Перейти к содержанию

Амадины Гульда


Konstanzia

Рекомендуемые сообщения


Konstanzia, немогли бы Вы мне помоч узнать что нибудь о кольцах с буквами VZEP, я так поняла что это тоже какаято организация в Германии. Я тут чтото о ней нашла, а понять толком немогу, язык незнаю http://www.nymphensittich-forum.net/forum/...p?threadid=4376 Немогли бы Вы своими словами пересказать 3 пост?

 


Спасибо Вам,ruta ! Теперь,благодаря Вам я узнала,что в Германии есть еще одно общество по разведению и содержанию птиц. :) Расположено оно правда в бывшей ГДР. Я же живу в западной части Германии. И практически была уверена, что кроме обществ AZ и DKB ничего иного у нас не существует! Однако...
Итак, речь в этих постах шла , действительно, о кольце с буквами VZEP. И новый владелец случайно пойманной кореллы хотел выяснить возраст птицы. Помочь ему в данном случае никто не смог. Но для этого посоветовали обратиться в это общество, назвав при этом полные данные, написанные на кольце.

 

В таком случае общество находит по номеру разводчика птицы и соответственно решаются все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 721
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Konstanzia

    255

  • LWN zoo

    65

  • Xan

    32

  • AZALI

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


Konstanzia а у вас бывают чисто голубые гульдовые мне фотка в интернете попадалась - очень нравятся ;) Это наверно тоже мутация?

 

Да,это действительно мутационный вид. И среди них существуют тоже разная комбинация цветов. Посмотрите...

post-11695-1195030128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, скажите пожалуйста, перед тем, как поставить гнездо Вы готовите птиц к размножению, я имею в виду витамины и какое-нибудь особенное кормление?
В разделе о мешанках я уже прочитала о Вашем отношении к яичному корму, а фирменные яичные корма Вы тоже не даёте? Мои птички совершенно не хотят есть яйцо - ну ни в каком виде, ни в виде мешанки с морковкой, ни размятое вилкой вместе со скорлупой, не едят и фирменные яичные смеси (покупала ORLUX и PRESTIGE) - хотя заводчик уверяет, что они были приучены к такому виду корма.
Я очень переживаю, что их рацион будет неполноценным без яйца. Замоченное и проращённое зерно они едят с умеренным энтузиазмом <_<
Расскажите, пожалуйста подробнее о рационе своих птичек (если я Вам ещё не очень надоела с вопросами)

 

Ping-Pong, в рационе моих птиц главными компонентами так и остаются сухие смеси и пророщенный корм. Причем новые - желтые гульды, пророщенный едят не так охотно ,как красноголовые. Но я все-равно продолжаю им предлагать его ежедневно. Думаю, птице нужно время, чтобы к нему привыкнуть. Когда они будут его брать, можно уже будет думать и о разведении. Ведь во-первых, благодаря ему ,птица,имеющая лишний вес,придет в норму. Это раз... Во-вторых, прием пророщенного корма стимулирует их к разведению.Это два.И в -третьих, в дальнейшем этим кормом они будут выкармливать птенцов. Это третий,и очень важный пункт.
Конечно, время от времени , даю им еще и специальный мультивитаминный сок для птиц "Vitacombex V", содержащий витамины А, D 3, B 1,2,6 и C.

 

Что касается фирменных яичных смесей. До сих пор пока ими не пользовалась. Но, посетив на днях знакомого разводчика (адрес его сайта я уже давала в предыдущих постах),получила от него полную информацию. Он использует следующие : Premium-Vital, Mix-Premio, Prachfinken-Animal.
Посмотрите как они выглядят,возможно они есть и у Вас в продаже ?

