Перейти к содержанию

Хрипы при дыхании


Fizalis

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    202

  • Cheshirski

    128

  • ElenaM

    9

  • Yuri

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ей давали
1) Ивомек несколько раз - реакции не было
2) Доксициклин (30 дней) - были довольно сильные хрипы, свелись к 0, но после окончания курса через 3 дня вдруг снова появились, а еще через 3 дня исчезли
3) Синулокс (14 дней) - подчистило помет. Но в последнее время он снова некрасивый. Фото приложу завтра
4) В самом начале дали чуток Бактрима, так что, к нему, наверно, есть резист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклином и синулоксом почти попали, но все же не совсем... Рядом где-то... Подумаю до завтра... Еще и Латвия - в России бы проще было - в аптеку пошел-купил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надин с Родной кое-что поприсылали.. у меня еще есть байтрил, ципромед, бисептол.. вобщем, назовите лекарство, а я постараюсь его достать. Надеюсь, что ветеринар рецепт даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил и ципромед - фторхинолоны, не очень-то они работают рпи респираторных, к тому же практически одно и то же - одно человеческое, другое ветеринарное...
Бисептол - тот же бактрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет Коры

 

post-17672-1265175261_thumb.jpg

 

post-17672-1265175279_thumb.jpg

 

К сожалению, я упустила момент, когда такое началось. Неделю назад не было точно.. да и во вчерашнем поддоне я не помню такой жути. Но может оно подсохло. Но вчера она ела сладкий перед, может, из-за него воды много. Я сделаю еще снимок вечером или завтра утром, а сегодня не дам зелени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пришел первый результат на Мика - Pantoea spp., чувствительность к амоксициллин с клавулановой (ага, вот только-только синулокс пил же, блин!), амоксициллин, ампициллин, цефалозин, энрофлоксацин, доксициклин и т.д... думаю, что тут уже хватает наименований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пришел первый результат на Мика - Pantoea spp.,

780319[/snapback]



Везде указывается как малопатогенная энтеробактерия...

чувствительность к амоксициллин с клавулановой (ага, вот только-только синулокс пил же, блин!)

780319[/snapback]



Вот и вопрос - откуда посеяли....
Ципрофлоксацин в списке есть?

 



Помет Коры

780173[/snapback]



Так... Фторхинолоны ей еще не давали... Какой у вас байтрил и какой ципромед - в каплях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ципрофлоксацин в списке есть?

780424[/snapback]



Не нашла

 

Может зря синулокс оборвали? Хотя, оно ж, по идее, должно было стать резистентным тогда. Надо полный список лекарств? Просто вышеуказаные у меня есть (еще синулокс остался, доксициклин где-то есть). И еще - микология пока что сеится. Надо, наверно, подождать, пока они досеют...

 


Какой у вас байтрил и какой ципромед - в каплях?

780424[/snapback]



Ципромед глазные капли, 1 упаковка. Байтрил 5%. Придется Марса тоже поить, во время долгого затишья я Кору с ним ссадила. За ним такого помета не замечала (каки на фото Кора при мне "сделала"), но тоже не красота писаная. Сопения от Марса не слышно. Как я уже говорила, у него в самом начале слегка охрип голос, а потом так и осталось и никаких изменений не происходило. Марс пропил только синулокс.

 


Вот и вопрос - откуда посеяли....

780424[/snapback]



Откровенно говоря, удивлена, что стафилококк не нашли... он же, по идее, должен в небольших количествах быть.. впрочем, по количествам у нас не отчитываются. В бумажке просто указано "патогенная микрофлора не найдена, найдена условно патогенная микрофлора"

 

Позвонила в еще одну ветклинику с спецом по птицам. Обещали перезвонить и сказать, реально ли взять мазок и смыв.. держите кулаки, чтобы можно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не нашла

 

Может зря синулокс оборвали? Хотя, оно ж, по идее, должно было стать резистентным тогда. Надо полный список лекарств? Просто вышеуказаные у меня есть (еще синулокс остался, доксициклин где-то есть). И еще - микология пока что сеится. Надо, наверно, подождать, пока они досеют...

