Перейти к содержанию

Классика: подобрали голубя, до этого птиц дома не было никогда.


Сергей Пермь

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Я даю Красный голубиный камень немецкий

:thumbup:

38 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Я даю Красный голубиный камень немецкий. Там ему и кирпичи, и обломки устриц и глина и минералы и чёрт знает что еще. В начале клевал с интересом, сейчас постольку поскольку, с пищей может пара камушков попадёт.

он сам поклюёт столько ему нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Пермь сказал:

Сегодня стал клевать голые ноги, через всю квартиру гнал меня. К вечеру вообще у него характер мерзкий, может быть весь шухер с подтиранием какашек на полу, заменой подкладки и воды в коробке, белые хрустящие резиновые перчатки так действуют на него...

берите сразу в руки не допуская такого потому что на воле такое может стоить ему жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

берите сразу в руки не допуская такого потому что на воле такое может стоить ему жизни

понятно. Но вообще-то с пугливостью у него всё хорошо, вряд ли кого-то подпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

1 то, что лежит на боку - норма

2 вы'ходить и выпустить - по моему лучшее решение.

у меня разные птицы были, были и те кто на плече на улице сидел и ласкались, но все равно проявляли самостоятельность и улетали. 

вообще я знал уличного голубя, который водил кормиться стаю в 50 голубей! с "интеллектом" у них все отлично. хотя он был белый с пятнами - уличный ли изначально?

3 не рекомендую его купать каждые 5 минут. вообще его купать не нужно, если есть подозрения на свисты. простудите

4 можете заглянуть в клюв, проверить что там все чисто и нет наростов. все розовеньким должно быть

5 про помет

- это не связано с печенью никаким боком (если вы таблетки не давали - печень точно нормально. проблемы в печенью - явный желтый цвет) 

- не рекомендую кормить дробленкой, тем более дробленой пшеницей. там очень много глютена. 

- Вам правильно все пишут: цельная перловка, немного гречки, просо.

- не злоупотребляйте бобовыми. 

- поддержать жкт можно пробиотиками (бифидумбактерин) или лактобифадол форте из ветаптеки. я даю льняной квас еще (делать очень просто и очень полезен)

 

начните с правильного кормления

 

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

то, что лежит на боку - норма

каждый раз на разном крыле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда-нибудь обязательно выпустим. Хвост пусть отрастет, там уже кисточки вместо палок появились). Сегодня он уверенно несколько раз за день взлетал на мебель высотой 80см, даже перелетал поперек комнаты на такой же высоты консоль. Первый случай какашек не на полу:-)))

Бобовыми не злоупотребляем. Разово, по совету с форума, кажется.

Отлично, что это не печень. Таблеток, кроме одной глицинки, не давали никаких.

Когда зевает, клюв просматривается без постороннего чего-либо.

Самоцели купать нет, купали в чистой воде один раз за всё время, после того как он лежал в воде с большим количеством какашек.

36 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

знал уличного голубя, который водил кормиться стаю в 50 голубей! с "интеллектом" у них все отлично.

Вот это организатор!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Когда зевает

птенцы так еще бывает глотают иногда из зоба, открывая клюв

взрослые клюв не открывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

взрослые клюв не открывают

Ещё как открывают) Когда перо застрянет, когда трава какая нибудь прилипнет, а особенно, когда покупаются. 

@Сергей Пермь, существует очень много круп, которые можно дать голубям и вкусняшек. Если вы вдруг захотите его побаловать!

Я ещё к этому добавила Маш и сорго, а вот семена амаранта никто не ест, даже уличные (( наверное слишком маленькие.

Screenshot_20240303_162709_Chrome.jpg

На фото моё меню для домашних. 

@Сергей Пермь, простите, я немного засорю вашу тему, очень хочу поделиться фотками экзотических голубей. Недавно увидела и даже не ожидала))

Screenshot_20240202_010606_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_010617_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_010747_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011240_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011033_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011246_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011039_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_010919_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011234_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_010720_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011101_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011222_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_010543_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011116_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_010704_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011204_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_011256_Chrome.jpg

Screenshot_20240202_010801_Chrome.jpg

Ледяной- мой любимый 😍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна Ладутько сказал:

, очень хочу поделиться фотками экзотических голубей. Недавно увидела и даже не ожидала))

:flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

очень хочу поделиться фотками экзотических голубей

Какая красота! На первых фото торчащие перья, как африканские украшения, на первый взгляд абсолютно нефункциональные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от Шарика! Свершилось, вольер готов. Сейчас модифицируем коробку для новоно места, положим туда куски теплой куртки, свитера не нашлось. Поприучаем его еще в комнате залезать на куртку в коробке. Погода днем теплая, весенняя, на ночь пока будем уносить, на днях будут заморозки до минус 15. Фото вольера, пока даже инструменты и пыль не убрана, но спешу поделиться:

P40304-143125.jpg

P40304-143235.jpg

P40304-143320.jpg

P40304-143350.jpg

P40304-143413.jpg

P40304-143525.jpg

P40304-143616.jpg

P40304-143846.jpg

площадь примерно 1м х 1.8м, высота в среднем 1.4м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, t_olga сказал:

Какая красота😍 Шарику с вами очень повезло!

