Перейти к содержанию

Классика: подобрали голубя, до этого птиц дома не было никогда.


Сергей Пермь

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ильяна сказал:

Ну вы даёте! А на морозе сидеть - не стресс?!

Во-первых, он зимний, подобран после ночей -26, а выпустить планируем послезавтра, когда стабильно начинается по ночам -8 -5. Во-вторых, появился фактор того, что ему надо больше пространства махать крыльями, подоконника тоже мало. Далее, душно ему, дневной свет витамин Д нужны, на балконе он сможет тренировать крылья, и может на коробку хотя бы научится вспархивать (не уверен, что это получится без перьев хвоста). Почувствует больше личного пространства, рядом дерево, птицы, наблюдать за улицей, за дорогой, ощущать воздух, ветер, звуки. На балконе можно убирать у него не ежедневно, а реже, места больше, он не будет чувствовать угрозу, когда там руки с тряпками появляются. Он всегда сытый, неужели до минус 8 замерзнет? Вряд ли. Он ведь и так не поймет, почему он не как другие птицы на улице живет.  Балкон, это максимум что мы можем ему пока дать и не так уж плохо, чтобы не сделать из него тепличную птицу. Тренировать крылья будет, уставать, времени и сил чтобы хандрить не будет! Такие мысли. 

Но вообще, после предыдущих постов подумали, что действительно в ночи похолоднее (до -14 будут редко) можно его потом на балконе в темноте брать в руки, и заносить в домашнюю коробку в тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Он всегда сытый, неужели до минус 8 замерзнет?

Конечно замёрзнет! 

 

Уличные птицы:

во-первых, летают и в полёте согреваются, постоянно в движении

во-вторых, на ночь улетают на чердаки, там тепло как в квартире

в-третьих, они привыкшие к холоду; постепенно привыкали, а не за один день

 

А ваш уже привык к теплу, расслабился. Тем более не летающий. Двигаться сутками он там не будет. Сядет, нахохлится и будет терпеть пока сможет. А потом, когда ресурс иссякнет, заболеет. И травму свою застудит, что сулит инвалидность, если выживет.

 

Ждите плюсовых температур и чтоб летать научился. 

 

Ему не на мороз надо, а на рентген. Что с рентгеном решили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ильяна сказал:

Ему не на мороз надо, а на рентген. Что с рентгеном решили? 

С морозом всё понятно, действительно, решили, что днём будет на балконе, с вечера до утра в квартире. Вчера открыли коробку, вышел погулять по гостиной. От коробки отходит максимум на полтора метра. Самостоятельно возвратился в коробку, поклевал, и снова вышел погулять. Постепенно заинтересовался круглым зеркалом, пару раз несильно клюнул изображение. Успел покакать четыре раза... Сейчас посидел минут 40 на балконе в коробке, подышал. Опять открыли дверцу в коробке в гостиной, вышел минут через 12, он всё после раздумий делает, не сразу. Сидел возле коробки, потом вышел на простор, помахал крыльями уверенно.

 

18 часов назад, Ильяна сказал:

Что с рентгеном решили? 

Не нужен ему рентген. Это моя паранойя, что одно крыло сюда, другое на 3 миллиметра не сюда. Понаблюдав, как он орудует крыльями после ванны, расчищаясь и распушаясь, и как он их складывает, раскладывает, то так, то эдак, а главное, как он ими машет (была бы боль и неудобство, так бы не махал. Вчера аж от пола почти оторвался), и учитывая характер повреждений (абсолютно целые внешне перья крыльев, основной урон пришелся на хвост и заодно пару перьев с правого крыла), я пришел к выводу, что никакой рентген не надо. Это форум про птичьи болячки, поэтому про свои не буду, но я уже тут намекал, что у меня большие проблемы (жизнь пару лет как под откос), и я в кои-то веки нашел специалистов, к которым должен бы был пойти еще пару недель назад, а я вожусь с птицей и обустройством ему балкона. Если бы ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна была бы мед.помощь, я бы всё для этого сделал. Накручивать и я себя умею: в первые дни я чуть с ума не сошел, что он сидит на одной ноге, значит отморозил. Просто знаний не хватало, а паранойи через край.

