Перейти к содержанию

Классика: подобрали голубя, до этого птиц дома не было никогда.


Сергей Пермь

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан! Дней пять назад мама увидела в людном месте голубя, который просто сидел и не улетал (она всегда кормит птиц и у дома и у работы, по два пакета овсянки покупает ЕЖЕДНЕВНО. Тех птиц, которые "не жилец" она бы определила сразу). Сразу скажу: голубь внешне чистый, не течёт ничего ниоткуда, клюв и лапы внешне идеальные, глаза тоже. На первый взгляд, правильное, даже упитанное тельце, крылья не висят, но не делает ни одной попытки взмахнуть ими.

Мама взяла его, занесла в наш двор в угловой закуток и пару дней его подкармливали и поили там. Он хорошо ест сам, стал бодрее. НО: температура на улице до -22. Наверняка есть еще уличные кошки и собаки (хотя давно их не видно), и, что хуже, есть некоторые "люди"... Приняли решение в коробке его принести и держать на балконе. Сердце кровью обливается, как там холодно, заносим коробку в квартиру покормить и напоить. Через полчаса отогрева он иногда чистит перышки под крыльями, но вроде без фанатизма, не чесоточно, а почистил -и всё. Кал вроде нормальный (я дальтоник, блин, точно не скажу, зеленый или черный, темный короче, с небольшими белыми лужицами, как обычный голубиный кал, не желтый, не понос).

Тут надо сказать, что конечно мы боимся всякой заразы, но не просто так: у меня серьёзнейшие кожные проблемы, которые уже навсегда изменили мою еще года три назад насыщенную и интересную жизнь. Поэтому я просто соматически стал почёсываться когда голубь в квартире, но это может быть и  вследствие приема сильного лекарства начатого дней шесть назад... Это паранойя, короче, я так пока думаю.

Сначала думали это молодой голубь (слёток), специально вывозили голубя в спокойное место за город в лес, попробовать подбрасывать ближе к снегу, чтобы посмотреть, как крылья работают. И всё стало понятно: неуклюже падает сразу головой в снег. Не хватает оперения справа (на фото, "спрятался" за сапог) и, кажется, в хвосте (показалось в момент его падения). Ощупывали тело в резиновых перчатках, шишек и уплотнений вроде нет, ран нет.  Прочитал про обновление оперения и линьку, вариант с выщипыванием перьев чтобы быстрее выросли отпадает, мы не сможем такое сделать и голубя жалко, настрадался и видимо настрадается еще. Получается надо ждать линьку...  Вопросы классические:

1). Как снять страхи болезней и заражения (только самые необходимые анализы, а не завиральные), расценки на голубиные анализы дороже чем на человеческие, мне и не жалко было бы денег в прежние времена, но я сам нахожусь в данный момент в самом начале почти полумилионных трат на здоровье (и это моя предварительная оценка, а у врачей фантазия скорее всего более развитая...)

2). Что купить (и где, блин?) из препаратов, добавлять в воду и пищу. Эффективно ли это, растворять лекарства в большой ванночке для питья (непонятно, увидит ли он маленькую), где он сделает пару глотков, а потом на балконе жидкость превратится в лёд. Или сразу в клюв шприцем? Но это был бы жесть стресс и для нас и для голубя ... В кашу наверное лучше добавить препараты.

3). Есть ли приюты для птиц по примеру кошачьих или собачьих в Перми? Энтузиасты? Раз уж мы теперь в этой теме, то готовы участвовать в этой движухе и деньгами и временем. Скоро предстоит отъезд на неделю, никого не будет дома... Просил "бывшего" очень близкого родственника, живущего загородом на большом участке земли, просто прикопать в снег коробку и поить кормить голубя, но ответ "нет": это всё, что нужно знать о воцерковлённых людях...

4). КОГДА ЛИНЬКА И КАК ЕЁ УСКОРИТЬ!

Всем спасибо!

P.S. Прочитал, что голуби -самые глупые птицы. Контакта пока психологического с голубем нет (уж понятно, что как раньше с домашними кошками не пообщаешься), в том смысле, что он каждый раз боится, когда в коробку помещается ванночка с водой и т.д., может как бы клевать, защищаясь. Хотя мог бы понять, что раз не съели всё-ещё, кормят поят, то как вариант -жить можно, расслабился бы...

 

P40211-165217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расположение крыльев вроде бы правильное, очень не хотелось бы думать о внутренних повреждениях (от которых ему было бы больно, и которые нам вряд ли удалось бы исправить)

P40211-165150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

4 часа назад, Сергей Пермь сказал:

Тут надо сказать, что конечно мы боимся всякой заразы

в общем случае достаточно мыть руки

посмотрите видео от московского ветеринара-орнитолога Марии Маркиной

 

5 часов назад, Сергей Пермь сказал:

, крылья не висят, но не делает ни одной попытки взмахнуть ими.

