Перейти к содержанию

Амадины Гульда


Konstanzia

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 721
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Konstanzia

    255

  • LWN zoo

    65

  • Xan

    32

  • AZALI

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


Поздравляю с первыми птенчиками))) :clap_1:
Родители какие молодцы, даже гнёздышко попытались свить))))

 

Cпасибки. Для гнезда ,конечно можно было бы им и побольше материала предложить. Но учитывая скоротечность событий , побоялась что самка и здесь, за отсутствием готового гнезда, начнет снова нестись на пол...Не стала больше искушать судьбу. А вообще-то их "произведение" пришлось немного подправить со стороны контрольной стенки. Заложено было все плотно, чтобы никто посторонний не подглядывал. :detective: Предусмотрительные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет здорово если они и выкормят птенчиков так же буйно)))
А пока они родители которых в пример можно ставить!!!

 

Я в середине/конце месяца поеду за парой гульд, птенчики от родителей которые сами кормят....так рада что нашла таких заводчиков в Эстонии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будет здорово если они и выкормят птенчиков так же буйно)))
А пока они родители которых в пример можно ставить!!!

 

Я в середине/конце месяца поеду за парой гульд, птенчики от родителей которые сами кормят....так рада что нашла таких заводчиков в Эстонии)))

 

Надеюсь, что проблем с выкармливанием не будет, так как они сами из-под самостоятельных родителей.
А за Вас просто оочень рада! :) Я уже поняла что и в Эстонии , и в России найти такую птицу трудно. А очень жаль... Мне откровенно импонирует то , что немцы пошли по-другому пути, не прибегая к помощи "япошек".
Что ж, ждем - ждем Ваших фотографий. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домики - деревянные коробки примерно 18х18, высота бортиков 12 см и переднего 6 см примерно; сверху совершенно открытые - такая полочка, гнездо делают основательное почти круглое, с открытым (точнее частично закрытым) верхом.

 

От себя дополню: гнездятся так же в домиках с открытой примерно наполовину передней стенкой.
Важно убрать контейнер с гнездовым материалом после того как начата кладка. Иначе самец может переусердствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Важно убрать контейнер с гнездовым материалом после того как начата кладка. Иначе самец может переусердствовать.

 

Вы правы. Аксиома не нуждается в доказательстве! И это касаемо не только расписных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Всем.Констанция очень рад за Ваше прибавление это ,просто БОМБА!!! Перед гнездованием было обычное кормление, или усиливали чем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решили окольцевать птенцов. Неразъемными кольцами от общества AZ. Им уже ровно семь дней. Как ни странно колечки еле-еле одели! Думаю, что завтра было бы уже поздно.
Конечно, в первый раз одевать им кольца было страшновато. Ювелирная работа. Но прошло все довольно удачно. Даже лупа не пригодилась. Единственно, что первому птенцу немного содрали кожицу и выступила капелька крови. Но лапка и пальчики работают нормально. После этого стали колечко и лапку смачивать теплой водой.
У птенцов были полные зобики. Но после такого стресса они снова начали кричать и требовать корм. Родители их тут же покормили .
Для себя вывод: если птенцов мало,они получают больше пищи и растут быстрее. Поэтому и кольцевать их нужно на день раньше, чем обычно.
Так что теперь мои птенчики имеют своеобразный "паспорт", который уже не снять, не потерять нельзя. Кстати, наличие кольца - необходимое условие для участия в любой немецкой выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! Всем.Констанция очень рад за Ваше прибавление это ,просто БОМБА!!! Перед гнездованием было обычное кормление, или усиливали чем то.

 

Jenia, в клетке постоянно кроме зернового корма и веточек чумизы имеется измельченная яичная скорлупа, отдельно комплексная минеральная добавка "Vitakalk" ,перемешанная пополам с древесным углем, а также комплексные витамины "Vitakombex"2-3 раза в неделю в поилку.
За месяц до разведения начала давать пророщенный зерновой корм (из канареечной смеси), которое продолжаю давать и сейчас.
А сегодня выяснилось, что они прекрасно берут опарышей, которые называют здесь Pinkies ,они продаются у нас в замороженном виде в картонных упаковках. Собственно я купила их для попугайной амадины-Peales. Так вот гульды сразу составили ей компанию и конкуренцию. А предложенный до этого мучной червь они просто игнорировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы правы. Аксиома не нуждается в доказательстве! И это касаемо не только расписных...

