Перейти к содержанию

Оптимальная Клетка Для Жако


Жак-Ширак

Рекомендуемые сообщения

SlavaKievUA,

 

Если Вы про клетки.ру/02.shtml то у меня такая, покупал у них же за ~$70, в целом ею доволен.

 

По ней птица с пола подняться не может - лапы соскальзывают с гладких металлических ножек, для этого понадобится некоторая домашняя модификация.

 

Краска со дна поилок через несколько месяцев отслаивается, под ней - ржавеющий метал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 

Хороший вариант подставы - обычное плетёное кресло из лозы . Подойдёт и плетёная подставка под цветы .

 

По цене может выйти даже дешевле , чем "феррпластовская" подстава .

 

Сидеть на ней птицу удобно , грызть - приятно :lol: и с пола залезть можно . Симпатично смотрится , и сами посидеть можете ( конечно , в кресле , не на цветочной подставке ) - рядышком с птицем ...

 

У Бруно плетёное кресло - это любимейший предмет интерьера .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,


У Бруно плетёное кресло - это любимейший предмет интерьера . 

А на сколько дней хватает одного креслица?
Но не это главное, конечно. Как Вы решаете проблему с естесственными надобнастями.... Такое кресло отмывать
или очищать, наверное не просто...
Или он у Вас джентельмен и делает поэтому только на газетку?!

 

И потом, кресло таскать по комнатам, тоже, наверное, не очень
удобно.
А может, Вы работаете на мебельной фабрике... :D

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Замечательная идея, я что то и не догадывалась, какая Вы молодец.

 

Моя птица не грызет, то на чем сидит, думаю у нас сохраниться какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

хорошее решение, я вот все думаю, как бы мне сделать клетки в зимнем саду, ваше решение возьму на заметку.
Только мне кажется слоджности с уборкой все же существуют.

 

мне нужно продумать оптимальные варианты, ведь у меня какаду, и я собираюсь еще купить. От краснолобика , можно сказать, грязи вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MooN,


мне нужно продумать оптимальные варианты, ведь у меня какаду, и я собираюсь еще купить.

Если поделитесь своими идеями, когда приступите к созданию
клетки-вольеры, буду признателен.

 

Может и я смогу, что-нибудь посоветовать...
А с уборкой проблем у нас практически никаких. Я правда не знаю,
как какаду трапезничают. Может они, те ещё, поросята... :shock:

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

Нет , на мебельной фабрике я не работаю ...

 

У нас два плетёных кресла - уже восьмой год . Куплены были за 500 рублей каждое ( новыми :lol: ) . К ним прекрасно прикрепляются разные игрушки , тряпочки , верёвочки . Конечно , они слегка погрызены , но ещё крепкие . В принципе , можно и в другие комнаты их носить , но у нас для этой цели есть плетёная табуретка :lol: ... К тому же , птиц ходит пешком неплохо ...

 

Помёта на таком кресле практически не остаётся : видимо , его проектировал очень мудрый человек , любящий птиц :wink: ... Всё , как Вы верно заметили , падает на газетку , расстеленную на полу . А на кресле ещё лежит коврик и подушечка , на которых любят спать мои кошечки ...

 

Кстати , на форуме в разделе "Общение" , помнится , был топик о питомнике попугаев в Чехии , была и ссылка на соответствующий сайт . Там довольно много фотографий попугаев на плетёных креслах .

 

Так что , не одна я такая оригиналка ...

 

Хотя , плетёную мебель очень люблю ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поросята...... это точно, он все кидает, и по этому, я стараюсьдержать кормушки как можно ниже и в клетке, а не на дереве, иначе......
Я сама буду рада идеям, если у кого есть опыт, пишите, а то окна уже вставили, купол скоро сделают, стены я буду там делать под камень, т.к. опыт с пластиковыми панелями ( на балконе) уже есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРНОЛЬД,
а скажите, что это за решётки, которые у Вас? я и раньше думала Кенику угол комнаты предоставить, а сейчас вообще оччень хочется. и вы писали, что она разборная- как между собой стенки соединены? Хочу понять, как соорудить такую, может найдётся человек "с руками" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Плетёную мебель мы тоже уважаем.
Одно время кресло-качалка стояло у дочери.
Но после Арчиных набегов пришлось его в утиль отправить.
Видать, как он привык в детстве корзинки плетёные разбирать,
так уже остановиться не может.
У нас на лоджии висит десятка два корзинок, так мы его туда не пускаем...
Так, что Вы, MooN, выбирайте кресло покрепче, у вас-то, вообще,
какаду.
А так, я продолжаю иногда давать нашему бандиту, что-нибудь
плетёное. Ну, любит он это дело...

