Перейти к содержанию

Белорусы-единомышленники. С чего все начиналось.


Рекомендуемые сообщения


Выпустила вчера своего птаха первый раз в открытый космос :yahoo: Дааа, такой неуклюжий!!! :haha: Но часа через два вроде приноровился, уже нормально приземляется на диван, шкаф и свою клетку! :D А потом ему надоело летать и это чудо пошло исследовать квартиру пешком :lol2: Сегодня опять выпустила, так он сделал один круг по комнате и опять пешком путешествует, ну точно - курица :lol2:

 

Да, поначалу все хохлатые летают по принципу "Какого ... вы тут стенок понастроили?!!!"
Ронька меня пугал до икоты.
А через два месяца я уже называла его Бэтмен, Ветролётик, Колибря, Боинг...
Так что у Риччи всё впереди, будет оттачивать мастерство, тренировать глазомер.
А вот "пешком исследовать квартиру" - это действительно чуда в перьях. Мои кореллки ни в жисть на пол не опустятся. Всё выше, выше и выше - это их девиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kruza

    1136

  • Juliet A.

    355

  • Lielit

    193

  • Limon

    180

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мой только пешком! Уже все углы обшарил, все на зуб попробовал! :D Пешком прогулялся на кухню, потом в ванную...
Любимое место - на полу в коридоре около зеркала :shok::dntknw:
Скоро ноги будут как у страуса ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой только пешком! Уже все углы обшарил, все на зуб попробовал! :D Пешком прогулялся на кухню, потом в ванную...
Любимое место - на полу в коридоре около зеркала :shok::dntknw:
Скоро ноги будут как у страуса ! :D

cмешной )
мой Флинт тоже по полу любит ходить, но я не разрешаю...как-то не вселяет мне уверенности мой пол, даже не смотря на то, что я его часто мою.... всё равно там грязно - нечего птицам по полу шастать... да и мало ли...наступит еще кто от незнания...
Вы бы тоже не разрешали - пусть лучше летать учится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитросепт (экстракт грейпфрута) в Беларуси не продаётся, как я не искала. Его никто не завозит. Представителей фирмы-производителя (Chintamani International) в Беларуси нет.

 

Нашла в сети некую российскую «Кремлёвскую аптеку», которая вроде бы занимается и доставкой лекарств по СНГ (по крайней мере, так они себя рекламировали на одном из справочных бизнес-сайтов).
Заглянула я по ссылке в эту «Кремлёвку». Условия доставки:
Доставка
Читаю: «Доставка бад и лекарств за пределы московского региона или РФ обсуждается по т.ф. 495 4503931»

 

В ассортименте на текущий момент есть цитросепт:
10 мл - 314,23 руб., 20 мл - 373,68 руб., 50 мл - 796,35 руб.

 

Дорогой препарат, зараза. А с доставкой из РФ вообще стоимость будет офигенная. Как разбогатею на деньги, попробую «обсудить условия доставки» по заветному телефону. Так, чисто поржать. Вряд ли они будут напрягаться из-за одного-двух флаконов.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто знает врача в Минске, который по птицам специализируется? Что-то волнуюсь я за своего попика... Помет жидкий и какой-то белесый. Перышки вокруг клоаки грязные. Птиц почти весь день проспал. Глаз левый - покраснело веко. Но ест вроде хорошо, перья чистит. И еще, где можно купить Витасол витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, может кто знает врача в Минске, который по птицам специализируется? Что-то волнуюсь я за своего попика... Помет жидкий и какой-то белесый. Перышки вокруг клоаки грязные. Птиц почти весь день проспал. Глаз левый - покраснело веко. Но ест вроде хорошо, перья чистит. И еще, где можно купить Витасол витамины?

 

Ой-оой!
Да что ж это такое!

 

1. Ветврача-орнитолога как такового в Минске нет - по крайней мере, уровня Козлитина или Альшинецкого.
Александр - заводчик, у которого я Роньку покупала - дал мне телефоны ветеринара, который вроде бы сечёт в птицах, и к которому он всегда обращается:
Сас Сергей Николаевич
дом. 285-37-01
моб. 685-37-01
Минчанка NatSt в прошлом году вызывала его на дом (вызов тогда стоил 40 тыс. руб.), впечатление он произвёл хорошее.

 

На встрече форумчан 18 мая Владимир (Forpus) - зам. председателя общества любителей птиц - дал мне телефон минского ветеринара, который тоже хочет специализироваться на птицах.
Телефончик на всякий случай дам. Но предупреждаю: практического опыта у него очень мало пока.
Александр Ушачев
моб. 641-26-14.

 

2. Витаминов Вита-Сол в Минске сейчас нет. Недавно в одном Интернет-зоомагазине были витамины из этой же серии - "8 in 1 Multi-Drops", их уже разобрали. Как показало обсуждение на форуме, это полный аналог Вита-Сола: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=580&st=160
Я применяла кореллам Мульти-Дропс в той же дозировке, что и Вита-Сол: из расчёта 8 капель на 100 мл водички. Курс 2 недели; затем перерыв 2 месяца (считая от последнего дня дачи витаминов).
У меня есть запасной флакончик "8 in 1 Multi-Drops", могу уступить. Свой телефон кину в личку.

 

Еще полезная ссылка: Первая помощь

 

3. Если понадобиться сдавать анализы.
Бактериологическая лаборатория находится на Минина, 4; паразитологическая - на Гурского, 42.
Но: сначала надо получить направление в своей районной ветеринарной клинике. Обязательно! - иначе в лаборатории с вами просто разговаривать не будут.
Телефоны и адреса районных ветклиник и лабораторий:
http://webmvc.com/spravka/vethelp.php

 

Мне, например, приходилось делать кореллке анализ на глисты. Сначала взяла направление на ветстанции своего родного Центрального района. Затем созвонилась с Гурского, 42, чтобы узнать, в какие часы они принимают, в каком кабинете, в какой таре нести каки и т.д. "Каков" понадобилось не менее 3г. в стеклянной баночке. Принимали по будням, с 9.00 до 16.00, каб. № 13.
Где ж у кореллы 3г наберёшь! Даже утренний, обильный помёт не дотягивает до "нормы" по количеству. Ветврачиха, которая мне направление выписывала, намекнула, что идти надо... ну, не с пустыми руками. Каких-нибудь хороших шоколадок занести лаборанткам, чтобы отнеслись с пониманием.

