Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

miki109, Вы что не видели 3 фотки в "Посиделках"?
Чёрный дрозд,юла,конёк?
и здесь есть факты искушения запечатлённые на фото.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН, ясно. Спасибо за информацию.

 

Никохот, пойду в "Песни птиц" послушаю, спасибо что направили, а то я тут в трех темах заблудился уже….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предлагаю вам статью ,опубликованную в "Регион 46" о гордости моей малой Родины.
P.S. -в конце не мой,а автора статьи.Если модераторы сочтут это рекламой ,то пусть сотрут.

 

Первый соловьиный!..

 


(в Курске работает музей «Курский соловей»)

 

Осенью писать о соловьях как-то нелогично. Но с другой стороны именно в эту унылую пору, наверное, и стоит вспомнить об этой славной пташке, которая способна вселять оптимизм, прогоняя прочь тревогу и печаль. Сейчас все чаще пишут и говорят о московских соловьях, брянских, оттесняя курских певцов, хотя первенство принадлежит именно им. И тому есть веские свидетельства специалистов. Да и вообще, нам, курянам в данном вопросе виднее. Потому что только в Курске есть первый и пока единственный в соловьиный музей.

 

Тамбовский волк соловью товарищ

 

Любовь Николаевна Еремина – создатель и хозяйка музея, родом из Калужской области. Но училась в Курске в пединституте (ныне госуниверситет) на историко-педагогическом факультете. Да так тут и осталась. Работает в родном вузе, по совместительству - в областном детском оздоровительно-образовательном Центре туризма, краеведения и экскурсий, где музей соловья и размещается.
Любовь к краеведению у Любовь Николаевны еще со школы. В этом отношении она с благодарностью вспоминает своего школьного учителя Михаила Кабанова. Но вот что станет автором идеи и создателем музея, да еще не просто, а музея курского соловья, она себе и представить не могла. Все произошло случайно, хотя искренне верующие люди говорят, что у Бога случайностей не бывает.
Идея родилась при посещении передвижной выставки музея «Тамбовский волк». Позже директор музея «Тамбовский волк» Татьяна Ведехина посетила музей «Курский соловей» и выразила свое впечатление следующими словами: «Музей курского соловья светлый, творческий и правильный».
Любовь Николаевна рассказывает:
- Открытие музея состоялось 4 июня 2007 года. Тогда у нас было всего 170 единиц экспонатов-подлинников, а сейчас их вдвое больше – книги, значки, пластинки, плакаты, фотографии, игрушки. Всего не перечесть…
Руководитель Центра Владислав Александрович Метленко стал первым надежным союзником Любовь Николаевны. Да и остается таковым по сей день. Выделил помещение, поддерживает в финансовом отношении (музей - это, хоть и не производство, а затрат требует – поездки, покупки, материалы и т.д.), в общем, никогда не отказывает. Именно благодаря Владиславу Александровичу вскоре музей, который является структурным подразделением Центра, расширит свою «жилплощадь».

 

Курский соловей – самый ядреный

 

Известный фотоанималист и орнитолог Михаил Штейнбах изучал соловьев всю свою жизнь. С магнитофоном и фотоаппаратом он объехал в Советском Союзе сто территорий, славящихся своими певунами. Штейнбах занимался вообще пением птиц, но соловьям отдавал предпочтение и готовил диссертацию по соловьиной теме. А в Курске в заповеднике «Стрелецкая степь» он готовил материалы для своей курсовой работы, будучи еще студентом МГУ.
К сожалению, жизнь ученого оборвалась очень рано, умер он в 2003 году в 49 лет. Но остались книги, научные работы, статьи, фотографии, аудио и видеозаписи. В музее Михаилу Штейнбаху посвящен отдельный раздел. На момент открытия музея было известно только о работе Штейнбаха в Стрелецкой степи, но не прошло и года, как установилась связь с семьей ученого. И теперь идет переписка и обмен подарками…
И вот именно этот признанный специалист по птицам однозначно отдавал пальму первенства по пению именно курскому соловью. Разумеется, в своих научных изысканиях такой цели – выяснить, где соловьи поют лучше, он не ставил. Но в беседах неоднократно говорил, что «курский соловей – самый ядреный». И добавлял: «Наверное, сказывается влияние Курской магнитной аномалии. На этот раз положительное…». Штейнбах имеет полное моральное право делать подобные заключения.
Слушать соловья люди любили во все времена. Соловьи ценились. Есть сведения, что например, в Древнем Риме соловей стоил столько же, сколько воин в доспехах. В России вовсю торговали соловьями на ярмарках, в том числе и на знаменитой Курской Коренской. Покупали птиц, как для дома, так и для трактиров и ресторанов. Считается, что соловей в неволе не поет. Но это не так. Поет. Правда, как и всякая птица в клетке, представляет собой весьма жалкое зрелище, но – поет.
А поймать его при некоторой сноровке не сложно. Михаил Штейнбах рассказывал, как в Стрелецкой степи он записал одного очень задорного соловья на магнитофон, а потом, включив громкость, стал подбираться к нему поближе. Понятно, что услышав «соперника», певец одурел окончательно и заливался как только мог.
«Вы можете мне не верить, - говорил Штейнбах, - но я подошел к нему на расстояние вытянутой руки…». Орнитолог, по его словам, трижды брал поющего соловья к себе на руку, а потом сажал обратно на ветку. И все это время, ошалевший от весны и любви певун с закатанными глазами не замолкал ни на секунду…