 

http://prachtfinken-zentrum.de/Animal_Premio.htm
http://prachtfinken-zentrum.de/Ergaenzung_Ei.htm

 

Ping-Pong, я тоже еще только учусь! :read: Поэтому считаю обмен информацией по данной теме между нами очень важным.
Пишите тоже о содержании ваших гульдов, откройте свою темку в "Жизненных историях", будет очень интересно всё, и думаю всем ,наблюдать и анализировать... :)

 


С уважением Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, спасибо за ответ и ссылочки, но к сожалению таких кормов у нас нет :fie:
Но зато у меня большая радость, мои амадинки сегодня стали есть домашний яичный корм :yahoo:
На одном из американских сайтов я прочитала, что варёное яйцо (в моём случае это было перепелиное яйцо) можно просто тщательно размять вилочкой вместе со скорлупой, и предложить птичкам, а поскольку мои Гульдики обожают скорлупу, они стали её склёвывать, и заодно распробовали яйцо!
Проращенный корм они очень охотно ели, когда только попали ко мне, а теперь как-то он им надоел.
Konstanzia, а предлагали ли Вы когда-нибудь Гульдам живой корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, спасибо за ответ и ссылочки, но к сожалению таких кормов у нас нет :fie:
Но зато у меня большая радость, мои амадинки сегодня стали есть домашний яичный корм :yahoo:
На одном из американских сайтов я прочитала, что варёное яйцо (в моём случае это было перепелиное яйцо) можно просто тщательно размять вилочкой вместе со скорлупой, и предложить птичкам, а поскольку мои Гульдики обожают скорлупу, они стали её склёвывать, и заодно распробовали яйцо!
Проращенный корм они очень охотно ели, когда только попали ко мне, а теперь как-то он им надоел.
Konstanzia, а предлагали ли Вы когда-нибудь Гульдам живой корм?

 

Мои тоже ,перед разведением и во время его, с удовольствием лопали яичную скорлупу, особенно от свежесваренных яиц ! Видимо птице в это время необходимо большее количество кальция. Ping-Pong, все-таки будьте очень осторожны с яичным кормом.
Да, живой корм своим я предлагала...Но они на него ноль внимания ! А какие корма вообще для гульдов, экзотических птиц существуют на Вашем рынке ?
В ближайшем будущем собираюсь приобрести новые корма для гульдиков (о которых рассказывала раньше). Обязательно напишу как охотно принимают их птицы. Кстати, в состав одного из них входят сушеные насекомые, в состав другого муравьиные яйца..Словом ,недели через две расскажу о них поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои тоже ,перед разведением и во время его, с удовольствием лопали яичную скорлупу, особенно от свежесваренных яиц ! Видимо птице в это время необходимо большее количество кальция. Ping-Pong, все-таки будьте очень осторожны с яичным кормом.
Да, живой корм своим я предлагала...Но они на него ноль внимания ! А какие корма вообще для гульдов, экзотических птиц существуют на Вашем рынке ?
В ближайшем будущем собираюсь приобрести новые корма для гульдиков (о которых рассказывала раньше). Обязательно напишу как охотно принимают их птицы. Кстати, в состав одного из них входят сушеные насекомые, в состав другого муравьиные яйца..Словом ,недели через две расскажу о них поподробнее.

Konstanzia, у нас вообще очень бедненький выбор кормов для таких птиц - есть Orlux, Vitakraft, Prestige, и всё это ещё надо побегать по городу, поискать. Из всего, что есть, на мой взгляд приличнее всего Orlux, Orlux
, и у них, кстати, тоже есть корма с насекомыми - собираюсь попробовать предложить такой корм моим птичкам. Но мои Гульды - такие консерваторы :nea: пока что-нибудь новое распробуют, с ума сойти можно - так и питались бы одним сухим зерном :essen:
Konstanzia, Ваши Гульды охотно пробуют новые корма? Изменено пользователем Ping-Pong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А немогли бы Вы так подробно обяснить как гульдо мальчика от гульдодквочки отличить? Гдето я вроде читала чтото об этом, но щас некак немогу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А немогли бы Вы так подробно обяснить как гульдо мальчика от гульдодквочки отличить? Гдето я вроде читала чтото об этом, но щас некак немогу найти.

