Перейти к содержанию

Амадины Гульда


Konstanzia

Рекомендуемые сообщения


Вот эта куча :shok: поздровляем с таким солидным прибавлением :D
Мои гульды тоже сидят на яйцах, может тоже чем нибудь порадуют :)

 

Спасибки. Самый большой выводок был у нас в прошлом году - 5 птенцов. Ну, а 6 - это ж впервые!
Да, это очень приятно когда птички отвечают такой благодарностью.
gitulia, а как давно они у Вас сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 721
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Konstanzia

    255

  • LWN zoo

    65

  • Xan

    32

  • AZALI

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Точно нескажу, так как в выходные дома небыла , сели или в суботу, или в воскресенье. Но сидят странно - не все яички под животом, иногда две, иногда только один, другие рядышком валяеться. Так должно быть или это от неумения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно нескажу, так как в выходные дома небыла , сели или в суботу, или в воскресенье.

 

Срок еще совсем не большой. Заметила уже по нескольким парам гульдов, что в начале насиживания , а именно - первые два дня, птицы сидят в гнезде не постоянно. И в течении дня их можно увидеть вместе порхающими по клетке. На третий день процесс насиживания стабилизируется, и птицы начинают сидеть на яйцах поочередно. Чаще всего ночью в гнезде сидит самочка.


Но сидят странно - не все яички под животом, иногда две, иногда только один, другие рядышком валяеться. Так должно быть или это от неумения?

 

Вообще-то обычно у них все яйца в одной кучке. Но не торопитесь - парочка у Вас ведь впервые на разведении. Просветите яйца примерно на 5-7 день - в это время уже можно будет увидеть оплодотворенные ли они .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срок еще совсем не большой. Заметила уже по нескольким парам гульдов, что в начале насиживания , а именно - первые два дня, птицы сидят в гнезде не постоянно. И в течении дня их можно увидеть вместе порхающими по клетке. На третий день процесс насиживания стабилизируется, и птицы начинают сидеть на яйцах поочередно. Чаще всего ночью в гнезде сидит самочка.

Все написали как про моих гульдов :) В гнезде ночью сидит самочка, и плотно сели не сразу, несколько дней халтурили и плотно сели только в суботу или воскресение. Изменено пользователем gitulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в каком возрасте?

 

В 7-дневном. Позже надеть колечки у нас уже не получается - не проскакиваем ;) ))) !

 


Все написали как про моих гульдов :) В гнезде ночью сидит самочка, и плотно сели не сразу, несколько дней халтурили и плотно сели только в суботу или воскресение.

 

Типичные гульды - настоящие !!! :) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Типичные гульды - настоящие !!! :) )))

Еще какие настоящие - идет следами ваших, оказалось что высиживает 7 яиц :shok:

 

Как там молодые родители? Успевают за токой большой голодной оравой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оказалось что высиживает 7 яиц :shok:

 

:up:

 


Как там молодые родители? Успевают за токой большой голодной оравой?

 

В половине седьмого утра начинается первая кормежка. Голоса птенцов слышны за версту. И хотя с вечера стараюсь им повесить веточку чумизы (они очень хорошо кормят ею деток !!!), бегу тоже на помощь родителям - промываю и даю пророщенные зерна, сверху посыпаю вкусняшкой - размороженным опарышем , но только утром. Насекомые , особенно самочкой , поедаются в первую очередь!
Только что посмотрела малышей - начинают оперяться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Desta , возвращаюсь к нашему разговору о скрещивании голубых гульд между собой. Недавно посетила Ортвина, буквально выклянчила у него семимесячную белогрудую самку в очень хорошей кондиции (он планировал оставить ее себе). Так вот он еще раз подтвердил, что паруются они без проблем. Но время от времени их можно скрещивать с птицами природной окраски, он это делает с черноголовыми.
В результате такого скрещивания получаются 50 % синих и 50 % так называемых "шпальтовых", т.е. птиц, которые выглядет как птицы природной окраски, но уже несут в себе ген синего цвета. В дальнейшем при скрещивании "шпальтовой" птицы с голубой получаются снова только синие гульды.
Это делается для того, чтобы сохранить яркость окраски , ее контраст , кондицию и размер птицы.