 

На Минина 4 бывала Алена Кирова. Впечатление от этой лаборатории, мягко говоря, не ахти. Но это единственные лаборатории в Минске на текущий момент. Если есть знакомые лаборанты или , например, научные сотрудники, которые имеют возможность сделать анализы, так сказать, в частном порядке, лучше обратиться к ним.

 

4. Я бы пока согревала птичку. Вокруг попки промывала пёрышки настоем ромашки. В корм или поилку - пробиотики: Бактисубтил, Линекс, Ветом.
Кстати, для приобретения пробиотика Ветом 1.1 обращайтесь по телефонам (+375 29) 775-98-22, 400-60-26 - это региональные представители российского производителя.
Глазик на форуме рекомендуется промывать настоем чая (без добавок или ароматизаторов, ессно; не пакетированного); если через пару дней не поможет - глазные капли Ципролет (= Ципромед, =Ципрофлоксацин, лишь бы действующее вещество было - антибиотик широкого спектра действия Ципрофлоксацин).

 

Если есть подозрение на инфекцию, и нет времени ждать ветеринара, надо давать в клюв те же капли Ципролет или раствор таблеток ципрофлоксацина. Дозировки: см. сообщение #5
Я своему кореллу давала из пипетки Ципролет по 10 кап. утром и вечером - в течение 7 дней.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь! Вышла сегодня из отпуска на работу, как на зло :( Птиц с утра был более-менее активный, просился на волю :). Вчера вечером добавила в поилку мед на кончике ложки. Помет улучшился, уже водички мало было. Как его помыть - не знаю. В руки не дается, кусается. Но сегодня вечером попробую в перчатке, только чтоб он на меня не обиделся очень сильно. Врачу буду счас звонить. И по Ветому тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В руки не дается, кусается. Но сегодня вечером попробую в перчатке, только чтоб он на меня не обиделся очень сильно.

 

Не обидится. Я тоже думала, что после курса антибиотика между мной и Ронькой "всё кончено". А птиц теперь у меня с рук и головы не слазит!
Волнистику Крузу я сделала в общей сложности 50 в/м уколов. И ничего, отношение нормальное.

 

Выполнение рекомендаций врача дома - в этой статье, кажется, есть ссылка на темку о том, как правильно фиксировать птицу.

 

post-13228-1214295782_thumb.jpg

 

(эту картинку я содрала в нарушение авторских прав у кого-то из форумчан. Уж больно наглядная! У меня, кстати, так не получается пока - Роник сучит ногами и извивается, как червячок)

 

«Сбылись мечты идиота!" (Из романа (гл. 30) «Золотой теленок» (1931) Ильи Ильфа и Евгения Петрова).

 


У меня появилась розеллка!!!

 

Вчера в десятом часу неожиданно позвонил Amazona. Оказывается, он послал мне сообщение через личку, но Интернет подвёл, гадкий! Сообщение я увидела только сегодня.
Итак, Amazona возвращался из питомника, и назначил мне встречу меньше чем через час возле станции метро. Как я летела! Как водится, нужный транспорт вовремя не приходил, а когда наконец появился, ему была стабильно "красная улица". Каким-то чудом я успела.
Розеллка - прелесть. Amazona спокойно изъял ее из переноски (где она всю дорогу лопала семечки), птичке даже в голову не пришло его кусануть.
Обратно я приехала в двенадцатом часу. Ко мне розеллка была не столь снисходительна, как к Amazona, и при извлечении из коробки решительно выразила свое "фи". В клетке птюха через пять минут преспокойно спала.
Сегодня утром эта масянька шарахнулась было при моем появлении, но довольно быстро успокоилась. Еще непринужденнее она стала себя чувствовать, когда клетку перенесли в комнату, где обитают кореллки и волнистик. Стала обследовать клетку, пробовать "на зуб" прутья и березовые жердочки. Корелл Роник отнесся к новенькой (или новенькому? - это пока тайна, покрытая мраком) с энтузиазмом. Особенно когда узрел, что розеллке подвесили в клетку кормушку с хорошей порцией полосатеньких семечек. Вторая корелла, Герка, трусишка и паникерша, встретила пополнение настороженно. Волнистик Круз сидел в своей клетке понурый, втянув голову в плечи. У него прям на морде было написано: "Круто я попал!" Роник гоняет Круза по всей комнате (волнистый у него типа живой игрушки). Видимо, Круз небезоснавательно опасается, что любителей "крузобола" теперь станет вдвое больше.
Последние новости (дома сейчас "дежурит" мамочка): розеллка лопает семечки, Ронька лазает по ее клетке, в надежде найти лазейку и тоже продегустировать сей продукт. На халяву и уксус сладкий, не то что подсолнечные семечки (обожаемое Ронькино лакомство).

 

Кстати, о кормах. Amazona всякие готовые корма (типа Prestige) забраковал: они пригодны для волнистых и корелл, но не для розелл. В них основу составляет просо. А розеллке нужно 50% овса, 25% пшеницы и 25% - гречихи, проса и т.п. Причём в виде зерна, а не крупы. И посоветовал самой составлять такую смесь. Овес - не такой, как для лошадей ("тощий"), а полное, налитое, светлое зерно. Amazona презентовал мне небольшой пакетик зерносмеси собственного изготовления. Эта зерносмесь на ночь замачивается, утром промывается холодной водой и выкладывается в кормушку. Наверное, в субботу поеду на Жданики, попробую купить ингридиенты.

