Перейти к содержанию

Белорусы-единомышленники. С чего все начиналось.


Рекомендуемые сообщения


А мой сегодня... пока все были на работе - умудрился себе клок пухо-перьев на голове вырвать:( Причем где - не знаю, не нашла, просто не хватает на голове:(

 

:dribble:

 

это птиц на вольном выпасе колбасился или в клетке сидел?

 

ЗЫ. Кста, звонила ждановичской Наташе сегодня (029-114-14-61), она сказала, что есть в наличии корм Prestige для корелл/неразлучек и для волнистиков. А то на форуме про корма Prestige россияне подняли бучу: дескать, эксклюзивный дистрибьютор с Vercele-Laga работать отказывается, эти корма в РФ больше завозиться не будут. А у Наташи нет проблем (пока что). Правда, и цены ломит - зашибись. Но всё равно отоварюсь у неё в субботу. Мало ли что...

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kruza

    1136

  • Juliet A.

    355

  • Lielit

    193

  • Limon

    180

Топ авторов темы

Изображения в теме


:dribble:

 

это птиц на вольном выпасе колбасился или в клетке сидел?

 

В клетке, причем я практически все убираю, когда ухожу больше, чем на пару часов. Все уголки, крепления проверила - нигде пучком нету, непонятно. И похоже он линять начал, пушков в комнате многовато, штук 10 собрала на полу. Муж придет домой, наверное будем ловить и смотреть голову. Так ничего вроде нет в плане ранки и крови, только белая дырка в опереньи.

 

Правда, и цены ломит - зашибись.

 

И сколько...

Изменено пользователем Juliet A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сколько...

 

Где-то тысяч двадцать пять за килограммовую пачку. :shok:

 

Но, кроме как у неё, нигде в городе (в тех районах, где я бываю, по крайней мере) кормов Versele-Laga (Бельгия) я не встречала. Мелькнули они было в магазинчике PlanetaZOO на Комаровке, но исчезли со скоростью звука. А монополист цены будет задирать, ессно.

 


И похоже он линять начал, пушков в комнате многовато, штук 10 собрала на полу.

 

Ну что ж, начало коллекции перьев положено :)
Готовьте тару!
dd0203c47f94t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугай меня так:) Может мы слегка только полиняем:) (у нас кстати было много трубочек, но все раскрылись, я думала, что все наоборот - сначала линька, потом трубочки, выходит что нет)

 

Он конечно прикольный, в таких позах зю почесывается об свое дерево в клетке, об прутья и т.п., но вот не хочет теперь из клетки выходить и летать. Купаться перестал и т.п. И летит перье-пух:)

 

Насчет корма - были бы гарантии, что именно это надо, что качество соответствует и т.п., то и 25.000 можно платить, терпимо за килограмм. А так, почитаешь... Но что странно, как некоторые умудряются иметь здоровых птиц, не впадая в такие заморочки с кормами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но что странно, как некоторые умудряются иметь здоровых птиц, не впадая в такие заморочки с кормами...

Эт точно. Amazona для своих просто покупает зерно в хозяйствах: овес, просо, гречиху, пшеницу. И делает смесь. Я тоже покупаю на жданиковском рынке зерно, N-цать раз мою, замачиваю, опять мою, и даю как добавку кореллам и розелле (50% овса, 25% гречихи и 25% пшеницы. Amazona еще и просо замачивает, но мои предпочитают трескать сухое, из Prestige).
Овес
Замачивание зерна

 



я думала, что все наоборот - сначала линька, потом трубочки, выходит что нет

Трубочки образуютя в процессе линьки, по мере выпадания старых перьев и образования новых.

 



Насчет корма - были бы гарантии, что именно это надо, что качество соответствует и т.п.,

охохонюшки, где ж взять эти гарантии? :(
Дублирую свой ответ из темки про Prestige:
Я раньше пользовалась РИО, года два-три. Появление вакуумной упаковки - большой плюс. Но, как мне показалось, стало ухудшаться качество сырья. Так, в "корелльем" РИО вместо полосатых появились "жирные" черные семечки.
С марта месяца перешла на Prestige.
Волнистику даю Prestige Premium. Тщательно перебираю каждую новую пачку - никаких нареканий. Такого чистого корма (они что, зёрнышки поштучно моют?) никогда не видела (кроме разве что печально известного Трилла - я им несколько лет бедного волнуха травила. Они ведь, гады, нигде не обозначили, что это лечебная добавка. Зато чистое, прям блестящее зерно). Единственное "но": проса и овса в Prestige Premium маловато, зато канареечного семени не пожалели, 40%, кажется.
Кореллы и розелл лопают Prestige seed mixtures (Premium для них почему-то не завозят). При переборке вылавливала иногда нечто, подозрительно похожее на "какашки". Но на изломе это "нечто" светленькое, так что вряд ли грызунячьи фекалии. А так тоже вполне чистый корм, после переборки даже трухи в посуде (куда высыпала пачку) не остается.
Польский Animals некоторым нравится, но меня отпугивает любовь производителя к использованию ядовито-ярких пищевых красителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, я вот тут все читаю и не могу понять, а можно только сухой корм давать? Зачем и что замачивать? (в темах как-то про РИО писали, что его замачивать надо, проращивать) Внешне вот смотрела Энималс и Витапол (для средних есть в пакетах корм), например, они сильно различаются, мой ест и то, и другое. Палочки медовые Витаполовские ест. Фрукты, пробовали банан и яблоко - не в экстазе, банан вообще проигнорировал.

