Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Павел13 

Капитан Очевидность :) предполагает: если самка подставляется самцу, а самец не реагирует на неё, следовательно, самец не готов к размножению:)

А вот то, о чём давно думалось лично мне: гибриды разных видов розелл бесплодны...

То есть, если речь идёт о гибридном самце, пару-то он с пёстрой самкой создаст, но... может не топтать самку, может и топтать, но нести она будет неоплод.

В конце концов, продавец мог и соврать, что у этого самца были птенцы, а самка не стала их кормить...

На самом деле, родство пеннантовой и пёстрой розелл - не самое близкое среди видов розелл(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел13

    180

  • Виталий T

    50

  • Marina-P

    24

  • Бигыч

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Виталий T доброй ночи.да у той пары где самец помесь все норм. 5 яиц оплода. Вторая пара пестрых мутит что то ,то она не хочет то он блин не может. ( А насчёт помесной пары волнуют только холодные ночи. Сегодня смотрел яйца. 5 шт оплода. 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Павел13 сказал:

или у меня 2 самки? (Просто одна яркая и крупная. )Тогда почему новая птица если она самка в общей клетке создала в течении недели пару с самкой если при этом в клетке был самец? 

1. Ну если эта птица, в которой стали подозревать самку, и раньше издавала, и издаёт пение (то самое пение, которое есть у самца с птенцами и которого нет у его супруги !) - это, стало быть, не самка!

2. Элементарно. Одна самка досталась самцу, а оставшейся самке некуда стало деваться... (Хотя, я сильно сомневаюсь, что самка розелла создаст пару с другой самкой розеллы! Стало быть, всё-таки самец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я сегодня смотрел,смотрел на них и начал пугать. Что мол даю неделю одуматься иначе кошкам отдам. ))). Слушали внимательно. ). Я понимаю что им мой голос то в новинку. Тут то с кем мне говорить? Вот и слушали что то новое для себя. Надеюсь поняли. Кошки за ними давно уже наблюдают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Павел13 сказал:

Тогда почему новая птица если она самка в общей клетке создала в течении недели пару с самкой если при этом в клетке был самец? 

Доброе утро.

Хочу уточнить: в клетке сидели три розеллы? Или четыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P доброе утро.) Позже сделаю. 

@Виталий T изначально было 3. Четвертую купил и она за неделю создала пару. Она самая активная была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Наконец то  я смог заити на страницу. 2 дня тупила прога. Заходил и не мог написать.люди подскажите. Завтра буду забирать малышей. Можно ли их поселить в инкубаторе. ( я сделал его).)

Там легче температуру и влажность регулировать. И не повредит ли им вентилятор который установлен с верху нагревательного элемента?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо розелл на балконе. )первое яйцо пришлось убрать. Думал не оплод а забрав его увидел что там есть скол . небольшой но есть.

IMG_20200801_175026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13, хороший домик сделал :up:

Только почему не предусмотрел на наклонной стенке реечки или фрагмент решетки, чтобы неуклюжим птенцам было легче подниматься наверх.

Скол на яичке как раз и объясняет почему эмбрион не развивался. Через щель в скорлупе нарушается температурный баланс и проникают бактерии. Но и без этого хороший оплод у пары. 

 

Теперь об инкубаторе. Чисто мое мнение-рассуждение. Птенцы под ним могут наветное замерзать, если сильно дуть будет.  Если регулировать интенсивность проветривания нельзя, то хотя бы скотчем частично заклеить, чтобы уменьшить поток воздуха. Хотя, я не знаю как дует вентилятор в инкубаторах. Может быть он настроен дуть вполне нежно и комфортно. Так что прошу простить, если мои рассуждения кому-то покажутся смешными ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina доброе утро. В гнезде наклон не большой. Да и птенцы спасибо сегодня уже уйдут из гнезда. А поставить сетку я в любой момент смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , а по мне так домик норм.

Мы смотрим в люк сзади.

Птенцы будут выходить на рейку, потом вытягиваются, отталкиваются, и цепляются за леток. (Оттуда идёт свет - кажется, это недалеко).

Случайно конструкция имитирует подобие дупла в природе: полый обломок толстого сука эвкалипта наклонно ведёт в полость в стволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T люк с боку. Я таких домиков всем налепили. Молодняку удобно перед вылетом сидеть возле лаза. Да и родителям места полно. Можно кормить с полки. Да и прыгать в гнездо не нужно. Спокойной спускаются в дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 , утро доброе. Не надо ставить сетку, зачем лишний испуг?!?

По поводу вентиляции ничего сказать не могу - я в этой технике разбираюсь так же хорошо:(, как пу. и ме. - в экономике? 

Не торопитесь убирать птенцов, посмотрите, как / с какими интервалами они будут вылупляться, кАк эта кучка будет выглядеть в гнезде, пусть хотя бы последний проведёт с родителями несколько дней. Не с первых же дней начнётся #ужасужасмладшимкормнедостанется !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я про птенцов что уже есть. Сегодня забираю их на докорм полностью. Они уже большие. Вот и спрашиваю про вентелятор. Хотя дуть он будет только теплым воздухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Павел13 сказал:

Ну да, я так и представлял.

