Перейти к содержанию

Нашла голубя


Ginever

Рекомендуемые сообщения

Елисс, в моей предыдущей теме написала, что я уже не смогу спокойно проходить мимо голубе, которым нужна помощь... вот я здесь..:)
Нашла голубя, он при мне когда взлетел врезался в столб и упал... я когда ближе рассмотрела, у него перьев на хвосте нет... одно есть вернее...и всё. И на лапе нитка накручена, нитку я сняла, он перестал хромать...
Так вот хочу спросить:
1. Я правильно сделала, что подобрала его? или он и сам без хвоста бы выжил?
2. Сколько нужно подождать пока он сам начнет есть, пока от шока отойдёт? Ну то есть, мне его лишний раз дергать не хочется, насильно кормить... Он и так перенервничал, когда спасался от спасателя, т.е. меня:))) А сам он есть умеет, я видела, на улице.
3. И нужно ли что нибудь давать для профилактики болезней?

 

Внешне голубь без ранок, на улице ел нормально...

 

Посадила его в коробку, а он на животе спит... ну как курица.. Это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ginever

    217

  • Cheshirski

    109

  • Mari-An

    45

  • Torkut

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ginever, Ощупайте птицу, нет ли шишек, уплотнений, в каком состоянии зоб, выпирает ли киль. Если киль сильно выступает птица истощена и ее надо откормить. Загляните в клюв, ищите налет и обратите внимание, не пахнет ли тухлятиной. Понаблюдайте за ее поведением, здоровый голубь не врежется в столб. Опишите помет.

Изменено пользователем Pixy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет белый с темнозеленым, бывает жидковат, бывает нормальный..
Птица сначала спала, а сейчас перья чистит... токо не ест пока почему то...
Я боюсь её трогать, после того как я её словила, она вроде только сейчас начала отходить..по ящику ходит...

 

Осмотрела клюв, вроде никакого налёта нет, ничем не пахнет...
на спине в одном участке нет перьев, и как будто зажившая ранка, и попа (извините), вообще без перьев...
Пробова кормить, он мне кажется умрет от страха, так бурно выдергиваться, поцарапал когтями :) )

 

Люди, ну что мне делать, дать ему время отойти, прежде чем насильно кормить, просто на улице я видела, что он сам может... а я пытаюсь, он очень нервничает.

 

Киль не сильно выступает... Орнитологов у нас нет, это я точно знаю, все ветеринарки обзвонила с прошлым голубком..
А сейчас птичка спит и опять как курица, на животе, пить и есть отказываеться.. :(
А еще он если не спит, то чиститься...постоянно...как будто чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginever, пощупайте зоб, вдруг он полный. Если надо будет-смело кормите, ничего с ним не будет :)
И ткните его носом в поилку, напьется. Мне пришла нехорошая мысль, а он точно видит? Может он потому и в столб врезался, что у него со зрением проблемы?
То что он обирается, это хорошо. Когда птица при смерти, она не следит за оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкала, не хочет пить... Замочила зерно, где то чайную ложку скормила прям мокрого, приду в часов 10 еще раз покормлю.. А чиститься он часто уж очень...
он видит - я когда руку начинаю к нему тянуть, он убегает..а иногда пытается меня клюнуть:)
вобщем меня беспокоит что он часто спит и чистится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь его напугать, если Вы будете спокойны, то птица это почувствует.
Чтобы не выдёргивался птич можно его обернуть тряпкой, лучше трикотажной, чтобы тянулась, тогда можно потуже обкрутить его и он не будет вырываться, когда Вы его кормите. Я со своими так делаю, очень удобно, они понимают, что сопротивление бесполезно и не дёргаются.
Если помёт с зеленцой - начало дисбактериоза, который у голубей случается в т.ч. от скудного, недостаточного питания. Нормальный цвет - с белым коричневый или около того.
Можно БИФИТРИЛАК купить от дисбактериоза, но его нужно в еду подмешивать, чтобы птица склевала. Очень хорошо просто варёный рис идёт, они как чувствуют, что он полезен при проблемах с кишечником, клюют охотно. Льняное семя - отлично для пищеварения и голуби его обажают (продаётся в зоомагазинах и человеческих аптеках). Можно в корм активированный уголь покрошить - где-то полтаблетки на сутки на одну птицу.
Если помёт станет совсем зелёным и жидким - я бы (что я и делаю своим птицам) начала давать БАКТИСУБТИЛ человеческий препарат подавляющий патогенную микрофлору кишечника. Он в капсулах, можно открыть капсулу и около трети или четверти высыпать в воду, размешать и дать птичке в зоб из шприца без иглы, но с трубочкой около 7 см, или если он сам ест - посыпать корм, или подмешать в корм.
Сколько он всё-таки съедает сам?
Летает ли он дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginever, то, что вас боится - нормально, первый день же... Кстати, часто насильственная кормежка как раз и помогает - птиц соображает все же, берут в руки - кормить будут.
Помет нехороший - от плохого питания, на чистом зерне должен нормализоваться за пару дней.
Нормальный - очень темно-зеленый или темно-коричневый.
Лысины - поймать кто-то пытался. возможно, травмировал его. Про ранки - знаете, как обрабатывать, если есть?
Соглашусь с Pixy, здоорвый в столб не врежется. А вот что с ним - время покажет. Кстати, если не истощен - то денек может голодать (и дольше) без вреда для себя, дайте ему отойти от шока.
Из хорошего - перья чистит, опять с Pixy соглашусь.