Не аксиома. В ряде случаев это делается просто "от греха подальше".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не аксиома. В ряде случаев это делается просто "от греха подальше".

 

Это типа как у нас некоторые разводчики особо дорогих или "капризных" птах не кольцуют свой молодняк , дабы исключить возможные негативные последствия этого момента. Я их тоже понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это типа как у нас некоторые разводчики особо дорогих или "капризных" птах не кольцуют свой молодняк , дабы исключить возможные негативные последствия этого момента. Я их тоже понимаю...

Ну тут как раз все логично: не все птицы спокойно относятся к "контролю кладки", выниманию птенцов. Опять же некоторыех лучше поменьше в руки брать. Те же E. Triсolor идут в линьку, если в руках подержать.

 

А со стройматериалом... Мне кажется что есть птицы, чей нормальный ритм сбивается в условиях неволи, а есть, более устойчивые. Просто от греха подальше действительно лучше убирать материал всегда. Но в некоторых случаях это надо делать обязательно :-).

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы взрослых птиц не беспокоило присуствие колец на птенцах ,кольца рекомендуется обклеить лейкопластырем телесного цвета .а когда птенцы становятся самостоятельными пластырь снимают ,эта техника больше применяется для птиц открыто гнездещихся (вьюковых),оч часто родители видят посторонний предмет в гнезде и его удаляюр из гнезда вместе с птенцом. Понаблюдайте за своими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для того чтобы взрослых птиц не беспокоило присуствие колец на птенцах ,кольца рекомендуется обклеить лейкопластырем телесного цвета .а когда птенцы становятся самостоятельными пластырь снимают ,эта техника больше применяется для птиц открыто гнездещихся (вьюковых),оч часто родители видят посторонний предмет в гнезде и его удаляюр из гнезда вместе с птенцом. Понаблюдайте за своими птицами.

 

Да, LWN zoo, спасибо. Но слава Богу, все обошлось. У меня тоже в мыслях было такое решение , если бы возникли какие-то нюансы. Об этом способе прочитала в книге "Разведение американских певчих птиц", где автор советует его, так же как и Вы, для открыто гнездящихся птиц -кардиналов, американских чижей и овсянок.
Но у гульдов домик сильно затемнен, возможно поэтому таких проблем у меня и не возникло. Сегодня птенцы также активно продолжают выпрашивать корм у родителей. ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверяла как чувствуют себя птенцы с новыми колечками. Оказалось - все нормально. Им уже 11 дней.

 

Да, у желтых гульдов вывелись на сегодня из 6 яиц 4 птенчика . Родители хоть и молодые, это их первый выводок, но очень заботливые. Самка сидела плотно, не давая контролировать кладку. Она не покидала гнездо и даже клевалась, когда я пыталась посмотреть - не вылупились еще птенцы. Вероятно попискивание молодежи, токование и пение самцов стимулировали другие пары к разведению. Сейчас еще 3 пары активно занимаются строительством гнезд.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он гордый папашка: post-11695-1205771626_thumb.jpg

 

А это маленькие "гадкие утенки" от голубых гульд - движения как у лягушат, пока спинка только частично оперена, а животик и вовсе голый... 13 дней от роду... Но ничего- время ,чтобы стать красавцами еще придет :)post-11695-1205771914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ох, Konstanzia, каждый раз восхищаюсь вашими красавцами!!! может к вам в гости за кем-нибудь нагрянуть;)?

 

Herzlich willkommen! Всегда добро пожаловать! А я тут все мечтаю Барселону лицезреть, который год подряд...Да вот пока не решили точно куды нынче в отпуск рванем... и рванем ли теперь вообще с этим зверинцем ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня муж тоже пугает, что из-за курятника не сможем никуда уехать, но у меня все уже устроено. а Барсу посмотреть это надо обязательно! oдин из немногих исп городов который хорош не только по архитектуре! а какая птичка у них! сказка! мои испанцы только не любит ее, поэтому редко туда и выбираемся, да и немного далековато от нас. мы обитаем пониже, на одной широте с майоркой, только по другой берег.
а мы хотим этим августом совершить автопробег по европе, а то подруга из голландии давно к себе зазывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мы хотим этим августом совершить автопробег по европе, а то подруга из голландии давно к себе зазывает...