А когда говорил "люк", имел ввиду откидную дверку, а не леток спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 , я в инкубаторах и брудерах ни бум-бум, я видел только один портативный инкубатор (кстати, был самодельный ! знакомый инкубировал в нём яйца китайских (не путать с японскими!) перепелов, травяных попугайчиков и даже амадин). Вентиляцией в нём не интересовался. Как может дуть в вашей модели - не могу предположить. Какой может быть вентиляция в природе в дупле, да ещё в жарком климате, также не могу себе представить.

Мне кажется, Павел, для содержания "уже больших" птенцов нужен не такой агрегат, а брудер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T этот вентилятор над нагревательных прибором стоит. Гонит тёплый воздух по объёму инкубатора. Что бы не было застойных зон.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Павел13 сказал:

@Виталий T

Вот мы уже какие. Рычим как стая грачей.)

IMG_20200806_052108.jpg

Лично я сказал бы "уже большие" про оперяющихся или почти оперённых...

Они кажутся мне нормально развитыми. И уж точно здесь никто не страдает от недокорма.

 

Моё мнение такое. Родители сами выполняют свою роль - греют и кормят. А вы поддерживаете птенцов подкормкой. Ну и продолжайте дальше, пока не начнут покрываться перьями.

А собственно, зачем их, голых, забирать именно на такой стадии развития  и сажать их куда-то? Разве что, набить руку на них, освоить процесс искусственного выкармливания перед ещё более волнительным процессом - ручным выкармливанием "с нуля"?

Лично я подождал бы до тех пор, пока птенцы покроются оперением. Пусть они будут оперены хотя бы сверху. Вот когда головы у птенцов обрастут пером - вот на этой стадии они сами поддерживают температуру тела. Тем более, будут сидеть кучей. И им понадобится лишь уютный ящик с подстилкой, просто тёплый ящик с дырочками для вентиляции. И интервалы для кормления будут реже. Лично я бы забирал своих птенцов именно в таком возрасте, и только для того, чтобы сделать их ручными.

Но это только моё вИдение ситуации. Мне не до искусственного вскармливания и не до брудера по причине отсутствия свободного времени. В моём случае одна надежда на родителей.

 

Лично мне не по себе отнимать у родителей таких голышей, как эта "стая грачей". Но у вас, Павел, свои возможности и, очевидно, своё мнение... ещё раз обдумайте и поступайте, как сочтёте нужным в ваших конкретных обстоятельствах. Моё мнение - просто информация для размышления, я ни в коей мере не настаиваю, как поступить лучше в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро) В брудерах промышленного производства также имеются вентиляторы. Они встроены в крышу системы и гонят теплый воздух, не попадая на птенцов. Так что думаю, что, если прямого сильного потока не будет, то птенцам будет вполне комфортно. Мои розеллки так вообще в коробочке просто так выросли?, потому как оказалась совсем неготова к ситуации и брудера на тот момент не было.

@Павел13 а гнёзда отличные, я даже себе заскринила на заметочку. Все продуманно.

Однако строительство там у вас полным ходом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо. Стараюсь. Буду стойку делать для птиц. Сливиков все равно куплю в этом году. И глянцевых.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал  я в город. За писькиным катетором.)) (уритальным.)делать буду зонд для кормления малышей. Фото скину по приезду.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13, я тоже согласна с мнением Виталия. Хорошо, что прислушался к нему и заберешь птенцов через 5 дней. 

 

Мне очень понравился вольерчик для молодняка :up:

Проём, где нет сетки - это вероятно будущая дверь. Не великовата? При открывании могут некоторые смельчаки пытаться вылететь. Лови их потом. Стресс неминуем. 

 

Я была в гостях и видела у одного владельца птиц, тоже имеющего домашний вольер с большой дверью, открывающейся наружу, что он внутри вольера над дверью и чуть шире её прикрепил штору из мягкого синтетического сетчатого полотна (китайская москитная рулонная сетка). Она хорошо пропускает свет и воздух. По низу шторы рейка, чтобы полотно ровно отвисало вниз. При входе и выходе мужчина спокойно отодвигает один край полотна. Он даже мне демонстрировал. Полотно облегает фигуру человека и минимизирует возможность птиц вылетать наружу, что раньше, с его слов, случалось довольно часто. Прошмыгивали, говорит, даже в небольшое свободное пространство между головой и краем дверного проема. Со временем отдельные особи даже специально стали ждать момента открытия твери, чтобы удрать из вольера. Тогда он и придумал такую штору.

 

Я тогда взяла эту идею себе на заметку. Но у меня вольера нет, поэтому делюсь - может пригодится кому:blush1:

 

4 часа назад, Павел13 сказал:

.... Буду стойку делать для птиц ...