 

ruta, у самцов маска, грудь, да и весь он сам всегда намного ярче и контрастнее, чем самка... Это сразу бросается в глаза, когда Вы видете вместе несколько птиц. Молодежь же до линьки не отличается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, у нас вообще очень бедненький выбор кормов для таких птиц - есть Orlux, Vitakraft, Prestige, и всё это ещё надо побегать по городу, поискать. Из всего, что есть, на мой взгляд приличнее всего Orlux, Orlux
, и у них, кстати, тоже есть корма с насекомыми - собираюсь попробовать предложить такой корм моим птичкам. Но мои Гульды - такие консерваторы :nea: пока что-нибудь новое распробуют, с ума сойти можно - так и питались бы одним сухим зерном :essen:
Konstanzia, Ваши Гульды охотно пробуют новые корма?

 


Итак, немного поэксперементировала на своих птахах... Наконец-то приобрела новые корма. В одном из них , в "Prachtfinken-Animal", содержатся сушеные насекомые (гаммарус, энтерия, личинки, индийские креветки), цветочная пыльца и "яично-бисквитно-медовая часть". Насыпала всем в навесные прозрачные кормушки, для лучшего контроля. Сказать, что птицы с большой радостью восприняли его,к сожалению пока не могу. Хотя этот корм рекомендуют для всех африканских, азиатских и австралийских амадин. Точно,Ping-Pong, гульды и вправду консерваторы !!! Об этом я тоже раньше читала. А впрочем, посмотрим что будет дальше...
Ну, а по второму корму..."Mix-Premio". Содержит многочисленные сушенные травы (в т.ч. петрушку),
овощи, цветочную пыльцу и яичный бисквит. Повышает готовность птиц к разведению ! А также рекомендуется при стрессах,во время выставок, разведении, линьке. Корм разводится с водой в пропорции 1:4. После 5-10 минут еще раз окончательно размешиваю и посыпаю на пророщенный корм,к которому гульды уже хорошо привыкли...Даю третий день и замечаю, что птицы поедают его с каждым днем лучше, меньше остается его в кормушке!!!

 

Вот так выглядят эти корма и мешанка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11695-1196697646_thumb.jpg пророщенный корм вместе с предварительно подготовленным "Mix-Premio"
post-11695-1196697492_thumb.jpg "Mix-Premio" в сухом виде
post-11695-1196697332_thumb.jpg" Prachtfinken- Animal"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычитала сегодня у одного испанского заводчика, что брачующимся и кормящим гульдам необходимо давать из протеинов: желток, сухое молоко, цветочную пыльцу и пивные дрожжи! в остальном, теже самые рекомендации по питанию.
ссылка (страница на испанском): http://www.diamantedegould.org/Cria/Cria_Preparacion.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вычитала сегодня у одного испанского заводчика, что брачующимся и кормящим гульдам необходимо давать из протеинов: желток, сухое молоко, цветочную пыльцу и пивные дрожжи! в остальном, теже самые рекомендации по питанию.
ссылка (страница на испанском): http://www.diamantedegould.org/Cria/Cria_Preparacion.htm

 

luli, а у Вас что - не продаются готовые сбалансированные корма для экзотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продаются, но пишут, что они не есть хорошо... к тому же, это рекомендуемые добавки именно на репродуктивный (и немного раньше) период. кстати, вроде там же даже дают рецепт бисквитиков, что то же не очень понимаю, т.к. они есть в продаже наравне с палочками зерновыми с растительными добавками или с медом. мне они очень нравятся потому, что, после того как птахи обгрызут их, деревянная основа идеальна в качестве палочки для насеста ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо Konstanzia, но а если птицы белогрудые? Тут чуть выше где у Вас цветовые вариации выставлены, там где под одним окрасом по два сидят, там самец и самка? На мой взгляд оба яркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спосибо Konstanzia, но а если птицы белогрудые? Тут чуть выше где у Вас цветовые вариации выставлены, там где под одним окрасом по два сидят, там самец и самка? На мой взгляд оба яркие.

