Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел13

    180

  • Виталий T

    50

  • Marina-P

    24

  • Бигыч

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Павел13 , если посмотреть внутрь гнезда с точки зрения розеллы... а у неё, между прочим, в мозгу нет жалости к отстающему, к чахнущему ребёнку, она живёт инстинктами, рефлексами - на сильный раздражитель реагирует в первую очередь, активнее...

Эти четверо - головы тянут, голосят, клювами трясут, матери не разобрать, да и не думает она ничего о поочерёдности, она начинает кормить самого голодного, активного, выдаёт порцию, а потом следующую - в первого подвернувшегося под клюв... А мелкий на заднем плане, его оттесняют.

Потом у неё зоб опустошился, и если мелкий вопит, она ж не побежит за едой для него - у неё же срабатывает следующий рефлекс: покормила - надо посидеть, погреть.

Вот мелкому и достаются крошки, его очередь всегда последняя...

Так я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Бигыч @Павел13 @Виталий T блин . Себя в список включил.)) Вы на форуме давно.  Вас все знают спросите и зубров данной тематики .. почему сразу 4 птенчика появилось. Может кто то может объяснить данный момент? 

Я грешу на резкое понижение давления и поднятие влажности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что самка почти не грела первые яйца. Начала плотно сидеть в тот день, когда отложила четвертое.

Возможно ещё и температура с влажностью поспособствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это вопрос не столько к заводчикам птиц, сколько к зоологам и физиологам...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T тут как бы последний яйца перегрела. Вот и быстрей вышли. ))

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Виталий вы тут всех знаете. Поднимите интерес. Что бы не быть голословным я чуть позже фото сделаю. Всех малых увидите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати..самка довольно легко отнеслась к подкормку малышей.  При открытие гнезда позволяет залезть в клубок тел . Но если долго копаюсь в поиске голодных .Улетает. потом заходит на гнездо. 

Я одел кольца на старших)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Павел13 сказал:

Кто нибудь объясните как так вышло что 4 птенца за сутки появилось?

Скорее всего самка села греть 4 яйца в одно время. Да этого она могла находиться в гнезде, но яйца не грела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Я на этой странице вел как бы дневник. Села она на яйца на третьем яйце. Чем я и был счастлив писал об этом что птица несётся как по учебнику.) Получается с третьего яйца она села ...... 

И дальше не получается. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это уже мелочи. Главное всех поднять. Купил сегодня катетер бабочку. Кормить стало легче. Но и при этом малыши подросли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это уже мелочи. Главное всех поднять. Купил сегодня катетер бабочку. Кормить стало легче. Но и при этом малыши подросли.)

IMG_20200730_202144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, прекрасные малыши у Вас, быстрого им роста :up: 

У меня травяные розовобрюхие и сейчас одна пара тоже с 4-мя птенцами. Так что Ваши хлопоты по поводу кормления мне очень понятны. Благо, что родители и их двухмесячная дочка из первого выводка кормят всех одинаково хорошо. 

 

Сейчас уже ломать голову, с какого яйца села Ваша самка, нет смысла. Главное, что малявки вылупились благополучно.

 

Я практикую при снесении первых яиц заменять их подкладными болтунами. Просто самки у меня садятся кто со второго яйца, а кто даже сразу с первого. По снесению четвертого яйца первые три возвращаю в гнездо. Тогда все птенцы вылупляются в течение суток. Но все равно, если промежуток между первым и последним в сутки, то разница в размере видна. Хорошо, что она небольшая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina спасибо большое за пожелания). Через 9 дней жду малышей от певчих ). Через 11 от второй пары розеллы. Жалко что раньше не подсказали. В пары что на балконе большой интервал между птенцами будет. ( .вот тогда сложно будет (

Мы почти земляки. Я с Благовещенска. Часто был в Хабаровске. Команду на соревнования возил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina и ещё вопрос. Почему самка мажет птенцов кормом. На фото видно на голове у птенца красные остатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 , я думаю, она не нарочно мажет, просто кормит одного птенца, соседние лезут к её кормящему клюву и к ним на головы попадают капли отрыгнутого (не для них) корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Павел13 сказал:

... Мы почти земляки. Я с Благовещенска. Часто был в Хабаровске. Команду на соревнования возил.)

 

Надо же, а в профиле указан город Москва. Раньше в Амурской области жил ?

 

 

22 часа назад, Павел13 сказал:

... Почему самка мажет птенцов кормом ...

 

Виталий, думаю, правильно предположил. А может самка, готовая дать корм птенцу, дотрагивается до его головки, чтобы он клюв открыл.

У моей кормящей сейчас пары тоже головенки всех птенцов замусоленные. Смешные они такие со слипшимся пухом на маковках. 

 

 

22 часа назад, Павел13 сказал:

...Через 9 дней жду малышей от певчих ). Через 11 от второй пары розеллы. Жалко что раньше не подсказали. В пары что на балконе большой интервал между птенцами будет. ( .вот тогда сложно будет ...

 

Будем ждать рассказов о вновь родившихся. 