 

Кстати, если Вы обратили внимание на жердочки у Арчи в клетке,
то это и есть остатки от того роскошного плетёного кресла.
Дарю идею... :wink:

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,

 

Решётку я покупал в специализированном магазине.
Она довольно дорогая, но очень прочная и не ржавеет.
Размер ячеек стандартный 4,5 на 4,5 см. Поэтому мне пришлось
передвигать прутья, как горизонтальные, так и вертикальные.

 

На передних стенках я поставил размер 10 на 2,5 см., а
на дверце 8 на 2,5 см., для большей жёсткости.

 

Но должен предупредить,что дело это трудоёмкое. Требует
много нервов и физической силы. Поэтому лучше искать решётку
подходящего размера.

 

И, потом, Вы должны чётко решить, что это будет. Стационарная
минивольера или передвижная клетка.
От этого многое зависит, как Вы понимаете.

 

Если возникнут конкретные вопросы , обращайтесь. Постараюсь помочь.
С уважением,
Константин.

 

P.S. решётки соединены между собой проволокой из того же материала, но тоньше диаметром. Её гибкость, должна быть такой,
чтобы попугай не мог её раскрутить. Но можно придумать, что-нибудь
другое. Можно в магазине подобрать подходящие крепления, но
они будут бросаться в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, специализированный магазин- это спец. маг. "зоо", или строительно-какой-нибудь? я посмотрю их, если найду. я хочу передвижную клетку, т.к. переезды оччень даже возможны :D . И,кстати, нашла похожую ( просто большого размера, но до Вашей ещё далеко!) клетку, "Суперэкзотика". 185 см высота. Если построить похожую на Вашу не получится, :roll: , куплю её. лучше вроде нет. И внутри в ней у Вас классно! Верёвочки эти длинные- тоже специальные? я таких в продаже не видела, и не думала, что они так дерзко по ним лазают! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,

специализированный магазин- это спец. маг. "зоо", или строительно-какой-нибудь?

 

Вы знаете, это был даже не магазин, а небольшая фирма.
Маленький заводик, сами делают, и сами могут продавать.
Они в основном поставляют свои решётки другим фирмам.

 

Тут ведь мало сами, что-нибудь делают. В основном покупают готовое или заказывают в фирмах.

Верёвочки эти длинные- тоже специальные? я таких в продаже не видела

Про верёвочки я уже писал, думаю, что такие можно купить в хозяйственном магазине, они изготовлены из натурального
материала. Синтетику я не вешаю.

 

не думала, что они так дерзко по ним лазают!  

 

Когда Арчи нужно быстро спуститься, он использует их, как
пожарники или матросы, только вниз головой. Скользит, слегка
притормаживая. Раз, и уже на нижней "ветке", ждёт честно
заработанный фрукт.
Ди и так он любит болтаться на них. В Африке, они, наверное, тоже
по лианам лазают...

 

Заводчик, которому мы заказывали жако, одобрил и материал, из которого сделаны решётки, и верёвки, а насчёт жердочек был
удивлён, но внимательно изучив, сказал, что всё пучком.
Но чтобы бамбук можно было использовать как жердочки, мне пришлось попотеть, ведь изначально они были очень скользкими.
Пришлось полностью счищать верхний слой.

 

Желаю Вам успехов в создании достойного жилища для своих любимцев!
С уважением,
Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 

На клетки.ру этих подстав сейчас нет, они навскидку назвали цену ~ $100-120.

 

Если Вы не очень зациклились на урбанистическом варианте подставы, можете сэкономить эти деньги и собрать отличную подставу из лесного материала.

 

Я в эти выходные пошёл на даче в лес, за ~ 1 час нашёл в лесу подходящий по толщине и форме ствол орешника с 3 горизонтальными разнонаправленными ветками, отпилил всё лишнее и, вернувшись на дачу, за 15 минут собрал отличную подставу на пирамидальном основании из самого ствола, двух подпорных палок и обвязи внизу из нетолстых веточек. Вместо круглого металлического подноса под подставу вырезал кусок линолиума.