 

Вот только что нашла и статью на эту тему. А есть ли у кого еще какие мысли по этому поводу ? Вообще-то интересная тенденция - чем больше узнаешь, тем больше появляется вопросов. А на первых порах казалось все так просто! :)

 

post-11695-1214750730_thumb.jpg post-11695-1214750751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, очень любопытно было бы узнать, мнение Вашего знакомого, есть ли разница при формировании смешаной пары - какой самец и какая самка предпочтительней (кто "шпальтовый, а кто мутационый) ? Если возможно, максимально используйте "промышленный шпионаж"!!! Практика -лучшая школа.
Думаю что подход правильный, поскольку при паровании мутационых птиц, помимо проявления желаемых признаков, происходит и накапливание негативных свойств, ведущих к ослаблению иммунитета. Требуется обязательное освежение крови. Мне попадались рекомендации, об предпочтении использования сцепленного на данную мутацию самца и мутационной самки...

 

"шпальтовый"= сцепленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, очень любопытно было бы узнать, мнение Вашего знакомого, есть ли разница при формировании смешаной пары - какой самец и какая самка предпочтительней (кто "шпальтовый, а кто мутационый) ? Если возможно, максимально используйте "промышленный шпионаж"!!! Практика -лучшая школа.
"шпальтовый"= сцепленный?

 

Спрошу непременно ! На сегодня у меня есть такая пара - голубая черноголовая с лиловой грудью самка и "шпальтовый" - сцепленный (спасибо за подсказку - не знала как это по-русски называется !) самец, у которого черная маска с красным кончиком клюва. Из 5 яиц у них вылупилось три птенца . Им еще меньше недели. Я их еще даже не кольцевала. Чуть попозже посмотрим что скажет личная практика ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это маленькие "гадкие утенки" от голубых гульд - движения как у лягушат, пока спинка только частично оперена, а животик и вовсе голый... 13 дней от роду... Но ничего- время ,чтобы стать красавцами еще придет :)post-11695-1205771914_thumb.jpg

 

Konstanzia, хоть и не совсем своевременно :blush: (только что познакомилась с вашей темкой!), но не могу удержаться от выражения восторга - буду теперь всем таинственно рассказывать, что видела фото птенцов "Синей Птицы"! :angel: Чудо какое!!!

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, tlakt ! Мне очень приятно, что малыши Вам понравились. Сейчас вот жду когда они закончат линьку и оденут взрослое оперение. Пока скажу уверенно, что это пацаны -ПОЮТ !!!

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и молодежь накануне перед вылетом - 6 птенцов. Все упитанные и накормленные. Выросли без проблем. В первый раз у этой пары было 3 птенца.

 

post-11695-1214922186_thumb.jpg в гнезде post-11695-1214922264_thumb.jpg в руках у папы видно лучше

 


post-11695-1214922703_thumb.jpg - многодетные родители

 

А это абсолютно похожая пара, только у самца грудь с розовым оттенком. А самки прямо как сестры-близняшки. Кстати, и у них тоже 6 птенцов. Только они еще совсем маленькие. На днях будем кольцевать. В первой кладке было 6 яиц , но при проверке на 7 день все оказались неоплодотворенными. Долго ждать мы не стали- убрали их все. И вот результат следующей кладки, которую они тут же повторили - нас порадовал.

 

post-11695-1214923179_thumb.jpg - вторые многодетные родители post-11695-1214923257_thumb.jpg - самочка отдыхает

 

Ну и первенцы - в процессе линьки. Кстати, первая пара в каждом выводке дала по одному белому птенчику.

 

post-11695-1214923439_thumb.jpg post-11695-1214923502_thumb.jpg

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудные птичики! :) (но Синие - просто восторг, видимо, моя личная симпатия! :) ).

 


Konstanzia, а почему у некоторых птиц по два "браслетика"? (я, наверное, что-то не досмотрела, когда читала про кольцевание?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Konstanzia, отсутствует - попытаюсь развлечь, старым способом определения пола, у всех видов птиц. Птицу отпускали, если полетел - самец, а если полетела - самка!!! :rofl: ( надеюсь что за старый анекдот меня не побьют) :P

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, а почему у некоторых птиц по два "браслетика"? (я, наверное, что-то не досмотрела, когда читала про кольцевание?)