P40226-162957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Пермь сказал:

болячки, поэтому про свои не буду, но я уже тут намекал, что у меня большие проблемы (жизнь пару лет как под откос), и я в кои-то веки нашел специалистов, к которым должен бы был пойти еще пару недель назад

Крепкого Здоровья Вам! :happybirth:

4 часа назад, Сергей Пермь сказал:

действительно, решили, что днём будет на балконе, с вечера до утра в квартире

:thumbup:

4 часа назад, Сергей Пермь сказал:

открыли коробку, вышел погулять по гостиной. От коробки отходит максимум на полтора метра. Самостоятельно возвратился в коробку, поклевал, и снова вышел погулять.

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Не нужен ему рентген. Это моя паранойя

Что ж, хорошо коли так) А сильно накручивать себя не надо. Здорового голубёнка не сложно растить, он не особо требователен. Что ему надо: правильное зерно, чистая вода, просторный домик с окошками и корягой, чистота, возможность разминаться и учиться летать, иногда купание. Развлечения - по возможности.

Для разминок достаточно пару раз в день выпускать его на полчасика-час. Если не ручной, то лучше выпускать в тёмное время суток, чтоб легко поймать, выключив свет.

 

И бояться взять его в руки не стоит. То, что он возмущается - ничего, потерпит минутку) Форумчане в процессе лечения своих голубей чего только с ними не вытворяют: кормят насильно через трубочки, обрабатывают раны и наросты, промывают зоб, вскрывают абсцессы, зашивают зоб, чистят глаза от гноя и т.п. И ничего, на стресс никто не обращает внимания. Если б мы обращали внимание на голубиный стресс, то не могли бы их лечить.

 

А вы прям боитесь к нему в коробку руку сунуть))) Прям умрёт от разрыва сердца!.. Не, ну конечно специально пугать не надо...  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ильяна сказал:

Для разминок достаточно пару раз в день выпускать его на полчасика-час.

Гуляет уже второй день сколько пожелает, наблюдать за ним очееь залипательно (ну и какашки подтирать в промышленных масштабах). После того, как закрыли боковой вход коробки вчера, он прямо бился грудью высовываясь в "окошко", прям бросался головой в это отверстие,  давая понять что ему надо срочно наружу опять. Но свет выключили, чтобы сразу спать. Сегодня наслаждается гостиной опять, интересуется выходами (открытыми) в другую комнату и коридор, но пока не решается.

16 часов назад, маленький принц сказал:

Крепкого Здоровья Вам!

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балкон лучше когда ночью выше 0.

и еще совет: свитер старый шерстяной найти и бросить - он любит у вас лежать - на свитере самое то - тепло - как гнездо, они гнезда ценят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне, что он очень часто и яростно почесывается клювом, аж перья трещат. Чешет везде, иногда еще и как кошка, лапой за ухом. Почитал про паразитов, внешне нет ничего,  перья красивые и холёные. Только немного перхоти отваливается. Никогда ни на перчатках раньше, когда брали в руки, ни в воде, когда купался, ни малейшей точечки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Сергей Пермь сказал:

не нравится мне, что он очень часто и яростно почесывается клювом, аж перья трещат. Чешет везде, иногда еще и как кошка, лапой за ухом. Почитал про паразитов, внешне нет ничего,  перья красивые и холёные. Только немного перхоти отваливается.

Нашла тут ответ ссылка на тему

У моей всё так же происходит. Перья маховые выпадают и обновляются. Перхоть и куча маленьких перышек. Линька.