 

ruta, это самец и самка. Внизу стоят обозначения. Самка всегда менее контрастна, маска и все оперение матовое и не блестит как у самца. Еще у самца сразу за маской идет нежно-голубой "ошейничек". У самки его нет. А если белогрудая самка имеет красную маску,то маска как правило "пробита" еще и черным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, увидила я там в низу маленькие точечки, которые при тчательном разсмотрении можно обожначениями разпознать :P ! Вот ошейнички вижу хорошо, спосибо, значит точно разпознаю при надобности ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ой, что-то тема совсем заглохла:sorry:
Konstanzia, здорово, что у вас такой богатый выбор кормов :thumbup: можно экспериментировать. Ну а я рада, что приучила своих птичек кушать проращенное зерно и изредка яичный корм, всё же разнообразие :essen:
Konstanzia, а в какое время года у Ваших птичек проходит линька? Вы как-то поддерживаете их, особенным образом в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, пользуясь случаем, хочу поздравить всех любителей птиц вообще и амадиноводов в частности с наступающими Новым Годом и Рождеством Христовым! Будьте здоровы и счастливы, и такими же пусть будут Ваши птички! Пускай Ваши птички приносят только радостные хлопоты!
Также желаю процветания такому замечательному проекту, коим является этот сайт! :flours:

post-12381-1198872782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, что-то тема совсем заглохла:sorry:
Konstanzia, здорово, что у вас такой богатый выбор кормов :thumbup: можно экспериментировать. Ну а я рада, что приучила своих птичек кушать проращенное зерно и изредка яичный корм, всё же разнообразие :essen:
Konstanzia, а в какое время года у Ваших птичек проходит линька? Вы как-то поддерживаете их, особенным образом в этот период?

 

Ping-Pong, очень очень здорово, что Вы приучили птиц к разнообразным кормам. Вы это сами оцените, когда птицы начнут размножаться!
Мои уже все перелиняли. Самки и самцы сидят отдельно. Самцы такуют друг перед другом. А как поют! :rep:
Жду с нетерпением новые боксы. Должны прийти в середине января. В начале февраля планирую всех рассадить по парам и выставить гнездовые домики. Хотелось бы ,чтобы они начали разводиться примерно в одно время. У меня сейчас 6 пар.
Да, моя разводная пара залиняла сразу, как только я забрала гнездовой домик, после второго выводка.Это было где-то в сентябре. Самец перелинял быстро.А вот у самки линька немного затянулась.В это время давала им водорастворимый витаминный комплекс. Ну,а новых птиц я купила уже перелинявших.
А что у Ваших с линькой?

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia 6 пар Гульдов! Здорово! Я Вам по хорошему завидую :)
А я у своих птиц линьку ещё не наблюдала. Я взяла их в июле, и пока они линять не собираются.
Прочитала, что для Гульдов линька - серьёзное дело, приличный стресс для организма, оказывается, и если птицам чего то не хватает в этот период могут погибнуть. Вот я и озаботилась тем, как бы птичек поддержать, когда линька наступит.
А в рационе Вы ничего не меняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia 6 пар Гульдов! Здорово! Я Вам по хорошему завидую :)
А я у своих птиц линьку ещё не наблюдала. Я взяла их в июле, и пока они линять не собираются.
Прочитала, что для Гульдов линька - серьёзное дело, приличный стресс для организма, оказывается, и если птицам чего то не хватает в этот период могут погибнуть. Вот я и озаботилась тем, как бы птичек поддержать, когда линька наступит.
А в рационе Вы ничего не меняете?

 


Конечно, линька - это тяжелый процесс . Особенно первая линька у молодежи. Она и длится у них подольше. А у взрослой птицы при нормальном кормлении и температуре помещения проходит вполне нормально. Без особых проблем. Кроме корма надо не забывать и про минеральную подкормку.
Кстати, вот что заметила. В качестве декорации ложила в клетки куски "гнилушек" от дерева (легко отламываются руками от старых гнилых пеньков). Что они там находили, я не знаю. Но "грызли" их оочень интенсивно. И молодежь в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, вот что заметила. В качестве декорации ложила в клетки куски "гнилушек" от дерева (легко отламываются руками от старых гнилых пеньков). Что они там находили, я не знаю. Но "грызли" их оочень интенсивно. И молодежь в том числе.

