Перейти к содержанию

Классика: подобрали голубя, до этого птиц дома не было никогда.


Сергей Пермь

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, маленький принц сказал:

на всякий случай понаблюдайте

Я только этим и занимаюсь!😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за шарика. 

 

думаю с клювом все в порядке. если им орудует хорошо, то точно впорядке.

крепится жеско

 

пенка на пол может и не нужна, тепло же уже будет... главное не бетон. если пенка или нет, то все равно лучше накрывать газетой или укрывной пленкой. а закреплять газеты между собой и к полу, отрывая маленькие кусочки малярного скотча (не сплошным слоем, это лишнее) - единое полотно получится. Потом свернул - выкинул и нет проблем. 

Если бесплатных газет нет - лучше укрывная пленка из леруа

 

клок - если это старый поверхностный натек крови на перья, тут нет причин беспокоиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если он берет в рот и потом плюет (глицин) - это не "не может съесть", а ему вкус не нравится

 

чешет нос.

по фото - нос идеал. да и чесоточный клещ (у попугайчиков также бывает от зараженного корма) не мог зимой перелезть - гибнет при минусе.

правда у клеща долгий инкубационный период до видимых проявлений. 

лечится вазелиновым маслом. можете при желании лапки обработать и посмотреть на результат (купить большой пузырек, вылить в сопоставимую емкость, окунуть лапу и подержать секунд 30, вытереть лапу насухо, тщательно салфектой или туалетной бумагой). с интервалом раз в 2 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Трава сказал:

 

если он берет в рот и потом плюет (глицин) - это не "не может съесть", а ему вкус не нравится

действительно, не думал об этом. Первую таблетка он пару недель назад частично всё-же съел.

 

Никаких видимых проявлений насекомых нет. Что под перьями, не знаю, но когда он топорщит перья, кое-где видно, вроде чисто. Кстати, после того, как он эту коросту огромную отковырял, как-будто бы не так остервенело вычёсывается, доставала она его видимо, поэтому он психо-соматически всё чесал, то там то тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Пермь сказал:

Никаких видимых проявлений насекомых нет

А их и не видно. Очень маленькие. Могут жить на лапах (как бы под кожным покровом птиц) и на клюве (восковица в том числе). Под перьями именно эти не живут. 

По крайней мере, после обработки лап у голубя, что теперь (пока что) у меня, его подушки лап перестали быть припухшие и сделались ровненькие. Обработка - "не бей лежачего" - простая

 

 

хотя у вашего пальчики на лапах ровненькие вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

Обработка - "не бей лежачего" - простая

 

 

хотя у

Можно обработать. Хотя именно лапы он чешет очень редко, и чаще, так сказать, голень, и ближе к колену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Пермь сказал:

голень, и ближе к колену. 

это стандарт.

 

просто вы писали ранее - клюв лапой чешет

если будете делать - лапку крепче держите (чтоб не поджал и не запачкал себя маслом), хотя голуби против этой процедуры не возражают - это для них "ни о чем" в отличие от попугайчиков, которые все на нервах.....

 

решите сами делать, не делать...  видимых причин нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Пермь сказал:

голень, и ближе к колену. 

к колену или к пятке?

Цитата

20200705_153959.jpg

то что смотрит вперёд - колено

то что смотрит назад как локоть - пятка (у птиц и динозавров кости свода стопы превратились в цевку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Это что-за бедняга на фото?

лысый малыш

потом оброс вот так https://www.mybirds.ru/forums/topic/164473-azitromitsin-ne-pomogaet-sinusit/

Цитата

20200917_173830.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт не нравится: водичка была и раньше, а сейчас мутноватая стала. Хотя есть и вполне сформированный помет. Что он хочет нам сказать?😂

P40313-125249(1).jpg

S40313-12574823(1).png

P40313-130547(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода в помёте - признак либо заболевания кишечника, либо чрезмерного потребления воды. 

 

Сколько мл ваш Шарик выпивает в день? Нет ли жажды? Замерить это можно так: забрать воду из свободного доступа и несколько раз в день предлагать птичке определённые порции воды. Смотреть как будет пить: если жадно - то есть жажда. 

 

И чем кормите?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно он сегодня много пьёт, судя по уровню в прозрачной чашке. Потому что бесконтрольно много ест. Любимое- зерна перловки. Далее мелкие зерна гречки, дробленая пшеница, и исчезающе мало попугайский корм (кроме длинных зерен) и красный голубиный камень.