можно пожалуйста фото лица птицы и ножек?

он у Вас что-то на малыша похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

ВЫЖИТЬ И ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

он у Вас что-то на малыша похож

Большое спасибо Вам, что ответили. Очень нужен "поводырь" в новом для нас деле. Я только о голубе и думаю последние дни, хотя глобальных проблем и без него уже на пределе давно.

Тоже думал, что малыш, глазки казались полностью темными, а не желтыми, как у взрослых. Но присмотревшись при хорошем освещении, уже видно желтое обрамление зрачка. На фото он, возможно, кажется маленьким в сравнении с угги: в ширину угги 11см, в длину около 30см.

Он активничает после пары часов в тепле. Отогревшись, крыльями делает движения, но не расправляя (а должен вообще?), вроде симметрично получается. НО: под правым крылышком "мясная" залысина, сухая вроде, трудно рассмотреть, он вырывается,  предполагаю, что какие-то перья выдраны с корнем, видимо не вырастут? Повреждены ли фолликулы, нам не определить. И еще: там не только в хвосте перьев не хватает, там пол-спины только пушковые перья (или это норма?) Нести к ветеринару пока страшно. Страшно за него, его и так в руки взять стресс, не поломать бы крылья, перья, он ведь сопротивляется... А ветеринар какой еще попадется? Вот бы какой-нибудь пермский профессионал-орнитолог на форуме оказался...

ВНИМАНИЕ: на фото и видео белые частицы на клюве и лапах -это каша, в которой он посидел. Хвост и брюшко мокрые от воды! Сам он обычно абсолютно сухой, я уже писал, что ничего ниоткуда не течёт. Отогревшись он залезал на емкость с водой, чтобы выглядывать из маленькой коробки и даже один раз пытаться выбраться из нее. Поэтому я сбегал в СДЭК за большой коробкой, которая на видео. КАК ВСТАВИТЬ ВИДЕО В СООБЩЕНИЕ? Не удалось сделать четкий стоп-кадр из видео, где были бы видны ножки, но внешне они без патологий, наростов и изменений, а с определением цвета у меня с детства проблемы: что-то вроде тёмно-бежево-коричневого, не уверен... Постараюсь завтра сфотографировать. 

Можно ли его держать внутри квартиры в приоткрытой коробке? А то я начитался про клещей голубиных, про облако всякой заразы, которую они поднимают крыльями? Что он там вычесывает, когда отогреется? Вычесывает и под крыльями, и в гузке, и под грудкой, и на спине? Час ночи у нас, -12℃, не выдержал я, принес его с балкона в гостиную...

S40213-00284442(1).png

S40213-00563861.png

S40213-00565397.png

S40213-00585553.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь , доброй ночи!

Во-первых, спасибо, что забрали малыша! И да, это ещё очень молодой голубочек 😊 Ему нужно хорошо питаться и, конечно, тепло, он же ещё маленький и у него нет такого густого оперения. Не бойтесь, заразиться от него, у вас, шансов практически нет😂 Да и вообще, голуби, если больны, опасны только для других голубей))

Если дома нет кошек и собак, то пусть сидит себе. 

По поводу приютов... знаете, он никому не нужен, кроме вас и вашей мамы(( грустно конечно, но люди сердечные только на словах 😔

Ему нужны камушки к крупе, вам @маленький принц напишет какие именно. Кстати,  @маленький принц - консультант форума, поэтому вопросы по лечению только к нему, а остальные могут помочь с питанием, содержанием и т.д.

Голуби  входят в топ 10 самых умных птиц. Они очень хорошо всё понимают, а страх- это природный инстинкт, помогающий им выживать) Если вам не трудно, то просто тихо и спокойно с ним разговаривайте, а ещё они очень любят почесухи в области головы, шеи и клюва, попробуйте, они так мило закрывают глазки от удовольствия))

Линька проходит весной и летом-осенью. Вырывать перья ему ни в коем случае не нужно, это очень больно.

Если птичка больна, обычно, это очень заметно. Она может не кушать, хохлиться (распушать перья), плохой помет и т.д. 

Мне не нравится голое место. Сделайте, пожалуйста, хорошие чёткие фото и фото помета, это очень поможет @маленький принц оценить ситуацию. 

Думаю, его кто-то подрал.

И знаете, они очень классные, у меня голубка Майя- импринт и сейчас ещё один малыш,  они куда более общительные, чем кошки, по крайней мере мои))) 

@Сергей Пермь, если хотите, я могу написать свой номер,  если вы есть в телеграмм и по телефону могу медленно объяснить, как взять, осмотреть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

если хотите, я могу написать свой номер,  если вы есть в телеграмм и по телефону могу медленно объяснить, как взять, осмотреть и т.д.