Konstanzia, спасибо за совет! Я живу рядом с лесом, и для меня не проблема найти гнилой пень:D, обязательно этим займусь.
Вообще по поводу поддержки Гульдов во время линьки, я находила в англоязычных статьях массу интересных советов, но самый оригинальный мне попался в статье "Success with Gouldians" . Эта статья написана в 1976 году известным заводчиком Гульдов - Rae V. Anderson и её до сих пор приводят в пример, как самую информативную по этому виду птиц.
Konstanzia, Вам не попадалась эта статья?
Ну а совет вот какой :wacko:

 

"Когда я только начинал разводить Гульдов в уличных вольерах, количество птенцов, появившихся в моём авиарии едва покрывало количество умерших птиц. Я заметил, что самые тяжёлые потери происходили в течение, или сразу после линьки, помимо этого были более малочисленные потери в течение года. Эти потери были полностью непредсказуемыми. Птицы не выглядели ослабленными, но безусловно имели проблемы.
Я принимаю как неопровержимый факт, то, что очень тяжёлая линька и интенсивный окрас этих птиц являются тяжёлой нагрузкой на организм. Однако я хотел знать, какие вещества расходуются из организма больше других при линьке, и как можно обогатить диету этими веществами. Чтобы выяснить это, я отправил в лабораторию яркие взрослые перья, которые мои птицы сбросили во время линьки. Эти перья превратили в золу, и затем исследовали. Из всех элементов, присутствующих в этой золе, только один не присутствовал в диете моих птиц в адекватных количествах – МЫШЬЯК. После консультаций с орнитологами, я выяснил, что обычным делом является добавление мышьяковых добавок домашней птице, с целью улучшения роста, и яйценоскости, а также контроля кокцидиоза. Теперь мои Гульды имеют в постоянном свободном доступе мышьяковый раствор в дополнение к обычной питьевой воде. Для получения такого раствора я использую препарат Ren-O-Sal, который выпускается в таблетках, компанией Dr. Salsbury's Laboratories, в США. Каждая таблетка содержит мышьяк в форме 3-Nitro4-hydroxy-phenylarsonic acid (2 грана мышьяка в таблетке – триоксид мышьяка). Я растворяю две таблетки в галлоне воды и предоставляю такой раствор моим птицам."

Изменено пользователем Ping-Pong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ping-Pong, статья безусловно интересная. Но для меня это явилось полным откровением. Теперь буду смотреть, может тоже что-то встретится на эту тему.
Хотя заметила, если птицы крепкие и от хороших производителей, то при соответствующем температурном режиме, наличии минеральной подкормки и витамин, особых проблем в этот период не возникает.
Это очень хорошо, что Вы заранее интересуетесь процессом линьки. Но не думаю, что у Вас возникнут какие-то особые проблемы.
Ну,а что нового у Вас? Домик уже подготовили? Что планируете им предложить в качестве материала для строительства гнезда?

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, домик птичкам планировала поставить весной, я купила им "ферпластовский" деревянный домик, размером 20+15+15. Но теперь смотрю, не опоздала ли я с этим делом, так как в ноябре самец активно пел и плясал по несколько раз в день, а теперь поёт периодически, но танцевать перестал. Витамины, кальций, проращённое зерно и яйцо птицы получают регулярно.
Так что пока я в растерянности, поскольку опыта у меня нет, не знаю как и поступить - ну посмотрю, что будет ближе к весне.
Да, а гнездовой материал я нашла, по Вашему совету - кокосовое волокно. Совершенно случайно обнаружила его в зоомагазине - фирмы "Трикси", запечатанный в кулёчке.
А статья, о которой я написала и вправду интересная, там много рекомендаций, которых я больше не находила нигде. Например, автор пишет, что одной из часто встречающихся проблем у Гульдов, является запор :shok: (ксчастью у своих я этого не наблюдала, и не представляю как это может выглядеть у птицы), и вот что рекомендует автор:
"Запор. Эту проблему легко можно решить, поставив в вольер маленькую ёмкость с горькой солью (сульфат магнезии), в кристаллах, или гранулах. Эта добавка должна присутствовать в вольере постоянно, и птицы будут употреблять её в малых количествах по необходимости. Однако никогда не давайте этот препарат попугаям, у них это вызовет раздражение желудка."