 

У нас Энималс для нимф;), так вроде ж сплошное просо, выбираю (на форуме вычитала). Семечки, кстати, в Энималс и полосатые, и черные, в Витаполе для неразлучников только черные.

 

А где на Жданиках зерно?

 

P.S. Беспокоит меня, что он из клетки не хочет выходить.....

 

P.S.S. Сходила по твоей ссылке (спасибо:)) на сайт РИО, там фотографии смесей. И тоже, для средних попугаев черные семечки, для крупных только полосатые. Может так и надо...

Изменено пользователем Juliet A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza, я вот тут все читаю и не могу понять, а можно только сухой корм давать? Зачем и что замачивать? (в темах как-то про РИО писали, что его замачивать надо, проращивать) Внешне вот смотрела Энималс и Витапол (для средних есть в пакетах корм), например, они сильно различаются, мой ест и то, и другое. Палочки медовые Витаполовские ест. Фрукты, пробовали банан и яблоко - не в экстазе, банан вообще проигнорировал.

 

А где на Жданиках зерно?

 

P.S. Беспокоит меня, что он из клетки не хочет выходить.....

 

Можно и просто сухую зерносмесь давать (+ овощи/фрукты/зелень/веточный корм/минеральные подкормки), а можно обогатить рацион пуха замоченным или пророщенным зерном. Просто в "просыпающемся" зерне происходят какие-то сложные биохимические процессы, в результате которых образуются полезные вещества.
Вот еще про проращивание:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

Медовые, яичные и проч. палочки часто бывают испорченными, лучше от такого сомнительного "лакомства" отказаться.

 

Зерновые смеси лучше часто не менять, выбрать и остановиться на одной, т.к. адаптация к новой смеси напрягает пухов организм :).

 

Зерно частники продают в самом конце Ждаников, в т.н. "зооботаническом рынке" (СМ. СХЕМУ)
А готовые зерносмеси там, где на схеме обозначено "№21 - торговля товарами для охоты и рыбалки".

 

Выйдет он, не волнуйтесь. Если вид здоровый, кушает, играет, чирикает, не поносит, не чихает и т.п. - то значит, просто погода нелётная :) У моих тоже такое бывает.

 


Семечки, кстати, в Энималс и полосатые, и черные, в Витаполе для неразлучников только черные.

 

P.S.S. Сходила по твоей ссылке (спасибо:)) на сайт РИО, там фотографии смесей. И тоже, для средних попугаев черные семечки, для крупных только полосатые. Может так и надо...

 

Белые и полосатые семечки менее насыщены маслами, чем чёрные. Это установленный наукой факт :) А жирную пищу надо и крупным, и мелким попужкам давать с большой осторожностью, дабы избежать ожирения и проблем с печентю. С этой точки зрения полосатые (белые) семечки предпостительней.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вид здоровый, кушает, играет, чирикает, не поносит - то значит, просто погода нелётная :) У моих тоже такое бывает.

 

Значитца:)
Из нормального:
- чирикает, поет
- ест
- не поносит
- играет
Из ненормального:
- теряет перья
- не купается
- не вылетает (соответственно играет только в клетке)
- время от времени накидывается на жердочки и дерево, кусает их клювом, иногда начинает так двигаться, как будто вокруг рой мушек вьется, после чего трется об дерево или прутья, распушается так, что перья перпендикулярно тушке:)

 

Муж сказал отстать от птицы, а не нравится - брать в охапку и везти к ветеринару:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, простите за склероз!

 

Где-то читала, что пухи днём в норме спят 2-3 часа, но во время линьки этот срок увеличивается.

 

Роник, например, очень тяжело линьку переносил. Кемарил подолгу, беру - лапки холодные...

 

Щас найду записную книжку.

 

------------------------------------------

 

Ага, нашла! Есть у меня книжица секретная, куда я записываю всё про пухов: возраст, какие лекарства или добавки давала, взвешивание тушек натощак (Роник и Крузик, как наиболее ручные, позволяют себя заманить лакомством на электронные весы).
Так. Роник. Хроника пикирующего бомбардировщика.

 

28 мая - 89 г.
11 июня - 92 г.
А дальше началось...
Примерно в середине июня посыпалось перо.
18 июня - 86 г. В панике звоню Сергею-Amazona, он меня успокаивает.
05 июля - снова 92 г.
15 июля - 90 г.
26 июля - 84 г.
09 августа - 83 г. :dribble: и т.д.
................
01 ноября - 96 г.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш вообще почти не спит, по крайней мере положенных 11-12 часов точно не спит. Ночной сон примерно часов 7-8, а днем просто иногда тихо сидит, но глаза не закрывает.

 

Нда, нашего пока не весы не заманишь:) Но физиологически, учитывая, что мы примерно высчитали возраст 8-10 месяцев - линька как раз и должна быть, так что все нормально.

Изменено пользователем Juliet A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


время от времени накидывается на жердочки и дерево, кусает их клювом, иногда начинает так двигаться, как будто вокруг рой мушек вьется, после чего трется об дерево или прутья, распушается так, что перья перпендикулярно тушке:)

Иногда представляю себе: я птица, у меня линька и всё тело дико чешется, прорезаются пеньки новых перьев :shok: Бр-р-р-р!