Спасибо Вам! Да, конечно, консультации понадобятся (можно в личные сообщения, они же есть на этом форуме?) В руки его берёт только мама (может пока). Я просто боюсь что-то повредить ему, когда он вырывается из рук. Фото лапок и ночных каках (в перемешку с овсянкой. Сегодня изменим рацион по советам Маленького Принца). Левую лапку он иногда (редко) поджимает под тело (я уже начинаю думать начитавшись, что птица это один сплошной клубок медицинских проблем... Но надеюсь хоть с лапками всё в порядке). Сегодня он, как-бы потягиваясь, довольно уверенно приподнимает крылья (не расправляя), как если бы человек у которого шея затекла, поднимает плечи оттягивая согнутые в локтях руки назад и вверх.

P40213-100022(1).jpg

P40213-101102.jpg

левая лапка, вроде норм, от правой не отличается.

P40213-102445.jpg

Нормально ли, что он постоянно что-то вычесывает, и под крыльями и на крыльях и под хвостом и сам хвост? Вроде бы сами перья чистит, но кто знает?

еще ночной экземпляр какахи:

P40213-102952(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

Ему нужны камушки к крупе, вам @маленький принц напишет какие именно

в отдельную кормушку "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

в эту же кормушку добавить толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Да, Вам правильно пишут:

- у Вас голубенок;

- перья у них нарастают частями, и сначала пушковые, поэтому я бы принял проплешины за это. Если бы он был у вас исходно почти без перьев, проплешины воспринимались бы как должное. Обрастают перьями по разному (кто-то быстрее, кто-то медленнее). 

Пока явно ничем не болеет не советовал бы лечить.

Если надо дать что-то, например бифидобактерии, то шприц не обязателен (в маленьком объеме воды растворяете и подносите к клюву (те предлагаете выпить)) 

Я на морозе их не оставляю, но когда просто холодно - кладу теплый старый свитер на балкон. Им на нем теплее - это как гнездо, сами это понимают и туда садятся

На сильном морозе, насколько знаю, голубей не поят. Воды надо мало и получают из снега

 

Я по первости заботился о них в перчатках. И сменная одежда - именно для ухода за голубем. Потом перестал морочиться.

Главное: 1. руки мыть после ухода, 2. не держать на уровне лица, особо когда поите. могут взмахнуть крыльями или разбрызгать воду. Попасть в рот. Много раз так было... На уровне груди - уже норм. 3. ну и чтоб не спал рядом с вашей подушкой)). 4 Подстилку (газеты) каждый день менять (или чаще). Я меняю утро и вечер. 

 

Если живет в комнате, то можно на пол расстелить укрывной полиэтилен. Тонкий. В леруа 4 на 5 метров. Как надо, собрали и выкинули.. 

 

Просто поите и кормите. Начет летать - отпустите... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему вопросу

Они себя расчесывают во всех местах (просто).

Это не говорит, что у них какая-то живность. Это говорит, что птица активна. 

 

У вашего клюв и лапки чистые (чесоточного клеща нет, да он и живет только на птицах, вне птиц гибнет). Бывает еще пухопероед (ему также интересны только перья). Бывают лосиные блохи (таких в обычном лесу много). На людях не живут. Если вы брали его в руки и последних не увидели - значит их нет. 

На зимних птенцах все эти товарищи появиться практически не могут. А вашему птенцу может 1.5 месяца....

Птицу можно и обработать поверхностно, но в вашем случае в этом думаю нет смысла. 

 

"Потягиваются" все голуби - разминают крылья - вы правильнт заметили

 

На одной ноге стоят изредка все голуби - это природное

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, маленький принц сказал:

Ему нужны камушки к крупе

обязательно куплю. Пока что вчера вечером забежал купил вот такой корм.

 

13 часов назад, маленький принц сказал:

тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт

Надеюсь на фото именно такой?!

 

13 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

перья у них нарастают частями, и сначала пушковые, поэтому я бы принял проплешины за это. Если бы он был у вас исходно почти без перьев, проплешины воспринимались бы как должное. Обрастают перьями по разному (кто-то быстрее, кто-то медленнее). 

тут я думаю всё же не это. Характер отсутствия перьев и повреждения длинного пера на хвосте говорит о том, что его хватанула ради забавы домашняя собака, он был найден где их выгуливают. Поймала и отпустила. Дикая бы сожрала и всё. Перьевой покров сформирован везде, просто есть  явное отсутствие клока перьев справа и в хвосте справа, при этом одно перо в хвосте

как бы лысое только с одной стороны, и когда он его выгибает в сторону, чтобы почистить, внешне выглядит как будто в него воткнута тоненькая (2-3мм) китайская палочка для еды...

