Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения


Лучший резулртат получается когда канарейка учится из самъй (заранъе обученъй) соловей. Но конечно ето можно из магнитофона. А сам запис я въложил здес примерно года назад. Вот видео и песня медалистов


Огромное тебе спосибо Tihomir http://mybirds.ru/forums/style_emoticons/default/thumbup.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме


Здраствуй snare. С новам года. :drinks_cheers:
. Мои тоже молчат.Только въйкормиш поет (уже 2 лета у него) ксати в Болгариии погода сейчас 20 градусов въйше ноль.

Tihomir а выкормиши поют как пойманные ? то ест чисто по соловьиному? И у вас восточные или южные соловьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tihomir а выкормиши поют как пойманные ? то ест чисто по восточные И у вас восточные или южные соловьи?

Здраствуй Шухрат. У нас гнездят только южние соловьи. Восточние находится только во време прелета. Говорят ,что если у тебя въкормиш соловья он должен пет то что он въйучил в неволю. Говорят тоже: ''Иначе зачем възмеш птенец? '' Чисто по соловинйе если хочеш то надо поймеш взрослуй самец и все. На пара слов : люди у которъй ест въкормиши учат них на разнъе песни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуй Шухрат. У нас гнездят только южние соловьи. Восточние находится только во време прелета. Говорят ,что если у тебя въкормиш соловья он должен пет то что он въйучил в неволю. Говорят тоже: ''Иначе зачем възмеш птенец? '' Чисто по соловинйе если хочеш то надо поймеш взрослуй самец и все. На пара слов : люди у которъй ест въкормиши учат них на разнъе песни.

Привет Tihomir, у нас тоже говорят что выкормиши поют больше чем пойманные не так ли это? А как насчет разведения соловьев в неволе, есть информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. ето так точна. Въйкормиши поют 10-11 месяца в году. Мой пел когда у него линька бъйла. Не шутка ето. А про разведения можно кажется ,что опит у нас практически нет. :) Но поживем-увидим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

tihomir, У меня мой весенний уже пару недель ,как распевается-час утром,час днём и полчасика вечером. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,прими мои поздравления! Мой старик поёт уже 2 месяца,но на полный голос так и не выходит, может из -за морозов,а курский пока молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проснулся под пения соловья . и это уже было достаточно громко , но не в полный голос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tihomir, У меня мой весенний уже пару недель ,как распевается-час утром,час днём и полчасика вечером. )))

У меня поют только въйкормиш. Другие соловьи пока молчат :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здраствуйте. Сегодня утра мой южний старики запел. Запел громко и с расчетъй. Убрал все мешанку и с 3 дня кормлю толко на живой корм. (опаръйш и мучники ) Я не ожидал что его песня будут сразу в ''мах'' Пел примерно 2 часа в мое порисуствие :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже недавно было +10,+15 водворе начали петь черные дрозди, но на днях погода резко ухудшалась -3 -6 идет снег как будто зима занова началась. Своих южных и восточных продал, обычно я не продаю птиц но один знакомий узнал что уменя есть восточный соловей и... Тепер жду прилета. Кстати реполов,рижш синица,овсянки,лесной конек,зарянка,щегли хорошо переносили зиму-12 на откритой вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)tihomir, Привет! :drinks: Мой Курянин тоже уже с месяц ,как начал распеваться ,но в мах пока не вышел-поёт в пол голоса примерно7-8 колен из 12-13 услышанных при ловле.Я ему тоже мешанку более белковую начал давать .Живностью пока сильно не балую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера запел мой соловей, который с мая 2009-го до самого марта 2010-го можно сказать не издавал ни звука. Если в сообщениях других любителей можно прочитать, что их птицы свистят, трещат, выдают короткие песни и т.д., то мой, все это время, просидел молчуном – лишь изредка слышал я его чоканье, да по утрам, когда он голоден был, ругался на меня как-то типа "че-че-че" – неприятный такой звук, похожий на "козление" чижа только многократно и часто повторяющийся.
И вот с первых чисел марта стали слышны редкие свисты, а уже 4-го и первая песня – негромко не очень разнообразно, но помногу. Ничего сверхъестественного он конечно не выдаст, в лесу в мае я прослушал его репертуар – 4-6 колен, но приятно.
Уже даже не думал, что дождусь от него чего-нибудь и собирался в мае выпускать, а он таки "расходился". Хотя, скорее всего все равно выпущу – поймаю птицу с более богатой песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера запел мой соловей, который с мая 2009-го до самого марта 2010-го можно сказать не издавал ни звука. Если в сообщениях других любителей можно прочитать, что их птицы свистят, трещат, выдают короткие песни и т.д., то мой, все это время, просидел молчуном – лишь изредка слышал я его чоканье, да по утрам, когда он голоден был, ругался на меня как-то типа "че-че-че" – неприятный такой звук, похожий на "козление" чижа только многократно и часто повторяющийся.
И вот с первых чисел марта стали слышны редкие свисты, а уже 4-го и первая песня – негромко не очень разнообразно, но помногу. Ничего сверхъестественного он конечно не выдаст, в лесу в мае я прослушал его репертуар – 4-6 колен, но приятно.
Уже даже не думал, что дождусь от него чего-нибудь и собирался в мае выпускать, а он таки "расходился". Хотя, скорее всего все равно выпущу – поймаю птицу с более богатой песней.

