Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня на балконе соловьиный квартет.исполняют и сейчас ,и в полдень,ночто творили с утра .аж в ушах звенело.у меня сейчас 2 южных и2 восточных .на голосе.кормлю мучняком и свежим мур. яйцом .я только вышел с больницы. наслаждаюсь. :up: удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горецкий, Да -квадро,всегда круче ,чем стерео.С выздоровлением Вас!Теперь пройдёте орнитотерапию и будет всё ХОРОШО!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...кормлю мучняком и свежим мур. яйцом...

Горецкий, а сколько в день получает одна птица такого корма? И за какое время они вышли на песню? Я так понимаю, все свежепойманные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывая известных авторов, обратил внимание вот на что:
Шамов: "… ежедневно утром и чем раньше, тем лучше … дают свежих яиц, и если соловей почему-нибудь задерживает пение, то дают два-три червячка."
Никонов: "…Свежепойманную птицу к суррогатному корму приучают после того, как кончит петь, постепенно отнимая свежее муравьиное яйцо и заменяя его распаренным сухим, морковью и мясом."
Гусев: "Свежепойманной птице непременно нужно предложить мучных червей и
свежие муравьиные яйца… Случается, соловей несколько дней живет только на черве, не трогая яйца. Переводу на этот корм помогает добавка в него резаных червей.
…Два — пять дней — и она уже поет полным голосом
…Птицу, оставляемую в зиму, осенью переводят на суррогатный корм — обычную смесь для насекомоядных птиц. Перевод осуществляется постепенно."

 

Получается, что быстрейший перевод на мешанку не важен для пения (тем более, для начала пения) свежепойманного соловья. Важен ЖИВОЙ КОРМ. Конечно, у любителя должно быть достаточное кол-во мур. яиц или же, если их нет, тогда давать опарыш, мучняк и мотыль. С переводом на мешанку спешить не нужно. Это может понадобиться только при дефиците живых кормов, но в э.с. мы рискуем пением! Подтверждают такое состояние дел Тихомир (сообщ №1069), когда говорит, что в Болгарии не спешат с переходом на мешанку, а используют живой корм и, теперь вот, Горецкий (сообщ.№1078)…, извините, если еще кого пропустил…
Возможно для кого-то понимание этого момента является прописной истиной, а для меня сейчас, как открытие…

 

И еще, кто как может прокомментировать вот это место из рассказа Тургенева:
"Молодого от старого отличить можно. У молодого, когда растопыришь ему крылья, есть на перушках пятнышки, и весь он темней; а старый — серее."
Вероятно, имеется ввиду – снизу, темнее или серее. Среди трех моих двое темнее, а один, действительно, серее . м.б. он постарше будет? хотя бы двухгодовалый? Хотя пятнышек на перышках не заметил ни у кого, ни с одной ни с другой стороны…
И как, по-вашему, более яркий ржавый хвост указывает ли на старого соловья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, Ещё частой (в том числе и моей)ошибкой, является частая подача -в течении дня,живого корма мелкими частями(по мере съедания), а нужно (по мнению наших опытных соловьятников)-СЫПАТЬ СРАЗУ и МНОГО.

 

:sp: Кому,на ум пойдёт,
На желудок петь голодный?-не устаю ,приводить в пример ,эту классику. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня записал песню своего певца,он оказался очень талантливый,на пятый день он начал петь.Голос очень громкий,поет целый день но пока по ночам не слышно.На видео клетка ,покрытая тканью где он сидит (размер клетки длина1м,высота70см и ширина50см).

shavkat.uz.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, наши исполняют почти такие же песни. Пение нежнее Восточного и практически нет трескучих и режущих слух звуков. скажите как долго у Южных длится период пения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горецкий, а сколько в день получает одна птица такого корма? И за какое время они вышли на песню? Я так понимаю, все свежепойманные?

пойманы все в коце апреля.червей получают примерно по80-100 яйцо ч ложка в 2 захода .для того чтобы ночю пели.птици притемненные.на полный голос вышел первый за 10 дней примерно.а бухтели на3.стоят в куче, на 3 м балконе.в идеале их нужно расставить метров на5 хотябы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горецкий, А можно , немного подробнее, про затемнение и ночное пение, поскольку у нас принято брать соловьёв,которые НЕ поют по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горецкий, А можно , немного подробнее, про затемнение и ночное пение, поскольку у нас принято брать соловьёв,которые НЕ поют по ночам.