Если пьёт, то прям залпом и долго. Секунды три сосёт интенсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте пару недель подавать разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

6 часов назад, Ильяна сказал:

либо чрезмерного потребления воды. 

для это есть причины (но без анализов только гадать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока что просто ограничим еду и особенно воду. Завтра погода позволяет начинать держать его на балконе, а то четвертый день за шторами дома сидит (чтобы в стекла не летал)

Похоже на простое обжорство (и соответственно запивание). Потому что зерен в коробке на полу полно, раньше он их подъедал, а теперь намекает дать поесть, и кидается на перловку, как просто на факт того, что выпросил, хотя рядом она же валяется, и гречка и пшеница...

Ходит по пятам как собака, часто сидит у меня на ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей Пермь сказал:

пока что просто ограничим еду и особенно воду

Не уверена, что ограничивать воду - выход из ситуации. Если повышенная жажда, то для этого имеются веские причины у организма. Не давая воду, вы проблему не решите. 

Я сама пару раз сталкивалась с повышенной потребностью в воде у голубей. Так и не поняла, в чём причина. Пишут, что при разных болезнях/инфекциях такое бывает.

Шарик как себя чувствует? Активен? Не хохлится? Не трясёт головой? В клюве чисто (слизь, наросты, вязкие слюни)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно ограничивать воду

7 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Ходит по пятам как собака, часто сидит у меня на ногах.

если планируете выпустить то лучше ему сидеть повыше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

если планируете выпустить то лучше ему сидеть повыше

главное тут чтоб для сна выбирал высокие места

 

подавайте бифидумбактерин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифудумбактерин нужен БЕЗ сахара (некоторые производители добавляют сахар который голубям лучше не давать так как сахара это среда для роста грибка кандиды способной закупорив зоб уморить птицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое в пробиотике наличие Бифидобактерий или Сенной Палочки (Bacillus Subtilis)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

Бифидобактерий или Сенной Палочки (

понятно, буду смотреть. Хотя Шарик в порядке, кал нормализовался,  живет на балконе с позавчера. Сегодня ночь в квартире переночевал, а с утра на балконе и минимум на 3 дня. Мы в отъезде, раз в день приходит племянник, устраивает нам видеоконференцию с Шариком, кормит поит. На видео увидел, что ветром захлопнулась картонная дверца на его коробке-домике, так племянник чтобы залезть в клетку и не выпустить Шарика преспокойно взял его в одну(!) руку и тот ему нормально дался. Ну он правда дает ему перед этим и руки поклевать. В общем беспокоимся конечно, но пока полёт нормальный.

IMG_20240318_230910_856.jpg

IMG_20240318_230919_281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

ключевое в пробиотике наличие Бифидобактерий

я вот смотрел одну публикацию в которой приводилась инфо о видах полезных бифидобактерий, найденных в разных видах животных. 

голубей там не было, но вот в цыплятах находили именно те, что есть в лактобифадоле (Bifidobacterium adolescentis) 

 

и в описании на сайте e. apteka про лактобифадол тоже пишут

"В отличие от медицинских и некоторых ветеринарных пробиотиков не использованы бифидобактерии вида В.bifidum, которые характерны в основном для человека." 

 

это для сведения

 

а так бифидумбактерин человеческий хорошо на голубях работает - заметен эффект!! 

но как надолго закрепляется результат не совсем ясно

а так птице не повредят и вам останутся.... 

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

ключевое в пробиотике наличие Бифидобактерий или Сенной Палочки (Bacillus Subtilis)

причём Сенной Палочки в человеческих пробиотиках не бывает а только в ветеринарных

а Бифидобактерии бывают в человеческих пробиотиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Боржоми и бифидумбактерин. Боржоми разбавил, газы ушли, Шарик особо не пил, просто поплескался клювом туда-сюда.

Б/бактерин в ампулах для разведения водой, какую давать дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифудумбактерин на кончике ножа засыпать в шприц и добрав воды споить давая отдышаться после глотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

засыпать в шприц и добрав воды споить давая отдышаться после глотка

ой, это запредельно. Хоть он и стал залетать на спину, и на руку можно посадить после того как он жёстко её исклюёт, но в руки по прежнему не даётся. 