 

Главный «поставщик» экспонатов – куряне

 

Экспонаты в музей поступают самыми разными путями. Чаще всего их приносят, привозят и присылают неравнодушные люди, услышавшие о музее или в нем побывавшие. Любовь Николаевна вспоминает, как ей очень хотелось, чтобы в музее появилась курсовая работа Михаила Штейнбаха «К биологии и поведению обыкновенного соловья», которую он писал в курском заповеднике Стрелецкая степь. Экземпляр работы имелся в областном архиве. И как же радостно была удивлена хозяйка соловьиного музея, когда стараниями сотрудника архива Людмилы Сергеевны Ласочко курсовая Штейнбаха была не только скопирована, но даже и аккуратнейшим образом переплетена.
Сейчас Любовь Николаевну заботит приобретение большого ключа с фигуркой курского соловья (такой сувенир одно время выпускался в Курске), о белорусской монетке с изображением этой птицы (была отчеканена в 2007 году, который объявлялся Годом соловья). Ну и очень были бы в музее рады электрическому звонку, который именно соловьиной трелью сообщал хозяевам о приходе гостей.
Интересна и история появления этого звонка. Однажды один из самых легендарным курских секретарей обкома КПСС Александр Федорович Гудков велел придумать какой-нибудь необычный символ курского края. Придумали звонок с соловьиной трелью. Идея понравилась. Так что если у кого есть что-нибудь, связанное с соловьем, что не жалко подарить, несите в музей. Это не просто право каждого курянина, но и, можно сказать, его долг.

 

«Тётёнь, тётёнь!..»

 

Курский поэт Владимир Конорев, большой любитель соловьиного пения, как-то прочитал в рассказе Тургенева «О соловьях», что в песне соловья 10 колен. Решил проверить. И стал записывать звуки соловьиных трелей буквами по слогам (копии страниц этого не имеющего аналогов исследования хранятся в музее). Благо, что далеко ходить было не надо – рядом с дачей поэта из года в год селился крылатый певец. (Вот уже действительно – «Эту песнь да записать пером…».) В результате получилось, что курский соловей выдает не менее девятисот (!) различных мелодий.
Конореву даже удалось узнать, как соловей называет свою самочку, ради которой, собственно, он и старается. Он называет ее «Тётёнь». Правда, чтобы это установить, поэту пришлось невольно стать свидетелем соловьиной трагедии. На дачном участке у него в качестве водоема для полива была вкопана в землю старая ванна. Сосед по даче как-то заметил: «Зря ты ее открытой держишь. Попадет какая птичка, не выберется…».
Конорев прикрыл ванну ветками. Но это не помогло. Однажды он увидел в ванной мертвую соловьиху. Там же было и тельце какого-то зверька. Что произошло – неизвестно. То ли соловьиха решила попить и тут на нее набросился хищник и оба соскользнули в воду, то ли еще что… Да это уже было и не важно. Главное, что потом еще много дней овдовевший соловей продолжал звать свою подругу, выпевая только одно «слово»: «Тётёнь! Тётёнь!..».
Об этом случае Владимир Конорев написал рассказ, который был издан. Один из экземпляров хранится в музее.

 

Между прочим и народ давно записывал соловьиные песни. И вот что получалось: «Витёк! Витёк! / Чаво, чаво? / Веди, веди! / Каво, каво? / Девок, девок! / Трёх, трёх, трёх? / Девять, девять, девять!..».

