Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме


Хорошая песня. Поздравяю.

tihomir, спасибо конечно, но ты преувеличиваешь.
Четкого исполнения ярковыраженных куплетов песни пока нет. Не знаю, может успокоится и будет петь более размеренно... Как то все у моего второпях, скомкано. У твоего выкормыша есть четкие паузы. Он как бы рассказывает что то, а у моего пока сумбур (намешано).
Вот небольшой фрагмент для примера : Luscinia_3_02_2011_9_15.mp3
Поет соловей два раза в день примерно в 9 и в 16 часов, в среднем по 20 мин. , каждый день время песен увеличивает минут на пять. Что интересно, мешанку почти не ест, только мучник и огневку. Интересно, у всех такое поведение запевающих соловьев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tihomir, спасибо конечно, но ты преувеличиваешь.
Четкого исполнения ярковыраженных куплетов песни пока нет. Не знаю, может успокоится и будет петь более размеренно... Как то все у моего второпях, скомкано. У твоего выкормыша есть четкие паузы. Он как бы рассказывает что то, а у моего пока сумбур (намешано).
Вот небольшой фрагмент для примера : Luscinia_3_02_2011_9_15.mp3
Поет соловей два раза в день примерно в 9 и в 16 часов, в среднем по 20 мин. , каждый день время песен увеличивает минут на пять. Что интересно, мешанку почти не ест, только мучник и огневку. Интересно, у всех такое поведение запевающих соловьев?

Здраствуй snare .Не преувеличиваю. Песня сама по себе хорошая . Правда соловей изполняет ее с средней сил а паузи не так четкие. Но ету изминится и он запет как надо.
Важно что она богата и в ней ест красивъе звуки.
У меня восточнъй пет на мах но песня менше благозвучная чем у твой. А ету важно.
Сил и четкъе паузи все таки придет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С два дня въйкоримш улудшил свое пение. Стал пет очен громко. Также и по все ноч.
Изполняет все колен на которой я учил. Также и фрагменти восточного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, я такой размеренной песни у южных еще не слышал. Понравились, так же, повторы с незначительными изменениями. Может это признаки песни восточного соловья, но у западного звучит не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, "наедь" на соловья камерой, плиз...
в смысле, сними крупным планом певца, пожалуйста.
и если он нечего не боится, то подсвети клетку лампой при съемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю небольшой фрагмент песни. Конечно поет еще скомкано, торопливо, но появился элемент обыгрывания колена, а это мне очень по душе. Сейчас поет в три захода - утром, днем и вечером. В среднем по 30 минут. Иногда ночью пару раз тёхкнет. Ночью активный.
13_02_2011_8_45.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

tihomir, , привет. :drinks: Ну что пришли уже соловушки или нет ?

Привет Никохот
Унас с 6-7 дня назад прилетели первъе соловьи
Поют только по дня.Черноголовки здес с 14-15 дня. (уже самки прилетали)
Сегодня на прогулку заметил гнезо у которой бъло 4 яйцо (черного дрозда)
У некоторъй певчих тоже кладки.
Вообше весна у нас на 100% :)
Ваших(восточние) соловьи ждем через неделю. Они прилетают позже первье южняки и с наступления конца апреля изчезают.
Поздравляю все руски :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Тихомир.
Как твой восточный соловей? В смысле песни.
Мои все соловьи, без исключения, прошли какую то странную частичную линьку. Линяло только оперение вокруг глаз и клюва. Может еще где то оперение обновилось, но прошло не так заметно.
Из трех выкормышей оказались две самки и один самец. Самец пока только свистит.
Самец который пел зимой, сей час интенсивно линяет. Надеюсь, что молодой самчик перенял, хоть часть его песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуй Snare.
Тъй помниш, я тебе сказал о причине частичньй линьке.
Ету из за неправильньй режим гормони.
У меня дело так :
Преже птици,которьй зимували в комнату, в ету время линяли.Пели конечно,но очен тихо и мало время. Перестал делаю ошибки. Держу соловьи в холоднъй место например застекленьй балкон и в конца декабря запевают декабря и поют до середине юла.
Поют они много и очен громко.
Чтобъй застать запет ,соловей (его гормони) надо находит в ''режим ОN'' Всегда перед такой режим соловей надо находится (гормоньй) на ''режим ОF''
Такой режим очен важен для певчих птиц у которъй пеня сезонна. (например зяблик) да и соловья
Более важен режим покоя.(ОF) Только тогда следуюший режим будет отключится .
Попробуй следуший раз. На 100% получится. :)

 

пп а то и причина въкормиши созревают более медлено чем дикие собратя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои все соловьи, без исключения, прошли какую то странную частичную линьку. Линяло только оперение вокруг глаз и клюва. Может еще где то оперение обновилось, но прошло не так заметно.
Из трех выкормышей оказались две самки и один самец. Самец пока только свистит.