 

 

 

Вопрос к Неразлучнику:
а как Amazona посоветовал кормить кореллок?

 

Два слова о витаминах "8 in 1".
Запросила "ЗооЭкспресс" (zoo.shop.by), когда будет новая поставка.

 

Вот ответ:

 

Точную дату поставки назвать Вам сейчас не могу.
Предлагаю Вам и другим любителям птиц делать предварительные заявки на
интересующий Вас и их товар.

 

Тел. (029) 328-84-57
(029) 864-06-61

 

С наилучшими пожеланиями,
Елена Петухова

 

Народ, может, сделаем небольшую коллективную заявочку?
Срок годности этих витаминов (в закрытом виде) довольно приличный (у Мульти-Дропса, который я купила - до 01/11).
Цена приемлемая.
Репутация хорошая.

 

Жду ваших предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza,

Вопрос к Неразлучнику:
а как Amazona посоветовал кормить кореллок?

Amazona так же как и Вам,даровал пакетик с привычной им зерносмесью,сказал так же замачивать с вечера,на утро промывать холодной водичкой...я кормил так два дня,причем одновременно давал и сухой и замоченный корм-моим понравился сухой и к замоченному они свои шнобели даже не поворачивали:)
На мой вопрос как лучше приучить их к мягким кормам,таким как каша,фрукты и овощи,сказал все смешивать в одной миске и давать в таком виде(зерносмесь+каша+например натертое яблоко)...когда я ложил в зерносмесь клубничку они по разу точно клюнули...а дальше как приучишь...
На счет витаминов "8 in 1",я За возьму себе 2 флакончика:D Птичек теперь много,будем держать их в тонусе!
А как корелка,я думаю ручная будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет витаминов "8 in 1",я За возьму себе 2 флакончика:D Птичек теперь много,будем держать их в тонусе!

 

Принято. Я тоже возьму флакона два или три. Запас кармана не дерёт! :P

 


А как корелка,я думаю ручная будет?

Неразлучник, вы имели ввиду розеллку?
На брудершафт мы с ней, возможно, пить и не будем ;) но и шарахаться от меня розеллка, думаю, не станет. Выкормыш, как-никак!
Вообще-то какой-либо прогноз сейчас делать трудно. Я привезла розеллу вчера поздно вечером. Сегодня с утра мы с ней пообщались какой-то час всего. Так что поживем - увидим.

 


Kruza,
Amazona так же как и Вам,даровал пакетик с привычной им зерносмесью,сказал так же замачивать с вечера,на утро промывать холодной водичкой...я кормил так два дня,причем одновременно давал и сухой и замоченный корм-моим понравился сухой и к замоченному они свои шнобели даже не поворачивали:)
На мой вопрос как лучше приучить их к мягким кормам,таким как каша,фрукты и овощи,сказал все смешивать в одной миске и давать в таком виде(зерносмесь+каша+например натертое яблоко)...когда я ложил в зерносмесь клубничку они по разу точно клюнули...а дальше как приучишь...

 

Когда я на днях Роньке с Геркой добавила в их любимую моченую крупу клубничку, эти поросята к такой мешанке даже не притронулись! Вчера пробовала давать черешню - с тем же успехом. Не понимает народ ничего в колбасных обрезках!
А розеллка "мокрую" зерносмесь игнорит, зато семечки лопает - аж за ушами трещит!
:privet:

 

Да, я тут тряхнула стариной и попыталась заняться арифметикой.

 

Итак, флакон витаминов "8 in 1" - 30 мл.
В 1 мл (где-то на форуме читала, досужие товарищи проверяли) примерно 30 капель.
Т.образом, во флаконе 30*30 = 900 капель препарата.

 

Далее, рекомендованный курс составляет 2 недели. Затем перерыв (считая от последнего дня) 2 месяца и т.д. - в течение всей жизни (долгой и счастливой!) птички. Т.е. цикл 2,5 месяца.
За год необходимо провести 12/2,5 = 4,8 курсов.

 

Норма для кореллок - 8 кап./100 мл.
100 мл. - это примерно стандартная поилка.
Мои свинюшки хохлатые так мусорят в поилку, что посреди дня я вынуждена заменять водичку. И, ессно, снова капать витамины. Значит, 8*2 = 16 капель.
Да ещё капельница не то чтобы очень совершенная. Как я не приноравливалась, 1 капля стекает по флакону и, таким образом, пропадает впустую.
Следовательно, в день расходуется 16+2 = 18 капель.

 

Курс - 14 дней. Расход препарата в течение курса 14*18 = 252 капель.

 

За год будет расходоваться 4,8*252 = 1210 капель. (флакон, напомню, содержит около 900 капель)

 

И это только на одну поилку.
Если птицы содержаться в разных клетках, расход будет еще больше.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, Да...влетел я на бабки:D
Когда мы были у Amazona в последний раз он нам выносил и показывал розелок,которые были на докорме,видимо Вашу тоже видел,предпологаю,что после недели у Вас дома,она будет спокойно идти на руку,у меня мои гаврики уже на второй день просилились на руки и полетать...с утра начинают кричать,мол давай поесть и на волю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, наконец-то домой добралась! Скажите, плиз, если я дам Риччи настой коры дуба (как посоветовал ветеринар) + Мульти Дропс + Ветом - это не будет перебор для одного раза?

 

Огромное спасибо Екатерине (Kruza) за помощь и лекарства!!! Кору дуба дать не рискнула. Напоила ромашкой, протерла глаз и все грязные места. В поилку накапала Мульти-Дропс и Ветом. Ждемс!

 

У меня появилась розеллка!!!

