Перейти к содержанию

Амадины Гульда


Konstanzia

Рекомендуемые сообщения

ilchat, у меня от Чехии тоже остались приятные впечатления. И люди там очень приветливые. А каких гульдов разводите Вы ? Интересно было бы увидеть Ваши фотографии. А для разведения Вы пользуетесь клетками или вольерами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 721
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Konstanzia

    255

  • LWN zoo

    65

  • Xan

    32

  • AZALI

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Konstanzia, развожу я птиц в клетках . Клетки все бельгийские, на одну пару одна клетка. По размеру они большие. У меня есть :синие лиловогрудые черноголовые, желтые лиловогрудые красноголовые , желтые белогрудые красноголовые , серебристые(белые) лиловогрудые черноголовые(голова у них не черная а светлая ) , серебристые белогрудые черноголовые, а также номинальные (природные) все окрасы. Вообще я в восторге от всех этих окрасов ,от самих птиц, насколько они интересны. Чего стоит их брачный танец, настоящие райские птицы. Насколько они спокойные птички. Когда я начинал заводить гульдовых амадин, как сложно было найти этих птиц. Некакой не было толком информации ,о разведении, о содержании. Как говорят методом проб и ошибок приходил к истине. Выкачивал информацию с зарубежных сайтов. Да писать можно много, но не всегда хватает времени. Konstanzia ,мне очень нравится ваш грамотный подход к птицам . Я думаю не каждый так трепетно и щепетильно относится к содержанию амадин. Мне приятно с вами общаться, делиться мнениями ,узнавать о чем то новом. У вас в Германии огромная база по гульдовым амадинам где можно многому научиться и познать. Я сам не с Чехии. Гульдовых амадин мне привезли оттуда и сейчас периодически привозят . Обещают привезти с Чехии боксы . Что интересует спрашивайте. С огромным уважением ilchat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilchat, спасибо! :) У Вас действительно очень большое разнообразие цветовых вариаций гульд. А что вы планируете делать с серебристыми (белыми) ? Эти птицы вашего разведения? От каких родителей (какого окраса) они получены? У меня с белыми пока бооольшой пробел!
На сегодняшний день имеются 3 таких птицы. Все из-под одной пары. Двое из них полностью перелиняли - самцы. У обоих головы светло-коричневого цвета или кремовые (думаю что правильное их название все-таки - красноголовые), а грудь - у одного розовая, у другого лиловая. Сами же они кипельно белые. Третий птенец пока не начал линять - жду. Вот и думаю - что делать дальше , чтобы сохранить именно этот цвет в будущем? И вообще какие есть возможности получить от них еще что-то интересное? Может быть спаровать их с синими? Или лучше все-таки с желтыми? Что получится? На плакате с гульдами ( на второй страничке моей темы) таких расцветок нет.
И еще по желтым гульдам. Они у Вас чисто желтого цвета или с оттенком зеленого на спине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, добрый вечер! Белые (серебристые) амадины привезены из Чехии по этому мне сложно ответить из под каких они . Вообще здесь надо учитывать все факторы. Бывает так что самка или самец определенного окраса ,в них может присутствовать ген совершенно другого окраса т. е. кто то из прородителей был другого цвета, при скрещивании надо все это учитывать, прослеживать каждое поколение. Как у меня из под черноголовых номинального (природного) окраса вывелись белогрудые, я был настолько удивлен, пока в инете не нашел таблицы по окрасам при скрещивании какие получаются цвета. Мои черноголовые самка или самец оказались носителями (белого) гена. На сайтах очень много информации и приведены таблицы по скрещиванию одного окраса с другим, какие могут быть цвета птенцы, сколько самок ,сколько самцов ,а таже кто является носителем гена определенного цвета . Короче говоря это целая наука. Чтобы все это знать ,надо прослеживать родословную родителей ,хотя бы три поколения. Konstanzia мои желтые амадины- yellow whitebreasted redhead , yellow purplebreasted readhead (желтые но не грин) . Эти названия есть в вашем голландком плакате по окрасам амадин. Такой же плакат я привез себе с Бельгии . Тогда для меня это было большой находкой иметь такой плакат. Честно говоря я с удовольствием поучился у вас ,по поводу выведения окрасов . Настолько в Германии это все продвинуто. Мои белые сидят по парам, потомства от них не получал ,но в будущем планирую обязательно получить птенцов. Желтых скрещивал с номинальными оранжеголовыми получились красивые большие птенцы пастельно светлозеленого цвета т. е. светлого окраса настолько своеобразны с оранжевой головой без черной бородки с большим голубым окрасом вокруг шеи и у надхвостья. Чем то похожи на плакате на (dilute) но на много насыщенней по ярче. По поводу спаривания ваших белых, я думаю можно и с синими, и с желтыми. Для того чтоб сохранить окрас ( белый) в зависимости от цвета груди и головы придеться прибегнуть к таблице по скрещиванию различных окрасов. C уважением Ilchat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilchat, выводить новые мутации остается пока моей мечтой. Слишком рано. Пока работаю с готовым материалом и пытаюсь создать свою устойчивую линию.
А вот мои беленькие, о которых я писала. Раньше я сбрасывала их фотографии, но тогда они были еще без маски. Сейчас наконец-то закончили линьку.

