Перейти к содержанию

Хрипы при дыхании


Fizalis

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    202

  • Cheshirski

    128

  • ElenaM

    9

  • Yuri

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все тянула, надеясь фото помета выложить, но пора отчитаться - у Мика периодически случаются "приступы сопения". Такое впечатление, что он хлюпает носом, но соплей нету. Вроде бы, перестал дышать ртом, но не более того. Помет, по-моему, стал получше - фото на выходных выложу, а то папа фотоаппарат взял попользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дыхалкой совсем кардинальных изменений не вижу - да, он теперь не дышит ртом и грудная клетка теперь не так визуально тяжело ходит, но сопит сильно иногда (не всегда!), особенно к утру поближе. Я это сопение хорошо слышу с расстояния больше метра.

 

Помет - сами судите, тут за два дня примерно:

 

post-17672-1263034695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет - сами судите, тут за два дня примерно:

760051[/snapback]



Мерзкий. Мочи много, кала мало. Ест нормально? Возможно, имеет смысл перейти на синулокс... Или его давали уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест нормально, насколько могу судить - Престиж верселе лаговский. Может быть, многовато рапса оставляет. Всякую зелень даю редко, так что, сидит на сухом корме. Синулокс ему не давала - он пил имунофан, вигозин, а щас вот ципролет. Завтра 14й день.

 

А еще Мик теперь булькает, когда поет. Раньше звуков не было вообще, а теперь такое впечатление, что в горле мокроты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра начну синулокс по ранее описаной схеме. Если не думаете, что надо пару дней без антибиотиков переждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мик дышит ртом. Временами "пикает" - толи отчихивается, толи откашливается, я в растерянности - что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала Мику синулокс по той же дозировке, что уже была в топике.

 

Дышать ртом, кстати, наконец-то перестал, но пока бегал от руки дышал прямо с визгом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг будут какие-то тревожные изменения, тут же сообщу. Пока что ттт только носом тикает и после гонки от руки тяжело дышит со слабым свистом

 

Кстати, знакомые у этого же продавца взяли канарейку - с самого первого дня был понос и грязная попа, хрипы при дыхании, а теперь и лапы, говорят, стали опухать. Но эту птичку я потом отдельной темой выложу, обещала на выходных приехать к ним, пофотографировать. Просто я к тому, что там, откуда Мик, явно гуляет какая-то очень нехорошая хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто я к тому, что там, откуда Мик, явно гуляет какая-то очень нехорошая хрень.

764038[/snapback]



Разводчики, звать их так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.. придется вернуться к Коре. Она сильно потолстела, поэтому последние пару дней я ее пускала летать по комнате. Результат - она снова дышит ртом и хрипит. Т.е. три дня больше физ нагрузок и на четвертый хрипы. Из а/б пропивала курс доксициклина и синулокса.

 

Все время пытается строить гнездо, снесла одно яйцо на пол примерно месяц назад и до сих каки такие, словно она вот вот снесется (громадные по размеру). Сейчас ест цамакс (два дня как), потому что обломала несколько перьев в крыльях, когда летала.

 

Еще планирую таки установить им у/ф лампу в течении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Коре пока не надо ничего, такая одышка может быть просто следствием малоподвижности и некоторого ожирения. На диету ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она тяжкло дышала не после очередного полета, а во время сна. В любом случае, пока что приоритетная задача - ее привести к нормальному весу. Физ нагрузки могу продолжать, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, но аккуратненько, без излишеств.

765518[/snapback]



Фанатизм еще никого до добра не доводил :) А Кора хотя бы летать начала, а не плюхаться камнем вниз. Сильные хрипы опять пропали, но меня они все-таки беспокоят. Мне вот интересно - а яйцо сколько птичих болезней переносит? Кора все снестись хочет. Может, дать ей, а потом тащить яйцо в лабораторию? Правда, я без понятия, возьмут ли его.

 

У Мика продолшаются свисты при дыхании. Они очень хорошо слышны, порой в метре от клетки. Дышит с закрытым ртом.

 

У Файра так перья и не отрастают

 

Марс таки частично потерял голос. Временами поет, но звуки вылетают очень напряженные. Теперь уже на всех тональностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, вы аспергиллез не проверяли? Или у вас не делают?


Мне вот интересно - а яйцо сколько птичих болезней переносит?

768065[/snapback]



Не так и много. Орнитоз, сальмонеллез.. Пожалуй, и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сеют помет.. на все. Если есть смысл сдать помет на аспергиллез, я сдам. Вопрос только один - в этом смысл есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос только один - в этом смысл есть?