А у меня наоборот разводной сезон идет к завершению. Сейчас вот крайние птенцы подрастут и все 10 птенцов этого года разведения будут по очереди начинать ювеналку. Пером засыплюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina добрый день. )Жил в амурской области.потом в Москве. Сейчас живу в лесу. ) Между Москвой и Владимиром. )

Сам жду певчих. Утром проснулся в 4 часа а самца то нет в клетке. Спал а гнезде с самкой. Напугал жулик.). Такое поведение самца норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драконы растут. И уже понимают зачем я их беру. ) Головешки в верх тянут. Сегодня пока кормил успели нагадить на полотенце. На троих кольца одел. Вроде не скинули пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарумчане добрый вечер. Нужна помощь. Розеллы на балконе уже принесли 6 яиц! Одно явно пустое. Может его убрать? Кажется самка не сможет согреть такое количество. Так как ночью холодно. Утром было +11. 

И ещё. Разница в птенцах будет колоссальной!!!(.последние три яйца несла с интервалами 2-3 дня. А села на кладку с третьего яйца.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13, а что сподвигло так какрдинально жизнь поменять - в лес перебраться? 

 

Про певчих ничего сказать не могу. Мои самцы Боурки никто никогда с самкой в домике не сидел и не спал тем более. Заходят  туда только для кормежки. 

 

У розелки пустое яйцо конечно лучше убрать. Нечего на него растрачивать энергию самки.

В этом выводке действительно будет нужен глаз да глаз. Младших могут и затоптать и не кормить. Но им необходимы будут желудочные ферменты от матери, поэтому сразу забирать их из гнезда нельзя. Просто без этих ферментов выкормить птенцов с нуля здоровыми невозможно (по моему мнению). Поэтому, как поступить с выводком, будет Ваше чисто собственное решение здесь и сейчас. 

 

А сколько птенцов должно быть у певчих? Может им есть смысл подложить вылупившихся старших птенцов розелок? Или даже лучше, если удастся подложить только проклюнувшиеся яйца. Самка поучавствует в вылуплении птенца, будет считать его своим и наверняка начнет кормить. Не думаю, что яйца и птенцы розелл и певчих сильно отличаются.

 

Если этот опыт получится, то самка розелла сконцентрируется на вылупившихся своих младших. Позже, когда они подрастут и окрепнут, можно будет постепенно вернуть старших в гнездо - сначала одного, через день-два второго. Только нужно будет следить, чтобы мать стала их кормить всех одинаково - и больших, и маленьких. А если певчие будут без напряга кормить всю птенячью ораву, то можно их всех им и оставить. 

 

НО, все манипуляции с яйцами и птенцами возможны только в случае, если самки нормально относятся к присутствию человека в своей жизни и спокойно позволяют что-либо делать в их домике.  

 

Однако, вполне может быть, что розелка сама хорошо справиться с разновозрастными птенцами. Все зависит от ее родительских качеств.

 

У меня был опыт, когда в гнездо были подложены яйца другой пары, и все птенцы были нормально выкормлены и выращены добросовестной парой. Просто я уже хорошо знала родительские способности этой пары, поэтому рискнула на подкладку. Вот фото в подтверждение моих слов. Разница в возрасте птенцов была 5 дней. 

 

Я убеждена, если речь идет о спасении маленьких жизней, то можно пойти на небольшой обман с яйцами или птенцами. 

Иначе ведь буду есть себя поедом, что не воспользовалась имеющейся возможностью и допустила гибель драгоценных птенцов. 

 

2018-09-20.thumb.JPG.4b462c72561f58a23458a571d877aa0c.JPG2018-09-28.thumb.JPG.055e5a59820ec9f264f1e65fde91102e.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina со всем соглашусь, кроме как с тем, что полноценно выкормить с нуля невозможно. Мои друзья, заводчики, выкармливают только с нуля. Я сама лично выкормила с нуля птенца синеголового пионуса, и, кто-то еще тоже у меня был с нуля(надо в записях порыться), или кто из конголезов, или боурки, не помню сейчас. Так что не стоит этого бояться.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , @Павел13 

"Певчие попугайчики хорошо известны своей способностью быть приёмными родителями. Вероятно, ни один другой вид мелких попугайчиков не используется так широко для выращивания птенцов других видов. Некоторые из образуемых сочетаний кормильцев и птенцов выглядят довольно комично, особенно когда дети значительно крупнее приёмных родителей. Певчие попугайчики использовались для выращивания самых разных видов, включая розелл, голубошапочных попугаев и даже некоторых краснохвостых попугаев и аратинг".

Б. Ватсон, М. Харли.

 

Голубошапочный попугай, он же принцесса - достаточно крупный, точнее, длинный, до 45 см. Это родственник попугая Баррабанда.