затемнение имеется в виду ящичная клетка с завешаной лицевой тиком ,(плотной ,светлой,хлопковой тканью).ночных унас тоже не принято брать.но поют ночю гады.а соседям моим это даже нравится.и домашние не против.да еще балкон закрыт плотно жалюзями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горецкий, Так затемняется для того ,чтоб не "ломились" или чтоб лучше и чаще пели?Может и мне своих свежих затемнить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горецкий, Так затемняется для того ,чтоб не "ломились" или чтоб лучше и чаще пели?Может и мне своих свежих затемнить ?

я свежих затемняю. в любом случае ,отпоют,или выпускаю ,или открываю и приучаю к мешанке.и вам советую.обратите внимание на м яйца,хороший стимулятор пения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горецкий, Благодарю!!!Пойду завешивать!О волшебных свойствах мур.яиц знаю не по наслышке .Погода подводила,но скоро за ними съездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: если птица спокойная и не мечется при приближении, а именно такими были соловьи в этом году, то завешивать не надо если ящичная клетка, если простая оставить открытой одну сторону а остальные прикрыть - имитация ящичной клетки. В этом году у меня ни один соловей не прыгал на прутья клетки, все с первых дней вели себя как клеточные птицы, максимум могли поскакать первые несколько часов после поимки, крылья не связывал никому, только при транспортировке на дальние расстояния. Вчера обнаружил что моя жена очень хорошо подвязывает птичек, раньше я за ней такого таланта не замечал. :)
Сегодня утром мой соловей запел, теперь уже точно можно сказать что он запел, потому как с 5-ти утра до 9-ти он сделал в общей сложности минут 20-30 перерывов, это когда мы с женой ходили туда сюда по квартире и я кормил птиц на балконе. Пел в пол голоса но при его громкости этого было вполне достаточно для того что бы слышать его в любой точке квартиры как будто стоишь с ним рядом. Можно сказать что все его колена я расслушал хорошо, сегодня все остальные птицы были фоном, а его голос звучал поверх фона, короче я очень им доволен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать про мур яйца, о них очень много слышал, в том числе и от Сашки, но пока у меня и без них все получается, пробовать в этом году буду.

 

Никохот, как тут не быть довольным когда такой красавец дома поет как в лесу, даже жена сказала что очень красивая песня, а мнение жены это... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыл написать про мур яйца, о них очень много слышал, в том числе и от Сашки, но пока у меня и без них все получается, пробовать в этом году буду.

 

Никохот, как тут не быть довольным когда такой красавец дома поет как в лесу, даже жена сказала что очень красивая песня, а мнение жены это... :)


Здрасвуй Kain.Хочу споделит,что я ету году мур. яйца тоже не дал. Все получилос без них. Оба вьбранье южьнйе солови поют на мах. Один из них поет в присуствие жена :) .На такой я прежде не попал :) . Всего месяц они в клетку.Клетки НЕ ящичнье. Не закръвал тоже.Находится они друг от друга примерно на 2 м. Но думаю все ето зависит от характер птица.Восточний ,которьй поймал неделю назад запел ешо на следующий ден.Поют очен частo но до сих пор не на мах. :( .Ксати находится в волиер 4м.-2м.-2м.Все зависит от того какая птица у нас попала. Меня с южние повезло :) но хочу сказат, что они бьйли подбрани из более 15 соловьи. Ешо один факт: Южньие у нас не поют по разному.Очен редко можно встерит соловей у которье находится нестандартье колен.У вас ето по разному.Ваших восточнье поют по разному ,песня различается друг от друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Южньие у нас не поют по разному.Очен редко можно встерит соловей у которье находится нестандартье колен.У вас ето по разному.Ваших восточнье поют по разному ,песня различается друг от друга.

606387[/snapback]


 

У нас фактически все соловьи поют по разному одинаковые песни встречаются только когда вокруг старика папаши собираются его дети и копируют его песню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat, наши исполняют почти такие же песни. Пение нежнее Восточного и практически нет трескучих и режущих слух звуков. скажите как долго у Южных длится период пения?

'Dart' наши на воле поют до осени(у себя на даче слышал в сентябре).В прошлом году у меня пойманный пел до июля.А в этом году посмотрим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши южние на волю поют до конца юля.Потом становятся очен незаметни.(время линька). К конце августа и начале септенвря они опят запевают.Они улетают к Африке с тихая песня в полголос.Ваши когда приехат здес ,они точе поют. Каждая осен у нас сльйшно поющие восточни . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Всем привет, у меня сегодня вновь запел соловей, причем с утра и достаточно умеренно для комнаты. И это на 5 день содержания после поимки.Первыми запели рано утром овсянки ремезы, а за ними запел соловей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как дела???чего такая тишина на форуме??