И ещё он постоянно дрожит, всем телом. Иногда можно представить что от страха, неужели такой трусишка? Вот я в кресле сижу, он с коленей добрался до плеча, пытается сбросить с меня очки. И дрожит иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Пермь сказал:

ещё он постоянно дрожит, всем телом

волнуется

9 часов назад, Сергей Пермь сказал:

стал залетать на спину

если хотите выпустить то безопаснее не иметь этой привычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 08:45, Сергей Пермь сказал:

, это запредельно

да так разведите в маленьком количестве воды (например 1мл) и утром поднесите в какой-нибудь пластиковой посудинке к клюву

он сам выпьет, если жажда будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

так разведите в маленьком количестве воды (например 1мл) и утром поднесите в какой-нибудь пластиковой посудинке к клюву

он сам выпьет, если жажда будет

так и будем делать, хотя помет нормальный сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь 

В 24.03.2024 в 12:45, Сергей Пермь сказал:

ой, это запредельно

Ай, ну конечно! А если серьезно лечить придется?

Я вон своих ловлю, охоту прямо устраиваю. Сачок для Ариши сделала (она жена Беляши, уличная, вообще не ручная). С утра ловила, теперь вон, рядом со мной и диваном завалилась и спит.) Беляша в этих гонках тоже участвует (как тяжелый летающий танк), то ли Аришу спасает (Ариша гоняет как пуля, маленькая и верткая), то ли считает, что игра такая. (он сам уже три раза лечился, лекарства принимал). А что делать?

После окончания лечения будут меня ненавидеть и смотреть косо. Дня три.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СветланаVesta сказал:

если серьезно лечить придется?

Я прекрасно понимаю, что Шарик отделался лёгким испугом (упал в возрасте примерно месяц с пятиэтажки, откусили хвост и чуть-чуть крыльев, сидел несколько дней во дворе в минус 26). Перья выросли, коросты отпали/заросли.

С восхищением и уважением читаю тут невероятные истории практически реанимации птиц.

Конечно, если бы было необходимо лечение, стиснув зубы бы делали.

Пока что он просто король пермских голубей, зажрался, просто рассыпанную на полу его любимую перловку есть не станет, если в поле зрения полный бумажный стакан или стеклянная банка с ней же. Если присосался к этому стаканчику, то не дает протянуть руку к нему, злится.

На балкон выносится легко, кладу на ладонь зерна, поддеваю его за пузо чтобы лапы на ладонь поставил, и без проблем в вольер сажаю. С одной стороны риск, что спорхнёт в незарешетченную зону балкона, с другой стороны, рано или поздно это придется сделать, а там сам пусть решает, лететь с балкона или нет.

Когда видит с балкона, что свет в гостиной зажегся, или когда мы пообщаться с ним высовываемся на балкон (пока холодно, как ни крути, перьев у нас нет), то начинает волноваться, бегать, в конце дня даже подлетает у стекла, или тычется в решетку дверцы. Далее мы открываем дверцу, и по спец.трапу он выходит из вольера в гостиную (слетает). И вот сейчас, когда уже для него не критично холодно, он иногда зависает на этом трапе, и топчется то ли в вольер вернуться, то ли в гостиную спуститься.

Стал больше обращать внимание на пролетающих птиц. Но ко краю вольера не идёт, на улицу не суётся. Странно, что другие птицы его еще не рассекретили, хотя в холода к нам на балкон была "тропа", сало висело и по-моему до сих пор висит наверху в углу, чтобы мелкие птицы могли добраться, а голуби и вороны нет (хотя они пытались, и иногда успешно. Их мы на земле кормим, когда выходим. Снегири видимо уже улетели куда-то, про синиц не знаю, а где воробьи, интересно). Потому что Шариком на весь вольер расшвыряна вукусная еда, что-то скрыто оргстеклом, но воробьишки могли бы пробраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь 

Когда реанимация нужна, они убегать и улетать не могут.(

А вот выздоравливающие на долечивании и с вялотекущей зловредной инфекцией - завсегда пожалуйста! У всех фигпоймаешь второе имя. Лекарства глотать не любит никто.)

У меня Беляша тоже выпавший с пятиэтажки в возрасте меньше месяца с переломанной "в кашу" (вет после рентгена так выразилась) лапкой. Есть нормальную пищу, летать и везде лазить учился дома. В самоволку за год уходил четыре раза: на неделю, на день, на три дня и на два. Днем тусуется на лоджии, через форточку туда-сюда в комнату. Ночью дома спит пока холодно. Когда были морозы ниже 20, тоже гулял, но недолго, очень выразительно просится домой погреться.) Жену тоже на лоджии нашел, она сама его присмотрела и отказалась улетать ( стайку подкармливаю, насыпаю зерно, даю воду, через минут 15 выпроваживаю). Беляша обожает пообщаться с бомжиками, то есть объесть их и подраться, покурлыкать на всех, какой он крутой! На улицу не удирает, знает, что тут его дом, теперь вот и гнездо вообще.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, СветланаVesta сказал:

На улицу не удирает, знает, что тут его дом, теперь вот и гнездо вообще.).