11 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

На одной ноге стоят изредка все голуби - это природное

Я уже извёлся, зачем опять его на ночь выставили на балкон (мне надо было поспать хоть четыре часа в тишине перед жуткой стоматологией, мог бы и дверь закрыть в "его комнату"...), и он сегодня уже в квартире, в тепле, полдня сидит на одной ноге, вторую ставит минут через 10 и сразу поджимает обратно... БОЛЬШЕ НА БАЛКОН НЕ ВЫНОШУ ДО ПЛЮСОВЫХ ТЕМПЕРАТУР. 

Update: сейчас начал жрать (именно так, аппетит у него отменный), и расходился вроде на двух лапах, но всё-равно уже я в напряжении...

11 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

По Вашему вопросу

Они себя расчесывают во всех местах (просто).

Это не говорит, что у них какая-то живность. Это говорит, что птица активна. 

 

У вашего клюв и лапки чистые (чесоточного клеща нет, да он и живет только на птицах, вне птиц гибнет). Бывает еще пухопероед (ему также интересны только перья). Бывают лосиные блохи (таких в обычном лесу много). На людях не живут. Если вы брали его в руки и последних не увидели - значит их нет. 

На зимних птенцах все эти товарищи появиться практически не могут. А вашему птенцу может 1.5 месяца....

Птицу можно и обработать поверхностно, но в вашем случае в этом думаю нет смысла. 

 

"Потягиваются" все голуби - разминают крылья - вы правильнт заметили

Огромное Вам спасибо за конкретные комментарии!

P40214-124202.jpg

P40214-093725.jpg

14 часов назад, маленький принц сказал:

Ему нужны камушки к крупе

обязательно куплю. Пока что вчера вечером забежал купил вот такой корм.

 

14 часов назад, маленький принц сказал:

тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт

Надеюсь на фото именно такой?!

 

13 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

перья у них нарастают частями, и сначала пушковые, поэтому я бы принял проплешины за это. Если бы он был у вас исходно почти без перьев, проплешины воспринимались бы как должное. Обрастают перьями по разному (кто-то быстрее, кто-то медленнее). 

тут я думаю всё же не это. Характер отсутствия перьев и повреждения длинного пера на хвосте говорит о том, что его хватанула ради забавы домашняя собака, он был найден где их выгуливают. Поймала и отпустила. Дикая бы сожрала и всё. Перьевой покров сформирован везде, просто есть  явное отсутствие клока перьев справа и в хвосте справа, при этом одно перо в хвосте

как бы лысое только с одной стороны, и когда он его выгибает в сторону, чтобы почистить, внешне выглядит как будто в него воткнута тоненькая (2-3мм) китайская палочка для еды...

11 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

На одной ноге стоят изредка все голуби - это природное

Я уже извёлся, зачем опять его на ночь выставили на балкон (мне надо было поспать хоть четыре часа в тишине перед жуткой стоматологией, мог бы и дверь закрыть в "его комнату"...), и он сегодня уже в квартире, в тепле, полдня сидит на одной ноге, вторую ставит минут через 10 и сразу поджимает обратно... БОЛЬШЕ НА БАЛКОН НЕ ВЫНОШУ ДО ПЛЮСОВЫХ ТЕМПЕРАТУР. 

Update: сейчас начал жрать (именно так, аппетит у него отменный), и расходился вроде на двух лапах, но всё-равно уже я в напряжении...

11 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

По Вашему вопросу

Они себя расчесывают во всех местах (просто).

Это не говорит, что у них какая-то живность. Это говорит, что птица активна. 

 

У вашего клюв и лапки чистые (чесоточного клеща нет, да он и живет только на птицах, вне птиц гибнет). Бывает еще пухопероед (ему также интересны только перья). Бывают лосиные блохи (таких в обычном лесу много). На людях не живут. Если вы брали его в руки и последних не увидели - значит их нет. 

На зимних птенцах все эти товарищи появиться практически не могут. А вашему птенцу может 1.5 месяца....

Птицу можно и обработать поверхностно, но в вашем случае в этом думаю нет смысла. 

 

"Потягиваются" все голуби - разминают крылья - вы правильнт заметили

Огромное Вам спасибо за конкретные комментарии!

 

Update: нет, всё-равно сидит на одной лапе... Грустно мне, что-то не то произошло с лапой вероятно. Отморозил?

Большое спасибо форуму! Начнём с малого:

S40214-13112189.png

сидит ТОЛЬКО на правой лапке. Не попеременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас увидел как он на секунду хотел поставить левую лапу, и самый длинный "палец"кругло подогнулся под лапу (!) и сразу приподнял и поставил нормально, но на пол-секунды, и снова поджал. Что делать? опять просто ждать? Я сейчас один дома, я никаких манипуляций с ним не смогу сделать до вечера.