Изменено пользователем Горецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пытался сфотографировать соловья и заметил очень страное поведение , самок нет , от песни уходит, на месте не сидит постояно кочует ,знатоки жду ваших мнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, у нас происходит тоже самое. В субботу ходили по соловьиным местам хотели сделать запись песни. Соловей ведет себя так потуму, что он уже спаровался с самкой и она занята достройкой гнезда. А самац не кочует, он уводит Вас от самки и гнезда. Сначала меня тоже такое поведение удивило (отсутствует напрочь агрессия, в драку не идет, ходит с одного конца участка на другой, но дальше не улетает), но потом все стало ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда интересно насколько большии участки они могут занимать ( мы так с одним прошли километра три ) может продолжалось наша с ним гулянка и дальше но на него налетел другой соловей (лекго шел на драку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109,наш соловей границ другого самца не нарушал, а перелетал по периметру своего участка. Не понятно, почему Ваш уходил от песни, но охотно шел в драку. Чтото тут не вяжется. И странно, 24 мая, а в подмосковье самки еще нет. Удачи Вам в фотографировании птиц. Не легкое это дело. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ребята!!!Только что у меня ЗАПЕЛ мой соловей!!Правда не в мах,но очень нежно и красиво!!Огромное спасибо всем,кто мне в этом помогал!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, полку счастливых обладателей поющих соловьев снова прибыло. Поздравляю.
Мои тоже запели…
Надеюсь...
В лесу, куда я вчера двух из них выпустил. Прямо в те места, где они были пойманы.
Оставил одного, самого спокойного. Не получилось из меня в этом году полноценного соловьятника – да оно и справедливо, из грязи да в князи – так только в сказках бывает…
Ошибка главная – ограничение количества живого корма. Его, действительно, д.б. валом и он не должен кончаться в соловьиной кормушке, независимо от того есть там мешанка или нет.
А м.б. везения немного не хватило…?
Для начала хватит и того, что птица у меня есть, она красивая, статная, ну подумаешь, сейчас молчит - может быть, зимою запоет!
Всем удачи в соловьином деле.
Надеюсь, что скоро мы, все-таки, услышим запись песни курского соловья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, полку счастливых обладателей поющих соловьев снова прибыло. Поздравляю.
Мои тоже запели…
Надеюсь...
В лесу, куда я вчера двух из них выпустил. Прямо в те места, где они были пойманы.
Оставил одного, самого спокойного. Не получилось из меня в этом году полноценного соловьятника – да оно и справедливо, из грязи да в князи – так только в сказках бывает…
Ошибка главная – ограничение количества живого корма. Его, действительно, д.б. валом и он не должен кончаться в соловьиной кормушке, независимо от того есть там мешанка или нет.
А м.б. везения немного не хватило…?
Для начала хватит и того, что птица у меня есть, она красивая, статная, ну подумаешь, сейчас молчит - может быть, зимою запоет!
Всем удачи в соловьином деле.
Надеюсь, что скоро мы, все-таки, услышим запись песни курского соловья. :)
НЕ отчаевайтесь, ешё не все потеряно. Если кончился костенижник - замените опарышем (этот никогда не кончится, продается в магазинах) и земляным чрвем + мур. яйцо + калорийная мешанка. Помните, я поймал соловьев 6 и 10. Первый запел на следующее утро, второй только запевает и никак не дождусь полной песни. Я думаю и Ваш запоет. А на счет сроков ловли - Старайтесь как можно раньше. Это не нравоучение, просто совет. Без обид. Успеха Вам. С уважением ЛАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лан: самки подошли правдо не все(может их и не будет большее) , выивить есть самка или нет по моему мнению оказалось просто, идет на драку самки нет , уходит значит самка есть , поэтому по всем прикидкам 50 на 50, На верно я до этого не конкретно выразился : при пересечении чужого( я имею ввиду соловьиного участка) птица уходящия от песни ,продолжает уходить , а соседния с нимже (та на чеи участок он вторгается) лезит в драку и на песню и на соседа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лан: самки подошли правдо не все(может их и не будет большее) , выивить есть самка или нет по моему мнению оказалось просто, идет на драку самки нет , уходит значит самка есть , поэтому по всем прикидкам 50 на 50, На верно я до этого не конкретно выразился : при пересечении чужого( я имею ввиду соловьиного участка) птица уходящия от песни ,продолжает уходить , а соседния с нимже (та на чеи участок он вторгается) лезит в драку и на песню и на соседа .