post-11695-1225735872_thumb.jpg

post-11695-1225735941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ilchat, выводить новые мутации остается пока моей мечтой. Слишком рано. Пока работаю с готовым материалом и пытаюсь создать свою устойчивую линию.
А вот мои беленькие, о которых я писала. Раньше я сбрасывала их фотографии, но тогда они были еще без маски. Сейчас наконец-то закончили линьку.

Какие нежные! Птички супер! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia у вас прекрасные птенцы. С лево на фото наверняка самка ,а справо самец(blue suffusion purplebreasted redhead) это их окрас. Я думаю перевод не нужен и так все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia у вас прекрасные птенцы. С лево на фото наверняка самка ,а справо самец(blue suffusion purplebreasted redhead) это их окрас. Я думаю перевод не нужен и так все ясно.

 

амадины красивые птицы, а звуки они дают?мне не приходилось видеть их долго, поэтому не слышал, зебровые крякаюти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia у вас прекрасные птенцы. С лево на фото наверняка самка ,а справо самец(blue suffusion purplebreasted redhead) это их окрас. Я думаю перевод не нужен и так все ясно.

 

Запоздала с ответом... Извиняйте - пропала клавиша переключения языков на клавиатуре. Только что восстановила! Долго не могла найти как же это все делается. Но все-таки дошла до истины.

 

ilchat, действительно птица на фото слева очень похожа на самку, нежненькая, цвет грудки розовый... Но - поет! А значит все-таки самец! :) И никуда от этого не денешься. И второй и третий беленькие - тоже поют ! Да и вообще из второй партии желтых перелинявших птенцов, из 10 голов только три самочки! Жалко, что самочек так мало, хотя в резерве еще имеется около 15 желтеньких, которые только начинают линять. Я очень надеюсь , что все птички получат по наследству фактор плодовитости! :)
Сегодня двое оранжеголовых самцов уезжают к новому хозяину. А два других , только красноголовых , приедут к нам так сказать для укрепления генофонда - в качестве обмена .

 

post-11695-1226146499_thumb.jpg post-11695-1226146419_thumb.jpg

 

На фотографии у одной синегрудой птицы грудь и брюшко разделены тонкой красной полоской. Особенно это красиво выглядит у белогрудых или розовогрудых самцов с рубиновой маской. Я очень хочу закрепить это в дальнейшем разведении .

 


амадины красивые птицы, а звуки они дают?мне не приходилось видеть их долго, поэтому не слышал, зебровые крякаюти все.