 

О чем мечтает хозяйка музея

 

Книга отзывов музея курского соловья все пополняется. Телефонные звонки и письма часто поступают даже из соседних областей. Музей заметили. Появилось даже предложение сделать музей частным и перевести в центр города. Любовь Николаевна отказалась наотрез.
- Я считаю, что не все должно размещаться обязательно в центре города. И этот наш уголок Курска на улице Пионеров можно сделать презентабельным. Важно, что тут у нас среда обитания соловья, окно открываешь и слушаешь. У меня есть даже замысел к весне сделать специальные такие экскурсии по музею, чтобы можно было вживую слушать нашего певца. Как в разных учреждениях есть День открытых дверей, так у нас сделать Ночи открытых дверей музея. И потом, как только музей станет частным, никто ведь просто так, даром не отдаст ни одного экспоната. А наша главная идея вовсе не коммерческая, а просвещенческая.
Но вообще хозяйка музея не против, если руководство города, да и области обратит внимание на «Курского соловья». Нет-нет, не для того, чтобы что-то просить. Любовь Николаевна и ее музей, судя по всему, вполне самодостаточны и не склонны к тому, чтобы жаловаться на судьбу. Просто хочется сказать руководителям, что кроме монастыря Коренная пустынь в Курске есть еще немало интересного, что можно показать гостям города, да и самим курянам.
В планах у Любови Николаевны создание музея на колесах. Речь идет о фирменном поезде Курск - Москва «Курский соловей». И трудно не согласиться, что, подобрав подходящие экспонаты и разместив их простенках в коридоре вагонов можно было бы придать поезду настоящий курский колорит, не ограничиваясь только изображением соловьев на шторах.
Еще одна большая мечта – встретиться или хотя бы заочно познакомиться с сотрудником воронежского Новохоперского заповедника Тамарой Ивановой. У Любовь Николаевны есть сведения, что Иванова готовила докторскую диссертацию о соловьях. Пока связаться не удалось. Но согласитесь, это будет еще один интереснейший раздел в музее…
- Я верю, что у меня в музее соберутся и споют знаменитые курские «соловьи» – Ирина Стародубцева, сестры Толмачевы, Алексей Черфасов… Да и сам Лещенко скоро у нас споет про соловьиную рощу!..
- Любовь Николаевна, а не боитесь, что если музей станет востребованным, то вас совсем затеребят и минутки свободной не останется?
- Нет, нисколько не боюсь. Я люблю радовать людей, люблю дарить радость…

 

Юрий МОРГУНОВ

 

P. S. Если вы желаете лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, то звоните по телефону Курского областного детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий - 54-81-91. Находится Центр на улице Пионеров, д. 84 «А», рядом со школой № 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Курск как ваши певуны,а то что то вы молчите , кстати, Kain невкурсе по поводу птичего рынка в Анапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, мой подсыпается потихоньку.Сейчас (10 мин назад) чистил клетку и заметил у него на голове несколько появившихся БЕЛЫХ пёрышек-как будто ОН от стресса поседел.А что в Анапе то интересного???
Я кроме базы "Соловей" в Джемете, никакой связи между Курском и Анапой не знаю

 

ЗЫ -межсезонье вот и молчим .