45 минут назад, Сергей Пермь сказал:

не нравится мне, что он очень часто и яростно почесывается клювом, аж перья трещат. Чешет везде, иногда еще и как кошка, лапой за ухом. Почитал про паразитов, внешне нет ничего,  перья красивые и холёные. Только немного перхоти отваливается.

Нашла тут ответ ссылка на тему

У моей всё так же происходит. Перья маховые выпадают и обновляются. И куча маленьких перышек. Линька.

IMG_3678.jpeg

Изменено пользователем t_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, t_olga сказал:

Нашла тут ответ ссылка на тему

У моей всё так же происходит.

ок, спасибо, почитал. Не рановато для линьки? Вроде бы весной. Или это от тепла в квартире ему кажется что весна? Но видно, что прямо зудит у него, бешено начинает выклевывать под шубкой, и вычесывать сами перья. И тут, и там, и прямо остервенело и снизу и сверху и под гузкой, и в хвосте, и у основания лап. 

В хвосте видел у него такие же палки, как у Вас на фото. Подумал, что это обломанные хвостовые перья, которые выдраны, а это видимо уже новые растут? Или новые растут из обломков старых?

Всегда сидит как собака рядом с креслом, где я сижу) Осмелился сегодня подойти потрогать клювом ногу (носок и теплое бельё). Хотя больше его привлекает полировка пианино (зеркало). Хотя если рядом с ним затирать какашки, то бросается клеваться сразу же.

P40228-135900.jpg

P40228-135908.jpg

P40227-125832(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Пермь сказал:

он очень часто и яростно почесывается клювом

это субъективно

да, так может казаться

 

они это делают довольно часто в любом случае. 

видел вы его купали - на всякий случай - птиц феном сушить строго нельзя

 

 

20 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Всегда сидит как собака рядом с креслом

Они стайные, и понимают очень хорошо заботу - доверяет вам

Им важно общение - поэтому будет часто рядом

 

лечат от живности, когда ее находят на голубе

при этом надо применять только правильные (безвредные) препараты. я пользуюсь Ивермек - наружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Не рановато для линьки? Вроде бы весной. Или это от тепла в квартире ему кажется что весна?

Я как и вы, тоже новичок. Точно ответить не смогу. Но в интернете вот такую информацию нашла:

Маховые крылья первого порядка меняют перо, как правило, на 48 день с момента рождения птицы, хвостовые – на 52 день, вторичные маховые – на 78 день. Длится этот процесс до окончательного полового созревания пернатых.

Скорее у всех индивидуально, от возраста зависит.

47 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Или новые растут из обломков старых?

Новые перья выталкивают старые, что напоминает смену молочных зубов на коренные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

феном сушить строго нельзя

уже знаю, не сушили.

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

Им важно общение - поэтому будет часто рядом

 

но если убирать белыми салфетками какахи неподалёку, норовит клюнуть.

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

пользуюсь Ивермек - наружно.

загуглю, буду иметь ввиду.

1 час назад, t_olga сказал:

Маховые крылья первого порядка меняют перо, как правило, на 48 день с момента рождения птицы, хвостовые – на 52 день, вторичные маховые – на 78 день. Длится этот процесс до окончательного полового созревания пернатых.

Очень похоже на его возраст. 

Он сегодня научился взлетать на небольшие препятствия (см 15 в высоту), и тут же попробовал взлететь на 75см! Получилось!!! Но не хватило мощи долететь так, чтобы закрепиться на полировке. И это практически без хвоста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей Пермь сказал:

Он сегодня научился взлетать на небольшие препятствия (см 15 в высоту), и тут же попробовал взлететь на 75см! Получилось!!!

Очень рада вашим успехам:beby_ball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега ))) Дали ссылку на Вашу тему. У меня похожая ситуация. Нашли голубя . Живёт уже больше месяца у нас. Тоже видимо слетак. И летает как ваш над полом спорхнет ..правда один раз промчал через всю комнату. Жду когда полетит..ну и весну.. буду выпускать как потеплеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Он сегодня научился взлетать на небольшие препятствия (см 15 в высоту), и тут же попробовал взлететь на 75см! Получилось!!! Но не хватило мощи долететь так, чтобы закрепиться на полировке. И это практически без хвоста!

УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

7 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Осмелился сегодня подойти потрогать клювом ногу (носок и теплое бельё)

если планируете выпустить на волю лучше ему ноги не клевать

так как на воле это может стоить ему жизни :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, маленький принц сказал:

если планируете выпустить на волю лучше ему ноги не клевать

так как на воле это может стоить ему жизни

Не думаю. На воле они ведут себя очень осторожно, как и все окружающие их птицы. Берут пример со стаи. 

Все выкормленные мною голубята (даже самые ласковые), оказавшись на улице, вели себя как обычные дикие голуби. Даже меня не узнавали. Мгновенно забывали, что они выкормлены человеком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

на воле это может стоить ему жизни

Я с грустью и тревогой думаю, что его надо будет выпускать когда-нибудь... И не из-за кошек и собак, а из-за людей...

Сильно забегая вперёд: где лучше выпускать, в городе или в дачном массиве в лесу? У нас сейчас нет дачи, если у родственников выпустить летом на даче (если летать сможет), то я там бываю раз в год, уже не подобрать обратно, если он вдруг вернется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Пермь сказал:

Я с грустью и тревогой думаю, что его надо будет выпускать когда-нибудь... И не из-за кошек и собак, а из-за людей...

Ничего люди ему не сделают, на этот счёт не переживайте. Ваш голубь не будет ручным. Я ж написала: на улице они ведут себя не так как в квартире, ведут себя как обычные дикие голуби. Он даже вас через пять минут узнавать перестанет) Голубь - это не собака)

А выпускать лучше с вашего же балкона. Чтоб голубок мог ещё какое-то время прилетать кормиться. Ведь он ещё не умеет сам добывать еду. За неделю-две до выпуска пусть проводит много времени на балконе и ест там, чтоб запомнил куда прилетать кушать и пить. Постепенно он всё больше времени будет проводить с собратьями и всё реже прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Пермь сказал:

где лучше выпускать, в городе или в дачном массиве в лесу?

в городе там где есть стайка голубей которую кормят

на даче он рискует зимой погибнуть от голода

сизые голуби - субтропические птицы родом из Северной Африки и Ближнего Востока

2 часа назад, Ильяна сказал:

он даже вас через пять минут узнавать перестанет) Голубь - это не собака)

это он в уличной одежде может не узнать

2 часа назад, Ильяна сказал:

выпускать лучше с вашего же балкона. Чтоб голубок мог ещё какое-то время прилетать кормиться

при наличии адекватных соседей которые его гонять не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ильяна сказал:

Ничего люди ему не сделают

Ой Вы оптимист... Вчера вечером обустраивая Шарику балкон, я видел как два дегенерата стреляли по мусорке из пневматики, вроде стай птиц уже не было в темноте, но наверное не просто так стреляли...

3 часа назад, маленький принц сказал:

на даче он рискует зимой погибнуть от голода

 

Я имел ввиду летом выпускать. Неужели он до следующей зимы не мигрирует сам куда надо, в город например, в поселки поблизости?

6 часов назад, Ильяна сказал:

выпускать лучше с вашего же балкона. Чтоб голубок мог ещё какое-то время прилетать

Думал об этом, но как быть уверенным, что он уже точно летает, а не камнем вниз с пятого этажа? Тем более у нас сразу дерево, еще и обломает крылья с непривычки. Получается, надо выносить его вниз, к голубям, и если он будет там  только перелетать, а не летать, уже ничего не сделать, ведь как его, перелетающего, обратно ловить?