Поздравляем с пополнением! Желаем побыстрее привыкнуть, расти здоровыми и веселыми!!!
Птаху значительно лучше :up: С утра опять напоили ромашкой и протерли глаз!! Наверно, это корм плохой. Хотя по запаху и внешне все нормально :idontno: Поеду сегодня покупать другой. На работе с Нетом перебои, так что нормально отписАться смогу, наверно, только вечером.
И еще, я бы тоже Мульти-Дропс купила пару флакончиков. А что на счет кормов 8 in 1 Вы не знаете? Они вроде как собирались их возить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, я бы тоже Мульти-Дропс купила пару флакончиков.

 

Принято!

 


А что на счет кормов 8 in 1 Вы не знаете? Они вроде как собирались их возить?

 

Не знаю, буду делать заказ на витаминки - уточню.

 


Наверно, это корм плохой. Хотя по запаху и внешне все нормально :idontno: Поеду сегодня покупать другой.

 

На Ждановичах, птичий рынок (у Наташи и ее мамы Татьяны Ильиничны) сейчас есть Prestige seed mixtures для корелл и неразлучников, цена варьирует (была 17000 руб., потом 20000 руб.
т. (Velcom) 114 - 14 - 61
т. (Velcom Privet) 929 - 49 - 98
Не знаю, настоящий ли это бельгийский Prestige, они ввозят его через Россию. Я своих кормлю этим кормом с конца марта, вроде ничего.

 

Да, кстати, вот СХЕМА РЫНКА ЖДАНОВИЧИ. Под № 21, где написано "торговля товарами для охоты и рыбалки" - там на самом деле находятся еще и ряды "птичьего рынка". А в самом конце, где обозначен "зооботанический рынок" - продают из мешков разное зерно. В воскресенье съезжу туда (суббота, кажись, будет рабочая), узнаю как, что и почём. Дело в том, что Amazona - убеждённый сторонник составления зерносмесей собственного изготовления, что Prestige, Padovan, Fiory и проч. - ни в какое сравнение не идут. Между прочим, Forpus рассказывал, что находил в том же хвалёном Падоване голубиный помёт. Я робко возражала Amazona, что в покупном зерне тоже могли копаться крысы и мыши, его могли протравливать химией... Но Сергей ответил в том смысле, что всё не так страшно, как кажется.

 



Птаху значительно лучше :up:

 

Ух, от сердца отлегло!

 


Поздравляем с пополнением! Желаем побыстрее привыкнуть, расти здоровыми и веселыми!!!

 

Спасибо! А вам не болеть!!!

 


Уфф, наконец-то домой добралась! Скажите, плиз, если я дам Риччи настой коры дуба (как посоветовал ветеринар) + Мульти Дропс + Ветом - это не будет перебор для одного раза?

 

Пробиотики и витамины нормально сочетаются.

 

А вот насчет коры дуба у меня сомнения. Это Сергей Николаевич посоветовал?
В статье "Кормление попугаев" не рекомендуется давать попугаям грызть, в числе прочих, и ветки дуба - из-за дубильных веществ. Но в лечебных целях, может быть, и можно. Надо будет поискать по форуму, в подразделе "Болезни ЖКТ".

 


Ага, нашла про кору дуба! См. сообщение #17:
Emily пишет, что как веточный корм она не рекомендуется, но как лекарственное средство - вполне.

 

Да, о витаминках.
Вчера отзвонилась Amazona, уточняла по поводу кормления-поения новоприобретённой розеллки.
Так вот, Amazona сказал, что витаминные препараты (Вита-Сол и проч.) начать давать ей не раньше, чем через год, т.к. он выкармливал мою масянечку и др. птенчиков очень богатым по составу кормом для птенцов пр-ва США.

 

А вот Александр, у которого я покупала корелла Роника, давал малышу "куриные" витамины "Аминосол" (продаются в аптеках "Д-рВет"). Правда, Роник и питался куда проще по сравнению с "амазоновскими" выкормышами.

 

В любом случае, витамины "8 in 1" буду давать курсами кореллам и волнистику. Главным образом, из-за наличия в них витамина D3. Возможность выставлять птичиков на балкон предоставляется редко, а лампы, даже те же Philips TLD950, Philips TLD954 (или аналоги) нужны скорее для нормализации зрения и психики птиц, доля УФ-спектра в их излучении, насколько я понимаю, относительно невелика.
В статье "Освещение" пишут: "Птицы, которые не живут в открытых вольерах в течение всего года, должны получать необходимую дозу витамина Д3 с питанием. Желательно так же, позволять птице бывать на солнце, когда это возможно. Ежедневная солнечная ванна в течение 30 минут решает вопрос с поступлением витамина Д3 в организм." Где ж им обеспечить эти ежедневные солнечные ванны?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите сделать заявку, сообщите, пожалуйста, в тему "Белорусы-единомышленники..."

 

Я хотела бы сделать заявочку на "8 in 1 Vita-Sol"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хотела бы сделать заявочку на "8 in 1 Vita-Sol"

 

Принято!
Только я хотела уточнить: сколько? 1 флакончик (30 мл) или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Принято!
Только я хотела уточнить: сколько? 1 флакончик (30 мл) или больше?

Вы тут витаминчики продаёте? я что-то пропустила..
а сколько стоит флакончик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы тут витаминчики продаёте? я что-то пропустила..
а сколько стоит флакончик?

 

Нет, я не продаю. Просто нашла минскую интернет-фирму, которая недавно завозила ''8 in 1 Multi-Drops" (их моментом размели). Вроде бы они планируют новую поставку, но есть одна заморочка: на дом привозят при стоимости заказа свыше 40 тыс. рублей. Флакон стоил 11 тыс. с копейками. Работают они с 10.00 до 18.00, мне пришлось мамочку отряжать к ним на Логойский тракт, т.к. я с работы не успеваю.