Можно БИФИТРИЛАК купить от дисбактериоза,

630773[/snapback]



Вполне можно, никак не помешает уличному. Или лактобифадол, линекс, бифидумбактерин.

Очень хорошо просто варёный рис идёт,

630773[/snapback]



Только не увлекайтесь, это практически чистые углеводы. Перловка, пшеница, греча пополезнее будет.

Льняное семя - отлично для пищеварения и голуби его обажают

630773[/snapback]



Вполне можно, однако, опять же, без фанатизма - масла в льне достаточно.

Можно в корм активированный уголь покрошить - где-то полтаблетки на сутки на одну птицу.

630773[/snapback]



А вот это пока без надобности - на отравление никак не тянет, а уголь - худший из сорбентов, он и витамины выводит.

Если помёт станет совсем зелёным и жидким - я бы (что я и делаю своим птицам) начала давать БАКТИСУБТИЛ человеческий препарат подавляющий патогенную микрофлору кишечника.

630773[/snapback]



Снова без возражений. Вариант - Ветом 1.1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложила фото, посмотрите, плиз, как он спит. Мне кажется это не нормально..

 

Я сегодня заметила, что он на лапку, с которой я нитку сняла, хромает. Лапки не горячие, не опухшие,на вид нормальные, может он просто растянул?

 

еще сегодня утром заметила, что в ноздрях как -будто липкое что-то - убрала, больше не появляются, а у них эти над ноздрями выступы есть, они мягкие у него, так и должно быть?

 

еще отказывается есть и пить до сих пор, ладно еда, но от воды!! отказывается... кормлю пока насильно, когда кормлю - клюёт меня, зараза :)

 

Еще беспокоит, что спит он много... а на животе спит может из-за того, что лапка болит?

 

А нельзя ему для профилактики чего нибудь капнуть от паразитов? хотя я перешки смотрела - дырочек нет, но очень уж он чиститься, как будто чешется...

 

вот такие у нас новости.. посмотрите еще на помет на фото..

 

А еще он летать умеет, по комнате вчера летал, когда только принесла, так что сейчас коробку марлей накрываю..

 

:sp:Cheshirski, очень рада вас "слышать"!!! :yahoo: Никогда не забуду, как вы гулю мою пытались помочь спасти... :flours:

post-20807-1246099289_thumb.jpg

post-20807-1246099380_thumb.jpg

post-20807-1246099485_thumb.jpg

post-20807-1246099579_thumb.jpg

post-20807-1246099888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, клюётся - это хорошо, пытается защищаться. Было бы хуже, если бы НЕ клевался.
Если повреждены или просто ушиблены лапки, то положение во время сна нормальное. У меня был гулька с ушибленными лапками так он вообще на лапы не вставал, не ходил, только ползал опираясь на крылья, как на костыли. У него за 2 недели всё прошло. Выпустили - улетел.