У них, конечно, встроенный компас и всё такое, но неужели он, будучи вынесенный во двор, сам потом сможет найти балкон 5-го этажа с торца дома? Вряд ли. Так что только одна попытка. Должен уметь летать. На балконе прутья, наблюдать как взлетает, в комнату заносить, и если верха мебели нужно оттирать от помёта, то готов к выпуску))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-кто нашёл большое зеркало) Но почему-то оно его меньше привлекло, чем маленькое круглое.

P40229-133437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Ладутько сказал:

так подрос уже

Да! Если бы не драный хвост, то вообще бы выглядел как нормальный взрослый голубь. Сегодня потерял одно перо, сантиметров девять. Видимо линька не за горами. Вокруг  бывшей ранки маленькие колючки начинают расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Думал об этом, но как быть уверенным, что он уже точно летает, а не камнем вниз с пятого этажа? Тем более у нас сразу дерево, еще и обломает крылья с непривычки. Получается, надо выносить его вниз, к голубям, и если он будет там  только перелетать, а не летать, уже ничего не сделать, ведь как его, перелетающего, обратно ловить?

От это вы накрутили:wacko:  Не усложняйте!

Как потеплеет - постепенно переселяйте его на балкон. По ходу дела отмечайте, насколько хорошо он летает. Пусть пару недель поживёт на балконе, запомнит его и окружающий пейзаж. Потом откроете решётку и птиц сам решит когда ему улетать, когда прилетать. "Камнем вниз" не будет, не переживайте. Ни об какие деревья он крылья не обломает))) И вряд ли он сразу вниз полетит; мои вниз только через 2-3 недели осмеливались, а так всё время по крыше, по деревьям гуляли. На ночь прилетали на балкон.

Не нужно его вниз нести - он не найдёт потом ваш балкон.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:
18 часов назад, Ильяна сказал:

 

это он в уличной одежде может не узнать

не узнает

 

голуби могут вас хорошо узнавать, если вы носите замшевую куртку

 

Screenshot_20240229_203431_ru.yandex.searchplugin.jpg

 

2 часа назад, Ильяна сказал:

Не нужно его вниз нести - он не найдёт потом ваш балкон.

да, если вниз нести, то это в одну сторону

 

за городом (в лесу) ни в коем случае не выпускайте

если бы вы знали, где живут благополучые стаи в городе, могли бы туда отвезти

а так с балкона или там выпускать, где нашли

9 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Кое-кто нашёл большое зеркало) Но почему-то оно его меньше привлекло, чем маленькое круглое.

такая же тема - заметил, что своим отражением в выключенном смартфоне интересуется, а в большом зеркале себя не видит как-будто

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ильяна сказал:

Потом откроете решётку и птиц сам решит когда ему улетать, когда прилетать.

Это только после полного восстановления оперения хвоста. И не забывайте, он еще никогда в жизни не летал. Махательные движения он начал дней пять назад или около того, а дома и на балконе не разлетаешься, учиться надо где-то. Вот я и говорю, на шкаф залетит, слетит, понаблюдаем, может ли планировать или камнем (когда вывозили в лес проверить в самом начале истории - это было камнем вниз)

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

такая же тема - заметил, что своим отражением в выключенном смартфоне интересуется, а в большом зеркале себя не видит как-будто

Он видит, даже поклевал себя в зеркале, но действительно, в черной лакировке ему интереснее себя видеть (рядом с зеркалом стоял большой черный пылесос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Пермь сказал:

дома и на балконе не разлетаешься, учиться надо где-то. Вот я и говорю, на шкаф залетит, слетит,

Голубю для тренировки стадион не нужен, вполне хватит и шкафа😆

Главное, чтоб хорошо питался для крепких костей (еда+ минералы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Голуби прекрасно запоминают ЛИЦА, есть исследования. Кому интересно, найдите, почитайте. Именно лица, а не одежду и т.д. Часто, после выпуска, они или убегают в стаи от вас или не возвращаются, потому что, как правило, содержание дома связано с лечением, и, хоть они и сами могут приходить за помощью, вряд-ли оценивают уколы, лекарства и все иные манипуляции, как помощь. Поэтому дальнейшее поведение вполне логично. 