 

luli, так Вы ж в Голландию все-равно по 61 автобану поедете и мимо меня Вам ну никак не проскочить ! Так что жду - заезжайте, буду рада!
А в Голландию мы в конце апреля едем на ежегодный парад цветов, точнее в Амстердам. Тоже давно мечтала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Не простое это дело - мутации. Здесь еще предстоит много чего узнать.
На днях заглянула в гнездо к желтым гульдам, посмотреть как там птенцы ? Нашла 1 птенчика мертвым,примерно 2-х дневный трупик, совсем маленький... Просто не могла представить в чем дело?
Были мысли , что птенец был может не полноценный или родители затоптали по неосторожности...
Мучалась все дни..
Кажется сегодня нашла разгадку... Посмотрите схему. У меня тоже из 4 птенцов погиб один . Скорее всего, согласно этой схеме , один из них будет природного окраса. Во дела....! Видимо мои гульды не из-под совсем чистых желтых родителей. Или это и с чисто желтыми будет так же?
Вот недавно интересовалась на рынке чисто белыми канарейками.Разводчик сказал, что белых с белыми паровать нельзя, птенцы будут мертвыми. Лучше белую с желтой. А как же теперь с моими?
Все, голова кругом... post-11695-1205923091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутации это серезная селекционная робота здесь невсе так просто но вознаграждение это прекрасно окрашеные птицы,пробовать стоит, не переживайте здесь безпроб и ошибок не проскочиш чудные птенцы тоже будут . белые канарейки рецесивные , ваш ижелтые гульды это немного другое ,а птенца могли затоптать по неопытности так бывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего, согласно этой схеме , один из них будет природного окраса. Во дела....!

с 25% вероятностью
так же, как при изучении большой выборки около 25% птенцов от "желтых" родителей окажутся нежизнеспособными
и 50% вероятности, что дети будут такими же, как родители
вовсе не обязательно, то в кладке из 4 птенцов 2 будут желтыми, 1 погибнет и 1 будет природным. Это распределение действительно для большой выборки, т.е. усредненные цифры приближаются к такому соотношению. В отдельно взятом случае вполне может быть, что все птенцы будут желтыми или все природными (но с меньшей вероятностью).
Видимо мои гульды не из-под совсем чистых желтых родителей. Или это и с чисто желтыми будет так же?

с чисто желтыми и, повторюсь, не "будет так же", а с некоторой долей вероятности распределение окажется таким
думаю, Ваши птицы-родители - чистая линия. Вы же брали их у заводчика/в клубе, а в Германии все серьезно =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, Зеленая, спасибо Вам за ответы и участие.

 

Все-таки рассмотрела получше всех своих желтых птах. Да, разница есть. У лиливогрудых на крыльях и спинках присутствуют мелкие зеленоватые крапины и общий цветовой фон там тоже не ярко желтый, а с легкой примесью зеленого цвета, хотя грудь ну очень яркая и чистая. Есть и другие особи - белогрудые , там все понятно - чисто желтая линия... Скорее всего желтые гульды с белой грудью - уже устойчивая мутация, а вот с яркой лиловой - совсем новая, я их и вправду в этом году увидела впервые...Ну,что ж поэкспереминтирую дальше. Посмотрю какие птенцы получатся от них.

 

Почти аналогичная желтая пара (только вот у самочки оранжевая голова, а не серебристая, как у первой пары) уже тоже сложилась -достраивают гнездо. Если случай с мертвым птенцом опять и у них повторится, это будет уже закономерностью и против природы тут ну никуда не попрешь! Возможно тогда надо будет думать о перепаровке. Впрочем, не совсем уверена....