 

Вот я и подумала: может, лучше будет, если я сделаю им коллективную заявку на всех, мне привезут витамины на дом, а я потом всем участникам постепенно раздам. От моего дома недалеко как до Московской линии метро (ст. м. Пл. Победы), так и до Автозаводской (ст.м. Пушкинская). Где-нибудь пересечёмся, в удобное время.

 

Предварительный заказ можно сделать и каждому самостоятельно, не вопрос.
Смотрите сайт, там есть контактные телефоны.

 

Короче, созвонилась я с этой фирмой.
Сделала предварительную заявку на витамины "8 in 1" - либо Vita-Sol, либо Multi-Drops (что, по сути, одно и то же). Заказала 10 флаконов - для тех, кому сложно добираться в район Логойского тракта. (доставка на дом при сумме заказа свыше 75000 руб. - бесплатно, так что мне их привезут без дополнительной платы). Остаётся только сидеть и ждать у моря погоды.

 

По поводу кормов "8 in 1" они не уверены. Когда будут формировать партию витаминов, если будут в наличии корма - прихватят и их. Но это не факт.
В любом случае, это будет пробная поставка кормов, по 1 или 2 пачки разных видов. Буду ждать их звонка и, на всякий случай, заглядывать на сайт. Как только что-то появится - всех оповещу.

 

Jinjer, как дела у Риччи?

 

Довольно интересные кормушки для попугаев были на этом сайте. Жаль, в основном их уже разобрали (как мне объяснили по телефону, нулевая цена означает, что товара нет на складе). Впрочем, они еще могут быть в магазинах.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возила его вчера к врачу. Дома сидел - целый день спал. Как только посадила в переноску - стал по ней бегать как молодой сайгак!!! Пока сидели у врача, ехали в такси - тоже самое. Даже врач заметил, какой он живой и ничуть не сонный! Как только приехали домой - поел и спать! И сегодня тоже самое. Не чирикает, летать не просится. Греется у лампы, чистится, кушает и спит! Ну что за зверь такой?
Возила в Доктор Вет на Сухаревскую. Молодой вет врач, лет 27-30. Назначил антибиотик, витамин, еще какой-то препарат и смекту. Все по 3 капли 3 раза в день. Пить 5-6 дней. Сегодня утром дала первую порцию. Что-то совсем мне не хочется кормить птичкина антибиотиками. Даже и не знаю, что делать.
Понос у него продолжается. Ромашка, витамины и Ветом немного улучшили ситуацию, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возила его вчера к врачу. Дома сидел - целый день спал. Как только посадила в переноску - стал по ней бегать как молодой сайгак!!! Пока сидели у врача, ехали в такси - тоже самое. Даже врач заметил, какой он живой и ничуть не сонный! Как только приехали домой - поел и спать! И сегодня тоже самое. Не чирикает, летать не просится. Греется у лампы, чистится, кушает и спит! Ну что за зверь такой?
Возила в Доктор Вет на Сухаревскую. Молодой вет врач, лет 27-30. Назначил антибиотик, витамин, еще какой-то препарат и смекту. Все по 3 капли 3 раза в день. Пить 5-6 дней. Сегодня утром дала первую порцию. Что-то совсем мне не хочется кормить птичкина антибиотиками. Даже и не знаю, что делать.
Понос у него продолжается. Ромашка, витамины и Ветом немного улучшили ситуацию, но не сильно.

 

"Молодой врач" - это не Ломоносов ли Павел Леонидович?
"Еще какой-то препарат" - любит назначать гомеопатию, типа Веракола или Лиарсина. Вреда не будет, насчет пользы - есть разные мнения.
Я к Ломоносову волнистика возила в декабре, назначил антибиотик в/м (кобактан) широкого спектра действия + веракол + лиарсин. Показал, как делать уколы (правда, его технология отличается немного от рекомендаций mybirds).
Кормить антибиотиками - не лучший вариант, конечно. Я своего потом откармливала Карсилом (гепатопротектор) и пробиотиками (если не достать Ветом, можно применять Бактисубтил). Но если поносик у Риччи вызван действительно инфекцией, то ромашка и витамины - это как слонику дробина в филейную часть. Пробиотики - лучше, но они действуют медленно и при острой инфекции могут идти только как вспомогательное лекарство.
То, что чистится и кушает - хорошо!
Насчет поспать - даже здоровые птицы спят днем часа два-три. А в такую "нелётную" погоду, как сегодня - и того больше.
Плохо, что в Минске негде сделать нормальные анализы. Ветеринары занимаются гаданием на кофейной гуще и назначением препаратов "методом тыка"
Кстати, в Москве комплекс анализов для птицы - недешевое удовольствие, Amazona называл сумму 75 $.

 

Насколько я помню, штаммы Ветома чувствительны к антибиотикам. Поэтому применять Ветом одновременно с антибиотикотерапией нет особого смысла (его черед наступит после). А вот в аннотации к Линексу сказано, что в состав этого пробиотика входят устойчивые формы микроорганизмов, вследствие чего препарат можно применять одновременно с антибиотико- и химиотерапией.
Витаминки, конечно, расстройство ЖКТ не вылечат, но в комплексе с другими лекарствами очень хороши - "для поддержания штанов", так сказать.

 

А как глазик у Риччи?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Павел Леонидович.
Глаз вылечили вроде. Ветом я сейчас не даю. И он вроде как не подойдет, т.к. читала, что он убивает патогенную флору, тем самым давая место полезной. Но антибиотики убьют все под чистую, и потом, вроде как, надо давать пробиотики типа бифилака и лактобифадола, чтоб они заселяли полезными бактериями.


Но если поносик у Риччи вызван действительно инфекцией, то ромашка и витамины - это как слонику дробина в филейную часть.