miki109, Существуют самцы у всех птиц, которые по тем или иным причинам не образовали пару и остаются холостыми на весь сезон. В выходные видел такого певчего дрозда песня как в марте громкая, мощная - брачная. Ни самки не гнезда рядом нет. Соседние дрозды поют уже в треть голоса ато и тише. У соловьев такаяже система, но бывает попадаются и такие как Ваш - зашуганный и без места, такой может так мотаться весь сезон. Я ведь уже объяснял, почему перестаю ловить с приходом первых самаок. Повторю, чтобы не заморачиваться и не выискивать по кустам самку, после поимки не думать по какой причине мой соловей не запевает. Первого соловья мне поймал мой наставник (его знали и уважали и простые любители и профессора биологи) в 70 году. В то время я был еще совсем мальчишка и опыта в содержании соловьев у меня пока не было. Я до сих пор помню и наверное никогда не забуду этого соловья. При условии не правильного приготовления мешанки, отсутствия живого корма - он запел в первую ночь и пропел два с половиной месяца до линьки. Вот, что значит - вовремя пйманая птица. Это правило я отношу ко всей птице, не только к соловьям. Ну Вы меня поняли. С уважением ЛАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН, опарыш, м.б., никогда и не кончится на рынке (в наших магазинах я его не видел), но на него деньги могут кончиться – стоимость порции червей объемом в спичечный коробок равна 6 Грн. (1$=7,6грн.; 1рубль=0,24грн.).
Одного соловья я сейчас полностью обеспечиваю живым кормом: и костенижник есть – он не кончился, и опарыши "разводные" по случаю появились, правда происхождение их далеко не "рыбное", а не буду уточнять какое...
Но что интересно, мой соловей, почему-то предпочитает мучняк опарышу – мучных червей выбирает, а опарыш остается, хотя тех, с рынка, вроде бы, в первую очередь поедал. Не знаю, м.б. эти опарыши не вкусные какие-то, хотя на вид обычные – белые, длиной около 1 см. 3 дня после того как собрал, кормил их отрубями и творогом (уж не знаю ели ли они его, но не подохли, во всяком случае). Славка и дрозы нормально их едят...
И еще проблема – только начнешь ими кормить, как они уже превращаются в куколок, даже если в холодильнике держать. Вот мои, 3 дня откармливались творогом + 3 дня я их использую и уже появляются куколки. Вы, по-моему, писали в теме "Корм" как разводить опарышей – скажите, как долго у Вас опарыши не окукливаются, т.е. остаются червями? Сколько раз и как много собираете опарышей из одного пакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе я постараюсь съездить к Сашке и записать его соловья, от себя скажу Никохот в восторге от пения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН, опарыш, м.б., никогда и не кончится на рынке (в наших магазинах я его не видел), но на него деньги могут кончиться – стоимость порции червей объемом в спичечный коробок равна 6 Грн. (1$=7,6грн.; 1рубль=0,24грн.).
Одного соловья я сейчас полностью обеспечиваю живым кормом: и костенижник есть – он не кончился, и опарыши "разводные" по случаю появились, правда происхождение их далеко не "рыбное", а не буду уточнять какое...
Но что интересно, мой соловей, почему-то предпочитает мучняк опарышу – мучных червей выбирает, а опарыш остается, хотя тех, с рынка, вроде бы, в первую очередь поедал. Не знаю, м.б. эти опарыши не вкусные какие-то, хотя на вид обычные – белые, длиной около 1 см. 3 дня после того как собрал, кормил их отрубями и творогом (уж не знаю ели ли они его, но не подохли, во всяком случае). Славка и дрозы нормально их едят...
И еще проблема – только начнешь ими кормить, как они уже превращаются в куколок, даже если в холодильнике держать. Вот мои, 3 дня откармливались творогом + 3 дня я их использую и уже появляются куколки. Вы, по-моему, писали в теме "Корм" как разводить опарышей – скажите, как долго у Вас опарыши не окукливаются, т.е. остаются червями? Сколько раз и как много собираете опарышей из одного пакета?

freewind, опарыша храню в холодильнике при температуре не выше 3гр. При повышении её до 6гр. постепенно появляются куколки, которые не поедаются. Опарыш развожу когда нет другого корма. Когда бываю на рыбалке, кладу не кондиционную рыбу в полиэтиленовый мешок и подвешиваю на куст. Однажды в таком мешке получилось более двух кг. При комнатной температуре опарыш окукливается в течении дня. Скармливать нужно порциями, которые съедаются мгновенно и отдельно от другого корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.