 

Хм... Мой соловей сейчас начал линять точно так же. Вокруг глаз. Хотя частично и из других мест сыпется. Интенсивно журчал, но петь так и не начал.

 

Ведёт себя несколько странно. Мало того, что зверски атакует руку, потом бегает сгорбившись кругами по полу клетки, после чего плюхается пузом в одном и том же углу.
я уж засомневатлся - не самка ли.
Взял в руки -
Мужское достоинство во всей красе, так что...

 

И ещё он почему-то не закрывает клюв. Всё время сидит с приоткрытым. Ноздри чистые вроде, без соплей. Не чихает. Просто как будто лень закрывать. У него был отросший клюв, я подрезал, думал мешает, так как обе части клюва загибались внутрь. Но он и теперь до конца не смыкает.

 

Световой день правда совсем не апрельский, так как из-за второй голодовки, которую он зимой устроил пришлось удлинять день на два часа. И после перевода стрелок получилось, что выключаю я свет в полночь.

 

На тот момент у него отрастала половина хвоста (обтрепал под корень правую сторону, пока был у подруги, пришлось вырвать). Начал голодать... перья росли-росли, да не доросли. теперь хвост двухъярусный :D

 

И вообще он весь како-то нетипичный.
Классичских соловьиных крыканья и свистов от него практически невозможно услышать.

 

Зато мы всегда по утрам громко каркаем (что-то среднее между вороньим карканьем и кошачьим ором иволги), а когда сильно возмущён или напуган, то издаёт истерическое хохочущее врещание почти как у чёрного дрозда. Только тембром напоминает резиновую игрушку детскую.

 

Что больше всего удивляет - он очень неохотно купается.

 

А попытки пения скорее уж смахивают на славочий говорок. Вот такой аномальный "соловей" :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, но вы то его с песни брали? Или вам кто-то его дал? Может южный у вас соловей. Как правило каркают южные.

 

Мой соловей запел 1-го ноября 2010. Пел до середины декабря. Да и песней назвать это сложно конечно, пел в полголоса. С середины декабря залинял, притом полностью пролинял. Запевать начал в феврале. Сейчас поет и набирает, но песни полной пока нет.

Изменено пользователем Krapivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интенсивно журчал, но петь так и не начал.
Ведёт себя несколько странно. Мало того, что зверски атакует руку, потом бегает сгорбившись кругами по полу клетки, после чего плюхается пузом в одном и том же углу.
я уж засомневатлся - не самка ли.
Взял в руки -
Мужское достоинство во всей красе, так что...

Замечал подобное поведение, как оказалось, именно у самок. Звуки самки издают. Это чем то похоже на песню певчего дрозда себе под нос. Если в это время включить качественную запись поющего самца, поведение птиц меняется. Самка начинает быстро передвигатся по клетке, преимущественно не прыгая, а летая, прижимается к к жердочки, резко подергивает вверх хвостом. Издает короткий, высокий свист.
Самец, настораживается, принимает более вертикальную стойку, иногда приспускаят крылья. Хвостом совершает плавные движения, причем не только вверх-вниз, но и со стороны-в сторону. Как бы веером играет. При этом тоже может издавать свист, но более низкий и протяжный. Так же щелкает и рычит.
Оперение свое самка прижимает, а самец наоборот визуально увеличивает свой размер. Причем подобное поведение в прошлом году у этих птиц не замечал.

И вообще он весь како-то нетипичный.
Классичских соловьиных крыканья и свистов от него практически невозможно услышать.
Зато мы всегда по утрам громко каркаем (что-то среднее между вороньим карканьем и кошачьим ором иволги), а когда сильно возмущён или напуган, то издаёт истерическое хохочущее врещание почти как у чёрного дрозда. Только тембром напоминает резиновую игрушку детскую.