 

Спасибо старожилам сайта за ремарки, конечно - рис и активированный уголь - только в авральных обстоятельствах. Лучше конечно бурый или чёрный рис, но это дороговато. Если дома есть, то можно отварить немножко.
Вспомнила, ещё морская капуста сушёная хорошо помогает при проблемах с кишечником. Давать её надо долго - недели две по немножку добавляя в пищу (на опыте проверено - птицы переносят хорошо и эффект положительный). Кроме того, в морской капусте есть йод, что в небольших количествах птичкам даже полезно.

 

Если он сам может летать, это как пожелание, конечно, выпускайте его по комнате полетать немного, или хотя бы крыльями помахать. Птич всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginever, Мне кажется, голубь молодой. Сизари часто отдыхают на пузе, а Ваш сейчас ослаблен, на мой взгляд на фотке все нормально. В лапе длительное время было нарушено кровообращение, потом состояние наверняка улучшится.
Я недавно изловчилась и поймала одного из прикормленных голубей, у него нога была перетянута леской, жутко отечная, смотреть страшно. Сейчас у него лапа стала нормально цвета и толщины, но увы, пальцы висят он ими не хватается. Видимо пострадали сухожилия или нервы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он на лапку, с которой я нитку сняла, хромает.

630984[/snapback]



Ну так травма там все-таки. Больно наступать. Мои тоже хромали сначала, потом перестали. Крови нет? Если нет, то можно вазелиновым маслом чуть помазать. Обычно, если нитка не только что намоталась, в канавке нарастает слой отшелушившейся кожи - масло поможет удалить его.

в ноздрях как -будто липкое что-то - убрала, больше не появляются

630984[/snapback]



Тут только последить остается - если не появится ничего - хорошо, значит, что-то случайно попало.

а у них эти над ноздрями выступы есть, они мягкие у него, так и должно быть?

630984[/snapback]



Так это голубенок - не слеток уже, но молодняк - вот восковица и не огрубела еще.

Еще беспокоит, что спит он много... а на животе спит может из-за того, что лапка болит?

630984[/snapback]



Вообще-то и здоровые совершенно любят так развалиться. Лапка больная может просто быть для гуля еще одним аргументом, чтобы лечь.

А нельзя ему для профилактики чего нибудь капнуть от паразитов?

630984[/snapback]



Можно, либо один пшик фронтлайна (спрей), либо пару капель Отодектина 0,1%, все на затылок. Если спрей - то надо поберечь глаза и клюв - в кулачок забрать.

посмотрите еще на помет на фото..

630984[/snapback]



Типичный для уличных помет. Не самый плохой. На зерновом корме, думаю, пройдет.Если так и останется через три-четыре дня - можно будет Карсил подавать, либо таблетку на смоченный корм, либо четверть - прямо в клюв, и до улучшения помета. Анализ неплохо было б сдать - посев на бактерии и грибки, с определением чувствительности, на простейших с подсчетом и на гельминтов.

ладно еда, но от воды!! отказывается...

630984[/snapback]



Так у него поилка в коробке стоит - скорее, пьет, пока не видите.

По-моему, клюётся - это хорошо, пытается защищаться.

631065[/snapback]



Точно, это хороший знак. Когда крыльями драться начнет - совсем хорошо будет.
Бурый рис и морская капуста по шепотке - без возражений.
А вот летать пока не надо - пусть оправится немного, привыкнет, а то как влетит в стекло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стёкла уличным незнакомы. У меня один из голубей дома полтора года живёт, так начал на подоконник когда залетать - пытался пройти через стекло, не разумеет совсем. :bang:
У меня вопрос: на фото оперение на голове выглядят как засаленными. Это мне кажется или Вы его таким и нашли? Если так и было сразу, то много чешется скорее всего из-за этого.
Отказ от пищи мне непонятен. Как долго он не ест? Они обычно на ночь любят наедаться и с утра первым делом.
Я как-то подобрала одного с засаленным оперением, как-будто в масле машинном перемазался, он не ел, видимых повреждений не видно было, подбирала - не сопротивлялся. Не истощённый. Не чесался. Умер в течение суток. Думаю, от старости, крупный был птич. :idontno:

 

Вашему - скорейшего выздоровления. Что бы ни случалось, не унывайте. Вы ему очень помогаете, он на улице долго не протянул бы без Вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, нет. Засаленое оперение - признак помойного питания. Отсюда проблемы с печенью, как следствие интоксикация организма. И умер, скорее всего, именно из-за такого вот отравления.
Либо же повреждения внутренних органов.