 

AlexanderFV59, самцы гульдиков поют. У них даже есть хоровое пение - когда один самец поёт, а другие внимательно слушают затаив дыхание и плотно прижав перышки. Некоторые самки при этом прикрывают глазки и головы их направлены в сторону поющего.
Песенка не богатая и не громкая, но мелодичная и очень приятная. По строю и громкости она немного похожа на песню хорошо Вам известного урагуса.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные птицы :wub: !
Очень бы хотелось приобрести себе такую "солнечную" молодежь и разнообразить моё небольшое поголовье гульдов природного окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Konstanzia и все форумчане! Да вы правы раз поет значит самец ,а если самец то он белый (серебристый) красноголовый лиливогрудый т.е. (lilacbreasted redheaded white) . Часто такие светлые окрасы можно спутать с самками . Красивый нежный своеобразный цвет. Была бы возможность приобрести у вас гульд , но увы слишком далеко живем , да и проблемно провезти их , а то набрал бы эту красоту . Саша только что говорил по телефону тебе что зависает инет, а сейчас его уже подключили. У гульдовых амадин поют только самцы, пение их заключается в тихом журчании, а об остальном подробно описала Konstanzia и еще что интересует звони . Саша спасибо за птиц ,они по тихоньку адаптируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У гульдовых амадин поют только самцы, пение их заключается в тихом журчании, а об остальном подробно описала Konstanzia

 

Мой ребёнок говорит, что птички поют "космическую песенку" :) . Действительно, песенка гульда журчащая, переливающаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательные птицы :wub: !
Очень бы хотелось приобрести себе такую "солнечную" молодежь и разнообразить моё небольшое поголовье гульдов природного окраса.

 

Alica, спасибо! А каких природных разводите Вы? Есть ли у Вас фотографии? Они у Вас постоянно в доме или есть уличные вольеры? У Вас ведь летом должно быть очень тепло. Я сама из Волгограда, там конечно летом их можно и на улице разводить. И погода позволяет, и солнца достаточно.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alica, спасибо! А каких природных разводите Вы? Есть ли у Вас фотографии? Они у Вас постоянно в доме или есть уличные вольеры? У Вас ведь летом должно быть очень тепло. Я сама из Волгограда, там конечно летом их можно и на улице разводить. И погода позволяет, и солнца достаточно.

 

Konstanzia, немного разочарую Вас, я их ещё не разводила, только собираюсь, птички середины и конца 2007 года, потомством мы ещё только будем пробовать обзаводиться, а пока я только с удовольствием и большим интересом изучаю опыт более опытных "гульдоводов".
Гульдики мои красноголовые и черноголовые, фиолетовогрудые. Живут дома, в клетках 45х45х75(длина), летом живут на лоджии. Вольер - пока мечта (живем в многоэтажке), хотя он конечно же мне очень нужен (кроме гульдов есть ещё зебрики, япошки, 1 острохвостик и волнистики Чехи). Летом конечно же тепло, даже очень, для птиц летние уличные вольеры были бы замечательным местом жительства, вот только осталось домом обзавестись :) , но мы об этом уже думаем.
Фотографий не много и они уже устарели, надо будет сделать ещё, попробую вставить те, что есть.

post-15765-1226317348_thumb.jpg

post-15765-1226317400_thumb.jpg

post-15765-1226317470_thumb.jpg

post-15765-1226317502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alica, хорошие у Вас гульдики. И у самочки очень крупная маска. Гармонируют ли они , проявляют друг к другу интерес?
А еще хотела спросить по поводу качель. Так была клетка укомплектована или Вы это сделали специально ? Они качаются на них?

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alica, хорошие у Вас гульдики. И у самочки очень крупная маска. Гармонируют ли они , проявляют друг к другу интерес?
А еще хотела спросить по поводу качель. Так была клетка укомплектована или Вы это сделали специально ? Они качаются на них?