 



Наш вообще почти не спит, по крайней мере положенных 11-12 часов точно не спит.

Плохо. При недосыпе линька может затянуться, и вообще стать т.н. "перманентной", т.е.постоянной. Вот, почитайте про внесезонную линьку - интересно.

 

Ладно, побежал я работать :)

 

Коллекция перьев продолжает пополняться. :tease: Слева направо: Крузик (наиболее выдающиеся пёрья за 10 лет), Герочка (пошла вторая линька), Ронька (близится к завершению первая линька).
c59e22a833eet.jpg

 

Теперь начали коллекционировать и Маськины перья. bc10ab2288b6t.jpg

Juliet A., здесь кое-какие рекомендации HelenT по кормлению птичика во время линьки

 

А еще мне кажется интересным дневник mashum о дрессировке, а точнее, тренировке неразлучника. Твич такая лапушка!

 

ЗЫ. Limon, ждём новых записей в Вашем дневнике. Кажется, неразлучки 21 день яйца высиживают? Держу кулаки за Флинта и Фенечку, сладкую парочку :friends: !

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, ой, а Вы за ним следите еще ? :)
тогда буду писать .... ))

 

по поводу высиживания - сама точно незнаю, но кажется так...около 20 дней

 

Слушайте, я Вам всё же скажу..
можете меня ругать...возможно я не права...но я сегодня отдам Лимошку...
самой очень тяжело.... но мне его очень жалко. Никогда еще не видела такой общительной птицы..Он постоянно лезет к неразлучникам, хочет с ними дружить, а те его кусают.... Сидит в клетке один - просто сердце разрывается, когда вижу,к ак он на парочку смотрит....А у меня просто нет времени быть с ним. Сейчас так вообще он один в большой комнате сидит....
Сегодня У него появится новая семья и подруга...я знаю, что за ним будут следить и ухаживать.

 

Мне очень -очень больно, но я знаю, ч то там ему будет лучше.

 

в общем вот....
отговаривать поздно, я уже месяц это решение обдумывала....

 

сейчас переживаю только за то, как он доедет..потмоу что дорога будет долгой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza, ой, а Вы за ним следите еще ? :)
тогда буду писать .... ))

Следю :blind:
А также:
Питомник Amazona
Дневник ПапыКарло
Луша Ложкина и К - волнистики Алены Кировой
Яшенька и Чикуся - волнистики Maria 24

 

Интересно же, как живётся "тутэйшым" птахам. :)

 


можете меня ругать...возможно я не права...но я сегодня отдам Лимошку...
самой очень тяжело.... но мне его очень жалко. Никогда еще не видела такой общительной птицы..Он постоянно лезет к неразлучникам, хочет с ними дружить, а те его кусают.... Сидит в клетке один - просто сердце разрывается, когда вижу,к ак он на парочку смотрит....А у меня просто нет времени быть с ним. Сейчас так вообще он один в большой комнате сидит....
Сегодня У него появится новая семья и подруга...я знаю, что за ним будут следить и ухаживать.

Ругать не буду. :(
Неразлучки "славятся" своей агрессивностью к другим попужкам. Волнистикам нередко лапы калечили и клювы вырывали :uzhas:
Новая семья и подружка - это хорошо. Смущает только, что у Лимончика подозрение то ли на клеща чесоточного, то ли на грибок... Новые хозяева в курсе? Птичика надо будет долечивать и выдержать в карантине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, новые в курсе...
дам указания и лекарства, потом еще передам (пока еще сама не забрала) аверсектиновую мазь...

 

так грустно....:( сижу , смотрю на него и плачу...

 

мой малыш, так не хочу с ним расставаться, но ему реально там будет лучше...
как думаете, он поймёт , что его предали ? :( :( :( он будет там грустить ???? или новая подружка заменит грусть ?

 

может, подскажите, как его лучше перевезти ? потмоу что поедет на поезде, часа 4....
я так переживаю...
сделала ему коробку, воздух , прозрачные стенки...колокольчик его любимы прицепила...
корма насыплю, наверное, опилок ? (только боюсь,ч тоб он их не наелся вместе с кормом)
а вот как с водой быть? я прикрепила баночку во внуторь, но , боюсь, что она быстро разольется...
боюсь, чтоб ему холодно не было

Изменено пользователем Limon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, с подружкой он быстро про прошлую жизнь забудет.

 

Если птиц едет в клетке - лучше закрыть плотной тканью, чтобы не было сквозняков. Беречь и от переохлаждения. Вода во время транспортировки скорее всего выльется, поилку лучше убрать. 4 часа потерпит. можно использовать и коробку в качестве переноски, сделать отверстия в стенках и завязать резинкой, скотчем, чем-нибудь (если коробка легко открывается). На дно лучше какую-нибудь ткань (полотенце), чтобы птиц не скользил.
Много полезных советов есть в разделе, который называется типа "Поездки с птицей"
Например, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25469

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неразлучки "славятся" своей агрессивностью к другим попужкам. Волнистикам нередко лапы калечили и клювы вырывали :uzhas:

 

В основном это про таких как наш, розовощеких.