как вообще можно дать какой-то релаксант (какой именно и как, шприцем без иголки в клюв? хотя это само по себе почти нереально), чтобы он полностью расслабился, затормозился, и спокойно с ним проводить все процедуры? Он в руки с трудом дается, и сидит несколько секунд буквально, потом вырывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Пермь сказал:

сейчас увидел как он на секунду хотел поставить левую лапу, и самый длинный "палец"кругло подогнулся под лапу (!) и сразу приподнял и поставил нормально, но на пол-секунды, и снова поджал.

На 0:33 сек. Так же поджимает и стоит на одной лапке. Очень любит изображать цаплю))) Будьте спокойны, всё в порядке😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пожалуйста фото ножек включая фото с ладонной стороны?

Ножку осторожно осмотрите и ощупайте под перьями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, t_olga сказал:

Будьте спокойны, всё в порядке

ой хорошо бы, спасибо за поддержку! Вот это тактильность в видео! С нашим пока и близко такого не предвидится, хотя похоже мы с ним на годы) Элементарные знания аэродинамики говорят мне, что он скорее всего не полетит уже никогда... Ну, начнется тепло, и балкон в его полном распоряжении, сделаю ему продуманную большую клетку из толстой алюминиевой проволоки (от своих же защищать, и от ворон, у нас круглый год там мама сало привязывает, обычно синицы и воробьи ели, а сейчас и вороны прознали).

4 минуты назад, маленький принц сказал:

Можно пожалуйста фото ножек включая фото с ладонной стороны?

Ножку осторожно осмотрите и ощупайте под перьями 

я бы с радостью, но как? Он вчера вытащил нитку из подстилки, она смешалась с едой, и он ее пару раз чуть не начал проглатывать, так я палкой ее пытался достать из коробки, он очень испугался, у него стресс. Я по 20 минут с ним ласково курлыкаю, типа успокаиваю, а теперь опять хватать его? Я один дома до вечера, рук не хватает. Есть идея эндоскоп просунуть через боковое отверстие в коробке, фото видео сделать, хотя он тоже испугается, но может привыкнет к черному проводу на полу клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

, добрый день! Звоните)

Здравствуйте) Сейчас сначала постараюсь фото сделать, чтобы более предметно обсуждать.

2 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

нужно ещё проплешину на боку. И помет не очень. (

да ёлки-палки... В общем разверну сейчас фото-охоту эндоскопом... 

пока что и смартфона оказалось достаточно, с бокового ракурса. РАДОСТЬ! Этот заср...нец оказывается меняет лапки попеременно сидеть, просто смотря сверху я еще не научился определять, левая или правая, а сбоку стало ясно, что и на левой отлично и относительно долго сидит. Логично, что сидя на одной, ставить ее надо по центру, вот я и загнался, видя как он в основном на правой сидит.

Прошу прощения за паранойю.

P40214-141013(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь поверьте, лучше без лишних манипуляций!!

У вас хорошая здоровая птица. Вы и так сделали больше, чем если бы он был на улице... 

 

У вас хорошая здоровая птица.

Покой, самое главное для птички. Не надо лечить, пока нет явных признаков. Так птица будет вам благодарна!

 

Перья все точно сами отрастут и он станет летать, нужно просто время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

поверьте, лучше без лишних манипуляций!!

 

38 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

Покой, самое главное для птички. Не надо лечить, пока нет явных признаков

тоже так считаю! 

Пару раз в день он делает такие подарки: на кадре из видео крыло, которое драное ближе к телу. Роскошное оперение! С таким надо летать!

S40214-14460362.png

Первый раз за все дни увидел, как он на несколько секунд присел и сидел телом на полу, а не стоя. Поведенчески это вроде как признак расслабления, безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Ладутько сказал:

И помет не очень. (

о чем говорит этот помет? С введением в рацион камушков, нормализуется? Он вообще не много ли ест? Весь его день состоит из примерно равных по времени клевания и дремоты, и то и другое минут по 10, нон-стоп. Вот подошва девой лапки, кадр нечеткий, ноP40214-143112.thumb.jpg.e86a61b1f5ccb22da8c02a6956d5ca5d.jpg профессионал увидит что надо.

Вот фото как сидит, нормальная посадка? странно, что крыло не прижато к телу, а как бы подмято, хотя стоя на лапах всё вынлядит как надо, и прижато, и симметрично с левым.

P40214-152820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь , у вас много очень простых вопросов)) мне намного проще это объяснить по телефону)

Корм на фото не подходит голубям. Ножку не видно и никто ничего не поймёт по этому фото(

А здоровая птица должна летать, и он умеет, значит сейчас что-то мешает. 

 

На крыле лежать мягче, так что тут всё хорошо. Разминается)) Нет, кушает он хорошо, он же растёт. 