 

Конечно, при покупке я обращала внимание в первую очередь на то, что птица крепкая, здоровая, крупная, с хорошим на мой вкус сочетанием цветов (на поиск ушло не мало времени). Ну и самое главное - что вся она окольцована несъемными кольцами 2007 года, т.е. птица в репродуктивном возрасте и поэтому есть большой резерв времени для разведения. Ведь это оочень важно - знать возраст птицы и не терять драгоценное время в пустых надеждах получения от них птенцов.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас несколько пар гульдов желтых можна перепаровать в какомто из вариантов могут получиться правильно окрашеные птенцы , а гибель птенцов момент канешно неприятный нонекуда отнего не денешся просто Вы наверное слишком мало времени держите птиц ,да и начало розведения получилось удачным ,а когда мучаешся и незнаеш что делать чтобы выростить птенцов или хотябы получить кладку , было у меня четыре пары белоголовых муний и за три года не одной попытки даже построить гнездо ,вотето розстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто Вы наверное слишком мало времени держите птиц ,да и начало розведения получилось удачным ,а когда мучаешся и незнаеш что делать чтобы выростить птенцов или хотябы получить кладку , было у меня четыре пары белоголовых муний и за три года не одной попытки даже построить гнездо ,вотето розстройство.

 

Да, раньше был опыт разведения только волнистых попугаев и неразлучников. Амадинами "заболела" уже здесь, в Германии. При таком разнообразии видов просто трудно удержаться . Ну, а начала с гульд, потому что здесь считают, что разводить их просто - технология разведения уже отработана . Честно сказать, возможно в России на это бы и не решилась. Не представляю как можно купить птицу для разведения не зная ее конкретного возраста. Нее ,точно бы не отважилась... Может именно поэтому Вам и не удалось развести белоголовых муний, возможно это были уже старые птицы ? Конечно, это морально тяжело, когда возлагаешь на все такие надежды и вдруг... нулевой результат. У меня бы после такого точно просто руки бы опустились. Тут я Вас понимаю .

Да, а птенцы голубых гульд развиваются совсем по-другому. Они все одинакового размера, такие крепыши.. У желтых же птенчики ну такие нежные, мелкие, а так как выводились не все в один день и кольцевать их пришлось в течении трех дней,каждый день по одному птенцу. Сегодня окольцевали последнего, но не уверена ,что он не потеряет кольцо.Ну очень мелкий последыш. Просто может соскочить с его лапки. Завтра надо будет проконтролировать этот момент.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да амадины заразная болезнь когда они есть их хочется еще больше и других и разных,если попадает чтото интересное трудно устоять ,а внекоторых вопросах быть первооткрывателем воще супер иногда приходилось брать вовсе отработаный материал и получить результат- дело опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да амадины заразная болезнь когда они есть их хочется еще больше и других и разных,если попадает чтото интересное трудно устоять

 


Ох...Как же Вы правы ! Вчера состоялась экскурсия к еще одному разводчику амадин. К счастью, проживает он от нас совсем недалеко . Фамилия его - Гримм, как у знаменитых братьев-сказочников... Впрочем, проведенный у него час был и вправду ,как в сказке.
Собственно причиной визита послужил поиск самца попугайной амадине Peales. Вот уж не думала , что это станет такой большой проблемой. Все выводки прошлого года уже проданы.Оставалась только одна пара, которую должны будут забрать после немецкой пасхи. В голове промелькнула банальная мысль, а не дать ли побольше денег? Нет, не проехало... не проскочило. Здесь все четко - обещано, значит обещано. Ну а из имеющихся на сегодня неперелинявших птенцов еще не ясно , кто есть кто. Да к тому же много птиц уже и зарезервировано. Теперь вот буду с надеждой ждать своей очереди ...
Получила много информации , да и посмотрела своими глазами технологию приготовления смесей кормов для них. В каждой вольере он держит по три пары различных видов : по 1 паре попугайных амадин (Peales и Coloria) и еще вместе с ними пара американских чижей. Между собой пары уживаются вполне хорошо. Единственно, на первых порах посоветовал присматриваться как ведут себя друг с другом пары попугайных . Все-таки бывают иногда случаи несовместимости , и тогда такие пары нужно срочно рассадить. Раньше же он вместо чижей подсаживал расписных астрильдов. По его словам они идеально уживаются с попугайными амадинами. От разведения расписных пришлось ему отойти, так как содержание такого питомника требует тоже больших затрат, и все должно себя окупать...Поэтому и разводит сейчас более дорогие виды .
Ну, а с кормами тоже много заморочек. В каждой вольере по 8 видов кормов, включая специальные смеси , все в отдельных стандартных керамических мисках. Конечно, для чижей свои особенные корма. Очень охотно попугайки поедают свежие огурцы, сочные листья салата.
Так что теперь мои задумки о разведении «попугаек» в боксах потерпели полное фиаско. Это практически неосуществимо... Подумываю теперь о комнатной вольерке...
И еще – репродуктивный возраст попугайных амадин максимально 4 года. Потом их можно получить просто в подарок , но уже понятно - не для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация спасибо ,меня очень интерсуют американские чижи былобы интересно узнать о их содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересная информация спасибо ,меня очень интерсуют американские чижи былобы интересно узнать о их содержании.