780427[/snapback]



И не надо.. Цмпрофлоксацин (ципролет) давали уже... Микологию подождем...

Байтрил 5%. Придется Марса тоже поить, во время долгого затишья я Кору с ним ссадила.

780427[/snapback]



Тогда попробуем обоим так:
0,1 мл байтрила+0,9 мл воды, от раствора по капле два раза в день каждому...

Откровенно говоря, удивлена, что стафилококк не нашли... он же, по идее, должен в небольших количествах быть..

780427[/snapback]



Смотря какой... Там еще и лакто-бифидобактерии высеялись, их же тоже не пишут... Ауреуса нет, Эпидермидиса нет, а Булгарикус непатогенен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотря какой... Там еще и лакто-бифидобактерии высеялись, их же тоже не пишут... Ауреуса нет, Эпидермидиса нет, а Булгарикус непатогенен...

780471[/snapback]



Да мой пост скорее отчаявшийся был. Если совсем абы что высевают, то зачем им каждый раз разное придумывать

 


0,1 мл байтрила+0,9 мл воды, от раствора по капле два раза в день каждому...

780471[/snapback]



Как хранить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если совсем абы что высевают, то зачем им каждый раз разное придумывать

780478[/snapback]



Да не, сеют-то и определяют аккуратно и педантично. Вот со стерильностью беда (это лишь предположение). Посеяли - и высеялся чужой Pantoea spp, ему определили чувствительность...

 


Как хранить?

780478[/snapback]



В холодильике 10 дней точно хранится. В нем какой-то стабилизатор присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот важная информация. Наверно, стоит куда-то еще откопировать:

 

Доктор Данилин в клинике Lion на рупниецибас 19 обещал взять смыв из клоаки и горла. Сказал, что можно технически взять и мазок из горла, но это травмоопасно (общалась, правда, не напрямую с ним, а через регистратуру клиники - мне перезванивонили и рассказали). Бывает он там по вторникам и четвергам с утра. Нужно предварительно записаться. Тел 6732-39-25

 

Вобщем, я жду результатов на помет. Если ничего толкового не скажут, то беру Мика в охапку и иду на разведку в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что еще Коре и Марсу а/б не давала, решила выждать несколько дней на сухом корме. Но вчера дала морковь. Сейчас помет у обоих птиц такой:

 

post-17672-1265555070_thumb.jpg

 

post-17672-1265555134_thumb.jpg

 

Красноватый кончик - просто подсохший. На самом деле он не красный, а просто рыжеватый. Пробовала размазать по бумаге, красного следа нет.

 

Сопение у Коры опять пропало. Дышит совершенно чисто. Может, это сухой воздух был в те дни? Хотя, я не заметила перепадов влажности.

 

Все-таки надо антибиотик или лучше что-то другое?

 

Кстати, с синулоксом мы не угадывали, а пили его по результатам анализа в прошлый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, от морковки рыжеватый может быть - каротин не весь всосался.


Сопение у Коры опять пропало. Дышит совершенно чисто. Может, это сухой воздух был в те дни? Хотя, я не заметила перепадов влажности.

783268[/snapback]



Неприятно. С микологическим посевом никак?

 


Все-таки надо антибиотик или лучше что-то другое?

783268[/snapback]



Погодим пока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неприятно. С микологическим посевом никак?

783727[/snapback]



Коре? В принципе, можно.. он не такой дорогой, если только микологию делать. Но не на этой неделе точно, потому что у меня совершенно жуткие проблемы со временем по утрам намечаются

 

Мик, похоже, стал меньше есть. Сейчас у него кормушка почти нетронутая со вчерашнего утра. Шелуха есть, но мало. Киль нормальный, пальцами схватить нельзя. А еще он начал хохлиться уже дня 3 как. Надеюсь получить на него результаты сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел результат на Мика. Аспергиллез. Еще высеяли пенициллин, но, полагаю, это "левое"
Имунофана у меня 7 ампул, дексаметазона 1 ампула.. похоже, даже начинать нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришел результат на Мика. Аспергиллез. Еще высеяли пенициллин, но, полагаю, это "левое"

783839[/snapback]



Йййоооо...
Узнайте, что из системных антимикотиков доступно - Итраконазол, Кетоконазол, Флуконазол... Узнайте про масло Монарды дудчатой (Monarda fistulosa). Доступны ли Метионин и Карсил.