Отсутствие тех перьев, что у него, никак летать ему не мешали бы и сейчас.

А лечить нужно же от чего-то, пока не понятно, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

пока не понятно, что не так.

а может быть все так... полетит, когда время прийдет.

 

Сергей, он будет иногда ложиться, постоянно стоять - это невозможно. Лежит правильно. 

Помет просто от камешков не нормализуется. У вашего помет как помет. Просто понаблюдайте. Еще есть такое, что помет может быть жидковат, если птица много пьет.

15 мл в день - нормально по моему. Хотя птица может выпить и 50 мл

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

Отсутствие тех перьев, что у него, никак летать ему не мешали бы и сейчас.

Нет, у него отсутствуют перья правого крыла справа ближе к телу (это крыло что на фото, но не видно сбоку), т.е. те , на которые приходится основная опора на воздушный поток, без них вся эта красота, что на фото способна вывернуть крыло, потому что создается адский рычаг на сустав, т.к. часть между телом и этим роскошным оперением просто отсутствует. Плюс никакой стабилизации и плоскости хвоста пока(?) тоже нет. Всё это в секунду стало понятно, когда мы его в лесу с одного метра высоты подбросили чуть чуть, думая что он может толком не умеет еще летать. Он не дурак, и поэтому даже не собирается пока пытаться крыльями махать с целью подняться. Нагрузки получаются абсолютно и критически неправильными.

То, что он начал расправлять как на фото, это уже хорошо.

20 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

Корм на фото не подходит голубям

Хм. Совсем не подходит? Там и просо и витаминки. А есть конкретно голубиный корм в упаковках, а не по аптекам и Пятерочкам рыскать в поисках того другого?

 

21 минуту назад, Татьяна Ладутько сказал:

у вас много очень простых вопросов)) мне намного проще это объяснить по телефону)

я обязательно Вам позвоню, и не раз! Просто у меня тьма жизненных проблем, у пожилых родственников тоже задачи, которые решаю я, мне времени не хватает ни на что, а теперь я еще по два часа в день с этим Шариком разговариваю/наблюдаю/кормлю 🙂 Так и назвали: Шарик. Когда нахохлится, то как шар. Насчет отсутствия перьев, вот прямая аналогия на рисунке: такой самолёт полетит? Нет. И ни в какой плоскости, притом. У него правое крыло от сильного ветра на земле отломится, не то что от взлётно-полётной нагрузки. Ждём линьки))

P40214-161519(1).jpg

13 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

Сергей, он будет иногда ложиться, постоянно стоять - это невозможно.

да, я этого и ждал от него четыре дня.

14 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

если птица много пьет.

15 мл в день - нормально по моему. Хотя птица может выпить и 50 мл

у него стоит формочка с водой, пусть сам решает, сколько пить (правильно?), он очень редко пьет, чаще какает в воду (и иногда оттуда пьёт).

Вообще он большая свинья, конечно. Корм расшвырян всегда и везде, в том числе в помёт.

Замечаю пару дней, возьмет иногда корм в клюв и тут же как дробь на барабане отстучит о дно коробки из стороны в сторону, очень быстро, четверть секунды. Перевозбужденно иногда клюет еду. Опять же, это чаще происходит с частицей корма, которая крупнее остальных. Может просто помогает расщепить корм такими микроударами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь ,вот так выглядит нормальный помет. 

Голубям не нужны фрукты и овощи - они могут быть для них опасны, а просо, у очень многих, вызывает несворение. Нужны обычные крупы, и лучше разнообразные. Это не только пшеница и перловка. Один раз купите и надолго об этом забудете, у вас же всего одна птичка. 

Лежать они вообще любят)

@Дмитрий Трава , я не думаю, что вода в помете от воды. И не предлагаю что-то лечить сейчас. 

@Сергей Пермь , мне сложно объяснять про миски, подстилки и коробки. У меня сейчас в ванной, как раз стоит самодельная- карантинная. 

Screenshot_20240214_141730_Chrome.jpg

20240214_143357.jpg

20240214_143403.jpg

@Сергей Пермь, пока нет ни фото ножки, ни бочка. Я не понимаю на что @маленький принц будет опираться (

У вас попросят ещё нормальные фото и осмотр, без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

Нужны обычные крупы, и лучше разнообразные. Это не только пшеница и перловка

тоже так считаю, просто хотелось витаминами поддержать его немного. И да, он вообще очень симпатизирует простым овсяным хлопьям с яичной скорлупой.

Вот это помёт у Вас на фото, царь-помёт! У Вас там кто, птеродактиль? Я такой помёт никогда с машины не смывал, а вот как у нашего Шарика -такой повсеместно лежит. У меня проблема была в том, что я цвета плохо определяю, особенно зеленого спектра. Согласен с Дмитрием, просто наблюдаем, спокойно анализируем. Камешки куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Пермь сказал:

(правильно?)

