и они будут чистыми, то недели 2. А вообще 40 дней карантинируют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, в нашей глуши не делают птицам анализы.., так что все на авось. Вот..(

 

Значит будем селить в разных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в нашей глуши не делают птицам анализы..

743895[/snapback]



Дык у меня глушь не меньшая :D Человеческая баклаборатория есть? Если да, то это еще не глушь))) Я со своими договорилась, за денюжку делают прекрасно.

 


Значит будем селить в разных комнатах.

743895[/snapback]



Если сумеете расселить так, чтобы птицы сами не смогли выбраться и добраться друг до друга, то можно и в одной комнате. От воздушно-капельного сильно не спасешься, так что, хотя бы непосредственный контакт не допустить и посуду не путать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akai_Neko, Желание общаться у них появляется, когда уже неплохо себя чувствуют. Пока слабенькие, им наоборот, нравится сидеть тихо в уголке в своей коробочке. Вы ведь тоже когда болеете, гостей не зовете, а тем более, незнакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mari-An, и сколько это по деньгам?

743915[/snapback]



Лаборант была так удивлена, что я трачу деньги на уличную птицу, да еще и далеко не одну, что взяла просто по тарифу, как за анализ на человеческий дисбактериоз. Суммы нет смысла называть, ибо у нас уже другое государство...

 


Вы ведь тоже когда болеете, гостей не зовете, а тем более, незнакомых.

743914[/snapback]



Хорошо подмечено...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.