Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения

А как быть тем соловьям которые поют исключительно днем, ну не поют они ночью, с уверенностью говорю потому что сам слушал одного соловья, буквально с первого дня прилета, он не пел ночью вообще, хотя потом у него была самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жень не ко мне вопросы, скинул инфу ,может кому интересно , как не крути ,а птица все равно остаётся загадкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/148.php тоже очень интереснаая инфа ,особенно по дудке лешовой и тд

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сотрудники университета Базеля в Швейцарии перевезли 10самок обыкновенного соловья Luscinia megarhynchos


Небольшое уточнение Luscinia megarhynchos - это западный соловей, Luscinia luscinia - восточный или по нашему - обыкновенный. Может в этом разница между поведением птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловьи пришли,и запели ,сегодня с утра слышал сразу двух, но даже для моего не музыкального слуха песня пока не как :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ещё не распелись,и я надеюсь,что ты встретишь достойного певца.Я тоже собираюсь идти прослушивать в один заброшенный сад,надеюсь,что повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловьев услышал и увидел 24.04. Скорее всего, птицы пришли накануне 23.04 и это время для нас является обычным временем прилета соловьев, если нет погодных катаклизмов. Петь начали сразу же, – не так как в прошлом году, молчали до 30.04. Первого поймал 25.04 быстро. За вторым присмотренным ходил 3 дня. Уже даже смирился с тем. что не поймаю этого соловья, поэтому даже как-то спокойно, обнаружил его в закрытом автоматическом лучке, пойманного на червей, после того как несколько других способов ловли не сработали... Это случилось 27.04.
Первый соловей пропел свою первую в клетке песню 30.04 вечером (через 5 дней). 02.05 опять же вечером он радовал меня песней уже около 5-7 мин. Песня намного более разнообразная, чем у того соловья, что прожил у меня год. Ну и раннее начало (через 5 дней) тоже радует. В этот раз не пришлось ждать 10 месяцев, как ждал прошлогоднего соловья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь видео ,конечно не особо талант и песня не целиком но все же http://video.mail.ru/mail/lidok0.s/_myvideo/12.html и http://video.mail.ru/mail/lidok0.s/_myvideo/13.html

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что они друг друга перебивают, порой не понятно кто поет,то ли тот который на экране то ли тот которого не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они почему то рядом совсем , снимал можно сказать на границе их территорий , общая территория метров 100-150 не больше это в длину и в ширину метров 30-35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто держит курских или рязанских соловьев????? Если у кого есть записи их голосов, выложите пожалуйста. Получается так. Записей с песней соловья много, а красивых и полных песен очень мало. Если у кого есть, что новое - сбрасывайте независимо от качества. Сейчас любой телефон довольно сносно пишет, так что разобрать можно, что к чему. Особенно убедительная просьба к курским и рязанским соловьятникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году, в связи с обилием выпавшего снега, большие разливы. Основные соловьиные места просто затоплены. Позавчера ездил за соловьями. Вдоль реки все в воде. Не подойти. На других местах вообще картина... Соловьи на кустах, кусты в воде. Располагаются певцы очень плотно. Песню начинают набирать. Где гнезда будут делать - непонятно.
Взял себе одного "лесного". Песня вполне обычная, но... Очень большие паузы между коленами и сама подача песни очень размеренная, не торопливая. В общем приглянулся.
Встретился еще один очень достойный соловей. Каждое колено пропевает, минимум, три раза подряд, внося в каждый повтор едва уловимое отличие. Для меня такая плановость песни интересна даже больше количества и редкости колен. Но просто так с птичкой не разобраться. Поет в центре непролазных кустов. Нужна спец подготовка.
ЛАН, Вы имеете ввиду записи только домашней птички?
Просто после праздников будет возможность пописать соловьев с природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, к сожалению, трудно оценить в каком регионе соловьи с отличной песней. Обмен записью мог бы в этом деле помочь. Думаю запись курских соловьев нас вряд ли порадует, ведь все вспоминают песню 150 летней давности, а где она сегодня лучшая никто толком и не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, если каждый при возможности воспользовался случаем сделать запись птицы своего региона. В современных мобильных телефонах, даже самых дешевых, есть диктофон. Это конечно не лучший вариант, но лучше, чем вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос насчет соловьев, я строю небольшой питомник для насекомаядных- 5 вольер каждий 200х150х200см. и один для розведения восточных соловьев так как они у нас не гнездяться а привозные не поют.Есть ли хоть какая информация насчет этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пения возможно виноват климат. Суше, жарче. Влажность 60%. Высота над уровнем моря в несколько раз выше, чем в среднем по Украине и России, а значит и атмосферное давление отличается. Может это влияет на птиц, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет пения возможно виноват климат. Суше, жарче. Влажность 60%. Высота над уровнем моря в несколько раз выше, чем в среднем по Украине и России, а значит и атмосферное давление отличается. Может это влияет на птиц, а может и нет.