 

Конструкция получилась прочная, на 100% экологичная, лёгкая, смотрится очень экзотично и эстетично. Птиц её сразу одобрил: ползал по ней целый день, точа клюв, обдирая кору и откусывая специально оставленные пенёчки маленьких веточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,

 

Хотелось бы узнать- а вы, собственно, уже купили жако?
А то как-то начали такой интересный топик и исчезли....
Как ваши успехи? Поделитесь впечатлениями :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD

Клетка у Вас, конечно, значительно больше, чем у некоторых, но она  
не дотягивает даже до среднего уровня, на мой взгляд.

До среднего точно дотягивает. Птице больше нравится бегать по потолку, чем по стенам, так что высота не очень важна. А вот горизонтальные размеры - это дело нужное - больше игрушек можно разместить (чтобы при занятии с верхними, помет не попадал на нижние).
Да, хочется сделать клетку побольше, но для этого нужно иметь как минимум свою квартиру. Так что со временем будет и у Молли свой вольер. :-)
Где же она, бедняжка содержалась до этого, что у неё такой восторг?!  

До этого она жила у продавца. И первую неделю у нас в более маленькой клетке. Кстати, в маленькой клетке птица гораздо лучше шла на контакт.
Я бы не стал заводить птица , если бы у меня не было  
возможности обеспечить его достойной "жилплощадью".

Вы купили жако после того, как построили вольер?
Не хотел Вас обидеть, просто мои взгляды на жильё для наших  
птиц, сильно разнятся с мнением многих на этом форуме по тому,  
что считать приемлемым ...

Я думаю, что взгляды вашего жако тоже отличаются от Ваших. 8)
Или Ваш питомец целыми днями на свободе?

На провокации не поддаюсь! :wink:
Первые несколько дней мы оставляли птичку одну на несколько часов (она спокойно сидела на жердочке или под столом), пока однажды она не устроила переворот... :shock: Больше не доверяем. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77

а как вы кормушки закрепили?

Никак не закрепляли. Она их переворачивает редко, в качестве требования заменить содержимое (если сок не нравится, например).

 

George

я бы рекомендовал проконсультироваться с Валентином насчёт прямоугольных брусьев. Лично мне кажется, что прямоугольная в сечении жёрдочка противоестественна и опасна для состояния пальцев и когтей лап.

Вообще-то, прямоугольные брусья - рекомендация этого же сайта.
http://mybirds.ru/coop.shtml#3
http://mybirds.ru/foto/nasest3.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51,


До среднего точно дотягивает

Кто Вас так жестоко обманул? :shock:

Птице больше нравится бегать по потолку, чем по стенам, так что высота не очень важна.

Не могу с Вами согласиться. По потолку и наш попугай, конечно,
лазит, но редко, гораздо чаще он "ползает" по "лианам", стенкам
и жердочкам. Я не знаю, может это специфика какаду, висеть
на "потолке"..? :wink:

А вот горизонтальные размеры - это дело нужное  

Кто бы спорил... Но мне кажется, что для попугаев, как раз важнее
вертикальный размер клетки, в отличие от врановых.

Вы купили жако после того, как построили вольер?  

За месяц до появления жакони клетка была практически готова .

Я думаю, что взгляды вашего жако тоже отличаются от Ваших

Возможно, но думается, что Ваш питомец в бОльшей претензии... :wink:

Так что со временем будет и у Молли свой вольер.  

Рад за него!

 

С уважением,
Константин.
P.S. Мне тоже кажется, что бруски, это далеко не лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче стоит плетеное кресло-качалка. Джеки там сидеть очень понравилось. Попытки его погрызть я успешно пресекала. А вниз и на сиденье подложила салфетки. Т.к. птица по креслу на лазила, а на месте крутилась, то все удалось сохранить в чистоте. Жалко, дома у меня такое кресло уместится, только если что-нибудь выкинуть. Теперь у нас тоже вопрос подставы встал

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51,

Вообще-то, прямоугольные брусья - рекомендация этого же сайта.