 

И ещё вот такую интересную вещь прочитала:
"Соль (NaC1), всегда доступна птицам в моём авиарии в двух формах. Я использую солевые лизунцы, которые делают для кроликов, одни из них содержат серу, другие различные минералы.
В яичном желтке содержится значительное количество серы, значит когда самка откладывает яйца, эта сера расходуется из её организма, и должна быть возвращена. Какое-то количество серы она получит из семян, но добавление таких солевых лизунцов поможет эффективнее восполнить потребности птицы. Вы увидите, что птицы прикладываются своими клювами и языками к лизунцам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ping-Pong, добрый вечер!
После последнего Вашего поста, так сказать , просто выпала в осадок! :) И была ,конечно,озадачена. Пыталась что-либо найти в интернете, литературе, поговорить с заводчиками...

 

Безусловно Вы правы. Микроэлементы играют огромную роль в жизни птиц! Но вот к чему я в конце концов пришла (это только мое мнение). Очень трудно дать птице отдельно каждый элемент и не ошибиться с его дозировкой. Ну,а передозировка всегда приводит к печальным последствиям. Я обратила внимание - возможно именно по- этому на немецком рынке кормов и препаратов они предлагаются уже в комплексном готовом виде.

 

Вот что использую я на сегодня по совету моего знакомого опытного разводчика. Есть препарат "Vitakalk". Выпускается в виде порошка и применяется для всех домашних животных. Там есть витамины A,D3,E,B1,B2,B6,B12,C,K3,кальций,натрий ,магнезий,фосфор,аминокислоты,медь,цинк,магний,железо,
йод, кобальт и селен. Естественно все сбалансировано и указано колмчество действующего вещества.
Так вот смешиваю его 1:1 со специальным активированным древесным углем для птиц "Tierkohle" и предлагаю птицам в навесных кормушках, регулярно пополняя их. Кстати, этот уголь регулирует процесс в кишечнике и предотвращает у птиц понос.

 

А еще для молодежи в период роста и линьки птиц использую препарат "Nekton-MSA".Это минеральные вещества и микроэлементы с витамином D 3. Его лучше давать в зерновой корм или отдельно в чистом виде. Это не водорастворимый препарат. Поэтому с пророщенным зерном или с мягким кормом его лучше не давать.

 

Ну и конечно же витамины. Использую "Vitacombex V". Мне он очень нравится. Птичкам похоже тоже! :P

 

Я с Вами согласна. Возможно , имея специальные знания и опыт можно определить и рассчитать дозировку какого-то конкретного вещества. Но лично для меня это будет оочень сложно. Только поэтому для меня легче использовать комплексные препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ping-Pong, добрый вечер!
После последнего Вашего поста, так сказать , просто выпала в осадок! :) И была ,конечно,озадачена. Пыталась что-либо найти в интернете, литературе, поговорить с заводчиками...

