Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Marina-P привет.мои же вольерники. Привыкшие наверное. Но не разу ночью не метались. Спят как убитые. Но только начинает светать .... Вот тогда шума от них полно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел13

    180

  • Виталий T

    50

  • Marina-P

    24

  • Бигыч

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

25.07.2020 в 10:52, Павел13 сказал:

@Marina-P крупных малышей стоит ждать от пары что на балконе. Там самец смесь пёстрой и пенанта. 

Гибрид ? Или просто пёстрая розелла красной мутации ?

Эта ваша "смесь пёстрой и Пеннанта" - у него щёки васильково-синие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200727_102746.jpgмалышня. Все пять пока живы. )

Сегодня вылупился последний. Теперь следить нужно что бы голодным не остался. 

IMG_20200727_102624.jpg

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 , добрый день.

Видел таких гибридов на Птичьем рынке (в пору его расцвета) несколько раз. У них ещё на спине красная чешуйчатость.

Но ни разу не слышал, не читал, чтобы от таких получались птенцы в паре с пёстрой розеллой.

Интересно, что у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T у прошлого хозяина были малыши. Но самка бросала их кормить. По этому я и набрал корма что бы в случае чего самому выкормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Певчие жуткие паникеры. Самка сидит на 4 яйцах так корм им насыпать страшно. Самец сразу кричит и самка выскакивает из гнезда.( Сегодня первый день что самец не орал.и самка продолжила находиться в гнезде.

С розеллами проще.У пары розелл на балконе самец хоть заорется  самка сидит на яйцах спокойно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на меня напала день и весь день дома лежал. Не чего не делал. И обратил внимание сколько стала есть пара у которой малыши. Я им в 3 раза увеличил количество сухих кормов ,и раза в три пророщенных зёрен овса. 

Самку очень жалко. И сама ест как не в себя ,и у самца просит.вылетает ,глотает этот корм и к самцу. Пищать начинает и он ее кормит.И так все время.   А малышам как будто мало. Пищат часто. Но и не худые. Заглянул зобики у всех полные. )

На фото с права самый последний птенец. Разница между первым 1,5 суток. 

IMG_20200727_192944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Павел13 сказал:

Я им в 3 раза увеличил количество сухих кормов

Количество сухого зёрна тАк увеличивать не надо, совсем немного увеличить!

Лучше это "в три раза" заполнить мягким кормом, запареным овсом (овёс в баночке, суточная порция, залить крутым кипятком, закрыть, подержать 2 часа, промыть), набухшими семками (подсолнечника залить водой, продержать в баночке сутки, промыть, тщательно воду слить - и птицам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T здравствуйте. Спасибо за подсказку. Я чередую.сегодня с холодильника сложную кашу достану. К утру разморозится. Овса полно. Семечек нет совсем. В город поеду в среду. И то не факт что полосатые найду. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно полосатые: вы же их замочите, они, набухая и начиная прорастать, изменят состав своих компонентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо Виталий. Значить привезу с города мешок семячек. )Скоро подсолнухи откроются на участке. Вот будет птицам радость. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Павел13 сказал:

@Виталий T привезу с города мешок семячек. )

Только надо мешок таких привезти, чтобы были чистыми, без затхлости, свежими и хорошими на вкус)))

А когда появятся полузрелые и почти зрелые корзинки подсолнечника - уж это для попугаев полезнейший деликатес !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T продавцы кормов меня уже хорошо знают. Три года как возят мне в лес корма. Так что обмануть не должны. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем). Сегодня день приключений. Утром вскочил и слышал писк птенца. Орал хорошо так,от души орал. Ну а я побежал по хозяйству управляться. Долго возился там.( Триммер сдох пришлось траву руками рвать). По возвращению домой птенец так и орал. Заглянув в гнездо увидел что самый мелкий с пустым зобом. Вот он то и орал. Пришлось срочно разводить кашу для него. Забрав с гнезда птенца  понял что с носика его кормить не получиться. Одел на шприц иглу ,разогрел ее зажигалкой и вытащил. Пару раз горячей иглой по двигал в отверстии носика иглы увеличив  ее.Ну и сам носик чуть прижал пальцами. Кормить удобно.Совсем мало проливается. Птенец глотает хорошо. Зобик наполнился быстро.И сразу успокоился.Теперь спит в могучей кучке).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл домой на обед. Пока самка певчего ела успел овоскопирование провести. Из 4 яиц одно пустое. Обидно.) Ну не чего. Первая кладка. Может дальше лучше будет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши растут как на дрожжах)). Самого маленького пришлось сегодня подкормить. Кричал сильно. Зобик был пуст. Старшие птенцы его придавили.сейчас все норм. Сидит в могучей кучке). 

По моему первый раз паре 5 птенцов сложно выкормить. Я за малым наблюдаю.в этой банде, он не прикаяный какой-то. Как бы лишний. Хотя это мои выводы. Знатоки поправьте. 