 

До старости уличные не доживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня когда кормились, даже зерен десять сами с руки съели :) но все-равно приходиться насильно пихать... :(

 

Елена, голова совсем чуть засалена...остальные перья в норме, а чешет он как раз больше остальные, там где перьев меньше...

 

а сегодня с утра, когда взяла кормить, опять есть чуть(совсем мало, но есть) выделений из ноздрей, прозрачные, как будто клей немного засохший... :helpsmilie: на протяжении дня не появляются, только с утра...

 

еще из коробки своей меня выгоняет, пищит и клюётся :)

 

Pixy, вот и моего лапка нормальна, но пальчики как бы висят, хотя периодически он на них становиться:)

 

Cheshirski, у меня проблема с тем, чтобы сдать анализы, нет у нас такого:( Есть в Симферополе, но туда два часа в одну сторону, нужно с работы отпрашиваться.... Конечно, в ситуации SOS так придётся наверное сделать, но пока вы мне лучше "профилактику" пишите, сначала от глистов, потом еще от чего-то...Так можно, или не желательно?

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пищит - точно малыш, он и не может достаточно сам есть, так что кормите вручную, а он постепенно будет сам склёвывать всё больше и больше. Гульки довольно быстро растут и взрослеют. Малыши чухаются много от того, что пёрышки новые растут.
Выделения из ноздрей могут быть признаком насморка. У меня только отрицательный опыт встречи с этим голубиным заболеванием, но оно лечится. Для профилактики что-то нужно дать. Я находила только указания при заразном насморке голубей добавлять в поилку фталазол или др. сульфаниламидные препараты. НО ЭТО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. После них 100% нужно восстанавливать микрофлору кишечника.
Заварить ромашку можно и протирать этим носик, противовоспалительное действие хорошее. Можно заваркой зелёного или чёрного чая протирать, или прямо пакетиком от заваренного чая. Вреда не будет никакого от этого. Я бы заваренную ромашку и вместо водички ему давала.
Малышей выкармливать легко, особенно если наловчится в зоб кормить из шприца без иглы (медикаменты любые тогда без проблем), но с трубочкой эластичной см. 7 примерно. Но это совсем не обязательно, можно и просто руками.

 

От глистов есть растительное средство, которое отлично помогает от всех видов круглых и даже! у человека от солитеров - это очищенное семя тыквы, обязательно с зелёной оболочкой. Для человека норма 200 грамм утром натощак 7 дней подряд, запивать только водой или зелёным чаем (беременной пришлось принимать самой. Ужас как противно и тяжело). Я гульку вылечила так, а то он было уже собрался "ласты склеить". Семена смолоть на кофемолке и этот порошок по 1\3 чайной ложки в день в воде размешать и (опять же) в зоб с помощью шприца без иглы. ВНИМАНИЕ!!! У САМОЧКИ ГОЛУБЯ НА СНОСЯХ БЫЛА ПЛОХАЯ РЕАКЦИЯ НА ЭТО ЛЕЧЕНИЕ, ПРИШЛОСЬ ПРЕКРАТИТЬ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ. И она стала прежней - весёлой "несушкой". Официальная медицина этот рецепт не даёт, но мне как раз врач-то его и дал (беременным медикаментозно уже нельзя выводить гельминтов), только врач у меня - немец и доктор нестандартный, дай Бог ему здоровья.

 

Удачи Вам и птичу

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginever, глистов погодим пока - пусть окрепнет, позже я напишу, а пока попробуйте купить Каниквантел для кошек - там таблетка на 5 кг веса.
С ноздрями - пока это все слабо выражено, можно ноздри промывать раствором Хлоргексидина или Мирамистина, наклоняете гулькин клюв вниз, чтоб лекарство стекало, и из шприца без иглы помываете одну ноздрю, потом другую. В каждую - по 0,5 мл. А можно попробовать, как Елена Толстун предложила - ромашкой.


Я бы заваренную ромашку и вместо водички ему давала.