Konstanzia, добрый вечер!
Возможно Вы меня неправильно поняли ;) , я вовсе не призывала кормить птичек сульфатом магнезии или солью (во всяком случае я этого делать не буду). Мой предыдущий пост больше можно отнести к рубрике "а знаете ли вы", или "занимательные советы от заводчиков" :lol2: , просто поделилась информацией из интересной статьи.
Возможно в то время (напомню, статья датируется 1976 годом) не было комплексных витаминно-минеральных добавок для птиц и заводчикам приходилось что-то выдумывать самим.
Я тоже предпочитаю использовать фирменные препараты для моих птиц, и конечно с моим мизерным опытом, подвергать птиц экспериментам не буду :ok:
Для моих Гульдов я использую орлюксовские витамины, плюс растворимый кальций.
В виде минеральной подкормки даю многокомпонентную смесь - промытый, прокаленный песок, гравий, толчёная яичная скорлупа, активированный уголь для птиц, толчённая сепия, порошкообразная морская капуста, песок из устричных ракушек - они выбирают из этой смеси нужные для себя компоненты, но пробуют почти всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я все поняла! :) Просто всегда хочется сделать для птиц все по максимуму! Вот и выдумываешь - а что же еще можно предложить или использовать? :wacko: А информация лишней никогда не бывает!!! Особенно когда действительно узнаешь что-то новое и полезное.
Ну и сезон размножения уже не за горами. Естественно переживаешь - а все ли сделано правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не была в этой темке... Не спец я по гульдам однозначно, всего лишь кое-что читала. Перечитала последние страницы по кормлению и яичным добавкам и остальному. И все-таки, выскажу свое мнение, на мой взгляд яичные готовые смеси это заменитель "натуральной" яичной мешанки "с вариациями", кстати они у нас появились, правда фирмы никогда не слышала, но всеже предпочту давать свою мешанку. Гасчет пыльцы - она очень полезна, но давать нужно очень осторожно курсами - это своего рода заменитель витаминов, можно давать вместо курса витаминов. Сухое молоко есть в составах появившихся у нас готовых кормов с яйцом... честно говоря целесообразность его вызывает у меня некоторые сомнения, ведь простое молоко у птиц не усваивается...
Своим амадинкам как-то давала сушеного гамаруса ... сказали "ешь сама" ;)

 


Konstanzia,
Вы уже кажется где-то писали, но нехочется искать, боксы, которын вы заказываете, из чего сделаны? И еще вопросик, изготовитель "кустарь" или фирма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia,
Вы уже кажется где-то писали, но нехочется искать, боксы, которын вы заказываете, из чего сделаны? И еще вопросик, изготовитель "кустарь" или фирма?

 


Xan, боксы из пластика, очень гигиеничны и легко моются. С выдвижным поддоном и защитным клапаном, предотвращающим вылет птиц во время чистки клетки. Передняя решетка тоже легко снимается, что делает мойку и уборку более комфортной! Это не кустарное производство.
Изготовлением занимаются несколько конкурирующих фирм . Выпускаются для разведения различных видов птиц.

 

http://www.graf-versand.de/?categorieId=643

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia,
Пасибки за ссылку. Жаль я полный ноль в немецком... а чем тип 1 от тип 2 отличаетсяи еще links и rechts?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia,
Пасибки за ссылку. Жаль я полный ноль в немецком... а чем тип 1 от тип 2 отличаетсяи еще links и rechts?

 

Xan, все очень просто .Тип 1 отличается от второго месторасположением кормушек и парой других мелочей. В первом варианте кормушки расположены внутри, а во втором - навешиваются снаружи.

 

Links и rechts означают расположение гнездовых домиков - слева или справа соответственно.

 

Мои боксы будут похожи, но я заказала специальный вариант для гульдов. Домик выдвижной, на полозках - для удобства контроля. После их получения постараюсь выложить их фотографии.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно они с Испанией работают? можно ли такое заказать???

 

и еще у меня вопрс: как вам кажется из ЭТИХ яиц может кто-нибудь выйти или они пустые? первое фото со вспышкой, второе нет.
post-12637-1200318239_thumb.jpg post-12637-1200318316_thumb.jpg

 

увы качество телефонное, тк фотик в гнездо не влез :(;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia,
Я правильно понимаю, что домики у них на торцовых сторонах клетки?
А других фирм в инете нет? И не могли бы вы уточнить, доставка только по Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luli , Xan ! Только что звонила на фирму. Им нужно знать что Вы заказываете (предварительно) и адрес. Затем они скажут что стоит пересылка. Выписывается счет , который нужно предварительно оплатить. С Испанией, как я поняла проблем нет, а с Латвией и Россией только после выписки счета будут разговаривать с транспортниками, т.к. опыта пересылки в эти страны у фирмы пока не имеется. Но, думаю ничего невозможного нет. Главное - сильно захотеть! ;)

 

Ну и по поводу размещения домиков- есть разные варианты, есть и домики внутри клетки.
Вот еще одна фирма:

 

http://quiko.de/pdf/quiko-katalog-zuechter-2007.pdf

 

Но скажу сразу, прежде чем сделать заказ я специально посетила так называемую ярмарку ,где можно было воочию посмотреть все эти разводные боксы и клетки. Все-таки остановилась на продукции фирмы "Граф". Как-то они мне больше понравились - и по качеству, и по оформлению более симпатичные и по использованию более функциональные.
Кстати - завтра должны прийти мои долгожданные боксы. Вот радости -то будет и мне , и птичкам....