 

Эту парочку я пыталась уже посадить вместе и поставить им домик, но они не очень сильно заинтересовались друг другом и совсем не заинтересовались домиком, хотя самец усердно пел свою песенку, подпрыгивал мячиком, но самочка его клевала и не отвечала взаимностью. Временно они были разделены (и сейчас ещё тоже), попробую скоро их ещё раз посадить вместе, через непрозрачную перегородку они зовут друг друга, перекликаются, может в этот раз моя дама ответит взаимностью.
Качелей не было, это моя инициатива и у меня все птички с удовольствием качаются на качелях, а ещё любят звонить в колокольчики, хоть такие игрушки больше для попугаев, чем для амадин, но моим амадинкам это понравилось :) .
post-15765-1226568787_thumb.jpg Это Аришка

Изменено пользователем Alica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, жёлто-бело-нежные :) птичики - просто прелесть! Красота :angel:

 

Alica, красивые Ваши птичики!

 

А амадины действительно с удовольствием играют в игрушки: и колокольчики, и качельки и колечки попугайские, даже "киндер-сюрпризы" у моих (зебров и японки) тоже на "ура" :)

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ilchat, выводить новые мутации остается пока моей мечтой. Слишком рано. Пока работаю с готовым материалом и пытаюсь создать свою устойчивую линию.
А вот мои беленькие, о которых я писала. Раньше я сбрасывала их фотографии, но тогда они были еще без маски. Сейчас наконец-то закончили линьку.

 

Боже мой, неужели бывают и такие, :up: я в шоке. Какие нежные :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Bear! Гульдовые амадины делятся по окрасам. Их около сорока цветов. И с каждым годом идет пополнение новых оттенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день Bear! Гульдовые амадины делятся по окрасам. Их около сорока цветов. И с каждым годом идет пополнение новых оттенков.

 

ilchat, я видела несколько видов окрасов у гульдовых амадин, но эти просто меня поразили, надеюсь когда-нибудь увидеть таких вживую и желательно не только увидеть, но и приобрести. Только у нас таких не найдешь наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ? У многих заводчиков они есть. Правда привезенные откуда либо. Конечно такое разнообразие по окрасам есть в Бельгии, Германии ,Чехии, Голландии и т.д. то есть во всех продвинутых странах,а мы довольствуемся тем, что смогли привезти, стараемся развести их здесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilchat , значит есть надежда, нужно только хорошенько поискать :)
заводчик у которого я брала пару природных гульдов, возит птиц из Германии, видела у него разных по окрасу (в основном вариации желтых), но таких у него не видела (и голубых почему- то никто завозить не хочет) Интересно в чем причина... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такие получились самочки. Это не сестры! :) Они от разных пар. Но обе июньские , одна рождена 9-го, а вторая 29-го. Полиняли они за 5 месяцев. Правда самочек получилось значительно меньше , чем самцов.

 

post-11695-1227991151_thumb.jpg post-11695-1227991180_thumb.jpg post-11695-1227991207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia, а родители оба желтые были?

 

Да,Тивель, родители были оба желтые. Только самец - красноголовый, а самочка - серебристоголовая, или еще как их правильно называют - черноголовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в ютубе достаточно видео, где амадины "гуляют" на руках. Лично видел и гульдов и красногорлых

 

Но вот в реальности сколько не кормил и лелею птиц, до сих пор все шугаются руки. Так что мои Вам поздравления. Очень интересно как удалось найти столь тесный "язык общения" с птицей?

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну в ютубе достаточно видео, где амадины "гуляют" на руках. Лично видел и гульдов и красногорлых

 

Но вот в реальности сколько не кормил и лелею птиц, до сих пор все шугаются руки. Так что мои Вам поздравления. Очень интересно как удалось найти столь тесный "язык общения" с птицей?