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общего нечего просто хотелось узнать поточней есть ли в Анапе птичий рынок, еду туда отдыхать хотелось посетить если есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, тогда уж лучше в Ростове на "птичку " сбегать -во время стоянки поезда ))))))-там ,как в Москве и даже чуточку получьше ))).Про Анапу наверное лучше у Spinusa спросить -он там поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:) У моего соловья идёт линька(полным ходом) однако сегодня утром я проснулся от соловьиного пения. :uzhas:
слов нет-одни вопросы ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, ты знаешь, что у меня примерно то же самое происходит, с одной лишь разницей что чоловей поет сейчас, и судя по громкости поет весенний соловей. :) Хотя раньше за ночным пением никто из моих соловьев замечен не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже залинял в самом конце июня. Вот интересно узнать у тех, кто уже несколько лет держит соловьев – это нормальное время начала линьки? Все-таки, на месяц раньше, чем другие птицы…
Хотя, если учесть, что соловей отправляется на места зимовки одним из самых первых (конец августа-начало сентября), то понятно, что к тому времени он д.б. уже в форме, а не обессиленным линькой. Начни он линять как все – ко времени отлета едва успеешь закончить, наверное потому и начинает заблаговременно…? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, в прошлом году мой соловей залинял примерно на месяц позже, т.е. в конце июля, условия содержания не поменялись. В этом году он то же не собирается пока линять, сидит в шикарном оперении и поет, а свежий (пойманный в этом году) как раз вошел в стадию интенсивной линьки, хвост уже новый растет, потихоньку валятся махи, грудь как у слетка - в пестринку, у Никохота такое состояние у соловья было в это воскресенье, так что мой идет с запозданием на недельку. На мой взгляд линька идет с опережением на 3-4 недели, с чем это связано сказать тяжело, в этом году много странностей творится.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, если ранняя линька касается только вновь пойманных соловьев, то действительно странно. Могу только предположить, что в местах зимовок каким-то образом произошла какая-то "засветка" большого количества зимующих там птиц и пошел отсчет брачного периода раньше на 3-4 недели, чем обычно. Теперь его срок заканчивается и, как следствие, наступает линька – опять же раньше… А м.б. другое какое-то влияние имеет место… Щас вообще кругом все меняется непредсказуемо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! У меня соловей в этом году(свежий) тоже очень рано залинял на удивление, сейчас уже хвост вырос на половину, а покровное еще летит.Отпел месяц замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня всем! У меня соловей в этом году(свежий) тоже очень рано залинял на удивление, сейчас уже хвост вырос на половину, а покровное еще летит.Отпел месяц замечательно.
Да не удивляйтесь Вы и не переживайте. Ваш соловей линяет как раз вовремя. Через 30-40 дней начнется миграция и перо должно быть уже в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вот и созрел вопросик , сейчас на улице ночью 3-4 выше нуля на балконе (застекленный) 8-12 также выше до какой температуры можно держать соловья и славку черноголовку или лучше внести сеичас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, конечно можно, соловьи улетают не потому что холодно, а потому что жрать нечего. Самое низкое у меня опускалось до 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно понимаю 5 выше нуля можно особо не переживать ,а когда опустится ниже тогда и занасить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, ты самое главное смотри что бы вода в поилках не замерзала и корм в неограниченном количестве был, до нуля они без проблем будут сидеть, ниже я бы не стал рисковать. Когда соловьи прилетают к нам ночами еще бывают заморозки, поэтому на счет таких понижений температуры я не переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того сколько жир у птица.До 2-3 градусов выше нуля въйживают без никаких проблем. Но все таки лучше 6-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правильно понимаю 5 выше нуля можно особо не переживать ,а когда опустится ниже тогда и занасить

 

miki109, смело можно заносить, т.к. гадать плюс минус один-два градуса рискованно. Это все таки не дрозд. Да и к чему эти эксперименты. Соловьи уже отошли и находятся гораздо южнее и теплее, а чем ваши не заслужили таких же температурных перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на верное не правильно меня понли , словей, славка на застекленом балконе сейчас температура + 7 при уличных заморозках (не давних -4) , стабильная разница температуры между улицой и балконом 8-12 градусов ,тоесть на улице +5 на балконе +15-+17 поэтому пока точно некто не мерзнет , а занести как я понял лучше когда температура на балконе будет +3- +5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, не могу отвечать за других, а за себя скажу. На моем застекленном балконе зимой постоянно не менее +20. Возможно и при меньшей температуре птицы будут себя нормально чувствовать, но меня все устраивает при таком режиме - песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и созрел вопросик , сейчас на улице ночью 3-4 выше нуля на балконе (застекленный) 8-12 также выше до какой температуры можно держать соловья и славку черноголовку или лучше внести сеичас ?

 

За соловья ничего сказать не могу-не держал. А вот славка-черноголовка, варакушка у меня прекрасно зимуют на застекленной веранде. При сильных морозах на веранде порой -10. Но, примерно в 10 вечера, включаю на 40-60 мин.свет для дополнительного питания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня утром услышал моего старого соловья,так рано у меня впервые за 5 лет,может шама его раздразнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня, только что, запел южный соловей, ему уже пятый год. Рановато запел, обычно конец декабря, начало января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравления. Разкажи пажалуйста побольше. У какая клетка он находится, корм,внешние температуру, свет и так далее. Мои пока молчат.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравления. Разкажи пажалуйста побольше. У какая клетка он находится, корм,внешние температуру, свет и так далее. Мои пока молчат.