388764[/snapback]



Вот именно, сами не знаем от чего лечим. А потом будем лечить от неправильного лечения. Самое правильное, на мой взгляд, анализы сдать. Но пока до этого дойдет...
А как Вы считаете, стоит давать антибиотики или пока попробовать народными средствами типа рисового отвара и полифепама?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц болеет, если я не ошибаюсь, с 23.06, т.е. уже 6-й день.
Я бы, вздохнув, взялась за антибиотики. Ципрофлоксацин (из группы фторхинолонов), например - один из наиболее щадящих для птиц. Свою эффективность антибиотик должен показать уже на 3-4-й день приёма. А после курса антибиотика - карсил (препарат на растительной основе, восстанавливает печень)+пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко птицу. Он такой несчастный сидит после всех этих процедур, хочется обнять и плакать. Но здоровье, конечно, прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко птицу. Он такой несчастный сидит после всех этих процедур, хочется обнять и плакать.

Это только кажется. Прием лекарств - малоприятная процедура, конечно, но "здоровье прежде всего".

 

Я прочесала форум по разделу про пищевые отравления и инфекции ЖКТ, и надёргала кое-каких цитат от moderators и health team (схожие симптомы: понос, вялость, слабость).

 

------------------------------------------------------------------------------------------------
Понос может быть при самых различных инфекциях и инвазиях.
Нужно, чтобы доктор взял анализы на гельминтов, простейших и бак.посев.

 


Поскольку есть подозрение на отравление некачественным кормом, Вы правильно даете птичке активированный уголь. Можно давать другой адсорбент - полифепан, его можно купить в обычной «человеческой» аптеке, растолочь в порошок и посыпать в корм или питье.
Держать любые адсорбенты в клетке у птички постоянно не следует, достаточно 7 - 10 дней.

 


Ничего заведомо несъедобного в корм не кладут, но он может быть подпорченным из-за несоблюдения технологии сортировки зерна и обеззараживания на производстве, нарушений условий хранения на производстве и в магазинах.
Даже в чистом зерне, привезенном на производство, всегда есть какое-то количество плесневых грибков. В качественном готовом корме их изначальное количество настолько ничтожно, что они не вредят птичкам, и благодаря правильным условиям хранения их количество не увеличивается.

 


Энрофлоксацин(энрофлон, байтрил), Ципрофлоксацин и др фторхинолоны активны в отношениибольшинства грамотрицательных и грамположительных бактерий. установлена их активность при микобактериозах, включая туберкулез. Кним умеренно чувствительны даже хламидии и микоплазмы. Биодоступность - 90 - 100%. Дозировки.сотрут.
Активность препарата против возбудителя должна стать очевидной на 3-4 день применения
Когда закончите курс антибиотика, пожалуйста проведите курс пробиотика для восстановления микрофлоры кишечника.
Любой, какой найдете:человеческие Линекс или Бифидумбактерин-форте, ветеренарный Лактобифадол или Бифитрилак.

 


Улучшение самочувствия попугайчика после замены корма может указывать на отравление, а после Ципромеда (антибиотика) - на инфекцию. Но точно установить причину заболевания можно только с помощью анализов.

 


Вреда от ромашки не будет, попоите немного, но не забывайте часто менять настой. Если будете давать ромашку в будние дни, добавляйте ее в поилку, только когда Вы возвращаетесь домой, и не оставляйте на ночь.

 


В качестве первой помощи давайте ей комплекс витаминов для птиц, например Vita-Sol.
Добавляйте в поилочку мёд: это поддержит силы организма.
Согревайте птичку: все заболевшие птички быстро теряют тепло. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).
При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.
Днем можно использовать электрический обогреватель. Установите его на некотором расстоянии от клетки, и согревайте птичку только в то время, когда Вы можете регулярно навещать ее (то есть, в дневное время и когда Вы дома). Иначе можно нечаянно перегреть.
Если обогреватель с поддувом, струю теплого воздуха направляйте не на клетку, а в сторону!

 


хотелось бы заметить, что если произошло отравление протухшей водой, то антибиотик мог бы быть и уместен. Вопрос в том - какой именно. Вода протухла наверняка потому, что она была плохо очищена и в ней были бактерии, какай-нибудь палочка кишечная - не исключено.
помимо адсорбента, витаминов в данной ситуации было уместно сделать анализ помёта на простейших (хотя бы экспресс-анализ без уточнения, какие именно бактерии, главное хотя бы знать, есть ли патогенные микроорганизмы или нет).
Тяжёлое дыхание вполне может быть при инфекции в жел.-киш.тракте.
Есть ли хоть какое-то улучшение на байтрил???? Если в течение 3 дней улучшения не видно, ИМХО - смысла продолжать его давать нет. кроме того, при приёме антибиотика важна дозировка. "Сколько попадёт" - это не дело.
Я бы в такой ситуации давала пробиотик. Конечно, антибиотик будет его уничтожать, но хотя бы какое-то недолгое время он будет действовать и хоть сколько-то помогать кишечной флоре птицы бороться с пришельцами.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Насколько я понимаю, полифепан или активированный уголь - это "первая помощь".
Где-то на форуме, кажется, читала, что такие препараты могут адсорбировать витамины и лекарства. Так что, прежде чем давать их с другими лекарствами, нужно крепко подумать. Может, обратиться с вопросом у форуму (в раздел "Болезни").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам назначили Гамавит, Пенстрен, Веракол и Смекту. А Ципрофлоксацин по сколько нужно давать кареллу?

Пенстрен - это антибиотик? Никогда не слышала о таком.

 

Дозировки Ципрофлоксацина Вес молодой кореллки где-то около 90-100г, из этого и надо исходить при расчете дозировок. Я своему давала глазные капли Ципролет в клюв 2р в день, утром и вечером по 10 капель. Этот антибиотик В.Козлитин всем советовал, как наиболее безопасный для птиц из современных.

 

Дозировки Гамавита - на всякий случай. Лучше все-таки давать витамины "8 in 1".