 

Это не соответствует действительности. Там сказано:

по возможности необходимо избегать цилиндрической формы

Но нигде не сказано, что жёрдочки должны быть прямоугольными.

 

Если Вы посмотрите на рисунки жёрдочек на приведённых Вами ссылках, то не увидите ни одного прямого угла в рекомендованном сечении "правильных" жёрдочек (скорее это слегка сквадраченное круглое сечение), поэтому если у Вас жёрдочки действительно прямоугольные, здравый смысл подсказывает мне, что это будет только вредить лапам Вашего попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец купил максимально большую клетку, котиорую вмещант моя квартира. Может конечно она и не очень большая по сравнению с другими клетками, но зато больше МАКС11.
superkletki.narod.ru/ekzotik-1.html
Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, А почему именно эта клетка? Или она у Вас стоит не 300 у.ё? Просто за меньшие можно купить более большую клетку.

 

Нам, к сожалению, не пришлось капризничать и что бы птиц не остался без домика пришлось купить "ферпласт" без удобств. А потом, прикупить на клетки.ру подставку под нее. Привередничать не стали.

 

http://www.imagedrive.ru/viewimage.php?id=17473

 

На обстановку не обращайте внимания. Это ретро - привилегия всех ожидающих свой уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,

 

Поздравляю с приобретением "Экзотики" - это можно сравнить с переходом точки невозвращения (покупка птица становится практически неизбежной :wink: )!

 

Понимаю, что эта клетка максимально большая для Вашей квартиры, но Вы сами быстро убедитесь, что, как и значится в описании к этой клетке, для жако она маловата - в основном по ширине.

 

В утешение могу сказать, что многие жако живут без проблем и меньших клетках, но по мере возможности я советовал бы заменить Вашу клетку на бОльшую.

 

Так всё-таки жако, а не александриец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, ну слава Богу, а то я уже стала подумывать об ущербности :mrgreen: . А как Вы подошли к отсутствию решетки на дне и дверки сверху? У нас были идеи переставить верхние дверки от др. клетки... Изменит ли это что нибудь? А если не секрет где Вы ее покупали и почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas

 

Клетку мы брали на птичке, где-то год назад, про сайты с клетками тогда просто не знали. Выбрали лучшее из того, что было на рынке и в магазинах. В общем-то, я что-то вроде такой клетки и искала. Идеально вписывается в мое помещение, и птица может крыльями помахать. Стоила вроде бы 1600 руб (а может, это цена подставы, которую мы не брали, а сама клетка 2000руб, точно уже не помню).
Проблема верхней дверки у нас никогда не стояла. Я даже не знала, что это важно. Мой прекрасно пользуется боковой. Без решетки тоже нормально обходимся. Джеки никогда внизу остатки не собирает. Для него то, что упало, обычно перестает существовать, если я не подниму. Пол клетки я застилаю бумагой или старыми журналами, только не газетами, на случай, если он все-таки решит походить по дну.
Позже я смотрела другие клетки, и не нахожу нашу такой уж плохой. Главное, я не замечаю, что птице в ней дискомфортно.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис
Очень жаль, что я долго не имела возможности заглядывать на форум.
Дело в том, что у Сергея на птичке появились недавно в продаже клетки альтернативных производителей с достойным качеством.
Мы себе купили клетку 57*57*126 всего за 150у.е. (цена включает доставку и сборку). Весьма довольны. Выглядит почтитак-же, как и Экзотика, отличается чуть большей шириной и меньшей высотой, но там 2 дверцы - боковая и фронтальная. Тоже открывающийся верх. Поддон металический.
А за сколько Вы свою взяли, если не секрет?
И у кого собираетесь покупать птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy, Я свою клетку взял на рынке у Валентины Петровны. Взял б/у, но в оч хорошем состоянии, за 800грн.
Птица мне посоветовала таже Валентина Петровна приобрести у Сергея и Игоря в магазине на ехЛенина. Алохвостик до 8-ми месяцев там стоит 280$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Достойный выбор.:) Я-бы советовала посмотреть птенцов еще и у Ларисы. Если не ошибаюсь, у нее покупал своего питомца SlavaKievUA. Все-же бОльший выбор - бОльшая гарантия подобрать именно ВАШУ птичку.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Достойный выбор.:) Я-бы советовала посмотреть птенцов еще и у Ларисы. Если не ошибаюсь, у нее покупал своего питомца SlavaKievUA. Все-же бОльший выбор - бОльшая гарантия подобрать именно ВАШУ птичку.
Удачи Вам!