Всё что касается жизни на улице... да никто такую жизнь не выбирает, они улетают из любопытства, инстинктивно с пролетающими птицами, а потом живут, как и все вокруг. Сомневаюсь, что они делают осознанный выбор, ибо и человек, зачастую, не способен на это. А птички живут так, как есть и для них это просто норма, любые условия. Любая лирика о вольных полётах и свободе- всего лишь лирика в голове человека. Не вижу я таких терзаний у владельцев попугаев, кошек, грызунов, рыб и т.д. Да и люди не живут же так, а почему?, может потому что иметь крышу над головой, медицину, еду и безопасность важнее. Никого не хочу обидеть, это моё мнение. 

@Сергей Пермь, вы можете, если захотите, конечно, оставить Шарика себе. Жить с ними весело. И совсем не сложно. Крупы+ вкусняшки +зелень + минералы + витамины + спец.лампа с уф. По уборке тоже просто. Я стелю им линолеум гладкий- моется отлично. А местечко можно оборудовать хоть на шкафу, хоть отдельно в вольере, тут, у кого какая фантазия и финансы. 

Просто статистика: голуби на улице редко доживают до 3 лет, а по новым данным, с правильным уходом , в домашних условиях - до 35 лет. Вот и вопрос- где лучше. 

Кстати, голуби узнают себя в отражении и даже на видео с 7-ми секундной задержкой. 

А по поводу ваших опасений об опасностях, да - кошки, собаки, хищные птицы, болезни и ЛЮДИ. Чего только люди не вытворяют и дети, в качестве садистских развлечений. Об этом очень много инфы, к сожалению 😔

Если есть хоть маленькое желание, подумайте, пожалуйста, чтобы Шарик жил долго с вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Ладутько сказал:

что касается жизни на улице... да никто такую жизнь не выбирает, они улетают из любопытства, инстинктивно с пролетающими птицами, а потом живут, как и все вокруг. Сомневаюсь, что они делают осознанный выбор

Улица - их осознанный выбор. Я выпускала много голубей со своего балкона с возможностью вернуться.

Так вот, все голуби: прилетят, пожрут, попьют и с удовольствием улетают к своим собратьям на свои любимые чердаки. Кого-то я даже насильно заносила в квартиру посмотреть, захочет ли остаться. Сутки просидят спокойно, а потом бьются в окно чтоб улететь. 

Так что я убедилась, что никакая квартира не заменит голубю небо и возможность общаться со своими.

 

Боже, с какой радостью они летят на волю! Это просто эйфория! Представляю как им приятно ощутить этот поток воздуха, чувство полёта!

Плюс инстинкт размножения никто не отменял. 

 

А по поводу срока жизни... Что ж... Количество - не значит качество. Лучше три года прожить полноценной жизнью, чем тридцать лет влачить жалкое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна , я выразила своё мнение, вы имеете право на своё. У меня никто улетать не хотел, приходилось выносить и, только в стаи, а она у меня не маленькая, они улетали. А те, кто пмж-ки никогда не бьются в окна. Может дело в общении и условиях.

Вы правда думаете, что голубь поразмыслив, взвесив все за и против , выбирает улицу и грязный, наполненный трупами других голубей, чердак? Лично там была, но не утверждаю, что все чердаки такие.

Качество- очень субъективное понятие, в данном случае. С чего вы решили, что бесконечный поиск еды, выживание в опасных условиях, нескончаемые  болезни и выкормка птенцов, со всеми вытекающими из этого- это качество? Это просто то, в чём они вынуждены жить. 

Когда я кормила стаю возле дома, они вообще целый день лежали на траве, и я это знаю, т.к. сижу дома. Никому там особо летать и не хотелось. Поели, попили, покупались и лежат. Добавлю фотки)

Я повторюсь, никого не хочу задеть, это мой опыт и моё мнение. 