 

tlakt, Вы правы ! Два "браслетика" не у всех. А вот синие колечки - у всей молодежи этого года. Это основное неразъемное кольцо. Каждый год цвет кольца меняется - в этом году оно синее.
Птицы 2007 года окольцованы черными кольцами. На этих колечках указан мой персональный номер 46973, порядковый номер птицы, размер кольца , год и название общества - AZ.
А кольцами другого цвета (из легкого пластика-цветными, разъемными) кольцую птенцов из-под каждой пары разным цветом. И хотя все это записано в регистрационной книге по разведению, по этим вторым колечкам легко определить их родителей, даже не отлавливая птицу.

 



Konstanzia, у меня такой вопрос: как у желтых различается пол? а у голубых?

 

luli, ну после G.A. finch мне практически больше нечего добавить ! :) Его способ стопроцентен!!! :rofl:
Имеется еще один, правда менее эффективный способ.... Самцы у желтых, у синих, да и у природных,конечно, всегда более ярко и контрастно окрашены, перо глянцевое, с блеском, средние два нитевидных пера в хвосте так же удлинены, как у природников. Да и маска крупнее и ярче.
Ну и если ЗАПЕЛ - то точно самец, а если НЕ ЗАПЕЛА - самка. ;)

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборище юмористов ;)

 

Konstanzia,
Хороши у вас птичики!!! Что-то я подзабыла, синие у вас тоже есть?

 

К сожелению, немецкий для меня... :(
В выложеной статье на первой странице нижняя фотка, как мутация "обзывается"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia,
Хороши у вас птичики!!! Что-то я подзабыла, синие у вас тоже есть?

 

Xan, есть и синие. Там на фото среди молодежи они тоже присутствуют. Вот только линять что-то долго не хотят . А вот желтые, их ровесники,уже наполовину готовы. Да и белый тоже с линькой не торопится. Почему так - не понятно... :(

 


В выложеной статье на первой странице нижняя фотка, как мутация "обзывается"?

 

Так это и есть голубая лиловогрудая мутация. Вверху -самец ( обозначается 1,0) , внизу -самка (соответственно 0,1) . Да самец светится весь как фонарик, а самка - вся матовая, и совсем не контрастная.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть голубая мутация. Вверху -самец, внизу -самка. Вот так по окраске они и различаются.

Ну наверное не так вопрос задала :)
Синяя - понятно, я в них, честно говоря ничего не понимаю. Скажем есть синяя - белогрудая? А это синяя - ...
Просто грудь у нее чуть ли не розовая и четкого перехода нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я и сама поняла, что как-то не полность ответила. Пока я редактировала- Вы вопрос уточнили. Теперь вроде вместе и разобрались. :)

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки определения пола, которые перечислила Konstanzia, действительно эффективные, и при определенном опыте почти безошибочные. Некоторые, особо нетерпеливые, прибегают к следующей хитрости: на грудке у птицы, пинцетом вырывают пару перышек. Поскольку полная линька у молодых птиц, может начаться и проходить в относительно неопределенные сроки, появление перьев определенной интенсивности окрашивания, на месте вырваных - даст результат раньше окончания основного процесса полной линьки...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаки определения пола, которые перечислила Konstanzia, действительно эффективные, и при определенном опыте почти безошибочные. Некоторые, особо нетерпеливые, прибегают к следующей хитрости: на грудке у птицы, пинцетом вырывают пару перышек. Поскольку полная линька у молодых птиц, может начаться и проходить в относительно неопределенные сроки, появление перьев определенной интенсивности окрашивания, на месте вырваных - даст результат раньше окончания основного процесса полной линьки...

Вот спасибо, научили меня, новичка-чайника - теперь мы птицу будем отпускать, вырывать по два пера и при этом внимательно прослушивать! :tease::shok: (и тогда она нам точно скажет: мальчик она или девочка!) - простите, тут уже серьёзное обсуждение, а я-таки не удержалась, от шутки :)

 

Konstanzia, спасибо вам за разъяснения по кольцеванию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

___________.mpg

 

Уважаемые амадиноводы в часносии"гульдисты". посмотрите этот видеоролик. думаю он вам понравится, я назвала его - гульды вылупляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AZALI, по-моему, восхитительные кадры! Как заботливо родители-гульды помогают малышику появиться на свет! :)

согласна. Молодцы те кто дает нам зто увидеть

 


tlak , хочу сделать вам комплимент. над вашими шутками хохочу от души!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tlak , хочу сделать вам комплимент. над вашими шутками хохочу от души!!!