 

Клетка - L - 60, B - 40, H - 40.
В комнате, вверху окна.
Температура 23 - 25 градусов С.
Световой день - вечером на час более продолжителен.
Корм - padovan ivsectes - чайная ложка без верха, мешанка(отжатая натертая морковь и крутосваренное натертое куриное яйцо 3 / 1), тоже чайная ложка, мешанку и подаван не перемешиваю, 10-15 мучного червя в два приема - до 10 утром и 5-7 вечером. В клетке - морской песок 5 см. Желаю успехов и скорейшей песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Держу 2х соловьев, одному 3 года другому 2. Который моложе с сентября не может перелинять, мало того помёт похож на непереваренный мягкий корм. Корм у обоих один и тот же, в день 15 червей, состав мягкого корма морковь, яйцо, сыр, творог собачий корм, куриная грудка. Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста совет. Начал давать карсил, в помёте стало очень много воды. За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрчик, Я думаю ,что с таким вопросом Вам лучше обратиться в раздел "Болезни и лечение птиц" -там веты быстрее увидят и отреагируют .То ,что птиц не пересыпался признак очень нехороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Который моложе с сентября не может перелинять, мало того помёт похож на непереваренный мягкий корм.

юрчик, а может это не не переваренная мешанка, а погадки. Мои, одно время, сбрасывали. Потом прекратилось. Я думаю, если птица не может переварить пищу, дело плохо, отчет пошел на часы. И потом, мучник бы тоже не переваривался. Какое общее состояние птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, Общее состояние, если не учитывать облезлость, нормальное, носится по клетке, купается и т.д. такае же ерунда и с лесным коньком, в смысле такой же помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

tihomir, Здравствуйте Тihomir, я друг Нурмухаммада, он расказивал что у вас в Болгарии учат петь канареек соловьиние трели,раскажите пожалуйста каких успехов достигли, я тоже начинаю это дело.И если можно скинте мне песни этих птыц, заранье спосибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуй Шукрат. У нас ети канарайки должни поют не только соловийъе трель . Ешо надо поют трель болшая синица ,хорошая трел певчих дрозд, юла и наконец флейтовая трел иволгу. Недавно у нас бъйл конкурс етих певуни. Буду попробую найти лучшие песни из ети конкурс и въйложу здес. Луди назъйвает ети канарейки '' орфей '' Вот ешо гдето написано об ''орфей'' . Жал ,что на Болгарски. http://ivberov-mybirds.blogspot.com/2009/0...og-post_13.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуй Шукрат. У нас ети канарайки должни поют не только соловийъе трель . Ешо надо поют трель болшая синица ,хорошая трел певчих дрозд, юла и наконец флейтовая трел иволгу. Недавно у нас бъйл конкурс етих певуни. Буду попробую найти лучшие песни из ети конкурс и въйложу здес. Луди назъйвает ети канарейки '' орфей '' Вот ешо гдето написано об ''орфей'' . Жал ,что на Болгарски. http://ivberov-mybirds.blogspot.com/2009/0...og-post_13.html.

Спосибо за информацию,там много песен разных пород но пение "орфея" не нашел, буду ждать.

 


Здраствуй Шукрат. У нас ети канарайки должни поют не только соловийъе трель . Ешо надо поют трель болшая синица ,хорошая трел певчих дрозд, юла и наконец флейтовая трел иволгу. Недавно у нас бъйл конкурс етих певуни. Буду попробую найти лучшие песни из ети конкурс и въйложу здес. Луди назъйвает ети канарейки '' орфей '' Вот ешо гдето написано об ''орфей'' . Жал ,что на Болгарски. http://ivberov-mybirds.blogspot.com/2009/0...og-post_13.html.

Спосибо за информацию,там много песен разных пород но пение "орфея" не нашел, буду ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший резулртат получается когда канарейка учится из самъй (заранъе обученъй) соловей. Но конечно ето можно из магнитофона. А сам запис я въложил здес примерно года назад. Вот видео и песня медалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, спасибо за видео. Я первый раз услышал(увидел) как кенар пропевает соловьиные колена.
Как твои соловьи? Мои пока только свистят и рычат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tihomir, спасибо за видео. Я первый раз услышал(увидел) как кенар пропевает соловьиные колена.
Как твои соловьи? Мои пока только свистят и рычат.
Здраствуй snare. С новам года. :drinks_cheers:
. Мои тоже молчат.Только въйкормиш поет (уже 2 лета у него) ксати в Болгариии погода сейчас 20 градусов въйше ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.