 

Вот у нас на одной чаше весов - такие рассказы. Причем даже о том, как своих же неразлучников убивают, прожив с ними какое-то время. Что розовощеких называют кровожадными, они способны даже на самоубийственные нападения на попугаев, намного превышающих их по габаритам. А на другой - рассказы, фото и видео о том, как те же розовощекие мило живут и даже размножаются с другими неразлучниками (знаю, что бесплодное потомство, что виды разные, розовощекие сами по себе), с более крупными попугаями и т.п. Вот-с, мы может второго бы хотели, Фишера или маскового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В основном это про таких как наш, розовощеких.

Вот-вот, про розелл то же самое. У одних - это кровожадные монстрики :diablo: , у других - :angel: со всеми дружат.
Наш Масик месяца полтора нормально гулял с кореллками, а потом как а-а-а-а-зверел! :shok: Подозреваю, что растёт наглый, задиристый петушок-мачо. Впрочем, NatSt упоминала, что у неё есть самочка-розелла с не менее стервозным характером.
Приходится теперь Масика выгуливать отдельно. А он всё липнет к клетке с кореллами. Корелл Роник приспособился Масику лапы через прутья кусать - тоже защищает свою территорию. Неоднократно покусанный Масик тем не менее с завидным энтузиазмом продолжает атаки. В субботу нам эти разборки надоели. Защищаешь свою территорию от "чужаков" :hunter1: - ну, так получи свою территорию! И унесли клетки с кореллами и волнистиком в другую комнату. Оставшись в гордом одиночестве, Масик часа три сидел и жалобно выл. А когда я открыла дверь в комнату, Масик сорвался, стрелой вылетел в прихожую, оттуда - в соседнюю комнату и... гордо уселся на клетку с эвакуированными кореллами! Короче, умом Масяню не понять. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня непонятки с розовощекими.... во первых, не разу не видела что бы они занимались любовью...
во вторых, между первым и вторым яйцом было 2 дня третьего пока нет, а уже 4-й день(((
в третьих , тот ,кто предположительнео самец, активно занимается сексом с жердочкой, но самку кормит... ( и интерес к гнезду - залезть посмотреть - вылезть поохранять - имеет....
в четвертых, самка сидит на яйцах не постоянно.. иногда даж на час вылазит гуляет вокруг(((

 

Нормальное ли это поведение?

Изменено пользователем mefi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня непонятки с розовощекими.... во первых, не разу не видела что бы они занимались любовью...
во вторых, между первым и вторым яйцом было 2 дня третьего пока нет, а уже 4-й день(((
в третьих , тот ,кто предположительнео самец, активно занимается сексом с жердочкой, но самку кормит... ( и интерес к гнезду - залезть посмотреть - вылезть поохранять - имеет....
в четвертых, самка сидит на яйцах не постоянно.. иногда даж на час вылазит гуляет вокруг(((

 

Нормальное ли это поведение?

 

М-дя... С такими заморочками милости просим на "неразлучниковый" форум, на консультацию к Амайзе и sheffina :)

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нас уже три )))

 

А показааааать? :wub::wub::wub:

 

Своему кашку рисовую сварила, хи-хи, ну, просто без ничего и чуть-чуть не доварила, промыла фильтрованной водичкой. Один раз подошел, косо посмотрел в эту кормушку, ушел... потом вернулся и пару штучек рисовинок съел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показала бы с радостью....
но не хочу Феньку тревожить, она на них постоянно сидит...выходит попить и покушать ..да и то, если Флинт не принесет еды...
не хочу пугать

 


Кстати, Лимоша благополучно доехал...Теперь он живет в Гомеле и у него есть подружка Маша )))
У них есть новый большой дом )))

Изменено пользователем Limon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mefi,
У меня самка неразлучника Фишера садится только с 4-го яйца плотно, а так гуляет часто тоже. Я раньше беспокоилась, что яйца остывают, но ничего - высиживала всех (последний раз 7 было!). Мои в это время часто купаютя. Желательно, чтобы купалка была в клетке постоянно.
Limon,
С прибавлением! Это всегда так волнующе :) Когда у меня :) :) был первый птенец неразлучника, я ночами не спала, все слушала - кормят или нет?
Kruza,
Классные баночки с перьями! Предлагаю сразу сшить наволочку 50х50 и туда их :) с вашим количеством птиц можно за год прекрасную подушку сделать :)
Кстати, о талантах :) У меня есть 2 кореллы, которые лапкой умеют пользоваться во время еды (а было 3 всего таких). Вот... мы еще и на машинке умеем... мур...мур..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limon, ждём-с:)

 

Я понимаю, что у нас большая деревня, но вообще в Минске делают анализ на определение пола неразлучников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nast ? спасиб.. уже села более менее плотно, почти не выходит... боюсь только что яйца не оплодотворенные(((( так как самец все онанирует... и сцены секса между попугаями я не наблюдала вообще.. а так сегодня уже 4 яйцо)))) надежда жива)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Своему кашку рисовую сварила, хи-хи, ну, просто без ничего и чуть-чуть не доварила, промыла фильтрованной водичкой. Один раз подошел, косо посмотрел в эту кормушку, ушел... потом вернулся и пару штучек рисовинок съел:)

 

А как Вам такая рецептура?
1. Овсяная крупа (запаривала минут 40 в термосе)
2. Гречка
3. Пшено
4. Рис (смесь бурого с диким) + 1/2 ч. ложки корицы
5. Перловка (запаривала в термосе)
6. Чечевица (мелкая, буро-зелёная)
7. Маш зелёный
8. Маш жёлтый
9. Фасоль мелкая белая
10. Макароны Divella (варила с надрезанным стручком острого перца, в конце варки стручок выбросила и добавила немного сушёного сладкого перца)
Все вышеперечисленные ингредиенты взяла примерно поровну (по 250 мл в «рисовом эквиваленте», если верить мерной кружке).
После варки добавила:
11. Кукурузу (ободрала три початка)
12. Зелёный горошек (мороженый)
13. Цветную капусту (1 головка; ошпарила кипятком и мелко накрошила)
14. Кунжут (6 пакетиков по 10 г)
15. Анис (2х10г)
Всё это добро по порциям в п/э пакеты, и в морозилку. Утром перекладываю очередной пакет из морозилки в холодильник, вечером разогреваю на водяной бане. Если бы Вы видели, как мои ЭТО лопают!