20230421_114729.jpg

20230421_114808.jpg

20230429_160121.jpg

20240226_151908.jpg

Ещё добавлю по общению. Все мы видели пары голубей. Им, кроме своей половинки, никто не нужен. В стаи или группы они сбываются только для безопасности и поиска еды. А так, голуби совсем недружелюбные к своим сородичам, да и в целом. А пару им вполне может составить и человек, конечно в разумных пределах и не совсем полноценную)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

Любая лирика о вольных полётах и свободе- всего лишь лирика в голове человека

Лирика лирикой, но то, как он кидается головой и бьётся грудью в прорезь коробки по утрам (да и вообще всегда, если закрыть и не выключить свет), только чтобы хотя бы получить пространство гостиной, кое-что о свободе говорит. Я вот переживаю, как бы с расчудесным вольером на балконе не случилось такого же.

10 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

Если есть хоть маленькое желание, подумайте, пожалуйста, чтобы Шарик жил долго с вами.

С одной стороны, я к нему уже очень привязался, он как собака лежит рядом с креслом, где я сижу. Правда когда я там не сижу, он тоже предпочитает этот закуток 🙂 Ну может быть только зеркало ему наверное интереснее. С другой стороны, время и ситуация сейчас такие, что в любой момент мужчина может позавидовать продолжительности жизни  простого голубя с улицы, который хотя бы 3 года, но точно проживёт... А еще я сам как бы птица, почти пол-жизни прожил зарубежом, просто сейчас немного обломаны крылья... Может и полечу еще тоже...

В бытовом плане такая нестандартная и, простите, нон-стоп срущая животинка хоть и забавно, но обременительно (говорю только про квартиры. Был бы дом загородом, все кошки с Авито у меня там жили бы). А главное, вот надо всем уехать скоро на неделю минимум, и всё, что делать? Ок, балкон будет скоро готов, родственницу научим каждый день приходить кормить поить. Но уже давит ответственность, что с ним, как он, сыт? Не замерз? не хандрит? кто поможет если что?

Но всё это второстепенно.  Главное, это хочется восстановить справедливость, ведь такой маленький комочек в самом начале жизни только свалился с крыши, и чуть не убили, лишился главного (надеюсь временно) -возможности летать! Вот и хочется эту возможность восстановить, и чтобы он продолжил жить как будто ничего этого и не было. Не для комнаты же восстанавливать лётность, это ж немного издевательство.

Стопроцентно одно: если он всё же не полетит, никто избавляться от него и выпускать никуда не будет.

9 часов назад, Ильяна сказал:

Сутки просидят спокойно, а потом бьются в окно чтоб улететь. 

Так что я убедилась, что никакая квартира не заменит голубю небо и возможность общаться со своими.

Вот такие же мысли.

9 часов назад, Ильяна сказал:

Лучше три года прожить полноценной жизнью, чем тридцать лет влачить жалкое существование.

Тоже близка эта мысль. 

P40301-124241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Пермь , ох, Сергей, я же не говорю про коробку. Конечно будет хотеть выйти и с балкона, потом, тоже. Я имела ввиду, если есть возможность свободно (т.е. не закрывать, захотел - полетал, захотел- полежал) жить в большой комнате или квартире целиком. А выпускать на пару часов, если не инвалид, да, издевательство. У меня нет цели кого-то в чем-то убедить, я просто написала про жизнь на улице и о том, что живя с вами, в хороших условиях, Шарик не будет страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

Сергей Пермь , ох, Сергей, я же не говорю про коробку.

Да, я Вас понял, и я не про коробку.  Коробка уже только для пищи и сна. В остальное время половина квартиры в его полном распоряжении, и не на пару часов, а на весь день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то помёт так себе. Лужи воды большие. Вроде активен, аппетит отличный. Иногда дрожит, иногда сидит, и регулярно беззвучно клюв приоткрывает очень коротко. Иногда сидя может вздрогнуть (шума нет, не от испуга).