 

Если Вам действительно интересно, поробуйте приобрести эту книгу "Die Zucht von amerikanischen Singv?geln". Мне она очень понравилась. Великолепная полиграфия, много фотографий. Кстати, издана на немецком, английском , французском и нидерландском языках. Описаны все американские певчие птицы, в том числе и чижики.
Посмотрите здесь:
http://www.the-birdhouse.de/index_2.htm?ht...s.htm~mainFrame

 

А у Гримма я видела желтолицых чижей - S.yarrellii. Еще довольно часто встречаются американские огненные чижи. Ну, и наиболее дорогой и редкий - американский золотой чиж. Насколько известно, все они очень требовательные к зерносмесям. И разводчики покупают специальные готовые смеси именно для этой группы птиц. Кстати, молодежи этого года у Гримма было довольно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia спасибо за сылочку очень хорошие книги обизательно преобрету . Мечта возможно уже в этом году станет реальностью я вплане преобретения огненных чижиков все зависит от переезда хочется их поселить уже на новом месте да и воще востаовить колекцию а то сижу на сухом пайке пара гульдов ,пара японцев, щегол, пара канареек, гекона настояли отдать . luli спасибо что незабыли Gabonika это я просто небыло возможности воспользоваться своей почтой .В даный момент японцы занеслись , а гульд ожидает приезда самочки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый малыш вылетел из гнезда на 25 -й день. Уже видно, что он будет синего цвета. Перо хоть и матовое, но с голубым отливом. Сидит теперь на жердочке, не шелохнется. Еще очень робок . Предыдущие 2 дня совершал кратковременные побеги из домика. Совсем не мог рассчитать расстояния при полете , падал на пол, забивался в угол...Ну оочень страшно было! :shok: Родители тоже суетились вокруг него, помогая освоиться ему в новой обстановке. Попозже, когда вылетят остальные - выложу семейное фото.
Да, самец снова начинает таковать перед самкой...
А птенцы желтых тоже на подходе. Уже на половину оперились...

 

post-11695-1206816057_thumb.jpg post-11695-1206816108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько дней и робость пропадет, птенчик просто супер, жолтинькие пускай подростают хочется посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, здорово!
Какой красивый малыш! А клювик какой смешной - коротенький. У птенцов всегда такие?

 

Спасибо всем!
В общем-то да,Ping-Pong , клювики еще совсем детские, да пока еще и с папиллами. Кстати, сегодня вылетали уже все. Выводок в принципе не большой, да и родители кормили их очень добросовестно. Поэтому птенцы довольно крепкие ,упитанные и все примерно одинаковые.
Но пока у них нет достаточной координации, шарахались по боксу как очумелые. Потом надолго замирали на жердочке...Короче - осваиваются,сорванцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia,
А у желтых какого цвета детское оперение?

 

Очень интересно наблюдать за вашими малышами! Вы нам их почаще показывайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у желтых какого цвета детское оперение?

 

Хап, честно говоря мне тоже за ними очень интересно наблюдать - ведь и голубых и желтых у меня первый в жизни выводок... И они такие разные.
Желтенькие выглядят какими-то хрупкими. А вот по цвету оба птенца уже разнятся . У старшего цвет перьев на спине сейчас как бы не чисто желтый, зато у среднего - яркий... Но это пока визуально. Линька покажет кто есть кто...

 

post-11695-1206957946_thumb.jpg В домике...
post-11695-1206958038_thumb.jpg самый старшенький post-11695-1206958087_thumb.jpg он же
post-11695-1206958184_thumb.jpg средний post-11695-1206958228_thumb.jpg он же - "серединка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.