Спосибо за ответ Dart. Но я имел виду насчет разведения соловьев в неволе, хотябы по наслишке есть ли какая информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было бы неплохо, если каждый при возможности воспользовался случаем сделать запись птицы своего региона.

Так о какой записи идет речь? Если записывать птицу с природы, то нужна серьезная аппаратура. Мобильник, думаю, не справится.
Если записывать домашнего то не факт, что птица полностью выдаст все на что способна. У меня прошлогодний, взятый с хорошей песней, целый год не гу-гу. (конечно моя вина, недоработка).
После праздников, когда аппаратура освободится, планирую выехать на запись соловьев. Дай Бог что бы все срослось ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шухрат, ничего не смыслю в разведении птиц, но думаю для соловья указанные размеры будут маловаты. В иделае думаю для таких целей нужно выстроить садовую вольеру, засаженную кустами. Думаю есть смысл обратиться к Горецкому, он знаком с человеком, который о соловьях знает, наверное, все. У него и садовая вольера есть, возможно были в прошлом попытки разведения, не знаю.

 

snare, мне лично без разницы домашней птицы или дикой. Будет достаточно узнать от автора записи в каком регионе она производилась или с какого региона сама птица. Понятно ,что нужна аппаратура, но кто ее имеет? возможно она есть единственно у Вас, а вот мобильный телефон есть у каждого. Вчера записывал местного Восточного. Подпустил на расстояние 2-х метров. громкость такая, что уши закладывает. Конечно звук глухой, с шумами, диапазон не тот, тембровую окраску сложно разобрать, но общее представление о строе, манере исполнения, количестве повторов и колен составить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю на природе лучше писать ночью т.к. меньше помех и песня самая лучшая звучит. Отличных соловьев слышал только по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Наши южные соловьи, если их держат в одном помещении или водворе из них поет только один лидер,а остальные молчат.По этому больше одного соловья держать хоть в отдельной клетке нет смысла.А как ваши восточные поют если слышат друг друга.

Изменено пользователем шухрат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял я все-таки соловья в субботу. Сегодня читал форум и слушал выложенные тут песни. Закончил, а песня не прекращается - смотрю, это мой запел. Не в мах, но с полчаса старался:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и у меня наконец пошел процес(сначала запел свежий) ну а сегодня и прошлогодний, правда оба поют потихоньку но долго :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему..но..Осенью мне случайно попался первогодок соловья (молодая птица). Залетел в теплицу, там много муравьев. Естественно, был выпущен на волю, предварительно слопав огромное количество муравьиных яиц. Подходит ли такая птица для содержания? Или такие молодки не считаются за подходящих для содержания из-за возраста и времени года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Осенью мне случайно попался первогодок соловья (молодая птица)...
... Подходит ли такая птица для содержания? Или такие молодки не считаются за подходящих для содержания из-за возраста и времени года?