 


Точно))) но вы то спокойны.. у вас то любовь... а у меня одни нервы.. было у них , что-то или нет((((

Ой-ой-ой, срочно требуется орнитолог-сексопатолог!
:rofl:
А вообще-то всё будет хорошо! :)

 


Kruza,
Классные баночки с перьями! Предлагаю сразу сшить наволочку 50х50 и туда их :) с вашим количеством птиц можно за год прекрасную подушку сделать :)

Кто бы говорил! У Вас, наверное, уже пуховые перинки, не то что подушки. :tease:

 


****************************************************************************************************************************

 


Дивись, народ!

 

Вчера захожу в магазинчик ПланетаZOO (1 эт. Комаровского рынка) и зрю там… Prestige для корелл/неразлучек и для жако!
034419e6325dt.jpg9fe4b9003824t.jpg

 

Обратите внимание на цену. В субботу я отоварилась Prestigeм для корелл на Ждановичах по цена в 2 раза выше! :dribble:
Теперь сижу, чешу репу, и размышляю: то ли на Жданах меня конкретно развели на деньги, то ли на Комаровке корм какой-то левый… :grin:

 


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

А в магазинчике ZOOВетМаркет все на той же Комаровке есть Энималз и Витапол:
ee4e582dce87t.jpg84c91cf1887dt.jpg

 


Я понимаю, что у нас большая деревня, но вообще в Минске делают анализ на определение пола неразлучников?

Вряд ли :(

 


Кстати, Лимоша благополучно доехал...Теперь он живет в Гомеле и у него есть подружка Маша )))
У них есть новый большой дом )))

:beer:
Надеюсь, новые хозяева не забыли про строгий карантин, пока Лимончика не долечат? А то "наградит", не дай бог, и свою подружку (ттт!), хлопот будет куда больше.

 


У меня есть 2 кореллы, которые лапкой умеют пользоваться во время еды (а было 3 всего таких).

Февроний и не только во время еды лапкой орудует:
190fea6123c6t.jpgfd73be5f90f8t.jpg

 

Заметила, что розелл Масик убежденный левша, а Роник - правша.

 

Возвращаясь к Комаровскому Prestige за 11.750 бел. рублей. Такой же Prestige для средних на первом же попавшемся мне российском сайте www.dingozoo.ru/pages/693/ потянул на 349 росс. руб. за пачку, т.е. что-то около 27 тыс. белорусских.
Нет, что-то здесь нечисто. :secret:

 

Ах да, еще в субботу на Жданиках заметила Падован Гранд Микс. Видимо, для особо крупных попугайцев: больша-а-а-я упаковка, на ней изображены ара и какаду. Цену даже спрашивать не стала, поскольку приобретение какаду и ар в ближайших планах у меня не стоит. :)
Но вообще Татьяна Ильинишна и Наташа (ждановичские частницы, мама с дочкой, я про них довольно часто уже упоминала) отметили, что действительно начались перебои с Prestigeм (ввозят его из РФ) и планируют в случае чего перейти Padovan,

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, переход на Падован будет хорошим делом. Нам бы доесть то, что уже куплено, а там посмотрим:) Мой ест сразу несколько кормов и даже просто гречку:) (обратила внимание, что нравится очень из Витапола, подкидываю парочку зернышек) До твоих (можно на ты?) разносолов мне ещё дорасти надо:)

 

А пол хотим на предмет возможной покупки друга/подруги. Многие пишут, что тогда, когда пол определится однозначно (т.е. как вариант яйца появятся или поведение будет соответствующее), уже будет опасно подсаживать, этот обживется и будет агрессивен.

 

Баночку завели:) Пока в основном пух и мелкие перышки облетают с живота, пара с шеи и хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно.

 

В теме про корелл Inna V дала рецепт "попугайных крекеров":

 

2 стакана корма из злаков - прямо в шкорлупках можно, обычный корм.
1 стакан цельной пшеничной муки
1 стакан ягод - смородина, малина, черника, клубника, всё рано что, то, что больше любит. Или тыкву, или дыню и прочее.
1 стакан орехов (арахис, миндальных, грецких, любых).
1 стакан очищенных семечек подсолнечника
1 каких-нибудь сушёных фруктов - изюм, курага, и т.д. Очень хорошо бы сушеную тыкву.
0.5 стакана подсолнечного масла
1 чайную ложку молотой корицы
1 столовую ложку порошка для выпечки.
Добавьте достаточное количество воды или сока - это будет приблизительно 1 стакан - когда как, зависит от вида добавленных ягод, замесить до консистенции густой сметаны. Печь на противне не очень толстым слоем. Выпекайте при 425 градусах примерно, в течение 30 минут до готовности. Когда остынет, нарезать на порции. Можно заморозить.