 

Fisherin , фото не мое, а одного хорошего знакомого. Увидимся с ним в выходные , а заодно и птицу увижу своими глазами. Там, за пивом :drinks_cheers: , и поспрашиваю - как таких успехов достичь ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот , постепенно "гадкие утята" заканчивают линьку и превращаются в полноценных гульдов. Скоро и они покинут нас. Конечно, немного жалко расставаться, но освободится место и все начнется сначала.
Формируются новые пары , уже из своей молодежи. Надеюсь они порадуют нас не меньше.

post-11695-1231350933_thumb.jpg

post-11695-1231350968_thumb.jpg

post-11695-1231351005_thumb.jpg

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, солидный и серьезный результат!!!
Расставаться с молодняком действительно не просто, но ограничения по жилплощади вынуждают переносить это легче :grin:
:sp: ...при кольцевании птенцов, есть ли у Вас какие либо принципы с "выбором" на какую ножку - левую/правую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расставаться с молодняком действительно не просто

 

Это точно. Так и хочется всех оставить , но... понимаешь, что это не реально, тем более что количество посадочных мест для гнездования на пересчет.

 


:sp: ...при кольцевании птенцов, есть ли у Вас какие либо принципы с "выбором" на какую ножку - левую/правую?

 

GA., наверное я Вас немного разочарую. Но нет, никаких приоритетов тут нет - с какой руки удобнее, с той и кольцуем -главное, чтобы ножка еще проскочила . :) К тому же, когда птенцов в одном гнезде 6 или 7, приходится кольцевать в два этапа. Некоторые бывают еще слишком малы для этого, в то время как на старшеньких колечко уже проходит в притык .
Но вообще-то Вы правы, это дело нужно систематизировать. Но какой вот смысл в это вложить ? Не подскажите ? :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой замечательный у Вас "урожай"! Поздравляю! :clap:

Изменено пользователем Alica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, я спросил из чистого любопытства :) заметив "разнолапость", решил что возможно у Вас есть какие-то соображения или причины. Я стараюсь кольцевать на левую лапку - где-то читал, что принято считать, что птицы как и люди - правши, и по этой причине "ненагружаю" правую лапку (не думаю что это принципиально). Хотя иногда, для различения выводков из под одной пары, примененяю :) "разнолапость"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, Konstanzia, преобрести бы у Вас голубого самца к своей самочке, может это реально ;)

Обменяться не хотите?Вывелись в июле.Фото после 11-ого января.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Konstanzia, немного разочарую Вас, я их ещё не разводила, только собираюсь, птички середины и конца 2007 года, потомством мы ещё только будем пробовать обзаводиться, а пока я только с удовольствием и большим интересом изучаю опыт более опытных "гульдоводов".
Гульдики мои красноголовые и черноголовые, фиолетовогрудые. Живут дома, в клетках 45х45х75(длина), летом живут на лоджии. Вольер - пока мечта (живем в многоэтажке), хотя он конечно же мне очень нужен (кроме гульдов есть ещё зебрики, япошки, 1 острохвостик и волнистики Чехи). Летом конечно же тепло, даже очень, для птиц летние уличные вольеры были бы замечательным местом жительства, вот только осталось домом обзавестись :) , но мы об этом уже думаем.
Фотографий не много и они уже устарели, надо будет сделать ещё, попробую вставить те, что есть.

 


Не сооброжаю ничего в этих птичках, но они такие красивые, яркие, необычные для меня, что просто завораживают!!!! Я таких еще не видела!!!! Видела только каких-то желтеньких с шапочкой. Так пела!!! Зашлушаешься!!!! Супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этом году количество пар для разведения у меня увеличилось. И это уже за счет птенцов собственного разведения. Разнообразила птиц голубой мутации. Есть белогрудые птицы , а кроме черноголовых, оставила несколько птенцов с желтой и серебристой маской. Вот и последняя перелинявшая парочка :

 

7987ec889f68.jpg

 

И хотя многие из птиц уже токуют и проявляют интерес друг к другу, однако решила дождаться конца марта, когда естественный световой день увеличится и будет тепло.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.