 

Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять ездила на Ждановичи, покупала зерно для попиков.
Ехать надо до конечной остановки, потом еще немного пройти вперед. По одну сторону дороги - Лебяжий, по другую - продуктовый рынок, а дальше, в самом конце, продают собак, кошек, голубей и зерно.
Купила: овес, гречиху, пшеницу, пайзу.
760e3fdc9095t.jpg

 

Цены смешные, по 500-800 руб. за литровик.

 

НАРОД!
ГДЕ В МИНСКЕ МОЖО КУПИТЬ ПОЛОСАТЫЕ ИЛИ БЕЛЫЕ СЕМЕЧКИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама думаю, что 8 in 1 лучше. Но когда я спросила у Павла Леонидовича, можно ли давать их вместо Гамавита, он сказал, что это другие витамины. Птиц Пенстрен пить отказывается наотрез - мотает головой и все выплевывает. А 10 капель - это не много? Я в него 6-7 с трудом заливаю. И то не уверена, что он все проглатывает! К тому же у нас еще одна проблема нарисовалась :(
Вчера вечером Риччи стал постоянно переступать с лапки на лапку, как будто топтаться на одном месте. Всю ночь не спал (я подымалась 4 раза, он все время сидел нахохлившись, жмурил глаза и топтался, как будто ему лапки чешуться). Но ест вроде хорошо - купила ему вчера Престиж бельгийский. Лапы не грызет клювом, только чешется время от времени. Может у него внутри что-то болит?
С утра протерли лапы слабым раствором марганцовки. На одной лапе заметили темное пятнышко и на ногте черная точка, но она у него была уже при покупке. Птиц на одну лапу после протирания становится нормально, а второй жердочку не охватывает, а только опирается и трясет ей.
В общем - кошмар! Не успеваем одно вылечить, как сразу еще какая-нибудь болячка вылазит! Я уже вся испереживалась за него! За что одной птичке все и сразу? :(

 

Лекарства, назначенные Павлом Леонидовичем, давала субботу и воскресенье. Помет стал лучше, но воды все равно многовато. Сегодня с утра ничего не давала, только в поилку Мульти Дропс накапала. Я уже думаю, может это от лекарств у него лапы чешутся?
Буду звонить сегодня Сасу Сергею Николаевичу и просить приехать. Может он что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Ричик, ну и досталось же ему!

 

Я не ветеринар, к сожалению, не имею права давать советы. Да и опыт мой невелик.

 

10 капель Ципролета - это не много, нам мой взгляд (если уж волнистику назначали по 5 капель). Я давала с учетом потери лекарства, т.к. Роня мотал головой (лекарство горькое) и капли попадали в клюв через одну.

 

От марганцовки (даже от слабого раствора) лучше отказаться.

 

Гамавит, помимо витаминов, содержит аминокислоты. Из-за этого раствор быстро портится. Если вы целый день на работе, и некому заменить раствор в поилочке - не знаю, стрёмновато получается...

 

То, что птиц на одну лапку не опирается, насколько я знаю, может свидетельствлвать либо о нарушении кальциевого обмена (что часто бывает у молодых птиц), либо о неполадках с почками.

 

Риччи действительно съедает корм? Иногда больные птички шелушат зёрна, но не проглатывают, а роняют их. Обязательно проверьте это.

 

Одно из правил mybirds: "назначения ветеринарного врача не обсуждаются". Но, учитывая, что в Минске нет ветеринаров, специализирующихся на птицах, обсуждать приходится. Вашу ситуацию лучше вынести на форум, в раздел "Болезни".

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, гамавит мы поили из пипетки по 3 капли 3 раза в день. В поилке - Мульти Дропс и только сегодня, т.к. сегодня я никакие другие лекарства ему не давала.

Иногда больные птички шелушат зёрна, но не проглатывают, а роняют их. Обязательно проверьте это.

Мелкие зерна вроде пшена и проса он глотает, а вот свои любимые семки жевать уже не может - выплевывает.

 

Я в этом разделе почему-то не могу создать новую тему - пишет что нет прав. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в этом разделе почему-то не могу создать новую тему - пишет что нет прав. :(

 

????? Внизу сообщения, под аватаром, есть кнопуля "Ау, админ!" Жмёте на неё, и вводите текст сообщения. Админ должон помочь. Если не поможет, киньте в эту темку текст сообщения, а я создам темку в "Болезнях". У меня, может, права есть? :)

 


Сегодня с утра ничего не давала, только в поилку Мульти Дропс накапала.

 

Курс антибиотика прерывать не стоило.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, тему создала!
Курс антибиотика мы пока не прервали. Его нужно давать 2 раза в день, т.е. еще можно дать 1 раз после работы и еще раз перед сном. Только вот вопрос - можно ли поменять его на Ципролет? Потому что Пенстрена нигде в Нете даже описания не смогла найти! Что за препарат? Непонятно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:not_i:

 

Примите мои искренние соболезнования.

 

Вы сделали для Ричика всё, что могли. Не Ваша вина, что птиц был уже в момент покупки ослабленный и, наверняка, тяжело больной. Пусть это обстоятельство останется на совести продавца (хотя вряд ли у него имеется хоть какая-нибудь совесть).

 

От подобных трагических ситуаций ни один из любителей птиц, увы, не застрахован. Не отчаивайтесь. Последние свои дни Риччи был окружен любовью и заботой. Я надеюсь, что, когда душевная боль утихнет, Вы ещё заведёте себе пернатого друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень тяжело смотреть как такому маленькому плохо, а ты ничем ему помочь не можешь, хоть и делаешь все возможное.
Позже буду звонить Сергею (Amazona). Хорошо, что в Беларуси есть хоть один заводчик, в котором точно уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень тяжело смотреть как такому маленькому плохо, а ты ничем ему помочь не можешь, хоть и делаешь все возможное.