Вот еще и вольеры для птиц  теперь умею делать 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просторно. Хорошо, чтоб было и прямое солнце и тенек. 

Они юркие бывают. надо продумать, чтоб во время уборки не ускользнул....

 

дверца просторная

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгуливаем. Привыкает, надеюсь. Улица шумная, авто, дети, птицы, шумы, пока как на иголках сидит. Поел немного, от холода и стресса))

P40304-174716.jpg

P40304-174918.jpg

P40304-175857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если днём на балконе минус то кал хранить можно 

 

Между прутьями решётки прикрутите проволокой сетку не оставив щелей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

было и прямое солнце и тенек. 

Солнца там много, даже сейчас зимой, просто уже вечер. Тенёк в коробке и рядом от коробки.

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

надо продумать, чтоб во время уборки не ускользнул.

Пока задумка что он каким-то образом в коробку уходит, мы ее вместе с ним вовнутрь заносим. Через часок попробуем, надо уйти надолго до ночи.

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

дверца просторная

😂 Я её три дня делал и сетку вязал))) Зато будет удобно залезать в вольер и прибираться там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, маленький принц сказал:

Между прутьями решётки прикрутите проволокой сетку не оставив щелей 

Возможно на фото не видно, хотя если присмотреться, то видно: я уже всё обвязал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Пермь сказал:
5 часов назад, маленький принц сказал:

Между прутьями решётки прикрутите проволокой сетку не оставив щелей 

Возможно на фото не видно, хотя если присмотреться, то видно: я уже всё обвязал.

Может я не так понял, Вы имеете ввиду еще по проволочной сетке которую я сделал, еще мельче сетку привязать? Вроде бы я тщательно проверил, нет нигде таких дыр, чтобы он туда полез ломая перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей Пермь сказал:

P40304-143525.jpg

на маленьком экране этой сетки было не видно

сейчас на компьютере её вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарик сегодня поднялся еще выше: долетел до наличника двери (2метра) и попытался там закрепиться (это невозможно😂)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой классный вольер:good: Это ж надо было так заморочиться, такую работу серьёзную провести, не пожалеть сил..!

 

Только не купайте голубя больше, раз он на холоде гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ильяна сказал:

Какой классный вольер

спасибо🤓

26 минут назад, Ильяна сказал:

Это ж надо было так заморочиться, такую работу серьёзную провести, не пожалеть сил..!

Чего не сделаешь для такой гульки) Особенно когда он еще жалкий в коробке сидел. Сейчас освоился, близко руку поднесёшь -кидается как собака) Сегодня у него низкий голос прорезался впервые, такой урчащий, для устрашения. До этого просто изредка пищал как крыса, когда защищал своё пространство. 

Вольер: материалы 2.7 тыс.руб. и примерно 17 человекочасов.

38 минут назад, Ильяна сказал:

Только не купайте голубя больше, раз он на холоде гуляет.

Естественно! Вообще не купаем! Но когда он на морозе двумя лапами проходит в глубокой  чашке с водой... Сразу начинаем его эвакуировать с балкона) Там пока больше двух часов не посидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода минус 2. Коробки он теперь боится, трудно его там застать, чтобы перенести на балкон, но сам неудачно в нее залетел и был закрыт для транспортировки на балкон. Часов пять до ночи пусть подышит воздухом.

Кресла в гостиной обосрал... Помимо всего прочего😂

Линька видимо в разгаре, если почешется на одном месте, то просто куча белых чешуек остается.

Зато хвост уже сформировывается, осталось только длины новых перьев побольше отрастить. Недели три, и хвост будет готов! Это видно и по кругам которые он налётывает по гостиной, раньше без хвоста только короткие перелёты.

P40308-161208.jpg

P40308-161138.jpg

P40308-165917.jpg

P40308-161656(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Пермь сказал:

Это видно и по кругам которые он налётывает по гостиной, раньше без хвоста только короткие перелёты.

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение сложилось, что он не от мороза просится в квартиру, а от интереса именно к "своей" комнате. Вчера очень мягкая погода днем была. А вот когда я изнутри закрыл штору, чтобы он отвлёкся от окна и заинтересовался видом улицы, он аж заметался, подлетел и ударился в стекло. 

Имею ввиду не испугавшись шторы , а осознав через несколько секунд,  что вид комнаты пропал.

Изменено пользователем Сергей Пермь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то беда: вчера он два раза подряд ударился на лету (с двухметровой дистанции) о стекло шкафа (заклеил уже после этого). потом когда на балконе разнервничался и просился домой, взлетев, с 20 сантиметров ударился о стекло клювом (да, сегодня завешу). Не забываем, у меня паранойя, повышенная тревожность.

Вчера начало казаться, что когда сидит, и регулярно приоткрывает клюв, то как-будто надклювье в первый момент немного тоже идёт вниз (я так понимаю, оно вообще-то неподвижно к черепу крепится), и с немного щелкающим звуком (звук от размыкающихся над и подклювья, не изнутри звук ) вроде раньше его не было, или не замечал .