Примите мои поздравления!!!! А то, что-то скучно на соловьином форуме. В принципе чем моложе соловей тем раньше он запевает, а старик может и два - три года промолчать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН, спасибо.
Насчет "помногу" это я все-таки погорячился – наверное, длительное и полное молчание соловья в течение прошедших месяцев позволили мне принять его пение в первый день в течение примерно 30 мин и еще несколько песен до обеда, как пение "помногу". Нет, на самом деле он поет совсем немного, примерно так же, как и в первый день, обычно с утра после "завтрака" минут 30-40 и пару песен до обеда – потом весь день молчит. На 8-е марта я его вообще не услышал – наверное, обиделся на меня за то, что завтрак получил на 1,5 часа позже, чем в обычные будние дни…
Почти не сомневаюсь, что мой соловей молодой, но ничего себе "раньше" – почти год его ждал. :) А вот, чтобы три года соловья ждать – это надо очень большим любителем быть… - не дрозд же все-таки. Как правило, если в эту же весну не запел – не оставляют, так же? Разве что, если песня - уж совсем выдающаяся…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, если весной не запел то обычно амнистируют сразу же, ждать соловья не стоит, как мне кажется, он либо поет либо не поет.
И еще вопрос ко всем любителям содержащим сейчас соловьев, у кого-нить соловьи полетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Жень ,мой без хвоста и черноголовка с ним до кучи .(сидят рядом ,поэтому не знаю ,кто кого "в путь зовёт") :fly:
freewind, он песню меняет очень легко ,так что конечно не стоит 3 года "ждать обещанного ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, Жень ,мой без хвоста и черноголовка с ним до кучи .(сидят рядом ,поэтому не знаю ,кто кого "в путь зовёт") fly.gif

803989[/snapback]


 

Без хвоста это фигня, у меня вообще не пойми что от него осталось, уже дней пять летит, и ничего не помогает, ни подсветка ни перевод в дроздовую клетку, но самое главное что поет. Как только потеплеет на дачу поедет в отдельный вольер, сделаю ему на каком-нить кусте смородины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 3 черноголовки и соловей пока сидят, тьфу-тьфу, смирно. У одной токо хвоста почти нет – но это еще с осеннего "перелета". А вот зарянка, похоже, пешком пошла :) – весь вечер в темноте по газете топочет, но перо, еще раз тьфу-тьфу, бережет... и часто выкрикивает короткие громкие песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


freewind, если весной не запел то обычно амнистируют сразу же, ждать соловья не стоит, как мне кажется, он либо поет либо не поет.
И еще вопрос ко всем любителям содержащим сейчас соловьев, у кого-нить соловьи полетели?

Коллеги, соловья с отличным набором колен и их гармоничной последовательностью можно и нужно подождать. Зато потом ...... По поводу "полетели", я бы не сказал, что мой полетел, но каждое утро в клетке появляются обломки оставшегося хвоста. И петь по моему совсем не собирается, хотя находится в отличной форме и в живом корме недостатка не испытывает. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои 3 черноголовки и соловей пока сидят, тьфу-тьфу, смирно. У одной токо хвоста почти нет – но это еще с осеннего "перелета". А вот зарянка, похоже, пешком пошла :) – весь вечер в темноте по газете топочет, но перо, еще раз тьфу-тьфу, бережет... и часто выкрикивает короткие громкие песни.

 

Не кидайте тапком, я не в тему с вопросом к freewind. Три черноголовки поют вместе у вас? Просто интересно содержание нескольких птиц одного вида. У меня два соловья в одной комнате не пели, хотя я знаю о содержании 7 соловьев в одной комнате с песней всех особей.