 


От себя добавлю: с орехами лучше без фанатизма, они жирные. То же - про подсолнечное масло.
Курагу часто обрабатывают диоксидом серы (чтобы была цвета "вырви глаз" - видели такую на рынках?) и жиром (чтобы не слипалась в комок). Другие сухофрукты, думаю, тоже какой-нибудь гадостью травят для придания им товарного вида.
Насчёт порошка для выпечки... Из чего он сделан?

 

Кстати, я своим иногда даю раздербанить обычные круглые диетические хлебцы из цельного зерна. Моя мама их ещё "пенопластом" называет. Из риса, гречки, пшеницы. Helen T где-то писала, что в них зёрнышки "склеены" за счёт собственной клейковины. Главное, чтобы в составе не было: ржаной муки, соли, ароматизаторов.

 

Во, и у старого знакомого Светилкина какие-то лампочки нарисовались:
Лампы Osram Lumilux De luxe, характеризующиеся цветовой температурой 5400К и коэффициентом цветопередачи Ra 90, являются наиболее оптимальным решением для создания естественного освещения для тропических птиц.
светотехнический магазин "Светилкин"

 

Наверно, те самые, что мы на Жданиках покупали.

 


А вот с качественными ЭПРА вопрос по-прежнему открыт. Оказывается, минчанка Natalka 1 их тоже целенаправлено искала. Но вот успешно ли? надо будет узнать при случае:
см. с поста #368

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, ой не знаю, очень лениво сейчас лезть, но мы смотрели разные типы ламп и излучаемый ими спектр, вроде как все нормально, у нас Osram 5400 daylight, такая как на Светилкине и есть вроде, и светильник упоминаемый в теме - feron, положенные 50 Hz, никаких 100, как Наталка пишет (я так понимаю ссылается на того же продавца?).

 

Вообще, не люблю истерики на пустом месте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, не люблю истерики на пустом месте:)

 

Ну, честно говоря, я по натуре пессимист и паникёр :shok:
Вообще-то на форуме, помнится, рекомендовали светильники с ПРА Philips HF-B 236 TLD или OSRAM QUICKTRONIC. Таковых я так и не нашла. Как объясняли продавцы, их в нашу маленькую, но процветающую страну не завозят по причине дороговизны. А к китайским "поделкам" у меня доверия как-то нет. Впрочем, если копнуть, то все "навороченные" фирмы размещают свои производства в Поднебесной или таких же особо "развитых" странах. :ok:

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, практически все делается в Китае:) Даже если привезешь из США или Англии:), вроде как их фирмы-производителя.

 

Но просто формулировать, что птицы мучаются... клетка открыта, не нравится - можно всегда сменить место дисклокации или высказать каким-либо образом свое неудовольствие. И вообще, чего ж такие умные попугаи все время тяготеют к люстрам, в которых у большинства стоят обычные лампы дневного света (у нас уже не все), а ЭПРА и не пахнет:)

 

Я просто готова проводить параллели с содержанием других животных (те же коты, 20 лет назад панацеей было свежее питание - рыба, мясо, молоко, сухой корм в чем только не обвиняли, сейчас все заводчики утверждают, что кормить можно сухим кормом, а добавлять к нему другие продукты вредно) или даже детьми, для которых тоже постоянно меняют точки зрения на питание и т.п. Кстати насчет рахита у детей:), никакие солнечные лампы полностью не заменяют прогулок на воздухе и солнечных ванн:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins (Riga, Latvija) тоже заморачивется с определением пола своего очаровательного (между прочим, амазоновского) сенегальчика Кодушки. Собирается делать анализ. Вот что она любезно мне ответила по этому поводу:

 

У нас можно считать, что тоже этого нет <т.е. анализов на определение пола птицы>. Есть здесь на форуме рижанка Алина (Ara) и загорелась она желанием делать тесты на определение пола попугаям. Тесты она (а точнее они) делают по перышкам, да не на все виды есть нужные реакции (с её слов). Сенегалов они пока что не пробовали протестировать, так что Кодка с Пушкой будут первыми, соответсвенно и бесплатными, т.к. может и не получиться... Как только мы сможем подобрать обоюдно удобное и выгодное нам время (человек, делающий тесты, часто занят и сложно с ним состыковаться), так и бум щипать своих курят. И соответсвенно будем знать можно ли у нас сенеков определить или нет... Вот такие у нас пироги. Причем ни в Литве, ни в Эстонии эти тесты не делают, можно в Польше, Чехии и Германии делать, но эти варианты я пока что не рассматривала.

 


И вообще, чего ж такие умные попугаи все время тяготеют к люстрам, в которых у большинства стоят обычные лампы дневного света (у нас уже не все), а ЭПРА и не пахнет:)

 

...никакие солнечные лампы полностью не заменяют прогулок на воздухе и солнечных ванн:)


:beer:

 

Я тут вспомнила, что попугаев содержали в качестве домашних питомцев уже в древнем Риме, за ....лет до н.э. Бедные попики, как же они выживали-то, без электричества? :rofl:

 

К ВОПРОСУ ПРО ЭКСТРАКТ ГРЕЙПФРУТА

 

Есть такой полезный препарат – Цитросепт (экстракт семян грейпфрута), http://amt.allergist.ru/ciprosept_b.html
Пуховладельцы успешно используют его (особенно в сочетании с пробиотиком Ветом 1.1) в лечении кокцидиоза http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry397413 (сообщение #23)
кандидоза http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34325 (сообщение #18)
и прочей гадости.