631751[/snapback]



Тоже можно, только не стандартный завар, а разведенный в три-четыре раза, а то ромашка умеет сушить слизистые.

Я находила только указания при заразном насморке голубей добавлять в поилку фталазол или др. сульфаниламидные препараты. НО ЭТО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. После них 100% нужно восстанавливать микрофлору кишечника.

631751[/snapback]



Пока не стоит. Попробуем без бактериостатиков обойтись.

это очищенное семя тыквы, обязательно с зелёной оболочкой.

631751[/snapback]



Вещь хорошая, но для человеков. Для гулек - масла тыквенного много, печень плохо справляется. Потому и

У САМОЧКИ ГОЛУБЯ НА СНОСЯХ БЫЛА ПЛОХАЯ РЕАКЦИЯ НА ЭТО ЛЕЧЕНИЕ, ПРИШЛОСЬ ПРЕКРАТИТЬ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ.

631751[/snapback]



А глистогонка семенем тыквы - известный способ. Даже не знал, что оф.медицина его не признает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, у птиц обмен веществ быстрее человеческого (и др. млекопитающих) раза в 3-4. Это всегда нужно учитывать при лечении любыми лекарственными средствами, даже ромашкой.

 

На счёт семян тыквы: из расчёта 200 грамм на 1 человека (около 60 кг. веса) на 1 голубя весом даже 300 грамм получается около 1 грамма семян тыквы в сутки, т.е. 2-3 семечки (после смалывания получается очень рыхлый, объёмный порошок). Я знаю, что у гулек очень чувствительная печень, но не думаю, что таким образом можно навредить, если учитывать жирность и компенсировать нежирными кормами.
За все ремарки ОГРОМНОЕ СПАСИБО! На ветеринаров денег вечно нет (да они и не разговорчивые), а информации не хватает жуть как, хоть иди учись заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня куплю таблетки... И еще скажите, у гульки как будто один глазик слезиться, как у людей по утрам, залипает что-ли...его тоже можно ромашкой?

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки есть в нём какая-то инфекция. Слезоточение по утрам, истечения из носа, всё это очень нехорошие признаки. Но для выяснения всё же придётся сдавать анализы.
Можно лечить и на прикидон, поставив диагноз по симптоматике, но это рисковано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что по нашим признакам в первую очередь нужно сдавать анализы?
И....на чей помет из попугаев например, похож помет голубя... А то у меня тут трубки бросают про голубя услышав...Буду говорить поймала попугая на улице...:) Пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень беспокоит, что есть выделения из носа и глаза. Вариантов заболевания на самом деле очень много, по симптомам определить что это такое точно непросто, соответственно - непросто подобрать препараты для лечения. Можно попробовать промывать нос и глаз ФУРАЦИЛЛИНОМ, растворённым в воде. Следите, чтобы не попало внутрь птицы, токсичен.
цитирую с сайта http://piegeon.extassy.ru
Фурацилин - выпускается и виде порошка, таблеток, которые растворяют в воде. Водные растворы устойчивы к внешним воздействиям. Препарат эффективен против многих микробов, недостаток препарата - высокая токсичность по сравнению с фуразолидоном. Хорошие результаты дает при орошении для промывания глаз, носовых отверстий, ротовой полости.

 

Можно глаз промывать ромашкой, заваркой чая.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезотечение и истечения из носа, в частности, могут быть связаны с орнитозом. Для голубей это довольно распространённое заболевание.

 

Насчёт попугаев, не знаю, у них помёт совсем другой по фактуре. А по размерам можно выдавать за жако, амазона или желтохолого какаду. Удобнее жако, он серого цвета, так что почти и не враньё получается:
- у Вас какой попугай?
- Серенький такой, на улице подобрала.
;)

 

Следите за помётом птицы и не давайте ему высыхать, убирайтесь чаще, так как орнитоз людям, в первую очередь, передаётся через пыль.
Орнитоз вызывается хламидиями, которые занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями, но, в отличие от вирусов, поддаются лечению антибиотиками.