Соловьев, обычно, держат ради песни, а в конце сезона определить пол птицы довольно трудно. Поэтому в Вашем случае 50/50. Дикий соловей вне сезона активности довольно флегматичная птица, сидит как мумия. Мои прошлогодние выкормыши пока молчат как партизаны. Свистят, рычат, но песни нет. Это я к тому, что от молодого, может и год придется ждать когда он осчастливит. Минусов, как видите много.
И потом. Может это был и не соловей. Молодежь на зимовку рано отходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соловьев, обычно, держат ради песни, а в конце сезона определить пол птицы довольно трудно. Поэтому в Вашем случае 50/50. Дикий соловей вне сезона активности довольно флегматичная птица, сидит как мумия. Мои прошлогодние выкормыши пока молчат как партизаны. Свистят, рычат, но песни нет. Это я к тому, что от молодого, может и год придется ждать когда он осчастливит. Минусов, как видите много.
И потом. Может это был и не соловей. Молодежь на зимовку рано отходит.

Нет, это именно соловей. Крупный, упитанный первогодок. Попался в августе. Вот то, что пол нереально определить и ждать песни минусы. А жаль, они весьма доверчивы, в отличие от взрослых птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, При желании и навыках соловья сделать за год ручным не представляет особой сложности. С ним просто нужно заниматься. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь даже не за год, а за много меньшее время, соловьи как правило очень спокойные птицы, за редким исключением. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... соловьи как правило очень спокойные птицы, за редким исключением. :drinks:

Немного другое исключение мне попалось в прошлом году. В целом птица спокойная, если не сказать чересчур. В клетке не бился совсем. С большим трудом взялся за сурогатный корм(месяца через три). Даже мур. яйцо только через месяц начал брать. Не о каком контакте и речи быть не могло. В моем присутствии ни когда не ел, даже за брошенным в клетку мучняком не спускался. После года содержания так и не запел. А вот свежепойманный спокойно ест (все подряд) когда я рядом. Мне кажется, тук-тук-тук, дело будет. Начал петь, пока в пол голоса. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, При желании и навыках соловья сделать за год ручным не представляет особой сложности. С ним просто нужно заниматься. :)

я опоздала в этом году.. на дачном участке поселился шикарный певец.. Много и громко поет не только ночью, но и днем. Жаль его было изымать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... наши южные соловьи, если их держат в одном помещении или водворе из них поет только один лидер,а остальные молчат.По этому больше одного соловья держать хоть в отдельной клетке нет смысла.А как ваши восточные поют если слышат друг друга.

 

Интересные наблюдения сделал в эту весну. Поймал двух соловьев с разницей в 2 дня. Первого "на защиту гнездового участка, т.е. на песню", второго на прикорм, т.к. на песню чужака на своем гнездовом участке он не реагировал – соревновался голосом. Первый в клетке был относительно спокоен с первых дней и запел на 5-ый день. Таких птиц некоторые форумчане называют "доминантными". Второй в клетке дичился долго, так что даже через 3 недели после поимки занавеска на клетке была открыта только на 1/3, но петь тоже начал (через 2 недели). И такое впечатление, что поет эта птица как бы для себя, независимо от окружающих ее других птиц, в т.ч. и второго соловья, того, что первым запел. И вот тут интересна реакция первого – теперь он не поет, а нервничает и злится, мечется по клетке, пытаясь добраться до "наглеца", забравшегося на его участок..., а тот себе, знай, поет... Т.е., в данном случае получается, что причиной того, что из двух птиц поет одна, есть не подавление одной птицы другой, а раздражение второй на поющую, приводящее к отказу от пения. Еще через неделю, у первого соловья на песню второго уже нет раздраженной реакции, он спокоен (внешне), но напрочь не поет. Второй, кстати, тоже петь стал намного реже – несколько песен через большие промежутки времени 1,5-2 часа. Вот тоже не знаю – есть ли смысл оставлять двоих... И еще думаю, что если бы и у первой птицы был характер похожий на характер второй (т.е. спокойная реакция на пение по соседству другого соловья ), то, м.б., пели бы обе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поют все вместе на балконе 2 восточника и 2 южных,птицы пойманы в один день,запели ,правда,в разное время.Кроме соловьев и певчий и черноголовка,поют в мах,пойманы 18 апреля.