 

Еще небулайзер нужен будет с хорошим расходом - 0,3-0,4 мл/мин и ящик-камера с полкубометра, чтоб небулайзер к ней подстыковывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Флуконазол

784768[/snapback]



Кажись, с Москвы его прислали. Дома перепроверю. Еще в жидкой форме есть клотримазол

 


Доступны ли Метионин

784768[/snapback]



Нет

 


Карсил

784768[/snapback]



Да. Без проблем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще в жидкой форме есть клотримазол

784791[/snapback]



Это наружное только...

Доступны ли Метионин
*
Нет

784791[/snapback]



Жаль... Что вообще из гепатопротекторов доступно? Ну, кроме карсила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на небулайзеры такие цены, что это даже не смешно... от 120 баксов :( Будем смотреть, что можно найти в нете, когда домой прийду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент остановились на том, что будем искать на ebay небулайзер, а в субботу я отправлюсь к ветеринару, возьму рецепты на противогрибковые средства и преднизолон.. ну и что там еще нужно. В любом случае я раньше субботы это сделать не успею. Стоит ли пока что посадить птицу на имунофан? Витамины он уже закончил пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в субботу я отправлюсь к ветеринару, возьму рецепты на противогрибковые средства и преднизолон..

784834[/snapback]



Тогда просите на итраконазол. И метионин.

 


Стоит ли пока что посадить птицу на имунофан?

784834[/snapback]



Если не давали ему, или давали давно - то стоит. Только, экономии ради, не в поилку, а в клюв по капле. Тогда в расход пойдет только одна ампула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда просите на итраконазол. И метионин.

Метионина в продаже нету, насколько я поняла. Но я еще поищу и уточню

 


Если не давали ему, или давали давно - то стоит. Только, экономии ради, не в поилку, а в клюв по капле. Тогда в расход пойдет только одна ампула.

Да, давно не давала. Я собиралась, а потом всем витамины начала, не хотела все это мешать. Итак, по сколько капель тогда давать? 1 х 2 раза в день?

 

Брат обещал пособить деньгами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеке предложили Hepa-Merz. Сказали, что это лучшее. Еще есть Hepasan, Hepatil, Hepalong, Simepar, Эсенциале

 

Мне бы не помешал список лекаств, которые еще могут понадобиться. Собираюсь в субботу взять рецепты, не хотелось бы оказаться в идиотской ситуации только потому, что что-то мы забыли. На преднизолон/дексаметазон возьму. Постараюсь сразу на пару упаковок, но не факт, что дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, по сколько капель тогда давать? 1 х 2 раза в день?

784850[/snapback]



1 капля 1 раз в день. 5 дней.

предложили Hepa-Merz.

785042[/snapback]



Ни, не то.

Hepasan

785042[/snapback]



Тот же карсил, но с добавками.

Hepatil, Hepalong,

785042[/snapback]



То же, что Hepa-Merz.

Simepar

785042[/snapback]



Опять расторопша, только с витаминами группы В.

Эсенциале

785042[/snapback]



Ну его... Только на ампулы просите.

Метионина в продаже нету, насколько я поняла.

784850[/snapback]



Fizaliss, узнайте, сколько стоит Пульмосин - вот здесь он: http://nona.816-club.net/food_additions.php В нем, в принципе, и метионин, и антиоксиданты...

Мне бы не помешал список лекаств, которые еще могут понадобиться. Собираюсь в субботу взять рецепты, не хотелось бы оказаться в идиотской ситуации только потому, что что-то мы забыли.