 

Чтобы сдать анализ помёта на орнитоз (хламидиоз), помёт собирают в течении пяти дней через раз: на первый, третий и пятый день. (Поправьте меня, если спутал)
Когда будете сдавать на анализ, говорите, что дорогой попугай и назовите вымышленную фамилию. Уточните, можно ли результаты узнать по телефону, но свой номер не оставляйте.
Иногда в нашем деле приходится играть в партизан. :(
Помимо орнитоза сдайте так же на сальмонеллёз и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.

 

Кстати, чтобы запудрить мозги ветеринарам, можно вообще прикинуться дебилом и попросить сделать анализы на пситакоз, так как Вы слышали, что попугаи им часто болеют. А пситакоз, это синоним орнитоза, но чисто попугаечный. Главное, чтобы ветеринар при этом не был дебилом, а то не поймёт, что за болезнь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у людей, если что, орнитоз лечиться?
А еще какие-нибудь признаки у орнитоза есть? Потому что помет у него вроде нормализовался, плотный и темнозеленый...
Все равно конечно будем искать врача...

 

Спасибо, Torkut, думаю все таки придётся претворяться дебильчиком:))

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечится, конечно.
Проблема постановки диагноза у птиц состоит в том, что одинаковые симптомы возникают при самых разнообразных болезнях и только по симптоматике нельзя ставить диагноз. А если учесть, что многие болезни, и орнитоз в том числе, могут протекать в скрытом виде, то и симптомы будут смазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вроде бы лучше себя чувствуем, деремся, клюёмся, пробуем сами кушать, расхаживаем по коробке, спим и чистим перья :)
Из ноздрей сегодня выделений не было(но все равно мирамистимом промыла), зато из глаз(оказывается обоих) есть(ромашкой промыла) :(
А пьет он действительно когда я не вижу, сегодня подстерегла :search::)
Сегодня праздник-выходной у всех, завтра начнем в Симферопольские вет. больницы прозванивать на анализы.

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счёт семян тыквы: из расчёта 200 грамм на 1 человека (около 60 кг. веса) на 1 голубя весом даже 300 грамм получается около 1 грамма семян тыквы в сутки, т.е. 2-3 семечки (после смалывания получается очень рыхлый, объёмный порошок). Я знаю, что у гулек очень чувствительная печень, но не думаю, что таким образом можно навредить, если учитывать жирность и компенсировать нежирными кормами.

631945[/snapback]



Совсем недавно ворона, слопав около десятка семечек тыквы, разразилась серией изумрудных луж, а у них печень куда крепче. Впрочем, выход все же есть - нужны-то только эти самые зелеыне кожурки... Просто очистить эти 2-3 семечка, замочить в воде на полчаса или около того, содрать кожурки и скормить насильно в клюв. Это человеку 200 грамм замучаешься очищать...

Всё-таки есть в нём какая-то инфекция.

631989[/snapback]




Очень беспокоит, что есть выделения из носа и глаза.

632181[/snapback]




Слезотечение и истечения из носа, в частности, могут быть связаны с орнитозом.

632253[/snapback]



Вот и меня на такие же мысли все это наводит, уж больно похожа симптоматика. Купите пока доксициклин в капсулах или таблетках. Будет развиваться - напишу, как давать.
Все остальное про орнитоз/пситтакоз Torkut уже сказал.
Кстати, сдавая анализ, постарайтесь назвать вымышленные имя-фамилию-отчество и адрес - а то, если подтвердится, можно дождаться визита боевиков из ветсанслужбы, а птицу изымут и того... И вид птицы придумывать не надо - надо только не говорить, что голубь с улицы - породистый, мол, дорогой - жуть, и вдруг заболел...
И еще насчет орнитоза. Лечил гульку с носительством, только недавно пересдал очередной контрольный анализ. Сам не заразился - а меры предосторожности были те, про которые написано.

Можно попробовать промывать нос и глаз ФУРАЦИЛЛИНОМ, растворённым в воде.

632181[/snapback]



Без возражений, только глазки надо промывать более слабым раствором, разведенным впятеро, а лучше - в десять раз.
Кстати, хоть фурациллин и токсичен, однако попадание следовых количеств неопасно. Главное, чтоб гуль самого раствора не нахлебался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ноздрей выделений второй день нет, а вот глазки с утра пока ромашкой не промою - открыть не может:( Сегодня будем промывать фурацилином.
Лапку уже четвертый раз намазала вазелиновым маслом, уже меньше хромает.:)
Досациклин у меня есть.
Pixy, просто в холодильнике..или прям замораживать?:) А на сальмонелез и чувствительность к антибиотикам как собирать? Или его самого нужно везти?