 

Поиски Цитросепта в Минске не увенчались успехом (пока).
Но, кажется, я нашла приемлемый аналог – RosaMax чешской фирмы Farmax. Официальный дистрибьютор ИП «Итера-Мед» ООО. Препарат продаётся в сети аптек «Итера-Мед», в частности, в аптеке по ул. Старовиленский тракт, 26/1, т. (017) 233 – 22 – 47. Цена 10 капсул – 19200 руб. Что касается дозировки, вопрос я подняла тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34403&st=

 


Если всё-таки нужен именно ЦИТРОСЕПТ и ничто иное…
Копирую свой августовский пост #226:

 

Есть возможность договориться по поводу доставки в Минск Цитросепта.
Итак, я написала письмо в российскую интернет-аптеку http://www.kremlewka.ru/
можно ли осуществить почтовую пересылку препарата? Вот что они мне ответили:
"Добрый день.Мы пробовали отправлять товар по почте, но посылки шли нам обратно. Есть выход, которым мы пользуемся постоянно.
Вы договариваетесь с проводниками поезда, нам сообщаете дату ,время прибытия поезда. Мы привозим товар к поезду и проводник оплачивает курьеру 100р за доставку+стоимость препаратов.»

 


ЧТО КАСАЕТСЯ ВЕТОМ 1.1

 

На всякий случай напомню еще раз.
Телефоны регионального представителя российского производителя Ветом 1.1. в Минске:
+375 29 775 98 22 (МТС)
+375 44 775 98 22 (Велком)
пакетик 5г месяца два назад стоил порядка 2000 руб.

 

На сайте производителя есть еще один контакт, но у этого я ни разу не покупала:
+375 29 400 60 26

 


ЗЫ. А лучше: будьте здоровы! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы :tease:
такие перепуганные, потому что бежали от кормушки к деткам ) Защищает их
c80dbec28cbft.jpg
а сами яйца сфоткать не удается, Фенька не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем ни в Литве, ни в Эстонии эти тесты не делают, можно в Польше, Чехии и Германии делать

 

Предлагаешь съездить в командировку с перышками?:)
На самом деле, если требуется перо только, и необязательно свежевыпавшее, то всегда есть кто-то, кто ездит заграницу или даже в Москву, можно организоваться, вопрос цены.

 

Limon, красавица у тебя, даже не представляю где ты такую в Минске достала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Примите и меня в вашу компанию, у меня уже как 2 недели корелла - мальчик (уже точно знаю, т.к. недавно запел!!!!!! :up: ), 3,5 мес. Купив его я была в полном восторге, а потом, когда начала приобретать корм, светильники и т.д. :bang: , у нас же ничего невозможно найти в Минске :shok:
Но сейчас уже не все так плохо, клетку нормальную нашли, кстати только вчера была в Природе ,там достаточно хороший выбор больших клеток (90 000-150 000), только все они похоже на оцинкованные, но я не уточняла.
Корм Престиж купили на Жданиках (для нимф - 25 000, а тут в теме увидела, что около 12 000), но здесь на форуме Pipka уже забила тревогу, что Престиж подделывают в РФ много, может за 11 000 это и есть подделка... хотя на моей пачке тоже наклейка на русском языке - Престиж премиум (и соответственно состав такой как у премиум), а на самом деле это просто Престиж.
Отчитываюсь по лампам, лампы я купила у Григория (про него уже писали) Osram Lumilux de lux daylight, светильник Feron с ЭПРА на две лампы. Григорий сказал, что на выходе этот балласт дает 100 Hz (это ему на фирме, где он брал светильник сказали), но...я все-таки нашла электрика и он измерил эту частоту - она 30 000 Hz!!!!!!!! Ура!!! Это то, что нужно :), так что эти светильники можно смело покупать :).
Ну а теперь про то, что я никак не могу найти:
- где вы берете зерно для проращивания??? Я уже побывала во всех гипермаркетах - нету ничего , интересует и пшеница и маш и т.д.
- где у нас можно купить купалку для среднего попугая (я видела только для волнистиков) и дополнительные кормушки в клетку (не колбами)???

Изменено пользователем Natalka1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- где у нас можно купить купалку для среднего попугая

 

А какой размер предполагаешь? Мы стандартную купили, вроде с ногами влазит... даже беснуется там свободно:)

 

У нас 5я сверху соответственно http://parrots.arbatzoo.ru/808.html

 

Limon, посмотрела:) Отписалась в одном месте, по теме :rofl:

Изменено пользователем Juliet A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalka1, Добро пожаловать ! Как зовут мальчугана?

 

купалку можно купить на Комаровском рынке (большую, правда, она стоит 25 тысяч), а еще 9если вдруг недалеко живёте) на Каменной горке (метро)

 

А клетки для больших попугаев или для средних???? такие как на жданиках или с меньшим промежутком) ???? Очень хочу своим новую клетку. Наша, конечно, оч мне нравится, но так хочется новую и побольше-побольше :)

 

Теперь я задам вопрос - зачем нужны эти лампы???? Вы все так бросились их покупать, что я уже сама подумываю над этим...и место для неё чудненькое есть...