AZALI, спасибо, приятно, :) думаю, что тут ещё и тёплая душевная атмосфера "амадинской" ветки форума располагает! (спасибо здешним "ветеранам амадиноводства"!) :friends::grin: Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, спасибо Вам за эти животрепещущие кадры!
То-то я тоже приметила - если в день появления птенцов оба родителя одновременно проводят большую часть времени в гнезде - значит все нормально... и процесс появления на свет малышей идет своим ходом.

 

А у меня сегодняшний день прошел под стрессом. Из-за отсутствия места в боксах пришлось в свое время подбросить пару гульдов в вольеру, где муж разводит своих птиц. У него там было по паре сине-зеленых попугайных (форбесы) , мозамбикских вьюрков и американских огненных чижей. Поэтому предварительно повесили в вольеру три дуплянки и 2 открытых гнезда.
Одну дуплянку сразу заняли гульды, а вторую сине-зеленые. Практически одновременно у обоих пар вылупились птенцы. Все было хорошо...до сегодняшнего дня. А сегодня муж заметил, что гульды начали активно искать еще одно гнездо , скорее всего как это обычно бывает подумывая о следующей кладке, и положили глаз на гнездо с птенцами сине-зеленых . В это время робкие родители форбесов не решались зайти к своим малышам и покормить их. Это длилось где-то в течении 3 часов и тогда пришлось принимать срочное решение. Поскольку попугайные загнездились у нас в первый раз, муж не долго думая убрал пару гульдов вместе с гнездом в небольшую клетку - решил спасти кладку форбесов.И действительно те сразу же начали кормить свой выводок. А вот гульды... Хотя в клетке освоились быстро, но удивленно заглядывали в домик, птенцов кормить не торопились и зайти туда явно боялись.
Часа через 4 я осмотрела птенцов (им уже 13-й день) и поняла, что родители их не кормили. Зобики были абсолютно пустые. Последующие мои действия были довольно банальными. Я поймала самку, насильно запихала ее в гнездо , закрывая с минуту выход рукой . Как только убрала руку - самка вылетела. Тоже самое проделала и с самцом - результат был тот же. Я перебирала все возможные варианты. Подумала о паре, у которой были птенцы такого же возраста, но у них сейчас 6 своих ртов, куда ж им еще трех ???
В отчаянии я сняла крышку с домика, птенцы закричали и самец сверху залез в гнездо. Ну, вот наконец-то!!! Через двадцать минут зобики были полные. Дети успокоились.
Теперь все - хватит экспериментов. Только боксы, только по одной паре...

 

post-11695-1215377002_thumb.jpg post-11695-1215377072_thumb.jpg - вот они потерпевшие от раздела площади....

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Через двадцать минут зобики были полные. Дети успокоились.

Слава Богу! :) Такие "сапфирики" славные! Ну чудо-птенчики! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia,
Да уж, страсти у вас просто!
Но всеже гульды оказались хорошими родителями, если после персадки не бросили детей, повезло!
Это у вас синих дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это у вас синих дети?

 

Да, Xan, детки получились синими (самец синий-сцепленный, а самка синяя). Но вот самец-то оказался настоящим мужчиной - кормит детей сейчас только он, a самка ни-ни...причем что-то двое накормлены вдоволь, а вот за третьего еще опасаюсь - и кричит не так громко , как другие, и зобик еле наполненный. Может все-таки сказалась на нем вчерашняя голодовка ? Буду еще наблюдать.

 

Да, на ночь гнездо не накрывала, так и живут "без крыши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-11695-1214922264_thumb.jpg в руках у папы видно лучше

 

Птенцов отсадила. Так они выглядят сегодня. Почему-то все очень любят купаться.