785042[/snapback]



Fizaliss, помозгую еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова Кора. Помет у товарищей опять такой, хотя зелени не давала:

 

post-17672-1265866503_thumb.jpg

 

Похуже у Коры, получше у Марса. Вставала в 4 ночи, слышала явное бульканье от Коры, а утром оно снова пропало. Похоже, вариантов нет, надо вечером начинать байтрил, как и собирались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1) Я достала - флуконазол кларис, дицинон, карсил, эсенциале, 20 ампул дексаметазона. Пора читать инструкцию небулайзера :)
Мик хохлится и сильно хрипит.. но активный, пытается петь, упитаный

 

2) 9й день байтрила Марсу и Коре. Честно говоря, я не вижу каких-то особых изменений
Помет:
post-17672-1266608703_thumb.jpg

 

Марс линяет, весь в трубочках, а вот у Коры появилась залысина. Я ее заметила когда стала ее в руки брать для заливания лекарства
post-17672-1266608976_thumb.jpg

 

Фото плохое, но, насколько могу судить, нету ни ранок, ни налета, ни покраснения, ни перхоти.. ничего. Вероятно, сказывается ее постоянное перевозбуждение, хоть она и не несется. Махи она уже с месяца два как обломала
post-17672-1266609215_thumb.jpg

 

Лапки выглядят вот так (обе одинаково):
post-17672-1266609322_thumb.jpg

 

Около месяца назад ела цамакс 2 недели, потом 2 недели витамины, потом я начала антибиотик. Думаю,ч то надо после антибиотика еще 2 недели цамакс поесть. В клетке сепия, минеральный камень, песок и йодный блок в постоянном доступе. Сейчас из-за помета сидит на зерносмеси (витте молен + падован мелоди микс). А так - периодически даю траву, пророщеную из этой же зерносмеси

 

3) Дримка. Моя новенькая.. всего 3 месяца у меня. Тоже ела цамакс, потом витамины и имеет свободный доступ к сепии и пр. Сидела на гнезде. Было 3 яйца, все пустые. Пару дней назад я гнездо убрала и обнаружила у нее залысину под клювом
post-17672-1266609905_thumb.jpg

 

Лапки чистые. Ко мне попала без хвоста, но хвост нормально отрос, только одно перо странно "закрутилось". Я решила, что она его обтрепала об решетку, и отрезала его

 

Тут фото пера:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=132550

 

Думаю, что птица маленькая еще, хоть мне и сказали, что ей есть год. Первое яйцо шло с трудом (я говорила). Может, у нее сразу появились проблемы с перьями из-за слишком ранней кладки? Сейчас гнездо убрано. Тоже думаю ее еще 2 недельки цамаксом подкормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Я достала - флуконазол кларис, дицинон, карсил, эсенциале, 20 ампул дексаметазона. Пора читать инструкцию небулайзера smile.gif
Мик хохлится и сильно хрипит.. но активный, пытается петь, упитаный

792669[/snapback]



Вечером распишу.

2) 9й день байтрила Марсу и Коре. Честно говоря, я не вижу каких-то особых изменений

792669[/snapback]



Без толку. Долой его. Не понимаю...

а вот у Коры появилась залысина. Я ее заметила когда стала ее в руки брать для заливания лекарства

792669[/snapback]



Перья выпали ине растут... Провитаминить их и серу дать... Витамины давно были?

Лапки выглядят вот так

792669[/snapback]



Чуть натоптаны...

Думаю,ч то надо после антибиотика еще 2 недели цамакс поесть.

792669[/snapback]



Ага, вот и ответ. Угу и дней пять витаминов.

Пару дней назад я гнездо убрала и обнаружила у нее залысину под клювом

792669[/snapback]



Даже не знаю...

Тут фото пера:

792669[/snapback]



Очин чистый?

Может, у нее сразу появились проблемы с перьями из-за слишком ранней кладки? Сейчас гнездо убрано. Тоже думаю ее еще 2 недельки цамаксом подкормить

792669[/snapback]



Может... Цамакс не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перья выпали ине растут... Провитаминить их и серу дать... Витамины давно были

793365[/snapback]




Около месяца назад ела цамакс 2 недели, потом 2 недели витамины

792669[/snapback]


 

Очины чистые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером распишу.