IMG_20200728_192652.jpg

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P здравствуйте. Я в Москве часто бываю. Иначе бы на пенсию в 8-500 помер бы тут. Напишите пожалуйста ваш номер телефона в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 , доброе утро.

Ситуация с последним птенцом выглядит не "как бы лишний", а так оно и есть!

Правильно делаете, что подкармливаете, тем более что есть такая возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять птенцов, разница между первым и последним - полтора дня, и последний оказался изгоем...? Не несколько же дней, а полтора... странно.

 

Вероятно, причина родительского игнора не в том, что ребёнок с отклонениями - в процессе кормления выводка корм до него просто не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да такое впечатление что первые его своими телами накрывают и самка его просто не видела. Я вот только от гнезда.все нормально у малыша. Сытый. А могучая кучка стала похожа на дракона. Головешки в разные стороны и качаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Павел13 сказал:

@Виталий T да такое впечатление что первые его своими телами накрывают и самка его просто не видела

Да. Вот так выводок теряет птенца(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ну надеюсь не потеряю. Первые птенцы от розеллы. Жалко будет. Сейчас в гнезде тишина. Голодных писков нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднялся на второй этаж ,кормить пару живущую на балконе. Смотрю самка в кормушке. Ну и проверил гнездо. А там 5 яиц. 19 числа было первое яйцо. Овоскопирование провел. Из 5 ,2 точно живые яйца. По остальным судить ещё рано так как сроки ещё малы. )

IMG_20200729_071330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Павел13 сказал:

@Marina-P здравствуйте. Я в Москве часто бываю. Иначе бы на пенсию в 8-500 помер бы тут. Напишите пожалуйста ваш номер телефона в личку. 

Павел, отправила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром ехать в Москву. Страшно за малого. Не затопчат ли старшие кабаны ?( . Утром покормлю его по больше что бы до 14 часов хватило. Самка то его полностью голодным не оставляет. Сегодня хотел снять видео с кормешкой из шприца. Очень жалею что нет третей руки.)и завтра им 6 дней вроде пора кольца одевать? Что подскажите форумчане?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 , а чего тут советовать - накормить, однозначно. Ну, допустим, после того, как они поутру самых старших накормят, а мелкий всё ещё будет просить - берите и кормите. Только не переусердствуйте: битком набитый зоб - это тоже не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P я понял в чем проблема и как ее решать. Обычно птенцы лупятся через день. А у меня 4 разом а пятый через 1,5 суток. И что мы имеем. Самка за место того что бы кормить по убывающей по потребности. ( Первому много второму меньше и т.д. ) получает 4 проглота которых нужно кормить одинаково!.Поняв это я двоих птенцов стал кормить в неурочное время. Что мы имеем? Два птенца которые по меньше, просят корм в тот момент когда первые сытыми спят. + Я их подкармливать стал. )). Вроде все так выходит. Поняли причину и как ее исправить). Если не прав то поправьте.

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, парень, размножавший пёстрых, рассказывал: розелла отложила 7 яиц, одно оказалось неоплод, вечером восьмого дня последний птен умер (хозяин сказал: "нашёл затоптанным"), но 5 шт кормили, причём и у самого мелкого зоб всегда был полон.

Хозяин валил в кормушки помногу самого разного корма... ух, какое было разнообразие!

Он не доставал подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 все правильно. Выровняли баланс)

@Виталий T тут всё же еще индивидуальные качества родителей играют роль. Так ведь? У моих тоже еды было навалом, а птенцов пришлось забрать совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @Виталий T вопрос в том все ли разом родились? Или кормить от большого к меньшему частично дозируя корм. Или сразу самке кормить 4 рта которые требуют одинаковый объем еды . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Виталий T сказал:

, но 5 шт кормили, причём и у самого мелкого!!! зоб всегда был полон.

Была нормальная очередь вылупления. У меня 4 одинаковых и пятый малой. ) К примеру. Первый птенец ест 5 мл. второй нуждается в 4мл. И так далее. В итоге 15 мл корма самка должна выдать птенцам. ( Потребности разные из за возврата птенцов.)а тут разом все 4 птенца требуют еду. Итог сразу 20 мл. на первых птенцов и ещё и пятый есть хочет. В этом то проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T и ещё проблема. Младшие в гнездах жмуться к большому птенцу. Тут все 4 большие. Младший просто под ними теряется. Он меньше их в 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , согласен.

Пара паре рознь.

 

Кстати, у меня есть предположение, почему у Кору и Ата последний птен умер, а N 2 и 3 выкармливались плохо.

Где-то читал, что если розеллы при клеточном содержании дали один выводок (а в случае с Кору и Ата - у них не получилось), делать сразу же второй выводок (или просто размножаться второй раз в этом сезоне???) им уже нельзя. Вероятны всякие неудачи, единственное оплодотворённое яйцо, а то и затруднённая яйцекладка.

Но это для клеточного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я надеюсь что мои на вторую кладку не пойдут.( Хотя я скоро птенцов заберу с гнезда. ) Мне самку жалко ест как не в себя..

через 2 часа дома буду. В электричке пока (. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
  • Irinkaa открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.