в принципе да, правильно. 

если ограничить разумным объемом, то тоже норм

 

они крупные зерна как правило предпочитают мелким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите под перьями и ощупайте ножку про всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости и суставы которые нужно ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

осмотрите под перьями и ощупайте ножку про всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Мы бы с радостью конкретно эти  суставы ощупали, но это не представляется возможным пока. Вцелом, мама говорит, что у него никаких уплотнений, шишек, асимметрии нет в теле нет. В меру упитанный, не кожа и кости (киль). Каждый день это огромный стресс для всех, для Шарика прежде всего, когда для замены грязной подкладки его приходится брать в руки бьющего крыльями и вытаскивать из коробки. 

Вроде бы такой осмотр - пока  избыточная мера, так как проблем c лапками видимо нет, мне привиделись они от излишней впечатлительности. Сидит часто на одной, но меняет правую и левую, а это норма, как я понял. Наростов, грязи, отличий между ножками нет. До самого брюшка выглядят толстенькими и здоровыми.

Привыкнет ли он к нам и такой ежедневной процедуре? Ведь в памяти у него эта ужасная собака (90% вероятности), которая выдрала ему перья... Скорей бы весна, оборудовал бы продуманную большую клетку на балконе, с бесконтактной заменой всего свинства, что он разводит за день))

Как можно развлечь голубя, кроме бесконечной еды?

Расположить к себе как-то можно? (наверное нет, он уже не такой малыш, который бы принял нас за родителей...)

1 час назад, маленький принц сказал:

(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны

это как? звучит как фантастика. Надо много ютьюба пересмотреть, чтобы понять как это! Надеюсь не пригодится. Дмитрий Трава прав, не беспокой проблему, пока она не побеспокоила тебя. Я вот о чем думаю, как бы скука и хандра на него не напала. Ведь он явно уже распрекрасно летал в своей жизни, а теперь сидит в коробке. Да, в тепле, корм не ограничен, но не загрустил бы...

1 час назад, маленький принц сказал:

Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек

Вот этим правда надо заняться, наблюдаем за помётом. На ночь с  сегодняшней ночи не даем еды (ел весь день и вечер. Но чистая вода есть в коробке), чтобы обжорством не страдал, особенно ночью. Да и если он не клюёт коробку, то можно нормально спать, а ему зато не надо на мороз. Режим питания и дня, короче говоря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Пермь сказал:

Расположить к себе как-то можно?

Они прекрасно понимают заботу. Чем долше с ним находитесь, тем больше к вам привыкает. На контакт они первые выходят. 

10 минут назад, Сергей Пермь сказал:

большую клетку на балконе

лучше ориентироваться, что улетит, когда поправится.

 

я на крытом балконе просто палку делаю, на которой сидят, коробку на которой спят (любят повыше) и пол укрываю, чтоб чистить (свернул и выкинул) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь , я, пожалуй, самоустроняюсь  с вашей темы, ибо очень огорчает всё, что читаю. @Дмитрий Трава и свою птицу, на выпуск, с выявленной инфекцией  лечить не хочет, т.к. " птица выглядит хорошо ", а то, что через неделю, после выпуска, все эти недолеченные инфекции вылезут, видимо, уже не ваша забота... да и вообще- против лекарств, ну тут без комментариев. 

Вам пишут, вы не слушаете и не пытаетесь, и не надо, "я не могу взять птицу в руки, я боюсь что-то сломать - детский сад! Не хотите- не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

птица выглядит хорошо ", а то, что через неделю

да она не через неделю, а через день подхватит в стае все эти болячки! 

только уже с больной печенью... 

жаль что вы это не понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава , знаете, Дмитрий, я со своей эмпатией к ним, прошла через ад, и прекрасно понимаю, что через день её вообще может словить кошка, только для меня это не повод выпускать уже больную птицу в эти поганые условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки можно проверить, взяв его в руки и поставив палец под каждую лапку по очереди, сравнить силу хвата, как он хватается за палец лапками. Если одинаково пальчики сжимаются, скорее всего с ними все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Мы бы с радостью конкретно эти  суставы ощупали, но это не представляется возможным пока. Вцелом, мама говорит, что у него никаких уплотнений, шишек, асимметрии нет в теле нет

хромать может и от рахита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

хромать может и от рахита

Всем добрый день! Может какая-то путаница произошла, но он не хромает (в смысле вроде бы я и не писал никогда, что он хромает), вообще всё с ножками хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). От излишней впечатлительности и отсутствия специальных знаний в орнитологии я просто вчера испугался, что он на одной ноге сидит (на разных, как выяснилось).