 

 

 

 

 

вот про купалки - на Комаровке (в ЗООвет) была купалка, как последняя на картинке (там где с кореллкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот про купалки - на Комаровке (в ЗООвет) была купалка, как последняя на картинке (там где с кореллкой)

 

Нееее, нам только закрытую:) После нашего забрызгано все! Это, кстати, как определяем купался ли, уж если купался - то не заметить невозможно:) Ещё гадзилла любит посидеть - помочить хвост, а потом расправлять его быстро туда-сюда как павлиний (не представляла, что они так умеют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natalka1, Добро пожаловать ! Как зовут мальчугана?

460905[/snapback]



Зовут Риччи.

А клетки для больших попугаев или для средних???? такие как на жданиках или с меньшим промежутком) ???? Очень хочу своим новую клетку. Наша, конечно, оч мне нравится, но так хочется новую и побольше-побольше

460905[/snapback]



Для средних точно подойдут, а для больших - я сама не знаю какие нужны :).
Здесь кто-то спрашивал про игрушки, так в Природе я вчера купила лестницу с колокольчиком, качельки и т.д.

Теперь я задам вопрос - зачем нужны эти лампы???? Вы все так бросились их покупать, что я уже сама подумываю над этим...и место для неё чудненькое есть...

460905[/snapback]



Отвечу зачем я купила эти лампы: главная причина - чтобы попугай видел все цвета. Те лампы, которые я купила, полноспектральные (их еще называют лампами щирокого спектра действия). УФ-лучей они не дают (для этого надо искать специальные,а они дорогие и у нас их найти просто не реально), но витамин Дз я буду давать отдельно и постараюсь летом выносить на солнышко (именно для этого УФ и надо).
Про информацию о купалках - спасибо.
А зерно я вычитала, что покупают на Ждановичах - а как его качество? Боюсь, что оно там обработано, да и условия хранения наверное оставляют желать лучшего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь кто-то спрашивал про игрушки, так в Природе я вчера купила лестницу с колокольчиком, качельки и т.д.

Я спрашивала. Но мой оказался очень в этом плане избирательным, играет только с триоловскими же игрушками, где на цепочках с карабинами висят такие яркие пластиковые полупрозрачные кольца и другие штуки. Или с ленточками бумажными (которыми подарки упаковывают), или х/б шнур, на котором просто через промежутки завязаны узлы (а вод купленная игрушка со шнуром и деревяшками не интересует). Ну и зеркала:) Качельки (два вида) пришлось вообще убрать, бесился, все не могли понять, почему не может на них забраться: все таки оказалось, что они их раскачивает и дергает, чтоб скинуть, так что убрали.

 


УФ-лучей они не дают

 

Мы в люстру вставили тоже парочку "специфических", таких крученных, кто-то из москвичей показывал, Филлипс что ли (муж все упаковки почти сразу повыкидывал). Так вот, пригляделась недавно - попугай, когда сидит рядом, практически люминисцетным становится:) Что-то дают...

Изменено пользователем Juliet A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Limon, держу кулаки за будущих "внучат" :) ! Какие наши пухи всё-таки :angel:

 

Natalka1, добро пожаловать в реальный мир! :ok:

 

Маш и нут продаются на Комаровском рынке (сезонный рынок) в одном ларьке, там где всяки крупы-макароны. №6, кажется. Более внятно сориентировать не могу, каждый раз сама ищу его.
Пшеницу, овёс и гречиху для замачивания покупаю на Жданиках - в самом конце, возле МКАД, где ещё котятами-собачатами торгуют. Покупаю на свой страх и риск. Анализ же этого зерна всё равно не сделаешь.
Кормушки неплохие в интернет-зоомагазине http://zoo.shop.by/5/1460/. Там же иногда бывают витаминки Мульти-Дропс и др. из серии 8 in 1. Только на дом они доставляют при сумме заказа не менее 50 тыс. Иначе надо ехать к ним в р-н Зеленого луга.

 

Кстати, о витаминках. Второй раз даю своим Мульти-Дропс, и второй раз у всей честной компании начинается выпадение пёрьев+полиурия :shok: Хотя дозировка очень скромная. Я об этом в темке про Вита-Сол сообщила. Непонятное явление. То, что витамины ускоряют линьку - знаю. Но лужи на поддоне... :uzhas: Если в декабре выберусь в отпуск, попытаюсь проверить своих на глистов и кокцидий хотя бы. Короче, буду пробивать стенку лбом - по-другому наше суперветеринарию не назовёшь.

 

ЗЫ. Да здравствуют 30000 Hz! Уф, от сердца отлегло.

 

Купалка вроде бы подходящая есть в интернет-магазине ZOO-Минск
Цена 16тыс. Точно такую я на Комаровке (в ЗооВетМаркете) видела за 25 тыс.
Правда, ЗооМинске сайт обновляется крайне редко. Но попробуйте позвонить, авось да осталась на складе, или в одном из их магазинчиков. Один из Зоо-Минских магазинчиков расположен на ст.м.Каменная горка, про него-то Limon и упоминала, видимо.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, о витаминках. Второй раз даю своим Мульти-Дропс, и второй раз у всей честной компании начинается выпадение пёрьев+полиурия :shok:

 

Слуууушай, так у нас тоже самое (линька после того, как витамины стали давать). Насчет полиурии вопрос, пару раз только было, но тоже ж на фоне витаминов этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.