P40302-150649.jpg

P40302-150643.jpg

P40302-150635.jpg

Еще когда лежит, кажется что дышит тяжело, так как видно, как тело ппиподнимается на вдохе. Может так и должно быть, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас лёжа посвистел несколько раз на выдохе. Вроде именно свист, а не писк. Он и пищит-то редко, только гогда норовит клюнуть, если руки слишком близко к нему в коробке.

Из хорошего: палки в хвосте уже некоторые с "кисточками", видимо таки растут перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез в коробке в ванночку с водой (опять, но теперь-то вся квартира в распоряжении), коробка днем не закрывается. Сидит жалкий там, не знаю что за хандра опять. Вроде и погулял, и повзлетал на низкие препятствия, и весь день квартира проветривается, вроде не душно. Не знаю, скучает что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переменчивые настроения, наверное это нормально для скучающей птицы. Вполне себе повзлетал, сегодня повыше чем обычно (сантиметров 30 от пола). Помет разный, есть и правильный, а есть и вообще такой, как на фото ниже. 

При попытке поиграть с ним рукой (на близком расстоянии, о прикосновениях речи вообще нет), взял и с писком (как крыса), покусал другую руку, которой я на пол опирался. Потом через час видимо мириться пришел, пощекотал мне голые ноги, из носка что-то вытеребливал)

P40302-203119(1).jpg

купим хирургические тонкие перчатки, может искупаем его на днях, вот и ощупаем. Я уж думал может печень воспалена? он странно укладывался лежать, не тр что с опорой на крыло, а вообще почти на боку на крыле. Но опять же и на ту и на другую сторону, когда как, а печень же наверное с одной стороны у них. Опять догадки, короче. Может здесь что умное скажут, а скорее всего всё ок, и это обычные дела.

Питание такое: основа-мелко смолотая пшеница. 

По щепотке попугайского корма с витаминами, длинные зерна он никогда не ест. 

Красный голубиный камень (не особо жалует, может пару-тройку камешков с едой заглотит ).

Яичная скорлупа мелкая (тоже особенно не убывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Пермь сказал:

Питание такое: основа-мелко смолотая пшеница. 

А зачем мелете? Пусть целую ест. Или целой нету? Перловку добавьте в рацион. Немного колотого гороха, зелёной гречки, кукурузы (не консервированной)

А что за корм с витаминами? Не увлекайтесь покупными витаминами, перебор так же опасен как и нехватка. Я вообще им не доверяю и не даю их.

Минеральную смесь желательно купить такую, как рекомендовал Маленький принц. Там есть всё необходимое. А пока можете предложить Шарику дроблёный красный кирпич (глиняный), его можно найти в старых дворах. Красный кирпич - это источник глины, а также выполняет функцию гастролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ильяна сказал:

пока можете предложить Шарику дроблёный красный кирпич (глиняный), его можно найти в старых дворах. Красный кирпич - это источник глины, а также выполняет функцию гастролитов.

нужно промыть и прокалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже запутался в этих всех зернах которые я сразу забываю как называются. Забыл скать, бобы мунг вместо гороха были на днях, вот их пришлось смолоть, они хоть и маленькие, чуть больше пшеницы, но он их не смог проглатывать в клюв. Перловку видимо съел давно, нету в коробке с кормами, ее он любил, прямо накидывался. 

Сегодня стал клевать голые ноги, через всю квартиру гнал меня. К вечеру вообще у него характер мерзкий, может быть весь шухер с подтиранием какашек на полу, заменой подкладки и воды в коробке, белые хрустящие резиновые перчатки так действуют на него...

24 минуты назад, маленький принц сказал:

нужно промыть и прокалить

Я даю Красный голубиный камень немецкий. Там ему и кирпичи, и обломки устриц и глина и минералы и чёрт знает что еще. В начале клевал с интересом, сейчас постольку поскольку, с пищей может пара камушков попадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.