 

10 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

я на крытом балконе просто палку делаю, на которой сидят, коробку на которой спят (любят повыше) и пол укрываю, чтоб чистить (свернул и выкинул) 

Тоже думал в этом направлении, но у нас балкон просто с решеткой и крышей, прямо ветками в балкон дерево с птицами,  другие птицы, включая ворон, знают о нашем балконе, так как для них сало висит там (за загородкой, где специально только маленьким птичкам удобно есть, чтобы их не гоняли большие, но вороны и голуби тоже приспособились). Как бы там не случились неприятности с Шариком. А вот если алюминиевой проволокой сделать из зарешётчатого балкона одну большую клетку! Посмотрим. Надо изучить тему, пока было некогда.

 

9 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

 , я, пожалуй, самоустроняюсь  с вашей темы, ибо очень огорчает всё, что читаю. 

очень жаль...

9 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

Вам пишут, вы не слушаете и не пытаетесь, и не надо, "я не могу взять птицу в руки, я боюсь что-то сломать - детский сад! Не хотите- не надо. 

Эмпатия не у одной Вас есть. Если птица в ужасе шарахается и вырывается из рук от элементарной 10-секундной замены подстилки и воды раз в день, то незачем лезть к ней со своими представлениями о том, что ей нужно, тем более что не хромает, аппетит прекрасный, не хандрит, помёт кстати сегодня уже почти как на Вашем фото идеального помёта, и даже мне, дальтонику, видно, что он сегодня конкретно темно-зелёный.

9 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

что через день её вообще может словить кошка, только для меня это не повод выпускать уже больную птицу в эти поганые условия. 

Я тоже начинаю думать о моменте выпуска его обратно, если весной перья отрастут. И как он будет сам искать еду, и не испортит ли он зрение сейчас месяцами в замкнутом пространстве, и а что если нам покажется что он уже может летать, а он не может, но с выросшими перьями будет перелетать и мы его обратно уже не поймаем и т.д. Это типичная паранойя, я о ней знаю и как уж научился пытаюсь справляться. Пока что Шарику очень везёт, скорее всего его бы уже не было в живых, даже если бы его и подкармливали на улице. Поэтому, будет то, что будет. Я немолодой человек, от тревожности уже не избавиться, наверное. Но 12 лет жизни в Китае хоть чуть-чуть научили "плыть по течению"... Вот эти ребята вообще не загоняются, ни по какому поводу...

9 часов назад, Albina11 сказал:

Ножки можно проверить, взяв его в руки и поставив палец под каждую лапку по очереди, сравнить силу хвата, как он хватается за палец лапками. Если одинаково пальчики сжимаются, скорее всего с ними все хорошо

попробуем, может через несколько дней, пусть пока привыкает, расслабляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

в эти поганые условия. 

от птицы и от места обинания зависит как она устроится, но в целом они всегда выберут свободу, пусть и такую

 

@Сергей Пермь просто от нахождения дома зрение не может испортиться

еду найдет - возьмет пример с остальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Сергей Пермь сказал:
20 часов назад, Albina11 сказал:

Ножки можно проверить, взяв его в руки и поставив палец под каждую лапку по очереди, сравнить силу хвата, как он хватается за палец лапками. Если одинаково пальчики сжимаются, скорее всего с ними все хорошо

попробуем, может через несколько дней, пусть пока привыкает, расслабляется.

Проверили, с ножками всё в порядке. Как и должно быть, хватает палец чуть чуть не сразу, держит хорошо.

Буду собирать помёт в контейнер (завтра купим в аптеке), 1-3-5 дни, отдам на комплексный анализ: орнитоз, сальмонеллез и что-то там еще.

Пока что стресс от ежевечернего попадания в руки (во время  замены подкладки в коробке), но получает поощрительную щепотку корма, и как всегда подумав минуту-две начинает заедать стресс (на ночь больше корм не кладём).

Нормально ли, что сидя в тепле он тем не менее часто сидит нахохлившись, и изредка полусекундно подергивает головкой как бы говоря "нет". Опять же может просто так ему комфортнее дремать, а в дрёме и у меня иногда ноги дергаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

При сдаче анализов говорите что помёт от попугая жако 

огромное спасибо за совет!  я уже со вчерашнего дня генетически понимал, что правду лучше не говорить, и придумывал версии о даче загородом, типа только еще хотим взять, вот думаем и т.д. А то нагрянут проверяльщики-чистильщики... А не крупноват помёт для попугайчика?

Какие-то еще вопросы возможны от вереринара/лаборатории? Типа а сколько жако лет, а есть ли сертификат и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для волнистика крупноват а для жако в самый раз (в случае голубёнка для молодого жако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok! Можно ли контейнер, куда собирать кал пять дней, хранить на балконе (до минус 26), а не в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.