 

Знакомое чувство. У моего старенького волнистика Крузика со среды опять обострение его непонятной болячки. Чего только я не перепробовала: антибиотики, гомеопатию, Карсил, Иммунофан, Ветом, Линекс, Бактисубтил, витаминки... Видимо, дело в возрасте. Ему 10 лет, 7-8 лет специалистами уже считаются пределом для волнистых (хотя отдельные экземпляры доживают до 15-16 лет и более). Умом всё понимаешь, а сердцем...

 


Позже буду звонить Сергею (Amazona).

 

Полностью одобрям! (см. личку)

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с первым моим попугайчиком повезло. Покупали когда я еще ребенком была. Тоже волнистик, стального цвета, Гариком звали. Прожил у нас 13 лет. И приучился к рукам быстро, и овощи-фрукты лопал с удовольствием, и никогда проблем со здоровьем не было. Умер от старости. А Риччика очень жаль, что не удалось спасти :(
И продавцов таких на мыло надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не знаете, в Минске можно где-нибудь купить ручного волнистика или ручного неразлучника? :search:

Изменено пользователем Goddness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно покупают молоденьких птиц, и трудно сказать, будут ли они в дальнейшем ручными. Обычно, если птиц достаточно молодой, а хозяева много с ним общаются, проблем с приручением не возникает.

 

По поводу волнистиков: минчанка Алена Кирова знает заводчицу, у которой брала свою четвёртую волнушку - Агнешку. Агнешка очень ручная и симпатичная птичка.
А вот про неразлучников ничего сказать не могу. Может, минчанин Неразлучник что-нибудь подскажет? У него живёт парочка вполне коммуникабельных птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручного неразлучника,я думаю,купить будет сложно.По своему опыту скажу,что неразлучники,очень любопытные птички,игривые,иногда очень крикливы,если держать их парочкой,то приручения добиться очень сложно,практически невозможно,конечно продавцы на рынке,например меня,по незнанию,убеждали,что это совсем пустяковое дело-приручение,хотя все мы сейчас понимаем,что это очень долгое,требуещее времени,терпения и труда дело.
Например,из моей парочки,самчик,более умненький,менее боязливый.Открываю клетку,он первым выходит через минуту,чирикает,ругаясь на самочку,но та выходит в течении 5-и минут,в руки не даються.Если сравнивать неразлучника с волнистиком,я думаю,в плане приручения,легче будет с волнистиком...На нашем форуме довольно много информации,изучайте,делайте Ваш выбор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :beer:

 

Я в начале второго позвонила в виртуальный зоомагазин "ZooExpress" (где у меня предварительная заявка на витамины, на 10 флаконов – для меня и других желающих, с запасом). Они сказали, что сегодня должны привезти витамины «8 in 1». Цена 13 тыс. руб. за флакон. Если так, то, скорее всего, мне их привезут в понедельник. Буду держать народ в курсе.

 

Кому удобнее самому подъехать в р-н Логойского тракта (напоминаю: на дом привозят только при суммарной стоимости заказа свыше 40 тыс. руб., доставка - 5 тыс. руб., если сумма больше 75 тыс. руб. - доставка бесплатная), делайте заказ на http://zoo.shop.by/5/1104/.

 

Затоваримся дефицитом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Живем в Мозыре, Гомельская Область. У нас карелка болеет. Может кто знает специалиста по птицам в нашем городе.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у нас порядочные заводчики розеллок? :) У меня друг ищет, а на рынок отправлять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurii, Если внимтельно почитаете эту тему,то увидите,что у нас в Белорусии с этим огромные проблемы,нету квалифицированных специалистов,кормов,в общем читайте внимательней...виноградная улитка, обратитесь к Amazona!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А есть ли у нас порядочные заводчики розеллок? :) У меня друг ищет, а на рынок отправлять не могу.

 

Виноградная улитка, конечно, у Amazona!
Я взяла у него розеллку-выкормыша 23 июня, и не могу нарадоваться (ттт)!

 

ce3d347ac62ct.jpgf07e3317b9b6t.jpg
09f0fdf5f803t.jpgcf51b24866det.jpg

 

ЗЫ. Какой гад в каком подвале так волнистиков мучал???!!!
Жалко пятого малыша. Не могу понять, что у него было. Похоже на воспаление и отёк лёгких, но я не ветеринар, к сожалению. Остальных надо пичкать пробиотиками, витаминами и всякими вкусностями. Пчелиная пыльца, кстати, хорошая вещь (это меня Одна из Челябинска надоумила): повышает иммунитет, нормализует работу ЖКТ, способствует увеличению веса, лечит гиповитаминозы и анемию. Начала давать своему старенькому больному волнистику - пока результаты неплохие (потолстел с 40 до 42 г., стал хулиганить).

 

ЗЫ.ЗЫ. По вопросу витаминов "8 in 1": я с ЗооЭкспресс не слезу, буду теребить. Вот только Mybirds глючит, так что возможны сбои связи

 

Yurii, к сожалению, вынуждена констатировать, что ветврачей-орнитологов ни в Минске, ни вообще в Беларуси сейчас нет (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135). Уж если известный заводчик Amazona возит своих в Москву... Даже зам.председателя Белорусского общества любителей птиц (Forpus) не смог дать нам наводку.

 

Мой Вам совет: быстренько сдавайте какие только можно анализы (глисты, простейшие, бак. посев) и с результатами анализов обращайтесь на форум по болезням. Там сейчас В.Козлитина замещает его сотрудница, московский вет. врач Наталья Бебих - она чего-нибудь дельного да посоветует.
Только когда будете делать анализы, настаивайте, чтобы лаборанты обязательно посчитали "вредителей" - например, количество колоний патогеных микроорганизмов при посеве или количество кокцидий в поле зрения (потому как наличие одиночных гадов - это ещё не признак болезни, "транзитники" могут присутствовать и у здоровых птиц).

 

А пока оказывайте птичке первую помощь (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.