Изменено пользователем Горецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reewind, мне трудно сказать по соловьям, но когда я к поющему черному подсадил свежего- первый петь перестал, а так как свежый за две недели не запел, то я сдался и выпустил его и сейчас мой поет в мах. Думаю рядом таких птиц держать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... запели ,правда,в разное время.

Горецкий, интересно, а какой соловей запел раньше? Могу предположить, что тот который и на охоте проявлял себя более "не здержано", тоесть сильней ярил, шел на драку без разбора. Если так, то все сходится к тому, что еще на охоте нужно прогнозировать будущее поведение соловьев и выбирать только подходящую птицу, плюс конечно песня. freewind на своем примере, как бы, это описывает.
В этом году за соловьем ездил два раза(выслушивал больше), но как говорится своей птицы не взял. По последней поездке, то песня у птицы не та, то поверху ходит, внизу не активный, то вообще улетает за 300м. Брал лучших из имеющихся, вот и результат, пока не очень. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восточники ловились по песне .в разных местах .на растоянии примерно 80 км песня немного отличается .оба были вяленькие но на територии.а был еще третий тот чуть дыру в путанке незделал.не запел был отпущен недавно :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet, по дроздам (певчим) и черноголовкам у меня есть положительный опыт совместного пения нескольких птиц в соседних клетках (вертикально расположенных), о котором я писал. По соловьям пока нет, но уверен, что общего ОДНОЗНАЧНОГО правила не существует. Все зависит от ИНДИВИДУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА каждой птицы и от совместимости этих характеров. Поэтому согласен с высказанным здесь мнением о том, что поющий хор нужно ПОДБИРАТЬ. И не только с очки зрения благозвучности песен отдельных исполнителей, но, в первую очередь, с точки зрения простого обеспечения совместного пения нескольких птиц одного вида.

 

Горецкий, скажите, Вы делаете какой-то подбор или у Ваших птиц совместное пение получается почти во всех случаях?

 

snare, совершенно верно, я именно такой вывод и хотел сделать своим «повествованием» - поведение пртицы в клетке и возможность совместного пения с другой птицей ее вида, МОЖНО ПРОГНОЗИРОВАТЬ на охоте, по поведению птицы. Для большой точности такого прогноза у меня пока проблема в том, что опыта в этом плане маловато накоплено. Один из предварительных выводов такой – для совместного пения пригодна птица, которая не очень яро реагирует на песню чужака, не лезет сломя голову в драку, а реагирует на чужую песню усилением своей песни и увеличением ее длительности. Конечно, совместное пение будет в том случае, если такая птица в клетке вообще запоет... Умолкающие и отлетающие (при песне чужака) птицы вообще непригодны, их лучше не брать.
А вот для одиночного содержания ярый соловей вероятно будет предпочтительнее – он спокойнее в клетке и запоет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, согласен, что "поющий хор нужно ПОДБИРАТЬ", но пока проверил первого дрозда, не успел оглянуться как дрозды уже сели на гнезда. Теперь только в следущем году, так же и с соловьями. А сразу ловить несколько, напряжно по кормам. Вот и приходиться расчитывать на удачу и на свою интуицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горецкий, интересно, а какой соловей запел раньше? Могу предположить, что тот который и на охоте проявлял себя более "не здержано", тоесть сильней ярил, шел на драку без разбора. Если так, то все сходится к тому, что еще на охоте нужно прогнозировать будущее поведение соловьев и выбирать только подходящую птицу, плюс конечно песня. freewind на своем примере, как бы, это описывает.
В этом году за соловьем ездил два раза(выслушивал больше), но как говорится своей птицы не взял. По последней поездке, то песня у птицы не та, то поверху ходит, внизу не активный, то вообще улетает за 300м. Брал лучших из имеющихся, вот и результат, пока не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.