768892[/snapback]



Если различат бурный рост от единичных колоний - стоит. Ну и если отличить смогут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос. Хотя споры грибков сохраняются хорошо даже в вечной мерзлоте. Можно попробовать тоже отдать на посев из легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя капсула. Состояние получше, чем в прошлый раз - рот открывает, когда начинает нервничать. Уже боюсь разбрасываться лекарством, оно же в шприце храниться не будет?

 

Плка что перестал дышать ртом, поэтому дексаметазон не дала. Может, надо менять антибиотик? Или действительно отхаркивающее дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже боюсь разбрасываться лекарством, оно же в шприце храниться не будет?

 

769594[/snapback]



Да, долго не сохранится. Эх, Еврозона, думаешь, лечить или поэкономить лекарство...

Может, надо менять антибиотик?

769594[/snapback]



То ли менять, то ли вообще отменять... На ципролете так же было, на синулоксе. Пробовать докси? А если это гриб, то только хуже делаем, помогаем ему...

Или действительно отхаркивающее дать

769594[/snapback]



Можно попробовать. АЦЦ хоть продают?
Для АЦЦ 100:
1 таблетку или пакет разводим в 100 мл воды (половина стакана), даем по 1 капле 3-4 раза в день. Если таблетка, то можно немного сэкономить - разводить 1/4 в 25 мл воды. Хранится в течении дня.
Для АЦЦ 200 - надо разводить во вдвое большем количестве воды.
Препарат прямого действия, так что за день, максимум, за два, должны быть улучшения.
И давайте все же аспергилус поищем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я отменяю антибиотик, жду несколько дней и сдаю помет на все?

 

АЦЦ должен быть, врядли рецептный, хотя, хз. Птиц с утра дышит носом. Если станет хуже, то дексаметазон дам. Может, его снова имунофаном пропоить? У меня пока что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла Acetylcystein 200мг пакетики, меньшей дозой идут какие-то детские таблетки с вкусом чего-то, поэтому не стала брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, пойдет. Его - как АЦЦ 200.


Тогда я отменяю антибиотик, жду несколько дней и сдаю помет на все?

769850[/snapback]



Лучше не помет, а смыв из клюва. Проблемы-то респираторные. Микоплазма, к примеру, в помете не обнаруживается.

Может, его снова имунофаном пропоить?

769850[/snapback]



Давно поили? Если 20 дней и больше - можно. Только смотрите, чтоб от иммунофана хуже не было - если аллергической природы, то все может усилиться от иммунофана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше не помет, а смыв из клюва

771792[/snapback]



Ах если бы, ах если бы, не жизнь была б, а песня бы. Придется вам объяснять мне, как оно берется. А потом молиться, чтобы такое в лабораторию приняли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извольте. Возьмите в лаборатории пробирку для смыва, "сухую", ну или купите - у них, в аптеке...
В аптеке же купите физраствор (хоть он не по рецептам? А то ведь инъекционным считается..). Ну, шприцы, наверное, есть.
Возьмите блюдце, прокипятите его полчаса, именно полчаса в кипящей воде.
Вымойте руки и протрите потом хлоргексидином, мирамистином или еще чем дезинфицирующим.
На стол постелите стерильные марлевые салфетки. На них разметите прокипяченное блюдце, шприц на 1 мл, физраствор, пробирку. Наберите в шприц через пробку (или из открытой ампулы) физраствор, примерно 0,5 мл. Птицу берите в руку, поверните клювом несколько вниз, чтоб жидкость стекала в блюдце, откройте клюв и промойте слабенькой струйкой клюв. Если удастся еще и ноздри промыть, без риска птице захлебнуться - то совсем хорошо. Несколько (три-четыре) раз промойте клюв все той же жидкостью - чтоб набрать заразы побольше. Просто собирайте шприцем и снова промывайте. Под конец соберите жидкость в шприц, и влейте в пробирку. В России порой могут взять прямо в шприце, у вас - не знаю... Состав анализа - орнитоз, микоплазмоз, бакпосев, микологический посев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извольте. Возьмите в лаборатории пробирку для смыва, "сухую", ну или купите - у них, в аптеке...
В аптеке же купите физраствор (хоть он не по рецептам? А то ведь инъекционным считается..). Ну, шприцы, наверное, есть.
Возьмите блюдце, прокипятите его полчаса, именно полчаса в кипящей воде.
Вымойте руки и протрите потом хлоргексидином, мирамистином или еще чем дезинфицирующим.
На стол постелите стерильные марлевые салфетки. На них разметите прокипяченное блюдце, шприц на 1 мл, физраствор, пробирку. Наберите в шприц через пробку (или из открытой ампулы) физраствор, примерно 0,5 мл. Птицу берите в руку, поверните клювом несколько вниз, чтоб жидкость стекала в блюдце, откройте клюв и промойте слабенькой струйкой клюв. Если удастся еще и ноздри промыть, без риска птице захлебнуться - то совсем хорошо. Несколько (три-четыре) раз промойте клюв все той же жидкостью - чтоб набрать заразы побольше. Просто собирайте шприцем и снова промывайте. Под конец соберите жидкость в шприц, и влейте в пробирку. В России порой могут взять прямо в шприце, у вас - не знаю... Состав анализа - орнитоз, микоплазмоз, бакпосев, микологический посев.