 

И еще, скажите, сегодня после того как поели, один раз нормально в туалет сходил, а потом просто водичка без (простите) какушек :crazy: Это что?

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила фронтлайн спрей, только... мне короче его набрали в шприц, потому что весь бутылёк стоит 150 грн. у нас. И вот теперь не знаю, как мне им пользоваться, дали 3 кубика...

 

Купила фурацилин в таблетках, сегодня будем промывать...

 

Сейчас буду кормить, допишу о состоянии:)

 

И еще для сбора анализов подойдет спичечный коробок?

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, любые анализы нужно сдавать в стерильной посуде - так что в стеклянной банке лучше (прокипятить вместе с крышкой). Замораживать не надо, только в холодильник сразу после того, как соберёте. Лучше будут результаты, если отнесёте сразу, как соберёте (это и человеческих анализов касается).
Птица у Вас уже больше 3х дней. Если за этот срок с ним не случилось ничего плохого, то есть надежда на "долгую, счастливую жизнь". :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, спасибочки :flours: Буду надеяться на лучшее :up:

 

Про баночку поняла, так и сделаю..

 

По поводу фурацилина...сколько раз в день можно промывать глазки, я делала по капельке, по две в каждый глаз, немного ждала, а потом ваткой остатки протирала...
И мирамистимом носик, сколько раз в день?

 

Вечером почему то сам не ел, зато активно сопротивлялся, пищал на меня перед кормёжкой...пока не начала кормить:)

 

Заметила, что иногда, ходит в туалет водичкой(немного зеленоватая, без какушек), это утром после еды было и вечером тоже после еды, на протяжении дня, судя по газетке в коробке, все нормально. Я зерна мочу в слабом растворе ромашки(обычный раствор развожу 4 раза), от этого не может? В коробке вода обычная...

 

Ветом 1.1 и бактисубтила нет у нас, скажите пожалуйста, чем можно заменить(желательно из человеческого)?

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу фурацилина...сколько раз в день можно промывать глазки, я делала по капельке, по две в каждый глаз, немного ждала, а потом ваткой остатки протирала...
И мирамистимом носик, сколько раз в день?

633077[/snapback]



Дважды в день. Кстати, нос тоже можно фурациллином промывать.

Ветом 1.1 и бактисубтила нет у нас, скажите пожалуйста, чем можно заменить(желательно из человеческого)?

633077[/snapback]



Споробактерин, Бактиспорин, вообще любые, содержащие Bacillus subtilis (Бациллюс субтилис).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо, так и поступлю:)
Мне в в ветеринарке сказали, что анализы на сальмонелёз, орнитоз, можно сдать в человеческой лаборатории, сказали: идите договаривайтесь... Никто ничего такого не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза у нас без изменений, зато нос лучше, а для глаз нельзя мирамистим?

 

Купила карсил, ели четверт прямо в клюв, то сколько раз в день?...

 

Еще скажите, по поведению: начал активнее сопротивляться, когда хочу его покормить, но сам с руки даже по чуть-чуть перестал есть, такое ощущение, что он с каждым кормлением все больше меня загрызть хочет... Сам по прежнему не ест, хотя корм в коробке стоит.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лаборатории надо будет четко объяснить, что анализ именно на орнитоз. Тот хламидиоз, что передается половым путем у людей, вызывает один вид хламидий, а а хламидии, поражающие легкие и вызывающие орнитоз это другой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
Гуль только что, после того как его покормила, где-то половину выплюнул! Скормила где то столовую ложку, зоб перед едой пустой был, после - неплотно заполненный, как мешочек... Полезла убирать клюёться, пищит,крыльями дереться... АААА, это что с ним?????? :uzhas:

 

Сейчас нахохоленный сидит...:(

 

Еще заметила, когда в туалет ходит, какушки иногда жидковатые, иногда нормальные, но очень часто много воды вместе с ними???
Help, люди, ну где же вы все?????!!!!!!!:(((

 