 

Что за стойку? Поподробнее пожалуйста :grin: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого катетора будет зонд. Катетор очень мягкий. Но для совсем маленьких птенцов он не подойдёт.великоват.( но не страшно. Москва под боком закажем детский катетор. Он будет как раз. 

15967042296531459233739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina дверь будет из 2 половин ( горизонтальных.). Так что думаю тут проблемы не будет. Тем более все птицы в этом вольере будут выкормыши. Кстати,если приглядеться то видно что за окном тоже вольер. Балконный. Там сейчас сидят Розеллы .)

Стойка это элементарно. 3  клетки размером 150*50*50. Собранные по типу шкафа. Тоесть одна обзорная сторона из сетки. Остальные глухие. 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно . рацион птиц сейчас состоит из пророщеных семян кукурузы,овса,семячек,пшеницы. + каждый день морковь, яблоки,груша,свекла,яйцо на терке . яйцо не каждый день. Некоторым парам подмешиваю кормовую серу.+ обычный корм Рио..В клетке всегда ракушечник + минеральная подкормка.И древесный уголь. В воду яблочный уксус ( даже в купалки.)

Ветки березы и ели каждый день ( или то или то). Сосну сейчас не едят. Колоски проса,овса,пшеницы,стрелки подорожника и клевер. Благо все возле дома есть или за за забором. 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

03.08.2020 в 23:32, Павел13 сказал:

@Виталий T я сегодня смотрел,смотрел на них и начал пугать. Что мол даю неделю одуматься иначе кошкам отдам. ))). 

Вроде подействовало. Самка ( вроде) сидит в гнезде. Сегодня даже ночевала. И сейчас там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T так вас послушал.говорили же что ваш друг птиц мягкими кормами на убой кормил. Вот я и начал все проращивать.) насчёт семячек подсказали.).

Если что то не верно делаю то поправте. А то попугаи у меня в первые. Были аквариумы простые,с дискусами. После дискусов морской был. Держал птицеедов 7 видов,скорпионов 3 вида. 4 вида змей ,лягушки помидоры,хамеллионы. Кролики,хорьки,шиншилы не в счёт.

А вот попугаи впервые. Хотя с Китая мог любого привезти. 

А самое сложное было морской аквариум. )сейчас тоже его хочу но не потяну. Да и дом построил каркасник. Вентиляция зимой устанет работать. )

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

03.08.2020 в 23:16, Виталий T сказал:

@Павел13

То есть, если речь идёт о гибридном самце, пару-то он с пёстрой самкой создаст, но... может не топтать самку, может и топтать, но нести она будет неоплод.

В конце концов, продавец мог и соврать, что у этого самца были птенцы, а самка не стала их кормить...

На самом деле, родство пеннантовой и пёстрой розелл - не самое близкое среди видов розелл(((.

@Виталий T а как вам гибрид между коррелой и какаду ( вроде.попугай большой и тоже с хохолком)?и кольчатый и александрийский?

.я сегодня набегался утром. Тромал выпил. Тяжело вспомнить название попугая. 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Павел13 сказал:

@Виталий T 

@Виталий T а как вам гибрид между коррелой и какаду 

Да, да, было дело в Австралии, когда в вольере, где размножались несколько пар корелл, жила ещё непарная корелла и розовый какаду, и эти двое случайно оказались разнополыми... Я был просто в шоке, когда прочитал статью о том, что эти два вида попугаев дали гибридного птенца !!!

Это ведь не просто межвидовое, как, например, у розелл (в пределах рода Platycercus), как часто бывает у видов неразлучников, у видов ара, а... м е ж р о д о в о е  (корелла Nymphicus + какаду Eolophus) скрещивание !

...и конечно, он абсолютно бесплоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ну помесь розелл не впервые. И оплод есть. Жалко лишь одно. Самка пестрая а не красная.  Хотелось бы на этот гибрид взглянуть. 

У меня самка красная есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

8 минут назад, Виталий T сказал:

 

...и конечно, он абсолютно бесплоден.

Как плод любви осла и лошади. Мул))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Павел13 сказал:

@Виталий T 

@Виталий T а как вам гибрид

 

кольчатый и александрийский?

А вот эти два вида, ожереловый и алекс, если самец и самка сойдутся характерами, хорошо скрещиваются и, мало того, их дети-гибриды могут давать потомство. Такого гибрида скрещивали и с ожереликом, и с алексом.

Но это плохо, так как надо следить за разведением видов в чистокровности.

Единственное позитивное - цветных (жёлтых, синих и т. п.) ожереликов скрестили с александрийскими, потом из гибридов вывели цветных алексов.

Просто эти два вида - близкие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я это понимаю. Все же кольчатые. Я не верно написал. Ожерелики и александрийцы. Простите. (

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Павел13 сказал:

@Виталий T 

 

У меня самка красная есть).

Нельзя путать красную пёструю розеллу (с белыми щеками) и красную пеннантовую розеллу (с синими щеками) - это совершенно разные птицы, и их краснота имеет разное происхождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
  • Irinkaa открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.