Только что попробовала - ничего не получается.
1) Жидкость попадает попутно мне на пальцы и птице на перья
2) Птица уже после второго раза выглядела так, словно сейчас помрет
3) Открыть ей клюв, будучи одна, я не могу - нечем (одна рука держит шприц, вторая птицу)
4) Теплое блюдце испарило отдельные капли - остался только соляной след
Итого - из 1мл, который я взяла вначале к концу третего захода остался 0,1мл, который, скорее, собрал бактерий с перьев, чем откуда-то еще
Вобщем, этот вариант отпадает или надо думать другой способ

 

Кстати, в лаборатории у нас орнитоз не делают вообще. А микоплазмоз только из крови

 

Да, чуть не забыла - пришлось использовать шприц на 3мл. Меньше, чем на 2, достать очень сложно. У меня один инсулиновый есть, но он с несъемной иглой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4) Теплое блюдце испарило отдельные капли - остался только соляной след

774003[/snapback]



Ой, блюдце-то остудить надо было...

1) Жидкость попадает попутно мне на пальцы и птице на перья

774003[/snapback]



Если руки предварительно обработаны хлоргексидином, то попадание на пальцы не страшно, вот на перья - другое дело...

2) Птица уже после второго раза выглядела так, словно сейчас помрет
3) Открыть ей клюв, будучи одна, я не могу - нечем (одна рука держит шприц, вторая птицу)

774003[/snapback]



И помочь некому?

 


Елки, надо думать, что еще сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, помочь кто-то мог бы только в середине выходного дня. А тогда лаборатория не работает.

 

Блюдце остыло, но, подозреваю, что я все равно только перья смогу помыть. Посла второго захода птица банально перестала открывать рот сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хоть помет сдать, раз другое не выходит? Мик дышит ртом. В данный момент начала курс винки и еще даю цамакс. Больше ничего.

 

Кстати, важный вопрос - а винку вообще сколько давать? На этикетке (наши торговцы любезно наклеили перевод поверх оригинального текста) сказано "для волнистых 1-3 капли", а вот на какое количество воды упомянуть забыли. Сейчас дала 2 капли на поилку 35мл, 4 на 65мл.. самое время скорректировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может хоть помет сдать, раз другое не выходит?

774825[/snapback]



Даваите, хоть что-то. Боюсь, что грибки не высеются только... Fizaliss, смыв не удался, может, тогда мазок попробуете? Взять в лаборатории пробирку со средой и типсом, повозить тем типсом от души в клюве, и сдать на все, что возможно?

Кстати, важный вопрос - а винку вообще сколько давать?

774825[/snapback]



Я даю ее по 10 капель на 100 мл. Так что 4 капли на 65 мл - даже маловато выходит, 6 надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Ира (iriwkins) звонила - отвезла она помет. В лаборатории народ странный, по телефону насчитали одну сумму, а на деле насчитали другую. Но, вроде бы, удалось уговорить сделать все за имеющиеся деньги.

 

Если вдруг кто из рижан в темку зайдет, знайте, что бактериология с чувствительностью + микология = 30 с лишним лат. По телефону мне насчитали 20. В результате взяли 25.

 

Да, кстати, с анализами мы "заглохли" до теплых времен. Мне в эту лабораторию ну никак в рабочие дни не попасть, приходится мучить других людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кора опять начала свистеть носом без всякой нагрузки. Кстати, ее киль наконец-то стало можно почувствовать под пальцем, так что, она похудела. Сейчас пьет только витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.