Мои еще издают Щееепящий звук, причем это сигнал - недовольства. Когда утром кому то уже насыпал в кормушку еду, а к этому очередь только подходит. Торопит, типа.

 

Что больше всего удивляет - он очень неохотно купается.

Подобная ситуация была с зарянкой. В клетке ни наружная, ни внутренняя купалка спросом не пользовалась. А когда для разминки птичку перевел в вольер, проявилась страсть к водным процедурам. Ну в вольере всех аж "жаба давит" если кто плещется. В очередь становятся. Вымокают при купании, до полной утраты способностей летать.
Интересно то, что наши выкормыши-соловьи, при разном фотопериоде и на разных широтах, почти одновременно прошли эту "линьку". Похоже tihomir верно указывает на гормональный сбой и как следствие - задержанную половозрелость.
Что думаете, коллеги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже tihomir верно указывает на гормональный сбой и как следствие - задержанную половозрелость.
Что думаете, коллеги?

1091965[/snapback]



А tihomir, в этом вопросе никогда не ошибался. Знает о чём говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ничего сказать по этому поводу Snare, т.к. сталкиваюсь с линькой в середине периода впервые. У меня две версии, первая - изменения в природе(не знаю какие), вторая - затемнил я его в декабре. И скорее всего это вызвало линьку. Откуда такие вывода? Да просто соловьи в этом году не у всех зимой пели, а может вообще ни у кого толком не пели. Хотя как правило период отпевают законно без всяких периодов покоя и беспокоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зимой соловьи ни пели ,ни линяли ,и такого у меня не было ни когда.Только и сейчас они у меня молчат, так и не пошли,это первый раз у меня,хотя поведение как всегда. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как то поздновато уже, но все же. Сегодня, в лесу, наблюдал соловья. Скорей всего пролетный, северный. Потому как только одного и вызвал его проявить себя только проиграв его музыку. Соловей не активно, но все же, ярил. Пел торопливо, не особо расставляя колена, но зато повторяя по несколько раз и при этом немного меняя.
По этому можго сказать, что к нам, на Полтавщину, пришел соловей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон, привет! Поздравляю с первым соловьем. У нас пока тишина, вчера прошелся по лесу с записью, даже никаких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да соловей не жаворонок, он особо церемонится не станет. Практически на любую запись идет. Хотя лучше реагирует когда запись начинается длинными свистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, ,ты конечно говорил не о ловле ,а о возможности понаблюдать за птицей ?
Grosbeak, пожалуйста ...

_______.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, спасибо!

 

У меня есть подоборка более качественных записей (как в смысле качества звучания, так и в смысле исполнения соловьём песни), в т.ч. с зарубежных компактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, выкладывайте послушаем.А если ещё и названия колен пропишете ...???!!!
У меня тоже много записей ,а эта просто короткая, мало "весит" и проверенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю песню соловья с зарубежного компакта. Здесь три варианта песни, но пение, на мой взгляд - не богатое. Потом выложу другие, более интересные записи.

 

Почему-то не прикрепился файл...

 

 

 

Эта запись не с компакта (та почему-то не хочет прикрепляться).

L.luscinia_song_2005_05_21_tiruksezers_a.dimperans_14.mp3

Изменено пользователем Grosbeak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество записи, не очень, а вот соловей неплохо работает. Конечно, что бы понять и вообще насладится пением соловья надо прослушивать всю песню. Это, сами знаете, как минимум 10-15 мин. Но даже по этим трем куплетам слышно хорошего певца. Жалко, что коротко и запись с перегрузом, плюс НоисРедуктором передавлена.

 

Grosbeak, продолжение,... в студию...

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но как по мне, так песня самая обычная. И трескотня есть. Надо Курян крутить на записи. У них пусть кто бы что не говорил пока вымпел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, по мне так в этих трех фразах есть развитие. Такого певца интересно слушать. Всегда интересно, как он будет изменять первое, предложенное колено. Это уже импровизация. Обрати внимание, какая длинная трескотня во второй фразе.
К стати, соловьиный треск, это визитная карточка соловья. Не могу понять, почему это колено так не устраивает охотников... Без треска, дроби, раската, это уже не то... (ИМХО). Но петь эти приемы соловей должен уверенно, протяжно, с оттяжкой в конце, как пулеметная очередь...
А вообще, Тема начинает отогреваться и это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.