Мне его вечером кормить насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне кажется, что не надо затягивать со сдачей анализа, потому что однозначно какая-то инфекция присутствует, а лечить наугад - это уже совсем крайний случай, не гарантии, что сразу попадешь в точку, а у птиц все происходит очень быстро, поэтому, пожалуйста, сдайте анализы!
Если нахохленный - плохо ему!
Много воды в помете - полиурия, если присутствуют пузырьки - диарея, все это свидетельствует об инфекции, срочно птицу лечить нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно сдала бы уже, нет у нас, все лаборатории обзвониа, только в Симферополе, и то пока к ним не могу дозвониться...:(
А что такое полиурия? Пузырьков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюётся - это нормально. Пищит на Вас - возмущён. Даже маленькие голубята долго привыкают к человеку. На меня гукают и ворчат + удирают и колотят крыльями 2 гульки, которые полтора года живут у меня. Что бы ни было - не паникуйте, пожалуйста. Плюётся после кормления - наверное не всю пищу проглотил. Норма приблизительно 2 столовые ложки в сутки на взрослого гульку.
Спектр заболеваний, которые подходят под симптомы Вашего птича очень велик. Есть желание посмотрите на сайте pegeon.extassy.ru. Продолжайте промывать носик и глазки, есть Бифитрилак или Бифидумбактерин - давайте, для микрофлоры кишечника хорошо и вреда не наносит никакого.
Трудности со здачей анализов МНЕ очень понятны и знакомы (у меня то денег нет совсем, то времени+постановление по птичьему гриппу, будь оно неладно). При серьёзных заболеваниях обычно температура поднимается, это можно тоже отслеживать. Помёт в тяжёлых случаях с желтизной и вспененный.
Удачи птичу, а Вам - терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке... . Обзвонила все клиники и лаборатории, анализы на орнитоз берут только в гос. лаборатории Симферополя, а там нужно направление с гос. лечебницы Севастополя, а в этой самой лечебнице мне посоветовали свернуть ему голову... А если и лечить, то цитирую"покапайте пенициллином в глаза, стрептоцид в рот..."

 

Единственное чего добилась, это в Ялте(только в понедельник с утра) могу сдать на простейшие и гельмитов, делать? Что делать, ждать до понедельника, или хотя бы сейчас начать лечить от самого распространенного и страшного....?

 

Чувствительность к антибиотикам вообще нигде не делают.

 

Гуля сейчас спокойный, не хорохориться, но не знаю кормить его вечером насильно?

 

У меня уже просто паника...

 

Елена Толстун, Леночка, спасибо большое за поддержку!!!!!

 

А температура по лапкам определяется?

 

Бифидумбактерин, как ему давать, по сколько?

 

Глаза прямо плёночкой покрываються, пока не протру, и он как будто бы хрипит, ну как люди когда у них насморк, лапки слегка тёплые.. А какие должны быть?

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у птиц температура намного выше, чем у людей и то, что он горячий, так это, как мне кажется, нормально, наоборот рекоммендуют, когда птица ослаблена и плохо себя чувствует включить ей настольную лампу и пусть греется, чтобы не тратить оставшиеся силы на поддержание оптимальной температуры тела. Хрипы и выделения из носа очень похожи на симптомы при орнитозе, обычно назначают доксициклин или тетрациклин, по-моему. Дозировку помогут высчитать Cheshirski или Mari-An. Но Вы их обязательно дождитесь, они подскажут точно.
Кроме гельминтов и простейших, этот анализ нужен обязательно, необходимо сдать БАКПОСЕВ! Попробуйте в человеческой лаборатории договориться за вознаграждение, может получится. Как Вам уже советовал Torkut, не говорите, что это голубь, скажите, что жако, попугай.
Не хорохорится, в смысле не хохлится или не дерется, то, что дерется, как раз хорошо, значит есть еще какие-никакие силы, тьфу-тьфу-тфьу, а если нахохленный, перышки взъерошены, это очень плохо. Кормить нужно обязательно, чтобы были силы на борьбу с инфекцией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и лечить, то цитирую"покапайте пенициллином в глаза, стрептоцид в рот..."

Хороши веты, нечего сказать. Стрептоцид что мёртвому припарка, а от пенициллина хламидии не мрут, а только злее становятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.