 

post-11695-1216242440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да....Все-таки гульды - благодарные птички!!! :) Благодарность их не имеет границ! Убеждаюсь в этом вновь и вновь. А день 9 августа был для нас просто щедрым на подарки. У пары голубых - 6 птенцов, у желтых - мама-мия :huh1: 7 !!!! Оплод - 100 процентный. Ну разве не молодцы? Кормят, греют своих малявок добросовестно.

С самых первых выводков молодежь почти перелиняла, другие -на половину, ну и самые молоденькие из уже вылетевших - 11 "солнышек"- на пороге начала линьки. Так что гульдячья жизнь продолжается.

 

post-11695-1218544790_thumb.jpg так линяют голубые post-11695-1218544845_thumb.jpg -почти перелинявшие белый и желтый
post-11695-1218544950_thumb.jpg линька в завершении у оранжеголового мальчика
post-11695-1218545027_thumb.jpg цыплятки с двух выводков post-11695-1218545515_thumb.jpg
post-11695-1218545123_thumb.jpg парочка с первым выводком - 6 птенцов post-11695-1218545315_thumb.jpg самочка отдельно

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, :up: полученный результат не требует коментариев, особенно впечатляет колличество и качество полученного пополнения. Надеюсь что Ваш пример, воодушевит других разводчиков и заставит отказатся от использования японских амадин в качестве кормилок... Извиняюсь, но имею к Вам просьбу, при возможности сделать фото клетки/бокса (с указанием размеров), какие Вы использовали при разведении. Мой интерес вызван тем, что я сейчас пытаюсь заменить старые клетки на что-то более удобное и практичное, решить вечную проблему "свободного места"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch,
Вот здесь есть фотки боксов http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21409&st=80 , а размер, если я правильно помню 80 и 100 х 50 х 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, :up: полученный результат не требует коментариев, особенно впечатляет колличество и качество полученного пополнения. Надеюсь что Ваш пример, воодушевит других разводчиков и заставит отказатся от использования японских амадин в качестве кормилок...

 

Зеленая,Хаn,GA - спасибо за поддержку! Вообще это все действительно захватывает.И очень интересно ,пройдя все этапы разведения, увидеть конечный результат - уже перелинявших, сменивших юношеский наряд птиц. Это и есть самая большая награда. В такие моменты , не скрою, душа просто ликует: "Ура! Все получилось!" И все сомнения позади... Думаю, такие чувства знакомы каждому из нас .


Извиняюсь, но имею к Вам просьбу, при возможности сделать фото клетки/бокса (с указанием размеров), какие Вы использовали при разведении. Мой интерес вызван тем, что я сейчас пытаюсь заменить старые клетки на что-то более удобное и практичное, решить вечную проблему "свободного места"...

 

'GA.finch, Ваша проблема мне тоже знакома. С расширением хозяйства постоянно требуются и дополнительные площади. Малышей на линьку я пока оставляю в боксах, тут они всегда как бы под контролем. А вот взрослые - линяют в небольшой вольере .
Да, приобретенными боксами очень довольна. Для разведения - это просто находка. Птица чувствует себя защищенной.И никакие сквозняки в ней, особенно гульдам, не страшны . Да и сам материал пластик - тоже незаменимая вещь! По мне, один из самых важных моментов еще - это удобство при их уборке. Убрав из них поддон для чистки , можно не бояться , что птицы вылетят. Для этого боксы внизу оборудованы дополнительной планкой.
Ну , а по размерам - как правильно заметила Хаn, 80(длина)х40(ширина)х50(высота). И другие 100х50х50. В ходу их каждого вида по 4 штуки. Очень компактны.
А вот и фотографии (немного повторюсь)
post-11695-1218626542_thumb.jpg post-11695-1218626612_thumb.jpg post-11695-1218626670_thumb.jpg post-11695-1218626742_thumb.jpg

 

Добавлю еще ,что решетки на боксах съемные, вставлены по бокам в пазики.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, а боксики сами по себе один с другого снимаются или они цельные полкой? Я хочу такие же сделать, только муж хочет цельные стелаж разбитый на 4 секции, а я все таки склоняюсь к раздельным. хотя у вас пластик их наверное и так легко мыть не снимая... Поздравляю прекрастные малыши, все таки у вас и селекционная работа ведется птички все в отличном состоянии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.