Вот я тоже думаю, как бы ему на балконе жить не тужить, захотел полетал на улице, захотел вернулся. Но ведь это значит что и другие птицы поймут что тут медом намазано, его ведь не научить дверцу закрыввть. Хотя я прекрасно осознаю, что ему надо будет на волю, инстинкт размножения и т.д. Я понимаю, что ему насрать (в прямом и обильном смысле) кто его кормит, но я как-то к нему привязался, такой он тихий,  деликатный (когда не щиплет руки что аж клюв щелкает), иногда рядом с креслом сидит, как собака, иногда бесшумно за мной через всю квартиру до ванной и кухни доходит (но это уже из области попрошайничества еды или воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь 

Да не насрать ему, кто его кормит.  Мой маму вообще не признает, она заходит, он у-у-кать тревожно начинает. Ещё может вас любимой женой назначить, гнездо вам строить и заставит яйца нести. Такая любовь бывает к хозяину (в отсутствии противоположного пола...)))

И дом знает свой. Самцы точно осознают свою территорию, где ночевка и еда (это самочки замуж улетают, куда самец позвал). Так что скорее всего не улетит насовсем. Сейчас он очень хорошо расположение балкона и вид на улицу запомнил. Это же голубь, они за сотни километров в свою голубятню домой летят.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СветланаVesta сказал:

Да не насрать ему, кто его кормит. 

Пока я как бы фаворит, но нормально и к маме и к племяннику относится, который его приходил кормил пока мы в отъезде были. 

5 часов назад, СветланаVesta сказал:

Сейчас он очень хорошо расположение балкона и вид на улицу запомнил

хорошо бы, но ко краю он редко пока подходит смотреть улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Пермь сказал:

нормально и к маме и к племяннику относится

Нормально относится - это и просто неагрессивно, и с небольшой опаской, но спокойно. А фаворит, вы правы, он один такой. Свой человек.)))

 

 

5 часов назад, Сергей Пермь сказал:

хорошо бы, но ко краю он редко пока подходит смотреть улицу.

А не обязательно вниз на улицу, хотя он тоже уже хоть немного, но посматривает.

Он видит соседние дома, под каким углом он на них смотрит, прикинул уже, сравнил высоту балкона, прикинул расстояние.) Насчет ориентации в пространстве они сообразительные.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СветланаVesta сказал:

. А фаворит, вы правы, он один такой. Свой человек.)))

Может просто потому, что я имею возможность проводить с ним больше времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Пермь сказал:

Может просто потому, что я имею возможность проводить с ним больше времени. 

Так вы ему и время уделяете, и вольер роскошный сделали, и лечили, и кормите вкусно! Очень заботитесь.)

А голуби такие, они чувствуют отношение. Мои, по-моему, мысли читают😂. Стоит на него посмотреть, он уже знает, ловить я его пошла или чо-нить вкусненькое дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СветланаVesta сказал:

по-моему, мысли читают😂

они какие-то без "задних мыслей", доверчивые и наивные немного. Вот если кошке показать рукой, типа иди сюда, похлопать по столу, или по коленям, то фиг она пойдёт, если сытая. А Шарик стабильно протупит секунд 7-10, и скорее всего пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь 

Ах-ха-ха...🤣

Это смотря какой голубь, и какой кот. У них у всех характеры разные. У меня дома всё гораздо наоборот: котик Мася придет, а вот Беляша - фиг!

У меня Беляша вообще к доверчивым и наивным не относится. Выращен дома, но никак не ручной (на руке сидит секунды три от силы и упорхнул), на уговоры "иди ко мне, птиченька" не поддается, кусаться, драться и ругаться со мной  у него любимая игра! Вот тут он сам прилетает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СветланаVesta сказал:

кусаться, драться и ругаться со мной  у него любимая игра!

Ну да, Шарик тоже своеобразно общается, покусать любит, прежде чем посидеть на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Шарика просто лезет пух. Это видимо перед теплым сезоном сбрасывается "подшёрсток", чтобы не жарко было? Шарику еще не сказали, что он на Урале, я бы на его месте не сбрасывал😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.