 

luli, а сколько уже дней Ваши птички насиживают яйца ?

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


luli, а сколько уже дней Ваши птички насиживают яйца ?

315143[/snapback]



последнее новогоднее

 

по-поводу боксов. поговорю с мужем и, если Вас не затруднит, попрошу помочь заказать. в принципе уже определилась, что хочу 2 no 76 x 40 x 40cm . a сами мы из Alicante.
на картинке тот который назван синим?
что значит внешние кормушки? у Вас какие?

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia,
Спасибо за инфу и очередную ссылку! Ждем фоток пришедших боксов!
И еще пара вопросиков... в клетках Граф параметры указаны без учета домиков?
В принципе в идеале я бы хотела сдвоеную клетку (с возможностью разделения) с двумя дверцами на передней стенке (одна - для домика) и закрытыми внешними навесными кормушками. Размеры приблизительно 100*35*50...
Например вот такую, только с разделением посередине http://www.graf-versand.de/?itemId=2922&categorieId=642
А сдвоеные клетки на этой странички можно соединить в одну?
http://www.graf-versand.de/?categorieId=644&offset=0

 

Бог ты мой, да там же поддоны можно заказать отдельно!!!
Завидую я вам там в старых Европах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


последнее новогоднее

 

по-поводу боксов. поговорю с мужем и, если Вас не затруднит, попрошу помочь заказать. в принципе уже определилась, что хочу 2 no 76 x 40 x 40cm . a сами мы из Alicante.
на картинке тот который назван синим?
что значит внешние кормушки? у Вас какие?

 

luli, на старых боксах у меня навесные прозрачные кормушки . Они навешиваются на переднюю решетку в специальные окошечки. Когда кормушку убираешь, закрывается клапан, что исключает вылет птицы из клетки. В такие кормушки я насыпаю минералку и др.дополнительные корма. Основной же корм ставлю в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia,
Спасибо за инфу и очередную ссылку! Ждем фоток пришедших боксов!
И еще пара вопросиков... в клетках Граф параметры указаны без учета домиков?
В принципе в идеале я бы хотела сдвоеную клетку (с возможностью разделения) с двумя дверцами на передней стенке (одна - для домика) и закрытыми внешними навесными кормушками. Размеры приблизительно 100*35*50...
Например вот такую, только с разделением посередине http://www.graf-versand.de/?itemId=2922&categorieId=642
А сдвоеные клетки на этой странички можно соединить в одну?
http://www.graf-versand.de/?categorieId=644&offset=0

 

Бог ты мой, да там же поддоны можно заказать отдельно!!!
Завидую я вам там в старых Европах!

 


Xan, сегодня еще раз прошлась по каталогу фирмы. В принципе есть различные варианты

 

http://www.graf-versand.de/?itemId=2985&categorieId=644

 

- двойные боксы с разделением , но без гнезд

 

http://www.graf-versand.de/?categorieId=648

 

- тройные боксы с разделением, гнездами, но длинноваты - 152 см

 

http://www.graf-versand.de/?categorieId=643

 

- одинарные боксы с встроенными гнездами, но без разделения

 

http://www.graf-versand.de/?categorieId=625

 

здесь можно заказать на выбранные Вами боксы различные передние решетки , различных комбинаций

 

Да, дело это не простое - выбор. :wacko: В свое время тоже пришлось себе поморочить голову!
И еще, судя по фотке, те сдвоенные боксы,что Вам понравились похоже разделяются между собой. А параметры боксов указаны уже с учетом домиков!

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, а можно одну решетку Graf в Москву получить? Таких замечательных у нас нет. Да у нас вообще никаких нет :( А для вольерчика как бы мне подошла 70*30!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.