793365[/snapback]



Птиц хрипит довольно сильно. Хотелось бы получить инструкции

 

По поводу Коры: дала цамакс + линекс (мы ж антибиотик только прикончили), цамакс пробиотик не начнет выводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы получить инструкции

795096[/snapback]



В личке.

цамакс пробиотик не начнет выводить?

795096[/snapback]



Нет, бактерии велики для этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В личке.

795426[/snapback]



Ищу воду в аптеке.. пока что не нашла, хотя говорят, что должна быть

 

Так.. кто о чем, а я.. возвращаюсь к Файру, который не обрастает уже год. У него появились залысины на голове. Перья вокруг них мне кажутся обтертыми. Снять прямо на голове врядли будет реально, зато удалось заснять макро двух перьев, выдраных около залысин - опахала повреждены. У одного пера нижняя часть стержня вообще без опахала. Паразиты? Неусвоение кальция? На крупных перьях такого не вижу. На опахалах махов прострочки нету.

 

post-17672-1267126126_thumb.jpg

 

post-17672-1267126211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ищу воду в аптеке.. пока что не нашла, хотя говорят, что должна быть

796602[/snapback]



Может, хоть дистиллированная есть? На крайний сойдет, не парентерално все ж... Я все забываю, что не Россия, у нас таких проблем нет... Пока, по крайней мере.

 


У него появились залысины на голове. Перья вокруг них мне кажутся обтертыми. Снять прямо на голове врядли будет реально, зато удалось заснять макро двух перьев, выдраных около залысин - опахала повреждены.

796602[/snapback]



Fizaliss, меня не опахала больше напрягли, а очины. Чегой-то у них на концах за утолщения? Такое впечатление, будто волос вместе с луковицей выпал... Если так и вправду - то тут уже не вырастут.. Надо будет копать человеческие аналогии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не выпали, а вырваны были.. может, я перестаралась. Просто такие мелкие фиг найдешь, когда они выпадают, а на голове действительно кажется, что у перьев опахала сильно вытерты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, да хоть специально вырванные - все равно не должно быть такого. Мне приходилось гуль щипать (не наголо, конечно, участками вокруг ран, чтоб обработать и т.п.) - никогда перья с чем подобным не выходили. Попадется еще - опишите поподробнее вот это утолщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом - ничего так, только детрита многовато. Не то небольшой дисбатериоз, не то гастролитов не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне надо начинать сильно волноваться или нет? Файр уже неделю очень перевозбужденный днем: носится по клетке, жалобно пищит и странно выкручивает шею. Учитывая его подвижность, я сперва не стала придавать этому значения (думала, что пытается что-то рассмотреть), тем более, что, если я перемещаю клетку, то он так не делает. Но меня это таки беспокоит. Засняла на видео, надеюсь, что видно. Никакой потери координации, аппетита или чего-то еще необычного.. все также хрипит, как и прежде.

 

Есть вариант, что слышит птенцов у одной моей пары. У других канареек ничего подобного не видела. Еще пыльцу сейчас даю (3 штучки в день), убрать?

 

DSCN0001.avi

 

Помет за пару дней
post-17672-1269786213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм... По вывороту головы похоже на голубиную вертячку, но и только... Координация в абсолютной норме. Вроде как движения совершенно осознанные...


Еще пыльцу сейчас даю (3 штучки в день), убрать?

818614[/snapback]



Кто знает... Попробуйте убрать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что выглядит осознанно, но я не видела, чтобы так делал кто-то еще. В момент съемки наверху клетки сидел попугай, но чтобы его увидеть, поворачивать голову затылком вверх было не обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала пыльцу, но Файр продолжает выкручивать голову. Всегда как на видео - прыжок на жердочку, потом голову вниз затылком и сразу снова прыжок, координация не нарушена. Может ему пивные дрожжи подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.