 

У Ларисы, это в Москве? Точнее у Foxy? Тогда надо учесть, что это уже не 280 $, а от 450 $. А это уже 2 большие разницы + переезд. Хотя мы покупали именно у них и ооооочень довольны своим жакошей.

 

А дно поддона мы застилаем односторонними черновиками А4. С этим нам подфартило. С работы ящиками выношу. Хотя эксперементировали и спеском - накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,


У Ларисы, это в Москве?

Нет, у нас в Киеве тоже продаются жако и в довольно хорошем состоянии. Правда, цены пониже, чем у вас.
Про Фокси наслишана - учень уважаю таких людей. Даже не сомневаюсь, что Вы сделали правильный выбор продавца.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Spy,

 

Я с Денисом уже общался, и даже повторно.
Я так понял, что он не вписывается в данный бюджет.

 

Посему, может и есть смысл рискнуть и купить НЕЧТО(кота в мешке) за 280, при цене в 1.5-2 раза больше за уже отобранных птиц.

 

На сегоднешний день, у Ларисы остался только 11 месячный, но ручной. При цене 450, кажется.
Еще есть, но уже и говорящий и ручной, но тот еще дороже.

 

Все конечно краснохвостики.
По последнему посещению "птички" малышей вообще нет.

 

Очередная партия аж осенью, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!
Опишите, пожалуйста, кто как оформил свою клетку - сколько кормушек (большие или маленькие), сколько жердочек, есть ли купалка, какие игрушки и т.п. Думаю, что многим это будет интересно.
Здорово, конечно, еще бы фотку увидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умоего жака 2 железные кормушки на прикручивающемся кранштейне, одна идет как поилка. Одна жердочка, коряга яблони и витой длинный цветной канат "собачий" для развлекухи. Ну и брусочек сепии, чую не на долго - уже покосился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас клетка с тремя "этажами" жердочками.
самая низкая - " столовая", там птиц только ест и пьет, потому как внизу стоит поилка с одной стороны и кормушка с другой.

 

Второй "этаж" - огромная коряжина подиагонали клетки, игровая.
Там у нас размочаленная птичья игрушка, колокольчик, сбоку минеральный камень, несколько веточек, для заточки клюва и вот недавно повесила самодельную игрушку (в кормушку для морских свинок засунула кусок бывшей размочаленной игрушки, нашпиговала все семечками и повесила, нужно очень постараться, чтоб достать семечки %))

 

Верхний "этаж" - на раскрытых створках клетки. Туда приспособила природную ветищу, вместо стандартной жердочки, там попик разминается :bat: , смотрит свысока :shock: и поет "соловьиные" трели 1sm9

 

Фотки пока не отсканила, но, надеюсь, понятно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!Вот это клеточка!Классссс! А у меня вот какая клеточка,я очень ею довольна.

 

http://www.mastunik.ru/loreto_z_gros.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Жакони 3 жёрдочки.1 этаж - кормление,развлечение( висит цепочка а на ней разного цвета и размера деревянные брусочи).
2 этаж - отдых.
3 этаж - сидит на прогулке когда клетка открыта и поёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас клетка маленькая, поэтому рассматриваеться вместе с приложением к ней. С учетом того, что почти все время клетка открыта. В принципе на фотографии все видно, но я чуть чуть поясню, с учетом того, что сейчас у нас перестановка. Значит две стационарные кормушки - для воды и сухого корма, по необходимости ставиться кормушка с кашей или пропостками (ставиться поближе к птице она переносная, на фото она прикреплена на крыше клетки). Палочка для фруктов. Веревочная жердочка, от нее вниз лестница, до деревянной палочки, еще одна жердочка на дверце. Крыша соединяеться со стендом, а от одной из стенок идет деревянная лестница до пола (чтобы задраться в клетку самой). Сейчас весит одна игрушка, и две на стенде (она их не жалует). Вот как длинно получилось.

 

http://fotoplenka.ru/avtor/darel/album2135.../foto244174.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.