Краснохвостые попугаи, или пирруры - это вообще южноамериканские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina доброе утро. Буду пытаться поднять всех малышей. Тем более что корм для птенцов купил за ранее. Этим кормом с нуля малышей поднимают. Ферменты в него включены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @Marina-P доброе утро. Не хотелось бы с первого дня поднимать птенца. Но с другой стороны зря что ли катетеров закупил,глюкозы набрал.?)буду стараться . Информация про певчих удивила. Не знал что такие заботливые птахи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 , что значит "с первого дня поднимать" ? Вы же не заберёте выводок, родители будут кормить - а вы контролировать и подкармливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T где то читал что при большой разницы в птенцах младших забирать приходиться. Так как выкармливая старших у самки меняется состав содержимого зоба. Так как старшим нужна уже более грубая и густая пища. Вот с этого и сделал вывод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Павел13 сказал:

@Виталий T где то читал что при большой разницы в птенцах младших забирать приходиться. Так как выкармливая старших у самки меняется состав содержимого зоба. Так как старшим нужна уже более грубая и густая пища. 

Смотря где это было написано ?, и занимался ли разведеним птиц сам написавший, и про какой вид птиц ? Может быть, про канареек).

В других источниках пишется, что содержимое зоба кормящей самки на первых порах устраивает и старших, и младших. Лично я склоняюсь к этой версии. Старшим грубая пища не то чтобы нужна, они ею д о в о л ь с т в у ю т с я, уже могут принимать. Классический пример - волнистики, кореллы... У знакомых самка ожерелового кормила выводки, где разница в возрасте старших и младших была очень заметная. (Птенцов, правда, всё равно забирали из гнезда для докорма, уже оперённых, потому что нужно было сделать их ручными)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T искал,искал статью но не нашел. А разница между первым и последним птенцом будет дней 12 точно. Так как последние яйца самка несла с большими перерывами. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Павел13 сказал:

@Виталий Tразница между первым и последним птенцом будет дней 12 точно.

Ого!!!

Надеюсь, что процесс уложится в приличные сроки, 4-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T из за этого и переживаю. Лупились бы они через день так и боятся не чего было. Да же при овоскопирование первые яйца темные а крайние только сосудистая паутинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая движуха в теме пошла :up:

Прекрасно !!  Обмен опытом - хорошее дело. 

 

@Marina-P, уважаю за смелость. Но я бы не рискнула. Во всяком случае пока. Ведь приходится отсутствовать дома в связи с работой, а малявок нужно кормить каждые 20-30 минут.  Впрочем, и нужды такой у меня нет (тьфу-тьфу-тьфу).

 

@Виталий T, я тоже читала о няньках-певчих. Молодцы птахи. 

@Павел13, тогда тем более можно попробовать первые яйца розелок подложить им. Пусть кормят. Тогда самому выкармливать мелких не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , кстати, чует моё сердце, что в предстоящем сезоне и мне придётся докармливать молодняк - если кормят родители, дети получаются дикими, словно не в квартире выросли, а с пальмы в дом попали... Неприятно и обидно.

кАк я буду это совмещать с работой - ума не приложу (((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina малышей кормят в первые дни каждые 2 часа. ( Я так читал). Лена с нашего сайта своих глянцевых тоже начинала каждые 2 часа кормить. 

@Виталий T мне в этом плане легче. Я на пенсии. Одно плохо после долгих поездок или тяжёлой работы пью тромадол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у первого открылись глазки.) Узкие щелки). И появились темные пеньки.скоро будем в перьях.

IMG_20200802_162239.jpg

IMG_20200802_162232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13, самый младший подрос и тоже уже головенку тянет :thumbup:, а не лежит пластом под старшими. Так что родители должны его уже нормально кормить. 

 

По поводу кормления читала где-то на просторах интернета (кажется была страничка о волнистых попугаях), что совсем маленьких попугайчат 1-2 дней кормят через 20-30 минут маленькими порциями, потом увеличиваются порция корма и интервал до 1 часа, дальше больше.

Собственного опыта не имею, поэтому написала, о чем читала. Извиняюсь, если не права 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina доброй ночи. А он и не лежал пластом). Его один раз старшие накрыли собой вот он и был голодный. Я подкармливаю крайних двух время от времени.) Они все равно меньше чем первые. Но растут нормально. Сегодня сделал примитивный брудер. В прямоугольное черное корыто на 40 литров  прикрутил инфракрасную пленку с одной стороны.и закрепил лампочку. Так что если что то птенцы смогут найти себе место где им комфортная температура. Так что в любой момент можно будет насыпать опилок и включить. Влажность можно будет регулировать поместив в ёмкости мокрую губку. А по идее нужно найти мастера и отдать в ремонт инкубатор. А то как прошлым летом он перестал работать так я его и забросил. А вот в нем можно и температуру выставить любую и датчик влажности есть. СТОП!!!! Я завтра в инкубатор поставлю просто эту пленку и легко смогу видеть и влажность и температуру. Датчики и сигнализация на них все так же работает. ). Вот о чем я блин думал то) .Даже лишних проводов не нужно. Пленку подключу в разъем присоединения провода)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане. Вот не хрен .. совсем не могу понять вторую пару розелл. Ну ок , линька началась. Ну прошла  она. Но почему самец не пытается покрывать самку если она лежит перед ним на жердочке?или у меня 2 самки? (Просто одна яркая и крупная. )Тогда почему новая птица если она самка в общей клетке создала в течении недели пару с самкой если при этом в клетке был самец? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
  • Irinkaa открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.