Внешне изменений нет, всё ровно, сухо, прикус идеальный. Сегодня заметил, что еще чаще приоткрывает, вроде как пробует как работают челюсти, как мы все после стоматологов делаем. Даже показалось, что подклювьем в стороны немного подвигал. С одной стороны виднелась едва едва прозрачная чистая слюна (ничего не капает и не течет).

Еду клюёт как обычно, уверенно, процент заглатывания еды как обычно. Кусается тоже уверенно (залез на меня, специально прилёгшего в коридоре, чтобы не стоять не пугать, и покусал локоть).

Чешется он как обычно люто, с таким же перьевым хрустом. Но сегодня чаще хлопает клювом после чесания. Лапой в диком темпе чешет и основание клюва (подбородок сбоку там где уже усики, а не перья, собственно, основание клюва), и чешет лапой сам клюв. Опять же что-то он такое крупное вычесывает там в перьях, сегодня много прилипает, в том числе маленькие перышки, и тогда понятно, что лапой их смахнуть пытается.

В общем, очередное расстройство у меня. Я если смотрю, то вижу и запоминаю всё детально. И вот я не помню раньше, рассматривая его поведение, что мне казалось что надклювье слегка вниз идет относительно головы при открывании клюва. Не знаю. Тут от простуды (вчера на улице посидел) до трихомоноза и перелома основания надклювья можно накрутить...

чешется и вычесывает белые крупицы и хлопья перьев не переставая. К вечеру более остервенело, что навевает мысли о паразитах, которых однако внешне не видно. Прочитал, что это может быть от неправильного питания и слишком сухого воздуха в помещении (поэтому он может иногда лезет в поилку с водой с ногами и брюхом, но от ванны оиказался вчера ).

Еще понятнее если описать, то как бы весь клюв целиком, в момент перед раскрытием, движется чуть вниз относительно головы. Может какой-то обман оптический?

Клюв как бы кивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

13 минут назад, Сергей Пермь сказал:

С одной стороны виднелась едва едва прозрачная чистая слюна (ничего не капает и не течет).

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, маленький принц сказал:

глазки чистые

да, чистые, внешне без изменений.

55 минут назад, маленький принц сказал:

) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно

за день наросты не вырастут, хотя полезно заглянуть в горло, давно не ловил такой момент, хотя часами наблюдаю за ним.

 

57 минут назад, маленький принц сказал:

очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

ха-ха. Если бы Шарик умел смеяться, он бы уже ржал Вам в лицо как конь!😂

Пока сижу на полу, пишу этот пост, он сам пришел и запрыгнул мне на ногу, сидит🙂

P40309-210400.jpg

Глицин валяется размолотый, уже третья таблетка, он клюет его но не может съесть. Остальную еду норм ест, кроме крупных зерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Пермь сказал:

он сам пришел и запрыгнул мне на ногу, сидит🙂

какой милый голубиный ребёнок :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он зевнул, на долю секунды было видно всё горло, ничего аномального нет, что бы бросилось в глаза. Темное (мало света было) ровное горло.

вот что он выковырял, наконец-то, слева сверху на спине. Долго его это доставало. Непонятно, короста с частичками старых перышек? 

P40309-230258.jpg

P40309-230248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Пермь сказал:

вот что он выковырял, наконец-то, слева сверху на спине. Долго его это доставало. Непонятно, короста с частичками старых перышек? 

следов раны там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

следов раны там нет?

Трудно сказать, там очень пушисто всё. Когда было менее пушисто, казалось что идёт темный след вертикально по бочине. И это слева, то есть относительно благополучное место, поскольку мы всегда обращали на свежекрасное место под правым крылом. Ни крови, ни жидкости никогда ниоткуда не текло с самого начала (завтра ровно месяц уже будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Шарику опять повезло: был запланирован его выход на балкон, но погода -15℃ в 9 утра, эти пара дней холодные, пусть дома сидит. Зато пришла идея купить ему теплоизоляцию на всю фанеру на балконе. Типа как под линолеум и теплый пол кладут, белая пенка с фольгой. Только вот фольгой вверх (как обычно) наверное лучше не надо? Будет его блестящий пол раздражать? Хотя так она бы дольше прослужила, вытирать проще. Если пористой стороной вверх, то загадится моментально.

Кто-то может сказать, надклювье у голубей всё-таки прочно связано с черепом или как я прочитал, основание клюва якобы мягкое у них? То есть может надклювье независимо от черепа слегка гнуться (вертикально)? Шарик вроде ок, активен с утра, пара коротких перелетов,  но мне самому желательно это узнать, чтобы тему с клювом закрыть (надеюсь). 

P40310-095951(1).jpg

P40310-100933(1).jpg

P40310-101713(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера бегал по подоконнику, заглядывая через стекло в свой вольер и показывая желание "туда" так же, как и в холод бегал с другой стороны стекла, показывая желание "домой". То ли забыл за пару дней какой там холод, то ли глупышка)))

Любит сидеть на взъёме стопы у меня, поклёвывая носок на другой ноге. Как расстаться с такой летающей собакой 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно при чистке перьев пудра в ноздри попала

но на всякий случай понаблюдайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.