Изменено пользователем Krapivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, Тоже не в тему, мои 2 черноголовки поют рядом, но одна из них постоянно доминирует очень громкой флейтой, как бы "осаживая" другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой восточнъй запел на мах. Поет он 30 минут перед расвета и заканчивает в поздний ноч. Корм- опаръйш, мучники, падован , орлукс. Клетка - 55:40:38. Неделю назад въйложил в вода препарат ''канто'' фирму ''табернил'' (метилтестостеронъй+ вит. Е )Поймал ему 3 года назад во время есенного прелета. Прошлом году пел не очен много . Силь песня бъйла средна. Сейчас поют безпреръйвно а то и в мах. Перезимувал примерно на -1 , 0 , 5 градусов. Вода нескольков раз замерзла. На ети условия он чуствал себя прекрасно, пажалуй в очен холоднъе дней я увеличал ему опаръйш. (из за большое к-во жиръй ) PS - у нас ласточки долетели ,аисти и ешо много видов птиць. Видел 3 дня назад черноголовку. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, мой в мах поет последние 2 дня, пока не много примерно 3-4 раза в день по 10-15 минут, но зато как громко и качественно, почти все остальное время молчит, редкл когда пропоет несколько минут, пока живой корм получает через день, мур яйцо не даю, в начале апреля выведу на продолжительную песню увеличением живого корма.


PS - у нас ласточки долетели ,аисти и ешо много видов птиць. Видел 3 дня назад черноголовку. yahoo.gif

810202[/snapback]



А у нас снега выше колена лежит по лесам и весенней птицей даже и не пахнет. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, :drinks: обрати пожалуйста внимание на вот эту темку http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57472&st=20
Очень интересны твои сведения..Ты первый из нас птиц встречаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята-УРА. Курского прорвало,сегодня утром я целый час наслаждался его песней.А вот старый молчал,видно двоих держать в маленьком помещении смысла нет,больше такого не повторю. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята-УРА. Курского прорвало,сегодня утром я целый час наслаждался его песней.А вот старый молчал,видно двоих держать в маленьком помещении смысла нет,больше такого не повторю. :yahoo:

привет всем Любителям соловьиного пения.я тоже решил написать, сегодня утром наблюдал пение южного соловья, прислали осенью с краснодара, думал самка, я и не понял что южный поет, но смотрю он.конечно песня непонятная я первый раз слышал, диски и прочее я не принимаю, но все равно, жаль что далеко от урала они водятся, не с чем сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот мой импровизатор южнъй. Поет он безпреръйвно ден и ноч. Восточнъй тоже распелся на мах. :)

100_6199.MOV

100_6204.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот мой импровизатор южнъй. Поет он безпреръйвно ден и ноч. Восточнъй тоже распелся на мах. :)

 

 

 

:up: хорошо распелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, домашний мой поёт ,правда по сравнению с прошлым годом ,несколько торопливо ,а вольные ещё не прилетели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, Серёга ,так и говори -"Предполагаю" :) ,а то говоришь смотрю и вижу :) .
А почему мне не идти ? У меня разрешение на 5 птиц ,у Каина тоже ,и ещё на 5 у моего приятеля.Только я наверно очень буду занят с внуками ,а найти даже 1 хорошую птицу непросто.Так что :idontno: ...... как оно будет .Да и прошлогодняя эйфория прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Соловей поет ночью для самки, а утром - для самцов

 

Швейцарские орнитологи разгадали тайну песни соловья. Веками ученые задавались вопросом, почему эта дневная птица так страстно поет поночам.
Сотрудники университета Базеля в Швейцарии перевезли 10самок обыкновенного соловья Luscinia megarhynchos изпредместий французского города Кольмара вшвейцарский заповедник под Базелем. Наптиц надели биомеханические датчики иминиатюрные передающие устройства радиотелеметрической системы. Несколько суток подряд орнитологи наблюдали засамками. Днем птицы непокидали излюбленных деревьев, зато ночью вопределенный промежуток времени- сполуночи дочетырех часов утра- пересекали французскую границу ивозвращались вокрестности Кольмара. Спомощью специальных антенн исследователям удалось выяснить, что заночь самки посещали нескольких поющих самцов. Через 1?3ночи они делали свой окончательный выбор испаривались содним изпевцов. После любовного акта избранники издавали прощальную песню ибольше поночам непели, сообщает "Infox.ru".
Ранее базельские орнитологи снабдили датчиками самцов. Они вели себя совсем иначе, чем самки. Ночью самцы оставались наодном месте, зато свосходом солнца летели обследовать свою территорию, при этом заливаясь песней. При этом иодинокие, иуже нашедшие свою пару самцы пели одинаково. Ученые уверены, что утренняя песня соловья служит напоминанием для соседей мужского пола ипредупреждением для возможных захватчиков.
Как сообщается впресс-релизе университета Базеля, исследование впервые выявляет корреляцию времени суток соспариванием соловьев иразведкой местности. "Облет самок происходит именно втучасть ночи, когда песенная активность одиноких самцов выше, чем ууже спарившихся", - сообщается висследовании.
Источник: http://for-ua.com/, 05.03.2009вот что выкопал на просторах инета
Теги: Птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.